Dispensa, por término de mandato, a Professora Ângela Patrícia Santana da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária, e designa o Professor Everaldo Anastácio Pereira para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Aprova ad referendum a dispensa, por término de mandato, dos Professores Adalberto Corrêa Café Filho e Ricardo Bentes de Azevedo das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas e aprova ad referendum a indicação dos Professores Marcelo de Macedo Brigido e Paulo Eduardo Aguiar Saraiva Câmara para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Aprova ad referendum a dispensa, por término de mandato, do Professor Dioney Moreira Gomes da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Letras e aprova ad referendum a indicação dos Professores Piero Luis Zaneti Eyben e Válni Hatje-Faggion para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Letras.
Extingue vagas para cargos em diferentes Centros de Custos da Universidade, da seguinte forma: Extingui vagas de Professor Visitante Adjunto, Bibliotecário, Escrituário e Vigilante. Cria vagas para cargos em diferentes Centros de Custos da Universidade, da seguinte forma: cria vagas de Bibliotecário, Auxiliar de Ensino, Escrituário e Vigilante. As vagas remetem a cargos de vários níveis de referência.
Extingue vagas para cargos em diferentes Centros de Custos da Universidade, da seguinte forma: Extingui vagas de Advogado, Supervisor, Analista de Processamento de Dados, Programador de Computador, Auxiliar de Processamento, Auxiliar de Serviços, Escrituário, Auxiliar de Ofícios, Operador de Computador, Caixa e Vigilante. Cria vagas para cargos em diferentes Centros de Custos da Universidade, da seguinte forma: cria vagas de Advogado, Supervisor, Analista de Processamento de Dados, Programador de Computador, Auxiliar de Processamento, Auxiliar de Serviços, Escrituário, Auxiliar de Ofícios, Operador de Computador, Caixa e Vigilante. As vagas remetem a cargos de vários níveis de referência.
Dispensa o professor Antônio Augusto Cançado Trindade, por término de mandato, do cargo de Chefe do Departamento de Ciência Política e Relações Internacionais, da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Extingue vagas para cargos em diferentes Centros de Custos da Universidade as seguintes vagas: Extingui as vagas de Auxiliar de Serviços e Assistente Social. Cria vagas para cargos em diferentes Centros de Custos da Universidade, da seguinte forma: cria vagas de Auxiliar de Serviços, Escrituário, Supervisor e Assistente Social. As vagas remetem a cargos de vários níveis de referência.
Dispensa, por término de mandato, o professor Aluízio Rosa Prata da função de Chefe do Departamento de Medicina Especializada da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, por término de mandato, o professor Fernando Carvalho da Silva da função de Subchefe do Departamento de Engenharia Agronômica da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, por término de mandato, o professor José Antonio Sant'ana da função de Subchefe do Departamento de Economia do Instituto de Ciências Humanas.
Extingue vagas para cargos em diferentes Centros de Custos da Universidade, da seguinte forma: Extingui vagas de Auxiliar de Biblioteca, Escrituário, Perfurador, Analista de Processamento de Dados, Supervisor, Telefonista, Auxiliar de Cozinha, Auxiliar de Serviços, Assistente Social, Vigilante. Cria vagas para cargos em diferentes Centros de Custos da Universidade, da seguinte forma: cria vagas de Auxiliar de Biblioteca, Escrituário, Perfurador, Analista de Processamento de Dados, Supervisor, Telefonista, Auxiliar de Cozinha, Auxiliar de Serviços, Assistente Social, Vigilante. As vagas remetem a cargos de vários níveis de referência.
Extingui e cria uma vaga no Centro de Custo CEL - 1210 Para o cargo de Professor Assistente. As vagas remetem a cargos de vários níveis de referência.
Dispensa por término de mandato o professor Aluízio Rosa Prata da função de chefe de Departamento de Medicina Especializada da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa por término de mandato o professor José Maria Sales Lessa da função de subchefe do Departamento de Urbanismo do Instituto Arquitetura e Urbanismo.
Extingui uma vaga de motorista no Centro de Custo 0116 - Gabinete do Reitor e cria uma vaga para motorista no Centro de Custo 234 - Serviço de Transporte e Zeladoria. Ambas as vagas remetem a cargos do nível de referência 4.
Dispensa, por término de mandato, o professor Antônio José Andrade Rocha da chefia do Departamento de Ecologia.
Dispensa, por término de mandato, o professor Antônio Luciano de A. Fonseca da função de Chefe do Departamento de Física (FG-1).
Dispensa, por término de mandato, a partir de 27/05/1996, o servidor Carlos José Souza Alvarenga, da função de Chefe (FG-1), do Departamento de Geologia Geral e Aplicada.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 27/05/1996, o servidor Luiz José Homen Del-Rey Silva, da função de Subchefe, do Departamento de Geologia Geral e Aplicada.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 29/09/1995, o servidor Carlos Alberto Schwartz da função de Subchefe do Departamento de Ciências Fisiológicas.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Lurdes Teresa Lopes Jorge, da função de Subchefe, do Departamento de Linguística, Línguas Clássicas e Vernáculas.
Dispensa o servidor Luiz Basílio Rossi (FE) da função de Coordenador do Projeto UnB à Noite, por término do Projeto e designa o mesmo servidor para exercer a função de Chefe (CD-3), da Assessoria Especial UnB à Noite, criada pelo Ato da Reitoria nº 1354/1996, de 04/10/1996.
Dispensa, por término de mandato, as servidoras Ellen F. Woortmann (DAN) e Tania Navaro Swain (HIS) das funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho do Instituto de Ciências Humanas. Designa os servidores Amado Luiz Cervo (HIS) e Agnaldo Cuóco Portugal (FIL) como membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho do Instituto de Ciências Humanas, a partir de 02/04/1996.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 15/04/1996, a servidora Ruth Gonçalves de Farias Lopes, da função de Subchefe do Departamento de Planejamento e Administração.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Vimar Baldissera do cargo de SubChefe do Departamento de Educação Física da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Suzana Pinheiro Machado Mueller do cargo de SubChefe do Departamento de Biblioteconomia da Faculdade de Estudos Aplicados.
Dispensa, a partir de 02/12/97, por término de mandato, a servidora Stella Maris Bortoni de F. Ricardo, da função de Diretora do Instituto de Letras.
Dispensa, a partir de 28/02/98, por término de mandato, a servidora Lourdes Maria Bandeira, da função de Subchefe do Departamento de Sociologia.
Dispensa, a partir de 16/02/98, por término de mandato, o servidor Gerson Henrique Pftscher, da função de Diretor do Instituto de Ciências Exatas (CD-4).
Dispensa, por término de mandato, a partir de 13/03/98, o servidor Álvaro Tamayo Lombana, da função de Vice-Diretor, do Instituto de Psicologia.
Dispensa, a partir de 15/04/98, por término de mandato, o servidor Jairo Eduardo Borges Andrade da função de Subchefe do Departamento de Psicologia Social e do Trabalho.
Dispensa, a partir de 15/11/97, por término de mandato, a servidora Heloisa Sinatora Miranda, da função de Chefe do Departamento de Ecologia.
Concede dispensa por término de mandato,a partir de 20/08/1998, à servidora Josele Regina de O. A. Rodrigues (IP/PCL) da função de membro suplente, representando o Instituto de Psicologia junto ao Conselho de Administração. Designa, ainda, a partir de 20/08/1998, o servidor Vitor Augusto Motta Moreira (IP/PPB) para exercer a função de membro suplente representando o Instituto de Psicologia junto ao Conselho de Administração.
Concede dispensa, por término de mandato, à servidora Maria Rosa Abreu de Magalhães da função de Chefe (FG-1) do Departamento de Métodos e Técnicas, a partir de 22/09/1998.
Concede dispensa, por término de mandato, à servidora Adriana Moreira Amado da função de Subchefe do Departamento de Economia, a partir de 01/10/1998.
Dispensa, por término de mandato, a professora Eliane Braga de Oliveira/FACE da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação/FACE e designa o professor Renato Tarcíso Barbosa Sousa/CID à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação/FACE.
Dispensa, por término de mandato, o professor Marcos Juliano Prauchner/IQ da função de membro titular da Câmara de Extensão/CEX, como representante do Instituto de Química/IQ e designa a professora Lília Hitomi Tanaka Gonçalves/IQ à função de membro titular da Câmara de Extensão/CEX, como representante do Instituto de Química/lQ.
Dispensa, por término de mandato, a professora Edi Mendes Guimarães/GMP da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IG/lnstituto de Geociências, a partir de 113/2006 e designa a professora Márcia Abrahão Moura/IG e Adalene Moreira Silva/IG à função de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IG/Instituto de Geociências.
Dispensa, por término de mandato, as professoras Rachel Nunes da Cunha e Regina Lúcia Sucupira Pedroza das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia e designa as professoras Maria Cláudia Santos Lopes Oliveira e Angela Magda Rodrigues Virgolim para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia.
Dispensa, por término de mandato, os professores Eunézio Antônio de Souza (IF) e Maria Cristina Figueiredo Lima e Lara (IF) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representantes do Instituto de Física e designa os professores Fernando Albuquerque de Oliveira (IF) e Geraldo Magela e Silva (IF) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CPP, como representantes do Instituto de Física.
Dispensa, por término de mandato, o professor Sérgio Dayrell Porto (JOR) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante da Faculdade de Comunicação e designa o professor Luiz Gonzaga Figueiredo Motta (JOR) para exercer a função de membro titular junto à CPP, como representante da Faculdade de Comunicação.
Dispensa, por término de mandato o professor Said Najati Sidki (MAT) e, a pedido, o professor José Valdo de Abreu Gonçalves (MAT) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Exatas e designa os professores João Carlos Nascimento de Pádua (MAT) e Claudete Ruas (EST) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CCD, como representantes do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, por término de mandato, a professora Albene Míriam Ferreira Menezes (HIS) da função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora Nelba Azevedo Penna (GEA) para exercer a função de membro suplente junto à CPP, como representante do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, por término de mandato, a professora Tânia Schmitt (MAT) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciências Exatas (IE) e reconduz a professora Tânia Schmitt (MAT) à função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciências Exatas (IE).
Dispensa, por término de mandato, os professores Maria José Araújo Sales (IQ) e Marcello Moreira Santos (IQ) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representantes do Instituto de Química (IQ) e designa os professores Marcello Moreira Santos (IQ) e Gérson de Souza Mól (IQ) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química (IQ).
Dispensa, por término de mandato, os professores João Abrahão (CFS) e Cesar Koppe Grisolia (GEM) da função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Ciências Biológicas e designa os servidores Carlos Alberto Gonçalves (CFC) e Cynthia Maria Kyaw (CEL) para exercerem a função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por término de mandato, os professores Maria Stela Grossi Porto (SOL) e Stephen Grant Baines (DAN) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Sociais e designa os professores Luis Augusto Sarmento Cavalcanti de Gusmão (SOL) e Eurípedes da Cunha Dias (DAN) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Reconduz a professora Vânia Lucia Dias Vasconcellos (FAV) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária; dispensa, por término de mandato, o professor Carlos Alberto da Silva Oliveira (FAV) da função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária e designa o professor Ricardo Titze de Almeida (FAV) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Dispensa, por término de mandato, o professor Jorge Katsumi Niyama (CCA) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados e designa o professor Leonardo de Almeida Vilhena (CCA) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa, por término de mandato, os professores Paulo César Motta (ZOO) e Mariana de Souza Castro (CFS) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa os professores Mariana de Souza Castro (CFS) e Paulo César Motta (ZOO) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por término de mandato, a professora Symone Rodrigues Jardim (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Artes e designa a professora Nayara Moreno de Siqueira (VIS) para exercer a função de membro titular junto à CEG, como representante do Instituto de Artes.
Dispensa, por término de mandato, os professores Eliana dos Reis Nunes (IF) e Geraldo José da Silva (IF) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Física e designa os professores Olavo Leopoldino da Silva Filho (IF) e Zilda Maria de Oliveira Shokranian (IF) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEG, como representantes do Instituto de Física.
Dispensa, por término de mandato, os professores Marcello Moreira Santos (lQ) e Gérson de Souza Mol (lQ) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representantes do Instituto de Química (lQ) e designa os professores Jurandir Rodrigues de Souza (lQ) e Paulo Anselmo Ziani Suarez (lQ) às funções de membro titular e suplente, respectivamente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química (IQ).
Dispensa, por término de mandato, a professora Tânia Fraga/VIS da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes e designa a professora Maria Beatriz de Medeiros/VIS à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes.
Dispensa, por término de mandato, a professora Cléria Botelho da Costa/HIS da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IH/lnstituto de Ciências Humanas e designa os professores Estevão Chaves de Rezende Martins/HIS e Guy Hamelin/FIL às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do IH/Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, por término de mandato, o professor Norberto Abreu e Silva Neto e a professora Angela Cristina Uchôa de Abreu Branco, das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia e designa os professores Jairo Eduardo Borges-Andrade e Maria Auxiliadora da Silva Campos Dessen para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pos-Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia.
Dispensa, por término de mandato, a professora Albene Minam Ferreira Menezes da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Ciências Humanas, e designa em seu lugar a professora Marlene Teixeira Rodrigues para a mesma função.
Dispensa, por término de mandato, os professores Gerson Brea e lone de Fátima Oliveira das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes, do Instituto de Ciências Humanas, e designa em seus lugares, respectivamente, as professoras Vanessa Maria Brasil e Waleska Valença Manyari para as mesmas funções.
Aprova Ato n. 0622/2013, de 25/06/2013, que reconduz a Professora Nina Paula Laranjeira para a função de Diretora do Centro UnB Cerrado da Chapada dos Veadeiros, dispensa, por término de mandato, a Professora Lívia Penna Firme Rodrigues da função de Vice-diretora do Centro UnB Cerrado da Chapada dos Veadeiros e designa a Professora Mônica Celeida Rabelo Nogueira para a função de Vice-diretora do Centro UnB Cerrado da Chapada dos Veadeiros.
Aprova ad referendum a dispensa, por término de mandato, da Professora Germana Henriques Pereira da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Letras e aprova ad referendum a indicação do Professor Piero Luis Zanetti Eyben para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Letras.
Aprova ad referendum a dispensa, por término de mandato, dos Professores Delano Moody Simões da Silva e Rosineide Magalhães de Sousa, das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Planaltina e aprova ad referendum a indicação do Professor José Eduardo Castilho para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina, e aprova ad referendum a recondução da Professora Rosineide Magalhães de Sousa para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina.
Aprova ad referendum a recondução da Professora Maria Hosana Conceição para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade UnB Ceilândia e aprova ad referendum a dispensa, por término de mandato, da Professora Flávia Mazitelli de Oliveira da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade UnB Ceilândia e aprova ad referendum a indicação da Professora Vanessa Resende Nogueira Cruvinel para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade UnB Ceilândia.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Maria Filomena Pinto da Costa Coelho da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas e designa o Professor Arthur Oliveira Alfaix Assis para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, por ocasião do término de seu mandato, o professor Fernando Simões Souto da função de Chefe do Departamento de Engenharia Elétrica.
Extingue uma vaga de supervisor, uma vaga de desenhista e duas vagas de Auxiliar de Serviços no Centro de Custo 2011 - EDU. Cria uma vaga de secretário no Centro de Custo 2011 - EDU, uma vaga de Assistente Social e uma vaga de Escrituário no Centro de Custo DAC-2402. As vagas remetem a cargos de vários níveis de referência.
Extingue vagas para cargos em diferentes Centros de Custos, da seguinte forma: extingui uma vaga de Auxiliar de Laboratório de Ensino e Pesquisa, vagas de Auxiliar de Serviços, Operador de Copiadora, Enfermeiro, Telefonista, Encarregado de Compras, Auxiliar de Laboratório Clínico, Atendente, Motorista, Escrituário, Auxiliar de Enfermagem, Mecânico, Técnico de Laboratório Clínico, Médico, Supervisor. Cria vagas para cargos em diferentes Centros de Custos, da seguinte forma: cria uma vaga de Auxiliar de Laboratório de Ensino e Pesquisa, vagas de Auxiliar de Serviços, Técnico de Laboratório de Ensino e Pesquisa, Operador de Copiadora, Supervisor. As vagas remetem a cargos de vários níveis de referência.
Extingui no Centro de Custo 1139 - Departamento de Matemática, uma vaga de Professor Adjunto e cria uma vaga para o mesmo cargo. As vagas remetem a cargos de níveis de referência diferentes.
Dispensa, por término de mandato, a professora Stella dos Cherubins Guimarães Trois da função de Subchefe do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação.
Extingue três vagas de Professor Adjunto no Centro de Custo 1465 - LEL e cria três vagas de Professor Adjunto no mesmo Centro de Custo. As vagas remetem a cargos de vários níveis de referência.
Dispensa, por término de mandato, o professor Ulf Gregor Baranow da função de Chefe do Departamento de Letras e Linguística do Instituto de Expressão e Comunicação.
Dispensa, por término de mandato, o professor Roberto Meirelles de Miranda da função de Chefe do Departamento de Engenharia Agronômica da Faculdade de Tecnologia.
Dispensar, por término de mandato, o professor Henrique Tafuri Malvar da função de Chefe do Departamento de Estatística do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensar, por término de mandato, o professor Maurício de Pinha Gama da função de Subchefe do Departamento de Estatística do Instituto de Ciências Exatas.
Extingue vagas para cargos em diferentes Centros de Custos da Universidade, da seguinte forma: Extingui uma vaga de Professor Colaborador, Professor Titular e Professor Visitante Adjunto. Cria vagas para cargos em diferentes Centros de Custos da Universidade, da seguinte forma: cria vagas de Professor Visitante Adjunto, Professor Colaborador e Professor Titular. As vagas remetem a cargos de vários níveis de referência.
Extingue vagas para cargos em diferentes Centros de Custos da Universidade, da seguinte forma: Extingui vagas de Gerente, Analista de Sistemas, Desenhista, Escrituário, Técnico de Administração, Coordenador de Projetos, Analista de Processamento em Dados, Programador de Computador, Técnicos em Doc. de Sistemas, Auxiliar de Programação, Auxiliar de Dietética, Auxiliar de Enfermagem, Auxiliar de Ofícios, Enfermeiro, Médico, Operador de Raios-X, Supervisor, Auxiliar de Laboratório Clínico, Técnico de Laboratório Clínico, Atendente, Auxiliar de Almoxarifado, Auxiliar de Cozinha, Auxiliar de Serviços, Copeiro, Cozinheiro, Costureiro, Motorista, Porteiro, Recepcionista, Vigilante, Secretário, Secretário da Reitoria, Apontador, Bibliotecário. Cria vagas para cargos em diferentes Centros de Custos da Universidade, da seguinte forma: cria vagas de Desenhista, Coordenador de Projetos, Analista de Processamento em Dados, Programador de Computador, Técnico em Doc. de Sistemas, Auxiliar de Programação, Analista de Sistemas, Escrituário, Técnico de Administração, Auxiliar de Ofícios, Auxiliar de Processamento, Bibliotecário, Eletricista, Mecânico, Operador de Copiadora, Perfurador, Pintor, Supervisor, Gerente, Técnico de Contabilidade, Supervisor Especializado, Auxiliar de Serviços, Secretário, Arquiteto, Copeiro, Costureiro. As vagas remetem a cargos de vários níveis de referência.
Dispensar, por término de mandato o professor Jose Galbinski da função de Chefe do Departamento de Urbanismo do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensar, por término de mandato, o professor Matheus Gorovitz da função de Chefe do Departamento de Arquitetura do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa por término de mandato o professor João Geraldo Martinelli da função de subchefe de Departamento de Medicina Especializada da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa por término de mandato o professor Paulo Marcos Paiva de Oliveira da função de subchefe do Departamento de Arquitetura do Instituto Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa por término de mandato o professor Roberto Oscar Gandulfo da função de subchefe do Departamento de Matemática do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa por término de mandato o professor Raimundo Nonato Veloso Filho da função de chefe do Departamento de Desenho do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa o professor Luiz Gonzaga Carneiro, por término de mandato, do cargo de Subchefe do Departamento de Arte do Instituto de Expressão e Comunicação a partir de 14/09/1982.
Extingue vagas para cargos em diferentes Centros de Custos da Universidade, da seguinte forma: Extingui vagas de Professor Colaborador, Desenhista, Escrituário, Copeiro, Supervisor, Enfermeiro, Auxiliar de Serviços e Marceneiro. Cria vagas para cargos em diferentes Centros de Custos da Universidade, da seguinte forma: cria vagas de Supervisor, Auxiliar de Ensino, Professor Colaborador, Desenhista, Escrituário, Copeiro, Auxiliar de Serviços e Marceneiro. As vagas remetem a cargos de vários níveis de referência.
Extingue vagas para cargos em diferentes Centros de Custos da Universidade, da seguinte forma: Extingui vagas de Professor Adjunto, Professor Colaborador, Professor Assistente, Auxiliar de Serviços, Escrituário, Motorista. Cria vagas para cargos em diferentes Centros de Custos da Universidade, da seguinte forma: cria vagas de Professor Adjunto, Professor Visitante Adjunto, Escrituário, Professor Colaborador, Auxiliar de Serviços, Motorista. As vagas remetem a cargos de vários níveis de referência.
Extingue vagas para cargos em diferentes Centros de Custos da Universidade, da seguinte forma: Extingui vagas de Auxiliar de Serviços, Auxiliar de Biblioteca, Auxiliar de Ensino, Colaborador, Perfurador, Escrituário, Atendente. Cria vagas para cargos em diferentes Centros de Custos da Universidade, da seguinte forma: cria vagas de Auxiliar de Serviços, Escrituário, Auxiliar de Biblioteca, Colaborador, Visitante Adjunto, Perfurador. As vagas remetem a cargos de vários níveis de referência.
Dispensa, por término de mandato, o professor Laércio Elonel Leite da subchefia do Departamento de Ecologia.
Dispensa, por término de mandato, a professora Vanda Lídia Romano da Silva da função de Subchefe do Departamento de Física.
Dispensa, por término de mandato, o Servidor João Willy Corrêa Rosa, da função de Chefe do Departamento (FG-1), do Departamento de Geologia Geral e Aplicada.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 08/05/1995, o servidor Almir Neves de Figueiredo, da função de Chefe (FG-1), do Departamento de Geoquímica e Recursos Minerais.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 08/05/1995, o servidor Nilson Francisquini Botelho, da função de Subchefe, do Departamento de Geoquímica e Recursos Minerais.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 25/05/1995, o servidor Cristiano Alberto Muniz, da função de SubChefe, do Departamento de Métodos e Técnicas.
Dispensa, por término de mandato a partir de 15/12/1994, o servidor Jorge Fernando V. de Pinho, da função de Chefe do Departamento de Administração.
Dispensa, por término de mandato, as servidoras Dirce Mendes Fonseca (PAD) e Regina Vinhae Gracindo (PAD) das funções de membros efetivo e suplente junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho da Faculdade de Educação. Designa os servidores Bráulio Tarcisio Porto de Matos (TEF) e Mirian Gauch Gomes (TEF) para exercerem as funções de membros efetivo e suplente junto ao Conselho de Administração, como representantes da Faculdade de Educação, a partir de 11/04/1996.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Julio Ramon Cabrera Alvarez, da função de Subchefe, do Departamento de Filosofia.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 31/03/1996, o servidor Rachel Nunes da Cunha, da função de Subchefe, do Departamento de Processos Psicológicos Básicos.
Dispensa, por término de mandato, os servidores Elias Tavares de Araújo (HUB) e Idunalvo Diniz Filho (HUB) das funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, representando o Conselho da Faculdade de Ciências da Saúde. Designa os servidores Josimar Mata de Faria França (CLM) e Elias Tavares de Araújo (HUB), a partir de 18/04/1996, como membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, representando os Conselho da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, por término de mandato, os servidores Lenise Aparecida M. Garcia (CEL) e Iara Gomes Brasileiro (GEM) das funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, representando os docentes do Instituto de Ciências Biológicas, a partir de 17/04/1996. Designa os servidores Valdir Filgueiras Pessoa (CFS) e Lenise Aparecida M. Garcia (CEL) como membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, representando os docentes do Instituto de Ciências Biológicas, a partir de 17/04/1996.
Dispensa, por término de mandato, os servidores Vanize de Oliveira Macedo (CLM) e Mourad Ibrahim Belaciano (DSC) das funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho da Faculdade de Ciências da Saúde. Designa os servidores Cláudio Bernardo Pedrosa de Freitas (GOB) e Iran Junqueira de Castro (EDF) como membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho da Faculdade de Ciências da Saúde, a partir de 17/04/1996.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Ricardo Carmona da função de membro suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, de Pós-Graduação e de Extensão da Faculdade de Tecnologia. Designa o servidor Franklin da Costa Silva (ENE) como membro suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, de Pós-Graduação e de Extensão da Faculdade de Tecnologia, a partir de 09/05/1996.
Dispensa, por término de mandato, o servidor José Geraldo de Souza Júnior, da função de membro titular junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão da Faculdade de Direito e reconduzi o servidor José Geraldo de Sousa Júnior para exercer a função de membro titular junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante pro-tempore do Conselho da Faculdade de Direito.