Dispensa, a pedido, a professora Ana Maria Fernandes Skeff da função de Representante do Departamento de Ciências Sociais junto à Congregação de Carreira dos cursos de graduação do Instituto de Expressão e Comunicação.
Dispensa, a pedido, o professor Paulo Carlos Du Pin Calmon (POL) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais e designa o professor David Verge Fleischer (POL) para exercer a função de membro titular junto à CPP, como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais.
Dispensa o professor Raimundo Valnir Cavalcante Chagas, a pedido, da função de Representante das Congregações de Carreira dos Cursos que têm como unidade predominante a Faculdade de Educação, junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa.
Dispensa, a pedido, os servidores Luiz José Homem D'El-Rey Silva e Márcio Martins Pimentel das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Geociências e designa os servidores Carlos José Souza de Alvarenga (GEO) e José Carlos Gaspar (GMP) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Geociências.
Dispensa, a pedido, os professores Wilson Trajano Filho (DAN) e Maria Stela Grossi Porto (SOL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representantes do Instituto de Ciências Sociais e designa as professoras Maria Francisca Pinheiro Coelho (SOL) e Gustavo Sérgio Lins Ribeiro (DAN) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CPP, como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa a professora Maria do Socorro Macedo Vieira de Carvalho, a pedido, da função de Representante do Departamento de Administração junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Engenharia Civil,Engenharia Elétrica e de Engenharia Mecânica da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, os servidores Maria Elenita Menezes Nascimento (CIC) e Gustavo Leonel Gilardoni (EST) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Exatas e designa os servidores Aiporé Rodrigues de Moraes (EST) e José Valdo Abreu Gonçalves (MAT) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a pedido, o professor Douglas Marques de Sá da função de Representante do Departamento de Desenho junto a Congregação de Carreira do Curso de Graduação de Licenciatura em Desenho e Plástica.
Dispensa, a pedido, o servidor Humberto Jacques de Medeiros da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Direito e designa a servidora Loussia Penha Musse Félix (FD) para exercer a função de membro titular junto à Câmara Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Direito.
Dispensa o professor Mauricio de Pinho Gama, a pedido, da função de Representante do Departamento de Estatística, junto a Congregação de Carreira dos Cursos de Pós-Graduação do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, o professor Ramon Henrique Edreira Neves da função de Representante do Departamento de Arquitetura junto a Congregação de Carreira do Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, o professor Cristiano Otávio Araújo Pinto da função de membro suplente da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FD/Faculdade de Direito e designa o professor Mamede Said Maia Filho à função de membro suplente da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FD/Faculdade de Direito.
Designa a Professora Harue Yamashita para exercer a função de representante do Departamento de Arquitetura junto a Congregação de Carreira do Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo. Dispensa, a pedido, o professor Anésio Pereira de Mendonça da função de Chefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, os servidores Hartmut Günther e Jairo Eduardo Borges-Andrade das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia e designa os servidores Jairo Eduardo Borges-Andrade e Jorge Mendes de Oliveira Castro Neto para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia.
Dispensa, a pedido, a servidora Concepta Margaret McManus Pimentel (FAV) da função de membro titular, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, representando a Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária e designa o servidor Carlos Alberto da Silva Oliveira (FAV) para exercer a função de membro titular, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, representando a Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Dispensar, a pedido, o professor Luiz Gonzaga Carneiro da função de Subchefe do Departamento de Arte do Instituto de Expressão e Comunicação.
Dispensa o professor José Valdo Abreu Gonçalves, a pedido, da função de Representante do Departamento de Matemática junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Pós-Graduação do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, a pedido, a professora Christiane Girard Ferreira Nunes (SOL) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Sociais e designa o professor Henyo Trindade Barretto Filho (DAN) para exercer a função de membro suplente junto à CEG, como representante do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, o professor Elyeser Szturm/VlS da função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes e designa a professora Beatriz Duarte Pereira de Magalhães Castro/MUS à função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes.
Dispensa, a pedido, o professor Wenceslau J. Goedert (FAV) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária e designa o professor José Alencar Carneiro de Freitas (FAV) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Exonera a pedido, a partir de 12/11/97, o servidor João do Carmo Oliveira, ocupante do cargo de professor adjunto MS C II (D) TP-12, código da vaga 314117, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Economia.
Dispensa, a pedido, a servidora Tânia Regina Pacheco Fernandes (LET) da função de membro titular, junto à Câmara de Extensão, representando o Instituto de Letras e designa a servidora Edna Gisela Pizarro (LET) para exercer a função de membro titular, junto à Câmara de Extensão, representando o Instituto de Letras.
Dispensa a professora Gilsea Sarmento Malvar, a pedido, da função de Representante do Departamento de Estatística junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Pós-Graduação da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa, a pedido, o professor Nilo Makiuchi da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IF/Instituto de Física e designa a professora Maria de Fátima Rodrigues Makiuchi à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IF/Instituto de Física.
Dispensa, a pedido, os servidores Danilo Pinto Lôbo e João Ferreira das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Letras e designa os servidores Maria Izabel Magalhães e Henryk Siewierski para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Letras.
Reconduz a professora Diva do Couto Gontijo Muniz (HIS) à função de membro titular da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH); dispensa, a pedido, a professora Márcia de Melo Kuyumjian (HIS) da função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH); e designa a professora Carolina Cássia Batista Santos (SER) à função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH).
Dispensa a professora Lucia Helena Chiarini, a pedido, da função de Representante do Departamento de Estatística junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Graduação do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, a pedido, as professoras Gardênia Abbad/PST e Elenice Seixas Hanna/PPB das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IP/Instituto de Psicologia e designa as professoras Tânia Cristina Rivera/PCL e Claisy Maria Marinho de Araújo/PED às funções de membros titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IP/Instituto de Psicologia.
Reconduz, a pedido, os professores Glória Pacita Fraguas Vásquez Gomes/LET e João Vianney Cavalcanti Nuto/TEL às funções de membros titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IL/Instituto de Letras.
Dispensa, a pedido e por término de mandato, os professores Maria Helena Fávero/PED e Luiz Augusto Monnerat Celes/PCL das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do IP/Instituto de Psicologia e designa os professores Noberto Abreu e Silva Neto/PCL e Ângela Maria Cristina Uchoa de Abreu Branco/PED às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do IP/Instituto de Psicologia.
Dispensa, a pedido, o professor Walter Ramos da Costa Porto da função de Chefe de Gabinete do Reitor.
Dispensa o professor Venício Artur de Lima, a pedido, da função de Representante do Departamento de Comunicação junto a Congregação de Carreira dos cursos de Pós-Graduação do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, a pedido, a professora Maria Izabel Valadão/IPOL da função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política e designa o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho/IPOL à função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Dispensa, a pedido, os professores Maria de Fátima Ramos Brandão/CIC e Eduardo Freitas da Silva/EST das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do IE/Instituto de Ciências Exatas e designa as professoras Célia Ghedini Ralha/CIC e Raquel Carneiro Dörr/MAT às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do IE/Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a pedido, as professoras Elenice Seixas Hanna/PPB e Elaine Rabelo Neiva/PST das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representantes do IP/Instituto de Psicologia e designa os professores Hartmut Günther/PST e Domingos Sávio Coelho/PPB para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IP/Instituto de Psicologia.
Dispensa, a pedido, as servidoras Lurdes Teresa Lopes Jorge e Germana Henriques Pereira de Sousa das funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Letras e designa os servidores Denize Elena Garcia da Silva (LIV) e José Arnildo Marquezin (LET) para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Letras.
Dispensa o professor Elliot Watanabe Kitajima, a pedido, da função de representante do Departamento de Biologia Celular junto a Congregação de Carreira dos cursos de Engenharia Agronômica e de Engenharia Florestal da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, o servidor William Passos da função de membro titular, junto à Câmara de Carreira Docente, representando a Faculdade de Educação Física e designa o servidor Paulo Henrique Azevêdo para exercer a função de membro titular, junto à Câmara de Carreira Docente, representando a Faculdade de Educação Física.
Dispensa, a pedido, a servidora Marlene Teixeira Rodrigues (SER), da função de membro titular junto à Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Ciências Humanas e designa as servidoras Marília Steinberger (GEA) e Marlene Teixeira Rodrigues (SER), para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão, como representantes do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, a pedido, o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política e designa o professor Carlos Marcos Batista à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do lPOL/lnstituto de Ciência Política.
Dispensa o professor Marcello da Cunha Moraes, a pedido, da função de representante do Departamento de Engenharia Civil junto a Congregação de Carreira do Curso de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, o professor Fernando A. Pinheiro VilIar de Queiroz/CEN da função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IdA/Instituto de Artes e designa a professora Elisa de Souza Martinez/VIS à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IdA/Instituto de Artes.
Dispensa, a pedido, a servidora Loussia Penha Musse (FD) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão, representante da Faculdade de Direito e designa o servidor Alexandre Bernardino Costa (FD) para exercer a função de membro titular, junto à Câmara de Extensão, representando a Faculdade de Direito.
Dispensa o professor Timothy Martin Mulholland, a pedido, da função de representante do Departamento de Psicologia junto a Congregação de Carreira do Curso de Licenciatura em Desenho e Plástica do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, a Professora Vanessa Maria Brasil como Representante Titular do Conselho do Instituto de Ciências Humanas na Câmara de Ensino de Graduação, e designa o Professor Pedro Ergnaldo Gontijo para compor a Câmara de Ensino de Graduação, na condição de Membro Titular, como Representante do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, a pedido, o professor Márcio Nunes Iorio Aranha Oliveira da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FD/Faculdade de Direito e designa o professor Carlos Eduardo de Oliveira Vasconcelos à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FD/Faculdade de Direito.
Dispensa, a pedido, o servidor Marcos Duarte Maia (IF) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente, representante do Instituto de Física e designa o servidor Oyanarte Portilho (IF) para exercer a função de membro titular, junto à Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Física.
Dispensa o professor Bohumil Med, a pedido, da função de representante do Departamento de Arte junto a Congregação de Carreira do Curso de Licenciatura em Desenho e Plástica do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, o professor Joel Camargo Rubim da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IQ/Instituto de Química e designa o professor Carlos Kleber Zago de Andrade à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IQ/Instituto de Química.
Dispensa, a pedido, o Professor Celius Antônio Magalhães (MAT) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Exatas e designa o Professor Helmar Nunes Moreira (MAT) como membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a pedido, o professor Ricardo Wahrendorff Caldas/IPOL da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política e designa o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho/IPOL à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Dispensa, a pedido, a Professora Maria de Fátima Ramos Brandão (CIC) da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa o professor Evaldo Macedo de Oliveira, a pedido, da função de representante do Departamento de Administração junto a Congregação de Carreira dos cursos de Graduação do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, a pedido, o professor Lytton Leite Guimarães das funções de Representante das Congregações de Carreira da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa e de Membro da Câmara de Ensino de Graduação.
Dispensa, a pedido, o professor Peter Bakuzis das funções de Representante das Congregações de Carreira do Instituto de Ciências Exatas junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa e de Membro da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Dispensa, a pedido, o servidor Carlos José Souza de Alvarenga, da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Geociências e designa o servidor José Elói Guimarães Campos para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Geociências.
Dispensa, a pedido, o professor Geraldo Alberto Luzes Ferreira da função de Membro da Comissão Permanente de Concurso Vestibular - COPEVE.
Dispensa, a pedido, o professor Lauro Amélio Patzlaff da função de Membro da Comissão Permanente de Concurso Vestibular - COPEVE.
Dispensa, a pedido, a professora Norma Breda dos Santos da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IREL/Instituto de Relações Internacionais e designa a professora Maria Helena de Castro Santos à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IREL/Instituto de Relações Internacionais.
Dispensa, a pedido, o professor Carlos Eduardo Tosta da Silva da função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Assuntos Comunitários.
Dispensa, a pedido, a professora Marisete Peralta Safons/FEF da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FEF/Faculdade de Educação Física e designa o professor Alcir Braga Sanches/FEF à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FEF/Faculdade de Educação Física.
Dispensa, a pedido, o professor José Coelho do primeito ciclo geral, área de Ciências, junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa.
Dispensa, a pedido, a professora Maria de Fátima Guerra de Sousa das funções de representante das congregações de carreira da Faculdade de Educação junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa e de Membro da Câmara de Ensino de Graduação.
Dispensa, a pedido, o Professor Carlos Camiza Fortes (QUI) da função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Instituto de Ciências Exatas e designa o Professor Gustavo Leonel Gilardoni (EST) como membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a pedido, o Professor André Pacheco de Assis (ENC) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, a professora Leila Chalub Martins/TEF da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FE/Faculdade de Educação e designa a professora Solange dos Reis Amorim e Amato/MTC à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FE/FacuIdade de Educação.
Dispensa, a pedido, o Professor Edgar Nobuo Mamiya (ENM) da função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia e o designa como membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, a professora Haruka Nakayama/LET da função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IL/Instituto de Letras.
Dispensa, a pedido, o professor Roque de Barros Laraia das funções de representante das Congregações de Carreira do Instituto de Ciências Humanas junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa e de Membro da Câmara de Extensão.
Exonera, a pedido, a partir de 28/01/98, o servidor José Cláudio Bernaud Burnett, ocupante do cargo de Professor Auxiliar MS A I TI-40, código de vaga 635098, do Quadro de Pessoal Pemanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Clínica Médica.
Dispensa, a pedido, o professor Luis Augusto Sarmento Cavalcante de Gusmão/SOL da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do ICS/Instituto de Ciências Sociais e designa o professor Wilson Trajano Filho/DAN à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do ICS/Instituto de Ciências Sociais.
Exonera, a pedido, a partir de 01/03/98, o servidor Ricardo Chaves de Rezende Martins, ocupante do cargo de Professor Assistente MS B I (M) TP-20, córdigo de vaga 312065, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Planejamento e Administração.
Dispensa, a pedido, a professora Denize Elena Garcia da Silva (LIV) da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Letras (IL).
Dispensa, a pedido, a professora Maria de Fátima Guerra de Sousa da função de representante do Departamento de Métodos e Técnicas junto a Congregação de Carreira dos cursos de Pós-Graduação do Instituto de Ciências Biológicas.
Exonera, a pedido, a partir de 04/02/98, a Senhora Renee Gunzburguer Simas, do cargo de Diretora da Casa da Cultura da América Latina (CD-4).
Dispensa, a pedido, o professor Paulo Afonso F. de Carvalho da função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política e designa o professor Paulo César Nascimento/IPOL à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Dispensa, a pedido, a professora Raquel Carneiro Dörr/MAT da função de membro suplente da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IE/Instituto de Ciências Exatas e designa o professor Raul Yukihiro Matsushita/EST para a função de membro suplente da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do E/Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a pedido, a professora Chênia Rocha Figueiredo/TEC da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa o professor Márcio Albuquerque Buson/TEC para a função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, a partir de 27/01/98, o servidor Marcus Faro Castro, da função de Coordenador de Mestrado (FG-2), do Departamento de Relações Internacionais.
Dispensa, a pedido, o professor Pedro Jorge Pinto de Castro, do Departamento de Comunicação, das funções de Coordenador do Grupo Tarefa Universitário do Campus Avançado da UnB.
Dispensa, a pedido, o servidor Carlos José Souza de Alvarenga, da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Geociências e o designa para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Geociências.
Dispensar, a pedido, o professor David Verge Fleischer da função de representante do Departamento de Ciências Sociais junto a congregação de carreira dos cursos de Pós-Graduação da Faculdade de Estudos Socias e Aplicados.
Dispensa, a pedido, a servidora Zulmira Guerrero Marques Lacava (GEN) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Biológicas e designa a servidora Lourdes Isabel Velho do Amaral (BOT) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensar, a pedido, o professor Lívio William Reis de Carvalho, da função de Representante do Departamento de Economia junto a Congregação de Carreira dos Cursos de Ciências da Saúde da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, a pedido, o professor André Luiz Teixeira Reis/FEF da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FEF/Faculdade de Educação Física e designa o professor Adauto João Pulcinelli/FEF para a função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FEF/Faculdade de Educação Física.
Dispensa, a pedido, o Professor Paulo Sérgio França da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Medicina e designa o Professor Ícaro Camargo Batista para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Medicina.
Dispensa, a pedido, o professor Geraldo José da Silva da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Física; e designa em seu lugar o professor José Felippe Beaklini Filho para a mesma função.
Dispensa ad referendum, a pedido, a Professora Beatriz Vargas Ramos Gonçalves de Rezende da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Direito e designa ad referendum a Professora Inez Lopes Matos Carneiro de Farias para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Direito.
Aprova ad referendum a dispensa, a pedido, do Professor José Felício da Silva da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Gama e aprova ad referendum a indicação da Professora Sandra Maria da Luz para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Gama.
Aprova ad referendum a dispensa, a pedido, do Professor Brenno Amaro da Silveira Neto da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Química e aprova ad referendum a indicação do Professor Marcos Juliano Prauchner para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Química.
Dispensa, a pedido, os professores a seguir das funções de membro da Congregação de Carreira dos cursos de Engenharia Agronômica e Engenharia Florestal da Faculdade de Tecnologia: Nelson Ortegosa da Cunha, Eduardo Vilela Morales, José Carlos Teixeira da Silva, Renato dos Santos Mello, Elliot Watanabe Kitajima, Francisco Pereira Cupertino, Bendix José Coelho Lima, Othon Henry Leonardos Jr., Roberto Meirelles Miranda. Os titulares respondem a diversas instituições.
Dispensa, a pedido, o professor Danilo Sili Borges da função de representante do Departamento de Engenharia Civil junto a congregação de carreira do curso de graduação em arquitetura e urbanismo.
Dispensa, a pedido, a professora Mercedes Bustamante/ECL da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Ciências Biológicas e designa o professor Carlos André Ornelas Ricart/CEL para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, o Professor Augusto César Bittencourt Pires/IG da função de membro efetivo da Banca Examinadora para análise da Progressão Funcional para Classe de Professor Associado e designa o Professor Antonio Cleves Nunes Oliveira/IF para função de membro efetivo da Banca Examinadora para análise da Progressão Funcional para Classe de Professor Associado.
Dispensa o professor Geraldo Alberto Luzes Ferreira, a pedido, da função de representante do Departamento de Química, junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Matemática, Física, Química, Estatística, Processamento de Dados e Geologia, do Instituto de Ciências Exatas.
Exonera, a pedido, a partir de 11/02/98, a servidora Maria do Céu Thereza Pechinha Oliveira Lima, ocupante do cargo de Auxiliar de Farmácia NA II, código de vaga 631255, do Quadro de Pessoal Pemanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Hospital Universitário de Brasília.
Dispensa, a pedido, o professor Luiz Martins da Silva da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Comunicação e designa a professora Erika Bauer de Oliveira para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Comunicação.
Dispensa, a pedido, o Professor Carlos Kleber Zago de Andrade da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Programa de Pós-Graduação em Química do Instituto de Química e designa o Professor Brenno Amaro DaSilveira Neto para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Programa de Pós-Graduação em Química do Instituto de Química.
Dispensa, a pedido, o professor Renato Hilário dos Reis da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Educação e designa a professora Sumeire Aparecida Brandão para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, a servidora Márcia Marques, ocupante do cargo de Professor Auxiliar MS, da função de Coordenadora de Graduação em Comunicação (FG-2) do JOR/Departamento de Jornalismo.