Designa a Professora Maria Ângela Guimarães Feitosa do Instituto de Ciências Biológicas a partir da data 24/05/1985.
Designa a servidora Marina Kiyomi Ito, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, para exercer a função de Subchefe do NUT/Departamento de Nutrição.
Designa a servidora Eliane Said Dutra, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, para exercer a função de Chefe (FG-1) do NUT/Departamento de Nutrição.
Designa o servidor Henyo Trindade Barretto Filho, ocupante do cargo de Professor Adjunt MS, para exercer a função de Vice-Diretor do ICS/Instituto de Ciências Sociais.
Designa a servidora Lourdes Maria Bandeira, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, para exercer a função de Diretora (CD-4) do ICS/Instituto de Ciências Sociais.
Designa o servidor Mauro Henrique de Castro para exercer a função de Diretor (CD-4), pro tempore, do CPD/Centro de Informática da UnB/Universidade de Brasília.
Designa a senhora Eneida Bueno Benevides, para exercer a função de Encarregada de Projetos (FG-6) da VRT/Vice-Reitoria.
Designa o servidor Guy Hamelin, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Coordenador de Pós-Graduação (FG-2) do FIL/Departamento de Filosofia.
Designa a servidora Ana Laura Correa Valença de Lima, ocupante do cargo de Professora Assitente MS, para exercer a função de Subchefe do TEL/Departamento de Teoria Literária e Literaturas.
Designa o servidor Antônio Donizeti Pires, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Chefe (FG-1) do TEL/Departamento de Teoria Literária e Literaturas.
Dispensa, por término de mandato, os discentes Leandro Hurtado Dias e Carlos Augusto Melo Machado das funções de membros titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração (CAD) como representantes dos discentes de graduação. Designa a discente Sílvia Rodrigues Fernandes (IE/EST), matrícula 02/98832, para exercer a função de membro titular do Conselho de Administração (CAD) como representante dos discentes de graduação.
Dispensa, por término de mandato, os discentes Thiago Assunção Oliveira e Fernando Xavier de Melo das funções de membros titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração (CAD) como representantes dos discentes de graduação. Designa o discente Stefano S. Aires (IB), matrícula 00/52230, para exercer a função de membro titular do Conselho de Administração (CAD), como representante dos discentes de graduação.
Dispensa, por término de mandato, os discentes Fernanda da Silva Fernandes e Sarah de Roure das funções de membros titulares do Conselho de Ensio, Pesquisa e extensão (CEPE), como representantes dos cursos de graduação da Universidade de Brasília (UnB). Designa os discentes Bruno Alves Duarte, Carla de Paiva Bezerra, Erivelto Forlan Duarte Campos, Fernando Savegnago, Juan Felipe Negret Scalia e Thaís Maranhão Carvalho, para exercerem as funções de membros titulares do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representantes discentes dos cursos de graduação da Universidadade de Brasília.
Designa a servidora Dirce Guilhem de Matos, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, para responder como Diretora (CD-4) da FS/Faculdade de Ciências da Saúde, durante o período de férias do servidor Reynaldo Felipe Tarelho, no período de 17/12/2003 a 30/01/2003.
Dispensa a pedido, o professor Waldyr Viegas de Oliveira (ADM) da função de membro titular do Conselho Universitário (CONSUNI), como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, a partir de 05/12/2003. 2. Designa, o professor José Matias Pereira (ADM) para a função de membro titular do Conselho Universitário (CONSUNI), como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, a partir de 05/12/2003.
Dispensa, a partir de 05/12/2003, por término de mandato, os alunos Thaís Maranhão de Sá e Carvalho (ENF), Benedito Alemão de Carvalho (IL), José Carlos Pacheco Pereira Filho (FIL), Roberto dos R. Ferreira Nascimento (IL) e Diogo Conte (ENC) das funções de representantes titulares dos discentes de graduação no Conselho Universitário (CONSUNI). Designa, a partir de 05/12/2003, os alunos André Machado de Siqueira (FM), Artur Antônio dos Santos Araújo (IL), Daniel Machado Gaio (ICS), Eldernan dos Santos (FEF), Jonas Augusto Freitas (IH), Marcos Fensterseifer Woortmann (IPOL) e Sarah de Roure (IH) para exercerem as funções de representantes titulares dos discentes de graduação no Conselho Universitário (CONSUNI).
Designa, a partir de 02/12/2003, os professores Marisete Peralta Safons (FEF) e Paulo Henrique Azevedo (FEF) para as funções de representantes titular e suplente, respectivamente, da Faculdade de Educação Física no Conselho Universitário (CONSUNI).
Designa a servidora Yolanda Mercedes Silva Camps de Oliveira, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, para exercer a função de Chefe (FG-1), pro tempore, do NUT/Departamento de Nutrição.
Designa o servidor Júnio Márcio Rosa Cruz, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador Geral dos Laboratórios de Ensino (FG-3) do IF/Instituto de Física.
Designa a servidora Anadergh Barbosa de Abreu Branco, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, da função de Subchefe do DSC/Departamento de Saúde Coletiva.
Designa o servidor Oviromar Flôres, ocupante do cargo de Professor Assistente MS, da função de Chefe (FG-1) do DSC/Departamento de Saúde Coletiva.
Designa a servidora Maria do Socorro Rodrigues, ocupante do cargo de Professora Titular MS, para exercer a função de Subchefe do ECL/Departamento de Ecologia.
Designa a servidora Alba Valéria Rezende, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, para exercer a função de Subchefe do EFL/Departamento de Engenharia Florestal.
Designa a servidora Naise Marques Furtado, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para exercer a função de Chefe da Divisão de Periódicos (FG-3) da BCE/Biblioteca Central.
Designa a servidora Célia Regina Silva, ocupante do cargo de Bibliotecária/Documentalista, para exercer a função de Chefe do Serviço de Desenvolvimento de Coleções (FG-1) da BCE/Biblioteca Central.
Designa o servidor Ailton Teixeira do Vale, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador de Extensão do EFL/Departamento de Engenharia Florestal.
Designa o servidor Nilton César Fiedler, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Chefe (FG-1) do EFL/Departamento de Engenharia Florestal.
Designa o servidor Cláudio Araújo Reis, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador de Pós-Graduação (FG-2) do FIL/Departamento de Filosofia.
Designa a servidora Christine Souza Martins, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, para exercer a função de Vice-Diretora do HVet/Hospital Veterinário da FAV/Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Designa o servidor José Renato Junqueira Borges, ocupante do cargo de Professor Titular MS, para exercer a função de Diretor do HVet/Hospital Veterinário da FAV/Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Designa o servidor Terrie Ralph Groth, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Vice-Diretor do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Designa a servidora Lúcia Merces de Avelar, ocupante do cargo de Professora Titular MS, para exercer a função de Diretora (FG-1) do lPOL/Instituto de Ciência Política.
Designa os servidores Floriano Pastore Junior e Marcelo Valle de Souza, Executor e Executor Substituto, respectivamente, do Convênio que entre si celebram o Ministério do Meio Ambiente, dos Recursos Hídricos e da Amazônia Legal e a Fundação Universidade de Brasília, código 033221.
Designa a servidora Marília Luiza Peluso, para exercer a função de Chefe do Departamento de Geografia.
Designa a servidora Jane Adriana Ramos Ottoni de Castro, para exercer a função de Coordenadora dos Cursos de Graduação Noturno, do Instituto de Letras.
Designa a servidora Denise Bomtempo Birche de Carvalho, para exercer a função de Coordenadora do Curso de Mestrado em Política Social, do Departamento de Serviço Social.
Designa o servidor Martin Alberto Ibanez-Novion, para exercer a função de Coordenador do Curso de Graduação, do Instituto de Ciências Sociais.
Designa a servidora Walméria Rodrigues da Cunha e Faria Ramos Cássia, para exercer a função de Secretária do Decanato de Ensino e Graduação.
Designa a servidora Maria Lúcia Alvares Maciel, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Sociologia.
Designa o servidor Michelangelo Giotto S. Trigueiro, para exercer a função de Chefe do Departamento de Sociologia.
Designa o servidor David Renault da Silva, para exercer a função de Coordenador do Curso de Graduação, da Faculdade de Comunicação.
Designa a servidora Eliana dos Reis Nunes, para exercer a função de Coordenador protempore do Curso de Graduação Noturno, do Instituto de Física.
Designa o servidor Geraldo José da Silva, para exercer a função de Coordenador protempore do Curso de Graduação, do Instituto de Física.
Designa o servidor Antonio Luciano de Almeida Fonseca, para exercer a função de Coordenador protempore do Curso de Pós-Graduação, do Instituto de Física.
Designa o servidor Irineu Luiz de Carvalho, para exercer a função de Vice-Diretor protempore, do Instituto de Física.
Designa o servidor Júnio Márcio Rosa Cruz, para exercer a função de Diretor protempore, do Instituto de Física.
Designa a servidora Maria Helena da Silva, para exercer a função de Assistente de Avaliação e Controle, do Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa o servidor Robson Coelho Tinoco, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Teoria Literária e Literaturas.
Designa o servidor João Vianney Cavalcanti Nuto, para exercer a função de Chefe, do Departamento de Teoria Literária e Literaturas.
Designa a servidora Inês Sabioni Resck, para exercer a função de Chefe do Departamento de Química.
Designa o servidor Vladmir Carneiro Ferreira, para exercer a função de Chefe do Serviço de Modernização, do Centro de Informática.
Designa o servidor Antonio Rodrigues de Lacerda, para exercer a função de Chefe do Serviço de Rede e Suporte, do Centro de Informática.
Designa o servidor Chicre Rachid, para exercer a função de Chefe do Serviço de Análise e Desenvolvimento de Projetos, do Centro de Informática.
Designa a servidora Alaide Coimbra da Silva, para exercer a função de Secretária do Decanato de Assuntos Comunitários.
Designa a servidora Nilciane Silva Araújo, para exercer a função de Chefe do Centro de Enfermagem em Pronto Atendimento, do Hospital Universitário de Brasília.
Designa a servidora Karem de Oliveira Leoncini, para exercer a função de Coordenadora de Projetos, do Centro de Apoio ao Desenvolvimento Tecnológico.
Designa o servidor Vanderlei Crisóstomo Valverde, ocupante do cargo de Técnico em Assuntos Educacionais, para exercer a função de Secretário (FG-4) do IREL/Instituto de Relações Internacionais.
Designa o servidor Luiz Fernando Terra Tallarico, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Subchefe do ADM/Departamento de Administração.
Designa o servidor Bohumil Med, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Música.
Designa o servidor Geraldo Sardinha Almeida, ocupante do cargo de Professor Adjunto, para exercer a função de Chefe (FG-1) do ADM/Departamento de Administração.
Designa o servidor Vadim da Costa Arsky Filho, para exercer a função de Chefe do Departamento de Música.
Designa o servidor Aldo de Queiroz e Silva - matrícula n. 126471, ocupante do cargo de Assistente em Administração, Bacharel em Direito, lotado no PAT/Serviço de Patrimônio - para, na condição de Defensor Dativo, acompanhar o Processo Administrativo Disciplinar n. 23106 004675/2003-15 e apresentar o competente Termo de Defesa Escrita, no prazo de 15 (quinze) dias, devido ao fato de o servidor Ricardo Brilhante de Medeiros, matrícula n. 145602, ter sido declarado Revel por ato do Presidente da respectiva Comissão de Processo Administrativo Disciplinar, por não ter atendido, no prazo legal, a citação que lhe foi feita por Edital.
Designa o servidor Vítor Salvador Picão Gonçalves, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para responder como Coordenador de Extensão (FG-2) da FAV/Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária, durante a ausência do Professor Juan José Verdésio Bentancurt, no período de 01/08/2003 a 31/01/2004.
Designa o servidor Mauro Teixeira dos Santos, ocupante do cargo de Analista de Sistemas, para exercer a função de Coordenador Administrativo (FG-3) do SAM/Serviço de Assistencia Médica.
Designa a servidora Tereza Neuma Leite de Mesquita, ocupante do cargo de Secretária Executiva, para exercer a função de Coordenadora de Análise de Processos (FG-1) da SRH/Secretaria de Recursos Humanos.
Designa o servidor Rogério Luiz Alves dos Santos, ocupante do cargo de Administrador, para exercer a função de Coordenador de Planejamento e Informações Gerenciais (FG-1) da SRH/Secretaria de Recursos Humanos.
Designa a servidora Wânia de Aragão Costa para a função de membro efetivo junto ao Conselho Universitário, representando os docentes do Instituto de Letras, a partir de 10/12/97.
Designa a servidora Adriana Moreira Amado, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Economia.
Designa a servidora Eliana dos Reis Nunes, para exercer interinamente a função de Coordenadora do Curso de Graduação Noturno, do Departamento de Física.
Designa o servidor Geraldo José da Silva, para exercer interinamente a função de Coordenador do Curso de Graduação, do Departamento de Física.
Designa a servidora Diva do Couto Gontijo Muniz, para exercer a função de Subchefe do Departamento de História.
Designa a servidora Albene Mirian Ferreira Menezes, para exercer a função de Chefe do Departamento de História.
Designa o servidor Francisco Assis de Oliveira Nascimento, para exercer a função de membro suplente, junto ao Conselho de Administração, representando o Conselho da Faculdade de Tecnologia, a partir de 15/12/97, em substituição ao servidor Antonio Jose Martins Soares.
Designa o servidor Almir de Campos Bruneti, para exercer a função de Vice-Diretor do Instituto de Letras.
Designa o servidor Henryk Siewierski, para exercer a função de Diretor do Instituto de Letras.
Designa o servidor Antonio Xavier de Campos, para exercer a função de Diretor da Fazenda Água Limpa.
Designa o servidor Paulo Sérgio França, para exercer a função de Vice-Diretor, da Faculdade de Ciências da Saúde, com reserva de revogação (processo nº 23106.003842/97-91).
Designa o servidor Mourad Ibrahim Belaciano, para exercer a função de Diretor, da Faculdade de Ciências da Saúde, com reserva de revogação (processo nº 23106.003842/97-91).
Designa o servidor Gilberto Tristão, ocupante do cargo de Professor Adjunto, para a função de Chefe (FG-1) pro tempore do ADM/Departamento de Administração.
Designa o servidor Paulo Roberto Meneses, para exercer a função de Vice-Diretor do Instituto de Geociências.
Designa o servidor José Carlos Gaspar, para exercer a função de Diretor do Instituto de Geociências.
Designa o servidor Paulo Carlos Du Pin Calmon, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador de Pós-Graduação (FG-2) do IPOL/Instituto de Ciência Política.
I- Dispensa o servidor Fernando Edmundo Chermont Vidal da função de Coordenador do Núcleo de Pesquisas para Habitação, vinculado ao Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares. II- Designa o servidor Antonio Jucá Filho, Coordenador do Núcleo de Pesquisas para Habitação, vinculado ao Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa a servidora Marisete Peralta Safons, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, para exercer a função de Coordenadora de Graduação (FG-2) da FEF/Faculdade de Educação Física.
Designa o servidor Jorge Madeira Nogueira, ocupante do cargo de Professor Titular MS, para exercer a função de Coordenador de Pós-Graduação (FG-2), pro tempore, do ECO/Departamento de Economia.
Designa a servidora Nereida Maria Santa Rosa Rodrigues, ocupante do cargo de Técnica em Assuntos Educacionais, para exercer a função de Coordenadora Administrativa de Programas (FG-1) da DAlA/Diretoria de Acompanhamento e Integração Acadêmica.
Designa o servidor Otto Toledo Ribas, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador de Pós-Graduação (FG-2) da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o servidor Paulo Afonso Francisco de Carvalho, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador de Extensão do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Designa os professores Luis Felipe Miguel (IPOL) e Antônio José Escobar Brussi (IPOL) para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE) como representantes do Conselho do Instituto de Ciência Política (IPOL), a partir de 22/10/2003.
Dispensa, por término de mandato, o professor Alcir Braga Sanches (FEF) da função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão da Faculdade de Educação Física (FEF), a partir desta da 22/10/2003. Designa o professor Marcelo de Brito (FEF) para a função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão da Faculdade de Educação Física (FEF), a partir de 22/10/2003. 3. Reconduz o professor William Passos (FEF) para a função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão da Faculdade de Educação Física (FEF), a partir de 22/10/2003.
Designa o servidor Onofre Rodrigues de Miranda, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para exercer a função de Secretário (FG-4) do CAEP/Centro de Atendimento e Estudos Psicológicos do Instituto de Psicologia.
Designa o servidor Luiz Carlos de Souza, ocupante do cargo de Procurador Federal, para exercer a função de Coordenador do Contencioso (FG-1) da PJU/Procuradoria Jurídica.
Designa a servidora Maria Tereza do Rego Barro Luz, para exercer a função de Assistente de Direção, do Decanato de Administração e Finanças.
Designa, a partir de 16/10/2003, o servidor Mauro Henrique de Castro (CPD) para exercer a função de membro suplente, do Cl/Conselho de Informática da Universidade de Brasília.
Designa o servidor Eugênio José Guilherme de Aragão, para exercer a função de Coordenador do Curso de Graduação - Noturno, da Faculdade de Direito.
Designa a servidora Loussia Penha Musse Félix, para exercer a função de Coordenadora do Curso de Graduação - Diurno, da Faculdade de Direito.
Designa o servidor Emir José Suaiden, para exercer a função de Coordenador dos Cursos de Mestrado e Doutorado, do Departamento de Ciência da Informação e Documentação.
Designa o servidor Li Weigang, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador de Pós-Graduação em Informática do CIC/Departamento de Ciência da Computação.
Designa o servidor Renato Tarciso Barbosa de Sousa, para exercer a função de Subchefe, do Departamento de Ciência da Informação e Documentação.
Designa o servidor José Maurício Lages Diana, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para exercer a função de Secretário (FG-4) do CDS/Centro de Desenvolvimento Sustentável.