Dispensa a Servidora Herminia Alvim de Oliveira, da Função Gratificada (FG-7) de Secretaria do Departamento de Filosofia.
Designa a Servidora Maria Helena Araújo de Mendonça, para exercer a Função Gratificada (FG-7) de Secretaria do Departamento de Filosofia.
Designa o Professor Flávio Quixadá Linhares para exercer a função de Chefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Designa o Professor Dourimar Nunes de Moura para exercer a função de Coordenador do Curso de Graduação em Direito, no âmbito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados. O Coordenador exercerá as funções atinentes ao curso de Graduação que lhe forem delegadas pela Chefia do Departamento e terá mandato coincidente com o Chefe do Departamento. O Professor recebrá a Gratificação de Função de nível equivalente à de Subchefe de Departamento (FG-5, do Plano de Cargos e Salários). O Ato entra em vigor na data de criação.
Designa a Professora Cristina Maria Teixeira Stevens para exercer a função de Coordenadora de Graduação no Departamento de Língua Estrangeira e Tradução. A Professora receberá a Gratificação de Função de nível equivalente à de Subchefe de Departamento (FG-5 do Plano de Cargos e Salários).
Dispensa, por término de mandato, o Professor Timothy Martin Mulholland da função de Membro de Comissão da Câmara de Administração e Finanças.
Dispensa, a pedido, a Professora Marialice de Carvalho Pitaguary,da função de Coordenadora dos Cursos de Graduação da Faculdade de Educação.
Dispensa a pedido a Professora Diana Bernardes da função de Chefe do Departamento de Teoria Literária e Literatura do Instituto de Expressão e Comunicação.
Designa a Professora Matilde Silvia Penaloza Lobos para, sem prejuízos de suas atividades como Subchefe deste Departamento, exercer a função de Coordenadora de Graduação do Curso de Enfermagem da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa os estudantes Márcio Rogério Silveira de Andrade (Matrícula 83/03215, do Curso de Educação Física) e Gustavo Wagner de Brito Cabral (Matrícula 85/36856, do Curso de Engenharia Agronômica), para exercerem as funções de Representantes, Titular e Suplente respectivamente, do Corpo Discente junto ao Conselho de Administração pelo período de 1 (um) ano.
Dispensa o Professor Isaac Roitman da função de Diretor do Centro de Apoio ao Desenvolvimento Tecnológico - CDT.
Dispensa a Professora Harue Yamashita da função de Subchefe do Departamento de Arquitetura do Instituto de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 16/06/87.
Designa o Servidor Dilmo Câmara de Souza para exercer a função de Chefe da Seção de Atendimento.
Dispensa o Servidor Júlio César Goulart Garay da função de Chefe da Seção de Oferta e Matrícula em Disciplina.
Dispensa o Servidor Neymar Pascoal Ribeiro da função de Chefe da Seção de Atendimento.
Designa o Servidor Neymar Pascoal Ribeiro para exercer a função de Chefe da Seção de Programação Acadêmica.
Designa a servidora Liliane Maria Belo Do Amaral para responder pelas funções de secretária do diretor.
Dispensa a bibliotecária maria Josefa Marins Gradim da função gratificada de Chefe da Seção de Referência da Biblioteca Central a partir de 15/07/1987.
Dá acesso, por merecimento, à Professora Anna Maria Vilella de Adjunto 3 para Titular.
Dá acesso, por merecimento, ao Professor João Evangelista de Andrade Filho de Assistente 3 para Adjunto 2.
Dispensa o Professor Timothy Martin Mulholland do cargo de Chefe do Departamento de Psicologia.
Designa a Professora Tânia Schmitt R Ferreira para a função de Representante do Departamento de Matemática junto à Congregação de Carreira do Curso de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o aluno Edilberto Sebastião Dias Campos para representar o corpo discente da Universidade de Brasília junto ao Conselho de Administração.
Designar o Professor Luiz Pasquali do cargo de subchefe do Departamento de Psicologia.
Designar o Professor Mundayatan Haridasan da função de Representante do Departamento de Biologia Vegetal junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Engenharia Agronômica e de Engenharia Florestal.
Dispensa o Sr. José Augusto Parreira de Oliveira da função de chefe do serviço de execução e controle da Diretoria de Assuntos Acadêmicos.
Torna sem efeito o AR 107/83. Designa o Sr. Admar Pamplona de Araujo para exercer a função de Diretor de Assuntos Acadêmicos.
Admite o professor Laércio Leonel Leite do Departamento de Biologia Vegetal no nível de Assistente.
Promove o professor Júlio Cezar Melatti do Departamento de Ciências Sociais de Adjunto para Titular.
Admite a professora Stella Maris de Figueiredo Bertinazzo do Departamento de Desenho no nivel de Assistente.
Dispensa a professora Neuza Zapponi Lindahl, a pedido, da função de representante do Departamento de Métodos e Técnicas na Congregação de Carreira dos Cursos de Pós-Graduação do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa a professora Maria de Fátima Guerra de Sousa para representante do Departamento de Métodos e Técnicas na Congregação de Carreira dos Cursos de Pós-Graduação do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa o professor Tarcísio Zandonade ao término de mandato do cargo de Subchefe do Departamento de Biblioteconomia da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa a professora Suzana Pinheiro Machado Mueller para exercer o cargo de Subchefe do Departamento de Biblioteconomia da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o professor Marco Antônio Amato, para exercer o cargo de Subchefe do Departamento de Física do Instituto de Ciências Exatas.
Promove o professor José Elias de Paula, do Departamento de Biologia Vegetal, de Assistente para Adjunto.
Admite o professor Ariplínio Antônio Nilson do Departamento de Geociências no nível de Adjunto.
Admite a professora Anamaria Gomide Taube do Departamento de Matemática no nível de Assistente.
Dispensa o professor William Passos, por término de mandato, do cargo de Subchefe do Departamento de Educação Física da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa o professor Alcir Braga Sanches, por término de mandato, do cargo de Chefe do Departamento de Educação Física da Faculdade de Ciências da Saúde.
Atribui ao Decano de Administração e Finanças a competência de coordenar a elaboração do Plano Anual de Atividades; assinar contratações de professores visitantes e conceder-lhes passagens, hospedagens e diárias; supervisionar as atividades da Biblioteca Central.
Atribui ao DPP a competência de coordenar toda a área de Pesquisa e Pós-Graduação; coordenar as atividades da Diretoria de Assuntos Acadêmicos, no que se refere a pesquisa e pós-graduação; autorizar a realização de excursões, de natureza didática, de professores e alunos, previstas no Plano Anual de Atividades da UnB e relacionadas à área de pós-graduação; autorizar bolsas de Monitores de pós-graduação e determina que o Decano despachará com o Reitor.
Extingue as vagas de assistente 3, de colaborador 2, de colaborador 3 e de visitante adjunto 1, vigilante 5 e escriturário 3 e criar as vagas de assistente 2, de colaborador 3, de colaborador 4 e de visitante adjunto 1, vigilante 3 e escriturário 2 na Universidade.
Extingue as vagas de assistente 3, de colaborador 2, de colaborador 3 e de visitante adjunto 1, vigilante 5 e escriturário 3, auxiliar de biblioteca 2, auxiliar de serviços, guarda 2, marceneiro 2 e eletricista 2 e criar as vagas de assistente 2, de colaborador 3, de colaborador 4 e de visitante adjunto 1, vigilante 3 e escriturário 2, auxiliar de biblioteca 3, auxiliar de serviços 2, guarda 1, marceneiro 3 e eletricista 1 na Universidade.
Admite o professor Hildebrando de Miranda Flor, do Departamento de Engenharia Agronômica, no quadro docente dessa Universidade, no nível de assistente 3.
Admite o professor José Gilberto Aucélio, do Departamento de Biologia Animal, no nível de adjunto 1.
Admite o professor Manfredo Winge, do Departamento de Geociências, no nível de assistente 3.
Admite o professor Charles Leslie Wright, do Departamento de Economia, no nível de adjunto 3.
Admite a professora Haydée Poubel Coelho, do Departamento de Matemática, no nivel de assistente 1.
Admite o professor Antonio Carlos de Miranda, do Departamento de Biologia Vegetal, no nível de assistente 3.
Admite o professor Mário Júlio Teixeira Kruger, do Departamento de Urbanismo, no nível de adjunto 1.
Extingue 1 vaga para o cargo de professor colaborador 3 e 1 uma vaga para o cargo de professor colaborador 4, no FIS.
Admite a professora Ednilda Bispo Dristig, do Departamento de Medicina Complementar, no nível de assistencia 2.
Extingue as vagas de assistente 3, de copeiro 2, de desenhista 3, de biliotecário 1 de colaborador 2, de colaborador 3 e de visitante adjunto 1, vigilante 5 e escriturário 3 e criar as vagas de assistente 2, de colaborador 3, de copeiro 3, de desenhista 4, de bibliotecário 2, de colaborador 4 e de visitante adjunto 1, vigilante 3 e escriturário 2 na Universidade.
Admite o professor Vilmar Baldissera, do Departamento de Educação Física do nível de assistente 3.
Admite a professora Maria Cristina Garcia Kirkbride, do Departamento de Biologia Vegetal, no nível de assistente 3.
Admite o professor Joseph Harald Kirkbride Jr. Do Departamento de Biologia Vegetal, no nível de adjunto 2.
Admite a professora Mara Lúcia Ferreira Dias, do Departamento de Biologia Animal, no quadro docente da UnB, no nível de Assistente 1.
Admite o professor Roberto Brandão Cavalcanti, do Departamento de Biologia Animal, no quadro docente da UnB, no nível de Assistente 3.
Admite a professora Laura Martignon, do Departamento de Matemática, no quadro docente da UnB, no nível de Adjunto 1.
Admite o professor José Maria Sales Lessa, do Departamento de Urbanismo, no quadro docente da UnB, no nível de Assistente 3.
Admite o professor Ernesto Guilherme Walter, do Departamento de Arquitetura, no quadro docente da UnB, no nível de Adjunto 3.
Admite a professora Stella dos Cherubins Guimarães Trois, do Departamento de Planejamento e Administração, no quadro docente da UnB, no nível de Adjunto 3.
Admite a professora Tânia Navarro Swain, do Departamento de Geografia e História, no quadro docente da UnB, no nível de Assistente 3.
Admite a professora Maria de Fátima Guerra de Souza, do Departamento de Métodos e Técnicas, no quadro docente da UnB, no nível de Assistente 3.
Admite o professor Aurino de Oliveira Cardoso, do Departamento de Engenharia Agronômica, no quadro docente da UnB, no nível de Assistente 2.
Admite a professora Carmem Lúcia de Mesquita Sahlit, do Departamento de Engenharia Civil, no quadro docente da UnB, no nível de Assistente 3.
Admite o professor Luiz Gonzaga Rodrigues Lopes, do Departamento de Engenharia Civil, no quadro docente da UnB, no nível de Assistente 1.
Dispensa o professor Lauro Amélio Patzlaff da função de representante do Departamento de Estatística junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Engenharia Agronômica e de Engenharia Florestal da Faculdade de Tecnologia.
Admite o professor Joanílio Rodolpho Teixeira, do Departamento de Economia, no quadro docente da UnB, no nível de Adjunto 3.
Admite a professora Denise de Aragão Costa Martins, do Departamento de Letras e Linguística, no quadro docente da UnB, no nível de Assistente 1.
Admite o professor Luiz Pedone, do Departamento de Administração, no quadro Docente desta Universidade, no nível de assistente II (dois), a partir de 10 de novembro de 1983.
Designa a professora Alcida Rita Ramos para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Ciências Sociais do Instituto de Ciências Humanas, a partir dessa data.
Designa o professor Elbio Neris Gonzales para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Sociologia do Instituto de Ciências Humanas, a partir dessa data.
Admite a professora Ione Pereira de Vasconcelos, do Departamento de Letras e Linguística, no quadro Docente desta Universidade, no nível de assistente I (um), a partir de 28 de novembro de 1983.
Admite a professora Harue Yamashita, do Departamento de Arquitetura, no quadro Docente desta Universidade, no nível de assistente I (um), a partir do dia 28 de novembro de 1983.
Admite o professor Ronaldo Rebello de Brito Poletti, do Departamento de Direito, no quadro Docente desta Universidade, no nível de assistente 3 (três), a partir de 10/11/1983.
Extingue nos Centros de Custo abaixo relacionados, os seguintes cargos: SOC - 0159: 03 (Três) vagas de colaborador 4; 02 (Duas) vagas de titular; IBD - 1201: 01 (uma) vaga de desenhista 2; DAD - 2208: 01 (uma) vaga de coletor 2. Cria nos Centros de custo abaixo relacionados, os seguintes cargos:IBD - 1201: 01 (uma) vaga de Desenhista 1; ANI - 1236: 01 (uma) vaga de colaborador 3; MDE - 1724: 02 (duas) vagas de colaborador 3; DIR - 1830: 01 (uma) vaga de colaborador 3; MTC - 1929: 01 (uma) vaga de Colaborador 3; DAD - 2208: 01 (uma) vaga de coletor 1.
Homologa o AR-381/83, de 28.11.83, que aprovou ad referendum do Conselho de Ensino e Pesquisa as alterações do Calendário Universitário para 1984.
Homologa as dotações Créditos-Suplementares do nº 000383 a 000449/83.
Designa o Assessor Jurídico José Márcio Resende para exercer o cargo em comissão de Chefe da Assessoria Jurídica.
Dispensa o Professor Ulf Gregor Baranow do cargo de Presidente do Conselho Editorial da Editora UnB.
Designa o Professor José Carlos Brandi Aleixo para responder pela Chefia do Departamento de Ciência Política e Relações Internacionais.
Designa o Professor Francisco Martins Dias, Vice-Diretor no exercício da Direção da Faculdade de Tecnologia, para a função de Membro da Câmara de Assuntos Comunitários do Decanato de Assuntos Comunitários.
Designa o Professor José Francisco Paes Landim, Diretor da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, para a função de Membro da Câmara de Assuntos Comunitários do Decanato de Assuntos Comunitários.
Designa o Professor Odílio Luiz da Silva, Diretor da Faculdade de Ciências da Saúde, para a função de Membro da Câmara de Administração e Finanças do Decanato de Administração e Finanças.
Designa o Professor Márcio Villas Boas, Diretor do Instituto de Arquitetura e Urbanismo, para a função de Membro da Câmara de Administração e Finanças do Decanato de Administração e Finanças.
Designa o Professor José Antônio Sant'ana, Vice-Diretor no exercício da Direção do Instituto de Ciências Humanas, para a função de Membro da Câmara de Administração e Finanças do Decanato de Administração e Finanças.
Extingue nos Centros de Custo os seguintes cargos: 2 vagas de Professor Adjunto 3 DE; 1 vaga de Professor Visitante Titular DE; 1 vaga de Recepcionista 6; 1 vaga de Auxiliar de Laboratório Ensino e Pesquisa; 1 vaga de Auxiliar de Almoxarifado 3; 1 vaga de Trabalhador Rural; 1 vaga de Auxiliar de Laboratório Ensino e Pesquisa 5; 1 vaga de Motorista 2; 1 vaga de Auxiliar de Serviços 4; 1 vaga de Escriturário 4; 1 vaga de Escriturário 6; 1 vaga de Secretário D-3; 1 vaga de Jardineiro 1; 1 vaga de Escriturário 5; 1 vaga de Auxiliar de Serviços 2; 1 vaga de Auxiliar de Serviços 3. Cria nos Centros de Custo abaixo relacionados, os seguintes cargos: 1 vaga de Auxiliar de Serviços 4; 1 vaga de Escriturário 4; 1 vaga de Escriturário 6; 1 vaga de Secretário D-3; 1 vaga de Recepcionista 6; 1 vaga de Visitante Adjunto 1 DE; 1 vaga de Auxiliar de Laboratório Ensino e Pesquisa 4; 1 vaga de Professor Colaborador 3 DE; 1 vaga de Auxiliar de Instrumentos 1; 1 vaga de Professor Colaborador 4 DE; 1 vaga de Auxiliar de Laboratório Ensino e Pesquisa 4; 1 vaga de Motorista 1; 1 vaga de Trabalhador Rural; 1 vaga de Escriturário 4; 1 vaga de Jardineiro 1; 1 vaga de Auxiliar de Serviços 1; 1 vaga de Serviços 1.
Concede dispensa a Professora Anna Maria Villela da função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Concede dispensa ao Professor Milton Thiago de Mello da função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Dispensa, a pedido, o Professor Charles Mueller da função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Dispensa, a pedido, o Professor Dênio Lima do cargo de chefe do Departamento de Medicina Geral e Comunitária da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, a pedido, o Professor Sebastião Duarte de Barros Filho do cargo de subchefe do Departamento de Medicina Geral e Comunitária da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o Professor Josimar Mata de Farias França para exercer o cargo de chefe do Departamento de Medicina Geral e Comunitária da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa os Professores Adilson Costa Macedo, Air Miguel Colombo Barreto, Ediruald de Mello, Henrique Tafuri Malvar, Amado Luís Cervo e Tereza Pontual de Lemos das funções de Membros da Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação, do Decanato de Ensino de Graduação.
Designa os Professores Álvaro de Faria, Carlos Eduardo Tosta da Silva, Iara Lúcia Gomes Brasileiro, Isaura Belloni Schmidt, Jean Kleber de Abreu Mattos, Suzana Pinheiro Machado Mueller, Tereza Cristina de Oliveira Costa Pinto,Ubirajara da Silva e Vânia lomônaco Bastos, para exercerem as funções de Membros da Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação, do Decanato de Ensino de Graduação.
Atribui, a partir de 14 de março de 1985, a gratificação de representação E-7, aos Decanos de extensão, de assuntos comunitários, de ensino de graduação, de Pesquisa e pós-graduação e de administração e finanças.
Dispensa, a pedido, o professor Lauro Amélio Patzlaff da função de Membro da Comissão Permanente de Concurso Vestibular - COPEVE.
Dispensa, a pedido, o professor Carlos Eduardo Tosta da Silva da função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Assuntos Comunitários.