Constitui Comissão integrada pelos Professores José Ricardo Peixoto (FAV), Anamélia Lorenzetti Bocca (IB) e Rogério Henrique de Araújo Júnior (FCI) para, sob a presidência do primeiro, emitir parecer referente às composições das Comissões Especiais Avaliadoras de Promoção Funcional Docente para Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira, dos Docentes José Jorge de Carvalho, Stephen Grant Baines, Wilson Trajano Filho e Michelangelo Santoro Trigueiro, do Instituto de Ciências Sociais.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Airton Seelaender para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Direito.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Inez Lopes e Henrique Araújo Costa para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Direito.
Aprova ad referendum a dispensa dos Docentes Brasilmar Ferreira Nunes e João Miguel Manzolilio Sautchuk das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes do Instituto de Ciências Sociais. Aprova ad referendum a indicação dos Docentes Cristina Patriota de Mora e Stefan Fornos Klein para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Thiago Gehre Galvão para a função de membro titular do Instituto de Relações Internacionais na Câmara de Extensão.
Aprova ad referendum a indicação dos representantes Discentes Clara Côrtes e Carlos Eduardo Alves Garcia; Kaccnny de Matos e Sabrina Bomtempo Rodrigues; Cibelle Moreira e Julia Ziller para as funções de membros titulares e suplentes da Câmara de Extensão.
Constitui Comissão integrada pelos Professores José Ricardo Peixoto (FAV), Anamélia Lorenzetti Bocca (IB) e Adriana Chatack Carmelo (IG) para, sob a presidência do primeiro, avaliar a banca e emitir parecer sobre a Promoção Funcional Docente para Classe E do Docente Gustavo Leonel Gilardoni Avalie do Instituto de Ciências Exatas.
Aprova a composição do Conselho da Faculdade de Ceilândia (FCE).
Aprova a composição do Conselho da Faculdade do Gama (FGA).
Constitui Comissão integrada pelos Professores Estevão Chaves de Rezende Marfins, Ivan Marques de Toledo Camargo e Gardenia da Silva Abbad com vistas ao acompanhamento do processo que versa sobre as contas da Universidade de Brasília, para posterior divulgação aos Conselheiros do CONSUNI.
Aprova ad referendum a dispensa a pedido do Docente Pio Penna Filho da função de membro titular da Coordenação do Programa de Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Relações Internacionais. Aprova ad referendum a indicação das Docentes Ana Flávia Granja e Barros e Vânia Isabel Carvalho Pinto para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Relações Internacionas.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Lauro Casqueiro Vianna para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação Física.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Janaina Barcelos Resende para a função de membro titular da Camara de Extensão na condição de representante da Biblioteca Central.
Constitui Comissão integrada pelos Professores Márcio Muniz de Farias (FT), Anamélia Lorenzett Bocca (lB) e Roberto Goulart Menezes (IREL) para, sob a presidência do primeiro, avaliar a banca e emitir parecer sobre a Promoção Funcional Docente para Classe E do Docente Li Weigang, do Instituto de Ciências Exatas.
Constitui Comissão integrada pelos Professores José Ricardo Peixoto (FAV), Luciano Emídio Neves da Fonseca (FGA) e Catarina Cecilia Odelius (ADM) para, sob a presidência do primeiro, avaliar a banca e emitir parecer sobre a Promoção Funcional Docente para Classe E da Docente Alba Cristina Magalhães, do Instituto de Cências Exatas.
Aprova ad referendum a indicação das Servidoras Juliana Regina Avelar da Nóbrega Corrêa e Julia Chamusca Chagas para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Serviço de Orientação ao Universitário.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Beatriz Dolabela de Lima e César Koppe Grisólia para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Aprova ad referendum a indicação do Docente Samuel José Simon Rodrigues para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Aprova ad referendum a indicação das Docentes Waleska Valença Manyari e Priscila Maia de Andrade para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Humanas.
Aprova ad referendum a indicação das Docentes Francisca Cordélia Oliveira da Silva e Alícia Silvestre Miralles para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Letras.
Designa os Professores Stella Maris Hildebrand e Luiz Alberto Simeoni para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, a pedido, o Professor José Roberto Pujol Luz da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Biológicas e designa a Professora Egle Machado de Almeida para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Biológicas.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Mani Indiana Funez e João Paulo Chieregato Matheus para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Ceilândia.
Designa os Professores Paulo César Motta e Lúcia Helena Soares e Silva para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas e torna sem efeito a Resolução do CEPE n. 133/2012, de 04/06/2012.
Designa a Professora Cristina Yumie Aoki lnoue para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Relações Internacionais.
Aprova o 6º Relatório de Atividades da Comissão Permanente do REUNI de 2011: período de julho a dezembro.
Designa a Professora Regina Lúcia Sucupira Pedroza para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Psicologia.
Designa os Professores Dulce Maria Baptista e Mamede Lima-Marques para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Aprova ad referendum a indicação dos Docentes Lídia Mara Aguiar Bezerra de Melo e Jônatas Maia da Costa para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Educação Física.
Dispensa a Professora Maria Ângela Guimarães Feitosa da função de representante suplente do Conselho de Administração do Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos - Cebraspe. Designa a Professora Marilde Loiola de Menezes para a função de representante suplente para compor o Conselho de Administração do Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos - Cebraspe.
Constitui Comissão integrada pelos Professores Andréa Queiroz Maranhão (IB), Noraí Romeu Rocco (lE) e Mário Diniz de Araújo Neto (IH) para, sob a presidência da primeira, analisar o Regimento Interno do Centro de Educação a Distância - CEAD.
Aprova a participação de representante da Biblioteca Central (BCE), com direito a voto, no Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (Cepe) da Universidade de Brasília.
Inclui o Professor Antônio Sebben na Comissão constituída pela Resolução CONSUNI n. 1, de 12/01/2010, com vistas à elaboração de nota que expresse a atual conjuntura da Unidade de Referência de Preços (URP) mostrando a presente situação da Universidade de Brasília, para posterior divulgação.
Constitui Comissão integrada pelos Conselheiros do Conselho Universitário Antônio César Pinho Brasil Júnior, George Rodrigo Bandeira Galindo, Moacir Ferreira Cortes, Marcos Valério Gonçalves, Fiorentino J. A. Leonidas e Franklin Rabelo de Melo para acompanhar o andamento das obras do Campus da Faculdade de Ceilândia da Universidade de Brasília.
Constitui comissão para análise do pedido de renovação do credenciamento da Fundação de Empreendimento Científico e Tecnológico - FINATEC, composta pelos Docentes David Renault da Silva/FAC, na condição de presidente: Hartmut Günter/IP e Ricardo Bentes de Azevedo/IB.
Designa os seguintes membros para também compor o Conselho Editorial da Editora Universidade de Brasília - EDU, constituída pela Resolução Consuni n. 0022/2013, de 26/6/2013: Ana Valéria Machado Mendonça - FS; Wivian Weller- FE; Marcus Mota - IdA; Eduardo Tadeu Vieira - FACE.
Constitui comissão composta pelos professores Helio B. Ferreira, como presidente, João Bosco R. Salomon e Oswaldo Martins Reis para elaborar parecer a fim de servir como subsídio à análise posterior do Conselho Diretor da Fundação Universidade de Brasília, com o objetivo de implantar o curso de Odontologia.
Designa membros da Congregação de Carreira dos cursos de Ciências Sociais e Economia, incluindo Rogue de Barros Laraia;Élbio Neris Gonzales;José Antônio Sant'ana;Déa Ribeiro Fenelon;Ignez Costa Barbosa Ferreira; Henrique Tafuri Malver;Guilherme Antônio Vivacqua;Hugo Gueiros Bernardes. A instalação e o funcionamento da Congregação não depende da indicação de um representante estudantil, que será realizada em eleição específica.
Dispensa, a pedido, o Professor Henrique Tafuri Malvar do Departamento de Matemática, das funções de Membro, das Congregações de Carreira dos Cursos de Ciências Sociais e Economia, Administração e Ciências Biológicas.
Designa o professor Ricardo Libanez Farret para representar a UnB na coordenação do curso de Planejamento Urbano e Local.
Dispensa o professor Inocêncio Mártires Coelho das funções de Membro da Câmara de Assuntos Comunitários.
Designa o professor Roque de Barros Laraia para exercer as funções de Membro da Câmara de Ensino de Graduação.
Designa o professor Inocêncio Mártires Coelho para exercer as funções de Membro da Câmara de Ensino de Graduação.
Dispensa a professora Maria do Socorro Jordão Emerenciano, da FE, das funções de membro da Congregação de Carreira de Formação Pedagógica das Licenciaturas de Conteúdo.
Designa professor Aloylson Gregório de Toledo Pinto, da FE, das funções de membro da Congregação de Carreira de Formação Pedagógica das Licenciaturas de Conteúdo.
Designa o Prof. Aluizio Costa e Silva para Representante do Departamento de Medicina Especializada junto ao Conselho Departamental da FS em sibstituição do professor Reginaldo Holanda Albuquerque.
Dispensa o professor Edmar Lisboa Bacha da função de Membro da Câmara de Extensão do Conselho de Ensino e Pesquisa da Unb.
Designa o professor Edmar Lisboa Bacha para exercer a função de Membro da Câmara de pesquisa e Pós-Graduação do Conselho de Ensino e Pesquisa da Unb.
Designa o professor Henrique Tafuri Halvar para exercer as funções de Representante do Conselho Diretor da FUB.
Designa o professor Carlos João Ferreira de Araujo para exercer as funções de representante Docente do Departamento de Medicina Geral e Comunitária, junto ao conselho Departamental da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o professor Luiz Cassemiro dos Santos, da Faculdade de Educação, para exercer as funções de membro da Comissão Permanente de Avaliação de Ensino.
Designa a comissão composta pelos Professores Willian Gerson Rollim de Camargo, Paulo Lisboa e Costa e Friedrich Gustav Brieger, para dar parecer sobre currículo do Professor Viktor Leinz.
Designa a comissão composta pelos Professores Euênio Malanga, Marcelo Moreira Ipanema e Ophelina Rabello, para dar parecer sobre a tese do Professor Gilvandro Guedes Raposo.
Designa a Comissão composta por Antônio Camilo de Faria Alvim, Hpelio Viana, Maria Eulália Lôbo para dar parecer sobre a tese de Doutorado em História apresentada pelo Professor Oneyr Ferreira Baranda do Instituto Central de Letras.
Designa o professor Celso Chiarini para exercer as funções de membro da Comissão Permanente do Vestibular.
Constitui a Congregação de Carreira do Curso de Relações Internacionais que independe da designação do representante estudantil.
Designa o professor Ior Titton, do Departamento de Administração, para exercer a função de membro da Congregação de Carreira do curso de Ciências Sociais e Economia.
Designa o professor João Geraldo Bugarin para a função de membro da Congregação de Carreira do curso de Biblioteconomia.
Dispensa, o Professor Ary Dillon Soares da função de representante junto ao Departamento de Ciências Sociais.
Dispensa o Professor Charles Curt Mueller da função de representante junto ao Departamento de Economia.
Dispensa o Professor Dionísio Dias Carneiro da Função de representante junto ao Departamento de Economia.
Designa o professor Roberto Cardoso de Oliveira para exercer as funções de Representante do Departamento de Ciências Sociais.
Dispensa o professor David Gueiros Vieira das funções de Representante do Departamento de Filosofia e História.
Constitui a Congregação da Carreira do Curso de Estudos Sociais do GEH, integrada pelos seguintes professores: Roque de Barros Laraia, Dimair Andrade Silva, Regina Maria Morel, Maria Tereza Versiani.
Designa o professor Orlando Vieira Leite para exercer as funções de Representante do MUS.
Constitui a Congregação de Carreira do Curso de Serviço Social.
Revoga o Ato da Reitoria nº 2/1967. Designa o Senhor Lister Figueiredo, para exercer a função de Assessor Especial da Reitoria e Membro da Comissão de Planejamento e Coodenação Geral.
Revoga o Ato da Reitoria nº 306/1966. Designa o Engenheiro Gilberto Souza Gomes Job, para exercer a função de Assessor Especial da Reitoria e Membro da Comissão de Planejamento e Coodenação Geral.
Designa o professor Antonio Barbera para exercer as funções de Representante do Departamentode Biologia Animal junto à Congreção de Carreira do Curso de Medicina.
Designa o Professor Nielsen de Paula Pires e a Professora Geralda Dias Aparecida para coordenador-executivo e vice-coordenadora-executiva, respectivamente, do Núcleo de estudos caribenhos e latino americanos - NECLA, com a finalidade de implantar o projeto apresentado pela Comissão de que trata a resolução da reitoria n. 48/85 e dirigir por um ano o citado núcleo, quando então seus membros, conforme seus regulamentos internos, elegerão os coordenadores definitivos.
Designa a Professora Sylla Helena de Carvalho Ortegosa da Cunha, para exercer a função de Membro de Comissão da Comissão Permanente de Vestibular - COPEVE.
Designa a professora Mireya Suárez de Soares para a função de Representante das Congregações de Carreira do Instituto de Ciências Humanas junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão a partir de 20/08/1986.
Dispensa o Professor Lucio de Brito Castelo Branco da função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Extensão, do Decanato de Extensão.
Cria comissão para investigar a situação na COOSUNB.
Designa o professor Carlos Vieira para exercer a função de Membro da Diretoria de Acesso ao Ensino Superior, em substituição ao professor Edmundo Montalvão.
Dispensa o professor Eduardo Queiroz da função de Representante das Congregações de Carreira da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o professor Josimar França para exercer a função de Representante das Congregações de Carreira da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o Professor Josimar Mata de Farias França (MDG) para exercer a função de membro da Câmara de Pesquisa e Pós Graduação do Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação.
Dispensa o estudante Gustavo Henrique de Souza Balduíno, do Curso de Engenharia Mecânica, da função de Representante do Corpo Discente, junto ao Conselho de Administração.
Designa o estudante João Nelson Di Mota Trindade, do Curso de Processamento de Dados, para exercer a função de Representante do Corpo Discente, junto ao Conselho de Administração.
Dispensa a Professora Tânia Maria dos Santos Danni da função de membro da Comissão Especial da Câmara de Assuntos Comunitários do Decanato de Assuntos Comunitários.
Dispensa o Professor Laércio Leonel Leite da função de Representante das Congregações de Carreira do Instituto de Ciências Biológicas, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Designa o Professor Marco Antônio de Almeida Souza para exercer a função de Representante das Congregações de Carreira da Faculdade de Tecnologia junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa.
Designa o Professor david Verge Fleischer para exercer a função de Representante das Congregações de Carreira da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa.
Designa o coordenador de projetos Wagner Teixeira da Silva, Diretor do Centro de Processamento de dados, para exercer função de Membro da Câmara de Administração e Finanças.
Dispensa, a pedido, o Professor Alvaro de Faria da função de membro da Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação, a partir de 08/05/1985.
Designa o Professor Eduardo Flávio de Oliveira Queiroz, para exercer a função de representante das Congregações de Carreira da Faculdade de Ciências da Saúde junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa, a partir da data 03/07/1985.
Designa a Professora Maria Luiza Mendonça Araújo, para exercer a função de Membro da Comissão Especial da Câmara de extensão do Decanato de extensão.
Dispensa o professor Jorge Alberto Cordón Portillo (ODT) para exercer a função de membro da Comissão Especial da Câmara de Extensão do Decanato de Extensão, a partir desta data.
Designa o estudante Gervásio Martins Bandeira (Matrícula 84/05042, curso de Letras) para exercer, na qualidade de suplente do estudante Edmilson Barros de Oliveira Neto, a função de representante do corpo discente junto do conselho de ensino, pesquisa e extensão, pelo período de 1 (um) ano, a partir desta data.
Dispensa o estudante Luciano de Souza Vasconcelos Júnior (Matrícula 84/13401, curso de Economia), da função de representante do corpo discente junto ao Conselho de ensino, pesquisa e extensão, a partir desta data.
Designa o professor Murilo Bastos Cunha (BCE), para exercer a função de Representante dos Órgãos Suplementares junto ao Conselho de Administração pelo período de 1 (um) ano, a partir desta data.
Designa a aluna Maria Fernanda C. C. de Carvalho para participar da Comissão Especial da Câmara de Extensão.
Designa o Professor Fernando Carvalho da Silva para exercer a função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Extensão do Decanato de Extensão.
Dispensa, por término de mandato o estudante Sérgio Gonçalves Dutra (matricula 84/01594), Curso de Engenharia Agronômica, da função de Representante do Corpo Discente, junto ao Conselho de Administração.
Dispensa a pedido o estudante João Nelson Oi Mota Trindade (Matrícula 82/25044) do Curso de Processamento de Dados, da função de Representante do Corpo Discente, junto ao Conselho de Administração.
Dispensa, a pedido, a Professora Alcida Rita Ramos da função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Extensão do Decanato de Extensão.
Dispensa a Professora Anamaria Gomide Taube da função de Representante do Departamento de Matemática junto à Congregação de Carreira do Curso de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o aluno Flávio Montiel da Rocha para representar o corpo discente da Universidade de Brasília junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa.
Designa o aluno Francisco de Assis Magalhães para representar o corpo discente da Universidade de Brasília junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa.