Aprova ad referendum a recondução do Professor Carlos José Souza de Alvarenga para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Geociências e aprova ad referendum a indicação do Professor Gustavo Macedo de Mello Baptista para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Geociências.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade de Medicina (FM) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Bergmann Morais Ribeiro (UnB), Virmondes Rodrigues Júnior (UFTM), Valdo José Dias da Silva (UFTM), Marcelo Urbano Ferreira (USP) e Maria Aparecida Shikanai Yasuda (USP), na condição de Membros Efetivos; Marcos Boulos (USP) e João Carlos Pinto Dias (Fiocruz), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Imunologia Médica, para a classe de Professor Titular, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Dispensa, a pedido, o Professor Francisco Cláudio Sampaio de Menezes da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Letras e designa a Professora Maria Carolina Calvo Capilla para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Letras.
Aprova a criação do Programa de Pós-Graduação em Enfermagem - Mestrado e Doutorado - organizado pela Faculdade de Ciências da Saúde.
Reconduz a Professora Cláudia Estrela Porto para a função de Membro Titular da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Instituto de Geociências e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Roberto Alexandre Vitória de Moraes (UnB), na condição de Presidente; Noris Costa Diniz (UnB) e Kaiser Gonçalves de Souza (MME/CPRM/DF), na condição de membros efetivos; Detlef Hans Gert Walde (UnB), Fernando Campagnoli (ANEEL) e George Sand Leão Araújo de França (UnB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Geofísica Marinha, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público da Faculdade UnB Ceilândia e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Dulce Elena Casarini (UNIFESP), Beatriz Dolabela de Lima (CEL/UnB), Mariana de Souza Castro (IB/UnB), na condição de membros efetivos; Cynthia Maria Kyaw (IB/UnB), Marcos Célio de Almeida (GEM/UnB), Marie Togashi (FS/UnB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Ciências Biológicas, para classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Ciências da Saúde/FS, Departamento de Nutrição/NUT, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Nutrição - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Wilma Maria Coelho de Araújo (UnB/NUT), Marina Kiyomi lto (UnB/NUT), Yolanda Silva de Oliveira (UnB/NUT); Membros Suplentes: Kênia Mara Baiocchi de Carvalho (UnB/NUT) e José Garrofe Dórea (UnB/NUT).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Ciências da Saúde, Departamento de Enfermagem/ENF, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Enfermagem em Saúde do Adulto e do Idoso - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Cristine Alves Costa de Jesus (Presidente-UnB/ENF), Helena Eri Shimizu (UnB/ENF), Jane Lynn Garrison Dytz (UnB/ENF); Membros Suplentes: Diana Lúcia Moura Pinho (UnB/ENF), Maria da Glória Lima (UnB/ENF) e Ivone Kamada (UnB/ENF).
Dispõe sobre alteração do Regime de Trabalho de Docentes.
Dispensa, a pedido, a professora Marilde Loiola de Menezes da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciência Política (IPOL).
Aprova a Mudança de Regime de Trabalho de Dedicação Exclusiva (DE) para Tempo Parcial (TP- 20 horas) do professor Henrique Marinho Leite Chaves, lotado na Faculdade de Tecnologia (FT), Departamento de Engenharia Florestal (EFL).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia, Departamento de Engenharia Mecânica (ENM), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Mecânica dos sólidos - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Edgar Nobuo Mamiya (Presidente-UnB/ENM), Dianne Magalhães Viana (UnB/ENM), José Maurício Santos Torres da Motta (UnB/ENM); Membro Suplente: Jorge Luiz de Almeida Ferreira (UnB/ENM), e Guilherme Caribe de Carvalho (UnB/ENM).
Dispensa, por término de mandato, as professoras Enilde Leite de Jesus Faulstich (LIV) e Sônia Maria Goldeiros (LET) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Letras e designa os professores Djalma Cavalcante Melo (LIV) e Edna Gisela Pizarro (LET) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEG, como representantes do Instituto de Letras.
Designa as servidoras Marcia Flávia Santini Picarelli e Gloreni Aparecida Machado como membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando a Faculdade de Direito.
Aprova a abertura do concurso público para docente, duas vagas, relativo ao Departamento de Teoria e Fundamentos, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Filosofia da Educação (Professor Adjunto/DE). Membros Efetivos: Luciana de Mello Gomide Foina (UnB-Presidente), Jordino Assis dos Santos Marques (UnB) e José Carlos Libâneo (UFG). Membros Suplentes: Marília Gouveia (UFG), Célio da Cunha (UnB) e Messias Costa (UnB).
Aprova o nome do Professor Tarcísio Zandonade (CID), como suplente da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados junto à Câmara de Ensino de Graduação do DEG, por 2 (dois) anos.
Estabelece que a oferta de disciplinas de 02 (dois) créditos somente se dará nos horários pares (8:00, 10:00, 14:00, 16:00 horas, etc), a partir do Primeiro semestre de 1988.
Aprova a composição da Banca Examinadora de Concurso Público do Departamento de Psicologia Social e do Trabalho pelos Professores Maria Cristina Ferreira (Universo), na condição de Presidente; Ada Ávila Assunção (UFMG) e Roberto Moraes Cruz (UFSC), na condição de Membros Efetivos; Maria das Graças Torres da Paz (UnB), Magda Duarte dos Santos Scherer (UnB) e Katia Elizabeth Puente-Palacios, na condição de Membros Suplentes. Secretária Administrativa da Comissão Examinadora: Patrícia dos Anjos Teixeira Santos Vinente.
Aprova a composição da Banca Examinadora do Concurso Público para Professor da Faculdade UnB Gama (FGA), integrada pelos Professores Fábio Macedo Mendes (UnB), na condição de Presidente; Vinícius de Carvalho Rispoli (UnB) e Leandro Xavier Cardoso (Unifesspa), na condição de Membros Efetivos; Eberth de Almeida Corrêa (UnB), Taís Calliero Tognetti (UnB) e João Luiz Azevedo de Carvalho (UnB) na condição de Membros Suplentes. Secretária Administrativa da Comissão Examinadora: Fernanda Rosa Leite.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Lígia Pavan Baptista e Marcelo Balaban para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Humanas e torna sem efeito a Resolução CEPE n. 0005/2014, de 09/01/2014.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade UnB Gama (FGA) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Anderson Clayton Alves Nascimento (UnB), na condição de Presidente; Eberth de Almeida Correa (UnB) e Leonardo Aguayo (UnB) na condição de Membros Efetivos; Adson Ferreira da Rocha (UnB), Lindomar Bomfim (UnB) e Ricardo Fragelli (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Matemática Aplicada, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva (CANCELADA).
Dispensa, por término de mandato, o Professor Gabriele Cornelli da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas e designa o Professor Samuel José Simon Rodrigues para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Reconduz as Professoras Violeta de Faria Pereira e Ana Lúcia Eduardo Farah Valente para as funções de Coordenadora e Vice-Coordenadora, respectivamente, do Núcleo de Estudos Agrários do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Aprova o Projeto Político-Pedagógico do Curso de Engenharia de Computação, organizado pelos Departamentos de Ciência da Computação (CIC) e de Engenharia Elétrica (ENE).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Instituto de Física e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Antonio Luciano de Almeida Fonseca (UnB), na condição de Presidente; Anderson Clayton Alves do Nascimento (UnB) e José Roberto dos Santos Politi (UnB), na condição de membros efetivos; Maria Lucilia dos Santos (UnB), Geraldo José da Silva (UnB) e José Antonio Huamani Coaquira (UnB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Superfície de Energia Potencial, Dinâmica e Cinética de Sistemas Moleculares, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público do Departamento de Engenharia Elétrica (ENE) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Paulo Roberto de Lira Gondim (ENE/UnB), Julius César Barreto Leite (UFF), Anderson Clayton Alves Nascimento (ENE/UnB), na condição de membros efetivos; Ricardo Staciarini Puttini (CPD/UnB), José Neuman de Souza (UFC), Paulo Henrique Portela de Carvalho (ENE/UnB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Redes de Comunicação de Dados, para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Designa os professores Arthur Trindade Maranhão Costa e Maria Stela G. Porto às funções de Coordenador e Vice-Coordenadora do Núcleo de Estudos Sobre Violência e Segurança/NEVIS, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares/CEAM.
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação/FACE, Departamento de Ciência Contábeis e Atuariais/CCA, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Contabilidade Geral - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Jorge Katsumi Niyama (Presidente - UnB/CCA), Solange Garcia dos Reis (UnB/CCA), Sílvia Pereira de Castro Casa Nova (USP); Membros Suplentes: César Augusto Tibúrcio Silva (UnB/CCA) e Edwin Pinto de La Sota Silva (UnB/CCA).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Ciências da Saúde/FS, Departamento de Enfermagem, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Assistência de Enfermagem - (Professor Titular/DE) - Membros Efetivos: Paulina Kurcgant (USP), Maria Márcia Bachion (UFG), Milca Severino Pereira (UFG), Denize Bouttelet Munari (UFG), Josicélia Dumet Fernandes (UFBA) e Teresa Helena Macedo da Costa (UnB/NUT); Membros Suplentes: Orlando Ayrton de Toledo (UnB/ODT) e Volnei Garrafa (UnB/DSC).
Aprova a reabertura do Concurso Público para docente, uma vaga relativa ao Instituto de Ciências Exatas (IE), Departamento de Ciência da Computação, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Ciência da Computação - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Gerson Henrique Pfitscher - (Presidente-UnB), Alba Cristina Magalhães Alves de Melo (UnB), Maria Emilia Machado TeIles Walter (UnB); Membros Suplentes: Murilo Silva de Camargo (UnB) e Ricardo Pezzuol Jacobi (UnB).
Aprova as datas finais do Calendário Acadêmico do Segundo Período Letivo de 2003, para os seguintes eventos: o 1. Trancamento de Matrícula (Geral, Parcial e Justificado); 2. Lista de Oferta para o 1º/2004; 3. Concessão de Créditos em Língua Estrangeira; 4. Aproveitamento de estudos; 5. Período de aulas; 6. Entrega de Menções Finais; 7. Revisão de Menções Finais.
Designa os professores Tânia Schmitt (MAT) e Eduardo Freitas da Silva (EST) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino e Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Exatas (IE).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Ciências Exatas, Departamento de Matemática (MAT), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Álgebra - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Norai Romeu Rocco (Presidente-UnB), Rudolf Richard Maier (UnB), Michel Spira (UFMG); Membro Suplente: Hemar Teixeira Godinho (UnB), Marcus Vinicius Soares (UnB) e Nigel John Edward Pitt (UnB).
Dispensa, por término de mandato, os professores Eliane Said Dutra (NUT) e Reynaldo Felipe Tarelho (ODT) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde e designa as professoras Stella Maris Hildebrand (ENF) e Ximena Pamela Claudia Díaz Bermúdez (DSC) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CCD, como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Enfermagem, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos professores: Área: Assistência em Enfermagem Médico-Cirúrgica (Professor Adjunto/TI-40). Membros efetivos: Anadergh Barbosa (Presidente-UnB), Maria Aparecida Vasconcelos Moura (NESP-UnB) e Tânia Torres Rosa (UnB); Membros suplentes: Liana Lauria Pires (UnB), Paulo Mendelssohn (UnB) e Cristina Rivalta Fleites (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Observatório Sismológico, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Sismografia (Professor Assistente/DE). Membros Efetivos: José Alberto Vivas Veloso (Presidente - UnB), Luís Fernando Ramos Molinaro (UnB) e Vasile Marza (UnB). Membros Suplentes: Augusto Cesar Bittencourt Pires (UnB), Ivan Camargo (UnB) e Marcelo Sousa de Assumpção (USP).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (duas vagas), relativo ao Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Contabilidade Geral - (Professor Auxiliar/TP-20). Membros efetivos: Eduardo Tadeu Vieira (Presidente-UnB), César Augusto Tibúrcio Silva (UnB) e João Gilberto Falleiros (UnB). Membros suplentes: Roberto Bocaccio Piscitelli (UnB) e Sérgio Ricardo Miranda Nazaré (UnB).
Compõe as Comissões Examinadoras dos Concursos Públicos, relativos ao Departamento de Engenharia Civil e respectivas áreas, ficando assim constituídas: Área de Transportes - Professores Membros Efetivos: Márcio Villas Boas (ARQ - Presidente), Jacques Delorne (EBTU) e Paulo Renato S. Bicca (ARQ). Suplentes: José Camapum de Carvalho (ENC), Paul William Partridge (ENC) e Nabil Joseph Eid (ENC). Áreas de Mecânica dos Solos e de Obras da Terra - Professores Membros Efetivos: José Camapum de Carvalho (ENC - Presidente), Ennio Marques Palmeiras (ENC) e John Dennis Cadman (Eletronorte). Suplentes: Márcio S. S. de Almeida (UFRJ), Willy Alvarenga Lacerda (UFRJ) e João Batista Queiróz de Carvalho (UFPb). Área de Materiais de Construção - Professores Membros Efetivos: Antonio Moreira Campolina (ENC - Presidente), Antonio Alberto Nepomuceno (ENC) e Marcello da Cunha Moraes (ENC). Suplentes: Paul William Parttridge (ENC), José Camapum de Carvalho (ENC) e Paulo Roberto do Lago Helene (USP). Área de Estruturas (Adjunto) - Professores Membros Efetivos: Eduardo Machado Gonçalves (ENC - Presidente), Paul William Partridge (ENC) e Marcello da Cunha Moraes (ENC). Suplentes: Eldon Londe Mello (CPD), Jaime Mason (PUC/RJ) e Raul Rosas (PUC/RJ). Área de estruturas (Auxiliar) - Professores Membros Efetivos: Eduardo Machado Gonçalves (ENC - Presidente), Paul William Parttridge (ENC) e Athail Rangel Pulino filho (ENC). Suplentes: Marcello da Cunha Moraes (ENC), José de Sena Pereira Júnior (ENC) e Eldon Londe Mello (CPD). Área de Recursos Hídricos - Professores Membros Efetivos: Nabil Joseph Eid (ENC - Presidente), Maria Augusta Almeida Bursztyn (Eletronorte) e Paul William Parttridge (ENC). Suplentes: José Camapum de Carvalho (ENC), Luiz Mário Marques Couto (ENC) e Valdir Castelo Branco (Ministério da Irrigação).
Aprova a recondução das Professoras Lourdes Maria Bandeira para a função de Coordenadora e Lia Zanotta Machado como Vice-Coordenadora do Núcleo de Estucos e Pesquisas sobre a Mulher (Nepem/Ceam) da Universidade de Brasíha.
Aprova a composição da Banca Examinadora do Concurso Público para Professor da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV), integrada pelos Professores Ricardo Carmona (FAV), na condição de Presidente; Lino Bittencourt Monteiro (UFPR) e Paulo Roberto Lopes (Embrapa), na condição de Membros Efetivos; João Pedro Valente (UFMT), Manoel Teixeira Souza Júnior (Embrapa) e Dirceu de Mattos Júnior (Centro de Citricultura Sylvio Moreira) na condição de Membros Suplentes. Secretária Administrativa da Comissão Examinadora: Elizângela Vilar Straehl.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público da Faculdade de Tecnologia (FT) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Renato Pinto da Cunha (UnB), na condição de Presidente; Maurício Martines Sales (UFG) e Luís Fernando Martins Ribeiro (UnB), na condição de Membros Efetivos; André Luís Brasil Cavalcante (UnB), Gregório Luís Silva Araújo (UnB) e Newton Moreira de Souza (UnB), na condição de Membros Suplentes. Secretária Administrativa da Comissão Examinadora: Maria Aparecida Vidal, matrícula 834009. O concurso destina-se à área de Geotecnia, para a classe de Professor Adjunto A - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade UnB Gama (FGA) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Nigel John Edward Pitt (UnB), na condição de Presidente; Alexandre Ricardo Soares Romariz (UnB) e Wytler Cordeiro dos Santos (UnB) na condição de Membros Efetivos; Luciano Neves Fonseca (UnB), Rafael Morgado Silva (UnB) e André Penna (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Matemática Aplicada, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva (CANCELADA).
Dispensa, a pedido, os Professores Ivone Kamada e Fernando Ferreira Carneiro das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde e designa as Professoras Maria da Graça Luderitz Hoefel e Paula Elaine Diniz dos Reis para as funções de membros titular e suplente da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa os Professores Cleyton Hércules Gontijo e Kátia Augusta Curado Pinheiro Cordeiro da Silva para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Designa os Professores Claudia Rosane Roesler e Cristiano Otavio Paixão Araujo Pinto para compor a Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como representantes da Faculdade de Direito.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Instituto de Física e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: José Leonardo Ferreira (UnB), na condição de Presidente; Geraldo José da Silva (UnB), e Ruy Pepe da Silva (USP), na condição de membros efetivos; Antonio Cleves Nunes Oliveira (UnB), Jérôme Depeyrot (UnB) e Munemassa Machida (UNICAMP), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Física de Plasmas Experimental, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade UnB Planaltina e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Ivan Ferreira da Costa (FUP/UnB), Glória Regina Pessôa Campello Queiroz (UERJ), Célia Maria Soares Gomes de Sousa (lF/UnB), na condição de membros efetivos; Fernando Albuquerque de Oliveira (lF/UnB), Jeane Cristina Gomes Rotta (FUP/UnB), Henrique César da Silva (UNICAMP), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Ensino de Física, para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Designa, o professor José CeIi Neto para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Educação Física.
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Relações Internacionais/IREL, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Economia Política Internacional - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Carlos Roberto Pio da Costa Filho (IUPERJ), Antônio Jorge Ramalho da Rocha (USP), José Augusto Guilhon de Albuquerque (USP); Membros Suplentes: Alcides Costa Vaz (USP) e Paulo Roberto de Almeida (U.L.B.Bélgica).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Ciências Humanas/IH, Departamento de Filosofia/FIL, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Filosofia e Hermenêutica - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Miroslav Milovic (Presidente-UnB/FIL), Julio Ramon Alvarez Cabrera (UnB/FIL), Manfredo Araújo de Oliveira (UFRS); Membros Suplentes: Fernando de Menezes Bastos (UnB/FAC), Celestino Pires (UnB/FIL) e Flávio Renê Kothe (UnB/FAU).
Altera a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à FAV/Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Medicina Veterinária/Cirurgia e Anestesiologia Veterinária - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Francisco Ernesto Moreno Bernal (Presidente - FAV/UnB), José Renato Junqueira Borges (FAV/UnB) e José Antônio Marques (UNESP); Membros Suplentes: Ricardo Junqueira Del Carlo (UFA, Stelio Pacca Loureiro Luna (UNESP).
Dispõe sobre os direitos acadêmicos de alunos regulares Portadores de Necessidades Especiais (PNEs) da UnB.
Designa os professores Carlos Frederico de Oliveira Pereira (FD) e Márcia Flávia Santini Picarelli (FD) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino e Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Direito (FD).
Dispensa, a pedido, a professora Alcida Rita Ramos (DAN) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS). Designa a professora Mariza Gomes e Souza Peirano (DAN) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS).
Dispensa, por término de mandato, a professora Yolanda Mercedes Silva Campos de Oliveira (NUT) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde e designa o professor Jorge Alberto Cordón Portillo (ODT) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa as servidoras Lurdes Teresa Lopes Jorge (LIV) e Germana Henriques Pereira de Sousa (LET) como membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Letras.
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Engenharia Agronômica, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Fitotecnia - Especialidade: Produção Vegetal (Professor Adjunto/DE). Membros Efetivos: Everaldo Anastácio Pereira (UnB-Presidente), Ricardo Carmona (UnB) e Plínio Itamar de Mello de Souza (EMBRAPA). Membros Suplentes: Jean Kleber de Abreu Mattos (UnB), Carlos Alberto de Oliveira (EMBRAPA) e Ivo Manica (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Audio visuais e Publicidade, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Produção Audiovisual - (Professor Auxiliar/DE). Membros efetivos: Pedro Jorge de Castro (Presidente-UnB), David Rodney Lionel Pennington (UnB) e Armando Bulcão (UnB). Membros suplentes: Selma Nunes Oliveira (UnB), Wagner Rizzo (UnB) e Tânia Montoro (UnB).
Compõe as Comissões Examinadoras dos Concursos Públicos, relativos aos Departamentos de Antropologia, de Filosofia e de História, ficando assim constituídas: Área de Sociedades Complexas - Professores Membros Efetivos: Lia Zanotta Machado (DAN - Presidente), Ruth Cardoso (USP) e Gilberto Velho (Museu Nacional). Suplentes: Mireya Suárez de Soares (DAN), José Jorge de Carvalho (DAN) e Otávio Velho (Museu Nacional). Área de Etnologia Indígena - Professores Membros Efetivos: Alcida Rita Ramos (DAN - Presidente), Eduardo Viveiros de Castro (Museu Nacional) e João Pacheco de Oliveira Filho (Museu Nacional). Suplentes: Júlio César Melatti (DAN), Roberto Cardoso (Unicamp) e Roque de Barros Laraia (DAN). Área de Filosofia Geral - Professores Membros Efetivos: Celestino Pires (FIL - Presidente), Estevão Chaves de Rezende Martins (FIL) e Danilo Marcondes de Souza Filho (PUC/RJ). Suplentes: Nelson Gonçalves Gomes (FIL), Paulo César Coelho Abrantes (FIL) e Geraldo de Oliveira Tonaco (TEF). Área de História Geral/Europa - Professores Membros Efetivos: Luiz Alberto Dias L. de V. Moniz Bandeira (HIS - Presidente), Tânia Navarro Swain (HIS) e Geralda Dias Aparecida (HIS). Suplentes: Victor Paes de Barros Leonardi (HIS), Adalgisa Maria Vieira do Rosário (HIS) e Corcino Medeiros dos Santos (HIS).
Aprova a proposta de abertura de processo seletivo para admissão por Transferência Facultativa para o primeiro período do ano 2000.
Aprova a composição da Banca Examinadora de Concurso PúbIico da Faculdade de Medicina pelos Professores João da Costa Pimentel Filho (UnB), na condição de Presidente Karina Nascimento Costa (UnB) e Nelson Diniz de Oliveira (Fepecs), na condição de Membros Efetivos; Cátia Barbosa da Cruz (UnB), Carmen Lívia Faria da Silva Martins e Lisiane Seguti Ferreira (UnB), na condição de Membros Suplentes. Secretária Administrativa da Comissão Examinadora: Aline Cruz Santos Jacomini.
Aprova a composição da Banca Examinadora do Concurso Público para Professor do Departamento de Economia integrada pelos Professores Roberto de Góes EIlery Junior (UnB), na condição de Presidente; Adolfo Sachsida (Ipea) e Fernanda de Negui (lpea), na condição de Membros Efetivos; Victor Gomes e Silva (UnB), Pedro Cavalcanti Gomes Ferreira (EPGE), Samuel de Abreu Pessoa (EPGE), Arilton Teixeira (Fucape) e Mansueto Fecundo de Almeida Junior (Ipea), na condição de Membros Suplentes. Secretária Administrativa da Comissão Examinadora: Sara Regina Nascimento de Carvalho Costa.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público da Faculdade de Direito (FD) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Mamede Said Maia Filho (UnB), na condição de Presidente; Fernando Luiz Abrucio (FGV - SP) e Tomas de Aquino Guimarães (UnB), na condição de Membros Efetivos; Alexandre Araújo Costa (UnB), Beatriz Vargas Ramos Gonçalves (UnB) e Eneá de Stutz e Almeida (UnB), na condição de Membros Suplentes. Secretária Administrativa da Comissão Examinadora: Aline Candida Portela, matrícula 1040481. O concurso destina-se à área de Direito e Gestão Pública, para a classe de Professor Adjunto A - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade de Educação Física (FEF) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Alexandre Luiz Gonçalves Rezende (UnB), na condição de Presidente; André Luiz Teixeira Reis (UnB) e Alcides José Scaglia (UNICAMP) na condição de Membros Efetivos; Alcir Braga Sanches (UnB), Osmar Riehl (UnB) e Fábio Pinto Gonçalves dos Reis (UFLA), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Pedagogia dos Esportes Coletivos, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva (CANCELADA).
Designa os Professores Jorge Luis Lopes Zeredo e Marcelo Henrique Sousa para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes da Faculdade de Ceilândia.
Designa a Professora Graziela Dias Teixeira para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciência Política.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para o Departamento de Psicologia Social e do Trabalho e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Hartmut Günther (UnB), na condição de Presidente; José de Queiroz Pinheiro (UFRN), Valdiney Gouveia (URPB), Fausto Leopoldo Mascia (USP), na condição de membros efetivos; Jacob Arie Laros (UnB), Mário César Ferreira (UnB), Paulo Rogério Menandro (UFES), Jussara Cruz de Brito (Fiocruz), Ricardo Primi (USF), Alvaro Roberto Crespo Merlo (UFRGS), Alessandra Sant'Anna Bianchi (UFPR) e Francisco Antunes Lima (UFMG), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Métodos e Aplicações da Psicologia Social, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade UnB Planaltina e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Eliane Mendes Guimarães (FUP/UnB), Lúcia Helena Pulino (IP/UnB), Marta Maria Castanho Almeida Pernambuco (UFRN), na condição de membros efetivos; Mônica Castagna Molina (FUP/UnB), Lais Mourão (FE-UnB), Elizabeth Maria Mamede da Costa (UniCEUB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Educação, para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Dispensa, por término de mandato, a professora Miriam Paula Manini, da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciências da Informação e Documentação e designa o professor Cláudio Gottschalg Duque para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciências da Informação e Documentação.
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, três vagas, relativas à Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação/FACE, Departamento de Ciência da Informação e Documentação/CID, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Gestão e Prevenção de Documentos Arquivísticos - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Miriam Paula Manini (Presidente - UnB/CID), Rogério Henrique de Araújo Jr (UnB/CID), Zeny Duarte de Miranda Magalhães dos Santos (UFBA); Membros Suplentes: Sérgio Conde de Albite Silva (Unirio), Renato Tarciso Barbosa de Sousa (UnB/CID) e Eliane Braga de Oliveira (UnB/CID).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Psicologia/IP, Departamento de Psicologia Clínica/PCL, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Psicologia Clínica - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Luiz Augusto Monnerat Ceies (Presidente-UnB/PCL), Latife Yazigi (UNIFESP), Luiz Cláudio Mendonça Figueiredo (USP); Membros Suplentes: Julia Sursis Nobre Ferro Bucher (UnB/PCL), Maria Fátima Olivier Sudbrack (UnB/PCL) e Terezinha de Camargo Viana (UnB/PCL).
Dispensa, por término de mandato, a professora Tânia Fraga/VIS da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes e designa a professora Maria Beatriz de Medeiros/VIS à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes.
Dispensa, por término de mandato, a professora Márcia Flávia Santini Picarelli da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Direito (FD) e designa o professor Márcio Nunes Iório Aranha Oliveira à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Direito (FD).
Designa a professora Eliane Maria Fleury Seidl (PED) à função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Psicologia (IP).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, urna vaga, relativa à Faculdade de Educação, Departamento de Teoria e Fundamentos (TEF), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Educação Especial - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Elizabeth Tunes (Presidente- UnB/FE), Kleide Maria Barbosa Alves (UnB/FE), Maria Ângela Monteiro Corrêa (UnB/FE); Membros Suplentes: Isolda Günther (Universidade Católica de Brasília); Sahda Marta Ide (USP) e Inês Maria Marques Zanforlin Pires de Almeida (UnB/FE).
Dispensa, a pedido, o professor Ivan Marques de Toledo Camargo (ENE) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Tecnologia e designa o professor Humberto Abdalla Júnior (ENE) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Aprova a proposta de abertura de processo seletivo para admissão por Transferência Facultativa para o primeiro período do ano 2000.
Designa os servidores Marcos Duarte Maia e Antônio Carlos Pedroza como membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Física.
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Linguística, Línguas Clássicas e Vernácula, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Língua Latina - (Professor Auxiliar/DE). Membros Efetivos: Eduardo Tuffani Monteiro (UnB-Presidente), Janete Melasso Garcia (UnB) e Aryon Dall'Igna Rodrigues (UnB). Membros Suplentes: Eugênio Estevam Batista (UnB), José Natal Barbosa (UnB) e Maria Christina Diniz Leal (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (duas vagas), relativo ao Departamento de Química, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Química Orgânica - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Olívia Ottoni de Souza Campos (Presidente-UnB), Peter Bakuzis (UnB) e Roberto Ribeiro da Silva (UnB). Membros suplentes: Jaswant R. Mahajan (UnB), Carlos Camiza Fortes (UnB) e Gouvan C. de Magalhães (UnB).
Compõe as Comissões Examinadoras dos Concursos Públicos, relativos ao Departamento de Comunicação e respectivas áreas, ficando assim constituídas: Área de Cinema - Professores Membros Efetivos: Vladimir Carvalho da Silva (COM - Presidente), Geraldo da Rocha Moraes (CPCE) e Pedro Jorge Pinto de Castro (COM). Suplentes: Douglas Marques de Sá (DES), Luis Humbetro M.M. Pereira (COM) e Maria Regina Zamith Calazans (MTC). Área de Publicidade - Professores Membros Efetivos: Maria de Lourdes Torres (COM - Presidente), Clodomir de Souza Ferreira (COM) e Sérgio Daurell Porto (COM). Suplentes: Luis Humberto M. M. Pereira (COM), Maria Rita Leal (COM) e Charles Mayer (DES). Área de Jornalismo - Professores Membros Efetivos: Luiz Gonzaga Motta (COM - Presidente), Murilo Cesar Ramos (COM) e Carlos Augusto Setti (COM). Suplentes: José Salomão David Amorim (COM), Roberto Décio de Las Casa (COM) e Carlos Chagas (COM). Área de Telejornalismo - Professores Membros Efetivos: Climério de Souza Ferreira (COM - Presidente), Hélio Marcos Prates Doyle (COM) e José Luiz Braga (COM). Suplentes: Ubirajara da Silva (COM), Edemilson Siqueira Neto (COM) e Carlos Augusto Setti (COM). Área de Produção de TV - Professores Membros Efetivos: Geraldo da Rocha Moraes (CPCE - Presidente), Climério de Souza Ferreira (COM) e Luis Humberto M.M. Pereira (COM). Suplentes: José Luiz Braga (COM), Edemilson Siqueira Neto (COM) e Ubirajara da Silva (COM). Área de Mercadologia - Professores Membros Efetivos: Maria de Lourdes Torres (COM - Presidente), Clodomir de Souza Ferreira (COM) e Luiz gonzaga Motta (COM). Suplentes: Sérgio Dayrell Porto (COM), Aloysio Justiniano da Rocha (ADM) e Alex Gonçalves dos Santos (Bsb). Área de Iluminação de Cine/TV - Professores Membros Efetivos: Luis Humberto M. M. Pereira (COM - Presidente), Pedro Jorge Pinto de Castro (COM) e Vladimir Carvalho da Silva (COM). Suplentes: Maria Luiza Dainesi (COM), Geraldo da Rocha Moraes (CPCE) e Alberto Cavalcanti (EMBRAPA).
Aprova ad referendum a indicação do Professor Lauro Casqueiro Vianna para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação Física.
Aprova a composição da Banca Examinadora do Concurso Público de Professor do Departamento de Economia, da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade (FACE), integrada pelos Professores Joaquim Pinto de Andrade (UnB), na condição de Presidente; José Ângelo do Amor Divino (UCB) e Fábia Aparecida de Carvalho (Bacen), na condição de Membros Efetivos; Victor Gomes e Silva (UnB), Sérgio Afonso Lago Alves (Bacen) e André MineÍÍa (Bacen), na condição de Membros Suplentes. Secretária Administrativa da Comissão Examinadora: Josivane Costa Rodrigues.
Aprova a criação do Núcleo de Pesquisa para Prevenção de Doenças Negligenciadas do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares/CEAM da Universidade de Brasília.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade UnB Gama (FGA) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Ricardo Lopes Queiroz (UnB), na condição de Presidente; Luciano Neves Fonseca (UnB) e Fábio Macedo Mendes (UnB) na condição de Membros Efetivos; Alessandro Borges de Sousa (UnB), Leonardo Aguayo (UnB) e Rodrigo Andrés Miranda Cerda (UnB), na condição de Membros Suplentes. O concurso destina-se à área de Estatística, para a classe de Professor Adjunto - Nível 1 e cadastro reserva para classe de Professor Assistente - Nível 1, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva (CANCELADA).
Designa as Professoras Maria Hosana Conceição e Flávia Mazitelli de Oliveira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Ceilândia.
Designa a Professora Alejandra Leonor Pascual para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Direito.
Designa o Professor Márcio Albuquerque Buson para compor a Câmara de Extensão, na condição de Membro Titular, como Representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa os professores Sebastião de Souza Lemos e Silvia Claudia Loureiro Dias para a função de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Instituto de Química.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade UnB Ceilândia e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Paulo César de Morais (IF/UnB), Fernando Albuquerque de Oliveira (IF/UnB), Igor Polikarpov (USP), na condição de membros efetivos; Tarcísio Marciano da Rocha Filho (IF/UnB), Munir Salomão Skaf (UNICAMP), Geraldo José da Silva (IF/UnB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Ciências Exatas - Física, para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Altera a data final do período de aulas do 2º Semestre/2007 para 22/12/2007.
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, duas vagas, relativas ao Instituto de Ciências Exatas/lE, Departamento de Estatística/EST, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Estatística e Áreas Afins - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Geraldo da Silva e Souza (Presidente - UnB/EST), Gregório Saraiva Atuncar (UFMG), Antônio Eduardo Gomes (UnB/EST); Membros Suplentes: Lúcio José Vivaldi (UnB/EST) e Gustavo Leonel Gilardoni AvalIe (UnB/EST).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Medicina/FM, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Anatomia Humana - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Yolanda Galindo Pacheco (Presidente-UnB/FM), Maria Angélica Miglino (USP), Carlos Augusto Teixeira da Cruz (UnB/FM); Membros Suplentes: Paulo Juvêncio Gomes Tubino (UnB/FM), Paulo Mello (UnB/FM) e Maria Lúcia Teixeira (UnB/FM).
Designa os professores Paulo Roberto Meneses/GEO e Elton Luiz Dantas/GEO às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representantes do IG/Instituto de Geociências.
Dispensa, por término de mandato, a professora Tânia Schmitt (MAT) da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Exatas (IE) e designa a professora Maria de Fátima Ramos Brandão (CIC) à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Exatas (IE).
Designa as professoras Sueli Angélica do Amaral (CID) e Maria Alice Guimarães Borges (CID) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados (FA).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, Departamento de Tecnologia (TEC), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Construção/Instalação - Professor Adjunto/DE - Membros Efetivos: Cláudia Estrela Porto (Presidente-UnB/FAU), Antônio Alberto Nepomuceno (UnB/FT), Jaime Gonçalves de Almeida (UnB/FAU); Membro Suplente: João da Gama Filgueiras Lima (UnB/FAU), Maria do Carmo de Lima Bezerra (UnB/FAU) e Rosa Maria Sposto (UnB/FT).
Dispensa, por término de mandato, a professora Symone Rodrigues Jardim (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Artes e designa a professora Nayara Moreno de Siqueira (VIS) para exercer a função de membro titular junto à CEG, como representante do Instituto de Artes.
Constitui comissão integrada pelo Decano Fernando Jorge Rodrigues Neves e pelos professores Mariza Monteiro Borges (IP) e Adalberto Corrêa Café Filho (IB) para, sob a presidência do primeiro, apresentar proposta de alteração da norma que regulamenta a Mudança de Cursos, a ser submetida no Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.