Designa o Professor James S. Langer, da Universidade da Califórnia em Santa Bárbara, Estados Unidos, membro do Comitê Científico do Centro Internacional de Física da Matéria Condensada-CIFMC, da UnB.
Designa a servidora Maria Conceição Brito Bernardes, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para responder como Chefe Serviço de Convênios e Contratos, durante o período de férias da titular Maria de Jesus Souza Queiroz, de 7/1/2008 a 5/2/2008.
Dispensa, por término de mandato, os servidores Francisco Torres Alencar Filho, Jovelino Santos Lopes e Frederico Cristiano G. Mourão das funções de membros efetivos do Conselho de Administração como representantes dos servidores técnico-administrativos. Designa, a partir de 17/01/2003, os servidores Geraldo Pires de Araújo, Maria Aparecida Paim e Afonso de Sousa para as funções de membros efetivos do Conselho de Administração, como representantes dos servidores técnico-administrativos. Reconduz, a partir de 17/01/2003, os servidores José Gilberto Lopes Macedo e Moacir Ferreira Cortes para as funções de membros efetivos do Conselho de Administração, como representantes dos servidores técnico-administrativos.
Designa a servidora Ângela Maria de Oliveira Almeida como membro titular da Câmara de Extensão, representando o Instituto de Psicologia, em substituição à servidora Silviane Barbato Bloch.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Rozana Reigota Naves da função de membro titular da Comissão Permanente do REUNI, na condição de representante do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão e designa a Professora Marisete Peralta Safons para a função de membro titular da Comissão Permanente do REUNI, na condição de representante do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Designa o Geólogo João Alberto Pratini de Moraes, para exercer a função de Professor Colaborador de Geologia, para ter exercício junto ao Instituto Central de Geo-Ciências.
Designa Maria Cecília Carareto Ferreira para o cargo de Chefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Psicologia.
Designa as docentes Nelba Azevedo Penna/GEA e Albene Miriam Ferreira Menezes/HIS às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IH/Instituto de Ciências Humanas.
Designa a Professora Suely Franco Netto Gonzales para responder pela Direção da Diretoria de Engenharia.
Dispensa o Servidor Valdomir dos Santos Missel da função de Chefe do Serviço de Proteção ao Patrimônio (FG-3) da Prefeitura do Campus; Dispensa a Servidora Fátima Georgina Figueiredo Rocha de Almeida da função de Secretária da Prefeitura do Campus; Dispensa o Servidor Simei Domingues da função de Chefe do Serviço de Transporte da Prefeitura do Campus; Dispensa a Servidora Maria do Carmo Lopes Martins da função de Chefe da Seção de Controle (FG-6) da Prefeitura do Campus; Dispensa o Servidor Carlos Cantuária Salim da função de Chefe da Seção de Apoio Administrativo-GER (FG-6) da Prefeitura do Campus; Dispensa a Servidora Gertrudes Winter da função de Chefe da Seção de Concessão e Postura (FG-6) da Prefeitura do Campus; Designa a Servidora Maria do Carmo Lopes Martins para exercer a função de Secretária da Prefeitura do Campus; Designa o servidor Manoel Cardoso Neto para exercer a função de Chefe do Serviço de Proteção ao Patrimônio (FG-3) da Prefeitura do Campus; Designa o Servidor Simei Domingues para exercer a função de Chefe da Seção de Concessão e Postura (FG-6) da Prefeitura do Campus; Designa o Servidor Carlos Cantuária Salim para exercer a função de Chefe do Serviço de Transportes (FG-3) da Prefeitura do Campus; Designa o Servidor Wilson da Silva Reis para exercer a função de Chefe da Seção de Apoio Administrativo-GER (FG-6) da Prefeitura do Campus; Designa a Servidora Marilene Gonçalves Rocha para exercer a função de Chefe da Seção de Controle (FG-6) da Prefeitura do Campus; Designa a servidora Rita de Cácia Barros para exercer a função de Secretária da Diretoria de Plenejamento (FG-7) da Prefeiturra do Campus.
Designa o servidor Frederico Flósculo Pinheiro Barreto como membro titular da Câmara de Extensão, representando a Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o Engenheiro João Euclides Moreira de Souza, para exercer a função de Professor Colaborador de Geologia, para ter exercício junto ao Instituto Central de Geo-Ciências.
Designa o Coordenador de Projetos Wagner Teixeira da Silva para responder pela Direção do Centro de Processamento de Dados.
Designa a professora Maria Isabel Santos Magalhães para exercer a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos da Linguagem e Ideologia (NELI).
Designa o servidor Francisco Fernandes de Araújo para a função de Assistente da Assessoria de Comunicação Social.
Designa a servidora Tânia Cristina Rivera, ocupante do cargo de Professora adjunta MS, para exercer a função de Chefe (FG-1) do PCUDepartannento de Psicologia Clínica.
Designa o professor Marcos Antonio Rodrigues Dias para executor do convênio entre a FUB e o Ministério das Relações Exteriores.
Reconduz a Servidora Clarice Coutinho dos Santos na função de Chefe do Serviço de Planejamento e Projetos (FG-3) da Prefeitura do Campus; Dispensa a Servidora Marilda Cardoso Gualberto Rodrigues da função de Chefe da Seção de Compras e Cadastro (FG-6) da Prefeitura do Campus; Designa a Servidora Marilda Cardoso Gualberto Rodrigues para exercer a função de Chefe de Serviço de Apoio Administrativo (FG-3) da Prefeitura do Campus; Designa a Servidora Lúcia Leite de Mesquita Wolney para exercer a função de Chefe da Seção de Compras e Cadastro (FG-6) da Prefeitura do Campus; Reconduz o Servidor Carlos Liberto Lopes na função de Chefe do Serviço de Atividades Auxiliares (FG-3) da Prefeitura do Campus; Reconduz a Servidora Rita de Cássia Nonato Ribeiro na função de Chefe da Seção de Telefonia (FG-6) da Prefeitura do Campus; Reconduz a Servidora Luciana Lopes Rocha na função de Chefe da Seção de Arquivo (FG-6) da Prefeitura do Campus; Reconduz o Servidor Leviston Batista de Carvalho na função de Chefe da Seção de Reprografia (FG-6) da Prefeitura do Campus; Reconduz o Servidor Joaquim Arnoldo Pimentel Pinheiro na função de Chefe da Seção de Desenho (FG-6) da Prefeitura do Campus; Reconduz o Servidor Fernando Ferreira de Paula na função de Assistente (FG-2) da Prefeitura do Campus; O Ato entra em vigor a partir de 01/01/1990.
Designa o professor Bráulio Magalhães Castro do Departamento de Biologia Animal do Instituto de Ciências Biológicas para executor do Convênio celebrado entre a FUB e o Conselho Nacional de Pesquisa-CNPq visando o desenvolvimento de pesquisa no Laboratório de Neurobiologia.
Designa o servidor José Carlos Silvestre de Souza, ocupante do cargo de Motorista, para exercer a função de Chefe da Central de Informações da Prefeitura do Campus.
Designa a servidora Glaucia Ribeiro Starling Diniz, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, para exercer a função de Subchefe do PCUDepartamento de Psicologia Clínica.
Designa a professora Elaine Rabelo Neiva/IP à função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IP/Instituto de Psicologia.
Dispensa Paulo Rodrigues da Silveira da função de Secretário do CEAM e designa Milzith de Souza para essa função.
Designa a Servidora Lélia Marize Brito da Silva, para exercer a função de Chefe da Seção de Seleção Sócio-Econômica (FG-6) da Diretoria de Serviços Sociais.
Designa o servidor Raimundo Nonato Veloso Filho (PRO) como membro titular da Câmara de Carreira Docente, representando a Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa Rosa Ferreira da Silva, Chefe do Serviço de Orientação e do Mercado de Trabalho, para executora do Convênio firmado entre a FUB e o Conselho Nacional do Petróleo-CNP visando o aproveitamento de alunos em trabalhos datilográficos.
Designa o Geólogo Donato Pereira de Oliveira, para exercer a função de Professor Colaborador de Geologia, para ter exercício junto ao Instituto Central de Geo-Ciências.
Designa a Professora Eva Teresinha Silveira Faleiros para responder pela Direção da Diretoria de Assuntos Comunitários.
Designa a servidora Marisa Bräscher Basílio Medeiros, Professora Adjunta MS, para responder como Diretora da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciências da Informação e Documentação, durante o periodo de férias do titular César Augusta Tibúrcio Silva, de 17/01/2006 a 29/01/2006.
Designa o Professor José Roberto Rodrigues Pinto para responder pela Direção do Centro de Referência em Conservação da Natureza e Recuperação de Áreas Degradáveis durante as ausências e impedimentos da Diretora titular.
Dispensa, por término de mandato, a professora Rejane Antonello Griboski (ENF) da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS) e designa a professora Kênia Mara Baiocchi de Carvalho (NUT) à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS).
Dispensa, a pedido, o Professor Alcir Braga Sanches (FEF) da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação Física e designa os Professores Dulce Maria Filgueira de Almeida Suassuna (FEF) e Alcir Braga Sanches (FEF) para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da Faculdade de Educação Física.
Designa o professor Luis Otávio Morais de Souza Carmo para exercer a função de Decano de Assuntos Comunitários.
Designa a servidora Lilian Marly de Paula, ocupante do cargo de Professora Assistente, para exercer a função de Chefe do Departamento de Odontologia.
Designa o professor Elliot Watanabe Kitajima para responder pela Presidência da Congregação de Carreira dos Cursos do Instituto de Ciências Biológicas durante a ausência do titular.
Designa o professor José David Mangueira Vianna para exercer a função de chefe do Departamento de Física do Instituto de Ciências Exatas.
Designa a professora Maria Therezinha Ferraz Negrão de Mello para exercer a função de Coordenadora do Curso de Pós-Graduação em História.
Designa o servidor Francisco Cesar Borges Silva para a função de Chefe do Serviço de Pagamento da Diretoria de Administração de Pessoal.
Dispensa, por término de mandato, a professora Cléria Botelho da Costa/HIS da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IH/lnstituto de Ciências Humanas e designa os professores Estevão Chaves de Rezende Martins/HIS e Guy Hamelin/FIL às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do IH/Instituto de Ciências Humanas.
Designa o servidor José Mascarenhas da Silva, Técnico em Assuntos Educacionais, para responder como Diretor Adjunto de Assuntos Administrativos do Hospital Universitário de Brasilia, durante o período de férias da titular Elaine Almeida Ribeiro Mendes, de 16/01/2006 a 04/02/2006.
Designa as professoras Gabriela de Souza Tenório (PRO) e Cláudia da Conceição Garcia (PRO) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Designa o Geólogo Alvaro de Faria, para exercer a função de Professor Colaborador de Geologia, para ter exercício junto ao Instituto Central de Geo-Ciências.
Designa a servidora Diana Bernardes, para exercer a função de Chefe (FG-1), do Departamento de Teoria Literária e Literaturas.
Designa a servidora Cláudia Marcia Lyra Pato (TEF) para exercer a função de membro titular da Câmara de Extensão, representando a Faculdade de Educação, em substituição à servidora Marlene da Silva Soares (MTC) e designa o servidor Walter Omar Kohan (TEF) para exercer a função de membro suplente da Câmara de Extensão, representando a Faculdade de Educação, em substituição à servidora Cláudia Marcia Lyra Pato (TEF).
Designa a Professora Geralda Dias Aparecida para exercer a função de Diretora (FG-5) do Centro de Documentação da UnB-DOC.
Designa a servidora Gabriela de Souza Tenório, ocupante do cargo de Professora assistente, para exercer a função de Coordenadora de Graduação da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 14/01/2003.
Designa o servidor Paulo Roberto Barbosa Lustosa, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Chefe (FG-1) do CCA/Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais.
Designa os professores Márcio José Poças Fonseca (GEM) e Elisabeth Nogueira Ferroni Schwartz (CFS) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas (IB).
Designa a servidora Eda Castro Lucas de Souza (MTC) para exercer a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, representando a Faculdade de Educação, em substituição ao servidor Paulo Ramos Coelho Filho (TEF).
Designa o professor David Gueiros Vieira para exercer a função de Presidente do Conselho Editorial da Editora Universidade de Brasilia.
Designa a Professora Stella Maris Bortoni de Figueiredo Ricardo para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Letras e Linguística.
Designa a servidora Tania Rebelo Costa Serra, para exercer a função de Subchefe, do Departamento de Teoria Literária e Literaturas.
Designa o servidor Eliecio Moreira dos Santos, Assistente em Administração, para responder como Assistente da Faculdade de Comunicação, durante o período de férias da titular Ivoneide Brito de Oliveira, de 02/01/2006 a 31/01/2006.
Designa o professor Antônio Carlos Moraes Lessa/IREL à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IREL/Instituto de Relações Internacionais.
Designa o Professor Otil Lara para exercer a função de Chefe da Seção de Projetos Educativos (FG-6), da Coordenadoria de Implementos e Projetos do Centro de Produção Cultural e Educativa.
Dispensa Vera Regina Azevedo de Freitas da função de Chefe do Setor de Atendimento Noturno da Biblioteca Central e designa Luiz Carlos Maroclo para essa função.
Dispensa Joaquim Arnoldo do P. Pinheiro da função de Chefe do Setor de Desenho e Projetos da Prefeitura do Campus. Dispensa Carlos Liberto Lopes da função de Chefe do Serviço de Atividades Auxiliares da Prefeitura do Campus.Designa Joaquim Arnoldo do P. Pinheiro para exercer a função de Chefe do Serviço de Atividades Auxiliares da Prefeitura do Campus.
Designa a servidora Mary Saroe Pinheiro, para exercer a função de Coordenadora de Pesquisa e projetos (FG-2), do Centro de Produção Cultural e Educativa.
Concede à Professora Lia Zanotta Machado a suspensão das atribuições do cargo de Diretora do IHD, mantida apenas a remuneração do cargo permanente para desincompatibilizar-se, tendo em vista a sua participação em chapa para sucessão na Reitoria da UnB. Designa o Professor Joaquim Pinto de Andrade para substituí-lo na direção do Instituto.
Designa o servidor Vamireh Chacon de Albuquerque Nascimento para exercer a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais.
Designa o professor Colber Gonçalves de Oliveira para exercer a função de subchefe do Departamento de Física do Instituto de Ciências Exatas.
Designa os Professores Luis Humberto Miranda Martins Pereira (FAC), Cristovam Buarque (ECO), Ronaldes de Melo e Souza (TEL), Vanize de Oliveira Macedo (CLM) e Lauro Alvares da Silva Campos (ECO) para exercerem a função de membros do Conselho Editorial da Editora Universidade de Brasília.
Designa o servidor Antonio Carlos de Oliveira para a função de Secretário do Departamento de Teoria Literária e Literatura.
Designa o professor Edgar Nobuo Mamiya (ENM) à função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Tecnologia (FT).
Designa a Analista de Sistema Yara Januzzi para a chefia da Assessoria de Planejamento e Controle.
Designar o professor José David Mangueira Viana para responder pela Chefia do Departamento de Física na ausência do Titular.
Designa o servidor José Walter Nunes, ocupante do cargo de Sociólogo, para exercer a função de Coordenador de Extensão do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares, a partir de 14/01/2003.
Dispensa o Professor Heber Ramos de Freitas da função de Coordenador do Núcleo de Estudos em Transportes da UnB (NET). Designa o Professor Joaquim José Guilherme de Aragão, para exercer a função de Coordenador do Núcleo de Estudos em Transportes da UnB (NET).
Designa os representantes Carlos Alberto MüIIer Lima Torres (DPO), José Carneiro da Cunha Oliveira Neto (FACE) e Roberto Goulart Menezes (IREL), para, sob a presidência do primeiro, compor a Comissão Técnica de Moradia da UnB, para no prazo de quinze dias, a partir de 3/10/2013, apresentar relatório modelando alternativas para a tomada de decisão do CAD sobre o tema.
Designa o professor Frederico Simões Barbosa do Departamento de Medicina Geral e Comunitária, para membro da Câmara de Extensão em substituição ao professor Henri Jouval Jr.
Designa o professor Geraldo Severo de Souza Ávila para responder pelo expediente do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa o professor Antônio Carlos Moraes Lessa da função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do Instituto de Relações Internacionais, a partir da data de publicação. Designa a professora Cristina Yumie Aoki Inoue para a função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do Instituto de Relações Internacionais, a partir da data de publicação.
Designa o professor Helder Louvandini (FAV) à função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV).
Designa a Auditora Crea Antonia de Almeida Faria para responder pela função de Chefe de Auditoria.
Designa a servidora Alba Cristina Magalhães Alves de Melo, ocupante do cargo de Professora adjunta, para exercer a função de Coordenadora de Pós-Graduação em Informática do Departamento de Ciência da Computação, a partir de 13/12/2002.
Designa a servidora servidora Alcilene Santana de Lima, ocupante do cargo de Administradora, para exercer a função de Chefe (FG-2) do Centro de Ambulatórios do HUB/Hospital Universitário de Brasília.
Dispensa, a pedido, a professora Maria de Lourdes Teodoro (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Artes e designa a professora Marta Beatriz Medeiros (VIS) para exercer a função de membro titular junto à CCD, como representante do Instituto de Artes.
Designa o professor Armando Takatsu para a chefia do Departamento de Biologia Vegetal.
Designa o servidor Benício Viero Schmidt, para exercer a função de Diretor, do Centro de Pesquisa e Opinião Pública.
Dispensa, a pedido, os professores Gabriela de Souza Tenório (PRO) e Márcio Albuquerque Buson (TEC) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa o professor Márcio Albuquerque Buson (TEC) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, por término de mandato, o professor Hugo Clemente de Araújo/IQ da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IQ/Instituto de Química; designa o professor Marcos Juliano Prauchner/IQ à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IQ/Instituto de Química e reconduz a professora Joice de Aguiar Baptista/IQ à função de membro suplente da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IQ/Instituto de Química.
Designa a servidora Maria Wiilliani da Silva, para exercer a função de Assistente( FG-2), do Decanato de assuntos comunitários.
Designa o Professor José Carlos Brandi Aleixo para responder pela Chefia do Departamento de Ciência Política e Relações Internacionais.
Designa a servidora Sely Maria de Souza Costa para a função de Coordenador do Curso de Graduação em Biblioteconomia do Departamento de Ciência da Informação e Documentação.
Designa para recomposição da Comissão de Flexibilização, sob a presidência da primeira, os seguintes membros Maria Angela Guimarães Feitosa e Marília Mesquita Resende (representantes do DGP), Alexandre Cardias Pereira Alves (representante do DPO), Elizabeth Maria Mamede da Costa - Titular, Diana Lucia Moura Pinho - Suplente(representantes dos Campi FCE, FUP e FGA), Leticia Gonçalves Nunes Coelho, Luciana Diniz Borges (representantes Gestores dos Laboratórios de Ensino e Pesquisa), Victor Aguiar de Meio Souza, David Dobkowski Marinho (representantes dos Alunos), Maria do Socorro Oliveira Marzola, Suzana Xavier e Antônio César de Oliveira Guedes (representantes titulares dos Servidores Tecnico-Administrativos), Alessandra D' Aqui Veloso, Manoel Neres e Pedro Vieira da Silva (representantes suplentes dos Servidores Técnico-Administrativos).
Designa a Professora Germana Henriques Pereira de Sousa para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Letras e torna sem efeito a Resolução do CEPE n. 54/2012, de 26/03/2012.
Designa a professora Iria Gehlen Closs para exercer a função de chefe do Departamendo de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Dispensa a professora Cristina Yumie Aoki Inoue da função de membro titular do Conselho do Instituto de Relações Internacionais por término de mandato, a partir da data de publicação. Designa o professor Antônio Carlos Moraes Lessa para ser membro titular do Conselho de Administração, como representante do Conselho do Instituto de Relações Internacionais, a partir da data de publicação. Reconduz o professor Carlos Roberto Pio da Costa Filho à função de membro suplente do Conselho de Administração, como representante do Conselho do Instituto de Relações Internacionais, a partir da data de publicação.
Designa os representantes Jader Soares Marinho Filho (IB), Sônia Marise Salles Carvalho (DAC), Diana Lúcia Moura Pinho (FCE), Antônio José dos Santos (FE) e Maria Ivoneide de Lima Brito (FCE) para, sob a presidência do primeiro, compor a Comissão Política de Moradia da UnB, que no prazo de trinta dias, a partir de 3/10/2013, deverá apresentar relatório para a tomada de decisão do CAD sobre o tema.
Designa a professora Percília Lopes Cassemiro dos Santos (LET) à função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Letras (IL).
Designa os Professores Lourdes Mattos Brasil e José Felício da Silva para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Gama.
Designa a servidora Vanessa Maria Brasil, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenadora de Graduação do Departamento de História (FG-2), a partir de 2/1/2008.
Designa o servidor Paul William Partridge, ocupante do cargo de Professor adjunto, para exercer a função de Coordenador de Pós-Graduação em Estruturas e Construção Civil do Departamento de Engenharia Civil e Ambiental, a partir de 12/12/2002.
Designa o servidor César Augusto Tibúrcio Silva, ocupante do cargo de Professor Titular MS, para exercer a função de Coordenador Geral do Programa Multi-Institucional e Inter-Regional de Pós-Graduação do Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais.
Designa o Professor Eduardo José Viola para a função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do Instituto de Relações Internacionais, a partir da data de publicação.
Designa a servidora Inês Maria Marques Zanforlin Pires de Almeida, Vice-Diretora da Faculdade de Educação, ocupante do cargo de Professora Adjunta NS, para responder como Diretora da FE/Faculdade de Educação, durante o período de férias do Diretor Erasto Fortes Mendonça, no período de 05/01/2004 a 18/02/2004.
Dispensa, a pedido, os Professores Angélica Alves da Cunha Marques e Marcílio de Brito das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação e designa, ad referendum, os Professores Marcílio de Brito e Angélica Alves da Cunha Marques para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Designa o professor Fernando Alexandrino Alves Santos para responder pelo expediente da UISS.
Designa o Professor Cláudio José Pinheiro Villar de Queiroz para exercer a função de Chefe do Departamento de Urbanismo (FG-1).
Concede Licença sem vencimento à senhora Maria Lúcia Dálva Campelo, Assistente de Administração. Designa a senhora Maria Stella de Andrade Mackay Dubrugras, Oficial de Administração, para responder a títilo precário pelo expediente da Bilioteca do Centro de Estudos Clássicos, durante o período de licença da senhora Maria Lúcia Dalia Campelo.