Designa Silvia Adriana Davini para exercer a função de Coordenadora de Extensão do Instituto de Artes.
Designa Dirce Mendes da Fonseca para exercer a função de Chefe do Departamento de Planejamento e Administração.
Designa Maria Luiza Falcão e Brasilmar Ferreira Nunes para representarem o Conselho do Instituto de Ciências Humanas junto ao Conselho de Administração da Universidade de Brasília.
Designa Augusto Cesar Bittencourt Pires para exercer a função de Subchefe do Departamento de Geoquímica e Recursos Minerais.
Designa Luiz Gonzaga Figueiredo Motta para exercer a função de Chefe do Departamento de Jornalismo.
Designa Glaura B. M. G. Evangelista para exercer a função de Chefe de Serviço de Programas de Desenvolvimento Social, da Diretoria de Desenvolvimento Social.
Designa Reinhardt Adolfo Fuck para exercer a função de Diretor do Instituto de Geociências.
Designa Doulival Rodrigues Pereira para exercer a função de Assistente da Faculdade de Educação.
Designa as professoras Dirce Mendes da Fonsceca e Regina Vinhaes Gracindo como Membros Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, representando o Conselho da Faculdade de Educação.
Designa o Servidor Cristiano Rene Smidt para exercer a função gratificada (FG-6) de Chefe da Divisão de Planejamento Orçamentário da Diretoria de Orçamento e Finanças.
Designa a servidora Rosina Portela Santos, para a Função Gratificada FG-8, de Chefe da Seção de Seleção da Biblioteca Central, a partir de 01/11/87.
Designa o professor Gerson Américo Janczura, para a função de Subchefe do Departamento de Processos Psicológicos Básicos - PPB, do Instituto de Psicologia, a partir desta data.
Designa o Sr. Cristiano de Planejamento Orçamentário do SCO/DOF, para responder pela Chefia do Serviço de Orçamento, no período de 04/1/88 a 21/1/88.
Designa as professoras Maria Angela Guimarães Feitosa para a função de Diretora do Instituto de Psicologia e Maria da Glória Gonçalves Gimenes para a função de Vice-Diretora do Instituto de Psicologia, a partir dessa data.
Designa a professora Solange Wecusler para exercer interinamente a função de Coordenadora da Clínica de Psicologia (FG-4) do Instituto de Psicologia, a partir de 21.12.88.
Designa o servidor Paulo Fernando Ulian para exercer a função de Chefe da Seção de Desenvolvimento (FG-4) do Centro de Processamento de Dados.
Designa a Servidora Rosa Macedo Bezerra para exercer a função de Secretária da Assessoria de Comunicação Social (FG-7).
Designa a Servidora Marlene Teixeira Rodrigues para exercer a função de Chefe da Seção de Provimento de Moradia (FG-6) do Serviço de Alojamento e Moradia da Diretoria de Serviços Sociais.
Designa o Professor James S. Langer, da Universidade da Califórnia em Santa Bárbara, Estados Unidos, membro do Comitê Científico do Centro Internacional de Física da Matéria Condensada-CIFMC, da UnB.
Designa a Servidora Marielda Lira Andrade para a função de Chefe da Seção de Desenvolvimento Acadêmico (FG-6), da Diretoria de Assuntos Acadêmicos.
Designa o Professor Clodomir de Souza Ferreira, para exercer a função de chefe do Serviço de Marketing (FG-3) da Editora da Universidade de Brasília.
Designa o Engenheiro Teófilo José Fernandes da Silva para a função de Assessor junto à Diretoria de Obras pelo período de 01/05 até 18/08/89 com a finalidade de coordenar os serviços de fiscalização e gerenciamento de obras, dentro e fora do campus da Universidade de Brasília.
Designa o professor Aryon Dall'Igna Rodrigues, do LIV, para a função de representante provisório das congregações de carreira do Instituto de Expressão e Comunicação, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, a partir de 14/06/89.
Designa o professor Charles Sebastião Mayer (VIS) para a função de Membro da Câmara de Extensão do Decanato de Extensão, a partir de 26/06/1989.
Designa o professor Waldenor Barbosa da Cruz para a função de Chefe do Departamento de Biologia Celular a partir de 24/05/89.
Designa o servidor Manoel de Jesus Ribeiro Sales para a função de Chefe da Seção de Sistemas Acadêmicos do Centro de Processamento de Dados, a partir de 14/04/89.
Designa o Professor Mario Olavo Magno de Carvalho para o cargo de confiança de Coordenador de Graduação, junto ao Departamento de Engenharia Mecânica, da Faculdade de Tecnologia.
Designa o servidor Adriano Vitalino da Rocha para a função de Secretário de Instituto do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa o Professor José Luiz Riani Costa da Chefia do Departamento de Saúde Coletiva, da Faculdade de Ciências da Saúde e designa o Professor Roberto Luiz Brant Campos para o referido cargo.
Designa o servidor José Cândido Rocha para a função de Chefe do Posto Avançado da Diretoria de Administração Acadêmica para atendimento na Faculdade de Tecnologia.
Designa a servidora Lúcia Helena Curado Porto para a função de Chefe do Posto Avançado da Diretoria de Administração Acadêmica para atendimento na Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa a servidora Maria de Jesus da Penha Barros para a função de Chefe do Posto Avançado da Diretoria de Administração Acadêmica para atendimento na Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o professor José Lobo para exercer a função de membro da Câmara de Extensão do Decanato de Extensão.
Dispensa Mário Couto da função de Secretário do Centro de Manutenção de Equipamentos Científicos, designa Max Oliveira para essa função e designa Mário Couto para a função de Assistente de Diretor do Centro de Manutenção de Equipamentos Científicos.
Designa o professor Antônio Fonseca para Vice-Coordenador do Núcleo de Estudos dos Fenômenos Paranormais (NEFP).
Designa o Professor Antônio Raimundo Lima Cruz Teixeira para exercer a função de Subchefe do Departamento de Patologia da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o Professor Dioclécio Campos Júnior para exercer a função de Coordenador de Unidade Especial de Ensino (FG-4), junto a Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa o servidor Kelson Dias de Moura da função de Secretário do Instituto de Geociências. Designa o servidor Kelson Dias de Moura para exercer a função de Secretário (FG-6), do Instituto de Geociências.
Designa o servidor Paulo César Gomes, para exercer a função de Secretário do Departamento de Educação Física (FG-7) da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o professor José Carmine Dianese para exercer função de Chefe do Departamento de Fitopatologia do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o professor Armando Takatsu para exercer função de Subchefe do Departamento de Fitopatologia do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o Sr. Antonio Uchoa Pinheiro para exercer a função de Assessor do Reitor (FC-6), participando do desenvolvimento de projetos prioritários de informática da UnB, junto ao CPD, até 04/12/89.
Dispensa a servidora Anita Magalhães da Silva, da função de Chefe da Seção de Obras Raras da Biblioteca Central (FG-6). Designa a servidora Iracema Almeida Lima para exercer a função de Chefe da Seção de Obras Raras da Biblioteca Central (FG-6).
Designa a servidora Ivone da Silva Alves, para exercer a função de Secretária do Departamento de Artes Visuais (FG-7) do Instituto de Artes.
Designa a servidora Maria de Fátima Borges Burgos, para exercer a função de Secretária do Departamento de Artes Cênicas (FG-7) do Instituto de Artes.
Designa o professor João Evangelista de Andrade Filho para exercer a função de Subchefe do Departamento de Biblioteconomia, da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa o professor Roberto Ribeiro da Silva para exercer a função de Subchefe do Departamento de Química.
Dispensa o professor José Gustavo Souza Alvarenga da função de Coordenador de Práticas Desportivas do Departamento de Educação Física (FG-5) da Faculdade de Ciências da Saúde. Designa o professor Antônio Carlos A. Balthazar para exercer a função de Coordenador de Práticas Desportivas do Departamento de Educação Física (FG-5) da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, a pedido, o professor Mundayatan Maridasan da função de Chefe do Departamento de Biologia Vegetal (FG-1) do Instituto de Ciências Biológicas. Designa o professor Antônio Sebben para exercer a função de Chefe do Departamento de Ciências Fisiológicas (FG-1) do Instituto de Ciências Biológicas.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria n° 476/89. Designa o professor João Barberino Santos para exercer a função de Coordenador de Unidade Especial de Ensino – Coordenação de Ambulatório (FG-4), da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o servidor Francisco Kleber M. de Azevedo para exercer a função de Secretário de Pós-Graduação do Departamento de Ecologia, do Instituto de Ciências Biológicas. Designa a servidora Adalgisa Moura Fernandes para responder pela Secretaria do Departamento de Genética e Morfologia, do Instituto de Ciências Biológicas. Designa a servidora Marisa Dias de Carvalho para exercer a função de Secretária do Departamento de Botânica, do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa o servidor Milton Missias do Nascimento da função de Supervisor de Vigilância (FG-8), do Serviço de Proteção ao Patrimônio. Designa o servidor Manoel Cardoso Neto para responder a função de Supervisor de Vigilância (FG-8), do Serviço de Proteção ao Patrimônio.
Dispensa o professor Aurino de Oliveira Cardoso da função de Subchefe do Departamento de Engenharia Agronômica. Designa o professor Luiz Antônio Borgo para exercer a função de Subchefe do Departamento de Engenharia Agronômica.
Designa o professor Hugo Mund Júnior para exercer a função de Chefe do Departamento de Artes Visuais do Instituto de Artes.
Designa a Professora Geralda Dias Aparecida para a função de Coordenadora de Pós-Graduação do Departamento de História, do Instituto de Ciências Humanas, sem prejuízo das atribuições que lhe foram designadas por força dos Atos da Reitoria nºs 345/86 e 324/86.
Designa os professores Flávio Rabelo Versiani e Paulina de Freitas Targino para Executor e Executor Substituto, respectivamente, do Convênio celebrado entre a FUB e MEC/SESu, que objetiva a implementação dos projetos aprovados por meio do Programa Nova Universidade. Designa os seguintes professores para coordenar os projetos discriminados: Maria da Glória Miotto Wright - Avaliação e Aprimoramento do Ensino de Graduação em Enfermagem, Vânia Lomônaco Bastos - Aquisição de Equipamentos Audiovisuais para o Departamento de Economia, Horácio Friedman - Aplicação de Recursos Audiovisuais Modernos ao Ensino de Patologia, Renato Ângelo Saraiva - Reanimação Cardiorrespiratória, Jeferson Bastos Aragão - Aparelhamento dos Laboratórios de Aulas Práticas Disciplinas Biofísica e Princípios de Instrumentação Científica, Luiz Fernando Junqueira Júnior - Instrumentação das Atividades Laboratoriais de Ensino do Departamento de Medicina Especializada, José Florêncio Rodrigues Junior - Supervisão Paritária para Docentes Universitários, Maria Angela Guimarães Feitosa - Instalação do Laboratório Didático de Psicofísica Acústica, Rita Laura Segato de Carvalho - Sociedade Antropológica, Ivone Rezende Diniz Rocha - Instalação de uma Estrutura de Apoio e Manutenção de Coleções Didáticas de Espécimes Zoológicas do Cerrado, Maristela de Oliveira Azevedo, Implantação do Módulo de Aulas Práticas de Biologia Molecular, Marcel Auguste Dardenne - Apoio e Desenvolvimento do Ensino de Geologia, Mineralogia e Petrologia da UnB, Orlando Ayrton de Toledo - Instalação de uma Clínica Odontológica de Ensino, Aloylson Gregório de Toledo Pinto - Repensando a Graduação: Elementos à Discussão e Formulação de Projetos Educacional da UnB, Osmar Riehl - Intercâmbio de Educação Física UnB/UFSM, Maria Isabel Santos Magalhães - Ampliação da Oficina de Tradução, Maria Madalena Maia - Projeto Micros, Antônio Moreira Campolina - Melhoria e Atualização das Disciplinas da Área de Construção dos Cursos de Engenharia Civil e Arquitetura .
Designa o Professor Luiz Severino M. de Oliveira para o cargo, em comissão, de Assessor Especial do Reitor para colaborar com a Diretoria de Administração na elaboração de estudos de reestruturação de órgãos da Administração Superior da Universidade.
Designa Ivônio Nunes para a função de Chefe da Assessoria de Apoio a Projetos.
Designa o servidor Alexandre Lima para exercer função de Vice-Diretor da Editora UnB.
Designa o professor Isaac Roitman para responder acumuladamente pelo Decanato de Administração e Finanças, durante a ausência de seu titular.
Designa o professor Charles Mayer para a função de Coordenador de Graduação do Departamento de Desenho do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa Renê Sousa para exercer função gratificada de Secretário do Departamento de Enfermagem.
Designa a professora Clélia Abreu para exercer a função de Orientadora Educacional da Coordenadoria do Sistema de Orientação ao Universitário do Centro de Acompanhamento e Desenvolvimento Educacional - CADE.
Designa Lucila Rondon para exercer o cargo, em comissão, de Chefe do Serviço de Apoio Esportivo e Recreativo da Diretoria de Ação Comunitária.
Designa o Professor Luiz Gonzaga F. Motta (COM) para exercer a função de Coordenador do Centro de Pesquisa e Opinião Pública - CPO.
Designa a Senhora Gardênia da Silva Abbad para exercer o cargo em comissão, Código CC-6, de Chefe do Serviço de Desenvolvimento de Pessoal da Diretoria de Recursos Humanos.
Designa Servidores para exercerem as seguintes funções gratificadas: Chefe da Divisão - (FG-05): Divisão de Aquisição - Túlio Azi Campos; Divisão de Controle e Armazenamento - Vera Lúcia do Carmo Luiz; Chefe da Seção - (FG-08): Seção de Merceologia e Programação - Cleusa Aparecida dos Reis; Seção de Cadastro de Fornecedores - Renan Mendes Rocha; Seção de Aquisição no Comércio Exterior - José Geraldo Ribeiro da Silva; Seção de Aquisição no Comércio Nacional - Francisco José Dantas; Seção de Controle Orçamentário - Mauro Gama da Silva; Seção de Almoxarifado Central - Airton José de Jesus Costa; Secretaria de Apoio Administrativo - José Nolvino da Silva.
Designa a servidora Lusia Maria Gomes Lima, para exercer, a função gratificada, código (FG-09), de Secretário de Curso de Pós-Graduação em Educação, da Faculdade de Educação.
Designa o servidor Elivânio Geraldo de Andrade, para exercer o cargo, em comissão, código CC-4, de Chefe de Auditoria.
Designa o Professor Jorge Madeira Nogueira (ECO), para exercer a função de Chefe do Departamento de Economia do Instituto de Ciências Humanas.
Designa a Senhora Romilda Guimarães Macarini (DOF), para exercer o cargo, em comissão, código CC-6, de Chefe do Serviço de Convênios da Diretoria de Orçamento e Finanças.
Designa os Professores Waldenor Barbosa da Cruz (CEL) e Maria Ângela Guimarães Feitosa (PSI) para a função de Titular e Suplente, respectivamente, das Congregações de Carreira do Instituto de Ciências Biológicas, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Designa a servidora Wilma Moura Cavalcante, matrícula 107611, para exercer a função gratificada FG-8, de Coordenador Administrativo, junto à Secretaria Administrativa da Diretoria de Recursos Humanos, a partir de 1°/01/87.
Designa a servidora Rosalina Pereira para o cargo em comissão (CC-6) de Chefe do Serviço de Apoio às Organizações Comunitárias, da Diretoria de Ação Comunitária.
Designa a servidora Ruth Alves Simões, para o cargo em comissão (CC-6) de Chefe do Serviço de Alojamento e Moradia da Diretoria de Serviços Sociais.
Designa a professora Eurípedes da Cunha Dias para exercer a função de Coordenador da Coordenadoria de Desenvolvimento Educacional do Centro de Acompanhamento e Desenvolvimento Educacional – CADE, a partir de 15/02/87.
Designa o estudante Luís Antonio Gomez Ávila (Matrícula 82/29198), curso de Engenharia Civil) para exercer, na qualidade de suplente do estudante João Nelson Di Motta Trindade, a função de representante do corpo discente junto do conselho de administração, pelo período de 1 (um) ano, a partir desta data.
Designa o estudante Agnaldo Cuóco Portugal (Matrícula 85/27431, curso de Filosofia) para exercer, na qualidade de suplente do estudante Francisco Xavier Sampaio Soares, a função de representante do corpo discente junto do conselho de ensino, pesquisa e extensão, pelo período de 1 (um) ano, a partir desta data.
Designa o estudante José Edmilson Barros de Oliveira Neto (Matrícula 83/11765, curso de Engenharia Civil) para exercer a função de representante do corpo discente, junto ao conselho de ensino, pesquisa e extensão, pelo período de 1 (um) ano, a partir desta data.
Designa o jornalista Lourenço Cazarré para exercer o cargo, em comissão, código (CC-6), de Chefe de Serviço de Editoração da Editora Universidade de Brasília, a partir de 7 de maio de 1987.
Designa o professor Antônio Moreira Canpolina (ENC), para o Cargo em Comissão (CC-4) de Diretor de Obras da Prefeitura do Campus, a partir de 1º de maio de 1987, sem prejuízo de suas atribuições como Subchefe do Departamento de Engenharia Civil.
Designa a professora Aglaêda Facó Ventura para as funções de Coordenadora de Graduação do Departamento de Teoria Literária e Literatura, do Instituto de Expressão e Comunicação. A referida Coordenadora exercerá as funções atinentes aos cursos de graduação que lhe forem delegadas pela Chefia do Departamento e terá mandato coincidente com o do Chefe do Departamento e receberá a Gratificação de Função equivalente à de Subchefe de Departamento (FG-5, do PCSBV). Este ato entra em vigor a partir desta data.
Designa a professora Kumiko Mizuta para a função gratificada (FG-5) de Subchefe do Departamento de Biologia Celular do Instituto de Ciências Biológicas, a partir desta data.
Designa o professor Waldenor Barbosa da Cruz (CEL) para exercer a função Gratificada (FG-3) de Assessor Técnico-Pedagógico da Diretoria de Acesso ao Ensino Superior, a partir desta data.
Designa o professor Antonio Ibañez Ruiz para o cargo de Decano de Assuntos Comunitários a partir de 16/08/1985.
Designa o professor Isaac Roitman para o cargo de Decano de Pesquisa e Pós-Graduação a partir de 16/08/1985.
Designa o servidor Túlio Azi Campos para o cargo de Chefe do Serviço de Material.
Designa o servidor José Sinval Mascarenhas da Silva para responder pelo cargo de Tesoureiro.
Designa o servidor Ronaldo Maia para o cargo de Chefe do Serviço de Patrimônio.
Designa Hélio Doyle para o cargo em comissão de Assessor de Relações Públicas e Imprensa do Gabinete do Reitor.
Dispensa o servidor Guilherme Winther Seabra da Função de Assistente de Direção (FG-2) do Instituto de Psicologia. Designa o servidor Guilherme Winther Seabra para exercer a função de Secretário do Instituto de Psicologia (FG-6). Este ato entra em vigor a partir de 01.11.89.
Dispensa a servidora Lívia Maria C. P. Barreto da função de Secretária (FG-7) do Departamento de Psicologia Social e do Trabalho. Designa a servidora Noeme Júlia do Nascimento Silva para exercer a função de Secretária (FG-7) do Departamento de Psicologia Social e do Trabalho. Este ato entra em vigor a partir de 01.11.89.
Designa a professora Maria das Graças Rua para exercer função de Coordenadora do Curso de Graduação em Relações Internacionais (FG-2), do Departamento de Relações Internacionais da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, a partir de 01.09.89.
Designa o professor Luiz Afonso Bermudez para responder pela Direção da Faculdade de Tecnologia (FC 4), a partir de 19.12.89.
Dispensa a servidora Maria Eunice Gomes Costa da função de Secretária do Instituto de Arquitetura e Urbanismo (FG 6). Designa a servidora Edna Leoni da Cunha Camilo para exercer a função de Secretária do Instituto de Arquitetura e Urbanismo (FG 6). Este ato entra em vigor a partir de 14.11.89.
Designa o professor Henrique Sarmento Malvar para exercer a função de Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica (FG 2), da Faculdade de Tecnologia, a partir de 01.12.89.
Designa o professor Lauro Amélio Patzllaf para exercer a função de Chefe da Coordenadoria de Pesquisa e Planejamento (FG-3), da Diretoria de Acesso ao Ensino Superior, a partir de 01/12/89.
Dispensa o Servidor Marco Antônio Pinho Werneck Rodrigues da função de Chefe da Divisão de Desenvolvimento (FG-4) do Centro de Processamento de Dados; Designa o servidor Augusto Pinto da Silva Neto para exercer a função de Chefe da Divisão de Desenvolvimento (FG-04) do Centro de Processamento de Dados; O Ato entra em vigor a partir de 03/01/1990.
Dispensa a Servidora Joana das Graças Caputo Pereira da função de Chefe da Seção de Recrutamento e Seleção (FG-6), do Serviço de Desenvolvimento de Pessoal, da Diretoria de Recursos Humanos; Designa a Servidora Joana das Graças Caputo Pereira para exercer a função de Chefe do Serviço de Desenvolvimento de Pessoal (FG-3) da Diretoria de Recursos Humanos; O Ato entra em vigor a partir de 02/01/1990.
Designa o Professor Lincoln da Silva Gimenes para exercer a função de Chefe do Departamento de Processos Psicológicos Básicos (FG-1) do Instituto de Psicologia.