Designa a professora Gianetti Olivatti Menegazzi para exercer a função de Chefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Designa a Professora Harue Yamashita para exercer a função de representante do Departamento de Arquitetura junto a Congregação de Carreira do Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo. Dispensa, a pedido, o professor Anésio Pereira de Mendonça da função de Chefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Designa o Sr. Gianetti Olivatti Menegazzi como Subchefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Designa o Sr. Elicio Bezerra Pontes como Chefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Dispensa o Sr. Elicio Bezerra Pontes da Subchefia do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Dispensa o Sr. Jacques Rocha Velloso da Vice-Diretoria da Faculdade de Educação.
Designa a Sra. Eurides Brito da Silva como Vice-Diretora da Faculdade de Educação.
Designa a Sra. Stella dos Cherubins Guimarães Trois como Subchefe do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação.
Designa o Sr. Messias Costa como Chefe do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação.
Dispensa a Sra. Maria Angela Gouveia da Subchefia do Departamento de Planejamento e Administação da Faculdade de Educação.
Designa o professor Eurides Brito da Silva para representar, no Conselho de Ensino e Pesquisa, as Congregações de Carreira dos cursos que têm como unidade predominante a Faculdade de Educação.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria 834/76. Designa a professora Eurides Brito Silva para exercer a função de representante do Departamento de Planejamento e Administração na Congregação de Carreira do Curso de Pós-Graduação em Educação da Faculdade de Educação.
Designa a professora Eurides Brito Silva para exercer a função de representante do Departamento de Planejamento e Administração na Congregação de Carreira do Curso de Pedagogia da Faculdade de Educação.
Designa o professor Jacques Rocha Velloso, da Faculdade de Educação, para Executor e o professor Ediruald Mello, para Executor Substituto do convênio de cadastro nº 81.405, celebrado entre a FUB e a Coordenação do Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior(Capes), tendo por objetivo a concessão de auxílio para implementação de curso de pós- graduação.
Designa a Professora Maria Angela Gouveia de Mello para exercer a função de subchefe do Departamento de Planejamento e Administração.
Dispensa o Professor Theodolindo Augusto Cerdeira da função de subchefe do Departamento de Planejamento e Administração.
Designa a Professora Maria Thereza Oliva Marcílio de Souza para exercer a função de subchefe do Departamento de Teoria e Fundamentos.
Designa o professor Jacques Rocha Velloso, da Faculdade de Educação, para executor e o professor Ediruald Mello para executor substituto do Convênio celebrado entre a Fundação Universidade de Brasília e a Universidade Boliviana René Moreno, tendo por objetivo a mútua assessoria no que se refere a ensino de Graduação, Pesquisa e Pós-Graduação, Extensão e Administração Universitária.
Concede bolsa mensal com recursos do convênio FUB/CAPES aos alunos de Pós Graduação de Antropologia Social Ana Maria Costa;Ana Maria G Fausto Neto;Antonio Greco Rodrigues;Gilda de Castro Rodrigues;Raymundo Heraldo Maués;Romeu Sabará da Silva;aos alunos de Pós Graduação do Departamento de Biologia Molecular Carlos Roberto Félix;Luiz Shozo Ozaki;Olívio Rosado;aos alunos de Pós Graduação do Departamento de Economia Adelina B da Costa Bello;Anastácio Antonio de Vasconcelos;Angela Cunha Filgueira;Guilherme Frederico de M Muller;Hélio de Carvalho Matos;Marcelino José Jorge;Marco Antonio S Mendes;Regina H Dantas Simões;Renato Peixoto Dagnino;aos alunos de Pós Graduação da Faculdade de Educação Cira de Matos B Pinto;Hicanor Palhares de Sá;aos alunos de Pós Graduação do Departamento de Física Antonio Carlos Pedroza;Antonio C Nunes de Oliveira;José Wagner F Valle;Marçal de Oliveira Neto;Orlando A V de Amaral;aos alunos de Pós Graduação do Departamento de Geociências Adevanil de S L Montes;José Carlos Gaspar;Manoel Lamartin Montes;Edi Mendes Guimarães;aos alunos de Pós Graduação do Departamento de Letras e Linguística Elisia Paixão de Campos;Maria Olivia O Lavinsky;Mariza Vieira da Silva;Sonia Tereza Carvalho Batista Ferreira;aos alunos de Pós Graduação do Departamento de Química Antonio Justino Filho;Deusdedith Dutra Filho;Norma Ghorayeb Lamboni;aos alunos de Pós Graduação do Departamento de Matemática Arlindo Gomes Alvarenga;Elisabete de Sousa Vieira;Hernan Oscar C Gutierrez;Isabel Salgado Labourian;José Roberto Guadanhin;Josimar da Lima Viana;Marcia Maria Pinto;Maria Cristina J Squeff;Norai Romeu Rocco;Pedro Antonio D de Rezende;aos alunos de Pós Graduação do Departamento de Biologia Cleria Botelho da Costa;Isis de A D'Avila Magalhães;José Ralf de Oliveira Campos;Maria Francisca S Pinheiro;Maria Terezinha R Franco;Mary de Farias Pimentel FA;Norma Montalvo Soler;Suely Bastos.
Designa o professor Jacques Rocha Velloso para Executor do Convênio de cadastro nº 82.357, com finalidade de realizar pesquisa.
Designa a Professora Jacira Câmara da Silva, para Executora do Convênio de cadastro nº 82.352, visando a realização de pesquisa para análise de Curso Supletivo de 1º Grau - II Fase, Projeto Minerva.
Designa o professor Elício Bezerra Pontes para Executor de Convênios de cadastro nº 81.349, celebrado entre a FUB e a Coordenação do Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior - CAPES, com o objetivo de realizar curso de pós-graduação em Elaboradção de Materiais Instrucionais.
Extingue uma vaga para o cargo de contínuo e cria uma vaga para o cargo de operador de copiadora na Direção de Faculdade de Educação.
Extingue vaga do cargo de Continuo Referencia 1, e cria vaga para o cargo de Continuo Referencia 2, junto a Faculdade de Educação.
Designa o professor Flávio Quixadá Linhares, do Departamento de Teoria e Fundamento da Faculdade de Educação, para Executor do Convênio celebrado entre a Fundação Universidade de Brasília e a Fundação Educacional do Distrito Federal, tendo por objetivo a realização do Curso de Especialização, na área de Terapia da Linguagem, para professores do Ensino Especial da FEDF.
Prorroga a linença com ônus concedita à professora Stella dos Cherubins Guimarães Trois do Departamento de Planejamento e Administração da FE.
Designa a professora Jacira Câmara da Silva do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação, para exercer as funções de Coordenador Técnico da Comissão de Avaliação de Ensino-CAE.
Designa o professor Paulo Vicente Guimarães, Diretor da Faculdade de Educação, para executor do Convênio celebrado entre a FUB e a Secretaria de Cooperação Econômica e Técnica Internacional-SUBIN, que tem por objetivo o apoio financeiro na prestação de cooperação técnica ao Governo da Bolívia na área de educação superior.
Extingue e cria na Direção da Faculdade de educação vaga no cargo de Escriturário.
Dispensa, a pedido, a professora Maria Lucília Neves Aires de Alencar do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação, das funções de membro da Comissão Permanente de Concurso Vestibular.
Designa o professor Theodolindo Augusto Cerdeira da Faculdade de Educação para executor do Convênio celebrado entre a FUB e o Fundo das Nações Unidas para a Infância com o objetivo da criação de grupo de trabalho para elaboração de estudos e projetos para definição de políticas de ação integrada de educação pré-escolar.
Concede Auxílio Moradia à Professora Adjunta Jacira da Silva Câmara do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Concede Auxílio Moradia ao Professor Assistente José Luiz Warren Jardim Gomes Braga do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Prorroga a licença da professora Irene Maria Castilho Flores da Cunha do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Prorroga a licença sem vencimentos do professor Gildo Willadino do Departamento de Planejamento e Administração da FE.
Designa o professor Elício Bezerra Pontes para responder pela chefia do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação, durante ausência do Titular.
Designa o professor Flávio Quixadá Linhares para exercer as funções de Chefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da FE.
Dispensa o professor Flávio Quixadá Linhares das funções de Chefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da FE.
Designa a professora Altair Macedo Lahud para exercer as funções de Chefe do Departamento de Planejamento e Administração da FE.
Dispensa a professora Altair Macedo Lahud das funções de Chefe do Departamento de Planejamento e Administração da FE.
Designa o professor Elicio Bezerra Pontes para exercer as funções de Subchefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Dispensa o professor Luiz Cassemiro dos Santos das funções de Chefe de Departamento de Métodos e Técnicas da FE.
Dispensa o professor Luiz Cassemiro dos Santos das funções de Subchefe de Departamento de Métodos e Técnicas da FE.
Dispensa o professor João Eudes Rodrigues Pinheiro das funções de Chefe de Departamento de Métodos e Técnicas da FE.
Renova o mandato da professora Altair Macedo Lahud de Vice-Diretora da Faculdade de Educação.
Renova o mandato do professor Paulo Vicente Guimarães de Diretor da Faculdade de Educação.
Designa o professor João Eudes Rodrigues Pinheiro, do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação, para Executor de Convênio celebrado entre a Fundação Universidade de Brasília e o Ministério da Educação e Cultura.
Designa o professor Paulo Vicente Guimarães, Diretor da Faculade de Educação, para Executor de Convênio celebrado entre a Fundação Universidade de Brasília e a Fundação Educacional do Distrito Federal (FEDF).
Designa o professor Flávio Quixadá Linhares para exercer as funções de Representante do Departamento de Teoria e Fundamentos da FE.
Dispensa a professora Irene Maria Castilho Flores da Cunha do cargo de Representante do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Designa a professora Altair Macedo Lahud para exercer as funções de Representante do Departamento de Planejamento e Administração da FE.
Designa o professor Elício Bezerra Pontes para exercer as funções de Representante do Departamento de Métodos e Técnicas da FE.
Dispensa a professora Stella dos Cherubins Guimarães Trois das funções de Representante do Departamento de Planejamento e Administração da FE.
Designa o professor Flávio Quixadá Linhares,Chefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação, para Executor de Convênio celebrado entre a Fundação Universidade de Brasília e Fundação Educacional do Distrito Federal.
Designa o professor Luiz Cassemiro dos Santos para exercer o cargo de Subchefe do Departamento de Métodos e Técnicos da Faculdade de Educação.
Dispensa a professora Maria Elena Girade Côrrea do cargo de Subchefe do Departamento de Métodos e Técnicos da Faculdade de Educação.
Abre crédito especial no Programa de Trabalho – Especialização em métodos e Técnicas de Ensino nos elementos de despesa Material de Consumo, Remuneração de Serviços Pessoais, Outros Serviços de Terceiros,Encargos Diversos, Outras Contribuições. Destaca que os recursos destinam-se realização de dois Cursos de Especialização em Métodos e Técnicas de Ensino, sob a responsabilidade da Faculdade de Educação.
Prorroga a licença concedida a professora Ivone Maria de Lima, da Faculdade de Educação, sem vencimentos, até o dia 31/12/1974.
Designa o professor Luiz Cassemiro dos Santos, da Faculdade de Educação, para exercer as funções de membro da Comissão Permanente de Avaliação de Ensino.
Abre crédito suplementar ao Serviço de Contabilidade, destina-se ao pagamento de recibos nº 0071/74, 0070/74, 0024/74 e para aquisição de material permanente e aquisição de publicações para o programa de Pós-Graduação da Faculdade de Educação.
Abre crédito especial ao convênio celebrado entre a FUB e o Departamento de Ensino Fundamental/MEC esses recursos tem por finalidade realização de cursos de licenciatura de curta duração em caráter intensivo que compreendem Estudos Sociais;Ciências e Letras ministrados através da Faculdade de Educação os recursos necessários correrão por conta do saldo existente no referido convênio.
Abre crédito suplementar à unidade hospital de Sobradinho destinados à aquisição de móveis para anexo didático, abre crédito suplementar à unidade direção da faculdade de educação destinados à aquisição de cadeiras para o auditório dois candangos e duplicadora e gravadora para uso dos departamentos da faculdade. Abre crédito suplementar à unidade gabinete do Reitor destinados à aquisição de materiais para a sala de relações públicas da unb, abre crédito suplementar à unidade departamento de biologia animal destinados as despesas de instalação do laboratório multidisciplinar para funcionamento da disciplina farmacologia, abre crédito suplementar à unidade departamento de biologia celular destinado a atender as despesas com instalação e funcionamento do curso de fisiologia geral, abre crédito especial à unidade serviço de material destinados à aquisição de exaustores, ventiladores e geladeira para o departamento de medicina complementar. Abre crédito suplementar à unidade serviço de obras destinados ao detalhamento do projeto da segunda etapa da Praça maior, abre crédito suplementar a unidade processamento de dados destinados as despesas de utilização do computador da NOVACAP, abre crédito suplementar à unidade à editora UnB, destinados as despesas com a coedição do livro introdução teoria das probabilidades. Abre crédito à unidade diretoria de assuntos comunitários destinados à aquisição de móveis para creche da UnB. Abre crédito suplementar à unidade biblioteca cental destinados a complementar a renovação da assinatura de periódicos. Abre crédito suplementar à unidade serviço de obras complementares destinado a colocação de dez grelhas de piso para a sala do computador B-6700.
Concede licenças sem vencimentos para a Prof. Ivone Maria de Lima, da Faculdade de Educação, para cumprir programa de pós-graduação - Mestrado - na Pontifícia Universidade Catolica do Rio de Janeiro por 13 (treze) meses.
Designa a Prof. Maria Elena Girade Correa para Subchefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Designa o Prof. João Rodrigues Pinheiro para exercer funções de membro da Congregação de Carreira de Formação Pedagógica das Licenciaturas de Conteúdo.
Dispensa a professora Maria do Socorro Jordão Emerenciano, da FE, das funções de membro da Congregação de Carreira de Formação Pedagógica das Licenciaturas de Conteúdo.
Designa professor Aloylson Gregório de Toledo Pinto, da FE, das funções de membro da Congregação de Carreira de Formação Pedagógica das Licenciaturas de Conteúdo.
Dispensa o professor Jairo Coutinho de Moura, da FE, das funções de membro da Congregação de Carreira de Formação Pedagógica das Licenciaturas de Conteúdo.
Designa o professor Flávio Quixada Linhares para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Dispensa a professora Irene Maria Castilho Flores da Cunha do cargo de Chefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Dispensa o professor Jairo Coutinho de Moura do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação do quadro docente da Universidade de Brasília.
Designa Flávio Quixada Linhares para responder pelo expediente da Faculdade de Educação.
Designa a professora Stella dos Cherubins Guimarães Trois para representar a Faculdade de Educação em encontro promovido pelo Departamento de Ensino Fundamental do MEC em Belo Horizonte.
Passa a responsabilidade pelo Estágio supervisionado, dos cursos e habilitações de cursos de graduação, destinados ao preparo de professores para o magistério, às unidades universitárias que oferecem as respectivas licenciaturas. A Faculdade de Educação, antes responsável, passa a prestar toda a assistência didático-pedagógica aos professores supervisores das respectivas unidades.
Constitui a comissão composta pelos Professores Willian B. Nicholson, Godeardo Baquero Miguel e João Baptista Ferreira, a fim de examinar e dar parecer sobre a tese da senhora Lady Lina Traldi, Professora da Faculdade de Educação.
Designa os Professore Dino Ferraresi, Lady Lina Traldi e Wladimir O. N. Guimarães, para integrarem a Comissão de Implantação da Oficina Mecânica.
Admite a Professora Tereza Catharina de Góes Campos, para exercer a função de Adjunto, junto à Faculdade de Educação.
Admite Cármen Sulamita Nahas Baasch, para exercer a função de Adjunto, junto à Faculdade de Educação.
Admite Zora de Menezes Clito Moreira, para exercer a função de Adjunto, junto à Faculdade de Educação.
Admite o Professor Doutor Godeardo Baquero Miguel, como Professor Assistente, junto à Faculdade de Educação.
Concede ao Professor Colaborador José Aloísio Aragão, em exercíco na Faculdade de Educação, a complementação salarial equivalente a 50% dos seus vencimentos básicos a que se refere o item 2 da Istrução nº22/1966.
Concede a Professora Colaboradora Lady Lina Traldi, em exercíco na Faculdade de Educação, a complementação salarial equivalente a 50% dos seus vencimentos básicos a que se refere o item 2 da Istrução nº 22/1966.
Aprova a composição da Banca Examinadora de Concurso Público da Faculdade de Educação pelos Professores Cayo Vinícius Honorato da Silva Quevedo (UnB), na condição de Presidente: Tânia Esperon Maria Porto (UFPEL) e Sebastião Faustino Pereira Filho (UFRN), na condição de Membros Efetivos; Cleide Maria Quixadá (UnB) e Joana Peixoto (UFG), na condição de Membros Suplentes. Secretária administrativa da Comissão Examinadora: Ana Paula da Silva Fontes Lima de Araújo.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Liliane Campos Machado para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova a Composição da Comissão Especial Avaliadora integrada pelos Professores Maria Francisca Pinheiro Coelho (UnB), na condição de Presidente, Belmira Amélia de Sarros Oiveira Bueno (USP), Dalila Andrade Oliveira (UFMG) e Miguel Gonzalez Arroyo (UFMG), na condição de Membros Efetivos; Maria Stela Grossi Porto (UrB) e Lea Pinheiro Paixão (UFF), na condição de Membros Suplentes. A Banca deve atuar na Avaliação de Promoção Funcional Docente para a Classe E, com denominação de Professor Titular na Carreira, do Professor Gilberto Lacerda Santos (MTC), da Faculdade de Educação.
Homologa a Pontuação para a Promoção Funcional Docente à Classe E, com denominação de Professor Titular, na Carreira da Faculdade de Educação (FE).
Torna sem efeito a Resolução do Conselho de Ensino Pesquisa e Extensão N. 0085/2015, de 30/4/2013. Constitui Comissão integrada pelos Professores EIoi Guimarães Campos (IG), Márcio Muniz de Farias (FT) e Anamélia Lorenzetti Bocca (IB) para, sob a presidência do primeiro, avaliar a Pontuação e emitir parecer referente à Comissão Especial de Avaliação de Promoção Funcional Docente para Classe E do Professor Gilberto Lacerda dos Santos da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a dispensa, a pedido, da Professora Nara Maria Pimentel da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Educação. Aprova ad referendum a indicação da Professora Simone Aparecida Lisniowski para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Olgamir Francisco de Carvalho para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade ce Educação.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Maria Emilia Gonzaga de Souza para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprovar ad referendum a indicação dos Docentes Nara Maria Pimentel e Renato Hilário dos Reis para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD), na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Constitui Comissão integrada pelos Professores Hartmut Günther (IP), Márcio Muniz de Farias (FT) e Anamélia Lorenzetti Bocca (lB) para, sob a presidência do primeiro, avaliar a Pontuação e emitir parecer referente à Comissão Especial de Avaliação de Promoção Funcional Docente para Classe E do Professor Gilberto Lacerda dos Santos da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação do Professor José Luiz Villar Mella para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Iracilda Pimentel Carvalho e Cristina Maria Costa Leite para a funções de membros titular e suplente da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Maria Abádia da Silva para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público da Faculdade UnB Planaltina (FUP) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Eliete Ávila Wolff (UnB), na condição de Presidente; João Batista Pereira de Queiroz (UnB) e Maria Izabel Antunes da Rocha (UFMG), na condição de Membros Efetivos; Rosylane Doris de Vasconcelos (UnB), Juliana Rochet Wirth Chaibub (UnB) e Maria de Fátima Almeida Martins (UFMG), na condição de Membros Suplentes. Secretário Administrativo da Comissão Examinadora: Rogério Luiz Alves dos Santos, matrícula 147788. O concurso destina-se à área de Pedagogia ou Educação ou áreas afins, para as classes de Professor Adjunto A - Nível 1 e Assistente A - Nível 1 (Cadastro de Reserva) para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Designa a Professora Fernanda MulIer para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Girlene Ribeiro de Jesus da função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação e aprova ad referendum a indicação da Professora Ana Maria de Albuquerque Moreira para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Simone Aparecida Lisniowski da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação e aprova ad referendum a indicação da Professora Adriana Almeida Sales de Melo para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Erlando da Silva Rêses e Adriana Almeida Sales de Melo para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Educação.