Designa a servidora Regina Vinhaes Gracindo, para exercer as funções de membro suplente junto ao Conselho Universitário, representando os docentes da Faculdade de Educação.
Designa os servidores Sérgio Koide e Ivan Marques de Toledo Camargo, representantes dos docentes da Faculdade de Tecnologia, como membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário.
Designa os servidores Pedro Jorge Pinto de Castro e Luiz Gonzaga Figueiredo Motta, representantes dos docentes da Faculdade de Comunicação, como membros efetivo e suplente junto ao Conselho Universitário.
Designa o Sr. Tancredo Maia Filho para exercer a função de Representante da Associação de Ex-alunos da UnB junto ao Conselho Universitário, com mandato de 1 ano, a partir de 03/10/89.
Designa os servidores Mark David Ridd e José Arnildo Marquezin como membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, representando os docentes do Instituto de Letras.
Designa os servidores Maria Cilene Meirelles Sales dos Santos e Carlito Roberto Zanetti como membros efetivo e suplente, respectivamente, e representantes dos docentes do Instituto de Ciências Humanas junto ao Conselho Universitário.
Designa os servidores Lenise Aparecida M. Garcia e Iara Lucia Gomes Brasileiro como membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, em representação aos docentes do Instituto de Ciências Biológicas.
ERROR CONTENT IS EMPTY!!!
Designa os servidores Gerson Henrique Pftscher e Paulo Vicente Guimarães como membro efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Centro Internacional de Física da Matéria Condensada, representando o Conselho Universitário, a partir de 01/12/1995.
Designa os servidores Hartmut Gunther e Maria das Graças Tôrres da Paz como membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, representando os docentes do Instituto de Psicologia, a partir de 02/08/1996.
Dispensa o senhor Roberto Wagner Monteiro, da função de membro titular junto ao Conselho Universitário, como representante dos ex-alunos.
Designa o servidor José Carmine Dianese como membro efetivo junto ao Conselho Universitário, como representante do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Dispensa a pedido, os alunos Israel Ferreira dos Santos, Mathias Mailleux Sant'ana, Daniel Andrade Figueiredo, José Peixoto de Guimarães Neto e Glauco Humai como membros efetivos, junto ao Conselho Universitário, representando os discentes dos cursos de graduação, a partir de 04/11/97. Dispensa a pedido, os alunos Daniel Cunha Rego, Moussa Sarr, Thaís Lobo Junqueira, Enelson Gomes Rodrigues e José Marcelo P. Diniz como membros suplentes, junto ao Conselho Universitário, representando os discentes dos cursos de graduação, a partir de 04/11/97.
Designa os servidores Maurício Sabino de Araújo Rocha,Viviane Vieira C. Sabino, Jumair de Arruda Rodrigues, José Gilberto Lima Macêdo, José Almir Lima de Carvalho e Aidil Alcoeres Silva para exercerem as funções de membros efetivos, representando os servidores técnico-administrativos e os servidores Benedito Rodrigues Silva e José Carlos Vergine para exercerem as funções de membros suplentes junto ao Conselho Universitário.
Dispensa a pedido, o servidor José Alencar Carneiro de Freitas das funções de representante suplente dos docentes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária no Conselho Universitário. Designa os servidores José Alencar Carneiro de Freitas e João Batista Soares como representantes titular e suplente, respectivamente, dos docentes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária no Conselho Universitário, a partir de 28/04/1998.
Designa o servidor Frederico Rosa Borges de Holanda como membro efetivo junto ao Conselho Universitário, representando os docentes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 28/04/1998.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria nº 1395/1998. Dispensa, a pedido, os servidores Noraí Romeu Rocco (IED) e Otil Lara (FIS) das funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, representando os docentes do Instituto de Exatas, a partir de 15/09/1998. Designa, ainda, os servidores Gerson Henrique Pfitscher (CIC) e Haydée Werneck Poubel (MAT) para as funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, representando os docentes do Instituto de Ciências Exatas, a partir de 15/09/1998.
Dispensa, por término de mandato, o professor Othon Henry Leonardos (CDS) da função de membro suplente junto ao Conselho Universitário, como representante do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, a partir de 07/08/1999.
Designa o professor José Matsuo Shimoishi para a função de membro efetivo junto ao Conselho Universitário, como representante dos Centros.
Designa os professores Clodomir Ferreira de Sousa (DAP) e Marcos de Souza Mendes (DAP) para as funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, como representantes dos docentes da Faculdade de Comunicação.
Designa Professor Estevão Chaves de Rezende Martins, do Departamento de História da UnB, para a função de membro do Conselho Editorial da Editora Universidade de Brasília, pelo período de dois anos, a partir da data de 24/05/2000, conforme Memorando EDU/DIR nº 0051/2000, Regimento da Editora UnB, e do Presidente do Conselho Universitário.
Designa a professora Fernanda Antonia da Fonseca Sobral(SOL/ICS) para exercer a função de membro titular junto ao Conselho Universitário(CONSUNI), como representante do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão,a partir de 13/10/2000.
Dispensa o discente Flávio Shardong Gobbi da função de membro efetivo junto ao Conselho Universitário.
Dispensa os servidores Gerson Henrique Pfitscher e Haydée Werneck Poubel das funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário (CONSUNT), como representantes dos docentes do Instituto de Ciências Exatas e designar os servidores Haydée Werneck Poubel e Gustavo Leonem Gilardont Avalle para as funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao CONSUNI, como representantes dos docentes do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa o servidor Sylvio Quezado de Magalhães da função de membro efetivo junto ao Conselho Universitário como Representante dos Centros da Universidade de Brasília.
Dispensa, por término de mandato, as servidoras docentes Maria de Fátima Guerra de Souza (FE/MTC) e Angela Correia Dias (FE/MTC), das funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário (CONSUNI), como representantes dos docentes da Faculdade de Educação.
Dispensa a pedido, a professora Tânia Fraga (VIS) da função de membro suplente junto ao Conselho Universitpario (CONSUNI) como representante dos docentes do Instituto de Artes. Designa o professor João Antônio de Lima Esteves (CEN) para a função de membro suplente junto ao Conselho Universitário (CONSUNI), como representante dos docentes do Instituto de Artes.
Dispensa por término de mandato, os professores Alcir Braga Sanches e Marcelo Brito das funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário (CONSUNI), como representantes dos docentes da Faculdade de Educação Física (FEF), a partir de 16/3/2001. Designa os professores Marisete Peralta Safons e Paulo Henrique Azevedo para as funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário (CONSUNI), como representantes dos docentes da Faculdade de Educação Física (FEF), a partir de 17/04/2001.
Dispensa a pedido, o professor Vadim da Costa Arsky Filho (MUS) da função de Membro suplente junto ao Conselho Universitário (CONSUNI), como representante dos ex-alunos da Universidade de Brasília. Designa a professora Taís Augusto Pitta Garcia Cotta (IQ) para a função de membro suplente junto ao Conselho Universitário (CONSUNI), como representante dos ex-alunos da Universidade de Brasília.
Dispensa, a pedido, a servidora Romilda Guimarães Macarini da função de Membro suplente do Conselho Universitário como representante dos Órgãos Complementares da Universidade de Brasília, a partir de 01/07/2002. Designa a servidora Clarimar Almeida Valle para exercer a função de Membro suplente do Conselho Universitário como representante dos Órgãos Complementares da Universidade de Brasília.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 09/12/2002, os servidores Edmilson Rodrigues de Lima, Francisco Torres Alencar Filho, José Gilberto Lopes Macedo e Jovelino Santos Lopes, das funções de membros efetivos do Conselho Universitário, como representantes dos servidores técnicos-administrativos. Designa, a partir de 17/01/2003, os servidores Maria Aparecida Paim, Frederico Cristiano Gonçalves Mourão e Cosmo José Balbino para as funções de membros efetivos do Conselho Universitário, como representantes dos servidores técnico-administrativos. Reconduz, a partir de 17/01/2003, os servidores Maurício Sabino de Araújo Rocha e Moacir Ferreira Cortes para as funções de membros efetivos do Conselho Universitário, como representantes dos servidores técnico-administrativos.
Dispensa, a pedido, a servidora Núbia David Macedo da função de Membro suplente do Conselho Universitário como representante dos Centros da Universidade de Brasília, a partir de 01/07/2002. Designa o servidor José Matshuo Shimoishi e Álvaro Ferraz Filho às funções de Membro efetivo e suplente do Conselho Universitário como representante dos Centros da Universidade de Brasília.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria nº 960/2002, de 01/07/2002, que dispensou e designou membros do Conselho Universitário.
Dispensa, por término de mandato, as professoras Júlia Issy Abrahão e Sandra Francesca Conte de Almeida das funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes dos docentes do Instituto de Psicologia. Designa, a partir de 20/11/2002, os professores Ileno Izídio da Costa e Suely Sales Guimarães para as funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes dos docentes do Instituto de Psicologia.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 17/7/2002, os servidores Paulo César Motta (ZOO) e Jaime Martins Santana (CEL) das funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes dos docentes do Instituto de Ciências Biológicas;Designa servidores Jader Soares Marinho (ZOO) e Zulmira Guerrero Marques Lacava (GEM) às funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes dos docentes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a partir de 14/04/2003, por conclusão de curso, os alunos Mário Sérgio Fujikawa Ferreira (CIC) e Cássio da Silva Muniz (Ciência Política) da função de membros efetivos do Conselho Universitário como representantes dos discentes de graduação e dos discentes de pós-graduação, respectivamente, da Universidade de Brasília.
Dispensa, por témino de mandato, das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, os representantes da Faculdade de Medicina, os professores, Dioclésio Campos Júnior e Paulo Juvêncio Gomes Tubino e designa para as mesmas funções, os professores Leopoldo Luiz dos Santos e Ícaro Camargo Batista.
Designa para a função de membro efetivo do Conselho Universitário, como representante de Órgãos Complementares da Universidade de Brasília, Mauro Henrique de Castro.
Dispensa, a partir de 15/09/2003, por término de mandato, a aluna Cristiane Moura (IG) da função de representante suplente dos discentes de graduação no Conselho Universitário (CONSUNI).
Dispensa, a partir de 15/09/2003, por término de mandato, o aluno Daniel C. Azevedo (CIO) da função de representante suplente dos discentes de graduação no Conselho Universitário (CONSUNI).
Dispensa, a partir de 15/09/2003, por término de mandato, o aluno Rogério Rodrigues do Nascimento (HIS) da função de representante dos discentes de graduação no Conselho Universitário (CONSUNI).
Designa, a partir de 07/10/2003, o professor Antonio Jcsé Escobar Brussi (IPOL) para a função de representante do Instituto de Ciência Política no Conselho Universitário (CONSUNI).
Designa o Professor José Marcelo Imana Encinas, a partir de 25/11/2005, para a função de membro efetivo do Conselho Universitário (CONSUNI), como representante temporário ou pro tempore da Faculdade de Tecnologia (FT).
Designa o professor José Flávio Sombra Saraiva à função de membro supiente do Conselho Universitário, como representante do Instituto de Relações Internacionais, a partir da data de publicação.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 30/10/2004, os professores João Antônio de Lima Esteves/CEN e Elder Rocha Filho/VIS das funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do CONSUNI/Conselho Universitário, como representantes do IdA/Instituto de Artes. Designa, a partir desta data, os professores Bohumil Méd/MUS e Miguel Simão/VIS às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do CONSUNI/Conselho Universitário, como representantes do IdA/Instituto de Artes.
Designa Henryk Siewierski, professor, lotado na Editora Universidade de Brasília, à função de membro efetivo do Conselho Universitário, como representante de Órgãos Complementares, a partir de 23/08/2006.UnBDOC nº 57218, de 11/08/2006.
Designa, a partir de 09/05/2007, as professoras Maria Emília Machado Telles Walter e Cátia Regina Gonçalves às funções de Membro efetivo e Suplente, respectivamente, do Conselho universitário, como representantes do Instituto de Ciências Exatas.
Designa, a partir de 22/05/2007, os professoress Thérèse Hofmann Gatti e Ebnezer Murilo Nogueira da Silva às funções de Membro efetivo e Suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes do Instituto de Artes.
Designa, a partir de 06/07/2007, os Professores Denise Imbroisi e Ricardo Gauche às funções de Membro efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes do Instituto de Química.
Dispensa os discentes Rubens Campos de Lacerda Junior e Naves da Silva Rocha Neto das funções de membros titulares e o discente Neivion Sergio Lopes de S. Junior da função de membro suplente do Conselho de Administração, como representantes discentes dos Cursos de Graduação da Universidade de Brasíliae designa os discentes Adriano da Silva Dias, Yuri Soares Franco e André Felipe Seixas Trindade para as funções de membros titulares e o discente Artur Carrijo para a função de membro suplente do segundo titular, do Conselho de Administração, como representantes dos discentes dos Cursos de Graduação da Universidade de Brasília.
Designa o professor Marcelo Feijó Rocha Lima e a professora Zélia Leal Adghirni às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes da Faculdade de Comunicação.
Designa os professores Nilson Francisquini Botelho e Augusto César Bittencourt Pires às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes do Instituto de Geociências.
Designa os Conselheiros Ivan Marques de Toledo Camargo, Nigel John Edward Pitt, Raul Pietricovsky Cardoso, Andrea Queiroz Maranhão e Isabella Guimarães, na função de membros titulares; Fernando Jorge Rodrigues Neves, Michelangelo Giotto Santoro Trigueiro, Soraia Maria Silva, Elmira Luzia Meio Simeão e Cristiane Roscoe Bessa na função de Membros Suplentes, para compor o Conselho Universitário na condição de Representantes do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Homologa “ad referendum” do Conselho Universitário, os resultados da eleição realizada na UnB, no dia 04/10/91, da Comissão Permanente do Pessoal Técnico-administrativo (CPPTA), conforme o que consta do relatório da Comissão Eleitoral, datado de 08/11/91, ficando assim constituída a referida Comissão, para o período de 15/09/91 a 14/09/93: 1) Representantes dos servidores de nível NA: Orlando Antonio de Oliveira (PRC); Pedro Vieira da Silva (DRH); Rosemery Souza de Carvalho (ALI). Suplentes: Antonio Gomes da Silva (SZE) e Ailson Batista Afonso (PRC). 2) Representantes dos servidores de nível NM: Diomedes de Albuquerque Melo (BCE); Nila do Nascimento Lopes (EAG) e Geraldo Pires de Araújo (DRH). Suplentes: Carlos Antonio Ribeiro da Silva (CFS), Rejane Stanzioni (CIP) e Marcos Valério Gonçalves (SPP). 3) Representantes dos servidores de nível NS: Lina A. Nemoto Yamaguti (BCE), José de Anchieta de Almeida Rêgo (FSD) e Marta Emília Teixeira (DAF). Suplentes: Veralúcia S. Silva Domingues (CPPTA); Roseane da Costa M. Pessoa (SCA) e Joaquim Arnoldo P. Pinheiro (DSG). Dispensa os membros da Comissão Permanente do Pessoal Técnico-administrativo constituída pela Resolução do Conselho Universitário n° 16/86, de 16/10/89 de suas funções junto à CPPTA.
Designa o Estudante Carlos Eduardo Pini Leitão para exercer a função de representante do Corpo Discente junto ao Conselho Universitário.
Designa Roberto Wagner Monteiro como membro efetivo junto ao Conselho Universitário, representando os ex-alunos da Universidade de Brasília, a partir de 13/07/1995.
Dispensa, a pedido, o aluno Kassius Diniz da Silva Pontes da função de membro efetivo, junto ao Conselho Universitário, representando os discentes dos cursos de graduação.
Designa o servidor Muhdi Koosah como membro efetivo junto ao Conselho Universitário, como representante do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Dispensa, a pedido, o servidor Antonio Alberto Nepomuceno da função de membro junto ao Conselho Universitário, como representante dos docentes da Faculdade de Tecnologia.;Dispensa, a pedido, o servidor Antonio Cesar Pinho Brasil Junior (ENM) da função de membro suplente junto ao Conselho Universitário, como representante dos docentes da Faculdade de Tecnologia. Designa, a partir de 27/03/1998, o servidor Antonio Cesar Pinho Brasil Junior para a função de membro junto ao Conselho Universitário,como representante dos docentes da Faculdade de Tecnologia.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria nº 1518/1996, que designou o servidor Antonio Xavier de Campos, Diretor da Fazenda Água Limpa, como membro efetivo junto ao Conselho Universitário, representando os Órgãos Complementares da Universidade de Brasília.
Designa os Servidores José Alencar Carneiro de Freitas, Diretor da Fazenda Água Limpa, e Elana Ramos de Souza, Diretora do Centro de Informática - CPD, como Membros Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, representando os órgãos complementares da Universidade de Brasília.
Designar o servidor Jorge Fernando Valente de Pinho (ADM) como membro efetivo, junto ao Conselho Universitário, representando os docentes da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, a partir de 11/09/1995, tendo em vista o contante do MEMO FAD nº 007/95, de 12/09/1995.
Designa os professores Francisco Augusto Tourinho e José Alves Dias para exercerem a função de membro titular e suplente, junto ao Conselho Universitário, como representantes do Conselho do Instituto de Química.
Designa o professor Marcelo Valle de Sousa para exercer a função de membro titular junto ao Conselho Universitário, como representante dos ex-alunos da Universidade de Brasília.
Designa os professores Maria de Fátima Guerra de Sousa (MTC) e Angela Correia Dias (MTC) para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, como representantes dos docentes da Faculdade de Educação, a partir do dia 08/07/1999.
Designa a servidora Marta Adriana Bustos Romero para a função de membro suplente junto ao Conselho Universitário, representando os docentes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o servidor Lúcio Carlos de Andrade Borges e o professor Antônio Xavier de Campos para as funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, como representantes dos órgãos complementares.
Designa o professor Dioclécio Campos Júnior para a função de membro titular e o professor Paulo Juvencio Gomes Tubino para a função suplente do Conselho Universitário, como representantes dos docentes da Faculdade de Medicina, a partir da data de 27/01/2000, conforme Ofício Interno FMD nº 005/2000.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 14/01/2001, o servidor Francisco Augusto Tourinho(IQ) da função de membro titular junto ao Conselho Universitário (CONSUNT), como representante dos docentes do Instituto de Química (IQ). Reconduz, a partir de 14/03/2001, o servidor Francisco Augusto Tourinho (IQ) à função de membro titular junto ao Conselho Universitário (CONSUNI), como representante dos docentes do Instituto de Química (IQ).
Designa o professor Antônio Carlos Cabral Carpintero (THA/FAU) para exercer a função de membro titular junto ao Conselho Universitário (CONSUNI),como representante do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão,a partir de 13/10/2000.
Dispensa, por término de mandato, o professor Wânia Aragão Costa da função de membro titular, junto ao CONSUNI, como representantes dos docentes do Instituto de Letras, a partir da data de 09/12/1999. Designa o professor Cristina Maria Teixeira Stevens para a função de membro titular, e o professor Alice Tamie Joko para a função de membro suplente, como representantes dos docentes do Instituto de Letras, no Conselho Universitário, a partir da data de 25/04/2000.
Designa o professor Volnei Garrafa para a função de membro titular e o professor Edson Dias Costa Júnior para a função de membro suplente, junto ao CONSUNI, como representantes dos docentes da Faculdade de Ciências da Saúde, a partir da data de 25/05/2000, conforme disposição do Estatudo da UnB, Despacho do Diretor da Faculdade de Ciências da Saúde Página nº 0039, do Processo nº 16899/XXXX do UnBDoc.
Dispensa, por término de mandato, em 07/05/2000, os professores Iara Lúcia Gomes Brasileiro (GEM) e Jader Marinho Filho (ZOO) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, como representantes dos docentes do Instituto de Biologia junto ao CONSUNI. Designa, a partir de 17/07/2000, os professores Paulo César Motta (ZOO) e Jaime Martins Santana (CEL) para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, como representantes dos docentes do Instituto de Biologia junto ao CONSUNI.
Designar, a professora Maria de Lourdes Rollemberg Mollo/ECO às funções de membro suplente do CONSUNI/Conselho Universitário, como representante da FACE/Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciências da Informação e Documentação.
Dispensa, a pedido, os professores Bohumil Méd/MUS e Miguel SimãoNIS das funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do CONSUNI/Conselho Universitário, como representantes do IdA/Instituto de Artes. Designa, os professores João Antônio de Lima Esteves/CEN e Glêsse Collet/MUS às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do CONSUNI/Conselho Universitário, como representantes do IdA/Instituto de Artes.
Dispensa por término de mandato, das funções de membro efetivo e suplente, do Conselho Universitário, os representantes do Instituto de Física, os professores, Antônio Luciano de A. Fonseca e José Wadih Maluf e designa para as mesmas funções, os professores, Tarcísio Marciano da Rocha Filho e Júnio Márcio Rosa Cruz.
Dispensa, por término de mandato, das funções de membro efetivo e suplente, do Conselho Universitário, como representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária, os professores, Vânia Lúcia Dias Vasconcellos e Luiz Antônio Borgo e designa paras as mesmas funções, os professores José Alencar Carneiro de Freitas e Marcelo José de Mello Rezende.
Dispensa, por aposentadoria, da função de membro suplente do Conselho Universitário, a representante do Instituto de Psicologia, a professora, Suely Sales Guimarães, designa para a mesma função o Professor, Aderson Luiz Costa Júnior e reconduz para função de membro efetivo, o professor, Iieno Izídio da Costa.
Designa, a partir de 12/03/2007, os professores José Carlos Balthazar e Paulo César Marques da Silva às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes da Faculdade de Tecnologia.
Designa Oyanarte Portilho e Júnio Márcio Rosa Cruz, Professores, às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes do Instituto de Física, a partir de 21/09/2006.
Designa a servidora Maria José Moreira Serra da Silva/Biblioteca Central da Universidade de Brasília à função de membro suplente do Conselho Universitário, como representante de Órgãos Complementares.
Designa o estudante Rafael Ayan Ferreira como representante titular discente de graduação no Conselho Universitário.
Designa os seguintes representantes titulares discentes de graduação no Conselho Universitário: Gabriel Magno P. Cruz e Cláudia F. de Maia Viana e os respectivos membros suplentes: Célio Juliano B. Trindade e Cláudio Rafael A. Jardim.
Designa os professores Diva do Couto Gontijo Muniz e Néio Lúcio de Oliveira Campos às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes do Instituto de Ciências Humanas.
Designa os discentes Rafael Barbosa de Moraes (POL/IPR), Maurício Costa Menez (IP), Rodrigo Grassi Cadermatoni (FEF) e Rogério Rodrigues do Nascimento (HIS/HH) para as funções de membros titulares, e os discentes Mário Sérgio F. Ferreira (CIC/IE), Marcos F. Woortmann (POL/IPR), Cristiane Moura (IG), Eduardo Di Deus (ICS) e Daniel C. Azevedo (CIC/IE) para as funções de membros suplentes junto ao Conselho Universitário (CONSUNI), como representantes dos discentes de graduação.
Dispensa o Prof. Antônio Xavier de Campos, da função de membro suplente, junto ao Conselho Universitário, como representante de órgãos Complementares.
Dispensa por término de mandato, o servidor Dourimar Nunes de Moura (FD) da função de membro efetivo junto ao Conselho Universitário (CONSUNI), como representante dos docentes da Faculdade de Direito, a partir de 31/5/2001.
Designa o professor Sylvio Quezado de Magalhães para a função de membro efetivo junto ao Conselho Universitário, como representante dos Centros da Universidade de Brasília, a partir de 10/01/2002.
Dispensa os discentes Manoel Polycarpo de C. Neto (FAV), Jário Araújo Silva (IF) e Cássia Andrade Feu (VIS) das funções de membros efetivos junto ao Conselho Universitário, como representantes dos alunos de graduação da Universidade de Brasília.
Designa o servidor José Matshuo Shimoishi à função de Membro efetivo do Conselho Universitário, como representantes dos Centros da Universidade de Brasília.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 27/04/2002, os Professores Niko Makiuchi e José Felippe Beaklini Filho das funções de Membro efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, como representante dos docentes do Instituto de Física. Designa, a partir de 19/06/2002, os Professores Antônio Luciano de A. Fonseca e José Wadih Maluf para as funções de Membro efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, como representante dos docentes do Instituto de Física.
Dispensa, a pedido, a partir daquela data, o professor João Antônio de Lima Esteves (CEN) da função de membro suplente do Conselho Universitário (CONSUNI), como representante dos docentes do Instituto de Artes;Designa, a partir daquela data, os professores João Antônio de Lima Esteves (CEN) e Elder Rocha Filho (VIS) para as funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário (CONSUNI), como representantes dos docentes do Instituto de Artes.
Dispensa, a partir de 15/09/2003, por término de mandato, o aluno Marcelo Gonçalves de Lima (ECL) da função de representante suplente dos discentes de pós-graduação no Conselho Universitário (CONSUNI).
Dispensa, a partir de 15/09/2003, por término de mandato, o aluno Pedro C. C. Vieira (ENC) da função de representante suplente dos discentes de pós-graduação no Conselho Universitário (CONSUNI).
Dispensa, a partir de 15/09/2003, por término de mandato, o aluno Maurício Costa Menezes (IP) da função de representante dos discentes de graduação no Conselho Universitário (CONSUNI).
Dispensa, a partir de 15/09/2003, por término de mandato, o aluno Rafael Barbosa de Moraes (IPOL) da função de representante dos discentes de graduação no Conselho Universitário (CONSUNI).
Dispensa, a partir de 06/09/2003, o aluno Rafael Barbosa de Moraes (IPOL) da função de representante dos discentes de graduação no Conselho Universitário (CONSUNI).
Dispensa a pedido, o professor Waldyr Viegas de Oliveira (ADM) da função de membro titular do Conselho Universitário (CONSUNI), como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, a partir de 05/12/2003. 2. Designa, o professor José Matias Pereira (ADM) para a função de membro titular do Conselho Universitário (CONSUNI), como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, a partir de 05/12/2003.