Dispensa, por término de mandato, o professor Marcos Juliano Prauchner/IQ da função de membro titular da Câmara de Extensão/CEX, como representante do Instituto de Química/IQ e designa a professora Lília Hitomi Tanaka Gonçalves/IQ à função de membro titular da Câmara de Extensão/CEX, como representante do Instituto de Química/lQ.
Dispensa, a pedido, o professor Ricardo Wahrendorff Caldas/IPOL da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política e designa o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho/IPOL à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Dispensa, por término de mandato, a professora Edi Mendes Guimarães/GMP da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IG/lnstituto de Geociências, a partir de 113/2006 e designa a professora Márcia Abrahão Moura/IG e Adalene Moreira Silva/IG à função de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IG/Instituto de Geociências.
Designa os professores Renato Hilário dos Reis/MTC e Sumeire Aparecida Brandão/MTC para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, como representantes da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, o professor Renato Hilário dos Reis da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Educação e designa a professora Sumeire Aparecida Brandão para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, a professora Cláudia Márcia Lyra Pato Macedo de Oliveira (TEF) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Educação; designa o professor Renato Hilário dos Reis (MTC) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Educação e reconduz o professor Walter Omar Kohan (TEF) à função de membro suplente junto à CEX, como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, por término de mandato, a professora Tânia Schmitt (MAT) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciências Exatas (IE) e reconduz a professora Tânia Schmitt (MAT) à função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciências Exatas (IE).
Designa os professores Marcos Antônio dos Santos Silva (CEL) e Silviene Fabiana de Oliveira (GEM) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), corno representantes do Instituto de Ciências Biológicas (IB).
Designa o professor Elder Rocha Filho (VIS) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Artes (IdA).
Designa a professora Edna Gisela Pizarro (LET) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Letras (IL).
Designa a professora Eliane Maria Fleury Seidl (PED) à função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Psicologia (IP).
Aprova os nomes dos Professores Alcides Costa Vaz e José Alves Donizeth, respectivamente, como Titular e Suplente do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais junto à Câmara de Extensão do DEX, por 2 (dois) anos.
Dispensa, por término de mandato, os professores João Abrahão (CFS) e Cesar Koppe Grisolia (GEM) da função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Ciências Biológicas e designa os servidores Carlos Alberto Gonçalves (CFC) e Cynthia Maria Kyaw (CEL) para exercerem a função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o Professor Márcio Albuquerque Buson (TEC) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, a professora Marília Steinberger (GEA) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora Carolina Cássia Batista Santos (SER) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Ciências Humanas.
Designa o Professor Flaminio Levy Neto (ENM) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Designa os professores Roberto Armando Ramos de Aguiar e Frederico Henrique Viegas de Lima para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes da Faculdade de Direito.
Dispensa, por término de mandato, o professor Jorge Katsumi Niyama (CCA) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados e designa o professor Leonardo de Almeida Vilhena (CCA) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa a professora Cláudia da Conceição Garcia/PRO à função de membro suplente da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Reconduz o professor Bohumil Med à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IdA/Instituto de Artes.
Designa a professora Eurípedes da Cunha Dias/DAN à função de membro suplente da CEX/Câmara de Extensão, como representante do ICS/Instituto de Ciências Sociais.
Designa o professor André Luis Gomes para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Letras.
Designa os professores Gilvânia Coutinho Silva Feijó e Moisés Villamil Balestro para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, como representantes da Faculdade de Planaltina.
Designa os professores Geraldo José da Silva e Tarcísio Marciano da Rocha Filho às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, como representantes do Instituto de Física.
Designa a professora Antonádia Monteiro Borges para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Ciências Sociais, a partir de 26/5/2008.
Dispensa, por término de mandato, a professora Albene Minam Ferreira Menezes da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Ciências Humanas, e designa em seu lugar a professora Marlene Teixeira Rodrigues para a mesma função.
Designa o professor Arthur Trindade Maranhão Costa para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Ciências Sociais, a partir de 21/11/2008.
Dispensa o Professor Ricardo W. Caldas da função de Membro Titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Ciência Política, e designa em seu lugar o Professor Terrie Ralph Groth.
Aprova ad referendum as Professoras Andrea Fernandes Considera e Déborah Silva Santos para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Larissa Polejack Brambatti e Domingos Sávio Coelho para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes do Instituto de Psicologia.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Ana Carolina Mortari e Francisco Faggion para as funções de membros titular e suplente da Câmara de Extensão, respectivamente, na condição de representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Claudete Ruas para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Ciências Exatas.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Terrie Ralph Groth para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Ciência Política.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Rogério Alessandro de Mello Basali e Glória Maria Vargas Lopez de Mesa para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes do Instituto de Ciências Humanas.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Carlos Henke de Oliveira e Renato José Rodrigues Malcher Lopes para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Aprova ad referendum a recondução do Professor Erlando da Silva Rêses para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a recondução da Professora Maria Hosana Conceição para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade UnB Ceilândia e aprova ad referendum a indicação da Professora Vanessa Resende Nogueira Cruvinel para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade UnB Ceilândia.
Aprova ad referendum a recondução da Professora Maria Hosana Conceição para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade UnB Ceilândia e aprova ad referendum a dispensa, por término de mandato, da Professora Flávia Mazitelli de Oliveira da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade UnB Ceilândia e aprova ad referendum a indicação da Professora Vanessa Resende Nogueira Cruvinel para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade UnB Ceilândia.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Regina Coelly Fernandes Saraiva da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina e aprova ad referendum a indicação da Professora Otilie Eichler Vercillo para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina.
Aprova ad referendum a recondução do Professor Ícaro Camargo Batista para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Medicina.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Eliana dos Reis Nunes e Ivan Soares Ferreira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes do Instituto de Física.
Aprova ad referendum a dispensa do Professor Rogério Alessandro de Mello Basali da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas e aprova ad referendum a indicação da Professora Priscila Rossinetti Rufinoni para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Maria da Glória Lima e Maria Natacha ToraI Bertolin para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Jayme Leiro Vilan Filho e Darcilene Sena Rezende para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Nadjar Nitz Silva Lociks de Araújo para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Medicina.
Designa a Professora Nivalda Assunção de Araújo para compor a Câmara de Extensão, na condição de Membro Titular, como Representante do Instituto de Artes.
Designa o Professor Ricardo José Dourado Freire para compor a Câmara de Extensão, na condição de Suplente, como Representante do Instituto de Artes.
Designa a Professora Fernanda MulIer para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, o Professor Paulo Sérgio França da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Medicina e designa o Professor Ícaro Camargo Batista para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Medicina.
Designa o Professor Floriano Pastore Júnior para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Química.
Designa os Professores Ormezinda Maria Ribeiro e Francisco Cláudio Sampaio de Menezes para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes do Instituto de Letras.
Designa as Professoras Andrea Fernandes Considera e Deborah Silva Santos para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Designa o Professor Paulo Sérgio França para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Medicina.
Designa a Professora Luciana Saboia Fonseca Cruz para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Cecília de Almeida Borges para a função de membro titular da Câmara de Extensão na condição de representante do Instituto de Artes.
Dispensa o professor Orlando Luiz de Souza Fragoso Costa, a pedido, da função de Membro da Câmara de Extensão.
Designa o professor Charles Sebastião Mayer (VIS) para a função de Membro da Câmara de Extensão do Decanato de Extensão, a partir de 26/06/1989.
Dispensa, a pedido, o professor Hugo Mund Júnior (IAD) da função de membro da Comissão Especial da Câmara de Extensão do Decanato de Extensão a partir de 26/06/89.
Reconduz o Professor José Antônio D'Arrochela Lobo (FAC)-(CESPE) para exercer a função de membro da Comissão Especial da Câmara de Extensão do Decanato de Extensão.
Reconduz a Professora Fernanda Antônio da Fonseca Sobral (SOL) para exercer a função de membro da Comissão Especial da Câmara de Extensão do Decanato de Extensão.
Designa o Professor José Luiz Warren Jardim Gomes Braga (CPCE) para exercer a função de membro da Comissão Especial da Câmara de Extensão do Decanato de Extensão.
Designa a Professora Maria Luiza Pereira Angelim (ANE) para exercer a função de membro da Comissão Especial da Câmara de Extensão do Decanato de Extensão.
Dispensa a Professora Maria Helena Jardim Campos (MAT) da função de membro da Comissão Especial da Câmara de Extensão do Decanato de Extensão.
Aprova o nome do Professor Roque Magno de Oliveira, como Titular da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados junto à Câmara de Extensão do DEX, por 2 (dois) anos.
Dispensa, por término de mandato, os professores Sandra Lúcia Rodrigues da Rocha (LIV) e Pedro Jorge Salvador (TEL) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão (CEX) como representantes do Instituto de Letras (IL) e designa os professores Glória Pacita Fraguas Vázquez Gomes (LET) e Pawel Jerzy Hejmanowski (TEL) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão (CEX), como representantes do Instituto de Letras (IL).
Dispensa, por término de mandato, a professora Lílian Marly de Paula (ODT) da função de membro suplente da Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS) e designa a professora Eliete Neves da Silva (ODT) à função de membro suplente da Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS).
Designa os professores Alexandre Bernardino Costa (FD) e Cristiano Otávio Paixão Araujo Pinto (FD) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão (CEX), como representantes da Faculdade de Direito (FD).
Designa as docentes Nelba Azevedo Penna/GEA e Albene Miriam Ferreira Menezes/HIS às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IH/Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, a pedido, o professor Jessé José Freire de Souza (SOL) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Ciências Sociais e designa a professora Ellen F. Woortmann (DAN) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, o professor Lineu José Pedroso da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representante da Faculdade de Tecnologia e designa o professor Ivan Marques de Toledo Camargo (ENE) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representando a Faculdade de Tecnologia.
Designa a professora Maria Isabel Montandon (MUS) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Artes.
Dispensa, por término de mandato, o professor Frederico Flósculo Pinheiro Barreto (PRO) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa a professora Gabriela de Souza Tenório (PRO) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, por término de mandato, a professora Maria Aparecida Godoy Soler Pajanian (IF) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Física; designa o professor Otil Lara (IF) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Física; e reconduz o professor Oyanarte Portilho (IF) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Física.
Dispensa, por término de mandato, a professora Ângela Maria de Oliveira Almeida (PED) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Psicologia e designa o professor Mário César Ferreira (PST) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante do Instituto de Psicologia.
Dispensa, a pedido, a professora Leila Chalub Martins/TEF da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FE/Faculdade de Educação e designa a professora Solange dos Reis Amorim e Amato/MTC à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FE/FacuIdade de Educação.
Designa os professores Stephen Grant Baines/DAN e Sadi Dal Rosso/SOL às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do ICS/Instituto de Ciências Sociais.
Designa a professora Gabriela de Souza Tenorio/PRO para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa os professores Maria de Fátima Souza e Silva e Tito Dias Júnior às funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, como representantes da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Antonio Carlos Moraes Lessa para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representantes do Instituto de Relações Internacionais.
Designa a professora Alejandra Leonor Pascual para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Direito, a partir de 26/11/2008.
Dispensa, por término de mandato, o professor Francisco Fernando Monteoliva Doratioto (CAL) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Casa da Cultura da América Latina (CAL) e designa a professora Maria Angélica Brasil Gonçalves Madeira (CAL) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Casa da Cultura da América Latina (CAL).
Designa o professor Marcelo Ladeira (CIC) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciências Exatas (IE).
Designa a professora Marcia Flávia Santini Picarelli (FD) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Direito (FD).
Designa a professora Eleonora Zicari Costa de Brito (HIS) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH).
Designa a professora Angela Maria de Oliveira Almeida (PED) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Psicologia (IP).
Designa a professora Marilúcia Rocha de Almeida Picanço (MCA) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Medicina (FMD).
Designa os professores Carlos José Souza de Alvarenga (GEO) e Paulo Roberto Meneses (GEO) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão (CEX), como representantes do Instituto de Geociências (IG).
Designa o professor Juan José Verdésio Bentancurt (FAV) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV).
Designa os professores Roberta Ferro de Godoy e José Mauro da Silva Diogo para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, como representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Dispensa, por término de mandato, a professora Luiza Aparecida Teixeira, da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Ciências da Saúde e designa a professora Marina Kiyomi Ito para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Ciências da Saúde.
Reconduz a professora Eliane Maria Fleury SeidI à função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Psicologia.
Designa a Professora Maria Márcia Murta e o Professor Fernando de Magalhães Coutinho para a Câmara de Extensão, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como representantes do Instituto de Química.
Designa a Professora Dione Oliveira Moura para compor a Câmara de Extensão, na condição de Membro Suplente, como Representante da Faculdade de Comunicação.
Designa os Professores Álvaro Nogueira de Souza e Anésio de Leles Ferreira Filho para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa os Professores Marlene Teixeira Rodrigues e Hilan Nissior Bensusan das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes do Instituto de Ciências Humanas, e designa em seus lugares, para as mesmas funções, respectivamente, os Professores Perci Coelho de Sousa e Ana Miriam Wuensch.
Dispensa, a pedido, o Professor Fernando Oliveira Paulino da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Comunicação e designa a Professora Liziane Soares Guazina para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Comunicação.
Dispensa o Professor Márcio Albuquerque Buson da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU) e designa o Professor Márcio Augusto Roma Buzar para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Designa o Professor Danilo Nolasco Cortes Marinho para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Paola Novaes Ramos da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Ciências Políticas e designa o Professor Carlos Mello Machado para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Ciências Políticas.
Designa os Professores Paulo César Motta e Maria Fernanda Nince Ferreira para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.