Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Engenharia Mecânica, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Materiais Industriais - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: José Carlos Balthazar (Presidente-UnB), Milton Luiz Siqueira (ENM-UnB) e Antônio Alberto Nepomuceno (ENC/UnB). Membros suplentes: Marcelo Amorim Savi (ENM-UnB) e Edgar Nobuo Mamiya (ENM-UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Administração, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Recursos Humanos - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Jorge Fernando Valente de Pinho (Presidente-UnB), Alysson Darowish Mitraud (Aposentado - UnB) e Júlio Eduardo da Silva Menezes (ADM-UnB). Membros suplentes: Gilberto Tristão (ADM-UnB), Guilherme Antônio Vivacqua (ADM-UnB) e Fernando de Rosa (ADM-UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Administração, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Administração Geral - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Waldyr Viegas de Oliveira (Presidente-UnB), Evaldo Macedo de Oliveira (ADM-UnB) e Antônio Nilson Craveiro Holanda (ADM-UnB). Membros suplentes: Cid Ferreira Lopes (ADM-UnB), Alysson Darowish Mitraud (ADM-UnB) e Murilo Bastos da Cunha (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Administração, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Produção - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Guillermo José Asper y Valdés (Presidente-UnB), Waldyr Viegas de Oliveira (ADM-UnB) e Edson Kenji Kondo (Doutor). Membros suplentes: Antônio Nilson Craveiro Holanda (ADM-UnB), Luiz Severino M de Oliveira (ADM-UnB) e Gilberto Tristão (ADM-UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Administração, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Administração Pública - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: João Paulo Machado Peixoto (Presidente-UnB), Aldery Silveira Júnior (ADM-UnB) e Roque Magno de Oliveira (ADM-UnB). Membros suplentes: Nereu Silva Rolim (ADM-UnB), Gilberto Tristão (ADM-UnB) e Jorge Fernando Valente de Pinho (ADM-UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (duas vagas), relativo ao Departamento de Física, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Ensino em Física - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Maria Cristina Ferreira Rodrigues de Lara (Presidente-UnB), Arden Zylbersztajn (UFSC) e Célia Maria Soares Gomes de Sousa (FIS/UnB). Membros suplentes: Maria Helena Carneiro (FIS/UnB), Maria de Fatima Rodrigues Makiuchi (FIS/UnB) e Nilo Makiuchi (FIS/UnB).
Altera a composição da Comissão Examinadora, definida pela Resolução CEPE nº 019/96, do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Administração, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Administração Pública (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: João Paulo Machado Peixoto (Presidente-UnB), Aldery Silveira Junior (ADM-UnB) e Evaldo Macedo de Oliveira (ADM-UnB). Membros suplentes: Nereu Silva Rolim (ADM-UnB), Gilberto Tristão (ADM-UnB) e Jorge Fernando Valente de Pinho (ADM-UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Relações Internacionais, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Relações Internacionais - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Lytton Leite Guimarães (Presidente-UnB), Eduardo Viola (UnB) e Amado Luiz Cervo (UnB). Membros suplentes: Juarez de Souza (UnB), Henrique Altemani (UnB) e Argemiro Procópio (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Audio visuais e Publicidade, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Produção Audiovisual - (Professor Auxiliar/DE). Membros efetivos: Pedro Jorge de Castro (Presidente-UnB), David Rodney Lionel Pennington (UnB) e Armando Bulcão (UnB). Membros suplentes: Selma Nunes Oliveira (UnB), Wagner Rizzo (UnB) e Tânia Montoro (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamentode Teoria Literária e Literaturas, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Literatura de Língua Inglesa - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Stephen Lee Schwartz (Presidente-UnB), Cristina Maria Teixeira Stevens (UnB) e Gilberto Antunes Chauvet (UnB). Membros suplentes: Danilo Pinto Lôbo (UnB), Arthur Gerard Meskell (UnB) e Mark David Ridd (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Nutrição, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Nutrição Social - Materno Infantil - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Teresa Helena Macedo da Costa (Presidente-UnB), Vera Lúcia V. A. Bezerra (UnB) e Eduardo F. O. Queiroz (UnB). Membros suplentes: Maurício Gomes Pereira (UnB), Yolanda Mercedes Silva Campos de Oliveira (UnB) e Marina Kiyomi Ito (UnB).
Aprova os nomes dos Professores Alcides Costa Vaz e José Alves Donizeth, respectivamente, como Titular e Suplente do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais junto à Câmara de Extensão do DEX, por 2 (dois) anos.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga),relativo ao Departamento de Jornalismo, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Teorias e Políticas da Comunicação - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Murilo César Oliveira Ramos (Presidente-UnB), Zélia Leal Adghirni (UnB) e Sérgio Capparelli (UFRGS). Membros suplentes: Luis Martins da Silva (UnB), Luiz Gonzaga Figueiredo Motta (UnB) e José Luiz W. J. Braga (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Artes Cênicas, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Licenciatura em Educação Artística - Habilitação: Artes Cênicas - (Professor Auxiliar/DE). Membros efetivos: Helena Ribeiro Sanches Barcellos (Presidente-UnB), Elisa de Souza Martínez (UnB) e Laís Maria Borges de Mourão Sá (UnB). Membros suplentes: João Antônio de Lima Esteves (UnB), Hugo Renato Rodas Giusto (UnB) e Fernando Antonio Pinheiro Villar de Queiroz (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Jornalismo, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Técnicas Jornalísticas Aplicadas a Jornais e Revistas - (Professor Auxiliar/DE). Membros efetivos: Zélia Leal Adghirni (Presidente-UnB), Luís Martins da Silva (UnB) e David Renault da Silva (UnB). Membros suplentes: Dione Oliveira Moura (UnB), Murilo César Oliveira Ramos (UnB) e Thaís de Mendonça Jorge (UnB).
Aprova os nomes das Estudantes Maria Cristina Vidal Cardoso (SER) e Lilian de Paula G. Barbosa (SER) junto à Câmara de Extensão do DEX, como membros titular e suplente, respectivamente, representando o corpo discente da UnB, por dois anos.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Química, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Química Analítica (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Denise Imbroisi (Presidente-UnB), Gaston Alfredo East Ponce (UnB) e Andrés Dobal Campíglia (UnB). Membros suplentes: Francisco Augusto Tourinho (UnB), Jurandir Rodrigues de Souza (UnB) e Carlos Bloch (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente (uma vaga), relativo ao Departamento de Relações Internacionais, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Relações Internacionais - (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Argemiro Procópio (Presidente-UnB), Antônio Jorge Ramalho (UnB) e José Flávio Sombra Saraiva (UnB). Membros suplentes: Alcides Costa Vaz (UnB), Eiiti Sato (UnB) e Eduardo Viola (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Custos - (Professor Auxiliar/TP-20). Membros efetivos: César Augusto Tibúrcio Silva (Presidente-UnB), Jorge Katsumi Niyama (UnB) e João Gilberto Falleiros (UnB). Membros suplentes: Eduardo Tadeu Vieira (UnB) e Roberto Bocaccio Piscitelli (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Filosofia, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Ética - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Júlio Ramón Cabrera Alvarez (Presidente-UnB), Olinto Antonio Pegoraro (UFRJ) e Nelson Gonçalves Gomes (UnB). Membros suplentes: Estevão Chaves de Rezende Martins (UnB), Jordino Assis dos Santos Marques (UnB) e Ubirajara Calmon Carvalho (UnB).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para Docente,uma vaga, relativo ao Departamento de Engenharia Elétrica, ficando assim constituída,por área e classe, pelos Professores: Área: Controle e Automação - (Professor Adjunto/DE) . Membros Efetivos: Víctor Hugo Casanova Alcalde (Presidente-UnB), Elder Moreira Hemerly (ITA/SP) e Evandro Emilio Almeida de Souza Lima (UnB);Membros Suplentes: Sadek Crisostomo Absi Alfaro (UnB), Luís Fernando Ramos Molinaro (UnB) e Francisco Damasceno Freitas (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Engenharia Agronômica, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Fruticultura - Especialidade: Fruticultura Tropical e Subtropical - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Ricardo Carmona (Presidente-UnB), Tereza Vaz Parente (UnB) e Pedro Jaime de Carvalho Genú (EMBRAPA); Membros Suplentes: Victor Hugo Vargas Ramos (EMBRAPA), Everaldo Anastácio Pereira (UnB) e Nagib Mohammed Abdalla Nassar (UnB).
Dispensa, a pedido, o Professor Edgar Nobuo Mamiya (ENM) da função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia e o designa como membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Altera a composição da Comissão Examinadora, definida pela Resolução CEPE nº 137/95, do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Física, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Física Teórica e Estruturas Algébricas na Mecânica Quântica - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Tarcísio Marciano da Rocha Filho (Presidente-UnB), José David Mangueira Viana (UnB) e Ademir Eugênio de Santana (UFBA); Membros Suplentes: Mauro Sérgio Dorsa Cattani (USP), Joaquim José Soares Neto (UnB) e Antonio Carlos Pedroza (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Psicologia Social e do Trabalho (PST), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Psicologia do Trabalho - (Professor Adjunto/DE). Membros Efetivos: Júlia Issy Abrahão (Presidente-UnB), Jairo Eduardo Borges Andrade (UnB) e Regina Heloisa Mattei de Oliveira Maciel (USP). Membros Suplentes: Itiro Iida (Pesquisador Associado), Francisco Lima (UFMG) e Wanderley Codo (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, duas vagas, relativo ao Departamento de Morfologia, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Anatomia Humana - (Professor Titular/DE). Membros efetivos: Orlando Ayrton de Toledo (UnB), João Dias Ambrósio (UNIFESP), José Carlos Prates (UNIFESP), José Oscar Rodrigues de Moraes (UFGO) e Ricardo Luiz Smith (UNIFESP). Membros suplentes: Paulo Juvêncio Gomes Tubino (UnB) e Milton Melciades Barbosa Costa (UFRJ).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Educação Física, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Dança e Formação Rítmica do Movimento - (Professor Auxiliar/DE). Membros efetivos: Maria Rute Jácome de Campos Cavalcanti (Presidente-UnB), Marisete Peralta Safons (UnB) e Luiz Cesar dos Santos (UnB). Membros suplentes: Ana Maria R. G. Lapa (UFF), Paulo Henrique Azevêdo (UnB) e Márcia Duarte Pinheiro (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Economia, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Economia Política e História do Pensamento Econômico - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Joaquim Pinto de Andrade (Presidente-UnB), Fernando José Cardim de Carvalho (UFRJ) e Mauro Boianovsky (UnB); Membros Suplentes: Maria de Lourdes Rollemberg Mollo (UnB), Joanílio Rodolpho Teixeira (UnB) e Carmem Aparecida do Valle Costa Feijó (UFRJ).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Engenharia Civil, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Estruturas (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Paul William Partridge (Presidente-UnB), José Luis Vital de Brito (UnB) e Henrique Lindenberg (EPUSP). Membros suplentes: Luciano Mendes Bezerra (UnB) e Edgar Nobuo Mamiya (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Química, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Físico-Química Experimental (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Glaucione Gomes de Barros (Presidente-UnB), Elaine Rose Maia (UnB) e Edgardo Garcia (UnB). Membros suplentes: Roberto Guedes Alves Maia (UnB) e Francisco Augusto Tourinho (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Matemática, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Álgebra - (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Said Najati Sidki (Presidente-UnB), Rudolf Richard Maier (UnB) e Adilson Gonçalves (UFRJ). Membros suplentes: Noraí R. Rocco (UnB), Jairo Z. Gonçalves (IMEUSP) e Francisco César Polcino Milies (IMEUSP).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Física, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Dinâmica dos Núcleos de Moléculas - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Joaquim José Soares Neto (Presidente-UnB), Tarcísio Marciano da Rocha Filho (UnB) e Ricardo Luiz Longo (UFPE); Membros Suplentes: Heloiza Helena Ribeiro Schor (UFMG), Arnaldo Naves de Brito (UnB) e Antonio Carlos Pedroza (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Odontologia, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Dentística/Clínica Odontológica Integrada - (Professor Assistente/TI-40). Membros efetivos: Reynaldo Felipe Tarelho (Presidente-UnB), Ana Cristina Barreto Bezerra (UnB) e Sérgio Valmor Barbosa (UnB). Membros suplentes: Evaldo Arruda de Assis (UnB), Dante Bresolin (UnB) e Orlando Ayrton de Toledo (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Engenharia Civil, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Estruturas - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Eldon Londe Mello (Presidente-UnB), João Carlos Teatini de Souza Clímaco (UnB) e Newton de Castro (UFGo); Membros Suplentes: Marcello da Cunha Moraes (UnB), Antonio Alberto Nepomuceno (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Estatística, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Pesquisa Operacional - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Hilton Vieira Machado (Presidente-UnB), Henrique Pacca Loureiro Luna (UFMG) e Chang Chung Yu Dorea (UnB); Membros Suplentes: Angel Rodolfo Baigorri (UnB), Pablo Eduardo Franco UnB) e Geraldo da Silva e Souza (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, duas vagas, relativo ao Departamento de Planejamento e Administração, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Gestão e Políticas da Educação - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Messias Costa (Presidente-UnB), Maria Cecília Sanchez Teixeira (USP) e Vicente Madeira (UFRGN); Membros Suplentes: Roberto Aparecido Algarte (UnB), Janete Azevedo (UFPE) e Maurício Lansky (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Métodos e Técnicas, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Informática Educativa - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Maria Rosa Abreu de Magalhães (Presidente-UnB), Maria Elenita Menezes Nascimento (UnB) e Léa da Cruz Fagundes (UFRGS). Membros Suplentes: Eda Coutinho Barbosa Machado de Souza (UnB), Lucila Maria Costi Santarosa (UFRGS) e Benigna Maria de Freitas Villas Boas (UnB).
Altera a composição da Comissão Examinadora, definida pela Resolução CEPE nº 121/96, do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Tradução-Francês (Professor Auxiliar/DE). Membros efetivos: José Arnildo Marquezin (Presidente-UnB), Marie France J. L. Dépêche (UnB) e René Gottlieb Strehler (UnB). Membros suplentes: Germana Henriques Pereira de Sousa (UnB), Dagoberto Rodrigues de Sousa (Convênio FUB/FEDF) e Danilo Pinto Lôbo (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Engenharia Agronômica, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Zootecnia - Especialidades: Nutrição de Ruminantes e Produção Animal - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Hiroaki Ikemoto (Presidente-UnB), Aldi Fernandes de Souza França (UFGO) e Elino Alves (EMBRAPA/DF). Membros Suplentes: Sebastião de Campos Valadares Filho (UFV/MG), José Garrofe Dórea (UnB) e Francisco S. Wechsler (UNESP).
Altera a composição da Comissão Examinadora, definida pela Resolução CEPE 073/96, do concurso público para docente, duas vagas, relativo ao Departamento de Artes Visuais, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Educação Artística / Teoria da Arte Contemporânea (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Geraldo Orthof Pereira Lima (Presidente-UnB), Grace Maria Machado de Freitas (UnB) e Elida Tessler (UFRGS). Membros suplentes: Regina Cesa Pereira (UnB), Stella Maris de Figueiredo Bertinazzo (UnB) e Maria Luiza Taunay (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Projeto, Expressão e Representação, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Projeto de Urbanismo - (Professor Assistente/DE). Membros Efetivos: Frank Algot Eugen Svensson (UnB), Luiz Alberto De Campos Gouvêa (UnB) e Maria Elaine Kohlsdorf (UnB); Membros Suplentes: Marta Adriana Bustos Romero (UnB), Luiz Pedro de Melo César (UnB) e Gunter Roland Kohlsdorf Spiller (UnB).
Designa a servidora Ana Maria Nogales Vasconcelos (EST) como membro titular da Câmara de Extensão, representando o Instituto de Ciências Exatas.
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Ciência da Informação e Documentação, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos professores: Área: Pesquisa em Arquivística (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Isa Miriam Bitencourt de Almeida Poupard (Presidente-UnB), Katia Isabelli de Bethania Melo de Souza (UnB) e Rosane Montiel (UnB); Membros suplentes: Murilo Bastos da Cunha (UnB), Emir José Suaiden (UnB) e Renato Tarciso Barbosa de Sousa (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Artes Cênicas, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos professores: Área: Interpretação Teatral (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Ana Maria Vicentini (Presidente-UnB), Antônio Mercado Neto (UNIRIO) e José de Bezerra Paiva (UnB); Membros suplentes: Geraldo Orthof (UnB), Glória Maria Moura (UnB) e Helena Barcelos (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Artes Cências, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos professores: Área: Cenografia (Professor Auxiliar/DE). Membros efetivos: Marcus Santos Mota (Presidente-UnB), Geraldo Orthof Pereira Lima (UnB) e Jesus Fernando Vivas de Souza (UnB); Membros suplentes: Miguel Simão da Costa (UnB), Felícia Johansson Carneiro (UnB) e Rita de Cássia de Almeida Castro (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, duas vagas, relativo ao Departamento de Química, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos professores: Área: Química Inorgânica (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: David P. Geeverghese (Presidente-UnB), José Alves Dias (UnB) e Inês Sabioni Resck (UnB); Membros suplentes: Edgardo Garcia (UnB), Gerimário Freitas de Sousa (UnB) e Sílvia Cláudia Loureiro Dias (UnB).
Aprova a abertura do concurso público para docente, duas vagas, relativo ao Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos professores: Área: Licenciatura Inglês (Professor Adjunto/DE). Membros efetivos: Maria Jandyra Cunha (Presidente-UnB), Cristina Maria Teixeira Stevens (UnB) e Gilberto Antunes Chauvet (UnB); Membros suplentes: Mark David Ridd (UnB), Percília Lopes Cassemiro dos Santos (UFRJ) e Danilo Lôbo (UnB).
Designa a servidora Tânia Schmidt (MAT) como membro suplente da Câmara de Extensão, representando o Instituto de Ciências Exatas.
Designa o servidor Eugênio José Guilherme de Aragão (FD) como membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Direito, em substituição ao servidor Alexandre Bernardino Costa.
Designa o servidor Frederico Flósculo Pinheiro Barreto como membro titular da Câmara de Extensão, representando a Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o servidor Raimundo Nonato Veloso Filho (PRO) como membro titular da Câmara de Carreira Docente, representando a Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o servidor Vamireh Chacon de Albuquerque Nascimento para exercer a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais.
Altera a composição da Comissão Examinadora, definida pela Resolução CEPE 009/98, do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Música, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Percussão (Professor Titular/DE). Membros efetivos: Jorge Antunes (UnB), José Maria Neves (UNI-RIO), Maurício Loureiro (UFMG), John Edward Boudler (UNESP) e Glacy Antunes de Oliveira (UFG); Membros suplentes: Norton Morozowicz (UFG).
Dispensa, a pedido, a servidora Yaeko Yamashita da função de membro titular representando a Faculdade de Tecnologia junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação e designa o servidor Edgar Nobuo Mamiya para exercer a função de membro titular representando a Faculdade de Tecnologia junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Dispensa, a pedido, o servidor Luiz Pedone da função de membro titular representando o Instituto de Ciência Política junto à Câmara de Extensão e designa o servidor Paulo Afonso Francisco de Carvalho para exercer a função de membro titular representando o Instituto de Ciência Política junto à Câmara de Extensão.
Altera a composição da Comissão Examinadora, definida pela Resolução CEPE 030/98, do concurso público para docente, uma vaga, relativo ao Departamento de Artes Cênicas, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Educação Artística (Professor Assistente/DE). Membros efetivos: Maria da Glória da Veiga Moura (Presidente-UnB), Felícia Johansson Carneiro (UnB) e Marcus Santos Mota (UnB); Membros suplentes: Ana Maria Vicentini Ferreira de Azevedo (UnB), Rita de Cássia de Almeida Castro (UnB) e Maria Brígida de Miranda (UnB).
Designa a servidora Vânia Lomônaco Bastos para exercer a função de membro titular, como Diretora da Diretoria Técnica de Extensão, junto à Câmara de Extensão, em substituição ao servidor Sylvio Quezado de Magalhães e designa o servidor Sylvio Quezado de Magalhães para exercer a função de membro titular, como Assessor de Planejamento do Decanato de Extensão, junto à Câmara de Extensão.
Dispensa, a pedido, a servidora Tânia Regina Pacheco Fernandes (LET) da função de membro titular, junto à Câmara de Extensão, representando o Instituto de Letras e designa a servidora Edna Gisela Pizarro (LET) para exercer a função de membro titular, junto à Câmara de Extensão, representando o Instituto de Letras.
Designa a servidora Lúcia Helena Cavasin Zabotto Pulino (PED) para exercer a função de membro suplente, junto à Câmara de Ensino de Graduação, representando o Instituto de Psicologia.
Dispensa, a pedido, as servidoras Lurdes Teresa Lopes Jorge e Germana Henriques Pereira de Sousa das funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Letras e designa os servidores Denize Elena Garcia da Silva (LIV) e José Arnildo Marquezin (LET) para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Letras.
Designa o professor Denilson Lopes Silva (FAC) para exercer a função de membro suplente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, representando a Faculdade de Comunicação.
Dispensa, a pedido, a professora Maria Beatriz de Medeiros (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Artes e designa a professora Maria de Lourdes Teodoro (VIS) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Artes.
Designa os Professores Milton Massumi Fujimoto (IQ) e Maria Lucilia dos Santos (IQ) para exercerem a função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente, como representantes do Instituto de Química.
Dispensa, por término de mandato, os professores João Abrahão (CFS) e Cesar Koppe Grisolia (GEM) da função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Ciências Biológicas e designa os servidores Carlos Alberto Gonçalves (CFC) e Cynthia Maria Kyaw (CEL) para exercerem a função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o Professor Márcio Albuquerque Buson (TEC) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, o professor Milton Massumi Fujimoto da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Química e designa o professor Peter Bakuzis para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Química.
Dispensa, a pedido, a professora Marília Steinberger (GEA) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora Carolina Cássia Batista Santos (SER) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Ciências Humanas.
Designa o Professor Flaminio Levy Neto (ENM) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, os professores Jairo Eduardo Borges Andrade (PST) e Glaúcia Ribeiro Starling Diniz (PCL) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Psicologia e designa os professores Glaúcia Ribeiro Starling Diniz (PCL) e Vitor Augusto Motta Moreira (PPB) para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Psicologia.
Designa os professores Roberto Armando Ramos de Aguiar e Frederico Henrique Viegas de Lima para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes da Faculdade de Direito.
Designa a servidora Stella Maris Bortoni-Ricardo para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, os professores Maria Lucília dos Santos e Carlos Kleber Zago de Andrade das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química e designa os professores Carlos Kleber Zago de Andrade e Maria Lucília dos Santos para exercerem as funções de membros titular è suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química.
Dispensa as professoras Maristela de Oliveira Azevedo (CEL), por motivo de aposentadoria, e Sônia Nair Báo (CEL), a pedido, das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa as professoras Sônia Nair Báo (CEL) e Heloisa Sinatora Miranda (ECL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por motivo de aposentadoria, o professor Francisco Cassiano Sobrinho (FAV) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária e designa o professor Marcelo José de Mello Rezende (FAV) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Dispensa, a pedido, o professor Francisco Damasceno Freitas (ENE) da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Tecnologia e designa o professor Lúcio Martins da Silva (ENE) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, o professor Jaime de Almeida (HIS) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora Tereza Cristina Kirschner (HIS) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa de Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, por término de mandato, os professores Maria Stela Grossi Porto (SOL) e Stephen Grant Baines (DAN) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Sociais e designa os professores Luis Augusto Sarmento Cavalcanti de Gusmão (SOL) e Eurípedes da Cunha Dias (DAN) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Reconduz a professora Vânia Lucia Dias Vasconcellos (FAV) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária; dispensa, por término de mandato, o professor Carlos Alberto da Silva Oliveira (FAV) da função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária e designa o professor Ricardo Titze de Almeida (FAV) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Dispensa, por término de mandato, o professor Jorge Katsumi Niyama (CCA) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados e designa o professor Leonardo de Almeida Vilhena (CCA) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa, por término de mandato, os professores Paulo César Motta (ZOO) e Mariana de Souza Castro (CFS) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa os professores Mariana de Souza Castro (CFS) e Paulo César Motta (ZOO) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, os professores Olivia Ottoni de Souza Campos (IQ) e Marçal de Oliveira Neto (IQ) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representantes do Instituto de Química e designa os professores Marçal de Oliveira Neto (IQ) e Karl Eberhard Bessler (IQ) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Química.
Dispensa, por término de mandato, a professora Symone Rodrigues Jardim (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Artes e designa a professora Nayara Moreno de Siqueira (VIS) para exercer a função de membro titular junto à CEG, como representante do Instituto de Artes.
Dispensa, por término de mandato, os professores Eliana dos Reis Nunes (IF) e Geraldo José da Silva (IF) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Física e designa os professores Olavo Leopoldino da Silva Filho (IF) e Zilda Maria de Oliveira Shokranian (IF) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEG, como representantes do Instituto de Física.
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga relativa ao Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução (LET), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Lingüística Aplicada/Ensino de Línguas - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Maria Luísa Ortíz Alvarez - (Presidente-UnB), Marilda Couto Cavalcante (UNICAMP/SP), Sara Rejane de Freitas Oliveira (UnB/LET); Membros Suplentes: Enrique Huelva Unternbaumen (UnB/LET), Percília Lopes Cassemiro dos Santos (UnB/LET) e José Carlos Paes de Almeida Filho (Unicamp/SP).
Dispensa, por término de mandato, os professores Marcello Moreira Santos (lQ) e Gérson de Souza Mol (lQ) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representantes do Instituto de Química (lQ) e designa os professores Jurandir Rodrigues de Souza (lQ) e Paulo Anselmo Ziani Suarez (lQ) às funções de membro titular e suplente, respectivamente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química (IQ).
Altera a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária/FAV, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Medicina Veterinária/Cirurgia e Anestesiologia Veterinária - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Francisco Ernesto Moreno Bernal (FAV/UnB), Luiz Gonzaga Pompermayer (UFV) e José Antônio Marques (UNESP); Membros Suplentes: Ricardo Junqueira Del Carlo (UFV), Stelio Pacca Loureiro Luna (UNESP) e José Renato Junqueira Borges (FAV/UnB).
Aprova abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Letras/IL, Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução (LET) com a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Língua Japonesa - (Professor Assistente/DE) - Membros Efetivos: Alice Tamie Joko - (Presidente-UnB/LET), Haruka Nakayama (UnB/LET), Sachio Negawa (UnB/LET); Membros Suplentes: Yuko Takano (UnB/LET), Anna Beatriz Mello (UnB/IdA) e Ronan Alves Pereira (UnB/LET).
Dispensa, por término de mandato, a professora Tânia Fraga/VIS da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes e designa a professora Maria Beatriz de Medeiros/VIS à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes.
Aprova a reabertura do Concurso Público para docente, uma vaga relativa ao Instituto de Ciências Exatas (IE), Departamento de Ciência da Computação, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Ciência da Computação - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Gerson Henrique Pfitscher - (Presidente-UnB), Alba Cristina Magalhães Alves de Melo (UnB), Maria Emilia Machado TeIles Walter (UnB); Membros Suplentes: Murilo Silva de Camargo (UnB) e Ricardo Pezzuol Jacobi (UnB).
Reconduz a professora Elenice Seixas Hanna à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Psicologia.
Dispensa, por término de mandato, a professora Cléria Botelho da Costa/HIS da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IH/lnstituto de Ciências Humanas e designa os professores Estevão Chaves de Rezende Martins/HIS e Guy Hamelin/FIL às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do IH/Instituto de Ciências Humanas.
Altera a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga relativa ao Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução (LET), ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Lingüística Aplicada/Ensino de Línguas - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Maria Luísa Ortíz Álvarez - (Presidente-UnB), Marilda do Couto Cavalcanti (UNICAMP), Sara Rejane de Freitas Oliveira (UnB/LET); Membro Suplente: Enrique Huelva Unternbäumen (UnB/LET).
Dispensa, a pedido, a professora Marilde Loiola de Menezes/IPOL da função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do POL/Instituto de Ciência Política e designa o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho/IPOL à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Altera a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à FACE/Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Arquivos Permanentes - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Georgete Medleg Rodrigues - (Presidente-UnB), Miriam Paula Manini (UnB), Célia Reis Camargo (UNESP-ASSIS); Membros Suplentes: Elmira Luzia M. S. Simeão (UnB), Maria Cristiane Barbosa Galvão (UnB) e Sely Maria de Souza Costa (UnB).
Dispensa, a pedido, as professoras Clarice da Silva Costa/CEN e Nayara Moreno Siqueira/DIN das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do IdA/Instituto de Artes e designa os professores Maria Isabel Montandon/MUS e José Mauro Barbosa/CEN às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do IdA/Instituto de Artes.
Designa o professor Luis Augusto Sarmento Cavalcanti de Gusmão/SOL à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do lCS/Instituto de Ciências Sociais.
Designa a professora Cláudia da Conceição Garcia/PRO à função de membro suplente da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa a professora Norma Breda dos Santos/IREL à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IREL/Instituto de Relações Internacionais.
Reconduz os professores Brasilmar Ferreira Nunes/SOL e Euripedes da Cunha Dias/DAN às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do lCS/Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, o professor Elyeser Szturm/VlS da função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes e designa a professora Beatriz Duarte Pereira de Magalhães Castro/MUS à função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes.