Aprova ad referendum a indicação das Servidoras Elizânia de Araújo Gonçalves e Denille Fortes Carvalho Rocha para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Maria Abádia da Silva e Cristina Helena Almeida de Carvalho para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Carmenísia Jacobina Aires para a função de membro suplente da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Cristina Helena Almeida de Carvalho e Ana Maria de Albuquerque Moreira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Shirleide Pereira da Silva Cruz e Renísia Cristina Garcia Felice para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Remi Castioni e da Servidora Leyvijane Souza Albuquerque para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Gestão de Pessoas, na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Cleyton Hércules Gontijo para a função de membro titular da Câmara de Assuntos Comunitários, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Cristina Helena Almeida de Carvalho da função de membro titular da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representante da Faculdade de Educação. Aprova ad referendum a indicação do Professor Bernardo Kipnis para a função de membro titular da Câmara de Planejamento e Orçamento, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova o nome da Professora Luciana de Mello Gomide Foina (TEF) junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação do DPP, como membro titular, representando a Faculdade de Educação, por dois anos.
Designa a servidora Cláudia Márcia L. P. M. Oliveira (TEF) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Educação.
Designa a servidora Benigna Maria de Freitas Villas Boas (FE) como membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Educação, em substituição à servidora Luciana de Mello Gomide Foina.
Designa os servidores Paulo Ramos Coelho Filho (TEF) e Gilberto Lacerda dos Santos (MTC) como membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente - CCD, como representantes da Faculdade de Educação.
Designa o servidor José Antonio Elias Damasceno (MTC) como membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Educação, em substituição ao servidor Antônio Fávero Sobrinho (MTC) e designa a servidora Lívia Freitas Fonseca Borges (TEF) como membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Educação, em substituição ao servidor Paulo Sérgio de Andrade Bareicha (TEF).
Designa a servidora Cláudia Marcia Lyra Pato (TEF) para exercer a função de membro titular da Câmara de Extensão, representando a Faculdade de Educação, em substituição à servidora Marlene da Silva Soares (MTC) e designa o servidor Walter Omar Kohan (TEF) para exercer a função de membro suplente da Câmara de Extensão, representando a Faculdade de Educação, em substituição à servidora Cláudia Marcia Lyra Pato (TEF).
Designa a servidora Eda Castro Lucas de Souza (MTC) para exercer a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, representando a Faculdade de Educação, em substituição ao servidor Paulo Ramos Coelho Filho (TEF).
Designa a servidora Stella Maris Bortoni-Ricardo para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representante da Faculdade de Educação.
Designa o professor Bernardo Kipnis (TEF) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, a professora Cláudia Márcia Lyra Pato Macedo de Oliveira (TEF) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Educação; designa o professor Renato Hilário dos Reis (MTC) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Educação e reconduz o professor Walter Omar Kohan (TEF) à função de membro suplente junto à CEX, como representante da Faculdade de Educação.
Designa os professores Renato Hilário dos Reis (MTC) e Cristiano Alberto Muniz (MTC) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Educação (FE).
Designa as professoras Sônia Marise SaIIes Carvalho (TEF) e Inês Maria Marques Zanforlin Pires de Almeida (TEF) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representantes da Faculdade de Educação (FE).
Dispensa, a pedido, a professora Leila Chalub Martins/TEF da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FE/Faculdade de Educação e designa a professora Solange dos Reis Amorim e Amato/MTC à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FE/FacuIdade de Educação.
Designa o professor Gilberto Lacerda dos Santos/MTC à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da FE/Faculdade de Educação.
Designa o professor Remi Castioni para a função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FE/Faculdade de Educação.
Designa os professores Renato Hilário dos Reis/MTC e Sumeire Aparecida Brandão/MTC para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, como representantes da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, o professor Renato Hilário dos Reis da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Educação e designa a professora Sumeire Aparecida Brandão para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, o professor Bernardo Kipnis da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Educação e designa o professor Cristiano Alberto Muniz para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Educação.
Designa o professor Paulo Sérgio de Andrade Bareicha para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação.
Designa as Professoras Claudia Marcia Lyra Pato e Helvia Leite Cruz para a Câmara de Carreira Docente, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como representantes da Faculdade de Educação.
Designa a Professora Cláudia Valéria de Assis Dansa para a função de Membro Suplente da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Educação.
Designa a Professora Maria Carmen VilIela Rosa Tacca para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Designa os Professores Cleyton Hércules Gontijo e Kátia Augusta Curado Pinheiro Cordeiro da Silva para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Designa o Professor Erlando da Silva Rêses para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Designa os Professores Maria Helena da Silva Carneiro e Antônio Villar Marques de Sá para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Designa a Professora Fernanda MulIer para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Bernardo Kipnis para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Sandra Ferraz de Castilio Dourado Freire para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Dispensa a Professora Fernanda Müller da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação e designa a Professora Simone Aparecida Lisniowski para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova retroativamente e ad referendum as indicações dos Professores Osmar Riehl e José Celi Neto para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Educação, durante o período de maio de 2010 a abril de 2012.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Girlene Ribeiro de Jesus para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Simone Aparecida Lisniowski da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação e aprova ad referendum a indicação da Professora Adriana Almeida Sales de Melo para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Girlene Ribeiro de Jesus da função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação e aprova ad referendum a indicação da Professora Ana Maria de Albuquerque Moreira para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Designa a Professora Fernanda MulIer para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Maria Abádia da Silva para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Iracilda Pimentel Carvalho e Cristina Maria Costa Leite para a funções de membros titular e suplente da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação do Professor José Luiz Villar Mella para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Constitui Comissão integrada pelos Professores Hartmut Günther (IP), Márcio Muniz de Farias (FT) e Anamélia Lorenzetti Bocca (lB) para, sob a presidência do primeiro, avaliar a Pontuação e emitir parecer referente à Comissão Especial de Avaliação de Promoção Funcional Docente para Classe E do Professor Gilberto Lacerda dos Santos da Faculdade de Educação.
Aprovar ad referendum a indicação dos Docentes Nara Maria Pimentel e Renato Hilário dos Reis para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD), na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Maria Emilia Gonzaga de Souza para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Olgamir Francisco de Carvalho para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade ce Educação.
Aprova ad referendum a dispensa, a pedido, da Professora Nara Maria Pimentel da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Educação. Aprova ad referendum a indicação da Professora Simone Aparecida Lisniowski para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Liliane Campos Machado para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), na condição de representante da Faculdade de Educação.
Constitui a comissão composta pelos Professores Willian B. Nicholson, Godeardo Baquero Miguel e João Baptista Ferreira, a fim de examinar e dar parecer sobre a tese da senhora Lady Lina Traldi, Professora da Faculdade de Educação.
Designa a professora Stella dos Cherubins Guimarães Trois para representar a Faculdade de Educação em encontro promovido pelo Departamento de Ensino Fundamental do MEC em Belo Horizonte.
Dispensa o professor Jairo Coutinho de Moura, da FE, das funções de membro da Congregação de Carreira de Formação Pedagógica das Licenciaturas de Conteúdo.
Dispensa a professora Maria do Socorro Jordão Emerenciano, da FE, das funções de membro da Congregação de Carreira de Formação Pedagógica das Licenciaturas de Conteúdo.
Designa professor Aloylson Gregório de Toledo Pinto, da FE, das funções de membro da Congregação de Carreira de Formação Pedagógica das Licenciaturas de Conteúdo.
Designa o Prof. João Rodrigues Pinheiro para exercer funções de membro da Congregação de Carreira de Formação Pedagógica das Licenciaturas de Conteúdo.
Designa o professor Luiz Cassemiro dos Santos, da Faculdade de Educação, para exercer as funções de membro da Comissão Permanente de Avaliação de Ensino.
Dispensa a professora Stella dos Cherubins Guimarães Trois das funções de Representante do Departamento de Planejamento e Administração da FE.
Designa o professor Elício Bezerra Pontes para exercer as funções de Representante do Departamento de Métodos e Técnicas da FE.
Designa a professora Altair Macedo Lahud para exercer as funções de Representante do Departamento de Planejamento e Administração da FE.
Dispensa a professora Irene Maria Castilho Flores da Cunha do cargo de Representante do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Designa o professor Flávio Quixadá Linhares para exercer as funções de Representante do Departamento de Teoria e Fundamentos da FE.
Designa o professor Theodolindo Augusto Cerdeira da Faculdade de Educação para executor do Convênio celebrado entre a FUB e o Fundo das Nações Unidas para a Infância com o objetivo da criação de grupo de trabalho para elaboração de estudos e projetos para definição de políticas de ação integrada de educação pré-escolar.
Dispensa, a pedido, a professora Maria Lucília Neves Aires de Alencar do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação, das funções de membro da Comissão Permanente de Concurso Vestibular.
Designa a professora Eurides Brito Silva para exercer a função de representante do Departamento de Planejamento e Administração na Congregação de Carreira do Curso de Pedagogia da Faculdade de Educação.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria 834/76. Designa a professora Eurides Brito Silva para exercer a função de representante do Departamento de Planejamento e Administração na Congregação de Carreira do Curso de Pós-Graduação em Educação da Faculdade de Educação.
Designa o professor Eurides Brito da Silva para representar, no Conselho de Ensino e Pesquisa, as Congregações de Carreira dos cursos que têm como unidade predominante a Faculdade de Educação.
Designa a Professora Harue Yamashita para exercer a função de representante do Departamento de Arquitetura junto a Congregação de Carreira do Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo. Dispensa, a pedido, o professor Anésio Pereira de Mendonça da função de Chefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Dispensa a professora Isolda Hora Acioli das funções de representante do Departamento de Estatística junto a congregação de carreira do curso de Pós Graduação da Faculdade de Educação.
Designa o professor Maurício de Pinho Gama para as funções de representante do Departamento de Estatística junto a congregação de carreira do curso de Pós Graduação da Faculdade de Educação.
Designa a professora Altair Macedo Lahud para exercer a função de representante do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Graduação do Instituto de Expressão e Comunicação.
Dispensa a professora Eurides Brito da Silva para a função de representante das Congregações de Carreira dos Cursos que tem como unidade predominante a Faculdade de Educação.
Designa o professor Raimundo Valnir Cavalcante Chagas para a função de representante das Congregações de Carreira dos Cursos que tem como unidade predominante a Faculdade de Educação.
Dispensa o professor Raimundo Valnir Cavalcante Chagas, a pedido, da função de Representante das Congregações de Carreira dos Cursos que têm como unidade predominante a Faculdade de Educação, junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa.
Designa o professor Benno Sander para representar as Congregações de Carreira dos Cursos de Graduação e Pós-Graduação da Faculdade de Educação junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa.
Dispensa, a pedido, a professora Maria de Fátima Guerra de Sousa das funções de representante das congregações de carreira da Faculdade de Educação junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa e de Membro da Câmara de Ensino de Graduação.
Dispensa a professora Altair Macedo Lahud dsa função de representante do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação.
Designa a Professora Maria Lucília Neves Aires de Alencar para exercer a função de Representante das Congregações de Carreira da Faculdade de Educação junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa.
Designa a Professora Jacira da Silva Câmara para exercer a função de Representante junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão da Faculdade de Educação-FED.
Dispensa a Professora Stella dos Cherubins Guimarães Trois (PAD), da função de Representante das Congregações de Carreira da Faculdade de Educação, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Dispensa o Professor Ediruald de Mello representante da Faculdade de Educação, junto ao Comitê de Usuários das Unidades Acadêmicas do Conselho de Informática.
Dispensa, a pedido, o professor Bernardo Kipnis da função de Representante da Faculdade de Educação, junto ao Comitê de Usuários do Conselho de Informática. Designa a professora Maria Rosa Abreu de Magalhães para representar a Faculdade de Educação, junto ao Comitê de Usuários do Conselho de Informática.
Designa o Professor Renato Hilário dos Reis para exercer a função de Representante da Faculdade de Educação junto à Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação.
Designa o professor Paulo Vicente Guimarães para a função de representante das congregações de carreira dos cursos da faculdade de educação junto ao conselho de ensino, pesquisa e extensão a partir de 21/12/93.
Designa Ilma Passos de Alencastro Veiga e Aloylson Gregório de Toledo Pinto como Membros Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, representando os coordenadores dos cursos de Graduação, de pós-graduação e de extensão da Faculdade de Educação.
Designa as professoras Dirce Mendes da Fonsceca e Regina Vinhaes Gracindo como Membros Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, representando o Conselho da Faculdade de Educação.
Designa Erasto Fortes Mendonça e Eva Waisros Pereira como Membros Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, representando o Conselho da Faculdade de Educação.
Designa a servidora Regina Vinhaes Gracindo, para exercer as funções de membro suplente junto ao Conselho Universitário, representando os docentes da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, o Professor Messias Costa (PAD), da função de Membro da Câmara de Extensão. Designa a Professora Marlene Da Silva Soares (TEF) para exercer a função de Membro da Câmara de Extensão, do Decanato de Extensão, como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, a servidora Eva Wairos Pereira da função de membro suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho da Faculdade de Educação. Designa o servidor Genuíno Bordgnon como membro suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho da Faculdade de Educação.
Dispensa, por término de mandato, as servidoras Dirce Mendes Fonseca (PAD) e Regina Vinhae Gracindo (PAD) das funções de membros efetivo e suplente junto ao Conselho de Administração, como representantes do Conselho da Faculdade de Educação. Designa os servidores Bráulio Tarcisio Porto de Matos (TEF) e Mirian Gauch Gomes (TEF) para exercerem as funções de membros efetivo e suplente junto ao Conselho de Administração, como representantes da Faculdade de Educação, a partir de 11/04/1996.
Dispensa, a pedido, o servidor Renato Hilário dos Reis da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, o servidor Antonio Fávero Sobrinho (MTC) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação, e designa o servidor Antonio Fávero Sobrinho (MTC) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação.
Designa o servidor Paulo Sérgio de A. Bareicha (TEF) para exercer a função de membro suplente junto a Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação.
Designa o servidor Virgílio Alvarez Aragon para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Bráulio Tarcísio Pôrto de Matos da função de membro efetivo do Conselho de Administração, na condição de Representante do Conselho da Faculdade de Educação, a partir de 12/04/98.
Designa os professores Maria de Fátima Guerra de Sousa (MTC) e Angela Correia Dias (MTC) para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário, como representantes dos docentes da Faculdade de Educação, a partir do dia 08/07/1999.
Designa a professora Marlene Soares (TEF) para exercer a função de membro suplente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho da Faculdade de Educação, a partir de 08/07/1999.
Dispensa o professor Antônio Villar Marques de Sá da função de membro titular junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do conselho da Faculdade de Educação.