Dispensa os professores André Luiz Aquere de Cerqueira e Sousa e José Marcelo Imaria Encirias das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração, como representantes do Conselho da Faculdade de Tecnologia e designa os professores Jeanine Maria Felfili Fagg e José Camargo da Costa para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração, como representantes do Conselho da Faculdade de Tecnologia.
Designa os Professores Aida Fadel e Marco Alfredo Di Lascio, para exercerem as funções de Membro titular e Suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, como representantes da Faculdade de Tecnologia, a partir de 24/05/2007.
Concede adicional de insalubridade, de grau médio, ao servidor Alessandro Borges de Sousa Oliveira, ocupante do cargo de Professor magistério superior, lotado no Laboratório de Termociência e Morfologia Dinâmica do Departamento de Engenharia Mecânica da Faculdade de Tecnologia, a partir de 08/05/2007.
Dispensa, por término de mandato, os professores José Carlos Balthazar e Alexandre Ricardo Soares Romariz das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho da Faculdade de Tecnologia, a partir de 26/09/2006. Designa os professores Fernando Jorge Rodrigues Neves e José Luis Vital de Brito, para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho da Faculdade de Tecnologia, a partir de 26/09/2006.
Concede adicional de insalubridade à Izabel Cristina de Oliveira Campos, ocupante do cargo de Professor de 1º e 2º graus, lotada no departamento de Engenharia Civil e Ambiental da Faculdade de Tecnologia a partir de 29/03/2006.
Designa o Professor Francisco Damasceno Freitas, a partir de 01/12/2005, à função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão da Faculdade de Tecnologia (FT).
Designa o Professor José Marcelo Imana Encinas, a partir de 25/11/2005, para a função de membro efetivo do Conselho Universitário (CONSUNI), como representante temporário ou pro tempore da Faculdade de Tecnologia (FT).
Dispensa, a pedido, o Professor Edgar Nobuo Mamiya, como membro titular, e o Professor Pedro Murrieta dos Santos Neto, como suplente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), enquanto representantes do Conselho da Faculdade de Tecnologia (FT), a partir de 24/11/2005. E designa o Professor Pedro Murrieta dos Santos Neto para a função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representante do Conselho da Faculdade de Tecnologia (FT), a partir de 24/11/2005.
Designa o Professor José Marcelo Imaha Encinas, da Faculdade de Tecnologia (FT), a partir de 24/11/2005, às funções de membro efetivo do Conselho Universitário (CONSUNI) e de representante temporário ou pro tempore da Faculdade de Tecnologia (FT).
Designa, a partir de 08/10/2003, a professora Jeanine Maria Felfili Fagg (EFL) para a função de representante da Faculdade de Tecnologia no Conselho Deliberativo da Fazenda Água Limpa.
Designa, a partir de 08/10/2003, o professor Nilton César Fidler (EFL) para a função de representante da Faculdade de Tecnologia no Conselho Deliberativo da Fazenda Água Limpa.
Procede ao desligamento dos professores, Antônio Alberto Napomuceno e José Marcelo Imaña Encinas para as funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário (CONSUNI), como representantes da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, por término de mandato, os professores Pedro Murrieta dos Santos Neto e Edgar Nobuo Mamiya das funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, junto do Conselho Universitário, como representantes dos docentes da Faculdade de Tecnologia, a partir de 04/10/2002. Designa, a partir de 05/11/2002, o professor Alexandre Florian da Costa, para a função de membro efetivo do Conselho Universitário, como representante temporário dos docentes da Faculdade de Tecnologia.
Aprova mudança de regime de trabalho Tempo Parcial (TP 20 horas) para Dedicação Exclusiva (DE), do professor Mano Olavo Magno de Carvalho, lotado na Faculdade de Tecnologia (FT), Departamento de Engenharia Mecânica (ENM).
Dispensa, a pedido, as professoras Cristina Célia Silveira Brandão (ENC) e Yaeko Yamashita (ENC) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e Extensão da Faculdade de Tecnologia (FT);Reconduz a professora Cristina Célia Silveira Brandão (ENC) à função de membro titular, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e Extensão da Faculdade de Tecnologia (FT) e Designa o professor Alberto Carlos Guimarães Castro Diniz (ENM) à função de membro suplente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e Extensão da Faculdade de Tecnologia (FT).
Dispensa,por término de mandato,a partir de 19/08/2000,os servidores Pedro Murrieta dos Santos Neto(ENC) e Humberto Abdalla Junior(ENE) das funções de membros titular e suplente,respectivamente,junto ao Conselho Universitário, como representantes dos docentes da Faculdade de Tecnologia. Reconduz,a partir de 05/10/2000,o servidor Pedro Murrieta dos Santos Neto(ENC) para a função de membro titular junto ao Conselho Universitário, corno representante dos docentes da Faculdade de Tecnologia. Designa,a partir de 05/10/2000,o servidor Edgar Nobuo Mamiya (ENIM) para a função de membro suplente junto ao Conselho Universitário, como representante dos docentes da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, o professor Sérgio Koide da função de membro titular, e o professor Newton Moreira de Souza da função de membro suplente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos coordenadores dos cursos de graduação, pós-graduação e de extensão da Faculdade de Tecnologia, a partir da data de 22/03/2000. Designa o professor Newton Moreira de Souza para a função de membro titular, e o professor Yaeko Yamashita para a função de membro suplente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos coordenadores dos cursos de graduação, pós-graduação e de extensão da Faculdade de Tecnologia, a partir da data de 22/03/2000, conforme disposição do Estatuto da UnB e Memorando FDT nº 0057/2000.
Designa o professor Newton Moreira de Souza para exercer a função de membro suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos coordenadores dos cursos de graduação, pós graduação e de extensão da Faculdade de Tecnologia.
Reconduz o professor Sadek Crisostomo Absi Alfaro, para exercer a função de membro titular, representante da Faculdade de Tecnologia, junto ao Conselho de Administração.
Concede dispensa a pedido ao servidor Antônio César Pinho Brasil Júnior (ENM) da função de membro efetivo junto ao Conselho Universitário, representando os docentes da Faculdade de Tecnologia, a partir de 20/08/1998. Designa, ainda, o servidores Pedro Murrieta Santos Neto (ENC) e Humberto Abdalla Júnior (ENE) para exercer as funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, representando os docentes da Faculdade de Tecnologia, a partir de 20/08/1998.
Homologa o resultado de aprovação na Avaliação do Estágio probatório do Professor Flamínio Levy Neto (ENM), matrícula nº 148598, referente ao período de 02/08/1996 a 01/04/1998, conforme parecer favorável da Comissão constituída pelo Ato nº 0008/1998 da Diretoria da Faculdade de Tecnologia.
Homologa o resultado de aprovação na Avaliação do Estágio probatório do Professor Henrique Marinho Leite Chaves (EFL), matrícula nº 148547, referente ao período de 25/07/1996 a 24/03/1998, conforme parecer favorável da Comissão constituída pelo Ato nº 0015/1998 da Diretoria da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, por término de mandato, os servidores Sérgio Koide (ENC) e Ivan Marques de Toledo Camargo (ENE) dos membros de efetivo e suplente, respectivamente, e designa os servidores Antonio Alberto Nepomuceno (ENC) e Antonio César Pinho Brasil Júnior (ENM) como membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, representando os docentes da Faculdade de Tecnologia, a partir de 01/08/1996.
Designa os servidores Sérgio Koide e Ivan Marques de Toledo Camargo, representantes dos docentes da Faculdade de Tecnologia, como membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário.
Reconduz o professor Lineu José Pedroso para a função de coordenador de extensão da Faculdade de Tecnologia por um período de dois anos com data retroativa a 27/06/92.
Designa o professor Mauro Moura Severino para exercer a função de Representante da Faculdade de Tecnologia.
Designa o Professor Fernando Carvalho da Silva para exercer a função de Subchefe do Departamento de Engenharia Florestal da Faculdade de Tecnologia.
Reconduz o Professor Ailton Teixeira do Vale na função de Coordenador do Curso de Graduação em Engenharia Florestal (FG-2) da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa o Professor Ricardo de mel Cabral da função de Chefe do Departamento de Engenharia Florestal (FG-1) da Faculdade de Tecnologia.
Designa o Professor José Wagner Borges Machado para exercer a função de Chefe do Departamento de Engenharia Florestal (FG-1) da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Antonio Moreira Campolina para a função de subchefe do Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia a partir de 17/09/90.
Designa o professor Marcello da Cunha Moraes para a função de chefe do Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia a partir de 17/09/90.
Dispensa, por término de mandato, o professor José Matsuo Shimoishi da função de chefe do Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia a partir de 16/09/90.
Dispensa, por término de mandato, o professor Elton Bauer da função de subchefe do Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia a partir de 16/09/90.
Designa o professor Lineu José Pedroso para a função de Coordenador de Extensão da faculdade de Tecnologia a partir de 27/06/90.
Dispensa o professor Alexandre Queiroz Bracarense da função de Coordenador de Extensão da Faculdade de Tecnologia a partir de 01/06/90.
Designa o professor Victor Hugo Casanova Alcade para a função de representantes das Congregações de Carreira da Faculdade de Tecnologia junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão a partir de 10/07/90.
Dispensa, a pedido, o professor Antonio francisco P. Fortes da função de representante das Congregações de Carreira da Faculdade de Tecnologia junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão a partir de 10/07/90.
Dispensa o Professor Sérgio Barroso de Assis Fonseca do exercício da função de Vice-Diretor da Faculdade de Tecnologia (FC-5), a partir de 05/03/90.
Dispensa o Professor Luiz Afonso Bermudez do exercício da função de Diretor da Faculdade de Tecnologia (FC-4), a partir de 05/03/90.
Nomeia o Professor Humberto Ângelo para exercer, pelo período de 4 anos, a função de Vice-Diretor da Faculdade de Tecnologia (FC-5), a partir de 05/03/90.
Nomeia o Professor Sérgio Barroso de Assis Fonseca para exercer, pelo período de 4 anos, a função de Diretor da Faculdade de Tecnologia (FC-4), a partir de 05/03/90.
Designa o Professor Antônio Francisco Parentes Fortes (ENM) para exercer a função de Representante da Congregação de Carreira dos Cursos de Gradução da Faculdade de Tecnologia, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Dispensa o Professor Antônio Manoel Dias Henriques (ENM), da função de Representante das Congregações de Carreira da Faculdade de Tecnologia, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Designa o professor Henrique Sarmento Malvar para exercer a função de Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica (FG 2), da Faculdade de Tecnologia, a partir de 01.12.89.
Dispensa o professor Evandro Emílio Souza Lima da função de Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica (FG 2), da Faculdade de Tecnologia, a partir de 01.12.89.
Designa o professor Luiz Afonso Bermudez para responder pela Direção da Faculdade de Tecnologia (FC 4), a partir de 19.12.89.
Dispensa o professor Mário Olavo de Carvalho, da função de Coordenador do Curso de Graduação em Engenharia Mecânica, do Departamento de Engenharia Mecânica, da Faculdade de Tecnologia. Designa o professor Mário Olavo de Carvalho, para exercer a função de Coordenador do Curso de Graduação em Engenharia Mecânica (FG-2) do Departamento de Engenharia Mecânica, da Faculdade de Tecnologia.
Designa o Professor Mario Olavo Magno de Carvalho para o cargo de confiança de Coordenador de Graduação, junto ao Departamento de Engenharia Mecânica, da Faculdade de Tecnologia.
Designa o Professor Aurino de Oliveira Cardoso para exercer a função de Chefe do Departamento de Engenharia Agronômica (FG-1) da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa o Professor Cícero Lopes da Silva da função de Chefe do Departamento de Engenharia Agronômica (FG-1) da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, o professor José Camapum de Carvalho (ENC), da função de Coordenador de Graduação do Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Alexandre Domingues Campos (ENC), para exercer a função de Coordenador de Graduação do Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, a professora Yaeko Yamashita (ENC) da função de Coordenadora de Pesquisa e Pós-Graduação do Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor José Camapum de Carvalho (ENC), para exercer a função de Coordenador de Pesquisa e Pós-Graduação do Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa o Professor Nelson Martin, da função de Representante das Congregações de Carreira da Faculdade de Tecnologia, junto ao Conselho de Ensino Pesquisa e Extensão.
Designa o Professor Aurino de Oliveira Cardoso para exercer a função (FG-5) de Subchefe do Departamento de Engenharia Agronômica da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa o Professor Jean Kleber de Abreu Mattos da função de Sub-Chefe do Departamento de Engenharia Agronômica da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa o Professor Sertório Ribeiro Fernandes Leão da função de Chefe do Departamento de Engenharia Agronômica da Faculdade de Tecnologia.
Designa o Professor Antônio Manoel Dias Henriques (ENM) para exercer a função de Representante das Congregações de Carreira da Faculdade de Tecnologia, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Dispensa o Professor Nelson Martin (ENM), da função de Representante das Congregações de Carreira da Faculdade de Tecnologia, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Dispensa, a pedido, o professor Nelson Martin da função de Chefe do Departamento de Engenharia Mecânica da Faculdade de Tecnologia a partir de 23/06/1987.
Designa o Professor José Carlos Balthazar para a função de Coordenador de Pós-Graduação do Departamento de Engenharia Mecânica da Faculdade de Tecnologia.
Designa o Professor Fernando Jorge Rodrigues Neves para a função de Coordenador de Graduação do Departamento de Engenharia Mecânica, da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa o Professor José Luiz Alves da Fontoura, da função de Coordenador de Graduação do Departamento de Engenharia Mecânica, da Faculdade de Tecnologia.
Designa o Professor Antonio Moreira Campolina para o cargo de Subchefe do Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia.
Designa o Professor Paul William Partridge para o cargo de Chefe do Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa o Professor Marco Antônio Almeida de Souza do cargo de Subchefe do Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Silvone Alves Assis para a função de Coordenador de Graduação do Departamento de Engenharia Elétrica da Faculdade de Tecnologia a partir de 20/08/1986. O coordenador exercerá as funções atinentes ao Curso de Graduação que lhes forem delegadas pela Chefia do Departamento e terá mandato coincidente com o do Chefe do Departamento e receberá a gratificação de função de nível equivalente a de Subchefe de Departamento.
Dispensa, a pedido, o professor Paulo Roberto Lopes Nunes das funções de Coordenador de Graduação do Curso de Engenharia Elétrica da Faculdade de Tecnologia a partir de 20/08/1986.
Designa o Professor Jean Kleber de Abreu Mattos para o cargo de Subchefe do Departamento de Engenharia Agronômica da Faculdade de Tecnologia.
Designa o Professor Sertório Ribeiro Fernandes Leão para o cargo de Chefe do Departamento de Engenharia Agronômica da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Francisco Cassiano Sobrinho do cargo de Subchefe do Departamento de Engenharia Agronômica da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Hildebrando de Miranda do cargo de Chefe do Departamento de Engenharia Agronômica da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, o professor Antonio Raimundo Santos Ribeiro Coimbra do cargo de Chefe do Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia a partir de 16/08/1985.
Designa o professor Edmundo Montalvão para o cargo de Subchefe do Departamento de Engenharia Elétrica da Faculdade de Tecnologia a partir de 01/08/1985.
Designa o professor Gerson Henrique Pfitscher para o cargo de Chefe do Departamento de Engenharia Elétrica da Faculdade de Tecnologia a partir de 01/08/1985.
Dispensa, por término do mandato, a professora Sylla Helena de Carvalho Ortegosa da Cunha do cargo de Subchefe do Departamento de Engenharia Elétrica da Faculdade de Tecnologia a partir de 01/08/1985.
Dispensa, por término de mandato, o professor Sérgio Barroso de Assis Fonseca do cargo de Chefe do Departamento de Engenharia Elétrica da Faculdade de Tecnologia a partir de 01/08/1985.
Designa o Professor Marco Antônio de Almeida Souza para exercer a função de Representante das Congregações de Carreira da Faculdade de Tecnologia junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa.
Designa o professor Nelson Martin para o cargo de Chefe do Departamento de Engenharia Mecânica da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, o Professor Roberto Meirelles de Miranda das funções de representante das congregações de carreira da Faculdade de Tecnologia junto ao Conselho de ensino e Pesquisa e de Membro de Comissão da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa o Professor Francisco Martins Dias, Vice-Diretor no exercício da Direção da Faculdade de Tecnologia, para a função de Membro da Câmara de Assuntos Comunitários do Decanato de Assuntos Comunitários.
Dispensa a professora Isolda Hora Acioli, a pedido, da função de representante do Departamento de Estatística junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Engenharia Civil, Engenharia Elétrica e de Engenharia Mecânica da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa o professor Lauro Amélio Patzlaff da função de representante do Departamento de Estatística junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Engenharia Agronômica e de Engenharia Florestal da Faculdade de Tecnologia.
Designar o Professor Mundayatan Haridasan da função de Representante do Departamento de Biologia Vegetal junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Engenharia Agronômica e de Engenharia Florestal.
Dispensa o Professor Armando Takatsu da função de Representante do Departamento de Biologia Vegetal junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Engenharia Agronômica e de Engenharia Florestal.
Designa a professora Celina de Oliveira Martin para a função de representante do Departamento de Biologia Celular junto a Congregação de Carreira dos cursos de Engenharia Agronômica e de Engenharia Florestal da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa o professor Elliot Watanabe Kitajima, a pedido, da função de representante do Departamento de Biologia Celular junto a Congregação de Carreira dos cursos de Engenharia Agronômica e de Engenharia Florestal da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor João Jorge Vieira Carvalhedo para a função de Representante do Departamento de Administração junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Engenharia Civil, Engenharia Elétrica e de Engenharia Mecânica da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa a professora Maria do Socorro Macedo Vieira de Carvalho, a pedido, da função de Representante do Departamento de Administração junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Engenharia Civil,Engenharia Elétrica e de Engenharia Mecânica da Faculdade de Tecnologia.
Designa os professores a seguir para as funções de membro da Congregação de Carreira dos Cursos dos cursos de Engenharia Civil, Engenharia Elétrica e Engenharia Mecânica da Faculdade de Tecnologia: Danilo Sili Borges, Luiz Mario Marques Couto, Orlando Rocha Baiocchi, Francisco Martins Dias, Marina Barbosa de Souza Lima, Jorge Gomes do Cravo Barros, José Raimundo Braga Coelho, Celso Chiarini, David Ross Gifford, Argemiro Procópio Filho, Carlito Roberto Zanetti, Maria do Socorro M. V. de Carvalho, Igor de Souza Tenório. Os titulares respondem a diversas instituições.
Dispensa, a pedido, os professores a seguir das funções de membro da Congregação de carreira dos cursos de Engenharia Civil, Engenharia Elétrica e Engenharia Mecânica da Faculdade de Tecnologia: Nelson Ortegosa da Cunha, Kerginaldo Costa Monteiro, José Carlos Teixeira da Silva, Raimundo Braga Coelho, Celso Chiarini, Maria do Socorro M. V. de Carvalho.
Designa os professores a seguir para as funções de membro da Congregação de Carreira dos cursos de Engenharia Agronômica e Engenharia Florestal da Faculdade de Tecnologia: Danilo Sili Borges, Roberto Meirelles de Miranda, Oscar Carlos Tapias, Othon Henry Leonardos, Celso Chiarini, Elliot Watanabe Kitajima, Francisco Pereira Cupertino, Kiniti Kitayama, Carlito Roberto Zanetti, Maria Pinto Novaes, Bendix José Coelho Lima. Os titulares respondem a diversas instituições.
Dispensa, a pedido, os professores a seguir das funções de membro da Congregação de Carreira dos cursos de Engenharia Agronômica e Engenharia Florestal da Faculdade de Tecnologia: Nelson Ortegosa da Cunha, Eduardo Vilela Morales, José Carlos Teixeira da Silva, Renato dos Santos Mello, Elliot Watanabe Kitajima, Francisco Pereira Cupertino, Bendix José Coelho Lima, Othon Henry Leonardos Jr., Roberto Meirelles Miranda. Os titulares respondem a diversas instituições.
Designa o professor Joaquim E. W. Von Bulow para a função de Subchefe do Departamento de Engenharia Agronômica da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, por término de mandato, o professor Fernando Carvalho da Silva da função de Subchefe do Departamento de Engenharia Agronômica da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Roberto Meirelles de Miranda para a função de Chefe do Departamento de Engenharia Agronômica da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, por término de mandato, o professor Roberto Meirelles de Miranda da função de Chefe do Departamento de Engenharia Agronômica da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Oscar Carlos Tapias para exercer a função de Subchefe do Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia.