Designa a servidora Clésia José de Souza para exercer a função de Secretária do Departamento de Psicologia Clínica.
Dispensa a Servidora Vânia Olguins do N. Martins da função de Secretária do Departamento de Música (FG-7). Designa o Servidor Francisco César Borges da Silva, para exercer a função de Secretário do Departamento de Música (FG-7).
Designa a professora Kleide Márcia Barbosa Alves para exercer as funções de Coordenadora da Pós-Graduação em educação, no âmbito da Faculdade de Educação. Define as funções a serem exercidas sendo aquelas atinentes às atividades de pós-graduação delegadas pela Direção da Faculdade de Educação, com mandato coincidente com o do Chefe do Departamento. Informa que receberá a Gratificação de Função equivalente à de Sub-Chefe do Departamento (FG-5 do PCS).
Designa o aluno Flávio Montiel da Rocha para representar o corpo discente da Universidade de Brasília junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa.
Designa o professor Paulo de Mello Zimbres para exercer as funções de Chefe do Departamento de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Artes e Arquitetura.
Designa a servidora Célia Regina Silva, ocupante do cargo de Bibliotecário/Documentalista, para exercer a função de Chefe da Divisão de Periódicos da Biblioteca Central, a partir de 12/2/2008.
Designa o servidor José Divino de Brito Silva, Técnico em Assuntos Educacionais, para responder como Chefe do Serviço Administrativo do Centro de Informática, durante o período de férias do titular José Donizete de Oliveira, de 02/01/2006 a 20/01/2006.
Designa os seguintes servidores relacionados para comporem a Câmara de Assuntos Comunitário: Soraia Maria Silva, Elder Rocha Lima Filho, Carlos Alberto Gonçalves, Regina Helena Ferraz Macedo, Jairo Athayde Cavalcante, José Roberto dos Santos Politi, José Eduardo Martins, Marco Cezar Barbosa Fernandes, Cláudia Andreoli Galvão, Carolina Cassia Batista Santos, Eurípedes da Cunha Dias, José Wilson Correa Rosa, José Elói Guimarães Campos, Denize Elena Garcia da Silva, Robson Coelho Tinoco, Maria Marcia Murta, Lilia HItomi Tanaka Gonçaves, Gerson Américo Janczura, Ana Lúcia Galinkin, Ivan Manoel Rezende do Valle, Marcio Augusto Roma Buzar, Miriam Silva Wanderley, Cátia Barbosa da Cruz, Alcir Braga Sanches, Luiz Cezar dos Santos, Márcia Marques, Suzana Guedes Cardoso, Helvia Leite Cruz, Olgamir Francisco Carvalho, Roque Magno de Oliveira, Cládio Moreira Santana, Alexandre Bernardino Costa;Alejandra Leonor Pascoal;Fernando Edmundo Chermont Vidal;Flamínio Levy Neto, Giane Regina Paludo, Marcelo José de Mello Rezende, Joaquim Arnoldo Pimentel Pinheiro, Lucia Leite de Mesquita Wolney, Rita de Cássia Oliveira, Jamilie Moraes de Lima.
Designa a servidora Maria Williani da Silva, para exercer a função de Secretária (FG-4), da Diretoria de Desenvolvimento Social.
Designa o servidor Ernestino Vilela Faria para a função de Chefe do Centro de Enfermagem Ambulatorial do Hospital Universitário de Brasília.
Revoga o Ato da Reitoria nº 102/91. 2.Designa o Professor Marcelo Ladeira (CIC), para exercer a função de Presidente do Conselho de Informática (FG-3).
Designa o Dr. João Gilberto Lucas Coelho para assumir a direção do Centro de Estudos e Acompanhamento da Constituinte, sem gratificação de função.
Designa a Professora Tânia Schmitt R Ferreira para a função de Representante do Departamento de Matemática junto à Congregação de Carreira do Curso de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Rudolf Richard Maier para exercer o cargo de Subchefe do Departamento de Matemática do Instituto de Ciências Exatas.
Designa a Professora Adjunta Ione de Fátima Oliveira para Chefe do Departamento de História durante o período de férias do titular Wolfgang Adolf Karl Dopke, de 03/01/2006 a 31/01/2006.
Designa o servidor Albino Verçosa de Magalhães para a função de Chefe do Centro de Anatomia Patológica, do Hospital Universitário de Brasília.
Designa o Professor Maciej Antani Babinski para exercer a função de Chefe do Departamento de Artes Visuais.
Designa a professora Maria Auxiliadora Ribeiro Kneipp, para exercer a função de Coordenadora de Graduação do Departamento de Linguística, Línguas Clássicas e Vernácula (FG-5), do Instituto de Expressão e Comunicação. Informa que a Coordenadora exercerá a função atinente ao curso de graduação que lhe forem delegadas pela Chefia do Departamento respectivo e terá mandato coincidentes com o do Chefe do Departamento.
Designa os Professores Carlos Eduardo Tosta da Silva;Eurico João Salviati; Fernando Jorge R. Neves;Isolda Hora Acioli; Joaquim Pinto de Andrade;Maria Auxiliadora Ribeiro Kneipp;Roque de Barros Laraia;Rosa Maria Benedetti Albanezi, para exercerem as funções de Membros da Comissão Especial da Câmara de assuntos comunitários do Decanato de assuntos comunitários, pelo período de dois anos.
Designa o professor Francisco Ronaldo Frazão de Lima para função de chefe do Departamento de Engenharia Elétrica da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa a professora Maria Inácia D'Ávila Neto da Execução do Convênio FUB/FEDF, cadastro nº 81.124 e designa o professor José Luiz Hesketh para execução do convênio citado.
Designa a servidora Neide Aparecida Gomes, ocupante do cargo de Bibliotecário/Documentalista, para exercer a função de Chefe do Serviço de Auxílio ao Usuário da Biblioteca Central, a partir de 12/2/2008.
Designa a Professora Nilce Santos Melo para exercer a função de Coordenadora-Geral de Graduação do Decanato de Ensino e Graduação.
Designa o servidor Geraldo Sá Nogueira Batista, para exercer a função de Diretor (CD-4), da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa a professora Jodette Guilherme Amorim para exercer a função de Subchefe do Departamento de Matemática.
Designa a Professora Ignez Costa Barbosa Ferreira para representar o Departamento de Geografia e História junto à Congregação de Carreira do Curso de Planejamento Urbano.
Designa o Escrituário Referência 4, Luizimar Nóbrega Nasiasene, para responder pela Tesouraria.
Designa o professor Luiz Otávio M. Sousa Carmo para responder pela Diretoria do Instituto de Letras.
Designa o Professor Antônio Serralvo Sobrinho, para o cargo em comissão de Assessor da Reitoria em regime integral.
Designa o servidor Márcio Martins Pimentel, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Coordenador de Pós-Graduação em Geologia (FG-2) do IG/Instituto de Geociências.
Designa o servidor Everaldo José da Silva, ocupante do cargo de Enfermeiro do Trabalho, para exercer a função de Coordenador do Setor de Enfermagem do Trabalho, do Serviço de Assistência Médica, do Decanato de Assuntos Comunitários/DAC.
Dispensa o Servidor Manoel Cardoso Neto da função de Supervisor de Vigilância (FG-8) do Serviço de Proteção ao Patrimônio; Designa o Servidor José Carlos de Souza Rezende para exercer a função de Supervisor de Vigilância (FG-8) do Serviço de Proteção ao Patrimônio.
Designa o servidor Deujames Peba Rolim para exercer o cargo de Chefe do Serviço de Administração de Pessoal (CC-6) da Diretoria de Recursos Humanos.
Designa o Professor Álvaro Tamayo Lombana para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Psicologia.
Designa o professor Orlando Vieira Leite para a função de representante do Departamento de Arte junto a Congregação de Carreira do Curso de Licenciatura em Desenho e Plástica do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Henrique Sarmento Malvar para função de subchefe do Departamento de Engenharia Elétrica da Faculdade de Tecnologia.
Designa o senhor Dario de Oliveira Lima Filho para exercer o cargo em comissão de Secretário, junto ao Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa a Comissão de Licitação, composta pelos servidores Dirceu Silvino de Souza (Chefe do Serviço de Patrimônio), Sebastiana Nívia Pinheiro (Secretária da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados) e Airton José de Jesus Costa (Supervisor Referência B-2) a fim de realizar Tomada de Preços, para a aquisção de impressos e materiais de expediente e escritório.
Designa o escriturário Antonio Paes Filho para responder pela Secretaria da Faculdade de Educação.
Designa o professor Solon Leão Pereira de Souza para responder pelo expediente do Departamento de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o Professor Hélio de Queirós Duarte, para substituição do Professor Paulo Santos, que foi desinado pelo Ato da Reitoria 526/66, emitir parecer sobre a tese de mestrado apresentada pelo Instrutor Shyan Sunder Janveja, classificado como Instrutor Bolsista da Faculdade de Arquiterura e Urbanismo.
Designa a servidora Sabine Gorovitz, ocupante do cargo de Professora Assistente, para exercer a função de Coordenadora do Curso de Graduação em Letras/Tradução do Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução.
Designa a servidora Cláudia Márcia Lyra Pato Macedo de Oliveira, para exercer da função de Subchefe, do Departamento de Teoria de Fundamentos.
Designa a servidora Édina Shisue Miazaki para a função de Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Estatística e Métodos Quantitativos, do Departamento de Estatística.
Designa Maria Nilzete Dias para exercer a função de Chefe do Serviço de Administração de Pessoal.
Dispensa o Servidor Carlos Vieira Mota da função de Secretário (FG-7) do Departamento de Enfermagem; Designa a Servidora Maria de Jesus Souza Queiroz para exercer a função de Secretária (FG-7) do Departamento de Enfermagem, da Faculdade de Ciências da Saúde; O Ato entra em vigor a partir de 06/02/1990.
Designa o Professor Pedro Américo Cabral Senna para exercer o cargo de subchefe do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o professor José Luiz para responder pela Execução dos Convênios de Cadastro nº 81.275 e 81.329, celebrado entre a FUB e a INEP e a CAPES respectivamente.
Designa o professor Celso Chiarini para responder pela Chefia do Departamento de Estatística durante a ausência do titular.
Designa a Professora Adjunta Elisa de Souza Martinez, para exercer a da função de Coordenadora de Pós-Graduação em Artes do Departamento de Artes Visuais, a partir de 02/02/2006.
Designa o Servidor Carlos Vieira Mota para exercer a função de Secretário (FG-5), junto a Vice-Reitoria.
Designa a professora Eurípedes da Cunha Dias para exercer a função de Coordenador da Coordenadoria de Desenvolvimento Educacional do Centro de Acompanhamento e Desenvolvimento Educacional – CADE, a partir de 15/02/87.
Designa o Professor Laércio Leonel Leite para exercer o cargo de chefe do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa a professora Solange Wechsler para a função de representante do Departamento de Psicologia junto a Congregação de Carreira do curso de Licenciatura em Desenho e Plástica do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Joachim F. Wilheim Von Bulow para responder pela Chefia do Departamento de Engenharia Agronômica da Faculdade de Tecnologia.
Designa o Dr. Juracy da Costa Andrade para exercer o cargo em comissão, de Chefe do Gabinete do Reitor.
Designa o professor Charles Curt Muller para responder pela Execução dos Convênios de cadastros nº 81.276 FUB/INEP, 81.287 FUB/FINEP e 82.255 FUB/FUNDAÇÃO FORD.
Designa Asta Maria de Medeiros, escriturária, para o cargo de Subsecretária do Departamento de Química durante o afastamento do titular.
Designa a servidora Chang Chung Yu Dorea, ocupante do cargo de Professor Titular MS, para responder como Chefe do Departamento de Matemática (FG-1), durante o período de férias do titular Nigel John Edward Pitt, de 30/12/2007 a 28/1/2008.
Designa o servidor Marlene Cabrera da Silva, ocupante do cargo de professor assistente, para a função de Chefe do Departamento de Teorias e Fundamentos, a partir da data de 15/03/2000, conforme Ofício FED nº 007/2000.
Designa os professores Francisco Augusto Tourinho e José Alves Dias para exercerem a função de membro titular e suplente, junto ao Conselho Universitário, como representantes do Conselho do Instituto de Química.
Designa o servidor Paulo Ramos Coelho FIlho, para exercer a função de Chefe (FG-1), do Departamento de Teoria de Fundamentos.
Designa o servidor Francisco Carlos de Freitas para a função de Secretário de Departamento, do Departamento de Patologia.
Dispensa Vanderley da Silva Reis da função de Chefe da Seção de Registro de Graduação, da Diretoria de Administração Acadêmica, e designa Francisco Edison Sousa Bacelar para exercer essa função.
Designa a Professora Eliane Said Dutra para exercer a função de Coordenadora do Curso de Graduação em Nutrição (FG-2) do Departamento de Nutrição.
Designa o Senhor Admar Pamplona de Araújo para responder pelas funções de Diretor de Assuntos Acadêmicos.
Designa a servidora Maria Pontes de Salgado Campos para exercer o cargo em comissão, de secretária do Conselho Diretor da Fundação Universidade de Brasília de Órgãos Colegiados.
Designa Comissão de Licitação, composta pelos servidores Ulisses de Oliveira Lins (Chefe do Serviço de Transporte e Zeladoria), Vera Lúcia do Carmo Luiz ( Supervisor Referência B-2) e Airton José de Jesus Costa (Supervisor Referência B-2), a fim de realizar Tomada de Preços, com o objetivo de adquirir materiais de limpeza e higiene.
Designa a servidora Maria José de Queiroz e Silva, ocupante do cargo de Técnico em Assuntos Educacionais, para responder como Chefe do Serviço de Patrimônio Mobiliário da Diretoria de Recursos Materiais (FG-1), durante o período de férias do titular Eudes de Queiroz e Silva, de 6/2/2008 a 6/3/2008.
Designa a servidora Aldeni Alves Leite de Souza, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para responder como Diretora da Diretoria de Contabilidade e Finanças, durante o período de férias do titular Samuel Faria de Abreu, de 02/02/2006 a 03/03/2006.
Designa o servidor Cláudio Araújo Reis, ocupante do cargo de Professor adjunto, para exercer a função de Vice-Diretor do Instituto de Ciências Humanas, a partir de 07/02/2003.
Designa os professores Tais Augusto Pitta Garcia Cotta e Floriano Pastore Júnior para exercerem a função de membro titular e suplente junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho do Instituto de Química.
Designa o servidor Edeijavá Rodrigues Lira, para exercer a função de Secretário (FG-6), da Diretoria de Assuntos Acadêmicos, a partir de 09/03/87.
Designa o professor Sérgio Kóide para a função de representante do Departamento de Engenharia Civil junto a Congregação de Carreira do Curso de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o Sr. Alexandre Assaf Neto como Subchefe do Departamento de Administração da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o professor Said Nataji Sidki para responder pela Direção do Instituto de Ciências Exatas.
Designa o professor Augustinus Staub para responder pela Chefia do Departamento de Língua Portuguesa do Instituto de Letras.
Designa o professor Frederico Adolfo Simões Barbosa para ser executor do Convênio celebrado entre a FUB e o Conselho Nacional de Pesquisa.
Designa a Professora Maria josé Costa Souza, para exercer a função de Professora Colaboradora junto ao Departamento de Experssão e Representação Central de Artes.
Designa a servidora Olivane de Fátima Furtado Lima, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para responder como Chefe da Divisão de Acervo Geral da Biblioteca Central, durante o período de férias da titular Miriam Furtado de Mendonça, de 6/2/2008 a 25/2/2008.
Designa o servidor Rui Seimetz, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função Vice-Diretor do IE/Instituto de Ciências Exatas.
Designa o servidor Mário Diniz de Araújo Neto, ocupante do cargo de Professor adjunto, para exercer a função de Diretor do Instituto de Ciências Humanas, a partir de 07/02/2003.
Designa os professores José Alves Dias e Francisco Augusto Tourinho para exercerem a função de membri titular e suplente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho do Instituto de Química.
Designa a servidora Soemes Barbosa de Sousa, para exercer a função de Assistente de Direção (FG-2), da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o Advogado Miguel Joaquim Bezerra para a função de Assistente Jurídico e, nessa condição, substituir o Procurador Geral em suas ausências ou impedimentos.
Designa os Professores Clausius Gonçalves de Lima, David Verge Fleischer, Héléne Marie Laurica Leblanc Barros, Isaac Roitman, Júlio César Melatti, Maria Ângela Guimarães Feitosa, Sérgio Barroso de Assis Fonseca e Vladimir Carvalho da Silva, para exercerem as funções de Membros da Comissão Especial da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, do Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa o professor Oscar Carlos Tapias para exercer a função de Subchefe do Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Elliot Vatanabe Kitajima para responder pela Chefia do Departamento de Biologia Celular.
Designa o servidor Pedronílio Santana de Sousa, para responder como Chefe da Seção de Prevenção contra Incêndio da Prefeitura do Campus, durante o peíodo de férias do titular Lecy Ferreira Martins, de 10/01/2006 a 08/02/2006.
Designa o servidor Ricardo Pezzuol Jacobi, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Diretor (CD-4) do IE/Instituto de Ciências Exatas.
Designa o servidor Cosmo José Balbino, ocupante do cargo de administrador, para exercer a função de secretário do Departamento de Engenharia Mecânica.
Designa, de acordo com o numeral 2 do Ato 281/89 a Professor Lia Zanotta Machado Diretora do CEPPAC, pela duração do seu cargo de Coordenador pela UnB do Doutorado Conjunto FLACSO/UnB; Designa a Professora Lia Zanotta Machado, de acordo com o numeral 3 do Ato 281/89, Executora do Convênio FUB/FLACSO; O Ato entra em vigor a partir de 25/01/1990.
Designa a servidora Ruth Alves Simões, para o cargo em comissão (CC-6) de Chefe do Serviço de Alojamento e Moradia da Diretoria de Serviços Sociais.
Designa os Professores Álvaro de Faria, Carlos Eduardo Tosta da Silva, Iara Lúcia Gomes Brasileiro, Isaura Belloni Schmidt, Jean Kleber de Abreu Mattos, Suzana Pinheiro Machado Mueller, Tereza Cristina de Oliveira Costa Pinto,Ubirajara da Silva e Vânia lomônaco Bastos, para exercerem as funções de Membros da Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação, do Decanato de Ensino de Graduação.
Designar o professor João Batista Pinheiro Cabral para responder pela Chefia do Departamento de Geografia e História do Instituto de Ciências Humanas na ausência do Titular.
Designa o servidor José Marques da Rocha, ocupante do cargo de Vigilante, para responder como Supervisor de Segurança da Prefeitura do Campus, durante o período de férias do titular Joldete Novaes Braga, de 10/01/2006 a 08/02/2006.
Designa a servidora Eloisa Dutra Caldas, ocupante do cargo de professor adjunto, para exercer a função de coordenador do curso de graduação de ciências farmacêuticas da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa a servidora Raimunda Barbalho Costa, para exercer a função de Chefe da Central de Informações (FG-4), da Prefeitura do Campus.
Designar Comissão Coordenadora para organizar o XIX Congresso Internacional da Federation Internacionale des Langues et Litteratures Modernes (FILLM), instituição ligada ao Conseil International de la Philosophie et des Sciences Humaines (CIPSH) da UNESCO, a ser realizado nesta Universidade em agosto de 1993, com o apoio do Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação e do Instituto de Letras. Composta pelos Professores Universit a rios Neide de Faria, do TEL, como Coordenadora, Danilo Pinto Luo, do TEL, Secretário-Geral e Gilberto Antunes Chauvet do LET, Tesoureiro, delegando à Coordenadora poderes para nomear Comissão Executiva no âmbito da UnB, destinada a tornar possível a realização do evento.
Designa a servidora Rosalina Pereira para o cargo em comissão (CC-6) de Chefe do Serviço de Apoio às Organizações Comunitárias, da Diretoria de Ação Comunitária.