Designa o Professor Valcir Gassen para a Câmara de Extensão, na condição de Membro Titular, como representante da Faculdade de Direito.
Designa o Professor Clodomir Souza Ferreira para a Câmara de Ensino de Graduação, na condição de Membro Titular, como representante da Faculdade de Comunicação.
Designa os Professores Maria Alice Volpe e Nelson Maravalhas Junior para a Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como representantes do Instituto de Artes.
Designa as Professoras Claudia Marcia Lyra Pato e Helvia Leite Cruz para a Câmara de Carreira Docente, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como representantes da Faculdade de Educação.
Designa o Professor José Alexander Araújo para a Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de Membro Titular, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Designa a professora Ana Adelina Lôpo Ramos para a função de Membro Titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Letras.
Designa a Professora Carla Maria Chagas e Cavalcante Koike para a função de Membro Titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Exatas.
Designa os Professores Eliane Mendes Guimarães e Wellington Lourenço de Almeida às funções de Membro Titular e Suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da Faculdade UnB Planaltina.
Designa os Professores Wagner Antonio Rizzo e Lavínia Madeira Ribeiro para as funções de Membro Titular e Suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes da Faculdade de Comunicação.
Designa os Professores Ennio Marques Palmeira e Alexandre Florian da Costa para as funções de Membro Titular e Suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes da Faculdade de Tecnologia.
Designa a Professora Suzana Borges Viegas de Lima para a função de Membro Titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Direito.
Designa os Professores José Flávio Sombra Saraiva e Maria Helena de Castro Santos para as funções de Membro Titular e Suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e de Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Relações Internacionais da Universidade de Brasília.
Dispensa a Professora Maria de Lourdes Lazzari de Freitas da função de Membro Titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade UnB Planaltina, e designa, em seu lugar, o Professor Luis Antonio Pasquetti.
Dispensa o Professor Ricardo W. Caldas da função de Membro Titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Ciência Política, e designa em seu lugar o Professor Terrie Ralph Groth.
Dispensa o Professor Ricardo W. Caldas da função de Membro Titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Ciência Política e designa em seu lugar o Professor Terrie Ralph Groth.
Designa o Professor Argemiro Cardoso Moreira Martins para a função de Membro Suplente da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Direito.
Designa o Professor Argemiro Cardoso Moreira Martins para a função de Membro Suplente da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Direito.
Designa as Professoras Maria da Glória Lima e Karin Eleonora Sávio de Oliveira para as funções de Membro Titular e Suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como Representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa os Professores Pavel Zalesski e Cláudia Nalon para as funções de Membro Titular e Suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes do Instituto de Ciências Extatas.
Designa a Professora Julie Schmied para a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos Europeus do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa a Professora Lilia Hitom Tanaka Gonçalves para a função de Membro Suplente da Câmara de Ensino de Graduação como Representante do Instituto de Química.
Designa a Professora Gláucia Ribeiro Starling Diniz para a função de Membro Suplente da Câmara de Pós-Graduação como Representante do Instituto de Psicologia.
Designa a Professora Gláucia Ribeiro Starling Diniz para a função de Membro Suplente da Câmara de Carreira Docente como Representante do Instituto de Psicologia.
Designa a Professora Gláucia Ribeiro Starling Diniz para a função de Membro Suplente da Câmara de Carreira Docente como Representante do Instituto de Psicologia.
Designa o Estudante Fábio Borges da Silva para função de Membro Discente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa os Professores José Eduardo Pereira Soares e José EIoi Guimarães Campos para as funções de Membros Titular e Suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Geociências.
Designa os Professores Maria Isabel Edom Pires e Dioney Moreira Gomes para as funções de Membro Titular e Suplente, respectivamente, na Câmara de Extensão, representando o Instituto de Letras.
Designa a Professora Caroline Thais Martinho Pozocco para a função de Membro Titular na Câmara de Extensão, representando o Instituto de Geociências.
Designa o Professor Geraldo Resende Boaventura para a Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Geociências.
Designa os Professores Sônia Maria de Freitas e Miguel Ângelo Marini para as funções de Membros Titular e Suplente, respectivamente, na Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Ciências Biológicas.
Designa a Professora Cristina Patriota de Moura para a função de Membro Suplente na Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Ciências Sociais.
Designa os Discentes Mel Bleil Gallo, Fabio Sucupira Pedroza e Marcelo Gonczarowska Jorge para a Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Diretório Central dos Estudantes Honestino Guimarães.
Designa os Conselheiros Ivan Marques de Toledo Camargo, Nigel John Edward Pitt, Raul Pietricovsky Cardoso, Andrea Queiroz Maranhão e Isabella Guimarães, na função de membros titulares; Fernando Jorge Rodrigues Neves, Michelangelo Giotto Santoro Trigueiro, Soraia Maria Silva, Elmira Luzia Meio Simeão e Cristiane Roscoe Bessa na função de Membros Suplentes, para compor o Conselho Universitário na condição de Representantes do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Reconduz o Professor Nigel John Edward Pitt e o Estudante Raul Pietricovsky Cardoso para a comissão que revisa o projeto da Universidade de Brasília no âmbito do Programa de Apoio a Planos de Reestruturação e Expansão das Universidades Federais - REUNI.
Designa o Professor José Américo Soares Garcia e o Estudante Thiago Marinho e Silva para a comissão que revisa o projeto da Universidade de Brasília no âmbito do Programa de Apoio a Planos de Reestruturação e Expansão das Universidades Federais - REUNI.
Designa o Professor José Américo Soares Garcia e o Estudante Thiago Marinho e Silva para a comissão que revisa o projeto da Universidade de Brasília no âmbito do Programa de Apoio a Planos de Reestruturação e Expansão das Universidades Federais - REUNI.
Designa a Professora Lilia Hitomi Tanaka para a função de Membro Titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Química.
Designa a Professora Goiara Mendonça de Castilho para a função de Membro Suplente da Câmara de Ensino de Graduação, como Representante do Instituto de Psicologia.
Designa os Professores Peter Bakuzis e Jurandir Rodrigues de Souza para as funções de Membro Titular e Suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como Representantes do Instituto de Química.
Designa os Professores Peter Bakuzis e Jurandir Rodrigues de Souza para as funções de Membro Titular e Suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como Representantes do Instituto de Química.
Designa o Professor José Vicente Elias Bernardi para a função de Membro Suplente da Câmara de Ensino de Graduação como Representante Faculdade UnB Planaltina.
Designa os Discentes Saionara Santana Reis, Natália Stanzioni e Tiago Marinho e Silva para a função de Membros Titulares; Pedro Piccolo Contesini e Kim Gibson, na condição de Membros Suplentes da Câmara de Ensino de Extensão, como Representantes do Diretório Central dos Estudantes Honestino Guimarães.
Designa a Professora Maria Cecília Filgueira Lima Gabriele para a função de Membro Suplente da Câmara de Ensino de Graduação como Representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o Professor Francisco Leite Aviani para, a função de Membro Titular da Câmara de Carreira Docente como Representante do Instituto de Artes.
Designa os Professores Marco Antônio Amato e Tarcísio Marciano da Rocha Filho para as funções de Membros Titular e Suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente como Representantes do Instituto de Física.
Designa a Professora Maria Lúcia Pinto Leal para a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos da Infância e Juventude - NEIJ.
Designa a Professora Felícia Johansson Carneiro para a função de Membro Suplente da Câmara de Carreira Docente como Representante do Instituto de Artes.
Designa a Professora Elaine Maria de Oliveira Alves para a função de Membro Titular da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Medicina.
Designa a Professora Ana SueIIy Arruda Câmara Cabral para coordenar o Núcleo de Estudos Amazônicos (NEAz), no âmbito do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa o Professor Danilo Nolasco Cortes Marinho para a função de Membro Titular da Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Ciências Sociais.
Designa o Professor Danilo Nolasco Cortes Marinho para a função de Membro Titular da Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Ciências Sociais.
Designa a Professora Maria Cecília Filgueiras Lima Gabriele para a função de Membro Suplente da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa a Professora Maria Cecília Filgueiras Lima Gabriele para a função de Membro Suplente da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa a Professora Cláudia Valéria de Assis Dansa para a função de Membro Suplente da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Educação.
Designa a Professora Cláudia Valéria de Assis Dansa para a função de Membro Suplente da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Educação Física.
Designa o Professor Marcelo de Brito para a função de Membro Titular na Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Educação Física.
Designa a Professora Deise Amaro Agreilo para a função de Membro Titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Física da Universidade de Brasília.
Designa os Professores Énea de Stutz e Almeida e Gabriela Neves Delgado para as funções de Membros Titular e Suplente, respectivamente, na Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Direito.
Designa o Professor Wagner Rodrigues dos Santos para a função de Membro Titular na Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação.
Designa a Professora Cristina Yumie Aoki lnoue para a função de Membro Titular na Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Relações Internacionais.
Designa os Professores Luci Sayori Murata e Everaldo Anastácio Pereira para as funções de Membros Titular e Suplente, respectivamente, na Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Designa o Professor Cristhian Teófilo da Silva para a função de Membro Suplente na Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Intituto de Ciências Sociais.
Designa os Professores Luiz Fernando Junqueira Júnior e Maria Imaculada Muniz Barbosa Junqueira para compor a Câmara de Carreira Docente, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como Representantes da Faculdade de Medicina.
Designa o Professor Argemiro Cardoso Moreira Martins para compor a Câmara de Extensão, na condição de Membro Titular, como Representante da Faculdade de Direito.
Designa os Professores José Felippe Beaklini Filho e José Eduardo Martins para compor a Câmara de Ensino e Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como Representantes do Instituto de Física.
Designa o Professor Solano dos Santos Nascimento para compor a Câmara de Ensino e Graduação, na condição de Membro Titular, como representante da Faculdade de Comunicação.
Designa o Professor Márcio Albuquerque Buson para compor a Câmara de Extensão, na condição de Membro Titular, como Representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa os Professores Claudia Rosane Roesler e Cristiano Otavio Paixão Araujo Pinto para compor a Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como representantes da Faculdade de Direito.
Designa os Professores Inês Sabione Resck e Jurandir Rodrigues de Souza para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes do Instituto de Química.
Designa os Professores Fernando Mascarenhas e Martim Francisco Bottaro Marques para compor a Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como representantes da Faculdade de Educação Física.
Designa as Professoras Silviane Bonaccorsi Barbato e Wânia Cristina de Souza para compor a Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como Representantes do Instituto de Psicologia.
Designa os Professores Carlos Kleber Zago de Andrade e Sílvia Cláudia Loureiro Dias para compor a Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como Representantes do Instituto de Química.
Dispensa, a pedido, a Professora Vanessa Maria Brasil como Representante Titular do Conselho do Instituto de Ciências Humanas na Câmara de Ensino de Graduação, e designa o Professor Pedro Ergnaldo Gontijo para compor a Câmara de Ensino de Graduação, na condição de Membro Titular, como Representante do Instituto de Ciências Humanas.
Designa as Professoras Ivette Kafure Mufoz e Eliane Braga de Oliveira para compor a Câmara de Carreira Docente, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como Representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Designa as Professoras Mirian Paula Manini e Dulce Maria Baptista para compor a Câmara de Ensino de Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como Representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Designa a Professora Nivalda Assunção de Araújo para compor a Câmara de Extensão, na condição de Membro Titular, como Representante do Instituto de Artes.
Designa os Professores Ileno Izídio da Costa e Domingos Savio Coelho para compor a Câmara de Extensão, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como Representantes do Instituto de Psicologia.
Designa a Professora Roberta Kumasaka Matsumoto para a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos da Cultura, Oralidade, Imagem e Memória do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa as Professoras Sandra Lúcia Rodrigues da Rocha e Loraine de Fátima Oliveira para as funções de Coordenadora e Vice-Coordenadora, respectivamente, do Núcleo de Estudos Clássicos do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa os Professores Maria Fatima de Sousa e Edgar Merchan Hamann para as funções de Coordenadora e Vice-Coordenador, respectivamente, do Núcleo de Estudos de Saúde Pública do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa a Professora Denise de Souza Fleith para compor a Câmara de Carreira Docente, na condição de Membro Titular como Representante do Instituto de Psicologia.
Designa os Professores Homero Luiz Piccolo e Raderson Rodrigues da Silva para compor a Câmara de Ensino de Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como Representantes do Instituto de Ciências Exatas.
Designa o Professor Ricardo José Dourado Freire para compor a Câmara de Extensão, na condição de Suplente, como Representante do Instituto de Artes.
Designa os Professores Sergio Dayrell Porto e Zélia Leal Adghirni para compor a Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como Representantes da Faculdade de Comunicação.
Designa os Professores Marcela Stockler Coelho de Souza e Débora Messenberg Guimarães para compor a Câmara de Ensino de Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como Representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Designa a Professora Dione Oliveira Moura para compor a Câmara de Extensão, na condição de Membro Suplente, como Representante da Faculdade de Comunicação.
Designa o Professor Márcio Augusto Roma Buzar para compor a Câmara de Extensão, na condição de Membro Titular, como Representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa os Professores Alice Tamie Joko e Alexandre Simões Pilati para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes do Instituto de Letras.
Designa os Professores Álvaro Nogueira de Souza e Anésio de Leles Ferreira Filho para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa a Professora Vanessa Maria Brasil da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas, e designa em seu lugar o Professor Pedro Ergnaldo Gontijo para a mesma função.
Designa os Professores Mauricio Ayala Rincón e Hemar Teixeira Godinho para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa os Professores Marlene Teixeira Rodrigues e Hilan Nissior Bensusan das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes do Instituto de Ciências Humanas, e designa em seus lugares, para as mesmas funções, respectivamente, os Professores Perci Coelho de Sousa e Ana Miriam Wuensch.
Dispensa os Professores Débora Diniz Rodrigues e Nelson Gonçalves Gomes das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Sociais, e designa os Professores Gabriele Corneli e Maria Filomena Pinto da Costa Coelho para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Humanas.
Designa a Professora Maria Carmen VilIela Rosa Tacca para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Designa o Professor Luciano Soares da Cunha para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Geociências.
Designa o Professor Claudio Vaz Torres para a função de membro suplente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Psicologia.
Designa o Professor Ricardo Corrêa Gomes para a função de membro titular, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação.
Designa os Professores José Manoel Morales Sánchez e Rodrigo Santos de Faria para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o Professor Dioclécio Campos Júnior para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Medicina.
Designa os Professores João Vianney Cavalcanti Nuto e Heloisa Maria Moreira Lima de Almeida Salles para a funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Letras.