Concede progressão funcional por Capacitação Profissional aos servidores da relação anexa, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, a partir da data do efeito financeiro. O anexo menciona os servidores a seguir. Lotados na Faculdade de Direito: Alaíde Coimbra da Silva, Francisca Campos de Paula; Lotados no Centro de Excelência em Turismo: Albanete Alves Burity; Lotados no Hospital Universitário de Brasília: Alcida Lima de Almeida, Fabiano José Queiroz Costa, Irene de Jesus Rodrigues, João Eudes Filho, Lucyana Bertoso de Vasconcelos Freire, Maria José Alves da Silva Martins, Maria Luzenira Rodrigues Braga, Paulo de Oliveira Martins Júnior, Raquel Peres da Silva, Willys Cardozo Bezerra; Lotados na Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinaria: Andréia Alves Rosa; Lotados no Serviço de Patrimônio: Antuir José Gonçalves, Eudes de Queiroz E Silva, Ronaldo Maia; Lotados na Diretoria de Administração Acadêmica: Arnaldo Carlos Alves, Cláudia Beatriz de Oliveira Pio Fernandes Lopes, Cleonice Argenta Carlos, Dilmo Câmara de Souza, Dinuari da Rocha Souza; Lotados na Faculdade de Educação Física: David Pereira de Castro; Lotados na Biblioteca Central: Eudássio Moreira de Sousa, ânia Milca de Carvalho Malheiros, Valdinea Maria MAcedo Bezerra; Lotados no Departamento de Engenharia Elétrica: Evangelisto Mendes Barbosa; Lotados na Prefeitura do Campus: Geraldo Amorim da Silva; Lotados no Restaurante Universitário: Gerson Anselmo de Souza, Marani Bitencourt Bragança; Lotados na Faculdade de Medicina: Gilvan Laurentino da Silva; Lotados no Decanato de Administração e Finanças: Helio Marcos Neiva; Lotados no Banco Central: Limara Gouveia de Mattos Leme; Lotados no Departamento de Ciência da Informação e Documentação: Ivan Alves de Freitas; Lotados no Centro de planejamento: João Carlos Nogueira de Castilho, Luis Fernando de Paula Pinto; Lotados na Faculdade Arquitetura e Urbanismo: João de Souza Borges; Lotados na Diretoria de administração Academica: José Ari Milhomem Carvalhedo; Lotados no Instituto de Física: José das Dores Ferreira; Lotados na Diretoria de Administração de Pessoal: José Pedro Rodrigues do Amaral Ribeiro, Maria do Carmo Sarmento Gonçalves; Lotados no Instituto de Química: Josué de Lima Rodrigues; Lotados na Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação: Lourival Milhomem Filho; Lotados na Faculdade de Ciência da Saúde: Lucio Neves Pereira; Lotados na Prefeitura do Campus: Lucia Leite de Mesquita Wolney, Marilda Cardoso Gualberto, Severino Herculano de Melo Filho, Weglisson Medeiros Ferreira; Lotados no Departamento de Sociologia: Luzia Alves dos Santos; Lotados no Intituto de Relações Internacionais: Maria Telma Bezerra Alves; Lotados no Serviço de Compra Internacionais: Maristela Elisabeth Ferreira Gehrmann; Lotados na Diretoria Técnica de Extensão: Marlene da Silva Bonfim; Lotados no Instituto de Ciências Biológicas: Nlma Pires da Silva; Lotados no Serviço de Segurança e Fiscalização: Roberto Jussieu de Mello Vieira Filho; Lotados na Secretária de Recursos Humanos: Rosiane Dantas Couto Lopes; Lotados no Departamento de Matemática: Tânia Maria de Santana Sertão; Lotados na Diretoria de Recursos Materiais: Valéria Cristina de Siqueira Igreja Moreira; Lotados na Secretaria de Empreendimentos Imobiliarios: Viviane Vieira Coutinho Sabino.
Designa a servidora Chang Chung Yu Dorea, ocupante do cargo de Professor Titular MS, para responder como Chefe do Departamento de Matemática (FG-1), durante o período de férias do titular Nigel John Edward Pitt, de 30/12/2007 a 28/1/2008.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Maurício Ayala Rincon, ocupante do cargo de Professor Associado MS, da função de Coordenador de Graduação Diurno do Departamento de Matemática (FG-2), a partir de 22/09/2007.
Designa o servidor Helder de Carvalho Matos, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador de Graduação Diurno do Departamento de Matemática (FG-2), a partir de 22/9/2007.
Designa o servidor Angel Rodolfo Baigorri, ocupante do cargo de Professor Associado MS, para exercer a função de Coordenador de Graduação Noturno do Departamento de Matemática (FG-2), a partir de 22/09/2007.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Lineu da Costa Araújo Neto, ocupante do cargo de Professor Assistente MS, da função de Coordenador de Graduação Noturno do Departamento de Matemática (FG-2), a partir de 22/09/2007.
Reconduz o servidor Nigel John Edward Pitt, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, à função de Chefe do Departamento de Matemática (FG-1), a partir de 02/09/2007.
Nomeia Mauro Moraes Alves Padrão, habilitado em 2º lugar no Concurso Público de Provas e Títulos, objeto do Edital de Convocação nº 17/2006 e Edital de Homologação nº 262/2006, para o cargo de Professor Adjunto MSC I D DE, código de vaga nº 707317, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Matemática, em vaga por aposentadoria de Janaína Passos Amado Baptista de Figueiredo, ocorrida em 20/07/2000.
Nomeia Aline Gomes da Silva Pinto, candidata habilitada em 2º lugar no Concurso Público de Provas e Títulos objeto do Edital Convocatório nº 41/2005, publicado no DOU de 17/05/2005, e Edital de Homologação nº 318/2005, publicado no DOU de 09/11/2005, para o cargo de Professora Adjunta MSC I D DE do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Matemática, em vaga decorrente da aposentadoria de Waldyr Viegas de Oliveira, ocorrida em 20/11/2003.
Nomeia Alberto Pereira dos Santos, candidato habilitado em 1º lugar no Concurso Público de Provas e Títulos objeto do Edital Convocatório nº 41/2005, publicado no DOU de 17/05/2005, e Edital de Homologação nº 318/2005, publicado no DOU de 09/11/2005, para o cargo de Professor Adjunto MSC I D DE do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Matemática, em vaga decorrente da aposentadoria de Dejano Tavares Sobral, ocorrida em 12/03/2003.
Nomeia Wang Qiaoling para o cargo de Professor (a) Adjunto (a), com lotação no Departamento de Matemática, referente a concurso público de Edital Convocatório nº 38/2005 e homologação pelo Edital nº 293/2005, em vaga decorrente de aposentadoria de José Elias de Paula, ocorrida dia 10/07/1992.
Nomeia Marcelo Fernandes Furtado, candidato habilitado em 1º lugar no Concurso Público de Provas e Títulos objeto do Edital Convocatório nº 40/2005, publicado no DOU de 17/05/2005, e Edital de Homologação nº 287/2005, publicado no DOU de 04/10/2005, para o cargo de Professor Adjunto MSC I D DE, código de vaga nº 312323, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Matemática, em vaga decorrente da aposentadoria de Cid Ferreira Lopes Filho, ocorrida em 25/08/2003.
Nomeia Claus Akira Matsushigue, candidato(a) habilitado(a) em 1º lugar no Concurso Público de Provas e Títulos objeto do Edital Convocatório nº 32/2005, publicado no DOU de 16/05/2005, e Edital de Homologação nº 286/2005, publicado no DOU de 04/10/2005, para o cargo de Professor(a) Adjunto(a) MSC I D DE, código de vaga nº 312380, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Matemática, em vaga decorrente da aposentadoria de Antonio Agenor Briquet de Lemos, ocorrida em 27/03/1992.
Designa o servidor Maurício Ayala Rincón, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador de Graduação Diurno (FG-2) do MAT/Departamento de Matemática, a partir de 22/09/2005.
Designa o servidor Lineu da Costa Araújo Neto, ocupante do cargo de Professor Assistente MS, para exercer a função de Coordenador de Graduação Noturno (FG-2) do MAT/Departamento de Matemática, a partir de 22/09/2005.
Reconduz a servidora Chang Chung Yu Dorea, ocupante do cargo de Professora Titular MS, à função de Coordenadora de Pós-Graduação (FG-2) do MAT/Departamento de Matemática, a partir de 12/09/2005.
Designa Maurício Ayala Rincón Professor Adjunto MS, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Subchefe do MAT/Departamento de Matemática, a partir de 02/09/2005.
Designa o servidor Nigel John Edward Pitt, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Chefe (FG-1) do MAT/Departamento de Matemática, a partir de 02/09/2005.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Raquel Carneiro Dörr, Professora Assistente MS, da função de Coordenadora de Graduação Noturno (FG-2) do MAT/Departamento de Matemática, a partir de 01/09/2005.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Maria Terezinha Jesus Gaspar, Professora Adjunta MS, da função de Coordenadora de Graduação Diurno (FG-2) do MAT/Departamento de Matemática, a partir de 01/09/2005.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Chang Chung Yu Dorea, Professora Titular MS, da função de Coordenadora de Pós-Graduação (FG-2) do MAT/Departamento de Matemática, a partir de 01/09/2005.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Guy Grebot, Professor Adjunto MS, da função de Chefe (FG-1) do MAT/Departamento de Matemática, a partir de 23/08/2005.
Homologa o resultado de aprovação da Avaliação do Estágio Probatório do servidor Alexei Krassilnikov, matrícula nº 991147, ocupante do cargo de Professor, lotado no Departamento de Matemática, referente ao período de 25/07/2002 a 25/11/2004.
Reconduz, a partir de 01/09/2003, a servidora Chang Chung Yu Dorea, ocupante do cargo de Professora Titular MS, à função de Coordenadora de Pós-Graduação (FG-2) do MAT/Departamento de Matemática.
Designa a servidora Raquel Carneiro Dõrr, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, para exercer a função de Coordenadora de Graduação Noturno (FG-2) do Departamento de Matemática/MAT.
Dispensa, a pedido, a servidora Tânia Schmitt, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, da função de Coordenadora de Graduação Noturno (FG-2) do Departamento de Matemática/MAT.
Designa a servidora Maria Terezinha Jesus Gaspar, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, para exercer a função de Coordenadora de Graduação Diurno (FG-2) do Departamento de Matemática/MAT.
Dispensa, a pedido, o servidor Nigel John Edward Pitt, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Coordenador de Graduação Diurno (FG-2) do Departamento de Matemática/MAT.
Designa a servidora Maria Terezinha de Jesus Gaspar, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Matemática/MAT.
Designa o servidor Guy Grebot, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Chefe (FG-1) do Departamento de Matemática/MAT.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Nigel John Edward Pitt, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Subchefe do Departamento de Matemática/MAT.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Arthur Vicentini Ferreira de Azevedo, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Chefe (FG-1) do Departamento de Matemática/MAT.
Concede progressão funcional ao servidor Rudolf Richard Maier - matrícula no SIAPE n. 402729, ocupante do cargo de Professor Adjunto MSC 04 D DE, lotado no Departamento de Matemática - para a classe de Professor Titular da Universidade de Brasília, em regime de Dedicação Exclusiva/DE, em decorrência de habilitação em Concurso Público de Provas e Títulos, cuja homologação foi publicada no DOU de 29/5/2003.
Concede progressão funcional ao servidor Pavel Zalesski - matrícula no SIAPE n. 1285938, ocupante do cargo de Professor Adjunto MSC 04 D DE, lotado no Departamento de Matemática - para a classe de Professor Titular da Universidade de Brasília, em regime de Dedicação Exclusiva/DE, em decorrência de habilitação em Concurso Público de Provas e Títulos, cuja homologação foi publicada no DOU de 29/5/2003.
Conceder Conceder progressão funcional ao servidor Pavel Shumyatsky - matrícula no SIAPE n. 1224071, ocupante do cargo de Professor Adjunto MSC 04 D DE, lotado no Departamento de Matemática - para a classe de Professor Titular da Universidade de Brasília, em regime de Dedicação Exclusiva/DE, em decorrência de habilitação em Concurso Público de Provas e Títulos, cuja homologação foi publicada no DOU de 29/5/2003.
Concede progressão funcional ao servidor Noraí Romeu Rocco - matrícula no SIAPE n. 404654, ocupante do cargo de Professor Adjunto MSC 04 D DE, lotado no Departamento de Matemática - para a classe de Professor Titular da Universidade de Brasília, em regime de Dedicação Exclusiva/DE, em decorrência de habilitação em Concurso Público de Provas e Títulos, cuja homologação foi publicada no DOU de 29/5/2003.
Concede progressão funcional ao servidor Alexei Nikolaevich Krassilnikov - matrícula no SIAPE n. 2327512, ocupante do cargo de Professor Adjunto MSC 04 D DE, lotado no Departamento de Matemática - para a classe de Professor Titular da Universidade de Brasília, em regime de Dedicação Exclusiva/DE, em decorrência de habilitação em Concurso Público de Provas e Títulos, cuja homologação foi publicada no DOU de 29/5/2003.
Concede progressão funcional ao servidor Elves Alves de Barros e Silva - matrícula no SIAPE n. 1131195, ocupante do cargo de Professor Adjunto MSC 04 D DE, lotado no Departamento de Matemática - para a classe de Professor Titular da Universidade de Brasília, em regime de Dedicação Exclusiva/DE, em decorrência de habilitação em Concurso Público de Provas e Títulos, cuja homologação foi publicada no DOU de 29/5/2003.
Concede progressão funcional ao servidor Xia Chang Yu - matrícula no SIAPE n. 2227013, ocupante do cargo de Professor Adjunto MSC 04 O DE, lotado no Departamento de Matemática - para a classe de Professor Titular da Universidade de Brasília, em regime de Dedicação Exclusiva/DE, em decorrência de habilitação em Concurso Público de Provas e Títulos, cuja homologação foi publicada no DOU de 29/5/2003.
Nomeia Alexei Krassilnikov, candidato habilitado em 1º lugar no concurso público objeto do Edital Convocatório nº 87/2002, e Edital de Homologação nº 100/2002, para o cargo de Professor adjunto, com lotação no Departamento de Matemática, em vaga decorrente da aposentadoria de Jodete Guilherme Amorim, ocorrida em 17/07/1996.
Designa o servidor Nigel John Edward Pitt, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Matemática/MAT.
Designa o servidor Arthur Vicentini Ferreira de Azevedo, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Chefe (FG-1) do Departamento de Matemática/MAT.
Dispensa, a pedido, o servidor Nigel John Edward Pitt, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Chefe (FG-1) do Departamento de Matemática/MAT.
Nomeia Pavel Zalesski, candidato habilitado em 19 lugar no Concurso Público objeto do Edital Convocatório nº 6/2001, do DOU de 05/12/2001, e Edital de Homologação nº 16/2002, do DOU de 18/02/2002, para o cargo de Professor Adjunto MS Cl (D) DE, código de vaga nº 0314835, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Matemática, em vaga decorrente da aposentadoria de Márcia Maria de Pinho Britto, ocorrida em 19/05/1995.
Designa o servidor Nigel John Edward Pitt, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Chefe pro tempore do Departamento de Matemática/MAT-IE.
Dispensa, a pedido, o servidor Nigel John Edward Pitt, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Subchefe do Departamento de Matemática/MAT-IE.
Dispensa, a pedido, o servidor Arthur Vicentini Ferreira de Azevedo, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Chefe do Departamento de Matemática/MAT-IE.
Designa a servidora Tania Schmitt, para exercer a função de Coordenadora de Graduação -Noturno- (FG-2) do Departamento de Matemática. Ocupa o cargo de Professor Assistente.
Dispensa, a pedido, o servidor Guy Grebot, da função de Coordenador de Graduação -Noturno-(FG-2) do Departamento de Matemática. Ocupa o cargo de Professor adjunto.
Designa o servidor Nigel John Edward Pitt, para exercer a função de Coordenador de Graduação -Diurno- (FG-2) do Departamento de Matemática. Ocupa o cargo de Professor Adjunto.
Dispensa, a pedido, o servidor Rui Seimetz, da função de Coordenador de Graduação - Diurno-(FG-2) do Departamento de Matemática. Ocupa o cargo de Professor adjunto.
Reconduz a servidora Chang Chung Yu Dorea, à função de Coordenadora de Pós-Graduação (FG-2) do Departamento de Matemática (MAT). Ocupa o cargo de Professora Titular.
Homologa o resultado da aprovação da Avaliação do Estágio Probatório do servidora Cátia Regina Gonçalves (MAT), ocupante do cargo de Professor Adjunto I, matrícula n° 152641.
Designa servidor Nigel John Edward Pitt, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Matemática (MAT). Ocupa o cargo de Professor Adjunto MS.
Designa servidor Arthur Vicentini Ferreira de Azevedo, para exercer a função Chefe (FG-1) do Departamento de Matemática (MAT). Ocupa o cargo de Professor Adjunto MS.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Arthur Vicentini Ferreira de Azevedo, da função de Subchefe do Departamento de Matemática (MAT). Ocupa o cargo de Professor Adjunto MS.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Haydée Werneck Poubel, da função de Chefe (FG-1) do Departamento de Matemática (MAT). Ocupante do cargo de Professora Adjunta MS.
Designa o servidor Wellington Santiago da Rocha para exercer a função de Chefe da Divisão de Concursos Públicos, da Gerência de Processos Seletivos e Avaliação da Diretoria Acadêmica, do Centro de Seleção e de Promoção de Eventos, sem prejuízo de suas atividades acadêmicas junto ao Departamento de Matemática (MAT).
Designa o servidor Marcus Vinícius Araújo Soares para exercer a função de Coordenador do Programa de Avaliação Seriada (PAS) da Divisão de Acesso ao Ensino Superior, da Gerência de Processos Seletivos e Avaliação da Diretoria Acadêmica, do Centro de Seleção e de Promoção de Eventos, sem prejuízo de suas atividades acadêmicas junto ao Departamento de Matemática (MAT).
Designa o servidor Mauro Luiz Rabelo para exercer a função de Gerente de Processos Seletivos e Avaliação da Diretoria Acadêmica, do Centro de Seleção e de Promoção de Eventos, sem prejuízo de suas atividades acadêmicas junto ao Departamento de Matemática (MAT).
Designa os professores Rafael Timóteo de Sousa Júnior(do Departamento de Engenharia Elétrica) e Leonardo Lazarte(do Departamento de Matemática)para,respectivamente,exercerem a função de Coordenador e Coordenador Substituto do Núcleo de Tecnologia da Informação da Universidade de Brasília (NTI/UnB) .
Nomeia Luciana Carvalho Ramos para o cargo de Professora Assistente,código de vaga n° 0647424, do quadro de pessoal permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Matemática, em vaga decorrente da Lei nº 8618 publicada no DOU de 05/01/93 .
Nomeia Ráderson Rodrigues da Silva para o cargo de Professor Assistente MS B 1 (M) DE, código de vaga n° 0717267 , do quadro de pessoal permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Matemática, em vaga decorrente da Lei nº 8618, publicada no DOU de 05/01/93 .
Nomeia Jorge Carlos Lucero para o cargo de Professor Adjunto MS C 1 (D),código de vaga n° 0312106,do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Matemática, em vaga decorrente da Lei nº 8618, publicada no DOU de 05/01/93 .
Concede progressão funcional, ao Professor Adjunto Rui Seimetz, do Departamento de Matemática, a partir da data de 31/05/2000, ouvida a Reunião da Câmara de Carreira Docente nº 0040/2000.
Nomeia Lineu da Costa Araújo Neto para o cargo de Professor Assistente, código de vaga nº 0647425, lotado no Departamento de Matemática, vaga decorrente da Lei nº 8618/1993, conforme constante na Lei nº 8112/1990, e para cumprir a determinação judicial do Mandado de Segurança nº 200034000124115, emitido pela 2º Vara da Justiça Federal.
Exonera o servidor Avid Goldstein Costa, ocupante do cargo de professor titular MS D, com lotação no Departamento de Matemática.
Designa o servidor Arthur Vicentini Ferreira de Azevedo para exercer a função de subchefe do Departamento de Matemática.
Dispensa o servidor Hemar Teixeira Godinho da função de subchefe do Departamento de Matemática.
Designa o servidor Haydée Werneck Poubel para exercer a função de chefe(FG-1) do Departamento de Matemática.
Dispensa o servidor Marcus Vinícius Araújo Soares da função de chefe (FG-1) do Departamento de Matemática.
Designa o servidor Guy Grebot para exercer a função de coordenador do curso de graduação - noturno (FG-2) do Departamento de Matemática.
Dispensa Luiz de Oliveira Amorim da função de coordenador do curso de graduação - noturno (FG-2) do Departamento de Matemática.
Designa o servidor Rui Seimetz para exercer a função de coordenador do curso de graduação - diurno (FG-2) do Departamento de Matemática.
Dispensa o servidor Hemar Teixeira Godinho da função de coordenador do curso de graduação - diurno (FG-2) do Departamento de Matemática.
Designa o servidor Lucimar Oliveira do Nascimento, ocupante do cargo de assistente em administração, para exercer a função de secretário do curso noturno do Departamento de Matemática.
Dispensa a servidora Lilian Lúcia Leal, ocupante do cargo de assistente em administração, da função de Secretário do curso noturno do Departamento de Matemática.
Nomeia Xia Changyu para o cargo de professor adjunto, do quadro de pessoal permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Matemática,vaga decorrente de posse em outro cargo inacumulável José Valdo de Abreu Gonçalves.
Nomeia Xia Changyu para o cargo de Professor Adjunto MS C I (D) DE, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Matemática, em vaga decorrente de posse em outro cargo inacumulável de José Valdo de Abreu Gonçalves, ocorrido em 21/12/1992.
Nomeia Maria Emília Xavier Guimarães para o cargo de Professor Adjunto MS C I (D) DE, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Matemática, em vaga decorrente da exoneração de Wladimir Seixas.
Nomeia Cátia Regina Gonçalves para o cargo de Professor adjunto MS C I (D) DE, código de vaga nº 312668, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, como lotação no Departamento de Matemática, em vaga decorrente da aposentadoria de Keti Tenenblat, ocorrida em 24/02/1995.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria nº 666/1998, datado de 23/04/1998, que procedeu à progressão funcional do servidor Alberto de Carvalho Peixoto de Azevedo, ocupante do cargo de Professor Adjunto MSC-II, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação, com lotação no Departamento de Matemática, para o nível de Adjunto MSC-III, a partir de 23/04/1998.
Nomeia Nigel John Edward Pitt, para o cargo de Professor Adjunto MS C I (D) DE, código de vaga nº 312379, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Matemática, em vaga decorrente da aposentadoria de Ivo Bertone, ocorrida em 20/02/92.
Nomeia Pavel Shumyatsky para o cargo de Professor adjunto MS C I (D) DE, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Matemática, em vaga decorrente da aposentadoria de Nilza Eigenheer Bertoni.
Designa a servidora Lilian Lúcia Leal, para exercer a função de Secretário do Curso Noturno (FG-5), do Departamento de Matemática.
Nomeia Maria Valéria Carneiro de Souza para o cargo de Professor Assistente, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Matemática, em vaga decorrente da criação da Lei 8.618 de 05/01/1993.
Nomeia Guy Grebot para o cargo de Professor Assistente, do Quadro de Pessoal Permanente desta Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Matemática, em vaga decorrente da criação da Lei 8.618 de 05/01/1993.
Designa o servidor Talmari José da Silva, para exercer a função de Secretário, no Departamento de Matemática.
Dispensa, a pedido, a partir de 01/08/1995, o servidor Militão Dias Correia, da função de Secretário, no Departamento de Matemática.
Designa o servidor Helmar Nunes Moreira, para exercer a função de Coordenador de Graduação, no Departamento de Matemática.
Dispensa, a pedido, a partir de 29/07/1995, o servidor Célius Antônio Magalhães, na função de Coordenador de Graduação, no Departamento de Matemática.
Designa o servidor Helmar Nunes Moreira, para exercer a função de Subchefe, no Departamento de Matemática.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 01/07/1995, o servidor Célios Antônio Magalhães, da função de Subchefe, no Departamento de Matemática.
Designa o servidor Angel Rodolfo Baigorri, para exercer a função de Chefe, no Departamento de Matemática.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 01/07/1995, o servidor Mauro Luiz Rabelo, da função de Chefe, do Departamento de Matemática.
Exonera, a pedido, a partir de 31/05/1995, o servidor Wladimir Seixas, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS C I (D) DE, do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, com lotação no Departamento de Matemática.
Nomeia Maurício Ayala Rincón, para o cargo de Professor Adjunto, com lotação no Departamento de Matemática.
Nomeia Eliane Regina Rodrigues para o cargo de professor adjunto, lotada no Departamento de Matemática, em vaga decorrente da exoneração de Laura Marttignon.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria nº 1975/93. Procede a progressão funcional do professor adjunto Marcelo Evangelista de Araújo, do nível 3 para o nível 4, lotado no Departamento de Matemática.
Designa a servidora Liliane de Almeida Maia para a função de coordenador de graduação em matemática do departamento de matemática.