Dispensa, por término de mandato, a servidora Ximena Pamela Cláudia Diaz Bermudez, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, da função de Chefe (FG-1) do DSC/Departamento de Saúde Coletiva.
Dispensa, por término de mandato, os discentes Thiago Assunção Oliveira e Fernando Xavier de Melo das funções de membros titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração (CAD) como representantes dos discentes de graduação. Designa o discente Stefano S. Aires (IB), matrícula 00/52230, para exercer a função de membro titular do Conselho de Administração (CAD), como representante dos discentes de graduação.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Mário Lima Brasil, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Chefe (FG-1) do MUS/Departamento de Música.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Ennio Marques Palmeira, ocupante do cargo de Professor Titular MS, da função de Chefe (FG-1) do ENC/Departamento de Engenharia Civil e Ambiental, a partir de 1/3/2004.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Ana Laura Correa Valença de Lima, ocupante do cargo de Professora Assistente, da função de Subchefe do Departamento de Teoria Literária e Literatura.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Marcelo Ladeira, ocupante do cargo de Professor Adjunto, da função de Chefe, pro tempore do Departamento de Ciência da Computação.
Dispensa, por término de mandato, a professora Nayara Moreno Siqueira (VIS) da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Artes (IdA) e designa a professora Clarice da Silva Costa (CEN) à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Artes (IdA).
Dispensa por término de mandato, o professor Alcir Braga Sanches (FEF) da função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade Educação Física (FEF) e designa o professor Marcelo de Brito (FEF) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Educação Física (FEF).
Dispensa, por término de mandato, a professora Carla Costa Teixeira (DAN) da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP) como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS) e designa a professora Eurípedes da Cunha Dias (DAN) à função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS).
Dispensa, por término de mandato, a professora Márcia Flávia Santini Picarelli da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Direito (FD) e designa o professor Márcio Nunes Iório Aranha Oliveira à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Direito (FD).
Dispensa, por término de mandato, o professor Raul Minas Kuyumjian (GRM) da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Geociências (IG) e designa o professor Márcio Martins Pimentel (GEO) à função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Geociências (IG).
Dispensa, por término de mandato, os professores Marcelo Ladeira/CIC e Tânia Schmitt/MAT das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IE/Instituto de Ciências Exatas e designa os professores Rui Seimetz/MAT e Murilo Silva de Camargo/CIC às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IE/Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, por término de mandato, a professora Carolina Cássia Batista Santos/SER da função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IH/Instituto de Ciências Humanas e designa o professor Wilton Barroso Filho/FIL à função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do [H/Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, por término de mandato, o professor Gerson Américo Janczura/PPB da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IP/Instituto de Psicologia e designa a professora Maria Helena Fávero/PED à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IP/Instituto de Psicologia.
Dispensa, por término de mandato, o professor Márcio Albuquerque Buson/TEC da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa a professora Maria Assunção Pereira Rodrigues/PRO à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Reconduz o professor Roberto Alexandre Vitória de Moraes (GRM) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Geociências (IG); dispensa, por término de mandato, o professor Márcio Martins Pimentel (GEO) da função de membro titular junto à CCD, como representante do IG; e designa o professor José Affonso Brod (GMP) para exercer a função de membro suplente junto à CCD, como representante do IG.
Dispensa, por término de mandato, o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho (POL) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais (IPR) e reconduz o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho (POL) à função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais (IPR).
Dispensa, por término de mandato, a professora Patrícia Cristina Pinheiro de Almeida da função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora lone de Fátima Oliveira para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, por término de mandato, a professora Márcia Elizabeth Bortone da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Letras e designa a professora Yuko Takano para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Letras.
Dispensa, por término de mandato, o professor Aldo Antônio de Azevedo da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Educação Física. Designa a professora Cláudia Maria Goulart dos Santos à função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Educação Física.
Dispensa, por término de mandato, os professores Antônio Carlos Lessa (POL) e Terrie Ralph Groth (REL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais e designa os professores Terrie Ralph Groth (REL) e Antônio Carlos Lessa (POL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais.
Dispensa, por término de mandato, os professores Christiane Girard Ferreira Nunes (SOL) e Eurico Antônio Gonzalez Cursino dos Santos (SOL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Sociais e designa as professoras Carla Costa Teixeira (DAN) e Christiane Girard Ferreira Nunes (SOL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Reconduz a servidora Eda Castro Lucas de Souza (PAD) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação; dispensa, por término de mandato, o servidor Gilberto Lacerda Santos (MTC) da função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação; e designa a servidora Maria Fernanda Farah Cavaton (MTC) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, por término de mandato, o professor Raimundo Nonato Veloso Filho (PRO) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa o professor Vicente de Paulo Quintella Barcellos (PRO) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, por término de mandato, a professora Yolanda Mercedes Silva Campos de Oliveira (NUT) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde e designa o professor Jorge Alberto Cordón Portillo (ODT) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, por término de mandato, os professores Eliane Said Dutra (NUT) e Reynaldo Felipe Tarelho (ODT) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde e designa as professoras Stella Maris Hildebrand (ENF) e Ximena Pamela Claudia Díaz Bermúdez (DSC) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CCD, como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, por término de mandato, as professoras Enilde Leite de Jesus Faulstich (LIV) e Sônia Maria Goldeiros (LET) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Letras e designa os professores Djalma Cavalcante Melo (LIV) e Edna Gisela Pizarro (LET) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEG, como representantes do Instituto de Letras.
Altera a data de início e término da Semana Aberta para o período de 29/9/2008 a 03/10/2008.
Homologa a Resolução da Reitoria n. 63/2009, que altera a data do início e do término do 2° semestre letivo de 2009.
Dispensa, por término de mandato, a professora Kenia Mara Baiocchi de Carvalho da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Ciências da Saúde, e designa os professores Ximena Pamela Díaz Bermúdez e Sérgio de Freitas Pedrosa para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes, da Faculdade de Ciências da Saúde.
Aprova ad referendum a recondução da Professora Maria de Lourdes Lazzari de Freitas para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina, dispensa ad referendum, por término de mandato, o Professor Sérgio Sauer da função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina, e designa ad referendum o Professor Antônio Luiz de Melo para a função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Sérgio Barreira de Faria Tavolaro da função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais e designa o Professor Joaze Bernardino Costa para a função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Alice Tamie Joko da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Letras e designa o Professor João Vianney Cavalcanti Nuto para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Letras.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Rozana Reigota Naves da função de membro titular da Comissão Permanente do REUNI, na condição de representante do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão e designa a Professora Marisete Peralta Safons para a função de membro titular da Comissão Permanente do REUNI, na condição de representante do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Deise Amaro Agrello da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Física e designa o Professor Luiz Fernando Roncaratti Jr para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Física.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Pedro David Russi Duarte da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Comunicação e designa o Professor Tiago Quiroga Fausto Neto para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Comunicação.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Ricardo José Dourado Freire da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Artes e designa as Professoras Nivalda Assunção de Araújo e Cecília de Almeida Borges para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Artes.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Cynara Carolina Kern Barreto da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina e designa a Professora Regina Coelly Fernandes Saraiva para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina.
Dispensa a professora Maria Auxiliadora Vieira de Carvalho, por motivo de término de mandato, da função de Subchefe do Departamento de Teoria e Fundamentos.
Dispensa, por término de mandato, o professor Wilson Valente da Silva da função de Subchefe do Departamento de Medicina Geral e Comunitária da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, por término de mandato, o professor Lívio William Reis de Carvalho da função de Chefe do Departamento de Economia do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensar, por término de mandato, o professor Orlando Vieira Leite da função de Representante do Departamento de Arte junto a Congregação de Carreira do Curso de Licenciatura em Desenho e Plástica do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa o professor Jaime Gonçalves de Almeida, por término de mandato, do cargo de chefe do Departamento de Arquitetura do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, por término de mandato, a professora Ivone Maria de Lima do cargo de chefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Dispensa, por término de mandato, o professor Marcel Auguste Dardenne do cargo de chefe do Departamento de Geociências do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa o Professor Luiz Pasquali, por término de mandato, do cargo de SubChefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciências Biológicas a partir da data 23/05/1985.
Dispensa por término de mandato a professora Linda Styer Caldas da função de subchefe do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa por término de mandato a professora Keti Tenenblat da função de chefe do Departamento de Matemática do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa por término de mandato o professor José Francisco Paes Landim da função de chefe do Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa por término de mandato o professor Bento José Bulgarin da função de subchefe do Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa por término de mandato a professora Tereza Cristina de Oliveira Costa Pinto da função de subchefe do Departamento de Desenho do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa por término de mandato a professora Julia Sursis Nobre Ferro Bucher da função de chefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensar a professora Kumiko Mizuta, por término de mandato, do cargo de Subchefe do Departamento de Biologia Celular do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa o professor David Goldstein Costa, por término de mandato, do cargo de Chefe do Departamento de Matemática do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa a professora Therezinha Isaia Paviani, por Término de Mandato, do cargo de Chefe do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 13/05/93, a servidora Sílvia Adriana Davini, da função de Chefe de Departamento (FG-1), do Departamento de Artes Cênicas.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 12/04/1996, a servidora Denise Bomtempo Birche de Carvalho da função de Chefe (FG-1) do Departamento de Serviço Social.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 15/04/1996, a servidora Regina Vinaes Gracindo, da função de Chefe (FG-1), do Departamento de Planejamento e Administração.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Alice Tamie Joko da função de membro efetivo junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão como representante do Conselho do Instituto de Letras.
ERROR CONTENT IS EMPTY!!!
Dispensa, por término de mandato, a servidora Janaina Passos Amado Baptista de Figueiredo, da função de Coordenadora de Pós-Graduação (FG-2), do Departamento de História.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 10/05/1996, o servidor Marco Aurélio de Carvalho, da função de Chefe (FG-1), do Departamento de Ciência da Computação.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 28/06/1996, a servidora Marilene Henning Vainstein, da função de Chefe (FG-1), do Departamento de Biologia Celular.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Mario Diniz de Araújo Neto, da função de Chefe (FG-1), do Departamento de Geografia.
Dispensa, por término de mandato, o servidor José Augusto Abreu Sá Fortes, da função de Subchefe, do Departamento de Engenharia Civil.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Belidson Dias Bezerra Júnior, da função de Subchefe, do Departamento de Artes Visuais.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Elisa de Souza Martinez, da função de Chefe (FG-1), do Departamento de Artes Visuais.
Dispensa, a partir de 29/01/98, por término de mandato, o servidor Cláudio José Villar Pinheiro de Queiroz, da função de Diretor (CD-4), da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a partir de 16/02/98, por término de mandato, o servidor Marco Antônio Amato, da função de Vice-Diretor do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a partir de 05/03/98, por término de mandato, o servidor Antonio Manuel Henriques, da função de Diretor da Faculdade de Tecnologia (CD-4).
Dispensa, a partir de 12/12/97, por término de mandato, o servidor Osmar Riehl, da função de Vice-Diretor da Faculdade de Ciências da Saúde.
Concede dispensa, por término de mandato, a partir de 18/08/1998, o servidor Fernando Rocha Duarte da função de membro efetivo, representando os Centros Vinculados à Reitoria junto ao Conselho de Administração. Designa, ainda, a partir da mesma data supracitada, o servidor Flávio Gonçalves (CEAD) para exercer a função de membro efetivo representando os Centros Vinculados à Reitoria junto ao Conselho de Administração.
Concede dispensa, por término de mandato, ao servidor Jorge Madeira Nogueira da função de Chefe (FG-1) do Departamento de Economia, a partir de 01/10/1998.
Concede dispensa, por término de mandato, à servidora Rita Laura Segato de Carvalho da função de Coordenadora de Pós-graduação (FG-2) do Departamento de Antropologia, a partir de 23/09/1998.
Concede dispensa, por término de mandato, ao servidor Antônio Raimundo Lima Cruz Teixeira da função de Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Imunologia e Genética Aplicadas (FG-2) do Departamento de Patologia, a partir de 01/08/1998.
Dispensa, tendo em vista o constante do memorando IL 43/99, por término de mandato, a partir de 17/03/1999, o servidor Hermenegildo José de Menezes Bastos, ocupante do cargo de professor adjunto MS, da função de coordenador do curso de pós-graduação em Literatura (FG-2) do Departamento de Teoria Literária e Literaturas.
Dispensa por término de mandato, a servidora Mariluzia Araujo Granja Barros, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Subchefe do Departamento de Botânica (BOT) do Instituto de Ciências Biológicas (IB).
Dispensa à pedido, o professor Marcello Moreira Santos da função de membro titular junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representante dos coordenadores dos cursos de graduação, de pós-graduação e de extensão do Instituto de Química (IQ), a partir de 21/2/2001. Dispensa por término de mandato, o professor Marçal de Oliveira Neto (IQ) da função de membro suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representante dos coordenadores dos cursos de graduação, de pós-graduação e de extensão do Instituto de Química (IQ), a partir de 15/01/2001.
Dispensa, por término do mandato, a partir de 01/07/2000, o servidor Newton Moreira de Souza, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Geotecnia (FG-2) do Departamento de Engenharia Civil (ENC/FT) .
Dispensa,por término de mandato,os professores Claudete Ruas(IE/EST) e Renato de Veiga Guadagnin(IE/CIC) das funções de membros titular e suplente, respectivamente,junto ao Conselho de Administração,como representantes do Conselho do Instituto de Ciências Exatas,a partir de 21/09/2000. Designar os professores José Ângelo Belloni (IE/EST) e Li Weigang (IE/CIC) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho do Instituto de Ciências Exatas,a partir de 21/09/2000.
Dispensa,por término de mandato,o servidor Cláudio Araújo Reis,ocupante do cargo de Professor Adjunto MS,da função de Coordenador do Curso de Graduação(FO-2) do Departamento de Filosofia(FIL).
Dispensa,por término do mandato,o servidor Jaime Martins de Santana,ocupante do cargo de Professor Adjunto MS,da função de Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Patologia Molecular(FG-2) da Faculdade de Medicina (FMD).
Dispensa,por término de mandato,a partir de 19/08/2000,os servidores Pedro Murrieta dos Santos Neto(ENC) e Humberto Abdalla Junior(ENE) das funções de membros titular e suplente,respectivamente,junto ao Conselho Universitário, como representantes dos docentes da Faculdade de Tecnologia. Reconduz,a partir de 05/10/2000,o servidor Pedro Murrieta dos Santos Neto(ENC) para a função de membro titular junto ao Conselho Universitário, corno representante dos docentes da Faculdade de Tecnologia. Designa,a partir de 05/10/2000,o servidor Edgar Nobuo Mamiya (ENIM) para a função de membro suplente junto ao Conselho Universitário, como representante dos docentes da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa,por término de mandato,as professoras Lourdes Maria Bandeira(SOL) e Alcida Rita Ramos(DAN) das funções de membros efetivo e suplente,respectivamente,junto ao CONSUNI,como representantes dos docentes do Instituto de Ciências Sociais. Designa os professores Danilo Nolasco C. Marinho (SOL) e Benício Viero Schmidt (CEPPAC) para as funções de membros efetivo e suplente,respectivamente,junto ao CONSUNI,como representantes dos docentes do Instituto de Ciências Sociais,a partir de 19/10/2000.
Dispensa,por término de mandato,o servidor Edgar Nobuo Mamiya,ocupante do cargo de Professor Adjunto MS da função de Coordenador de Pós-Graduação (FG-2) do Departamento de Engenharia Mecânica (ENM).
Dispensa, por término de mandato, o servidor Alberto José Alares, Professor Assistente, da função de Subchefe do Departamento de Engenharia Mecânica (ENM).
Dispensa, por término do mandato, a partir de 30/06/2000, a servidora Zulmira Guerrero Marques Lacava, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Coordenadora da Pós-Graduação em Biologia Animal do Departamento de Genética e Morfologia (GEM) .
Dispensa, por término de mandato, a servidora Tereza Cristina Cavalcanti Ferreira de Araújo,ocupante do cargo de Professor Adjunto MS,da função de Subchefe do Departamento de Psicologia Escolar e do Desenvolvimento (PED) .
Dispensa, por término de mandato, a servidora Terezinha de Camargo Viana,ocupante do cargo de Professor Adjunto MS,da função de Chefe (FG-1) do Departamento de Psicologia Clínica (PCL) .
Dispensa, por término de mandato, a servidora Gardênia Abbad de Oliveira Castro,ocupante do cargo de Professor Adjunto da função de Subchefe do Departamento de Psicologia Social e do Trabalho (PST) .
Dispensa, por término de mandato, as servidoras docentes Maria de Fátima Guerra de Souza (FE/MTC) e Angela Correia Dias (FE/MTC), das funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário (CONSUNI), como representantes dos docentes da Faculdade de Educação.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Eliana de Cassia Pinheiro, da função de Subchefe do Departamento de Ciências Fisiológicas (CFS). Ocupa o cargo de Professora Adjunta MS.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Arthur Vicentini Ferreira de Azevedo, da função de Subchefe do Departamento de Matemática (MAT). Ocupa o cargo de Professor Adjunto MS.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Maria Izabel Santos Magalhães, da função de Coordenadora do Curso de Pós-Graduação (FG-2), do Departamento de Linguística, Línguas Clássicas e Vernácula (LIV). Ocupa o cargo de Professora Adjunta MS.
Dispensa por término de mandato, o Servidor Professor Juvenil Enrique Cares da função (FG-2) de Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Fitopatologia do Instituto de Ciências Biológicas (IB), a partir de 23/05/22001.
Dispensa por término de mandato, o servidor Gilberto Tristão, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Diretor (CD-4) da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados (FA).
Dispensa por término de mandato, o servidor Roberto Ventura Santos, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Subchefe do Departamento de Geoquímica e Recursos Minerais (GRM).
Dispensa por término de mandato, o servidor Antonio Carlos Cabral Carpinteiro, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Chefe (FG-1) do Departamento de Teoria e História em Arquitetura e Urbanismo (THA).
Dispensa, por término de mandato, o servidor Antônio José Escobar Brussi, da função de Subchefe do Departamento de Ciência Política (POL). Ocupa o cargo de Professor Adjunto MS.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Luiz Pedone, da função de Chefe (FG-1) do Departamento de Ciência Política (POL). Ocupa o cargo de Professor Adjunto MS.