Dispensa, a pedido, os professores Olivia Ottoni de Souza Campos (IQ) e Marçal de Oliveira Neto (IQ) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representantes do Instituto de Química e designa os professores Marçal de Oliveira Neto (IQ) e Karl Eberhard Bessler (IQ) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Química.
Dispensa, por término de mandato, a professora Symone Rodrigues Jardim (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Artes e designa a professora Nayara Moreno de Siqueira (VIS) para exercer a função de membro titular junto à CEG, como representante do Instituto de Artes.
Dispensa, por término de mandato, os professores Eliana dos Reis Nunes (IF) e Geraldo José da Silva (IF) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Física e designa os professores Olavo Leopoldino da Silva Filho (IF) e Zilda Maria de Oliveira Shokranian (IF) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEG, como representantes do Instituto de Física.
Designa a professora Albene Miriam Ferreira Menezes (IH) para exercer a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos do Mercosul/NEM, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares/CEAM.
Dispensa, por término de mandato, os professores Marcello Moreira Santos (lQ) e Gérson de Souza Mol (lQ) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representantes do Instituto de Química (lQ) e designa os professores Jurandir Rodrigues de Souza (lQ) e Paulo Anselmo Ziani Suarez (lQ) às funções de membro titular e suplente, respectivamente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química (IQ).
Dispensa, por término de mandato, a professora Tânia Fraga/VIS da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes e designa a professora Maria Beatriz de Medeiros/VIS à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes.
Dispensa, por término de mandato, a professora Cléria Botelho da Costa/HIS da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IH/lnstituto de Ciências Humanas e designa os professores Estevão Chaves de Rezende Martins/HIS e Guy Hamelin/FIL às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do IH/Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, a pedido, a professora Marilde Loiola de Menezes/IPOL da função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do POL/Instituto de Ciência Política e designa o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho/IPOL à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Dispensa, a pedido, as professoras Clarice da Silva Costa/CEN e Nayara Moreno Siqueira/DIN das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do IdA/Instituto de Artes e designa os professores Maria Isabel Montandon/MUS e José Mauro Barbosa/CEN às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do IdA/Instituto de Artes.
Designa o professor Luis Augusto Sarmento Cavalcanti de Gusmão/SOL à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do lCS/Instituto de Ciências Sociais.
Designa a professora Cláudia da Conceição Garcia/PRO à função de membro suplente da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa a professora Norma Breda dos Santos/IREL à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IREL/Instituto de Relações Internacionais.
Dispensa, a pedido, o professor Elyeser Szturm/VlS da função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes e designa a professora Beatriz Duarte Pereira de Magalhães Castro/MUS à função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes.
Designa as professoras Chenia Rocha Figueiredo/TEC e Gabriela de Souza Tenório/PRO às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa os professores Otto Toledo Ribas e Paulo Castilho Lima às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, corno representantes da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, o professor Joel Camargo Rubim da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IQ/Instituto de Química e designa o professor Carlos Kleber Zago de Andrade à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IQ/Instituto de Química.
Designa a professora Luci Sayori Murata/FAV à função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FAV/Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Designa a professora Eurípedes da Cunha Dias/DAN à função de membro suplente da CEX/Câmara de Extensão, como representante do ICS/Instituto de Ciências Sociais.
Designa o professor Paulo Henrique Azevedo para a função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Educação Física.
Designa o professor André Luis Gomes para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Letras.
Designa os professores Gilvânia Coutinho Silva Feijó e Moisés Villamil Balestro para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, como representantes da Faculdade de Planaltina.
Dispensa, por término de mandato, o professor Norberto Abreu e Silva Neto e a professora Angela Cristina Uchôa de Abreu Branco, das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia e designa os professores Jairo Eduardo Borges-Andrade e Maria Auxiliadora da Silva Campos Dessen para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pos-Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia.
Designa os professores Geraldo José da Silva e Tarcísio Marciano da Rocha Filho às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, como representantes do Instituto de Física.
Dispensa, a pedido, o professor Alexandre Luiz Gonçalves de Rezende da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação Física, e designa em seu lugar o professor Glauco Falcão de Araujo Filho à mesma função.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público do Departamento de Matemática e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Noraí Romeu Rocco - Presidente (MAT/UnB); Keti Tenenblat (MAT/UnB); Carlos Tomei (PUC/Rio), na condição de membros efetivos; Pavel Zalesski (MAT/UnB); Pedro Roitman (MAT/UnB); Francesco Mercuri (UNICAMP), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Matemática (subárea: Álgebra ou Geometria), para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público da Faculdade UnB Planaltina e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Eliane Mendes Guimarães - Presidente (FUP/UnB); Lúcia Helena Pulino (lP/UnB); Marta Maria Castanho Almeida Pernambuco (UFRN), na condição de membros efetivos; Mônica Castagna Molina (FUP/UnB); Lais Mourão (FE/UnB); Leila Chalub Martins (TEF/UnB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Educação, para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público da Faculdade UnB Gama e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Carlos Alberto Gurgel Veras (Presidente/UnB); Antonio César Pinho Brasil Junior (UnB); Guenther Carlos Krieger Filho (USP), na condição de membros efetivos; Armando Caldeira Pires (UnB); Alessandro Borges de Sousa Oliveira (UnB); Cristiane Martins (ITA), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Engenharia Térmica, para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público do Departamento de Antropologia (DAN) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Lia Zanotta Machado (Presidente/UnB); Cana Costa Teixeira (UnB); Simoni Lahud Guedes (UFF), na condição de membros efetivos; Wilson Trajano Filho (UnB); Paul Elliott Little (UnB); Tânia Stolze Lima (UFF), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Teoria Antropológica, para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público da Faculdade UnB Gama, integrada e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Alexandre Ricardo Soares Romariz (Presidente/UnB); Ricardo Zelenovsky (UnB); Marco Antônio Assfalk de Oliveira (UFG), na condição de membros efetivos; Raimes Moraes (UFSC); Juliana Fernandes Camapum (UnB); Francisco Assis de Oliveira Nascimento (UnB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Sistemas Eletrônicos, para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Designa a professora Antonádia Monteiro Borges para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Ciências Sociais, a partir de 26/5/2008.
Dispensa, por término de mandato, a professora Albene Minam Ferreira Menezes da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Ciências Humanas, e designa em seu lugar a professora Marlene Teixeira Rodrigues para a mesma função.
Designa os representantes discentes, Clementina Araújo Bagno da Silva e Gabriel Santos Elias às funções de membros titulares da Câmara de Ensino de Graduação.
Designa os professores Sebastião de Souza Lemos e Silvia Claudia Loureiro Dias para a função de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Instituto de Química.
Dispensa, por término de mandato, os professores Gerson Brea e lone de Fátima Oliveira das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes, do Instituto de Ciências Humanas, e designa em seus lugares, respectivamente, as professoras Vanessa Maria Brasil e Waleska Valença Manyari para as mesmas funções.
Designa as professoras Ângela Patrícia Santana e Carlos Alberto da Silva Oliveira para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Designa o professor Arthur Trindade Maranhão Costa para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Ciências Sociais, a partir de 21/11/2008.
Designa os professores Manuel Nascimento Dias Barcelos Júnior e Marcelino Monteiro de Andrade para a Câmara de Carreira Docente, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como representantes da Faculdade UnB Gama.
Designa os Professores Wagner Antonio Rizzo e Lavínia Madeira Ribeiro para as funções de Membro Titular e Suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes da Faculdade de Comunicação.
Dispensa o Professor Ricardo W. Caldas da função de Membro Titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Ciência Política, e designa em seu lugar o Professor Terrie Ralph Groth.
Designa as Professoras Maria da Glória Lima e Karin Eleonora Sávio de Oliveira para as funções de Membro Titular e Suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como Representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa os Professores Pavel Zalesski e Cláudia Nalon para as funções de Membro Titular e Suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes do Instituto de Ciências Extatas.
Designa os Professores Antony Marco Mota Polito e Eliana dos Reis Nunes para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino e Graduação na condição de representantes do Instituto de Física.
Aprova Ato n. 0622/2013, de 25/06/2013, que reconduz a Professora Nina Paula Laranjeira para a função de Diretora do Centro UnB Cerrado da Chapada dos Veadeiros, dispensa, por término de mandato, a Professora Lívia Penna Firme Rodrigues da função de Vice-diretora do Centro UnB Cerrado da Chapada dos Veadeiros e designa a Professora Mônica Celeida Rabelo Nogueira para a função de Vice-diretora do Centro UnB Cerrado da Chapada dos Veadeiros.
Designa os Docentes Cristina Célia Silveira Brandão/FT e Josênia Antunes Vieira/IL representantes titulares do CEPE no CONSUNI e designa o Docente Antônio José Escobar Brussi/IPOL representante suplente do CEPE no CONSUNI.
Designa e dispensa membro para a Banca Examinadora para a Classe de Professor Associado/Bepa, área de Ciências Humanas Sociais 1. Designa Stephen Grant Baines/ICS. Dispensa Luís Roberto Cardoso de Oliveira/ICS.
Designa o Professor Danilo Nolasco Cortes Marinho para a função de Membro Titular da Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Ciências Sociais.
Designa a Professora Maria Cecília Filgueiras Lima Gabriele para a função de Membro Suplente da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o Professor Marcelo de Brito para a função de Membro Titular na Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Educação Física.
Designa o Professor Cristhian Teófilo da Silva para a função de Membro Suplente na Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Intituto de Ciências Sociais.
Designa os Professores Inês Sabione Resck e Jurandir Rodrigues de Souza para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes do Instituto de Química.
Dispensa, a pedido, a Professora Vanessa Maria Brasil como Representante Titular do Conselho do Instituto de Ciências Humanas na Câmara de Ensino de Graduação, e designa o Professor Pedro Ergnaldo Gontijo para compor a Câmara de Ensino de Graduação, na condição de Membro Titular, como Representante do Instituto de Ciências Humanas.
Designa as Professoras Ivette Kafure Mufoz e Eliane Braga de Oliveira para compor a Câmara de Carreira Docente, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como Representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Designa as Professoras Mirian Paula Manini e Dulce Maria Baptista para compor a Câmara de Ensino de Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como Representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Designa a Professora Nivalda Assunção de Araújo para compor a Câmara de Extensão, na condição de Membro Titular, como Representante do Instituto de Artes.
Designa o Professor Ricardo José Dourado Freire para compor a Câmara de Extensão, na condição de Suplente, como Representante do Instituto de Artes.
Designa os Professores Sergio Dayrell Porto e Zélia Leal Adghirni para compor a Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como Representantes da Faculdade de Comunicação.
Designa os Professores Alice Tamie Joko e Alexandre Simões Pilati para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes do Instituto de Letras.
Dispensa os Professores Débora Diniz Rodrigues e Nelson Gonçalves Gomes das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Sociais, e designa os Professores Gabriele Corneli e Maria Filomena Pinto da Costa Coelho para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Humanas.
Designa a Professora Maria Carmen VilIela Rosa Tacca para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Designa os Professores José Manoel Morales Sánchez e Rodrigo Santos de Faria para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa os Professores Ebnezer Maurílio Nogueira da Silva e Remi Castioni para a funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes da Associação dos Docentes da Universidade de Brasília.
Designa os Discentes Vítor de Lima Guimarães e Gustavo Henrique Gonçalves de Paiva para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Diretório Central dos Estudantes Honestino Guimarães.
Prorroga os mandatos do docente Nigel John Edward Pitt (IE) e do discente Raul Pietricovsky Cardoso (IPOL), na comissão que revisa o projeto da Universidade de Brasília no âmbito do Programa de Apoio a Planos de Reestruturação e Expansão das Universidades Federais - REUNI, até a data de 08/02/2011, e designa em substituição aos membros supracitados, a docente Rozana Reigota Naves (IL) e o discente Gustavo Henrique Gonçalves de Paiva (IQ ), e designa a docente Simone Perecmanis (FAV) e o discente Daniel Dantas P. Amorim (IPOL).
Designa os Professores Patrícia Fernandes Lootens Machado e Jez Willian Batista Braga para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Química.
Designa os Professores Ademir Eugênio de Santana e Jerome Depeyrot para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Física.
Reconduz a Professora Cláudia Estrela Porto para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, e designa o Professor Márcio Albuquerque Buson para a função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa os Professores Jorge Luis Lopes Zeredo e Marcelo Henrique Sousa para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes da Faculdade de Ceilândia.
Dispensa, a pedido, o Professor Renato de Oliveira Resende da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Biológicas e designa os Professores Adalberto Corrêa Café Filho e Ricardo Bentes de Azevedo para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa os Professores Wagner Rodrigues dos Santos e Daniel Bin para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade (FACE).
Designa os Professores José Ricardo Peixoto e Ernandes Rodrigues de Alencar para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV).
Designa a Professora Maria de Fátima Rodrigues Makiuchi para a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos Urbanos e Regionais do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa a Professora Fernanda MulIer para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Designa os Professores Giane Regina Paludo e Eiyti Kato para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Dispensa, a pedido, o Professor Paulo Sérgio França da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Medicina e designa o Professor Ícaro Camargo Batista para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Medicina.
Designa os Professores Alexandre Florian da Costa e Newton Moreira de Souza para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes do Conselho da Faculdade de Tecnologia.
Designa a Professora Graziela Dias Teixeira para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciência Política.
Designa o Professor Floriano Pastore Júnior para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Química.
Designa os Professores Inês Sabione Resck e Jurandir Rodrigues de Souza para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes do Instituto de Química.
Designa os Professores Antonio Cesar Pinho Brasil Junior e Gerson Henrique Pfitscher, para as funções de membros titular e suplente, respectivamente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Tecnologia.
Designa os Professores Ormezinda Maria Ribeiro e Francisco Cláudio Sampaio de Menezes para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes do Instituto de Letras.
Designa os Professores Gustavo Macedo de Mello Baptista e Rômulo José da Costa Ribeiro para as funções de Coordenador e Vice-Coordenador, respectivamente, do Núcleo de Estudos Ambientais do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa as Professoras Andrea Fernandes Considera e Deborah Silva Santos para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Designa o Professor Paulo Sérgio França para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Medicina.
Designa os Professores Carlos José Souza de Alvarenga e Claudinei Gouveia de Oliveira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Geociências.
Designa membros para compor a Banca Examinadora de Professor Associado integrada pelos Professores José Renato Junqueira Borges - FAV, Augusto Cesar Franco - IB/BOT, e Marcelo Valle de Sousa - IB/CEL, da área de Ciências da Vida; Hermenegildo José de Menezes Bastos - IL/TEL, da área de Ciências Humanas e Sociais 1; Lourdes Maria Bandeira - ICS/SOL, e Luiz Gonzaga Figueiredo Motta - FAC, da área de Ciências Humanas e Sociais II; Joaquim José Soares Neto - IF, da área de Ciências Exatas, da Terra e Tecnologia.
Designa os Professores Gabriela Neves Delgado e Othon de Azevedo Lopes para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Direito.
Designa os Professores Francisco Cláudio Sampaio de Menezes e Adriana de Fátima Barbosa Araújo para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Letras.
Designa a Professora Clara Britto da Rocha Acker para a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos da Diversidade Sexual e de Gênero do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa o Professor Sérgio Araujo de Sá para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Comunicação.
Designa o Professor Antonio Carlos Pedroza para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Física.
Designa os Estudantes Camila Monteiro Damasceno, Renata Cristina de Faria Gonçalves Costa e David Mercado Faustino como representantes titular e Sinara Gumieri Vieira, João Victor Nery Focchi Rodrigues e André Rizzardo Zanardi como representantes suplentes do Diretório Central dos Estudantes Honestino Guimarães na Câmara de Extensão, no período de 23/08/2011 a 26/10/2011.
Designa o Estudante Fábio Borges da Silva para função de Membro Discente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa o Professor Geraldo Resende Boaventura para a Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Geociências.
Designa os Professores Peter Bakuzis e Jurandir Rodrigues de Souza para as funções de Membro Titular e Suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como Representantes do Instituto de Química.
Designa o Professor José Vicente Elias Bernardi para a função de Membro Suplente da Câmara de Ensino de Graduação como Representante Faculdade UnB Planaltina.
Designa os Discentes Saionara Santana Reis, Natália Stanzioni e Tiago Marinho e Silva para a função de Membros Titulares; Pedro Piccolo Contesini e Kim Gibson, na condição de Membros Suplentes da Câmara de Ensino de Extensão, como Representantes do Diretório Central dos Estudantes Honestino Guimarães.
Designa o Professor Danilo Nolasco Cortes Marinho para a função de Membro Titular da Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Maria Filomena Pinto da Costa Coelho da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas e designa o Professor Arthur Oliveira Alfaix Assis para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Designa os Professores Ricardo Jacó de Oliveira e Martim Francisco Bottaro Marques para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Educação Física.
Designa a Professora Josênia Antunes Vieira para a função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Letras.