Designa os representantes Jader Soares Marinho Filho (IB), Sônia Marise Salles Carvalho (DAC), Diana Lúcia Moura Pinho (FCE), Antônio José dos Santos (FE) e Maria Ivoneide de Lima Brito (FCE) para, sob a presidência do primeiro, compor a Comissão Política de Moradia da UnB, que no prazo de trinta dias, a partir de 3/10/2013, deverá apresentar relatório para a tomada de decisão do CAD sobre o tema.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Alexandre Luiz Gonçalves de Rezende e André Luiz Teixeira Reis para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes da Faculdade de Educação Física.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Dulce Maria Filgueira de Almeida para a função de membro titular da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Institui comissão, composta por representantes do DAC, do DGP e do DEG, para mapear a situação atual para atendimento das demandas de estudantes, servidores e professores por serviço de saúde.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Wânia Cristina de Souza e Hartmut Günther para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes do Instituto de Psicologia.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Hartmut Günther e Wânia Cristina de Souza para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes do Instituto de Psicologia.
Dispensa a pedido a Professora Susana Madeira Dobal Jordan da função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas e designa ad referendum a Professora Selma Regina Nunes Oliveira para a função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante da Faculdade de Comunicação.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Stephen Grant Baines para a função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Designa os representantes Gardênia da Silva Abbad e Miriam Aparecida Mesquita Oliveira (DGP); Rodrigo Rosal Cavalcanti Santos, Rogério Fagundes Marzola, Maria do Socorro Oliveira Marzola, Elisabeth de Araújo Ferreira e Ricardo Coelho da Silva (SINTFUB); Victor Aguiar de Meio Souza (DCE); Elizabeth Maria Mamede da Costa e Diana Lúcia Moura Pinho (Campi FCE, FGA e FUP); Geraldo Magela Silva (gestor de unidade com laboratórios de Ensino e Pesquisa); para, sob a presidência da primeira, compor a Comissão de Flexibilização.
Designa os representantes Gardênia da Silva Abbad e Miriam Aparecida Mesquita Oliveira (DGP); Rodrigo Rosal Cavalcanti Santos, Rogério Fagundes Marzola, Maria do Socorro Oliveira Marzola, Elisabeth de Araújo Ferreira e Ricardo Coelho da Silva (SINTFUB); Victor Aguiar de Meio Souza (DCE); Elizabeth Maria Mamede da Costa e Diana Lúcia Moura Pinho (Campi FCE, FGA e FUP); Geraldo Magela Silva (gestor de unidade com laboratórios de Ensino e Pesquisa); para, sob a presidência da primeira, compor a Comissão de Avaliação das Experiências de Flexibilização.
Revoga a Resolução da Reitoria n. 0118/2012, de 3/10/2012, que estabelece critérios de efeito suspensivo da Assistência Estudantil para estudantes que não estejam regularmente matriculados em disciplinas dos cursos presenciais de graduação vinculados ao Programa Bolsa Permanência e Moradia Estudantil.
Dispensa, a pedido, os Professores Jader Soares Marinho Filho e Andréa Queiroz Maranhão das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento. Aprova ad referendum a indicação das Professoras Andréa Queiroz Maranhão e Eliana de Cássia Pinheiro para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, o Professor Jader Soares Marinho Filho da função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas. Aprova ad referendum a indicação da Professora Eliana de Cássia Pinheiro para a função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa as Professoras Catarina Labouré Bemfica Toledo e Márcia Abrahão Moura das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas. Aprova ad referendum a indicação dos Servidores Valdeci da Silva Reis e Bárbara Alcântara Ferreira Lima para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes do Instituto de Geociências.
Dispensa os Professores Márcio Martins Pimentel e Claudinei Gouveia de Oliveira das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento. Aprova ad referendum a indicação dos Professores Márcia Abrahão Moura e José Elói Guimarães Campos para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes do Instituto de Geociências.
Aprova ad referendum a indicação do Professor José Antônio Vieira Pimenta para a função de membro suplente da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Denise Imbroisi para a função de membro suplente da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Aprova ad referendum a indicação da Servidora Natália Pimenta Silva para a função de membro suplente da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante do Restaurante Universitário.
Aprova o Orçamento Programa Interno (OPI) 2014.
Aprova o Relatório de Gestão 2013.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Fernanda Fernandes Rodrigues para a função de membro titular da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Aprova a Resolução da Câmara de Gestão de Pessoas N. 005/2013, que dispõe sobre o Programa de Estágio Probatório dos Servidores Técnico-Administrativos em Educação da Fundação Universidade de Brasília.
Cria e regulamenta ad referendum o Programa Auxílio Socioeconômico da UnB (PASeUnB).
Aprova ad referendum a indicação da Professora Carmenísia Jacobina Aires para a função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Mamede Lima Marques e Sandro Roberto Rodrigues Viana para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Aprova ad referendum a indicação dos Servidores Mona Lisa Lobo de Souza Choas e Hudson Gomes da Silva Arruda para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Aprova ad referendum a indicação dos Servidores Josué Sene Capuchinho e Soemes Barbosa de Sousa para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa o Professor Edvaldo Bérgamo da função de membro titular da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante do Instituto de Letras. Aprova ad referendum a indicação do Professor Ricardo Araújo para a função de membro titular da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante do Instituto de Letras.
Institui o Programa Bolsa-Atleta Universitária na Universidade de Brasília - UnB, nos Campi Darcy Ribeiro - Plano Piloto, Faculdade UnB Ceilândia - FCE, Faculdade UnB Gama - FGA e Faculdade UnB Planaltina - FUP.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Gino Chaves da Rocha e Rodrigo Vidal de Oliveira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Maria Vitória Duarte Ferrari Tome e Elaine Venson para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes da Faculdade UnB Gama.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores José Felippe Beaklini Filho e José Francisco da Rocha Neto para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes do Instituto de Física.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores KeIley Cristine Gonçalves Dias Gasque e Marcio Bezerra da Silva para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Aprova ad referendum a indicação dos Servidores Messias Adjalbas Muniz Barbosa e Heiladir Pereira Coelho para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes dos Servidores Técnico-Administrativos da Universidade de Brasília.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Aninho Mucundramo Irachande e José Alves Donizeth para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes do Instituto de Ciência Política.
Designa membros para recompor a Comissão de Flexibilização designando, sob a presidência da primeira, os seguintes membros: Gardênia da Silva Abbad (DGP), Minam Aparecida Mesquita Oliveira (DGP, Rogério Fagundes Marzola (IQ). Maria do Socorro Marzola (CEPPAC), Suzana Xavier (DEX), Manoel Barbosa Neres (SAA), Elizabeth de Araújo Ferreira (SGP), Elizabeth Maria Mamede da Costa (FUP) e Diana Lúcia Moura Pinho (FCE).
Aprova ad referendum a recondução do Professor Mário Lima Brasil para a função de membro titular da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante do Instituto de Artes.
Aprova ad referendum a indicação dos representantes Discentes João Karp de Brito Martins e Juan Carlos Costa de Arruda Pereira Gonçalves para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários.
Dispensa a Professora Diana Vaz de Lima da função de membro suplente da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade. Aprova ad referendum a indicação do Professor Jomar Miranda Rodrigues para a função de membro suplente da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Cristina Helena Almeida de Carvalho e Ana Maria de Albuquerque Moreira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Ana Lúcia de Abreu Gomes e Elizângela Carrijo para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Administração e Finanças, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Dispensa a Professora Diana Vaz de Lima da função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade. Aprova ad referendum a indicação do Servidor Rodolfo Moraes Reis para a função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Aprova o Plano de Desenvolvimento Institucional (PDI) da Universidade de Brasília 2014-2017.
Aprova ad referendum a indicação do Servidor Danilo dos Santos Maia Júnior para a função de membro suplente da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante do Restaurante Universitário, em substituição ao atual representante.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Shirleide Pereira da Silva Cruz e Renísia Cristina Garcia Felice para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Maria Fátima de Sousa e Maurício Homem de Mello para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Karin Eleonora Sávio de Oliveira e Leides Barroso de Azevedo Moura para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, a pedido, a Professora Elaine Rabelo de Neiva da função de membro titular da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade. Aprova ad referendum a indicação do Professor Roberto de Góes ElIery Júnior para a função de membro titular da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Eliete Ávila Wolf e Paulo Petronílio para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes da Faculdade UnB Planaltina.
Designa membros para compor a Subcomissão de Flexibilização designando, sob a presidência da primeira, os seguintes membros: Angélica Lopes (DAF), William Pereira Pinto (SINTFUB), Maysa Silva Batista (SINTFUB), Simone Batista da Costa (HUB), Claudiney Rodrigues Alves (HUB), Sérgio de Freitas Pedrosa (HUB), Delvair Aparecida da Silva Camara (HUB), Analy da Silva Machado (HUB), tendo como suplentes: Ronaldo Almeida dos Santos (SINTFUB) e Silas Júlio do Nascimento (SINTFUB).
Estabelece critérios para a Proposta de Atividades Específicas (PAE) no âmbito da Universidade de Brasília (UnB).
Aprova ad referendum a indicação do Professor Remi Castioni e da Servidora Leyvijane Souza Albuquerque para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Ana Lúcia Carneiro Sarmento e Alexandre Visconti Brick para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes da Faculdade de Medicina.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Bistra Stefanova Apostolova e Janaína Lima Penalva da Silva para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes da Faculdade de Direito.
Aprova ad referendum a indicação dos Servidores Marco Aurélio Gonçalves de Oliveira e Josué Barbosa Guedes para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes da Prefeitura do Campus.
Altera os parágrafos 22 a 92 do artigo 42 da Resolução do CAD N. 001/2009 e regulamenta a cobrança dos custos indiretos e a destinação dos recursos obtidos.
Aprova ad referendum a recondução das Professoras Aletela Patrícia Favacho de Araújo e Claudete Ruas para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes do Instituto de Ciências Exatas.
Designa membros para compor a Subcomissão de Flexibilização designando, sob a presidência da primeira, os seguintes membros: Gabriela Pereira Cota (DAF), William Pereira Pinto (SINTFUB), Maysa Silva Batista (SINTFUB), Simone Batista da Costa (HUB), Claudiney Rodrigues Alves (HUB), Sérgio de Freitas Pedrosa (HUB), Selma Regina de Assis Lopes (HUB), Analy da Silva Machado (HUB), tendo como suplentes: Ronaldo Almeida dos Santos (SINTFUB) e Silas Júlio do Nascimento (SINTFUB).
Aprova o Relatório de Gestão do exercício de 2014.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Gilberto Tedéia para a função de membro titular, da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas (IH).
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Valdenízia Bento Peixoto e Roselir de Oliveira Nascimento para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes do Instituto de Ciências Humanas.
Aprova ad referendum a indicação do Servidor Jorge Antônio VilIela para a função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Daniela Fávaro Garrossini da função de membro titular da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representante do Departamento de Desenho Industrial. Aprova ad referendum a indicação do Professor Evandro Renato Perotto para a função de membro titular da Câmara de Planejamento e Orçamento na condição de representante do Departamento de Desenho Industrial.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Marcela Stockler Coelho de Souza para a função de membro suplente da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Aprova o reajuste das taxas dos serviços prestados pela Secretaria de Administração Acadêmica.
Atualiza o valor a ser pago por refeição do Grupo IV citado na Resolução 005212013 do CAD, sendo automaticamente atualizado pelo valor do contrato vigente arredondado para a unidade de real subsequente.
Dispensa o representante Discente Juan Carlos Costa de Arruda Pereira Gonçalves da função de membro suplente da Câmara de Assuntos Comunitários.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Elaine Rose Maia para a função de membro titular da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante do Instituto de Química.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Eliana dos Santos Leandro para a função de membro suplente da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante da Faculdade de Ciências da Saúde.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Magali de Lourdes Pedro para a função de membro suplente da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante do Instituto de Letras.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Eurico Antonio Gonzalez Cursino dos Santos para a função de membro titular da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS).
Designa o representante Discente Gabriel Nascimento dos Santos para a função de membro titular da Câmara de Assuntos Comunitários.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Daniela Marques de Moraes e Wilson Roberto Theodoro Filho para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade de Direito.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Pedro Henrique Meio Albuquerque para a função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Jurandir Rodrigues de Souza e Marcos Juliano Prauchner para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes do Institúto de Química.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Diana Lúcia Moura Pinho e Araken dos Santos Werneck para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade UnB Ceilândia.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras, Eliana de Cássia Pinheiro e Andréa Queiroz Maranhão para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Augusto César de Mendonça Brasil e Alessandro Borges de Sousa Oliveira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade UnB Gama.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Wânia Cristina de Souza e Claudio Vaz Torres para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes do Instituto de Psicologia.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Magali Costa Guimarães e Mireya Eugênia Valência Perafán para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Wânia Cristina de Souza e Claudio Vaz Torres para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representantes do Instituto de Psicologia (IP).
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Antônio Raphael Teixeira Neto e Márcia de Aguiar Ferreira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV).
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Noraí Romeu Rocco e Antônio Eduardo Gomes para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representantes do Instituto de Ciências Exatas (lE).
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Alessandro Borges de Sousa Oliveira e Augusto César de Mendonça Brasil para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representantes da Faculdade UnB Gama (FGA).
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Jurandir Rodrigues de Souza e Marcos Juliano Prauchner para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento Orçamento (CPO), na condição de representantes do Instituto de Química (IQ).
Aprova ad referendum a recondução da Professora Ana Maria de Albuquerque Moreira para a função de membro suplente da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representante da Faculdade de Educação (FE).
Aprova ad referendum a indicação do Professor José Manoel Morales Sánchez para as função de membro titular da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Aprova ad referendum a indicação da Professora Luciana Sabóia Fonseca Cruz para a função de membro suplente da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Aprova ad referendum a recondução dos Professores José Felippe Beaklini Filho e Jose Francisco da Rocha Neto para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representantes do Instituto de Fisica (IF).
Estabelece a proibição de lavagem de veículos no âmbito da Universidade de Brasília, em seus campi, edifícios, estacionamentos, fazenda, centros avançados, estações etc.
Aprova ad referendum a recondução das Professoras Marilde Loiola de Menezes e Flávia Millena Biroli Tokarski para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representantes do Instituto de Ciência Política (IPOL).
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Araken dos Santos Werneck e Diana Lúcia Moura Pinho para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representantes da Faculdade UnB Ceilândia (FCE).
Aprova ad referendum a indicação dos Professores José Manoel Morales Sánchez e Luciana Saboia Fonseca Cruz para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Administração e Finanças (CAF), na condição de representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Aprova ad referendum a recondução da Professora Andrea de Oliveira Gonçalves e do Servidor Joaquim Augusto Souza de Oliveira para as funções de membros titular suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representantes da Faculdade UnB Planaltina (FUP).
Aprova ad referendum a indicação do Professor Daniel Schroeter Simião para a função de membro suplente da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS).
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Tati de Almeida e Jérèmie Garnier para as funções de membros titu!ar e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes do Instituto de Geociências.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Cleyton Hércules Gontijo para a função de membro titular da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Elmira Luzia Melo Soares Simeão e Ana Lucia de Abreu Gomes para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da, Câmara de Administração e Finanças, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Jayme Leiro Vilan Filho e Arnaldo Ferreira da Silva Filho para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento Orçamento (CPO), na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Andrea Fernandes e Hudson Gomes da Silva Arruda para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da lnformação.