Aprova o nome da Professora Maria Antonieta Sacco Porres (TEL), como Titular do Instituto de Letras junto à Câmara de Extensão do DEX, por 2 (dois) anos.
Aprova os nomes dos Professores Jurandir Rodrigues de Souza (QUI) e Maria de Fátima Rodrigues Makiuchi (FIS), respectivamente, como Titular e Suplente do Instituto de Ciências Exatas junto à Câmara de Extensão do DEX, por 2 (dois) anos.
Aprova o nome da Professora Maria Luiza Fragoso D. Escragnolle Taunay, como Suplente do Instituto de Artes junto à Câmara de Extensão do DEX, por 2 (dois) anos.
Aprova os nomes das Professoras Denise Bomtempo Birche de Carvalho e Marília Peluzo, respectivamente, comoTitular e Suplente do Instituto de Ciências Humanas junto à Câmara de Extensão do DEX, por 2 (dois) anos.
Aprova os nomes dos Professores Loussia Penha Musse Felix e Alexandre Bernardino Costa, respectivamente, como Titular e Suplente da Faculdade de Direito junto à Câmara de Extensão do DEX, por 2 (dois) anos.
Aprova os nomes dos Professores Alcides Costa Vaz e José Alves Donizeth, respectivamente, como Titular e Suplente do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais junto à Câmara de Extensão do DEX, por 2 (dois) anos.
Aprova o nome do Professor Roque Magno de Oliveira, como Titular da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados junto à Câmara de Extensão do DEX, por 2 (dois) anos.
Dispensa, a pedido, o professor Ebnézer Maurilio Nogueira da Silva da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Artes e designa o professor João Antônio de Lima Esteves para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Artes.
Designa as professoras Tânia Schmidt (MAT) e Ana Maria Nogales Vasconcelos (EST) para exercerem a função de membro titular e de suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Ciências Exatas.
Designa as Professoras Joice de Aguiar Baptista (IQ) e Taís Augusto Pitta Garcia Cotta (IQ) para exercerem a função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão, como representantes do Instituto de Química.
Dispensa, por término de mandato, os professores João Abrahão (CFS) e Cesar Koppe Grisolia (GEM) da função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Ciências Biológicas e designa os servidores Carlos Alberto Gonçalves (CFC) e Cynthia Maria Kyaw (CEL) para exercerem a função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o Professor Márcio Albuquerque Buson (TEC) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, o professor Jessé José Freire de Souza (SOL) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Ciências Sociais e designa a professora Ellen F. Woortmann (DAN) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, o professor Lineu José Pedroso da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representante da Faculdade de Tecnologia e designa o professor Ivan Marques de Toledo Camargo (ENE) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representando a Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, a professora Marília Steinberger (GEA) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora Carolina Cássia Batista Santos (SER) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Ciências Humanas.
Designa o Professor Flaminio Levy Neto (ENM) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, a professora Joice de Aguiar Baptista da função de membro titular junto à Câmara de Extensão, representante do Instituto de Química e designa o professor Floriano Pastore Júnior para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão, representando o Instituto de Química.
Designa os professores Roberto Armando Ramos de Aguiar e Frederico Henrique Viegas de Lima para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes da Faculdade de Direito.
Dispensa, a pedido, os professores Floriano Pastore Júnior e Taís Augusto Pitta Garcia Cotta das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes do Instituto de Química e designa os professores Joice de Aguiar Baptista e Roberto Ribeiro da Silva para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes o Instituto de Química.
Dispensa, a pedido, a professora Edna Gisela Pizarro da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Letras e designa a professora Alessandra Ramos de Oliveira para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Letras.
Designa a professora Maria Isabel Montandon (MUS) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Artes.
Dispensa, a pedido, a professora Vânia Lomônaco Bastos (DEX) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Decanato de Extensão e designa a professora Mércia Eliana Bicalho Valadares Ribeiro (DEX) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Decanato de Extensão.
Dispensa, a pedido, as professoras Carolina Cássia Batista Santos (SER) e Marlene Teixeira Rodrigues (SER) da funções de membros titular e suplente. respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes do Instituto de Ciências Humanas e designa as professoras Ailta Barros Coelho (SER) e Selma Alves Pantoja (HIS) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, a pedido, o professor Rogerio Silva de Lima (TEL) da função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Letras e designa o professor Paulo Pereira Nascentes (LIV) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Letras.
Dispensa, a pedido, os professores Joice de Aguiar Baptista (IQ) e Roberto Ribeiro da Silva (IQ) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes do Instituto de Química e designa os professores Hugo Clemente de Araújo (IQ) e Joice de Aguiar Baptista (IQ) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes do Instituto de Química.
Dispensa, por término de mandato, o professor Frederico Flósculo Pinheiro Barreto (PRO) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa a professora Gabriela de Souza Tenório (PRO) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, por término de mandato, a professora Maria Aparecida Godoy Soler Pajanian (IF) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Física; designa o professor Otil Lara (IF) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Física; e reconduz o professor Oyanarte Portilho (IF) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Física.
Dispensa, por término de mandato, o professor Jorge Katsumi Niyama (CCA) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados e designa o professor Leonardo de Almeida Vilhena (CCA) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa, a pedido, o professor Flamínio Levy Neto (ENM) da função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Tecnologia e designa o professor Ricardo Silveira Bernardes (ENC) para exercer a função de membro suplente junto à CEX, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, o professor Ivan Marques de Toledo Camargo (ENE) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Tecnologia e designa o professor Humberto Abdalla Júnior (ENE) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, por término de mandato, a professora Yolanda Mercedes Silva Campos de Oliveira (NUT) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde e designa o professor Jorge Alberto Cordón Portillo (ODT) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, a pedido, a professora Ellen F. Woortmann (DAN) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciências Sociais e designa as professoras Fernanda Antônia da Fonseca Sobral (SOL) e Elizabeth Cancelli (CEPPAC) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEX, como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, por término de mandato, a professora Ângela Maria de Oliveira Almeida (PED) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Psicologia e designa o professor Mário César Ferreira (PST) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante do Instituto de Psicologia.
Dispensa, a pedido, os professores Gabriela de Souza Tenório (PRO) e Márcio Albuquerque Buson (TEC) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa o professor Márcio Albuquerque Buson (TEC) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, a professora Cláudia Márcia Lyra Pato Macedo de Oliveira (TEF) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Educação; designa o professor Renato Hilário dos Reis (MTC) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Educação e reconduz o professor Walter Omar Kohan (TEF) à função de membro suplente junto à CEX, como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, por término de mandato, o professor Francisco Fernando Monteoliva Doratioto (CAL) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Casa da Cultura da América Latina (CAL) e designa a professora Maria Angélica Brasil Gonçalves Madeira (CAL) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Casa da Cultura da América Latina (CAL).
Dispensa, a pedido, o professor Wenceslau J. Goedert (FAV) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária e designa o professor José Alencar Carneiro de Freitas (FAV) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Reconduz o professor José Mauro da Silva Diogo (FAV) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV).
Dispensa, por término de mandato, o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho (POL) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais (IPR) e reconduz o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho (POL) à função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais (IPR).
Dispensa, por término de mandato, a professora Tânia Schmitt (MAT) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciências Exatas (IE) e reconduz a professora Tânia Schmitt (MAT) à função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciências Exatas (IE).
Designa o professor Marcelo Ladeira (CIC) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciências Exatas (IE).
Designa os professores Marcos Antônio dos Santos Silva (CEL) e Silviene Fabiana de Oliveira (GEM) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), corno representantes do Instituto de Ciências Biológicas (IB).
Designa a professora Marcia Flávia Santini Picarelli (FD) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Direito (FD).
Designa o professor Elder Rocha Filho (VIS) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Artes (IdA).
Designa a professora Eleonora Zicari Costa de Brito (HIS) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH).
Designa a professora Alice Tamie Joko para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Letras (IL).
Designa a professora Angela Maria de Oliveira Almeida (PED) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Psicologia (IP).
Designa a professora Edna Gisela Pizarro (LET) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Letras (IL).
Designa a professora Julie Schmied Zapata (REL) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais (IPR).
Designa a professora Marilúcia Rocha de Almeida Picanço (MCA) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Medicina (FMD).
Designa os professores Marcelo Ladeira (CIC) e Tânia Schmitt (MAT) para exercer as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes do Instituto de Ciências Exatas (IE).
Designa a professora Maria de Fatima Brito Vogt (GOB) para exercer a função de membro suplente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Medicina (FM).
Designa os professores Isabela Lara Oliveira (DAP) e Luiz Martins da Silva (JOR) às funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes da Faculdade de Comunicação (FAC).
Designa o professor Ricardo Wahrendorff Caldas (POL) à função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais (IPR).
Designa o professor Bohumil Med (MUS) à função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Artes (MA).
Designa o professor Rafael Sanzio Araújo dos Anjos (GEA) à função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH).
Designa a professora Eliane Maria Fleury Seidl (PED) à função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Psicologia (IP).
Designa o professor Edgar Nobuo Mamiya (ENM) à função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Tecnologia (FT).
Designa os professores Rubens Peres Forster (OCA) e James Giacomoni (OCA) às funções de membro titular e suplente, respectivamente. da Câmara de Extensão (CEX), como representantes da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados (FA).
Designa os professores Carlos José Souza de Alvarenga (GEO) e Paulo Roberto Meneses (GEO) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão (CEX), como representantes do Instituto de Geociências (IG).
Designa o professor Juan José Verdésio Bentancurt (FAV) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV).
Designa o professor Pedro Jorge Salvador (TEL) à função de membro suplente da Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Letras (IL).
Dispensa o professor Jorge Alberto Cordón Portillo (ODT) da função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS) e designa a professora Luiza Aparecida Teixeira Costa (ENF) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS).
Designa a professora Cíntia Falkenbach (VIS) à função de membro suplente da Câmara de Extensão (CEX) como representante do Instituto de Artes (IdA).
Designa o professor Perci Coelho de Souza (SER) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH).
Dispensa, por término de mandato, o professor Edgar Nobuo Mamiya (FT) da função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Tecnologia (FT) e designa o professor Paulo Celso dos Reis (FT) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Tecnologia (FT).
Dispensa por término de mandato, o professor Alcir Braga Sanches (FEF) da função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade Educação Física (FEF) e designa o professor Marcelo de Brito (FEF) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Educação Física (FEF).
Dispensa, por término de mandato, os professores Sandra Lúcia Rodrigues da Rocha (LIV) e Pedro Jorge Salvador (TEL) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão (CEX) como representantes do Instituto de Letras (IL) e designa os professores Glória Pacita Fraguas Vázquez Gomes (LET) e Pawel Jerzy Hejmanowski (TEL) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão (CEX), como representantes do Instituto de Letras (IL).
Reconduz o professor Marcos Antônio dos Santos Silva (CEL) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Biologia (IB).
Dispensa, por término de mandato, a professora Lílian Marly de Paula (ODT) da função de membro suplente da Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS) e designa a professora Eliete Neves da Silva (ODT) à função de membro suplente da Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS).
Designa a professora Julie Schmied (IREL) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Relações Internacionais (IREL).
Designa a professora Terezinha de Camargo Viana (PCL) à função de membro suplente da Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Psicologia (IP).
Designa o professor Ricardo Wahrendorff Caldas (IPOL) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciência Política (IPOL).
Designa os professores Alexandre Bernardino Costa (FD) e Cristiano Otávio Paixão Araujo Pinto (FD) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão (CEX), como representantes da Faculdade de Direito (FD).
Designa o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho (IPOL) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciência Política (IPOL).
Dispensa, a pedido, os professores Marcos Antônio dos Santos Silva/CEL e Silviene Fabiana de Oliveira/CEM das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IB/Instituto de Biologia e designa os professores Paulo César Motta/ZOO e Lúcia Helena Soares Silva/BOT às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IB/lnstituto de Biologia.
Dispensa, a pedido, o professor Otávio Ribeiro de Medeiros/OCA da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FACE/Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação e designa o professor Carlos Alberto Ferreira Lima/OCA à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FACE/Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação.
Designa as docentes Nelba Azevedo Penna/GEA e Albene Miriam Ferreira Menezes/HIS às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IH/Instituto de Ciências Humanas.
Reconduz a docente Eliane Maria Fleury Seidl/IP à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IP/Instituto de Psicologia.
Dispensa, por término de mandato, o professor Hugo Clemente de Araújo/IQ da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IQ/Instituto de Química; designa o professor Marcos Juliano Prauchner/IQ à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IQ/Instituto de Química e reconduz a professora Joice de Aguiar Baptista/IQ à função de membro suplente da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IQ/Instituto de Química.
Dispensa, por término de mandato, os professores Marcelo Ladeira/CIC e Tânia Schmitt/MAT das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IE/Instituto de Ciências Exatas e designa os professores Rui Seimetz/MAT e Murilo Silva de Camargo/CIC às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IE/Instituto de Ciências Exatas.
Designa a professora Cláudia da Conceição Garcia/PRO à função de membro suplente da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, por término de mandato, o professor Márcio Albuquerque Buson/TEC da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa a professora Maria Assunção Pereira Rodrigues/PRO à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa os professores Carlos José Souza de Alvarenga/GEO e Edi Mendes Guimarães/GMP às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IG/lnstituto de Geociências.
Reconduz o professor Bohumil Med à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IdA/Instituto de Artes.
Dispensa, a pedido, o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política e designa o professor Carlos Marcos Batista à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do lPOL/lnstituto de Ciência Política.
Designa o professor Balsem Pinelli Júnior/IP à função de membro suplente da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IP/Instituto de Psicologia.
Designa os professores Luiz Martins da Silva/JOR e Érika Bauer de Oliveira/DAP às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes da FAC/Faculdade de Comunicação.
Dispensa, a pedido, o professor Carlos Marcos Batista/IPOL da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política e designa o professor Ricardo Warendorff Caldas/IPOL à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Designa a professora Mércia Maria Braga Rocha/MOA à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FM/Faculdade de Medicina.
Designa a professora Eurípedes da Cunha Dias/DAN à função de membro suplente da CEX/Câmara de Extensão, como representante do ICS/Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, por término de mandato, o professor Marcos Juliano Prauchner/IQ da função de membro titular da Câmara de Extensão/CEX, como representante do Instituto de Química/IQ e designa a professora Lília Hitomi Tanaka Gonçalves/IQ à função de membro titular da Câmara de Extensão/CEX, como representante do Instituto de Química/lQ.
Dispensa, a pedido, o professor Cristiano Otávio Araújo Pinto da função de membro suplente da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FD/Faculdade de Direito e designa o professor Mamede Said Maia Filho à função de membro suplente da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FD/Faculdade de Direito.
Dispensa, a pedido, as professoras Gardênia Abbad/PST e Elenice Seixas Hanna/PPB das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IP/Instituto de Psicologia e designa as professoras Tânia Cristina Rivera/PCL e Claisy Maria Marinho de Araújo/PED às funções de membros titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IP/Instituto de Psicologia.
Reconduz, a pedido, os professores Glória Pacita Fraguas Vásquez Gomes/LET e João Vianney Cavalcanti Nuto/TEL às funções de membros titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IL/Instituto de Letras.
Dispensa, a pedido, o professor Ricardo Wahrendorff Caldas/IPOL da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política e designa o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho/IPOL à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Dispensa, a pedido, a professora Leila Chalub Martins/TEF da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FE/Faculdade de Educação e designa a professora Solange dos Reis Amorim e Amato/MTC à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FE/FacuIdade de Educação.
Dispensa, a pedido, a professora Mércia Maria Braga Rocha/FM da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FM/Faculdade de Medicina e designa o professor Icaro Camargo Batista/FM para a função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FM/Faculdade de Medicina.
Designa os professores Ana Flávia Granja e Barros e Eiiti Sato para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IREL/Instituto de Relações Internacionais.
Designa o professor Alberto Carlos Guimarães Castro Diniz/ENM para a função de membro suplente da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FT/Faculdade de Tecnologia.