Torna sem efeito o Ato da Reitoria nº 0118/1997, que designou Paulo Vicente Guimarães, para exercer a função de Diretor (CD-4), da Faculdade de Educação.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria nº 0117/1997, que dispensou Paulo Vicente Guimarães, da função de Diretor (CD-3), do Faculdade de Educação.
Designa a servidora Maria Bernadete Cota Rolins, para execer a função de Secretário de Graduação (FG-4), da Faculdade de Educação.
Designa a servidora Eliana Ramos de Sousa, para execer a função de Secretário do Curso Noturno (FG-5), da Faculdade de Educação.
Dispensa a servidora Maria Bernadete Cota Rolins da função de Secretário do Curso Noturno (FG-5), da Faculdade de Educação.
Exonera, a pedido, o servidor Olímpio Sabino Lourenço, ocupante do cargo de Técnico em Assuntos Educacionais, com lotação na Direção da Faculdade de Educação.
Dispensa, por término de mandato, as servidoras Dirce Mendes Fonseca (PAD) e Regina Vinhae Gracindo (PAD) das funções de membros efetivo e suplente junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho da Faculdade de Educação. Designa os servidores Bráulio Tarcisio Porto de Matos (TEF) e Mirian Gauch Gomes (TEF) para exercerem as funções de membros efetivo e suplente junto ao Conselho de Administração, como representantes da Faculdade de Educação, a partir de 11/04/1996.
Dispensa, a pedido, a servidora Eva Wairos Pereira da função de membro suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho da Faculdade de Educação. Designa o servidor Genuíno Bordgnon como membro suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, o Professor Messias Costa (PAD), da função de Membro da Câmara de Extensão. Designa a Professora Marlene Da Silva Soares (TEF) para exercer a função de Membro da Câmara de Extensão, do Decanato de Extensão, como representante da Faculdade de Educação.
Autoriza a incorporação ao acervo patrimonial da Fundação Universidade de Brasília, de: 03 mesas para microcomputador; 01 mesa para impressora; 01 fichário de acrílico; 03 telefones e 01 estabilizador eletrônico, adquiridos com recursos provenientes da Taxa de Bancada do CNPq, devendo ser alocados na carga patrimonial da Faculdade de Educação/PGE, tendo em vista o Memo/GRE/093/95, de 06/09/1995.
Designa o servidor Bernardo Kipnis, para exercer a função de Coordenador de Extensão, junto a Faculdade de Educação.
Dispensa a servidora Leila Chalub Martins, da função de Coordenadora de Extensão, junto a Faculdade de Educação.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria nº 1644, publicado no D.O.U. de 20/12/1994, que dispensou a pedido, a partir de 01/12/1994 o servidor Renato Hilário dos Reis, da função de Coordenador de Curso de Graduação Esquema I (FG-2), da Faculdade de Educação.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria nº 1645, publicado no D.O.U. de 29/12/do ano provável de 1994 ou de 1992, que designou Antonio Favero Sobrinho, para a função de Coordenador do Curso de Graduação Esquema I (FG-2), da Faculdade de Educação.
Designa o servidor Antonio Fâvero Sobrinho para a função de Coordenador de Graduação em Educação (FG-2), da Faculdade de Educação.
Dispensa, a partir de 01/12/1994, o servidor Aloylson Gregório de Toledo Pinto, da função de Coordenador do Curso de Graduação em Educação (FG-2), da Faculdade de Educação.
Designa o servidor Antônio Favero Sobrinho, para exercer a função de Coordenador do Curso de Graduação Esquema I, da Faculdade de Educação.
Dispensa o servidor Renato Hilário dos Reis, da função de Coordenador do Curso de Graduação Esquema I, da Faculdade de Educação.
Designa a servidora Regina Vinhaes Gracindo, para exercer as funções de membro suplente junto ao Conselho Universitário, representando os docentes da Faculdade de Educação.
Denomina de “Praça Edson Luis o espaço situado entre a Faculdade de Educação e o prédio da OCA II. Homenagem ao estudante Edson Luis de Lima Souto, morto em manifestação estudantil.
Destina o prédio OCA II, situado em frente à Faculdade de Educação, para a criação e instalação do Museu Histórico da Universidade de Brasília.
Cria a Comissão de Educação Continuada e à Distância, integrada pelo diretor da Faculdade de Educação Paulo Vicente Guimarães, que preside a comissão, e pelos professores Maria de Fátima Guerra de Sousa, Maria Rosa Abreu de Magalhães, Álvaro Tamayo Lombana e José Luiz Warren Jardim Gomes Braga. Define as atribuições da comissão bem como os prazos para entrega de relatório conclusivo das atividades à Reitoria e de projeto a ser apresentado à SESU/MEC para financiamento.
Designa o Servidor Elder Ayres Carmona, para exercer a função de Secretário (FG-3), da Faculdade de Educação.
Dispensa o Servidor Silvan Carlos de Azevedo, da função de Secretário (FG-3), da Faculdade de Educação.
Designa o Servidor Renato Hilário dos Reis para exercer a função de Coordenador do Curso de Esquema I (FG-2), da Faculdade de Educação.
Dispensa o Servidor Bernardo Kipnis, da função de Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Educação (FG-2), da Faculdade de Educação.
Designa a Servidora Ilma Passos de Alencastro Veiga, para exercer a função de Coordenadora do Curso de Pós-Graduação em Educação (FG-2), da Faculdade de Educação.
Designa o Servidor Aloylson Gregório de Toledo Pinto, para exercer a função de Coordenador do Curso de Graduação de Educação (FG-2), da Faculdade de Educação.
Dispensa o Servidor Renato Hilário dos Reis, da função de Coordenador do Curso de Graduação em Educação (FG-2), da Faculdade de Educação.
Designa Erasto Fortes Mendonça e Eva Waisros Pereira como Membros Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, representando o Conselho da Faculdade de Educação.
Designa as professoras Dirce Mendes da Fonsceca e Regina Vinhaes Gracindo como Membros Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, representando o Conselho da Faculdade de Educação.
Designa Ilma Passos de Alencastro Veiga e Aloylson Gregório de Toledo Pinto como Membros Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, representando os coordenadores dos cursos de Graduação, de pós-graduação e de extensão da Faculdade de Educação.
Designa Doulival Rodrigues Pereira para exercer a função de Assistente da Faculdade de Educação.
Dispensa Aderaldo Pereira de Morais da função de Assistente da Faculdade de Educação.
Dispensa Luis Basílio Rossi da função de Coordenador do Curso Esquema I.
Designa a servidora Leda Maria Rangearo Fiorentini da função de Vice-Diretor da Faculdade de Educação.
Designa o servidor Paulo Vicente Guimarães para a função de Diretor da Faculdade de Educação.
Dispensa a servidora Maria de Fátima Guerra de Sousa da função de Diretor da Faculdade de Educação.
Designa o professor Paulo Vicente Guimarães para a função de representante das congregações de carreira dos cursos da faculdade de educação junto ao conselho de ensino, pesquisa e extensão a partir de 21/12/93.
Designa a servidora Maria Bernadete C. Rolins para exercer a função de secretário do curso Esquema I, na Faculdade Educação.
Dispensa o servidor Jácomo Mutti Perrucho Filho da função de secretário do curso noturno na Faculdade de Educação.
Concede aposentadoria a servidora Zozima Eunice Monteiro Ferreira, ocupante do cargo de Administrador NS A III, do quadro de pessoal permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação na Faculdade de Educação.(Proc. n. 23106.003403/91-66).
Designa o Professor Renato Hilário dos Reis para exercer a função de Representante da Faculdade de Educação junto à Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação.
Designa o Servidor Luiz Basílio Rossi da função de Coordenador do Curso Esquema I (FG-2), da Faculdade de Educação.
Dispensa a Servidora Sandra Magda Von T. de Souza Carmo (FG-2) da função de Coordenador do Curso Esquema I, da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, o professor Bernardo Kipnis da função de Representante da Faculdade de Educação, junto ao Comitê de Usuários do Conselho de Informática. Designa a professora Maria Rosa Abreu de Magalhães para representar a Faculdade de Educação, junto ao Comitê de Usuários do Conselho de Informática.
Dispensa o Professor Ediruald de Mello representante da Faculdade de Educação, junto ao Comitê de Usuários das Unidades Acadêmicas do Conselho de Informática.
Dispensa Marisa Lourenço de C. Carvalho da função de Secretária do Diretor - FE.
Prorroga o mandato da Professora Sandra Magda V. T. de Souza Carmo na Chefia do Departamento de Métodos e Técnicas, da Faculdade de Educação.
Designa o Professor Antônio Fávero Sobrinho para a função de Chefe do Departamento de Métodos e Técnicas, da Faculdade de Educação.
Altera o texto do Ato da Reitoria nº 885/90, que dispensa a Professora Gianetti Olivatti Menegazzi da função de Coordenadora do Curso de Graduação em Educação, da Faculdade de Educação.
Prorroga o mandato da Professora Sandra Magda V. T. de Souza Carmo na Chefia do Departamento de Métodos e Técnicas, da Faculdade de Educação.
Designa a Professora Maria Regina de Lemos Prazeres Moreira para a função de Coordenadora do Curso de Graduação em Educação, da Faculdade de Educação.
Dispensa a Professora Gianetti Olivatti Menegazzi da função de Coordenadora do Curso de Graduação em Educação, da Faculdade de Educação.
Dispensa a servidora Lusia Maria Gomes Lima da função de secretária do Curso de Pós-Graduação em Educação junto a Faculdade de educação. Designa o servidor Francisco de Resende freire para a função de secretário de Pós-Graduação em Educação junto a Faculdade de educação. Este Ato entra em vigor a partir de 20/06/90.
Designa o servidor Aderaldo Pereira de Morais para exercer a função de Assistente (FG-2) da Faculdade de Educação, a partir de 20/02/90.
Dispensa a Professora Maria da Conceição Dianeze do exercício da função de Assistente (FG-2) da Faculdade de Educação, a partir de 31/01/90.
Dispensa a Professora Stella dos Cherubins Guimarães Trois (PAD), da função de Representante das Congregações de Carreira da Faculdade de Educação, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Reconduz a Professora Gianetti Olivatti Menegazzi na função de Coordenadora do Curso de Graduação em Educação (FG-2), da Faculdade de Educação.
Designa a Professora Jacira da Silva Câmara para exercer a função de Representante junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão da Faculdade de Educação-FED.
Nomeia a Professora Leda Breitenbach Barreiro para exercer a função de Vice-Diretora da Faculdade de Educação (FC-5), na forma do artigo 28 do Estatuto da UnB.
Nomeia a Professora Maria de Fátima Guerra de Sousa para exercer a função de Diretora da Faculdade de Educação (FC-4), na forma do artigo 28 do Estatuto da UnB.
Dispensa a Professora Stella dos Cherubins Guimarães Trois do exercício da função de Diretora da Faculdade de Educação (FC-4), na forma do artigo 28 do Estatuto da UnB.
Dispensa a Professora Hélene Barros da função de Coordenadora do Curso de Pós-Graduação em Educação (FG-2) da Faculdade de Educação; Designa a Professora Stella dos Cherubins Guimarães Trois para exercer a função de Coordenadora do Curso de Pós-Graduação em Educação (FG-2) da Faculdade de Educação; O Ato entra em vigor a partir 02/01/1990.
Reconduz a Professora Hélène Barros para exercer interinamente a função de Coordenadora do Curso de Pós-Graduação em Educação (FG-2), da Faculdade de Educação.
Designa a servidora Telma Pinto Rodrigues Esteves para a função de Chefe do Posto Avançado da Diretoria de Administração Acadêmica para atendimento na Faculdade de Educação e no Instituto de Artes.
Designa a professora Veralúcia Pimenta de Moura para a função de Subchefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação, a partir dessa data.
Designa a Professora Leila Chalub Martins, para exercer a função (FG-5) de Subchefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, a Professora Marialice de Carvalho Pitaguary,da função de Coordenadora dos Cursos de Graduação da Faculdade de Educação.
Designa a professora Kleide Márcia Barbosa Alves para exercer as funções de Coordenadora da Pós-Graduação em educação, no âmbito da Faculdade de Educação. Define as funções a serem exercidas sendo aquelas atinentes às atividades de pós-graduação delegadas pela Direção da Faculdade de Educação, com mandato coincidente com o do Chefe do Departamento. Informa que receberá a Gratificação de Função equivalente à de Sub-Chefe do Departamento (FG-5 do PCS).
Dispensa, a pedido, a professora Maria Rosa A. Magalhães, do cargo de Sub-Chefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Designa a Professora Maria da Conceição Dianeze para a função de Coordenadora de Extensão, no âmbito da Faculdade de Educação.
Designa a servidora Lusia Maria Gomes Lima, para exercer, a função gratificada, código (FG-09), de Secretário de Curso de Pós-Graduação em Educação, da Faculdade de Educação.
Dispensa a servidora Ingrid Gimenez Braga da função de Secretária do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação a partir de 31/08/1986.
Designa a professora Teresinha Rosa Cruz para o cargo de Chefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação a partir de 18/08/1986.
Dispensa, por término de mandato, a professora Maria de Fátima Guerra de Sousa do cargo de Chefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação a partir de 18/08/1986.
Admite a professora Marialice de Carvalho Pitaguary, da Faculdade de Educação, no quadro docente da UnB, no nível de Assistente 1.
Designa o professor Messias Costa para o cargo de Subchefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação a partir de 10/07/1985.
Dispensa, por término de mandato, a professora Isaura da Faculdade de Educação a partir de 10/07/1985.
Designa a Professora Maria Rosa Abreu de Magalhães para exercer o cargo de SubChefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação, a partir desta data.
Dispensa por término de mandato a Professora Vania Moreira Kenski, do cargo de SubChefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação, a partir da data 12/06/1985.
Designa a Professora Maria Lucília Neves Aires de Alencar para exercer a função de Representante das Congregações de Carreira da Faculdade de Educação junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa.
Dispensa a professora Altair Macedo Lahud dsa função de representante do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação.
Designa o professor Flávio Quixadá Linhares para exercer o cargo de chefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Dispensa, por término de mandato, a professora Ivone Maria de Lima do cargo de chefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, a professora Maria de Fátima Guerra de Sousa das funções de representante das congregações de carreira da Faculdade de Educação junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa e de Membro da Câmara de Ensino de Graduação.
Designa a Professora Iria Gehlen Closs, Diretora da Faculdade de Educação, para a função de Membro da Câmara de Assuntos Comunitários do Decanato de Assuntos Comunitários.
Designa a professora Vani Moreira Kenski para exercer o cargo de Subchefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, a professora Maria Lucília Neves A. Alencar do cargo de Subchefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Designa a professora Isaura Belloni Schmidt para o cargo de Subchefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Designa o professor Benno Sander para representar as Congregações de Carreira dos Cursos de Graduação e Pós-Graduação da Faculdade de Educação junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa.
Dispensa o professor Raimundo Valnir Cavalcante Chagas, a pedido, da função de Representante das Congregações de Carreira dos Cursos que têm como unidade predominante a Faculdade de Educação, junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa.
Designa o professor Raimundo Valnir Cavalcante Chagas para a função de representante das Congregações de Carreira dos Cursos que tem como unidade predominante a Faculdade de Educação.
Dispensa a professora Eurides Brito da Silva para a função de representante das Congregações de Carreira dos Cursos que tem como unidade predominante a Faculdade de Educação.
Designa a professora Altair Macedo Lahud para exercer a função de representante do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Graduação do Instituto de Expressão e Comunicação.
Designa o professor Maurício de Pinho Gama para as funções de representante do Departamento de Estatística junto a congregação de carreira do curso de Pós Graduação da Faculdade de Educação.
Dispensa a professora Isolda Hora Acioli das funções de representante do Departamento de Estatística junto a congregação de carreira do curso de Pós Graduação da Faculdade de Educação.
Designa a professora Helene Marie Laurica Leblanc Barros para exercer a função de Subchefe do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação.
Dispensa, por término de mandato, a professora Stella dos Cherubins Guimarães Trois da função de Subchefe do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação.
Designa a professora Maria Lucilia Neves Aires de Alencar para exercer a função de Subchefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.