Aprova ad referendum a indicação da Professora Laércia Abreu Vasconcelos para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Psicologia.
Designa as professoras Glêsse CoIIet/MUS e Cíntia Maria Falkenbach Rosa Bueno/VIS às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IdA/Instituto de Artes.
Designa as Professoras Ivette Kafure Mufoz e Eliane Braga de Oliveira para compor a Câmara de Carreira Docente, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como Representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Luciano Soares da Cunha e Marco lanniruberto para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Geociências.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Girlene Ribeiro de Jesus da função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação e aprova ad referendum a indicação da Professora Ana Maria de Albuquerque Moreira para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Designa a professora Maria Teresa Leão Costa/EST para a função de membro suplente da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IE/Instituto de Ciências Exatas.
Designa as Professoras Mirian Paula Manini e Dulce Maria Baptista para compor a Câmara de Ensino de Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como Representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Designa os Professores Cláudia Maria Goulart dos Santos e Adauto João Pulcinelli para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes da Faculdade de Educação Física.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Ivan Soares Ferreira e Eliana dos Reis Nunes para as funções de membros titular e suplente, respectivamente,da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Física.
Designa as professoras Beatriz Duarte Pereira de Magalhães Castro/MUS e Elisa de Souza Martinez/VIS para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do IG/Instituto de Geociências.
Designa a Professora Nivalda Assunção de Araújo para compor a Câmara de Extensão, na condição de Membro Titular, como Representante do Instituto de Artes.
Designa os Professores Antonio José Costa Cardoso e Enrique Roberto Argañaraz para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Bernardo Kipnis para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Francisco Leite Aviani para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Artes.
Designa os professores José EIói Guimarães Campos e Sylvia Maria Araújo para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do IG/Instituto de Geociências.
Designa os Professores Ileno Izídio da Costa e Domingos Savio Coelho para compor a Câmara de Extensão, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como Representantes do Instituto de Psicologia.
Designa o Professor Edson Marcelo Hungaro para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação Física.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Rodrigo MiIoni Santucci e Juliana Eugênia Caixeta para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Planaltina.
Constitui Comissão integrada pelos Professores Adriana Moreira Amado (FACE), Leopoldo Luiz Santos Neto (FM) e Adriana Chatack Carmelo (IG) para, sob a presidência do primeiro, avaliar a pontuação e emitir parecer sobre a Promoção Funcional Docente para Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira, do Instituto de Relações Internacionais.
Designa o professor Pedro Jorge Salvador (TEL) à função de membro suplente da Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Letras (IL).
Dispensa, a pedido, a professora Marisete Peralta Safons/FEF da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FEF/Faculdade de Educação Física e designa o professor Alcir Braga Sanches/FEF à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FEF/Faculdade de Educação Física.
Designa o Professor Pedro David Russi Duarte para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Comunicaçãoo.
Designa a servidora Andréa Queiroz Maranhão para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Biológicas, em substituição à servidora Lourdes Isabel Velho do Amaral.
Designa o Professor Dibio Leandro Borges para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a pedido, o Professor Carlos Camiza Fortes (QUI) da função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Instituto de Ciências Exatas e designa o Professor Gustavo Leonel Gilardoni (EST) como membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Instituto de Ciências Exatas.
Designa os Professores Maria Helena da Silva Carneiro e Antônio Villar Marques de Sá para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação dos Docentes Ricardo Jacó de Oliveira e Ricardo Moreno Lima para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Educação Física.
Dispensa, a pedido, o Professor André Pacheco de Assis (ENC) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, a professora Leila Chalub Martins/TEF da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FE/Faculdade de Educação e designa a professora Solange dos Reis Amorim e Amato/MTC à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FE/FacuIdade de Educação.
Designa os Professores Thérèse Hofmann Gatti Rodrigues da Costa e Maria Cristina de Carvalho Cascelli de Azevedo para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Artes.
Constitui Comissão integrada pelos Professores José Américo Soares Garcia (Presidente/DEG), Denise Bomtempo Birche de Carvalho (DPP), Oviromar Flores (DEX), Jean Louis Le Guerroué (FUP), Cristina Célia Silveira Brandão (FT), Ruth Gonçalves de Faria Lopes (FE) e pelos estudantes Camila Monteiro Damasceno (FM) e Raphael Sebba (ENC) para acompanhamento da qualidade do ensino no período de greve da UnB (RESOLUÇÃO REVOGADA).
Aprova a indicação dos Professores Mauro Luiz Rabelo e Norai Romeu Rocco para as funções de membro titular e suplente, respectivarnente, da Associação Brasileira de Pesquisa em Avaliação, Seleção e de Promoção de Eventos - CEBRASPE, na condição de representantes do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Constitui Comissão integrada pelos Professores José Ricardo Peixoto (FAV), Anamélia Lorenzetti Bocca (IB) e Rogério Henrique de Araújo Júnior (FCI) para, sob a pesidência do primeiro, avaliar a Pontuação e emitir parecer referente à Comissão Especial de AvaIaçâo de Promoção Funcional Docente pare Classe E do Instituto de Ciências Humanas.
Aprova ad referendum a indicação dos Docentes Lídia Mara Aguiar Bezerra de Melo e Jônatas Maia da Costa para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Educação Física.
Dispensa, a pedido, o Professor Edgar Nobuo Mamiya (ENM) da função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia e o designa como membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Gilberto Lacerda dos Santos/MTC à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da FE/Faculdade de Educação.
Designa a Professora Juliana Eugênia Caixeta para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Sandra Ferraz de Castilio Dourado Freire para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Diana Vaz de Lima para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Aprova ad referendum a indicação dos Docentes Roberto Goulart Menezes e Fidel Irving Pérez Flores para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Relações Internacionais.
Designa a Professora Yaeko Yamashita (ENC) como membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, a professora Haruka Nakayama/LET da função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IL/Instituto de Letras.
Designa as Professoras Andrea Fernandes Considera e Deborah Silva Santos para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Designa a Professora Fernanda MulIer para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Wilson Henrique Veneziano para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Ciências Exatas.
Designa a Professora Fernanda MulIer para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Designa o servidor Conrado Jorge Silva de Marco (MUS) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Artes.
Designa o servidor Ebnézer Maurílio Nogueira da Silva (MUS) como membro titular junto à Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Artes, em substituição ao servidor Ricardo José Dourado Freire.
Designa a professora Analia Laura Soria Batista à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Sociais.
Designa os Professores Floriano Pastore Junior e Gesley Alex Veloso Martins para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes do Instituto de Química.
Designa os Professores Giane Regina Paludo e Eiyti Kato para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Claudete Ruas para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Ciências Exatas.
Designa os Professores Giane Regina Paludo e Eiyti Kato para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterianária.
Designa a servidora Silviane Barbato Bloch (PED) como membro titular junto à Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Psicologia, em substituição à servidora Elenice Seixas Hanna.
Dispensa, a pedido, o professor Luis Augusto Sarmento Cavalcante de Gusmão/SOL da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do ICS/Instituto de Ciências Sociais e designa o professor Wilson Trajano Filho/DAN à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do ICS/Instituto de Ciências Sociais.
Designa os professores Adalene Moreira Silva e Claudinei Gouveia de Oliveira às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, como representantes do Instituto de Geociências.
Designa o Professor Paulo Sérgio França para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Medicina.
Designa os Professores Paulo César Motta e Maria Fernanda Nince Ferreira para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Maribel Del Carmen Aliaga Fuentes para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa os Professores Paulo César Motta e Maria Fernanda Nince Ferreira para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o servidor Luiz Pedone como membro titular junto à Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais, em substituição ao servidor David Verge Fleischer.
Designa os professores José Carlos Paes de Almeida Filho/LET e Josênia Antunes Vieira/LlV para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do IL/Instituto de Letras.
Constitui comissão integrada pelos Professores Márcia Abrahão Moura, Denise Imbroisi, Nina Paula Laranjeira, Claudia Conceição Garcia, Dóris Naves, Maria de Fátima Rodrigues Makiuchi, Nilce Santos de Melo, Aílson Aristarco de Souza, Célia Ghedini Ralha, Luis Afonso Bermudez, Tarcísio Marciano da Rocha Filho e os estudantes Luísa de Azevedo Nazareno, Lucas Moraes Chaves, para, sob a presidência do primeiro, propor alternativas de fortalecimento institucional no âmbito do REUNI.
Designa a Professora Heloisa Maria Moreira Lima de Almeida Salles para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Letras.
Designa a Professora Iara Lucia Gomes Brasileiro para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Centro de Excelência em Turismo.
Designa a Professora Iara Lucia Gomes Brasileiro para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Centro de Excelência em Turismo.
Dispensa, a pedido, a professora Denize Elena Garcia da Silva (LIV) da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Letras (IL).
Dispensa, a pedido, o professor Paulo Afonso F. de Carvalho da função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política e designa o professor Paulo César Nascimento/IPOL à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Designa as professoras Norma Breda dos Santos e Maria Izabel Valladão de Carvalho para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representantes do IREL/lnstituto de Relações Internacionais.
Constitui comissão integrada pelos Professores Márcia Abrahão Moura, Denise Imbroisi, Nina Paula Laranjeira, Antonio Carlos Pedroza, Eduardo Tadeu Vieira, Ana Maria Nogales, Alberto Alves de Faria e o estudante Raul Pietricovsky Cardoso, para, sob a presidência do primeiro, estabelecer e priorizar critérios para sistematização da proposta da UnB para o REUNI.
Designa os Professores Carlos José Souza de Alvarenga e Claudinei Gouveia de Oliveira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Geociências.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Sérgio Barreira de Faria Tavolara da função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais e designa o Professor Joaze Bernardino Costa para a função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Aprova ad referendum a dispensa do Professor José Manoel Morales Sánchez da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Sérgio Barreira de Faria Tavolaro da função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais e designa o Professor Joaze Bernardino Costa para a função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, a professora Raquel Carneiro Dörr/MAT da função de membro suplente da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IE/Instituto de Ciências Exatas e designa o professor Raul Yukihiro Matsushita/EST para a função de membro suplente da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do E/Instituto de Ciências Exatas.
Designa os professores Cristina Yumie Aoki Inoue e Carlos Roberto Pio da Costa Filho para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do IREL/Instituto de Relações Internacionais.
Constitui comissão integrada pelos Professores Márcia Abrahão Moura, Denise Imbroisi, Nina Paula Laranjeira, Antonio Carlos Pedroza, lone de Fátima Oliveira, José Carmini Dianese, Sonia Nair Bao e os estudantes Victor Alexandre de Oliveira Silva, Fernanda Mac-Ginity Moraes Rego e Saionara Santana Reis, para, sob a presidência do primeiro, avaliar o ingresso nos cursos de graduação da UnB por áreas de conhecimento no âmbito do REUNI.
Designa os Professores Daniel Schroeter Simião e Sergio Barreira de Faria Tavolaro para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Márcio Augusto Roma Buzar para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, a professora Chênia Rocha Figueiredo/TEC da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa o professor Márcio Albuquerque Buson/TEC para a função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa os professores Francisco Ricardo da Cunha/ENM e Jeanine Maria Felfili Fagg/EFL para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representantes da FT/Faculdade de Tecnologia.
Constitui comissão integrada pelos Professores Márcia Abrahão Moura, Denise Imbroisi, Nina Paula Laranjeira, Antonio Carlos Pedroza, Maria Márcia Murta, Priscila América Solis, Thérèse Hofmann Gatti, Antônio César Pinho Brasil Júnior, Maurício Ayala Rincón, Pedro Azevedo Berger e os estudantes Victor Alexandre de Oliveira Silva, Raul Pietricovsky Cardoso, Jerônimo Calorio Pinto e Saionara Santana Reis, para, sob a presidência do primeiro, avaliar a viabilidade de implantação de cursos de formação geral no âmbito do REUNI.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Otávio Toledo de Nóbrega e Vera Regina Fernandes da Silva para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira docente, na condição de representantes da Faculdade UnB Ceilândia.
Aprovar ad referendum a indicação dos Docentes Nara Maria Pimentel e Renato Hilário dos Reis para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD), na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Dispensa o professor Jorge Alberto Cordón Portillo (ODT) da função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS) e designa a professora Luiza Aparecida Teixeira Costa (ENF) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS).
Constitui comissão integrada pelos Professores Denise lmbroisi, Ana Maria Nogales, João Vianny Cavalcanti Nuto, Diana Lúcia Moura Pinho, João Antonio Monlevade, José Jorge de Carvalho e o estudante Raul Pietricovsky Cardoso, para, sob a presidência da primeira, elaborar proposição visando à democratização do ingresso nos cursos de graduação da UnB.
Aprova ad referendum a indicação dos Discentes Gabriel dos Reis Wanissang e Hércules Nunes Junior para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Diretório Central dos Estudantes.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Fabrício Monteiro Neves para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP) na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Designa o servidor Paulo de Tarso Ferro de Oliveira Fortes para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Geociências.
Designa os professores Ícaro Camargo Batista (MCA) e Carlos Roberto de Resende Miranda (GOB) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD) como representantes da Faculdade de Medicina (FM).
Designa as professoras Cibele Brandão de Oliveira Borges/LIV e Ana Laura dos Reis Corrêa/TEL para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do IL/Instituto de Letras.
Designa o professor Ricardo Gauche para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Química.
Designa os Professores Mônica Celeida Rabelo Nogueira e Armando de Mendonça Maroja para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Planaltina.
Designa os Professores Paulo César Motta e Lúcia Helena Soares e Silva para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas e torna sem efeito a Resolução do CEPE n. 133/2012, de 04/06/2012.
Dispensa a Professora Fernanda Müller da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação e designa a Professora Simone Aparecida Lisniowski para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Constitui Comissão integrada pelos Professores Adriana Moreira Amado (FACE), Eliana Braga de Oliveira (FCI) e Luciano Soares da Cunha (IG) para, sob a presidência da primeira, emitir parecer referente à Comissão Especial de Avaliação de Promoção Funcional Docente para Classe E da Docente Josênia Antunes Vieira, do Instituto de Letras.
Dispensa, a pedido, o servidor Carlos José Souza de Alvarenga, da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Geociências e o designa para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Geociências.
Designa o Professor André Borges de Carvalho para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciência Política.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Maria Emilia Gonzaga de Souza para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, a servidora Zulmira Guerrero Marques Lacava (GEN) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Biológicas e designa a servidora Lourdes Isabel Velho do Amaral (BOT) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Biológicas.