Dispensa,por término de mandato,o servidor Ivan Manoel Rezende do Valle,ocupante do cargo de Professor Assistente MS,da função de Chefe (FG-1) do Departamento de Projeto, Expressão e Representação em Arquitetura e Urbanismo (PRO) da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Dispensa por término de mandato, o servidor Frederico Rosa Borges de Holanda, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Coordenador do Programa de Pós-Graduação (FG-2) da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Designa o servidor Josué Sena Capuchicho, ocupante do cargo de Técnico em Laboratório/Área, para exercer a função de Secretário de Graduação (FG-4) da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Designa os professores Gabriela Tenório de Souza (PRO) e Márcio Albuquerque Buson (TEC) para as funções de membros titular e suplente junto ao conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE) como representantes dos cursos de graduação, de pós-graduação e de extensão da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Designa os professores Gabriel Dorfman (THA) e Cláudia Estrela Porto (TEC) para as funções de membros titular e suplente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representantes do conselho da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Dispensa, a pedido, as professoras Claudia Estrela Porto/TEC e Cláudia da Conceição Garcia/PRO das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do CAD/Conselho de Administração, como representantes do Conselho da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo. Designa os professores Oscar Luis Ferreira/TEC e Maria Cecilia Filgueiras Lima Gabriele/THA às funções de membro titular e suplente, respectivamente. do CAD/Conselho de Administração, como representantes do Conselho da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa a servidora Cláudia Estrela Porto, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, para exercer a função de Vice-Diretora da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Procede à progressão funcional da servidora Cláudia Estrela Porto, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, ocupante do cargo de Professor MSC-IV, com lotação na Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, para a classe de Professor Associado I, com efeitos retroativos a 1/5/2006.
Designa, a partir de 29/08/2005, o professor Cláudio José Pinheiro Villar de Queiroz (PRO/FAU) à função de membro suplente do CONSUNI/Conselho Universitário, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa de 1º/08/2006 a 10/08/2006, o servidor Francisco Neto da Silva Júnior, ocupante do cargo de Recepcionista, para responder como Secretário da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, durante férias do titular João de Souza Borges.
Designa o servidor Francisco Neto da Silva Júnior, ocupante do cargo de Recepcionista, para responder como Secretário da Faculdade de Arquiterura e Urbanismo, durante o período de férias do titular João de Souza Borges, de 09/07/2007 a 18/07/2007.
Designa, a servidora Glória Rejania Tavares Felício, ocupante do cargo de Contínuo, para responder como Assistente de direção da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, durante o período de férias da titular Soemes Barbosa de Sousa, de 12/03/2007 à 10/04/2007.
Autoriza o afastamento, a pedido, de Cláudia Estrela Pôrto, ocupante do cargo de Professor associado, das atribuições de Vice-Diretora da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, de 28/03/2007 à 12/04/2007, a fim de participar da campanha ao cargo de Vice-Diretor.
Reconduz, a partir de 24/08/2007, os professores Paulo Marcos Paiva de Oliveira (TEC) e Cláudio José Pinheiro VilIar de Queiróz (PRO) às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Reconduz o servidor Andrey Rosenthal Schlee, ocupante do cargo de Professor adjunto, à função de Diretor da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 20/04/2007.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, do servidor Alex Steeve de Oliveira Ghattas, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, ocupante do cargo de Técnico em Laboratório/Área, com lotação na Direção da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 28/9/2002.
Designa, a partir de 24/04/2003, a professora Marta Adriana Bustos Romero (TEC) para a função de membro efetivo do Conselho Universitário (CONSUNI), como representante dos docentes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa, a professora Zilda Maria dos Santos (PRO) para exercer a função de membro suplente do Conselho de administração (CAD) como representante do conselho da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo ( FAU), a partir de 24/04/2003.
Designa, o professor Neander Furtado Silva (PRO) para exercer a função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representante do conselho da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU), a partir de 24/04/2003.
Procede à progressão funcional, por mérito, de um padrão, da servidora Waldenice Estrela Duraes, ocupante do cargo de Operadora de máquina copiadora, lotada na Direção da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 14/11/2002.
Dispensa, a pedido, o servidor Geraldo Sá Nogueira Batista, ocupante do cargo de Professor adjunto, da função de Diretor da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 01/01/2003.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Paulo Castilho Lima da função de Diretor pro tempore, da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, ocupante do cargo de Professor adjunto.
Dispensa, a pedido, o servidor Vicente de Paulo Quintelia Barcelios, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Coordenador de Pós-Graduação (FG-2) da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Nomeia Flávio Renê Kothe, candidato habilitado no Concurso Público de Provas e Títulos, objeto do Edital nº 128/2002, publicado no DOU de 30/12/2002, e Edital de Homologação nº 25/2003, publicado no DOU de 15/07/2003, para o cargo de Professor Titular MSD I D DE, código de vaga nº 312995, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação na Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, em vaga decorrente do falecimento de Muhdi Koosah, ocorrido em 13/03/1999.
Procede com a progressão funcional, por mérito, de um padrão do Professor Adjunto MS 2, Wagner Morgan de Almeida, lotado na Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova ad referendum a indicação do Professor José Manoel Morales Sánchez para as função de membro titular da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Aprova ad referendum a indicação dos Professores José Manoel Morales Sánchez e Luciana Saboia Fonseca Cruz para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Administração e Finanças (CAF), na condição de representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Aprova ad referendum a indicação dos Professores José Manoel Morales Sánchez e Cláudia Naves David Amorim para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova ad referendum a indicação dos Servidores Josué Sene Capuchinho e Soemes Barbosa de Sousa para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Homologa o Resultado do Concurso Público para o cargo de Professor Titular da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo/FAU, da Universidade de Brasília/UnB.
Designa as professoras Gabriela de Souza Tenório (PRO) e Cláudia da Conceição Garcia (PRO) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Dispensa, por término de mandato, o professor Márcio Albuquerque Buson/TEC da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa a professora Maria Assunção Pereira Rodrigues/PRO à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa os professores Cláudia Estrela Porto e Jônio Cintra e Oliveira às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representantes da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, Departamento de Teoria e História (THA), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Teoria e História da Arquitetura e Urbanismo - (Professor Adjunto/DE) - Membro efetivos: Matheus Gorovitz (Presidente-UnB/FAU), Gabriel Dorfman (UnB/FAU), Nestor Goulart Reis Filho (FAU/USP); Membros Suplentes: Frank Algot Eugen Svensson (UnB/FAU), Sylvia Ficher (UnB/FAU) e Frederico Rosa Borges de Holanda (UnB/FAU).
Designa o professor Oscar Ferreira Lima para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova a criação do Programa de Pós-Graduação em Mestrado Stricto Sensu Interinstitucional Tipo Minter na área de Arquitetura e Urbanismo, organizado pelo Programa de Pós-Graduação da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de Brasília, em conjunto com o Curso de Arquitetura e Urbanismo da Universidade Federal do Tocantins.
Designa os professores Neander Furtado Silva e Chenia Rocha Figueiredo para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, corno representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, o professor Oscar Luis Ferreira da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, e designa a professora Maria Cecília Filgueiras Lima Gabriele para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Faculdade da Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, por término de mandato, o professor Raimundo Nonato Veloso Filho (PRO) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa o professor Vicente de Paulo Quintella Barcellos (PRO) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa as professoras Claudia da Conceição Garcia e Dulcinéla Schunck para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Esta Resolução menciona a constituição do Banco de Professor Equivalente da Universidade de Brasília - BPEQ/UnB, detalhando sua: gestão; assessoramento; composição; designação de seus membros; funções do Comitê Assessor; mandato dos membros; e outras providências. Fica constituído na Universidade de Brasília o Banco de Professor Equivalente da Universidade de Brasília - BPEQ/UnB, como instrumento de gestão administrativa de pessoal nos termos da Portaria Interministerial n° 22, de 30/04/2007. O Banco de Professor Equivalente da Universidade de Brasília BPEQ/UnB será gerido pelo Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão CEPE, assessorado por um Comitê Assessor. O Comitê Assessor será composto por quatro professores titulares ou associados, pelos decanos de graduação e pós-graduação e pelo Vice-Reitor, que o presidirá. Os professores componentes do Comitê Assessor deverão ser designados pelo CEPE, obedecendo à seguinte distribuição por área: Um professor da área de Ciências da Vida - IB, FAV, FCE, FEF, FM, FS ou FUP. II. Um professor da área de Ciências Exatas, da Terra e da Tecnologia - FGA, FT, IE, IF, lG ou lQ. III. Um professor da área de Ciências Humanas e Sociais 1 - FAU, FE, IdA, IH, IP ou IL. IV. Um professor da área de Ciências Humanas e Sociais lI - FAC, FACE, FD, ICS, IPOL ou IREL. São funções do Comitê Assessor: I. Propor ao CEPE diretrizes, baseadas em análises atualizadas de distribuição e alocação de vagas docentes, que orientem o gerenciamento do Banco de Professor Equivalente da UnB - BPEQ/UnB, no sentido de promover gradativamente a redução de carências nos quadros docentes das unidades/departamentos; reconhecer a diversidade do desempenho e das necessidades dos departamentos, para manter ou atingir a excelência do desempenho acadêmico tanto na graduação como na pós-graduação, e propiciar o desenvolvimento do ensino e da pesquisa com qualidade. II. Analisar todas as solicitações de abertura de concurso para reposição de vagas do BPEQ/UnB e fazer recomendação fundamentada ao CEPE pela abertura ou não do concurso solicitado. lII. Recomendar ao CEPE a alocação de vagas eventualmente disponíveis no BPEQ/UnB. IV. Gerenciar a abertura de concursos públicos para professor titular, limitada a 10% do BPEQ/UnB, de modo a manter o equilíbrio na distribuição de professores titulares entre as unidades. Os membros do Comitê Assessor, exceto o Vice-Reitor, serão indicados pelo CEPE, com mandato de 02 (dois) anos, permitida uma única recondução. Metade dos membros do Comitê Gestor, exceto o Vice-Reitor, deverá ter o mandato renovado anualmente. Na primeira composição do Comitê Gestor, os professores das áreas descritas nos incisos I e III do Art. 3° terão mandato de 01 (um) ano.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Marcos Tongon (UNICAMP), na condição de Presidente; Ana Amora (UFRJ) e Miryam Bahia (UFMG), na condição de Membros Efetivos; Milton Esteves (UFES), Maria Beatriz Capello (UFU) e Rodrigo Santos de Faria (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Teoria e História da Arquitetura e do Urbanismo, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Vera Maria Paliamin (USP), na condição de Presidente; César Floriano dos Santos (UFSC) e Márcia Metran de Mello (UFG), na condição de Membros Efetivos; Frank Algot Eugen Svensson (UnB), Luciana Saboia Fonseca Cruz (UnB) e Cláudia da Conceição Garcia (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Estética, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Designa o Professor Márcio Albuquerque Buson para compor a Câmara de Extensão, na condição de Membro Titular, como Representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Rodrigo Santos de Faria (UnB), na condição de Presidente; Ricardo Libanez Farret (UnB) e Renato Cymbalista (USP), na condição de Membros Efetivos: Maríia Steinberger (UnB), Antonio Carlos Cabral Carpinteiro (UnB) e Elane Ribeiro Peixoto (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Planejamento Urbano e Regional, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1 e cadastro reserva para Professor Assistente - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova ad referendum a dispensa do Professor José Manoel Morales Sánchez da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Mônica Fiuza Gondim para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Marcos Thadeu Queiroz Magalhães e Daniel Richard Sant'Ana para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Aprova a Composição da Comissão Especial Avaliadora integrada pelos Professores Estevão Chaves de Rezende Martins (UnB), na condição de Presidente; Maria Cecilia Loschiavo dos Santos (USP), Gustavo Rocha Peixoto (UFRJ) e Carlos Eduardo Dias Comas (UFRGS), na condição de Membros Efetivos; Carlos Alberto Ferreira Martins (USA) e Brasilmar Ferreira Nunes (UnB), na condição de Membros Suplentes. A Banca deve atuar na Avaliação de Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira, da Professora Sylvia Ficher, da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova ad referendum a recondução do Professor Caio Frederico e Silva para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo. Aprova ad referendum a indicação da Professora Liza Maria Souza de Andrade para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, nacondição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o Professor Ricardo Trevisan para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, a Professora Luciana Sabóia Fonseca Cruz da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, e designa a Professora Carolina Pescatori Cândido da Silva para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova a inclusão no Plano de Classificação de Cargos de Provimento Efetivo, da classe Operador de Varityper, respectiva especificação e avaliação, ao nível sete. Aprova o enquadramento do pessoal técnico-administrativo relacionado ao anexo nº 1. Assegura aos servidores enquadrados, os têrmos do artigo 18 do regulamento próprio.
Designa os servidores Marta Adriana Bustos Romero e Neuza Cavalcante, como membros efetivo e suplente, respectivamente, para o Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, sendo representantes dos Coordenadores dos cursos de Graduação, de Pós-Graduação e de Extensão da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 10/07/1995.
Exonera a servidora Juliana Alves Batista de Aquino, ocupante do cargo de Assistente em Administração, lotada na Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa os servidores Otto Toledo Ribas e Geraldo Sá Nogueira Batista, representantes do conselho da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, como membros efetivo e suplente junto ao Conselho de Administração.
Designa as servidoras Marta A. Bustos Romero e Cláudia Estrela Porto, representantes dos coordenadores da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, como membros efetivo e suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Dispensa o servidor José Manoel Morales Sanches da função de coordenador do curso de graduação da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa a servidora Neusa Cavalcante para a função de Coordenadora do Curso de Graduação da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, a servidora Marta Adriana Bustos Romero, da função de Coordenadora do Curso de Pós-Graduação (FG-2), da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, a servidora Marta Adriana Bustos Romero da função de membro titular junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Coordenadores dos Cursos de Graduação, de Pós-Graduação e de Extensão da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo. Designa o servidor Jorge Guilherme M. Francisconi como membro titular junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, de Pós-Graduação e de Extensão da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa a servidora Raquel Naves Blumenschein, para exercer a função de Coordenadora Interina do Curso de Graduação (FG-2), da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Concede aposentadoria a servidora Vera Sylvia Amaral Falcone, ocupante do cargo de Secretária Executiva NS A III, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação na Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, o servidor Frederico Flósculo Pinheiro Barreto, da função de Coordenador do Curso de Graduação (FG-2), da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Exonera, a pedido, a servidora Jacira de Freitas, ocupante do cargo de recepcionista, com lotação na Direção da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a partir de 29/01/98, por término de mandato, o servidor Cláudio José Villar Pinheiro de Queiroz, da função de Diretor (CD-4), da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria nº 0102/1997, que designou Claudio José Villar P. de Queiroz, para exercer a função de Diretor (CD-4), da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Autoriza a incorporação ao acervo patrimonial da Fundação Universidade de Brasília, de bens que foram doados á FUB por pessoas físicas. Os bens mencionados a seguir devem ser alocados na carga do Agente Patrimonial dos respectivos Centros de Custo, são eles: 01 máquina de costura overlock -HUB; 01 máquina fotográfica Canon- SRH; 01 maçarico tipo lança chama- FAU; 02 projetores de slides- FSD; 03 retroprojetores- FSD.
Designa o servidor Frederico Rosa Borges de Holanda como membro efetivo junto ao Conselho Universitário, representando os docentes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 28/04/1998.
Retifica o Ato da Reitoria nº 1276/1998, publicado no D.O.U. de 28/08/1998, que nomeou Alex Steeve de Oliveira Ghattas no qual onde se lê: com lotação na Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária, leia-se: com lotação na Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa o servidor Geraldo Sá Nogueira Batista, ocupante do cargo de professor adjunto, da função de diretor interino da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa os professores Muhdi Koosah e Gabriel Dorfman para exercerem a função de membro titular e suplente, junto ao Conselho da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Concede aposentadoria à servidora Rosilda Divina Freitas, ocupante do cargo de contínuo, do quadro de pessoal permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação na Direção da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa, tendo em vista o constante do memorando FAU 061/99,o servidor Luiz Carlos Baptista dos Santos, ocupante do cargo de Assistente em Administração NI, para exercer a função de Secretário do Curso de Graduação (FG-4) da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa, tendo em vista o constante do Ato da Direção da FAU/19/99, a servidora Cláudia da Conceição Garcia Santos, ocupante do cargo de Professor Assistente MS, para exercer a função de Coordenador do Curso de Graduação (FG-2) da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o servidor Érico Paulo Siegmar Weidle para exercer a função de diretor do Centro de Planejamento.
Autoriza a incorporação,ao acervo patrimonial da Fundação Universidade de Brasília (FUB),de um monitor de vídeo de 14,que foi doado à FUB pela Professora Cláudia Garcia,do Departamento de Projeto, Expressão e Representação/FAU. Aloca o referido bem na carga do Agente Patrimonial da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo(FAU).
Procede à progressão funcional,por mérito,da servidora Maria de Jesus da Silva Santos do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília,ocupante do cargo de Copeiro, com lotação na Faculdade de Arquitetura e Urbanismo para a classe/padrão NA B VI.
Institui comissão para examinar os documentos encaminhados pelo Sindicato dos Trabalhadores da Fundação Universidade de Brasília em 2 de setembro de 1999 e apresentar conclusões à Reitoria no prazo de 30 dias.
Procede à progressão funcional do professor Márcio Albuquerque Buson, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação, ocupante do cargo de Professor Assistente MSB-I, com lotação na Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, para a classe de Professor Assistente MSB-II, a partir de 03/05/2001.
Dispensa, a pedido, a servidora Gabriela de Souza Tenório, ocupante do cargo de Professora assistente, da função de Coordenadora de Graduação da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 31/12/2002.
Procede à progressão funcional, por tempo de serviço, de um padrão, da servidora Soemes Barbosa de Sousa, ocupante do cargo de Assistente em administração, lotada na Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 12/11/2002.
Procede à progressão funcional, por tempo de serviço, de um padrão, da servidora Waldenice Estrela Durães, ocupante do cargo de Operadora de máquina, lotada na Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 15/11/2002.
Declara vago, por posse em outro cargo inacumulável, a partir de 9/9/2002, um cargo de Técnico em Laboratório/Área NI, código de vaga n. 742076, ocupado por Alex Steeve de Oliveira Ghattas, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação na Faculdade de Arquitetura e Urbanismo/FAU.
Procede, à progressão funcional da professora Gabriela de Souza Tenório, do quadro de pessoal permanente da Fundação Universidade de Brasília, ocupante do cargo de professor assistente MSB-I, com lotação na Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, para a classe de professor assistente MSB-II, a partir de 25/04/2003.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Paulo Castilho Lima da função de Vice-diretor da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, ocupante do cargo de Professor adjunto.
Designa o servidor Gabriel Dorfman, para exercer a função de Diretor da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, ocupante do cargo de Professor adjunto.
Designa o servidor Andrey Rosenthal Schlee, para exercer a função de Vice-diretor da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, ocupante do cargo de Professor adjunto.
Procede à progressão funcional, a partir do dia 03/02/2003, por tempo de serviço, de um padrão, do servidor Francisco Neto da Silva Júnior, do quadro de pessoal permanente da Fundação Universidade de Brasília, ocupante do cargo de Recepcionista, lotado na Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, os representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e Extensão da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, os professores, Gabriela de Souza Tenório e Márcio Albuquerque Buson e designa para as mesmas funções, as professoras, Maria Assunção Pereira Rodrigues e Gabriela de Souza Tenório.
Designa a servidora Gabriela de Souza Tenório, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, para exercer a função de Coordenadora de Graduação (FG-2) da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo/FAU.
Dispensa, a pedido, o servidor Gabriel Dorfman, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Diretor (CD 4) da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o servidor Francisco Neto da Silva Júnior, Recepcionista, para responder como Secretário da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, durante o período de férias do titular João de Souza Borges, de 02/01/2006 a 21/01/2006.
Reconduzir o professor Neander Furtado Silva/PRO à função de membro titular do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 23/04/2005.
Designa Gabriela de Souza Tenório, Professor Assistente MS, para responder como Coordenadora de Extensão da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, durante a livença capacitação da titular Maria da Assunção Pereira Rodrigues, de 1º/09/2006 a 29/11/2006.
Concede progressão por capacitação profissional ao servidor João de Souza Borges, ocupante do cargo de Assistente em administração, lotado na Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, do nível de capacitação I para II, a partir de 01/09/2006.
Concede incentivo de Mestrado, a partir de 28/06/2007, à servidora Christina Bezerra de Mello Jucá, do Quadro de Pessoal Permanente, ocupante do cargo de Professor Adjunto 2, com lotação na Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa os Professores Luiz Pedro de Melo César e Luiz Alberto de Campos Gouvêa, para exercerem as funções de Membro titular e Suplente, respectivamente, na Câmara de Assuntos Comunitários, como representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 24/05/2007.
Designa as servidoras Raquel Naves Blumenschein e Rosana Stockler Campos Climaco para exercerem as funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da Faculdade de Arquitetura.
Designa a Professora Marta Adriana Bustos Romero (FAU) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, representando a Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.