Admite o Senhor Brchara Daerr Neto, para exercer a função de Assistente, junto ao Setor de Bioquímica-Biofísica do Instituto Central de Biologia.
Admite o Senhor Leopoldo Roberto Gurgel Valente, no cargo de Assistente do Setor de Biologia Animal do Instituto Central de Biologia.
Admite o Professor François Wertheimer, para exercer a função de Professor Colaborador, para ter exercício junto à Faculdade de Ciências Médicas.
Admite a Professora Eva Milena Wertheimer, para exercer a função de Professor Colaborador, para ter exercício junto à Faculdade de Ciências Médicas.
Designa o Engenheiro Gilberto Souza Gomes Job, para exercer a função de Diretor do Departamento de Obras, sem prejuízo do seus vencimentos de Assessor Especial da Reitoria.
Revoga o Ato da Reitoria nº 553/1967. Designa o Engenheiro Carlos Daniel Magalhães, para exercer a função de Assessor Especial da Reitoria para Assuntos e Engenharia Civil e Obras e responsável pela construção do alojamento de alunos.
Designa os Professore Dino Ferraresi, Lady Lina Traldi e Wladimir O. N. Guimarães, para integrarem a Comissão de Implantação da Oficina Mecânica.
Designa o Professor Pedro Moacyr Campos, para exercer a função de Consultor da Reitoria.
Admite a Doutora Yara Maria Piecknik Traub, para exercer a função de Professor Colaborador, para ter exercício junto à Faculdade de Ciências Médicas.
Admite o Doutor Ismar Juvenal Dutra, para exercer a função de Professor Colaborador, para ter exercício junto à Faculdade de Ciências Médicas.
Admite o Doutor Luiz Amazonas de Almeida Teixerira, para exercer a função de Professor Colaborador, para ter exercício junto à Faculdade de Ciências Médicas.
Admite o Doutor Gilvan Juvenal Dutra, para exercer a função de Professor Colaborador, para ter exercício junto à Faculdade de Ciências Médicas.
Admite o Doutor Guenther Rieldel, para exercer a função de Professor Colaborador, para ter exercício junto à Faculdade de Ciências Médicas.
Designa o Doutor Zairo Eira Garcia Vierira, para as funções de Coordenador-Substituto da Unidade Integrada de Saúde de Sobradinho.
Admite o Professor Antônio Carlos do Patrcínio, como Professor Assistente, junto ao Instituto Central de Matemática.
Designa o Professor Ricardo Bicca de Alencastro, para exercer as funções de Professor Colaborador junto ao Instituto Central de Química.
Designa o Professor Miriam Sanctos de Souza Machado, para exercer as funções de Professor Colaborador junto ao Instituto Central de Química.
Designa o Professor Haroldo Mello de Souza, para exercer as funções de Professor Colaborador junto ao Instituto Central de Química.
Designa o Professor Sérgio Valente Duarte, para exercer as funções de Professor Colaborador junto ao Instituto Central de Química.
Admite o Professor Ferdinand Jules Paul, para exercer as funções de Professor Colaborador junto ao Instituto Central de Letras.
Admite o Professor Osny de Medeiros regis, para exercer a funçõe de Professor Colaborador junto ao Instituto Central de Ciências humanas.
Admite o Professor Vicente Landim de Macêdo, para exercer a função de Adjunto, do Setor de Direito e Política do instituto Central de Ciências Humanas.
Designa os Professores Hugo Veronese, Antonio de Oliveira Tavares, Braulio Diniz Brumana, Manoel Martinez Alez e Zoroastro Quaresma Prates, para integrarem a Banca de Exame do Concurso Público para Motorista.
Designa os Professores Marconi Freire Montezuma, Adelar Vicenzi, Arlindo Rapôso, Jairo Cantinho de Moura e José Gerson Araújo Galvão, para integrarem a Banca de Exame do Concurso Público para Escriturário-Datilógrafo.
Admite Laura Antônia Perrella Parisi, para exercer a função de Professor de Ensino Médio, na Equipe Docente de Português do Centro Integrado do Ensino Médio.
Admite João Batista da Ponte, para exercer a função de Professor de Ensino Médio, na Equipe Docente de Português do Centro Integrado do Ensino Médio.
Admite o Professor Shyan Sunder Janveja, para exercer as funções de Professor Colaborador junto do Departamento de Composição e Planejamento.
Admite o Professor Modesto Marques, para exercer as funções de Professor Colaborador junto à Faculdade de Comunicação.
Designa o Professor Pasqualino Romano Magnavita, para exercer a função de Professor Colaborador, junto ao Departamento de Artes Industriais do Instituto Central de Artes.
Designa a Professora Michele Lunetta, para exercer a função de Professora Colaboradora, junto ao Instituto Central de Física Pura e Aplicada.
Admite o Doutor Darcy Pontoura de Almeida, para exercer a funçõe de Professor Colaborador, para ter exercício junto á Faculdade de Ciências Médicas.
Admite o Doutor Cézar Antônio Blias, para exercer a função de Professor Colaborador, para ter exercício junto à Faculdade de Ciências Médicas.
Admite o Doutor Roberto Pimentel, para exercer a funçõe de Professor Colaborador, para ter exercício junto á Faculdade de Ciências Médicas.
Demiti o servidor Josué Antônio de Oliveira, da função de Assistente de Administração.
Designa para responder pela Chefia da Divisão de Patrimônio, o Senhor Dirceu Casarini de Carvalho.
Designa o Bacharel Luiz Carlos Betiol, para o cargo em comissão de Assessor da Reitoria.
Admite o Professor Modesto Patrina Para exercer a função de Professor Colaborador, Junto ao Setor de Italiano do Instituto Central de Letras.
Renova o contrato do Professor Gilberto Antunes Chauvet, para exercer a função de Adjunto, junto ao Setor de Inglês do Instituto Central de Letras.
Renova o contrato do Professor Antônio Fernando Paranhos Mac Dowell, para exercer a função de Adjunto, junto ao Setor de Inglês do Instituto Central de Letras.
Renova o contrato do Professor Willie Gamon, para exercer a função de Adjunto, junto ao Setor de Inglês do Instituto Central de Letras.
Renova o contrato do Professor Mário Teles de Oliveira, para exercer a função de Adjunto, junto ao Setor de Inglês do Instituto Central de Letras.
Designa Nancy de Pilla Montebello para o cargo de gerente administrativo do Restaurante Universitário.
Dispensa o professor Alberto Fernando Xavier do cargo de vice-coordenador do CEPLAN.
Designa o professor José Carlos Coutinho para responder pelo Departamento de Arquitetura no lugar de seu titular o professor Vasco Mello.
Dispensa os professores lotados no Centro Integrado de Ensino Médio: Antônio Carlos Gabrielli; Arlindo Martins Raposo; Bela Szniecki Perret Serpa; Delza Lopes da Silva; Edna Francischetti Pereira Piza; Eda Coutinho Barbosa; Edson Guiducci; Francsico Alcione Aragão; Francisco de Assis Trindade Beleza; Heliomar Lucena de Araújo; Hezir Espíndola Gomes; João Batista Chaves de Moraes; José Silva Quintas; Lauro Vasconcelos Nascimento; Linaldo José Malveira Alves; Luiz Gonzaga de Louza Lapa; Maria do Carmo Teixeira Hernandes, Maria Edwices Hoffman; Maria Joana Bernardes; Maria José Miguel Teixeira; Milton Pacheco; Norma Castilho Paixão; Paula Maria Othon Sidou; Rosália Maria Ribeiro Aragão; Sonhilda Lucena de Araújo e Waldemar Wolney Filho.
Transfere o professor colaborador Terezinha Rosa Cruz do Centro Integrado de Ensino Médio para a Faculdade de Educação.
Trasfere a professora colaboradora Irene Maria Castilho Flôres da Cunha do Centro Integrado de Ensino Médio para a Faculdade de Educação.
Designa o professor Eduardo Machado Gonçalves para os cargos cumulativos de Vice-Diretor da Faculdade de Ciências da Saúde e Diretor da Unidade Integrada de Sobradinho.
Dispensa o professor José Oscar Barreto Serra do cargo de chefe do Departamento de Engenharia Mecânica.
Dispensa a professora Maria do Socorro Jordão Emerenciano da função de diretora do Centro Integrado de Ensino Médio e Raimundo Nonato de Souza da função de Assistente de Administração. Extingue, do quadro de pessoal da FUB, o cargo de diretor do Centro Integrado de Ensino Médio e um cargo de Assistente de Administração.
Designa o professor Gutemberg Lima Rodrigues para responder pela chefia do Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Exonera, a pedido, dos cargos de presidente e membros da Comissão Permanente de Concurso Vestibular - COPEVE, respectivamente os professores: Warton Monteiro, Inocêncio Mártires Coelho, Anésio Pereira de Mendonça e Átila de Figueiredo Neves. Designa o professor Maurício de Pinho Gama para a presidência da comissão. Designa o professor Henrique Tafuri Malvar para membro da COPEVE.
Dá ingresso ao quadro docente, no nível de Titular sob regime de dedicação exclusiva, o professor Hélio Barbosa Ferreira.
Dá ingresso ao quadro docente, no nível de Titular sob regime de dedicação exclusiva, o professor João Bosco Renno Salomon.
Dá ingresso ao quadro docente, no nível de Adjunto sob regime de dedicação exclusiva, o professor Miguel Alves Pereira.
Dá ingresso ao quadro docente, no nível de Assistente sob regime de dedicação exclusiva, o professor Orlando Luiz de Souza Fragoso Costa.
Designa para responder pela Chefia da Assessoria de Planejamento e Controle o servidor o Antônio Tadeu Lisboa Perazzo Lannes.
Designa para exercer o cargo de Vice-Diretor da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados o professor Gutemberg Lima Rodrigues.
Designa para exercer o cargo de Diretor da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados o professor Edson Nery da Fonseca.
Aloca o professor Wanderley de Andrade Normando, colocado à disposição da Universidade de Brasília, no Departamento de Direito da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa do cargo de Subchefe do Departamento de Direito o professor Gutemberg Lima Rodrigues.
Dispensa, a pedido, o professor colaborador Vicente Landim de Macedo do Departamento de Direito.
Designa o professor João Bosco Reno Salomon para exercer a função de executor do convênio celebrado entre a Fundação do Serviço Social do Distrito Federal e a FUB, a fim de executar um programa de atenção ao menor e à maternidade em Sobradinho.
Altera o item 11 da Instrução da Reitoria nº 02/69 que trata sobre o alojamento em habitação tipo funcional para Reitor, Vice-Reitor, Titulares de Cargos de Direção Superior.
Designa o professor Gutemberg de Lima Rodrigues, Vice-Diretor da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, como executor do convênio entre a FUB e o Senado Federal com a finalidade de realizar um curso de extensão sobre a codificação do direito brasileiro.
Requisita o professor Gutemberg de Lima Rodrigues com ônus para a universidade e mediante remuneração ao nível de professor colaborador IV-A, sob o regime de dedicação exclusiva.
Designa o professor Inocêncio Mártires Coelho para exercer a diretoria do Instituto de Ciências Humanas, durante o período de 13 a 26 de setembro de 1971.
O ato está com a sua legibilidade muito comprometida, mas se percebe tratar de um ato de designação de professor.
Dispensa, a pedido, o professor Vladimir Carvalho da Silva do cargo de Chefe do Departamento de Artes Visuais e Cinema do Instituto de Artes e Arquitetura.
Dispensa, a pedido, o professor Charles Sebastião Mayer do cargo de Sub-chefe do Departamento de Artes Visuais e Cinema do Instituto de Artes e Arquitetura.
Designa o professor Avatar da Silva Moraes para o cargo de Chefe do Departamento de Artes Visuais e Cinema do Instituto de Artes e Arquitetura.
Ingressa o professor Paulo de Mello Zimbres no quadro docente, no nível de Adjunto, sob regime de dedicação exclusiva.
Ingressa o professor Paulo Affonso de Moura Ferreira no quadro docente, no nível de Adjunto, sob regime de dedicação exclusiva.
Ingressa o professor Ricardo Libanez Farret no quadro docente, no nível de Adjunto, sob regime de dedicação exclusiva.
Ingressa o professor Vasco de Mello no quadro docente, no nível de Assistente, sob regime de dedicação exclusiva.
Ingressa o professor Vladimir Carvalho da Silva no quadro docente, no nível de Assistente, sob regime de dedicação exclusiva.
Ingressa a professora Marinice Coutinho Midlej Joaquim no quadro docente, no nível de Assistente, sob regime de dedicação exclusiva.
Dispensa o professor Paulo Affonso de Moura Ferreira do cargo de Chefe do Departamento de Música do Instituto de Artes e Arquitetura.
Ingressa a professora Rosa Maria Benedetti Albanezi no quadro docente, no nível de Assistente, sob regime de dedicação exclusiva.
Ingressa o professor Antônio Márcio Junqueira Lisboa no quadro docente, no nível de Titular, sob regime de dedicação exclusiva.
Dispensa, a pedido, o professor Vasco de Mello do cargo de Sub-chefe do Departamento de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Artes e Arquitetura.
Designa o professor Inocêncio Mártires Coelho para o cargo de Decano de Assuntos Estudantis.
Designa o Técnico em Administração José Campos Basto, para exercer o cargo de Assessor de Planejamento na Assessoria de Planejamento e Controle.
Designa o professor Gutemberg Lima Rodrigues para responder pela diretoria da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados durante o impedimento do Titular, Professor Edson Nery da Fonseca.
Contrata o professor Nuno Portas, no nível de Visitante, no Departamento de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Artes e Arquitetura.
Admite Vera Hildebrand no cargo de Secretária de Diretor no Instituto de Artes e Arquitetura.
Designa o Dr. Sérvio Gama de Almeida para exercer o cargo de Chefe da Assessoria de Planejamento e Controle.
Designa os professores Getúlio Vargas Barbosa, José de Lima Acioli, Lister de Figueirêdo, Inocêncio Mártires Coêlho e Manuel Mateus Ventura para a Comissão de estudo e avaliação do método de instrução personalizada.
Aceita transferência do professor José Galbinski para o quadro docente, no nível de Adjunto, sob regime de dedicação exclusiva. José Galbinski foi transferido da Secretaria do Desenvolvimento Regional e Obras Públicas do Governo do Estado do Rio Grande do Sul.
Dispensa, a pedido, o professor colaborador Eduardo Fontes Hotz do Departamento de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Artes e Arquitetura.
Contrata a professora Laís Fontoura Aderne Faria Neves, no nível de Visitante, no Departamento de Artes Visuais e Cinema do Instituto de Artes e Arquitetura.
Designa o professor Adhemar Brandini para o cargo de Diretor da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor José Galbinski para responder pela coordenação da CEPLAN, durante o afastamento do titular.
Designa o professor José Galbinski para responder pela coordenação da CEPLAN, durante o afastamento do titular.
Designa João Bosco Rennó Salomon como executor do convênio entre a UnB e o Ministério do Planejamento e Coordenação Geral, para regular a aplicação de recursos do Fundo Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, visando a implantação de um programa de pesquisa em nutrição humana.
Designa o professor Inocêncio Mártires Coelho para responder pela Chefia do Departamento de Filosofia e Histórias do Instituto de Ciências Humanas na ausência do Titular.
Dispensa, a pedido, o professor Ricardo Libanez Farret do cargo de Vice-Diretor do Instituto de Artes e Arquitetura.
Designa o Professor Alberto Xavier para o cargo de Vice-Diretor do Instituto de Artes e Arquitetura.
Designa, durante a ausência do titular, o professor Urbano Ernesto Stumpf para a direção da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Francisco Emílio Krause Martins para o cargo de Chefe do Departamento de Medicina Geral e Comunitária.