Designa os servidores Cláudia Maria Goulart dos Santos e Adauto João Pulcinelli para exercerem, respectivamente, as funções de membros titular e suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da Faculdade de Educação Física.
Designa o professor Gilberto Tristão, para exercer a função de Representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados junto à Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação.
Dispensa, a pedido, o servidor Mauro Moura Severino da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia, e designa o servidor Fernando Jorge Rodrigues Neves (ENM) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Designa o servidor José Maria Couto da Silva (CLC) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, a pedido, o servidor João Carvalho de Holanda (PTL) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Ciências da Saúde, e o designa para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o servidor Paulo Sérgio de A. Bareicha (TEF) para exercer a função de membro suplente junto a Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, o servidor Antonio Fávero Sobrinho (MTC) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação, e designa o servidor Antonio Fávero Sobrinho (MTC) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação.
Designa o Professor David Bretanha Junker para a função de Representante do Instituto de Artes junto à Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação.
Dispensa, a pedido, a professora Eliane Said Dutra da função de representante da Faculdade de Ciências da Saúde junto à Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação. Designa o professor Antonio Zappalá para a função de representante da Faculdade de Ciências da Saúde junto à Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação. Este Ato entra em vigor a partir de 16/10/90.
Designa o professor Almir Neves de Figueiredo para exercer a função de Representante do Instituto de Geologia junto à Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação.
Dispensa a professora Mariza Monteiro Borges da função de membro da Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação do Decanato de Ensino de Graduação. Designa a professora Mariza Monteiro Borges para a função de membro da Câmara de Ensino de Graduação do Decanato de Ensino de Graduação. Este Ato entra em vigor a partir de 29/06/90.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria 311/90. Designa o professor Jesus Fernando Vivas de Souza para a função de representante do Instituto de Artes junto à Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação a partir de 29/06/90.
Designa o Professor Wagner Rodrigues dos Santos para a função de Membro Titular na Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação.
Designa os Professores Énea de Stutz e Almeida e Gabriela Neves Delgado para as funções de Membros Titular e Suplente, respectivamente, na Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Direito.
Designa o Professor Marcelo de Brito para a função de Membro Titular na Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Educação Física.
Designa a Professora Cláudia Valéria de Assis Dansa para a função de Membro Suplente da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Educação Física.
Designa a Professora Cláudia Valéria de Assis Dansa para a função de Membro Suplente da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Educação.
Designa a Professora Maria Cecília Filgueiras Lima Gabriele para a função de Membro Suplente da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa a Professora Maria Cecília Filgueiras Lima Gabriele para a função de Membro Suplente da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa a Professora Elaine Maria de Oliveira Alves para a função de Membro Titular da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Medicina.
Designa a Professora Maria Cecília Filgueira Lima Gabriele para a função de Membro Suplente da Câmara de Ensino de Graduação como Representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o Professor José Vicente Elias Bernardi para a função de Membro Suplente da Câmara de Ensino de Graduação como Representante Faculdade UnB Planaltina.
Designa a Professora Goiara Mendonça de Castilho para a função de Membro Suplente da Câmara de Ensino de Graduação, como Representante do Instituto de Psicologia.
Designa a Professora Lilia Hitomi Tanaka para a função de Membro Titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Química.
Designa os Discentes Mel Bleil Gallo, Fabio Sucupira Pedroza e Marcelo Gonczarowska Jorge para a Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Diretório Central dos Estudantes Honestino Guimarães.
Designa os Professores José Eduardo Pereira Soares e José EIoi Guimarães Campos para as funções de Membros Titular e Suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Geociências.
Designa a Professora Lilia Hitom Tanaka Gonçalves para a função de Membro Suplente da Câmara de Ensino de Graduação como Representante do Instituto de Química.
Designa o professor Mauro Moura Severino para exercer a função de Representante da Faculdade de Tecnologia.
Designa o Professor Raimundo Nonato Veloso Filho para a função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação, do Decanato de Ensino de Graduação, em substituição à Professora Tereza Cristina de Oliveira Costa Pinto.
Designa o Professor Argemiro Cardoso Moreira Martins para a função de Membro Suplente da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Direito.
Designa o Professor Argemiro Cardoso Moreira Martins para a função de Membro Suplente da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Direito.
Designa a Professora Suzana Borges Viegas de Lima para a função de Membro Titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Direito.
Designa os Professores Eliane Mendes Guimarães e Wellington Lourenço de Almeida às funções de Membro Titular e Suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da Faculdade UnB Planaltina.
Designa a Professora Carla Maria Chagas e Cavalcante Koike para a função de Membro Titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Exatas.
Designa a professora Ana Adelina Lôpo Ramos para a função de Membro Titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Letras.
Designa o professor Benno Sander para a função de membro da Câmara de Ensino e Graduação, do Decanato de Ensino e Graduação.
Designa o professor Luiz Mario Marques Couto para exercer as funções de membro da Câmara de Ensino de Graduação.
Designa os Professores Armando de Mendonça Maroja e Delano Moody Simões da Silva para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Planaltina.
Designa os Professores Edson Silva de Farias e Juliana Braz Dias para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Designa as Professoras Cristina Yumie Aoki lnoue e Tânia Maria Pechir Gomes Manzur para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Relações Internacionais.
Designa o Professor Clodomir Souza Ferreira para a Câmara de Ensino de Graduação, na condição de Membro Titular, como representante da Faculdade de Comunicação.
Designa os Professores Patrícia Fernandes Lootens Machado e Jez Willian Batista Braga para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Química.
Designa a Professora Júlia Aparecida Devidé Nogueira para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação Física.
Designa a Professora Sheila Giardini Murta para a função de membro Suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Psicologia.
Designa o professor Inocêncio Mártires Coelho para exercer as funções de Membro da Câmara de Ensino de Graduação.
Designa o professor Roque de Barros Laraia para exercer as funções de Membro da Câmara de Ensino de Graduação.
Designa o professor Celso Chiarini para exercer as funções de Membro da Câmara de Ensino de Graduação.
Designa o professor Henrique Tafuri Malvar para exercer as funções de Membro da Câmara de Ensino de Graduação.
Designa o servidor Getúlio Alves de Sousa, ocupante do cargo de Recepcionista, para exercer a função de Secretário de Apoio à Câmara de Ensino de Graduação (FG-4) do Decanato de Ensino de Graduação (DEG).
Designa Vicente Martinez para exercer a função de Representante do Instituto de Artes junto à Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação.
Designa os Discentes Vítor de Lima Guimarães e Gustavo Henrique Gonçalves de Paiva para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Diretório Central dos Estudantes Honestino Guimarães.
Designa as Professoras Roberta Mary Vidotti e Sylvia Maria Araujo para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Geociências.
Designa o servidor José Antônio de França (CCA) como membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, em substituição ao servidor Nereu Silva Rolim (ADM).
Designa a servidora Symone Rodrigues Jardim (VIS) como membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, representando o Instituto de Artes, em substituição ao servidor Luiz Gallina Neto.
Designa os Professores José Vicente Elias Bernardi e Maria de Lourdes Lazzari de Freitas para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina.
Designa os Professores Flávio Henrique Justiniano e Adson Ferreira da Rocha para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Gama.
Designa o professor Paulo Sérgio de Andrade Bareicha para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, os professores Consuelo Medeiros Rodrigues de Lima e Paulo César Motta das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa as professoras June Springer de Freitas e Nilda Maria Diniz para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o Estudante Octávio Henrique Bernardo Torres para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante Discente de Graduação.
Dispensa, por término de mandato, as professoras Rachel Nunes da Cunha e Regina Lúcia Sucupira Pedroza das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia e designa as professoras Maria Cláudia Santos Lopes Oliveira e Angela Magda Rodrigues Virgolim para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia.
Designa o Professor Sérgio Araujo de Sá para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Comunicação.
Designa o Professor Dioclécio Campos Júnior para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Medicina.
Designa os servidores Arlete Dell'Porto (FAV) e Francisco Cassiano Sobrinho (FAV) para exercerem, respectivamente, as funções de membros titular e suplente, junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Miriam Paula Manini da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Ciência da Informação e designa os Professores Angélica Alves da Cunha Marques e Marcílio de Brito para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Designa o Professor Edson Dias Carvalho para a Câmara de Ensino de Graduação, na condição de Membro Titular, como representante do Instituto de Artes.
Designa a professora Ana Frazão de Azevedo Lopes para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Direito.
Dispensa a Professora Vanessa Maria Brasil da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas, e designa em seu lugar o Professor Pedro Ergnaldo Gontijo para a mesma função.
Designa a professora Gabriela de Souza Tenorio para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa os Professores Francisco Cláudio Sampaio de Menezes e Adriana de Fátima Barbosa Araújo para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Letras.
Dispensa os Professores Gabriela Neves Delgado e Othon de Azevedo Lopes das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Direito e aprova ad referendum a indicação do Professor Othon de Azevedo Lopes para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Direito.
Designa o professor Ricardo Wahrendorff Caldas para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciência Política.
Designa as Professoras Harue Yamashita, Maria Lucília Neves Aires de Alencar e Vânia Lomônaco Bastos,para exercerem as funções de Membros da Câmara de Ensino de Graduação, do Decanato de Ensino de Graduação.
Designa as professoras Ângela Patrícia Santana e Carlos Alberto da Silva Oliveira para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Designa o professor Oscar Ferreira Lima para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa as professoras Claudia da Conceição Garcia e Dulcinéla Schunck para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, por término de mandato, os professores Gerson Brea e lone de Fátima Oliveira das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes, do Instituto de Ciências Humanas, e designa em seus lugares, respectivamente, as professoras Vanessa Maria Brasil e Waleska Valença Manyari para as mesmas funções.
Designa o professor Gerson Henrique Pfitsher/CIC para a função de membro titular da CEO/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FT/Faculdade de Tecnologia.
Designa os representantes discentes Clementina Araújo Bagno da Silva e Gabriel Santos Elias às funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação.
Designa os professores Vitor Salvador Picão Gonçalves e Carlos Alberto da Silva Oliveira para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Designa os representantes discentes, Clementina Araújo Bagno da Silva e Gabriel Santos Elias às funções de membros titulares da Câmara de Ensino de Graduação.
Designa os Professores Marcela Stockler Coelho de Souza e Débora Messenberg Guimarães para compor a Câmara de Ensino de Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como Representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Designa os professores Helder de Carvalho Mattos e Maria Teresa Leão às funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, por término de mandato, a professora Kenia Mara Baiocchi de Carvalho da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Ciências da Saúde, e designa os professores Ximena Pamela Díaz Bermúdez e Sérgio de Freitas Pedrosa para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes, da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa os Professores Flávio Henrique Justiniano Ribeiro da Silva e Adson Ferreira da Rocha para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Gama.
Designa os Professores Gabriela Neves Delgado e Othon de Azevedo Lopes para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Direito.
Designa as professoras Sônia Marise SaIIes Carvalho (TEF) e Inês Maria Marques Zanforlin Pires de Almeida (TEF) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representantes da Faculdade de Educação (FE).
Designa os professores Sylvia Maria de Araújo (GMP) e José Oswaldo de Araújo Filho (GEO) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representantes do Instituto de Geociências (IG).
Designa a professora Christiane Girard Ferreira Nunes (SOL) à função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS).
Designa as professoras Denise Imbroisi/IQ e Joice de Aguiar Baptista/IQ para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Química.
Designa os professores Raul Yukihiro MatsushitalEST e Cláudia Nalon/CIC para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do IE/Instituto de Ciências Exatas.
Designa a professora Angela Mágda Rodrigues Virgolim para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Psicologia, a partir da data de assinatura do Ato. Esta data, registrada como em 09/06/2008, provavelmente ocorreu no mês de julho, dado o sequencial de Atos da Reitoria do mesmo ano.
Designa a Professora Cristina Yumie Aoki lnoue para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Relações Internacionais.
Designa os Professores Homero Luiz Piccolo e Raderson Rodrigues da Silva para compor a Câmara de Ensino de Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como Representantes do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a pedido, a servidora Zulmira Guerrero Marques Lacava (GEN) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Biológicas e designa a servidora Lourdes Isabel Velho do Amaral (BOT) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, o servidor Carlos José Souza de Alvarenga, da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Geociências e o designa para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Geociências.
Designa o servidor Paulo de Tarso Ferro de Oliveira Fortes para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Geociências.
Designa as professoras Cibele Brandão de Oliveira Borges/LIV e Ana Laura dos Reis Corrêa/TEL para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do IL/Instituto de Letras.
Designa o professor Ricardo Gauche para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Química.
Designa os Professores Mônica Celeida Rabelo Nogueira e Armando de Mendonça Maroja para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Planaltina.
Dispensa, a pedido, a professora Chênia Rocha Figueiredo/TEC da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa o professor Márcio Albuquerque Buson/TEC para a função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.