Dispensa, a pedido, a professora Gabriela de Souza Tenório/PRO da função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação/CEG, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo/FAU e designa o professor Márcio Augusto Roma Buzar/THA à função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação/CEG, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo/FAU.
Dispensa, por término de mandato, o professor Marcos Juliano Prauchner/IQ da função de membro titular da Câmara de Extensão/CEX, como representante do Instituto de Química/IQ e designa a professora Lília Hitomi Tanaka Gonçalves/IQ à função de membro titular da Câmara de Extensão/CEX, como representante do Instituto de Química/lQ.
Dispensa, a pedido, o professor Cristiano Otávio Araújo Pinto da função de membro suplente da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FD/Faculdade de Direito e designa o professor Mamede Said Maia Filho à função de membro suplente da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FD/Faculdade de Direito.
Dispensa, a pedido, o professor Nilo Makiuchi da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IF/Instituto de Física e designa a professora Maria de Fátima Rodrigues Makiuchi à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IF/Instituto de Física.
Dispensa, a pedido, as professoras Gardênia Abbad/PST e Elenice Seixas Hanna/PPB das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IP/Instituto de Psicologia e designa as professoras Tânia Cristina Rivera/PCL e Claisy Maria Marinho de Araújo/PED às funções de membros titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IP/Instituto de Psicologia.
Dispensa, a pedido e por término de mandato, os professores Maria Helena Fávero/PED e Luiz Augusto Monnerat Celes/PCL das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do IP/Instituto de Psicologia e designa os professores Noberto Abreu e Silva Neto/PCL e Ângela Maria Cristina Uchoa de Abreu Branco/PED às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do IP/Instituto de Psicologia.
Dispensa, a pedido, a professora Maria Izabel Valadão/IPOL da função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política e designa o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho/IPOL à função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Dispensa, a pedido, o professor Márcio Nunes Iorio Aranha Oliveira da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FD/Faculdade de Direito e designa o professor Carlos Eduardo de Oliveira Vasconcelos à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FD/Faculdade de Direito.
Dispensa, a pedido, o professor Ricardo Wahrendorff Caldas/IPOL da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política e designa o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho/IPOL à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Dispensa, a pedido, a professora Leila Chalub Martins/TEF da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FE/Faculdade de Educação e designa a professora Solange dos Reis Amorim e Amato/MTC à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FE/FacuIdade de Educação.
Dispensa, a pedido, a professora Haruka Nakayama/LET da função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IL/Instituto de Letras.
Dispensa, a pedido, o professor Luis Augusto Sarmento Cavalcante de Gusmão/SOL da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do ICS/Instituto de Ciências Sociais e designa o professor Wilson Trajano Filho/DAN à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do ICS/Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, o professor Paulo Afonso F. de Carvalho da função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política e designa o professor Paulo César Nascimento/IPOL à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Dispensa, a pedido, a professora Raquel Carneiro Dörr/MAT da função de membro suplente da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IE/Instituto de Ciências Exatas e designa o professor Raul Yukihiro Matsushita/EST para a função de membro suplente da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do E/Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a pedido, a professora Chênia Rocha Figueiredo/TEC da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa o professor Márcio Albuquerque Buson/TEC para a função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, a professora Mércia Maria Braga Rocha/FM da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FM/Faculdade de Medicina e designa o professor Icaro Camargo Batista/FM para a função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FM/Faculdade de Medicina.
Dispensa, a pedido, a professora Cláudia Jacy Barenco Abbas/ENE da função de membro suplente da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FT/Faculdade de Tecnologia e designa a professora Dianne Magalhães Viana/ENE para a função de membro suplente da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FT/Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, a professora Elisa de Souza Martinez/VlS da função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IdA/Instituto de Artes.
Dispensa, a pedido, a professora Egle Machado de Almeida Siqueira/CEL da função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IB/Instituto de Ciências Biológicas e designa o professor Carlos Roberto Felix/CEL para a função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da IB/Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, o professor Paulo Afonso de Carvalho/IPOL da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política e designa os professores Flávia Millena Biroli Tokarski/IPOL e Terrie Ralph Groth/IPOL às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Dispensa, a pedido, a professora Cristina Yumie Aoki Inoue/IREL da função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IREL/Instituto de Relações Internacionais e designa o professor José Flávio Sombra Saraiva/IREL à função de membro suplente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IREL/Instituto de Relações Internacionais.
Dispensa, a pedido, a professora Maria Beatriz Medeiros/VIS da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes.
Dispensa, a pedido, o Professor Alcir Braga Sanches (FEF) da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação Física e designa os Professores Dulce Maria Filgueira de Almeida Suassuna (FEF) e Alcir Braga Sanches (FEF) para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da Faculdade de Educação Física.
Dispensa, a pedido, as professoras Elenice Seixas Hanna/PPB e Elaine Rabelo Neiva/PST das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representantes do IP/Instituto de Psicologia e designa os professores Hartmut Günther/PST e Domingos Sávio Coelho/PPB para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IP/Instituto de Psicologia.
Dispensa, por término de mandato, a professora Edi Mendes Guimarães/GMP da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IG/lnstituto de Geociências e designa a professora Márcia Abrahão Moura/IG e Adalene Moreira Silva/IG à função de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IG/Instituto de Geociências.
Dispensa, por término de mandato, a professora Edi Mendes Guimarães/GMP da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IG/lnstituto de Geociências, a partir de 113/2006 e designa a professora Márcia Abrahão Moura/IG e Adalene Moreira Silva/IG à função de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IG/Instituto de Geociências.
Dispensa, a pedido, a professora Norma Breda dos Santos da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IREL/Instituto de Relações Internacionais e designa a professora Maria Helena de Castro Santos à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IREL/Instituto de Relações Internacionais.
Dispensa, a pedido, o professor André Luiz Teixeira Reis/FEF da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FEF/Faculdade de Educação Física e designa o professor Adauto João Pulcinelli/FEF para a função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FEF/Faculdade de Educação Física.
Dispensa, a pedido, a professora Mercedes Bustamante/ECL da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Ciências Biológicas e designa o professor Carlos André Ornelas Ricart/CEL para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, o Professor Augusto César Bittencourt Pires/IG da função de membro efetivo da Banca Examinadora para análise da Progressão Funcional para Classe de Professor Associado e designa o Professor Antonio Cleves Nunes Oliveira/IF para função de membro efetivo da Banca Examinadora para análise da Progressão Funcional para Classe de Professor Associado.
Dispensa, por término de mandato, as professoras Dirce Guilhem de Matos e Nilce Santos de Melo das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde e designa os professores Lilian Marly de Paula e Luiz Alberto Simeoni para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, a pedido, o professor Luiz Martins da Silva da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Comunicação e designa a professora Erika Bauer de Oliveira para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Comunicação.
Dispensa, a pedido, o professor Renato Hilário dos Reis da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Educação e designa a professora Sumeire Aparecida Brandão para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, o professor Bernardo Kipnis da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Educação e designa o professor Cristiano Alberto Muniz para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, por término de mandato, as professoras Rachel Nunes da Cunha e Regina Lúcia Sucupira Pedroza das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia e designa as professoras Maria Cláudia Santos Lopes Oliveira e Angela Magda Rodrigues Virgolim para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia.
Dispensa, a pedido, os professores Consuelo Medeiros Rodrigues de Lima e Paulo César Motta das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa as professoras June Springer de Freitas e Nilda Maria Diniz para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por término de mandato, os professores José Carmine Dianese e Guarino Rinaldi CoIli das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa os professores Guarino Rinaldi CoIli e Helena Castanheira de Morais para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, a professora Dulce Maria Filgueira de Almeida Suassuna da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação Física e designa o professor Alexandre Luiz Gonçalves de Rezende para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação Física.
Dispensa, a pedido, a professora Suzana Pinheiro Machado Mueller da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação e designa o professor André Porto Âncona Lopez para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação.
Dispensa, por término de mandato, a professora Patrícia Cristina Pinheiro de Almeida da função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora lone de Fátima Oliveira para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, por término de mandato, a professora Márcia Elizabeth Bortone da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Letras e designa a professora Yuko Takano para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Letras.
Dispensa, a pedido, a professora Marisete Peralta Safons da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Educação Física e designa o professor André Luiz Teixeira Reis para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Educação Física.
Dispensa, a pedido, o professor José Wadih Maluf da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Física e designa o professor Paulo César de Morais para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Física.
Dispensa, a pedido, o professor Oscar Luis Ferreira da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, e designa a professora Maria Cecília Filgueiras Lima Gabriele para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Faculdade da Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, por término de mandato, o professor Norberto Abreu e Silva Neto e a professora Angela Cristina Uchôa de Abreu Branco, das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia e designa os professores Jairo Eduardo Borges-Andrade e Maria Auxiliadora da Silva Campos Dessen para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pos-Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia.
Dispensa, a pedido, os professores Carlos André Ornelas Ricart e Carlos Roberto Félix, das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa os professores Cesar Koppe Grisolia e Juvenil Enrique Cares para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por término de mandato, a professora Luiza Aparecida Teixeira, da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Ciências da Saúde e designa a professora Marina Kiyomi Ito para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, por término de mandato, o professor José Mauro da Silva Diogo, da função de membro suplente da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária e designa o professor Eduardo Maurício Mendes de Lima para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Dispensa, por término de mandato, a professora Miriam Paula Manini, da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciências da Informação e Documentação e designa o professor Cláudio Gottschalg Duque para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciências da Informação e Documentação.
Dispensa, a pedido, os professores Tânia Siqueira Montoro e David Pennington das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes da Faculdade de Comunicação.
Dispensa, por término de mandato, o professor Aldo Antônio de Azevedo da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Educação Física. Designa a professora Cláudia Maria Goulart dos Santos à função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Educação Física.
Dispensa, a pedido, o professor Alexandre Luiz Gonçalves de Rezende da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação Física, e designa em seu lugar o professor Glauco Falcão de Araujo Filho à mesma função.
Dispensa, a pedido, a professora Ana Cristina de David da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Educação Física, e designa em seu lugar o professor Martim Francisco Bottaro Marques a mesma função.
Dispensa, a pedido, o professor Geraldo José da Silva da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Física; e designa em seu lugar o professor José Felippe Beaklini Filho para a mesma função.
Dispensa, por término de mandato, a professora Albene Minam Ferreira Menezes da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Ciências Humanas, e designa em seu lugar a professora Marlene Teixeira Rodrigues para a mesma função.
Dispensa, por término de mandato, a professora Kenia Mara Baiocchi de Carvalho da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Ciências da Saúde, e designa os professores Ximena Pamela Díaz Bermúdez e Sérgio de Freitas Pedrosa para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes, da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, por término de mandato, os professores Gerson Brea e lone de Fátima Oliveira das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes, do Instituto de Ciências Humanas, e designa em seus lugares, respectivamente, as professoras Vanessa Maria Brasil e Waleska Valença Manyari para as mesmas funções.
Dispensa, a pedido, a professora Ângela Magda Rodrigues Virgolim da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Psicologia, e designa em seu lugar a professora Láercia Abreu Vasconcelos.
Dispensa a professora Jeane Cristina Gomes Rotta da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade UnB Planaltina, e designa em seu lugar, com mesma função, a professora Maria de Lourdes Lazzari de Freitas.
Dispensa a Professora Maria de Lourdes Lazzari de Freitas da função de Membro Titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade UnB Planaltina, e designa, em seu lugar, o Professor Luis Antonio Pasquetti.
Dispensa o Professor Ricardo W. Caldas da função de Membro Titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Ciência Política, e designa em seu lugar o Professor Terrie Ralph Groth.
Dispensa o Professor Ricardo W. Caldas da função de Membro Titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Ciência Política e designa em seu lugar o Professor Terrie Ralph Groth.
Dispensa as atividades acadêmicas presenciais em salas de aula durante a Semana Universitária.
Dispensa, a pedido, a Professora Vanessa Maria Brasil como Representante Titular do Conselho do Instituto de Ciências Humanas na Câmara de Ensino de Graduação, e designa o Professor Pedro Ergnaldo Gontijo para compor a Câmara de Ensino de Graduação, na condição de Membro Titular, como Representante do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa a Professora Vanessa Maria Brasil da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas, e designa em seu lugar o Professor Pedro Ergnaldo Gontijo para a mesma função.
Dispensa os Professores Marlene Teixeira Rodrigues e Hilan Nissior Bensusan das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes do Instituto de Ciências Humanas, e designa em seus lugares, para as mesmas funções, respectivamente, os Professores Perci Coelho de Sousa e Ana Miriam Wuensch.
Dispensa os Professores Débora Diniz Rodrigues e Nelson Gonçalves Gomes das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Sociais, e designa os Professores Gabriele Corneli e Maria Filomena Pinto da Costa Coelho para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Ângela Patrícia Santana da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária, e designa o Professor Everaldo Anastácio Pereira para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Dispensa, a pedido, o Professor Fernando Oliveira Paulino da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Comunicação e designa a Professora Liziane Soares Guazina para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Comunicação.
Dispensa, a pedido, os Professores Ivone Kamada e Fernando Ferreira Carneiro das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde e designa as Professoras Maria da Graça Luderitz Hoefel e Paula Elaine Diniz dos Reis para as funções de membros titular e suplente da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Gabriele Cornelli da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas e designa o Professor Samuel José Simon Rodrigues para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, a pedido, o Professor Francisco Cláudio Sampaio de Menezes da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Letras e designa a Professora Maria Carolina Calvo Capilla para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Letras.
Dispensa, a pedido, o Professor Renato de Oliveira Resende da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Biológicas e designa os Professores Adalberto Corrêa Café Filho e Ricardo Bentes de Azevedo para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Alice Tamie Joko da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Letras e designa o Professor João Vianney Cavalcanti Nuto para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Letras.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Rozana Reigota Naves da função de membro titular da Comissão Permanente do REUNI, na condição de representante do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão e designa a Professora Marisete Peralta Safons para a função de membro titular da Comissão Permanente do REUNI, na condição de representante do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Dispensa o Professor Márcio Albuquerque Buson da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU) e designa o Professor Márcio Augusto Roma Buzar para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Dispensa, a pedido, a Professora Luciana Sabóia Fonseca Cruz da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, e designa a Professora Carolina Pescatori Cândido da Silva para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Ricardo José Dourado Freire da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Artes e designa as Professoras Nivalda Assunção de Araújo e Cecília de Almeida Borges para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Artes.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Cynara Carolina Kern Barreto da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina e designa a Professora Regina Coelly Fernandes Saraiva para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Paola Novaes Ramos da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Ciências Políticas e designa o Professor Carlos Mello Machado para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Ciências Políticas.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Heloisa Maria Moreira Lima de Almeida da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Letras e designa o Professor Dioney Moreira Gomes para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Letras.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Sérgio Barreira de Faria Tavolara da função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais e designa o Professor Joaze Bernardino Costa para a função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, o Professor Paulo Sérgio França da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Medicina e designa o Professor Ícaro Camargo Batista para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Medicina.
Dispensa, a pedido, o Professor Carlos Kleber Zago de Andrade da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Programa de Pós-Graduação em Química do Instituto de Química e designa o Professor Brenno Amaro DaSilveira Neto para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Programa de Pós-Graduação em Química do Instituto de Química.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Miriam Paula Manini da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Ciência da Informação e designa os Professores Angélica Alves da Cunha Marques e Marcílio de Brito para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Dispensa, a pedido, o Professor Edivaldo Ximenes Ferreira Filho da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Biológicas e designa os Professores José Roberto Pujol Luz e Raimundo Paulo Barros Henriques para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, o Professor José Roberto Pujol Luz da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Biológicas e designa a Professora Egle Machado de Almeida para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Deise Amaro Agrello da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Física e designa o Professor Luiz Fernando Roncaratti Jr para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Física.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Maria Filomena Pinto da Costa Coelho da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas e designa o Professor Arthur Oliveira Alfaix Assis para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Pedro David Russi Duarte da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Comunicação e designa o Professor Tiago Quiroga Fausto Neto para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Comunicação.
Dispensa, a pedido, os Professores Angélica Alves da Cunha Marques e Marcílio de Brito das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação e designa, ad referendum, os Professores Marcílio de Brito e Angélica Alves da Cunha Marques para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Dispensa a Professora Fernanda Müller da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação e designa a Professora Simone Aparecida Lisniowski para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova Ato n. 0622/2013, de 25/06/2013, que reconduz a Professora Nina Paula Laranjeira para a função de Diretora do Centro UnB Cerrado da Chapada dos Veadeiros, dispensa, por término de mandato, a Professora Lívia Penna Firme Rodrigues da função de Vice-diretora do Centro UnB Cerrado da Chapada dos Veadeiros e designa a Professora Mônica Celeida Rabelo Nogueira para a função de Vice-diretora do Centro UnB Cerrado da Chapada dos Veadeiros.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Maria Amélia Biagio da função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Ciências Exatas e aprova ad referendum a indicação dos Professores Maria Amélia Biagio e Carlos Maber Carrión Riveros para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes do Instituto de Ciências Exatas.
Aprova ad referendum a recondução da Professora Maria de Lourdes Lazzari de Freitas para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina, dispensa ad referendum, por término de mandato, o Professor Sérgio Sauer da função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina, e designa ad referendum o Professor Antônio Luiz de Melo para a função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina.
Dispensa ad referendum, por término de mandato, a Professora Dione Oliveira Moura da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Comunicação e designa ad referendum a Professora Christina Maria Pedrazza Sega para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Comunicação.
Dispensa ad referendum, a pedido, a Professora Beatriz Vargas Ramos Gonçalves de Rezende da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Direito e designa ad referendum a Professora Inez Lopes Matos Carneiro de Farias para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Direito.
Aprova ad referendum a dispensa, a pedido, do Professor José Felício da Silva da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Gama e aprova ad referendum a indicação da Professora Sandra Maria da Luz para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Gama.
Aprova ad referendum a dispensa, por término de mandato, da Professora Germana Henriques Pereira da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Letras e aprova ad referendum a indicação do Professor Piero Luis Zanetti Eyben para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Letras.
Aprova ad referendum a dispensa, a pedido, do Professor Brenno Amaro da Silveira Neto da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Química e aprova ad referendum a indicação do Professor Marcos Juliano Prauchner para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Química.