Designa o Professor Erlando da Silva Rêses para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Designa as professoras Angela Maria de Oliveira Almeida e Maria Cláudia Santos Lopes de Oliveira às funções membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia.
Designa os professores Raul Minas Kuyumjian (GRM) e José Affonso Brod (GMP) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representantes do Instituto de Geociências (IG).
Dispensa, por término de mandato, o professor Elyeser Szturm (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representante do Instituto de Artes e designa os professores Suzete Venturelli (VIS) e Elyeser Szturm (VIS) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CPP, como representantes do Instituto de Artes.
Dispensa, a pedido, as servidoras Lourdes Maria Bandeira e Rita Segato de Carvalho das funções de membro titular e suplente, respectivamente, representando o Instituto de Ciências Sociais junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação e designa as servidoras Rita Segato de Carvalho e Maria Stela Grossi Porto para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, representando o Instituto de Ciências junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Maria do Carmo de Lima Bezerra para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova ad referendum as indicações dos Professores Jake Carvalho do Carmo e Ingrid Dittrich Wiggers para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Educação Física.
Designa a Professora Germana Henriques Pereira de Sousa para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Letras e torna sem efeito a Resolução do CEPE n. 54/2012, de 26/03/2012.
Designa os Professores Lourdes Mattos Brasil e José Felício da Silva para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Gama.
Dispensa, por término de mandato, o professor Hugo Clemente de Araújo/IQ da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IQ/Instituto de Química; designa o professor Marcos Juliano Prauchner/IQ à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IQ/Instituto de Química e reconduz a professora Joice de Aguiar Baptista/IQ à função de membro suplente da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IQ/Instituto de Química.
Designa a professora Percília Lopes Cassemiro dos Santos (LET) à função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Letras (IL).
Dispensa, a pedido, os professores Gabriela de Souza Tenório (PRO) e Márcio Albuquerque Buson (TEC) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa o professor Márcio Albuquerque Buson (TEC) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova os nomes dos Professores Alcides Costa Vaz e José Alves Donizeth, respectivamente, como Titular e Suplente do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais junto à Câmara de Extensão do DEX, por 2 (dois) anos.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Viviane de Melo Resende da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Letras, e aprova ad referendum a indicação da Professora Sandra Lúcia Rodrigues da Rocha para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Letras.
Aprova ad referendum as indicações das Professoras Larissa Polejack Brambatti e Regina Lúcia Sucupira Pedroza para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Psicologia.
Designa o professor Helder Louvandini (FAV) à função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV).
Dispensa, a pedido, a professora Maria de Lourdes Teodoro (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Artes e designa a professora Marta Beatriz Medeiros (VIS) para exercer a função de membro titular junto à CCD, como representante do Instituto de Artes.
Aprova os nomes dos Professores Loussia Penha Musse Felix e Alexandre Bernardino Costa, respectivamente, como Titular e Suplente da Faculdade de Direito junto à Câmara de Extensão do DEX, por 2 (dois) anos.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Sandra Maria da Luz e Lourdes Mattos Brasil para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Gama.
Aprova ad referendum as indicações dos Professores Eliane Braga de Oliveira e Renato Tarciso Barbosa de Sousa para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Ciência da Informação.
Designa o professor Edgar Nobuo Mamiya (ENM) à função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Tecnologia (FT).
Designa o servidor Vamireh Chacon de Albuquerque Nascimento para exercer a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais.
Aprova os nomes das Professoras Denise Bomtempo Birche de Carvalho e Marília Peluzo, respectivamente, comoTitular e Suplente do Instituto de Ciências Humanas junto à Câmara de Extensão do DEX, por 2 (dois) anos.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Ricardo Moreno Lima e Martim Francisco Bottaro Marques para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Educação Física.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Daniela Favaro Garrossini para a função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Artes.
Designa o professor Antônio Carlos Moraes Lessa/IREL à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IREL/Instituto de Relações Internacionais.
Designa os professores Márcio José Poças Fonseca (GEM) e Elisabeth Nogueira Ferroni Schwartz (CFS) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas (IB).
Designa a servidora Eda Castro Lucas de Souza (MTC) para exercer a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, representando a Faculdade de Educação, em substituição ao servidor Paulo Ramos Coelho Filho (TEF).
Aprova ad referendum a indicação do Professor Carlos Tadeu de Carvalho para a função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Direito (CANCELADA).
Dispensa, por término de mandato, a professora Cléria Botelho da Costa/HIS da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IH/lnstituto de Ciências Humanas e designa os professores Estevão Chaves de Rezende Martins/HIS e Guy Hamelin/FIL às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do IH/Instituto de Ciências Humanas.
Designa as professoras Gabriela de Souza Tenório (PRO) e Cláudia da Conceição Garcia (PRO) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Designa a servidora Cláudia Marcia Lyra Pato (TEF) para exercer a função de membro titular da Câmara de Extensão, representando a Faculdade de Educação, em substituição à servidora Marlene da Silva Soares (MTC) e designa o servidor Walter Omar Kohan (TEF) para exercer a função de membro suplente da Câmara de Extensão, representando a Faculdade de Educação, em substituição à servidora Cláudia Marcia Lyra Pato (TEF).
Aprova o nome da Professora Maria Luiza Fragoso D. Escragnolle Taunay, como Suplente do Instituto de Artes junto à Câmara de Extensão do DEX, por 2 (dois) anos.
Constitui Comissão integrada pelos Professores Márcio Muniz de Farias (FT), Anamélia Lorenzett Bocca (lB) e Roberto Goulart Menezes (IREL) para, sob a presidência do primeiro, avaliar a banca e emitir parecer sobre a Promoção Funcional Docente para Classe E do Docente Li Weigang, do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a pedido, o Professor Alcir Braga Sanches (FEF) da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação Física e designa os Professores Dulce Maria Filgueira de Almeida Suassuna (FEF) e Alcir Braga Sanches (FEF) para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da Faculdade de Educação Física.
Designa a professora Elaine Rabelo Neiva/IP à função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IP/Instituto de Psicologia.
Dispensa, por término de mandato, a professora Rejane Antonello Griboski (ENF) da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS) e designa a professora Kênia Mara Baiocchi de Carvalho (NUT) à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS).
Designa o servidor Raimundo Nonato Veloso Filho (PRO) como membro titular da Câmara de Carreira Docente, representando a Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova os nomes dos Professores Jurandir Rodrigues de Souza (QUI) e Maria de Fátima Rodrigues Makiuchi (FIS), respectivamente, como Titular e Suplente do Instituto de Ciências Exatas junto à Câmara de Extensão do DEX, por 2 (dois) anos.
Aprova ad referendum a indicação das Docentes Maria Inês Gandolfo Conceição e Elaine Rabelo Neiva para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pos-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Psicologia.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Inez Lopes Matos Carneiro de Farias da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Direito. Aprova ad referendum a indicação da Professora Ana Claudia Farranha Santana para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Direito.
Designa o servidor Frederico Flósculo Pinheiro Barreto como membro titular da Câmara de Extensão, representando a Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Pedro Henrique Melo Albuquerque para a função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Aprova ad referendum a dispensa do Professor Osmar Riehl da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação Física e aprova ad referendum a indicação do Professor Alexandre Luiz Gonçalves de Rezende para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação Física.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Rozana Reigota Naves da função de membro titular da Comissão Permanente do REUNI, na condição de representante do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão e designa a Professora Marisete Peralta Safons para a função de membro titular da Comissão Permanente do REUNI, na condição de representante do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Designa as docentes Nelba Azevedo Penna/GEA e Albene Miriam Ferreira Menezes/HIS às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IH/Instituto de Ciências Humanas.
Designa a servidora Ângela Maria de Oliveira Almeida como membro titular da Câmara de Extensão, representando o Instituto de Psicologia, em substituição à servidora Silviane Barbato Bloch.
Aprova o nome do Professor Marcelo Valle de Sousa (CEL), como Suplente do Instituto de Ciências Biológicas junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação do DPP, por 2 (dois) anos.
Aprova ad referendum a dispensa do Professor Jake Carvalho do Carmo da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Educação Física e aprova ad referendum a indicação do Professor Osmar Riehl para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Educação Física.
Designa a Professora Carla Costa Teixeira para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Designa os Professores César Fonseca Ferreira Filho e Catarina Labouré Bemfica Toledo para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Geociências.
Designa os discentes Lucas Ramalho Maciel, matrícula 00/50121/FAV, Juan Felipe Negret Scalia, matrícula 01/25016/I13, e Leonardo Augusto Ferreira de Souza Santos, matrícula 03/82426/IREL, às funções de representantes titulares da CEX/Câmara de Extensão e o discente Fábio Monteiro Rigueira, matrícula 00/65072/ADM, como representante suplente da referida Câmara.
Aprova ad referendum a dispensa a pedido do Docente Pio Penna Filho da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Relações internacionais. Aprova ad referendum a indicação da Docente Norma Breda dos Santos para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Relações Internacionais.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Alice Tamie Joko da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Letras e designa o Professor João Vianney Cavalcanti Nuto para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Letras.
Designa a servidora Chang Chung Yu Dorea (MAT) para exercer a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, representando o Instituto de Ciências Exatas, em substituição ao servidor Aiporê Rodrigues de Moraes (EST) e designa o servidor Aiporê Rodrigues de Moraes (EST) para exercer a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, representando o Instituto de Ciências Exatas, em substituição ao servidor José Valdo A. Gonçalves (MAT).
Aprova ad referendum a indicação dos Docenes Darcilene Sena Rezende e Jayme Leiro Vilan Filho para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de repesentantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Aprova ad referendum a dispensa dos Professores Otávio Toledo de Nóbrega e Vera Regina Fernandes da Silva Marães das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes da Faculdade UnB Ceilândia e aprova ad referendum a indicação das Professoras Vera Regina Fernandes da Silva Marães e Olga Maria Ramalho de Albuquerque para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes da Faculdade UnB Ceilândia.
Designa a Professora Sandra Maria Perez Lopez para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Letras.
Designa a Professora Germana Henriques Pereira de Sousa para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Letras.
Designa as professoras Cynthia Maria Kyaw e Silene de Paulino Lozzi para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, o professor Otávio Ribeiro de Medeiros/OCA da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FACE/Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação e designa o professor Carlos Alberto Ferreira Lima/OCA à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FACE/Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação.
Dispensa, a pedido, a professora Diva Maria Albuquerque Maciel (PED) da função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Psicologia (IP). 2. Designa a professora Regina Lúcia Sucupira Pedroza (PED) à função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Psicologia (IP).
Designa o servidor José Antonio Elias Damasceno (MTC) como membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Educação, em substituição ao servidor Antônio Fávero Sobrinho (MTC) e designa a servidora Lívia Freitas Fonseca Borges (TEF) como membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Educação, em substituição ao servidor Paulo Sérgio de Andrade Bareicha (TEF).
Constitui Comissão integrada pelos Professores Márcio Muniz de Farias (FT), Anamélia Lorenzetti Bocca (IB) e Roberto Goulart Menezes (IREL) para, sob a presidência do primero, avaliar a banca e emitir parecer sobre a Promoção Funcional Docente para Classe E dos Docentes Elaine Rose Maia e Jurandir Rodrigues de Souza do Instituto de Química.
Constitui Comissão integrada pelos Professores Adriana Moreira Amado (FACE), Eliana Braga de Oliveira (FCI) e Luciano Soares da Cunha (IG) para, sob a presidência da primeira no prazo de quinze dias, avaliar a Pontuação para a Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira do Instituto de Química.
Aprova ad referendum a dispensa, por término de mandato, do Professor Dioney Moreira Gomes da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Letras e aprova ad referendum a indicação dos Professores Piero Luis Zaneti Eyben e Válni Hatje-Faggion para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Letras.
Designa os Professores Carlos Eduardo Vidigal e Marcela Soares Silva para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, a pedido, os professores Marcos Antônio dos Santos Silva/CEL e Silviene Fabiana de Oliveira/CEM das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IB/Instituto de Biologia e designa os professores Paulo César Motta/ZOO e Lúcia Helena Soares Silva/BOT às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IB/lnstituto de Biologia.
Dispensa, a pedido, a professora Diva Maria Albuquerque Maciel (PED) da função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Psicologia (IP) e designa a professora Regina Lúcia Sucupira Pedroza (PED) à função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Psicologia (IP).
Dispensa, por término de mandato, a professora Ângela Maria de Oliveira Almeida (PED) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Psicologia e designa o professor Mário César Ferreira (PST) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante do Instituto de Psicologia.
Designa o servidor Eugênio José Guilherme de Aragão (FD) como membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Direito, em substituição ao servidor Alexandre Bernardino Costa.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Janaina Barcelos Resende para a função de membro titular da Camara de Extensão na condição de representante da Biblioteca Central.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Rebecca Neaera Abers e Aninho Irachande Mucundramo para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes do Instituto de Ciência Política.
Dispensa, a pedido, o Professor Renato de Oliveira Resende da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Biológicas e designa os Professores Adalberto Corrêa Café Filho e Ricardo Bentes de Azevedo para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Aprova o relatório parcial de atividades da Comissão Permanente do REUNI de 2010: período de janeiro a junho.
Designa os professores Geraldo José da Silva e Tarcísio Marciano da Rocha Filho às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, como representantes do Instituto de Física.
Dispensa, por término de mandato, a professora Maria Cláudia Santos Lopes de Oliveira/PED da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IP/Instituto de Psicologia e designa a professora Rachel Nunes da Cunha/PPB à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IP/Instituto de Psicologia.
Designa a professora Julie Schmied (IREL) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Relações Internacionais (IREL).
Dispensa, a pedido, a professora Ellen F. Woortmann (DAN) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciências Sociais e designa as professoras Fernanda Antônia da Fonseca Sobral (SOL) e Elizabeth Cancelli (CEPPAC) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEX, como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Designa o servidor Francisco Damasceno Freitas (ENE) como membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Tecnologia, em substituição ao servidor Fernando Jorge Rodrigues Neves.
Aprova ad referendum a indicação dos Docentes Wilson Henrique Veneziano e Regina da Silva Pina Neves para as funções de membros titular e suplente, repectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes do lnstituto de Ciências Exatas.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Claudia Costa Brochado para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o Professor Ricardo Trevisan para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, os professores Tânia Siqueira Montoro e David Pennington das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes da Faculdade de Comunicação.
Designa o professor Leopoldo Luiz dos Santos Neto/CLM à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da FM/Faculdade de Medicina.
Designa os servidores Vânia Lúcia Dias Vasconcelos e Carlos Alberto da Silva Oliveira como membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando a Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Dispensa, a pedido, o Professor Francisco Cláudio Sampaio de Menezes da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Letras e designa a Professora Maria Carolina Calvo Capilla para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Letras.
Dispensa, a pedido, a professora Marilde Loiola de Menezes da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciência Política (IPOL).
Dispensa, por término de mandato, as professoras Enilde Leite de Jesus Faulstich (LIV) e Sônia Maria Goldeiros (LET) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Letras e designa os professores Djalma Cavalcante Melo (LIV) e Edna Gisela Pizarro (LET) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEG, como representantes do Instituto de Letras.
Designa as servidoras Marcia Flávia Santini Picarelli e Gloreni Aparecida Machado como membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando a Faculdade de Direito.
Aprova o nome do Professor Tarcísio Zandonade (CID), como suplente da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados junto à Câmara de Ensino de Graduação do DEG, por 2 (dois) anos.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Lígia Pavan Baptista e Marcelo Balaban para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Humanas e torna sem efeito a Resolução CEPE n. 0005/2014, de 09/01/2014.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Gabriele Cornelli da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas e designa o Professor Samuel José Simon Rodrigues para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Designa os professores Tânia Schmitt (MAT) e Eduardo Freitas da Silva (EST) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino e Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Exatas (IE).
Dispensa, a pedido, os Professores Ivone Kamada e Fernando Ferreira Carneiro das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde e designa as Professoras Maria da Graça Luderitz Hoefel e Paula Elaine Diniz dos Reis para as funções de membros titular e suplente da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa os Professores Cleyton Hércules Gontijo e Kátia Augusta Curado Pinheiro Cordeiro da Silva para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Designa os Professores Claudia Rosane Roesler e Cristiano Otavio Paixão Araujo Pinto para compor a Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como representantes da Faculdade de Direito.
Designa, o professor José CeIi Neto para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Educação Física.
Designa os professores Carlos Frederico de Oliveira Pereira (FD) e Márcia Flávia Santini Picarelli (FD) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino e Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Direito (FD).
Dispensa, a pedido, a professora Alcida Rita Ramos (DAN) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS). Designa a professora Mariza Gomes e Souza Peirano (DAN) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS).