Designa o professor Orlando Luiz de Souza F. Costa para representar, no Conselho de Ensino e Pesquisa, as Congregações de Carreira dos cursos que têm como unidade predominante o Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Paulo Rodolfo Rodrigues Pereira para exercer a função de Representante do Departamento de Física junto à Congregação de Carreira do Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Bhaskara Rao Adusumilli, do Departamento de Geociências, para responder pelo Decanato de Extensão durante a ausência do titular.
Designa o Sr. Oscar Henrique Carvalho de Velloso Vianna como Diretor da Diretoria de Assuntos Academicos.
Designa o Sr. Carlos Henrique Cardim como Presidente do Conselho Editoral da Editora Universidade de Brasilia.
Designa o Sr. Orlando Luiz de Souza Fragoso Costa como Membro do Conselho Editoral da Editora da UnB.
Designa o Sr. Alexandre Assaf Neto como Subchefe do Departamento de Administração da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o Sr. Timithy Martin Mulholland como Representante do Departamento de Psicologia junto a Congragação de Carreira do curso de Licenciatura em Desenho e Plastica do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o Sr. Messias Costa como Chefe do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação.
Designa o Sr. José Maria Sales Lessa como Subchefe do Departamento de Urbanismo do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa a Sra. Vera Amália Amarante Macedo como Subchefe do Departamento de Biblioteconomia da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o Sr. Roberto de Meirelles de Miranda como Chefe do Departamento de Engenharia Agronomica da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Wilson Valente da Silva para subchefe do Departamento de Medicina Geral e Comunitária da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o professor Oscar Carlos Tápias para exercer a função de Chefe de Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor José Antonio Sant'Ana para exercer a função de Subchefe do Departamento de Economia do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o professor Henrique Tafuri Malvar para exercer a função de Chefe do Departamento de Estatística do Instituto de Ciências Exatas.
Designa o professor Maurício de Pinho Gama para exercer a função de Subchefe do Departamento de Estatística do Instituto de Ciências Exatas.
Designa o professor Douglas Marques de Sá para responder pela Vice Direção do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Bento José Bugarin para a função de subchefe do Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa ao professor Reinhardt Adolfo Fuck a atribuição de assinar o termo de compromisso nos termos do Art. 3 da lei 6.494 de 07/12/1977.
Designa o professor Antonio Augusto Cançado Trindade para responder pelo Decanato de Extensão durante a ausência do titular.
Designa a professora Gilséa Sarmento Malvar para exercer a função de representante do Departamento de Estatística junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Pós-Graduação do Instituto de Expressão e Comunicação.
Designa a professora Isolda Hora Acioli para exercer a função de representante do Departamento de Estatística junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Pós-Graduação do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o professor David Loy Rossiter para exercer a função de representante do Departamento de Comunicação junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Pós-Graduação do Instituto de Ciências Humanas.
Designa a professora Maria Lucilia Neves Aires de Alencar para exercer a função de Subchefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Designa a professora Josenilda de Araújo Caldeira Brant para exercer a função de Subchefe do Departamento de Medicina Geral e Comunitária da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o professor Jeferson Bastos Aragão da função de Chefe do Departamento de Biologia Celular do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o professor Danilo Pinto Lobo para a função de Chefe do Departamento de Letras e Linguística do Instituto de Expressão e Comunicação.
Designa a servidora Cybele Villares Coelho para a função de Diretora da Biblioteca Central.
Designa o professor Joaquim E. W. Von Bulow para a função de Subchefe do Departamento de Engenharia Agronômica da Faculdade de Tecnologia.
Designa a professora Rosa Maria Benedetti Albanezi, do Departamento de Psicologia, para exercer a função de Coordenador do Grupo Tarefa Universitário do Campus Avançado da UnB(GTU).
Designa o professor Daniel Maddison James para exercer a função de Representante do Departamento de Ciências Sociais junto a Congregação de Carreira dos Cursos de Pós-Graduação da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa a professora Maria Luiza Falcão Silva para exercer a função de representante do Departamento de Economia junto a Congregação de Carreira dos Cursos de Ciências da Saúde da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o professor Bohumil Med como representante do Departamento de Arte junto a Congregação de Carreira do Curso de Licenciatura em Desenho e Plástica do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Marcello da Cunha Moraes para a função de representante do Departamento de Engenharia Civil junto a Congregação de Carreira do Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo.
Designa a professora Anna Maria Villela para a função de Membro da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa o professor Plínio Caldeira Brant para exercer as funções de subchefe do Departamento de Medicina Especializada da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa a professora Lúcia Helena Chiarini para as funções de representante do Departamento de Estatística junto a congregação de carreira dos cursos de Graduação do Institutito de Ciências Humanas.
Designa o professor João Batista Pinheiro Cabral, para responder pela Chefia do Departamento de Geografia e História.
Designa o professor José Carlos de Almeida Azevedo, para Executor do Convênio de cadastro nº 81.354, visando à instalação do Instituto Rio Branco (IRBr) no Campus Universitário da UnB.
Designa a professora Anna Maria Villela para responder pela chefia do Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o professor José Luiz Hesketh para executor do convênio celebrado entre a FUB e a Centro de Experimentação e Aperfeiçoamento do Distrito Federal que tem por objetivo aprestação de serviços de atendimento psicológico no Centro de Atividades Presidente Eurico Gaspar Dutra.
Designa o Chefe do Serviço de Patrimonio Dirceu Silvino de Souza para responder pela Diretoria de Administração durante a ausência do títular.
Designa o professor Orlando Luiz de Souza Fragoso Costa para executor do convênio celebrado entre a FUB e o Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial que tem por objetivo congregar esforços de recursos humanos e materiais para possibilitar a execução do programa de qualificação;treinamento e aperfeiçoamento de pessoal visando desenvolvimento da industrial no Distrito Federal.
Designa o professor Nilton Tiago de Mello para ser executor do convênio celebrado entre a FUB e a Coodernação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior que tem por objetivo a concessão de recursos para a realização de programa de Bolsa de Estudos Pós Graduados no país.
Designa o professor Maurício de Pinho Gama para ser executor do convênio celebrado entre a FUB e o Ministério das Comunicações que tem por objetivo a elaboração de projeto para implantação de uma Seção de Estatística e Análise de Custo no Departamento de Administração.
Designa a senhora Rosa Ferreira da Silva, chefe do Serviço de Orientação e Mercado de Trabalho, para executora do Convênio celebrado entre a FUB e o Ministério de Educação e Cultura, que tem por finalidade a execução do programa de bolsa de trabalho junto ao Ensino Superior ou Profissionalizante do 2º grau.
Designa a servidora Maria Helena Novais Faria para exercer o cargo de Secretária do Reitor, símbolo D-3.
Designa o professor Franciso Pereira Curpetino, do Departamento de Biologia Vegetal, para executor do Convênio celebrado entre a FUB e a EMBRAPA, que tem por objetivo a execução do projeto Estudo das Doenças de Plantas e seu controle, em culturas de importância econômica do Brasil Central, em contribuição ao professor Armando Takateu.
Designa o professor Reinhardt Adolfo Fuck para exercer as funções de Decano de Ensino de Graduação.
Designa o professor Paulo de Mello Zimbres, chefe do Departamento de Arquitetura e Urbanismo, para executor do Convênio celebrado entre a FUB e o Ministério de Educação e Cultura que tem por objetivo elaborar e executar o II Programa Nacional de Capacitação de Recursos Humanos para o Desenvolvimento Urbano.
Designa o professor Paulo de Mello Zimbres, chefe do Departamento de Arquitetura e Urbanismo, para executor do Convênio celebrado entre a FUB e o Ministério de Educação e Cultura que tem por objetivo elaborar e executar o II Programa Nacional de Capacitação de Recursos Humanos para o Desenvolvimento Urbano.
Designa o professor José Francisco Rezek para a função de chefe do Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o professor Eldon Londe de Mello para exercer a função de Membro da Comissão Permanente de Concurso Vestibular - COPEVE.
Designa o professor Francisco Rogério Fontenelle Aragão para exercer a função de Membro da Comissão Permanente de Concurso Vestibular - COPEVE.
Designa o professor Daniel Barbato para exercer a função de Subchefe do Departamento de Medicina Complementar da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o professor Jacques Rocha Velloso, da Faculdade de Educação, para executor e o professor Ediruald Mello para executor substituto do Convênio celebrado entre a Fundação Universidade de Brasília e a Universidade Boliviana René Moreno, tendo por objetivo a mútua assessoria no que se refere a ensino de Graduação, Pesquisa e Pós-Graduação, Extensão e Administração Universitária.
Designa os seguintes professores para executores substitutos dos respectivos Convênios: Adelar Santo Vicensi - Fundação Universidade de Brasília/MA, Francisco Carlos Cavalho da Silva - Fundação Universidade de Brasília/PRODECA, Francisco Carlos Cavalho da Silva - Fundação Universidade de Brasília/MA-DNGE-DIAV, Francisco Carlos Cavalho da Silva - Fundação Universidade de Brasília/IBDF, Roberto Meirelles de Miranda - Fundação Universidade de Brasília/FZDF, Hugo Jorge Monteiro - Fundação Universidade de Brasília/CAPES, Hugo Jorge Monteiro - Fundação Universidade de Brasília/CAPES, José Garrofe Dória - Fundação Universidade de Brasília/FINEP-Nutrição, Armando Takatsu - Fundação Universidade de Brasília/EMBRAPA, José Alberto Vivas Veloso - Fundação Universidade de Brasília/CEMIG, Othon Henry Leonardos - Fundação Universidade de Brasília/CAPES, José Luiz Warrem Jardim Gomes - Fundação Universidade de Brasília/MEC-DSU, Wolfgang Franz Kempf - FUP/FINEP-Ecologia, Luiz Pasquali - Fundação Universidade de Brasília/CEADIF, Henrique Tafuri Malvar - Fundação Universidade de Brasília/EME, Gunter Kohisdorf - Fundação Universidade de Brasília/MINTER-SEPLAN-MEC, Gunter Kohisdorf - Fundação Universidade de Brasília/MINTER-SEPLAN-MEC, Gunter Kohisdorf - Fundação Universidade de Brasília/MINTER-SEPLAN-MEC, Adelar Santo Vicensi - Fundação Universidade de Brasília/CAPES.
Designa o professor Francisco Carlos Carvalho da Silva para exercer a função de Subchefe do Departamento de Engenharia Agronômica da Faculdade de Tecnologia.
Designa o Professor Colber Gonçalves Olveira para exercer as funções de Chefe do Departamento de Física.
Designa os Professores Marco Antonio Rodrigues Dias, Vamireh Chacon de Albuquerque Nascimento, Luís Paulo Rosenberg, Henrique Krieger, Geraldo Severo de Souza Ávila, José Salomão David Amorim, Charles Sebastião Mayer, Roque de Barros Laraia e João Ferreira para constituirem o Conselho Editorial da Editora Universidade de Brasília.
Designa a Senhora Maria Salomé Aniceto para exercer a função de Secretário, símbolo D-1, junto ao Departamento de Geociências.
Designa o Professor José Carlos Brandi Aleixo para exercer a função de chefe do Departamento de Ciência Política e Relações Internacionais.
Designa a Professora Elca Rubistein Rosenberg para exercer a função de subchefe do Departamento de Economia.
Designa o Professor Evaldo Macedo de Oliveira para Executor, e a Professora Maria do Socorro Macedo Vieira de Carvalho para Executora Substituta de Convênio de Cadastro nº 82394, que tem por finalidade estabelecer um sistema integrado de cooperação mútua, visando especializar e aperfeiçoar administradores brasileiros e franceses na Área de Administração Pública.
Designa a Professora Altair Macedo Lanud da função de executora dos convenios, e Elício Bezerra Fontes para executor substituto de Cadastro de nº 81.128, Cadastro nº 81.100, cadastro nº 81.130, cadastro nº 81.020, cadastro nº 81268, cadastro nº 81269.
Designa o Professor Manoel Vilela de Magalhães da função de chefe do Departamento de Comunicação.
Designa o Professor Reinhardt Adolfo Fuck para Executor do Convênio de Cadastro nº 81396. Destaca que tem por objetivo realizar tarefa de Etapa de Seleção Inicial dos candidatos ao 2º Ciclo de Treinamento em promoção Comercial.
Designa a Assistente Social Zélia Maria Arce dos Santos para Executora Substituta do Convênio de Cadastro nº81.342.
Designa o professor Luiz Otávio de Souza Carmo para responder temporariamente pelo Decanato de Extensão, na ausência do titular do cargo.
Designa o professor Roberto Meirelles de Miranda para exercer a função de representante do Departamento de Engenharia Agronômica junto à Congregação de Carreira do Curso de Agronomia.
Dispensa o professor Guilherme Antônio Vivacqua da função de representante do Departamento de Administração junto à Congregação de Carreira do Curso de Biblioteconomia.
Designa a professora Maria Isabel Valadão de Carvalho para exercer a função de representante do Departamento de Ciências Sociais junto à Congregação de Carreira do Curso de Direito.
Designa Marco Antônio Pinho Werneck Rodrigues, Diretor do Centro de Processamento, para exercer a função de executor do convênio celebrado entre a FUB e a companhia do Desenvolvimento do Planalto Central, bem como Designa Marco Aurélio de Carvalho como executor substituto.
Dispensa o servidor Jorge Manhães do cargo de Secretário do Departamento de Comunicação e o designa para o mesmo cargo no Departamento de Letras e Linguística.
Designa o professor José Francisco Paes Landim para exercer a função de chefe do Departamento de Direito.
Designa o professor José Bento Bugarin para exercer a função de subchefe do Departamento de Direito.
Dispensa o servidor Mário Luiz de Almeida do cargo de Secretário do Departamento de Ciências Sociais e o designa para ocupar o mesmo cargo no Departamento de Direito.
Dispensa o servidor José Emílio Freire do cargo de Secretário do Instituto de Expressão e Comunicação e o designa para ocupar o mesmo cargo no Instituto de Arquitetura e Urbanismo;.
Designa Maron Emile Abi-Abib para o cargo de Secretário no Instituto de Expressão e Comunicação.
Designa o professor Marcos Duarte Maia para exercer a função de Representante do Departamento de Matemática junto à Congregação de Carreira do Curso de Graduação em Ciências Biológicas do IBD.
Dispensa, por pedido, a professora Marinalva L. F. Bakusis, da função de Representante do Departamento de Química junto à Congregação de Carreira do Cuso de Graduação em Ciências Biológicas do IBD.
Designa o professor Júlio Alberto Penna, do Departamento de Economia para Executor e o professor Charles Curt Mueller, para Executor substituto do Convênio de cadastro nº 81.408, celebrado entre FUB e o Ministério da Agricultura, que tem por objetivo dar continuidade nos estudos e pesquisas, no campo da economia e sociologia rurais, subsidiários do processo de planejamento setorial, bem assim proporcionar os antecedentes, estudos e análises sócio-econômicas que sejam solicitadas, com a finalidade de apoiar os Planos, Programas ou Projetos de Pesquisa Agropecuária, que seram definidos individualmente.
Designa Dilmar Luiz Comparin para exercer o cargo em comissão de Secretário do Instituto de Ciências Exatas.
Designa os professores José Roberto Novaes de Almeida, executor e Luis Paulo Rosenberg, executor substituto do Convênio celebrado entre a FUB e a Associação dos Jornalistas de Economia de Brasília para a realização de um curso de Extensão em Economia.
Designa os professores Lincoln Magalhães da Rocha, do Departamento de Direito, executor e Sebastião Machado Filho, executor substituto do Convênio celebrado entre a FUB, o Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária-INCRA e a Fundação Universidade do Maranhão-FUM para a realização de um curso de Pós-graduação em Direito Empresarial, cujas disciplinas ministradas terão seus créditos aproveitados em cursos de Mestrado ou Doutorado.
Designa a professora Elca Rubinstein Rosenberg para responder pela Chefia do Departamento de Economia durante o afastamento do titular.
Designa o professor Reynaldo Arcírio de Oliveira para executor do convênio celebrado entre a FUB e a Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - EMBRAPA , que tem por objetivo o planejamento e implantação de cursos de extensão e pós-graduação em Estatística e Métodos Comparativos.
Designa o escriturário Rosalvo Nunes Lacerda para responder pela Secretaria do Departamento de Medicina Geral e Comunitária durante a ausência do titular.
Designa o professor Gunter Kohlsdorf para responder pela execução do Convênio FUB/MINTER durante a ausência do titular.
Designa o doutor Sully Alves de Sousa para responder pela chefia da Assessoria Jurídica durante a ausência do titular.
Designa o secretário Marco Antonio Toledo Cardoso para responder pela Secretaria do Instituto de Ciências Exatas durante a ausência do titular.
Designa o escriturário Valdeci da Silva Reis para responder pela Secretaria do Departamento de Ciências Sociais durante o afastamento do titular.
Designa o professor Jacques Rocha Velloso para executor do convênio celebrado entre a FUB e o Departamento de Ensino Supletivo do Ministério da Educação e Cultura que tem o objetivo de execução parcial do plano de ação da Meta Definição Operacional de Ensino Supletivo.
Designa o escriturário Antonio Carlos de Carvalho para responder pela Secretaria do Departamento de Estatística durante a ausência do titular.
Designa o professor José Silva Quintas para ocupar o cargo de Diretor do Campus Avançado Médio Araguaia.
Designa o servidor Elias Roncy Pereira para responder pela chefia do Serviço de Patrimônio durante a ausência do titutlar.
Designa o secretário Nilton Claro Costa para responder pela secretaria do Instituto de Artes e Arquitetura durante a ausência do titular.
Designa o professor Muhdi John Koosak para responder pela execução do convênio celebrado entre a FUB e a Prefeitura Municipal de Goiânia, durante a ausência do titular.
Designa a senhora Rosa Ferreira da Silva para executora do Convênio celebrado entre a FUB e a Superintendência do Desenvolvimento da Região Centro-Oeste - SUDECO, que tem por objetivo a concessão de bolsa de complementação educacional a estudantes selecionados dentre os matriculadosnum dos últimos períodos dos cursos de Graduação.