Aprova o Relatório de Gestão da Fundação Universidade de Brasília – Exercício 2015.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Tatiana Lionço e Gabriela Sousa Melo Mieto para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes do Instituto de Psicologia.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Danielly Silva Ramos Becard e do Servidor Vanderlei Crisóstomo Valverde para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes do Instituto de Relações Internacionais.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Marisete Peralta Safons e Marcelo de Brito para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes da Faculdade de Educação Física.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Letícia Gonçalves Nunes Coelho e Mônica Wolf Cadilhe para a função de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes do Instituto de Física.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Augusto César de Mendonça Brasil e Alessandro Borges de Sousa Oliveira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade UnB Gama.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Araken dos Santos Wernek e Diana Lúcia Moura Pinho para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade UnB Ceilândia.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Diana Lúcia Moura Pinho e Araken dos Santos Wernek para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes da Faculdade UnB Ceilândia.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Clóvis Achy Soares Maia e Mônica Wolf Cadilhe para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes do Instituto de Física.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Suzana Borges Viegas de Lima e Cristina Maria Zackseski para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade de Direito.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Antônio Raphael Teixeira Neto e Márcia de Aguiar Ferreira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Emerson Dionisio Gomes de Oliveira e Luana Cristina de Meio Vargas para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes do Instituto de Artes.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Maria Abádia da Silva e Cristina Helena Almeida de Carvalho para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Noraí Romeu Rocco e Maria Emilia Machado TeIles Walter para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes do Instituto de Ciências Exatas.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Marilde Loiola de Menezes e Flávia Millena Biroli Tokarski para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes do Instituto de Ciência Política.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Rachei Lourenço Corrêa e Lúcia Helena Marques Ribeiro para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes do Instituto de Letras.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Edgar Merchan Hamann e Lilian Marly de Paula para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Lilian Marly de Paula e Edgar Merchan Hamann para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Regulamenta o processo de implementação e avaliação da flexibilização da jornada de trabalho dos servidores técnico-administrativos em educação da Universidade de Brasília e dá outras providências.
Define os grupos de usuários do Restaurante Universitário da UnB - RU/DAC e o valor a ser pago por refeição.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Carlos Tadeu Moreira e Henrique Araújo Costa para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes da Faculdade de Direito.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Simone Rodrigues Pinto para a função de membro titular da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Institui comissão, composta por representantes do DAC, do DGP e do DEG, para mapear a situação atual para atendimento das demandas de estudantes, servidores e professores por serviço de saúde.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Hartmut Günther e Wânia Cristina de Souza para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes do Instituto de Psicologia.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Stephen Grant Baines para a função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, os Professores Jader Soares Marinho Filho e Andréa Queiroz Maranhão das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento. Aprova ad referendum a indicação das Professoras Andréa Queiroz Maranhão e Eliana de Cássia Pinheiro para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Aprova a Resolução da Câmara de Gestão de Pessoas N. 005/2013, que dispõe sobre o Programa de Estágio Probatório dos Servidores Técnico-Administrativos em Educação da Fundação Universidade de Brasília.
Aprova ad referendum a indicação dos Servidores Mona Lisa Lobo de Souza Choas e Hudson Gomes da Silva Arruda para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Dispensa o Professor Edvaldo Bérgamo da função de membro titular da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante do Instituto de Letras. Aprova ad referendum a indicação do Professor Ricardo Araújo para a função de membro titular da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante do Instituto de Letras.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Augusto César de Mendonça Brasil e Alessandro Borges de Sousa Oliveira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade UnB Gama.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Antônio Raphael Teixeira Neto e Márcia de Aguiar Ferreira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV).
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Noraí Romeu Rocco e Antônio Eduardo Gomes para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representantes do Instituto de Ciências Exatas (lE).
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Alessandro Borges de Sousa Oliveira e Augusto César de Mendonça Brasil para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representantes da Faculdade UnB Gama (FGA).
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Jurandir Rodrigues de Souza e Marcos Juliano Prauchner para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento Orçamento (CPO), na condição de representantes do Instituto de Química (IQ).
Aprova ad referendum a indicação do Professor José Manoel Morales Sánchez para as função de membro titular da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Aprova ad referendum a recondução dos Professores José Felippe Beaklini Filho e Jose Francisco da Rocha Neto para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representantes do Instituto de Fisica (IF).
Estabelece a proibição de lavagem de veículos no âmbito da Universidade de Brasília, em seus campi, edifícios, estacionamentos, fazenda, centros avançados, estações etc.
Aprova ad referendum a recondução das Professoras Marilde Loiola de Menezes e Flávia Millena Biroli Tokarski para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representantes do Instituto de Ciência Política (IPOL).
Aprova ad referendum a indicação dos Professores José Manoel Morales Sánchez e Luciana Saboia Fonseca Cruz para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Administração e Finanças (CAF), na condição de representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Aprova ad referendum a recondução da Professora Andrea de Oliveira Gonçalves e do Servidor Joaquim Augusto Souza de Oliveira para as funções de membros titular suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representantes da Faculdade UnB Planaltina (FUP).
Aprova ad referendum a indicação do Professor Cleyton Hércules Gontijo para a função de membro titular da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Ana Adelina Lôpo Ramos e Alba Elena Escalarite Alvarez para as funções de membros titular e suplente respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes do Instituto de Letras.
Aprova ad referendum a recondução da Professora Magda de Lima Lúcio para a função de membro titular da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Tiago Guedes Russomanno e Felipe Rodrigues da Costa para as funções de membros tituIar e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes da Faculdade de Educação Física.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Alberto Carlos Guimarães Castro Diniz e Simone Borges Simão Monteiro para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes da Faculdade de Tecnologia.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Hemar Teixeira Godinho para a função de membro titular da Câmara dê Gestão de Pessoas (CGP), na condição de representante do Instituto de Ciências Exatas.
Designa para recomposição da Comissão de Flexibilização, sob a presidência da primeira, os seguintes membros Maria Angela Guimarães Feitosa e Marília Mesquita Resende (representantes do DGP), Alexandre Cardias Pereira Alves (representante do DPO), Elizabeth Maria Mamede da Costa - Titular, Diana Lucia Moura Pinho - Suplente(representantes dos Campi FCE, FUP e FGA), Leticia Gonçalves Nunes Coelho, Luciana Diniz Borges (representantes Gestores dos Laboratórios de Ensino e Pesquisa), Victor Aguiar de Meio Souza, David Dobkowski Marinho (representantes dos Alunos), Maria do Socorro Oliveira Marzola, Suzana Xavier e Antônio César de Oliveira Guedes (representantes titulares dos Servidores Tecnico-Administrativos), Alessandra D' Aqui Veloso, Manoel Neres e Pedro Vieira da Silva (representantes suplentes dos Servidores Técnico-Administrativos).
Aprova ad referendum a indicação do Professor David Renault da Silva para representar interinamente, de 1/2/2016 a 28/2/2016, a Faculdade de Comunicação na Câmara de Planejamento e Orçamento.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Fernanda Fernandes Rodrigues da função de membro titular da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade. Aprova ad referendum a indicação da Professora Krisley Mendes para a função de membro titular da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Márcia Abrahão Moura e José Eloi Guimarães Campos para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes do Instituto de Geociências.
Aprova ad referendum a indicação dos servidores Maria do Socorro de Oliveira Marzola, Susana Xavier e Antônio José dos Santos para a função de membros titulares da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes dos servidores técnico-administrativos da Universidade de Brasília. Aprova ad referendum a indicação dos servidores Vania Felicio da Silva, Pedro Vieira da Silva e Raimundo Nonato Araújo Nascimento para a função de membros suplentes da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes dos servidores técnico-administrativos da Universidade de Brasília.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores João de Melo Maricato e Kelley Cristine Dias Gasque para a função de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Paulo Du Pin Calmon e Aninho Mucundramo Irachande para a função de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes do Instituto de Ciência Política.
Estabelece critérios para ocupação dos apartamentos de trânsito da FUB.
Institui os benefícios Auxílio Viagem Individual e Auxílio Transporte Terrestre, para atender o corpo discente regular da UnB quando da participação em eventos fora do Distrito Federal, e dá outras providências.
Homologa a Resolução da Reitoria n. 55/2009, que Institui e regula o Programa Auxílio-Alimentação para os estudantes regularmente matriculados nos cursos de graduação presenciais das Faculdades UnB Ceilândia, Gama e Planaltina, inseridos nos Grupos Socioeconômicos 1 e II, dá outras providências.
Consulta escritório de Advocacia fora do país, para prospecção e reparação pecuniária em Ação Judicial na defesa da imagem do Brasil e da Universidade de Brasília contra a revista Cell, conforme Ação Judicial Internacional impetrada pela Advocacia-Geral da União.
Aprova Ajustes no Plano Anual de Atividades - 2009, integrante do Plano de Desenvolvimento Institucional (PDI) 2006-2010. Aprova a Proposta de Orçamento Programa Interno - 2009, da Universidade de Brasília.
Aprova a Proposta do Plano de Obras da Universidade de Brasília.
Aprova a Proposta de Orçamento Programa Interno (OPI) - 2011, da Universidade de Brasília.
Homologa a Resolução da Reitoria n. 0021/2011, de 18/2/2011, que institui e regula o Programa Auxílio-Alimentação para os estudantes regularmente matriculados nos cursos de graduação presenciais das Faculdades UnB - Ceilândia, Gama e Planaltina, inseridos nos Grupos Socioeconômicos 1 e II e dá outras providências.
Prorroga o prazo para elaboração do planejamento (PDI) pelas Unidades integrantes do Sistema de Planejamento Institucional (SIPLAN). Libera, para as Unidades Acadêmicas, recursos orçamentários relativos ao PDI/2011.Libera os 20% (vinte por cento) restantes dos recursos para atividades específicas da Unidades Acadêmicas do montante aprovado pelo Conselho Universitário, conforme consta no OPI/2011.
Implementa o Programa de Gestão de Desempenho dos Integrantes da Carreira dos Cargos Técnico-Administrativos em Educação da Fundação Universidade de Brasília.
Prorroga o prazo da Comissão de Flexibilização em mais 90 (noventa) dias para analisar a viabilidade da implantação da flexibilização da jornada de trabalho no âmbito da UnB.
Designa os servidores Gardênia da Silva Abbad e Andréia Maria Alves Jaili (DGP); Rodrigo Rosal Cavalcanti Santos e Rogério Fagundes Marzola (SINTFUB); Victor Aguiar de Meio Souza (DCE); Elizabeth Maria Mamede da Costa (Campi FCE, FGA e FUP); e Geraldo Magela Silva (gestor de unidade com laboratório misto Ensino e Pesquisa); para, sob a presidência da primeira, compor a Comissão de Flexibilização.
Estabelece a composição e as atribuições da Câmara de Gestão de Pessoas.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Márcio Martins Pimentel e Claudinei Gouveia de Oliveira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes do Instituto de Geociências.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores José Manoel Morales Sánchez e Cláudia Naves David Amorim para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Magda de Lima Lúcio e Diana Vaz de Lima para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Andréa Queiroz Maranhão e Jader Soares Marinho Filho para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes do Instituto de Biologia.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Gustavo de Castro e Silva e Susana Madeira Dobal Jordan para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade de Comunicação.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores José Alexander Araújo e Eraldo Aparecido Trondoli Matricardi para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes da Faculdade de Tecnologia.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Ivanete Salete Boschetti para a função de membro titular da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Márcia Terezinha Longen Zindel e Plínio Ricardo Ganime Alves para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade de Tecnologia.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Renato Fontes Guimarães para a função de membro titular da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Dulce Maria Filgueira de Almeida para a função de membro titular da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa a pedido a Professora Susana Madeira Dobal Jordan da função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas e designa ad referendum a Professora Selma Regina Nunes Oliveira para a função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante da Faculdade de Comunicação.
Aprova ad referendum a indicação do Professor José Antônio Vieira Pimenta para a função de membro suplente da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Aprova o Orçamento Programa Interno (OPI) 2014.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Carmenísia Jacobina Aires para a função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação dos Servidores Josué Sene Capuchinho e Soemes Barbosa de Sousa para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Institui o Programa Bolsa-Atleta Universitária na Universidade de Brasília - UnB, nos Campi Darcy Ribeiro - Plano Piloto, Faculdade UnB Ceilândia - FCE, Faculdade UnB Gama - FGA e Faculdade UnB Planaltina - FUP.
Aprova ad referendum a indicação dos Servidores Messias Adjalbas Muniz Barbosa e Heiladir Pereira Coelho para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes dos Servidores Técnico-Administrativos da Universidade de Brasília.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Aninho Mucundramo Irachande e José Alves Donizeth para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes do Instituto de Ciência Política.
Aprova ad referendum a recondução do Professor Mário Lima Brasil para a função de membro titular da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante do Instituto de Artes.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Cristina Helena Almeida de Carvalho e Ana Maria de Albuquerque Moreira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Shirleide Pereira da Silva Cruz e Renísia Cristina Garcia Felice para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Maria Fátima de Sousa e Maurício Homem de Mello para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Estabelece critérios para a Proposta de Atividades Específicas (PAE) no âmbito da Universidade de Brasília (UnB).
Aprova o Relatório de Gestão do exercício de 2014.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Gilberto Tedéia para a função de membro titular, da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas (IH).
Atualiza o valor a ser pago por refeição do Grupo IV citado na Resolução 005212013 do CAD, sendo automaticamente atualizado pelo valor do contrato vigente arredondado para a unidade de real subsequente.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Pedro Henrique Meio Albuquerque para a função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores José Felippe Beaklini Filho e José Francisco da Rocha Neto para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes do Instituto de Física.
Aprova ad referendum a indicação do Servidor Danilo dos Santos Maia Júnior para a função de membro suplente da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante do Restaurante Universitário, em substituição ao atual representante.
Dispensa, a pedido, a Professora Elaine Rabelo de Neiva da função de membro titular da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade. Aprova ad referendum a indicação do Professor Roberto de Góes ElIery Júnior para a função de membro titular da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Ana Lúcia Carneiro Sarmento e Alexandre Visconti Brick para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes da Faculdade de Medicina.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Bistra Stefanova Apostolova e Janaína Lima Penalva da Silva para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes da Faculdade de Direito.
Aprova ad referendum a indicação dos Servidores Marco Aurélio Gonçalves de Oliveira e Josué Barbosa Guedes para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes da Prefeitura do Campus.
Aprova ad referendum a recondução das Professoras Aletela Patrícia Favacho de Araújo e Claudete Ruas para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes do Instituto de Ciências Exatas.