Aprova ad referendum a recondução da Professora Ana Maria de Albuquerque Moreira para a função de membro suplente da Câmara de Planejamento e Orçamento (CPO), na condição de representante da Faculdade de Educação (FE).
Reconduz a servidora Eda Castro Lucas de Souza (PAD) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação; dispensa, por término de mandato, o servidor Gilberto Lacerda Santos (MTC) da função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação; e designa a servidora Maria Fernanda Farah Cavaton (MTC) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação.
Reconduz a servidora Eda Castro Lucas de Souza (PAD) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação; dispensa, por término de mandato, o servidor Gilberto Lacerda Santos (MTC) da função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação; e designa a servidora Maria Fernanda Farah Cavaton (MTC) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, por término de mandato, os professores José Antonio Elias Damasceno (MTC) e Lívia Freitas Fonseca Borges (TEF) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Educação e designa os professores Claudia Valéria de Assis Dansa (TEF) e Raquel de Almeida Moraes (PAD) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEG, como representantes da Faculdade de Educação.
Reconduz o professor Paulo Sérgio de Andrade Bareicha para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a recondução do Professor Erlando da Silva Rêses para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Erlando da Silva Rêses e Adriana Almeida Sales de Melo para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Torna sem efeito a Resolução do Conselho de Ensino Pesquisa e Extensão N. 0085/2015, de 30/4/2013. Constitui Comissão integrada pelos Professores EIoi Guimarães Campos (IG), Márcio Muniz de Farias (FT) e Anamélia Lorenzetti Bocca (IB) para, sob a presidência do primeiro, avaliar a Pontuação e emitir parecer referente à Comissão Especial de Avaliação de Promoção Funcional Docente para Classe E do Professor Gilberto Lacerda dos Santos da Faculdade de Educação.
Homologa a Pontuação para a Promoção Funcional Docente à Classe E, com denominação de Professor Titular, na Carreira da Faculdade de Educação (FE).
Admite o Professor Doutor Godeardo Baquero Miguel, como Professor Assistente, junto à Faculdade de Educação.
Admite Zora de Menezes Clito Moreira, para exercer a função de Adjunto, junto à Faculdade de Educação.
Admite Cármen Sulamita Nahas Baasch, para exercer a função de Adjunto, junto à Faculdade de Educação.
Admite a Professora Tereza Catharina de Góes Campos, para exercer a função de Adjunto, junto à Faculdade de Educação.
Designa os Professore Dino Ferraresi, Lady Lina Traldi e Wladimir O. N. Guimarães, para integrarem a Comissão de Implantação da Oficina Mecânica.
Designa Flávio Quixada Linhares para responder pelo expediente da Faculdade de Educação.
Dispensa o professor Jairo Coutinho de Moura do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação do quadro docente da Universidade de Brasília.
Dispensa a professora Irene Maria Castilho Flores da Cunha do cargo de Chefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Designa o professor Flávio Quixada Linhares para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Designa a Prof. Maria Elena Girade Correa para Subchefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Dispensa a professora Maria Elena Girade Côrrea do cargo de Subchefe do Departamento de Métodos e Técnicos da Faculdade de Educação.
Designa o professor Luiz Cassemiro dos Santos para exercer o cargo de Subchefe do Departamento de Métodos e Técnicos da Faculdade de Educação.
Designa o professor Flávio Quixadá Linhares,Chefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação, para Executor de Convênio celebrado entre a Fundação Universidade de Brasília e Fundação Educacional do Distrito Federal.
Designa o professor Paulo Vicente Guimarães, Diretor da Faculade de Educação, para Executor de Convênio celebrado entre a Fundação Universidade de Brasília e a Fundação Educacional do Distrito Federal (FEDF).
Designa o professor João Eudes Rodrigues Pinheiro, do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação, para Executor de Convênio celebrado entre a Fundação Universidade de Brasília e o Ministério da Educação e Cultura.
Renova o mandato do professor Paulo Vicente Guimarães de Diretor da Faculdade de Educação.
Renova o mandato da professora Altair Macedo Lahud de Vice-Diretora da Faculdade de Educação.
Dispensa o professor João Eudes Rodrigues Pinheiro das funções de Chefe de Departamento de Métodos e Técnicas da FE.
Dispensa o professor Luiz Cassemiro dos Santos das funções de Subchefe de Departamento de Métodos e Técnicas da FE.
Dispensa o professor Luiz Cassemiro dos Santos das funções de Chefe de Departamento de Métodos e Técnicas da FE.
Designa o professor Elicio Bezerra Pontes para exercer as funções de Subchefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Dispensa a professora Altair Macedo Lahud das funções de Chefe do Departamento de Planejamento e Administração da FE.
Designa a professora Altair Macedo Lahud para exercer as funções de Chefe do Departamento de Planejamento e Administração da FE.
Dispensa o professor Flávio Quixadá Linhares das funções de Chefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da FE.
Designa o professor Flávio Quixadá Linhares para exercer as funções de Chefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da FE.
Designa o professor Elício Bezerra Pontes para responder pela chefia do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação, durante ausência do Titular.
Designa o professor Paulo Vicente Guimarães, Diretor da Faculdade de Educação, para executor do Convênio celebrado entre a FUB e a Secretaria de Cooperação Econômica e Técnica Internacional-SUBIN, que tem por objetivo o apoio financeiro na prestação de cooperação técnica ao Governo da Bolívia na área de educação superior.
Designa a professora Jacira Câmara da Silva do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação, para exercer as funções de Coordenador Técnico da Comissão de Avaliação de Ensino-CAE.
Designa o professor Flávio Quixadá Linhares, do Departamento de Teoria e Fundamento da Faculdade de Educação, para Executor do Convênio celebrado entre a Fundação Universidade de Brasília e a Fundação Educacional do Distrito Federal, tendo por objetivo a realização do Curso de Especialização, na área de Terapia da Linguagem, para professores do Ensino Especial da FEDF.
Designa o professor Elício Bezerra Pontes para Executor de Convênios de cadastro nº 81.349, celebrado entre a FUB e a Coordenação do Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior - CAPES, com o objetivo de realizar curso de pós-graduação em Elaboradção de Materiais Instrucionais.
Designa a Professora Jacira Câmara da Silva, para Executora do Convênio de cadastro nº 82.352, visando a realização de pesquisa para análise de Curso Supletivo de 1º Grau - II Fase, Projeto Minerva.
Designa o professor Jacques Rocha Velloso para Executor do Convênio de cadastro nº 82.357, com finalidade de realizar pesquisa.
Designa o professor Jacques Rocha Velloso, da Faculdade de Educação, para executor e o professor Ediruald Mello para executor substituto do Convênio celebrado entre a Fundação Universidade de Brasília e a Universidade Boliviana René Moreno, tendo por objetivo a mútua assessoria no que se refere a ensino de Graduação, Pesquisa e Pós-Graduação, Extensão e Administração Universitária.
Designa a Professora Maria Thereza Oliva Marcílio de Souza para exercer a função de subchefe do Departamento de Teoria e Fundamentos.
Dispensa o Professor Theodolindo Augusto Cerdeira da função de subchefe do Departamento de Planejamento e Administração.
Designa a Professora Maria Angela Gouveia de Mello para exercer a função de subchefe do Departamento de Planejamento e Administração.
Designa o professor Jacques Rocha Velloso, da Faculdade de Educação, para Executor e o professor Ediruald Mello, para Executor Substituto do convênio de cadastro nº 81.405, celebrado entre a FUB e a Coordenação do Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior(Capes), tendo por objetivo a concessão de auxílio para implementação de curso de pós- graduação.
Dispensa a Sra. Maria Angela Gouveia da Subchefia do Departamento de Planejamento e Administação da Faculdade de Educação.
Designa o Sr. Messias Costa como Chefe do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação.
Designa a Sra. Stella dos Cherubins Guimarães Trois como Subchefe do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação.
Dispensa o Sr. Jacques Rocha Velloso da Vice-Diretoria da Faculdade de Educação.
Designa a Sra. Eurides Brito da Silva como Vice-Diretora da Faculdade de Educação.
Dispensa o Sr. Elicio Bezerra Pontes da Subchefia do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Designa o Sr. Elicio Bezerra Pontes como Chefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Designa o Sr. Gianetti Olivatti Menegazzi como Subchefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Designa a professora Gianetti Olivatti Menegazzi para exercer a função de Chefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Designa a professora Maria Lucilia Neves Aires de Alencar para exercer a função de Subchefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Dispensa, por término de mandato, a professora Stella dos Cherubins Guimarães Trois da função de Subchefe do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação.
Designa a professora Helene Marie Laurica Leblanc Barros para exercer a função de Subchefe do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação.
Designa a professora Isaura Belloni Schmidt para o cargo de Subchefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, a professora Maria Lucília Neves A. Alencar do cargo de Subchefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Designa a professora Vani Moreira Kenski para exercer o cargo de Subchefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Designa a Professora Iria Gehlen Closs, Diretora da Faculdade de Educação, para a função de Membro da Câmara de Assuntos Comunitários do Decanato de Assuntos Comunitários.
Dispensa, por término de mandato, a professora Ivone Maria de Lima do cargo de chefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Designa o professor Flávio Quixadá Linhares para exercer o cargo de chefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Dispensa por término de mandato a Professora Vania Moreira Kenski, do cargo de SubChefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação, a partir da data 12/06/1985.
Designa a Professora Maria Rosa Abreu de Magalhães para exercer o cargo de SubChefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação, a partir desta data.
Dispensa, por término de mandato, a professora Isaura da Faculdade de Educação a partir de 10/07/1985.
Designa o professor Messias Costa para o cargo de Subchefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação a partir de 10/07/1985.
Admite a professora Marialice de Carvalho Pitaguary, da Faculdade de Educação, no quadro docente da UnB, no nível de Assistente 1.
Dispensa, por término de mandato, a professora Maria de Fátima Guerra de Sousa do cargo de Chefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação a partir de 18/08/1986.
Designa a professora Teresinha Rosa Cruz para o cargo de Chefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação a partir de 18/08/1986.
Dispensa a servidora Ingrid Gimenez Braga da função de Secretária do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação a partir de 31/08/1986.
Designa a servidora Lusia Maria Gomes Lima, para exercer, a função gratificada, código (FG-09), de Secretário de Curso de Pós-Graduação em Educação, da Faculdade de Educação.
Designa a Professora Maria da Conceição Dianeze para a função de Coordenadora de Extensão, no âmbito da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, a professora Maria Rosa A. Magalhães, do cargo de Sub-Chefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Designa a professora Kleide Márcia Barbosa Alves para exercer as funções de Coordenadora da Pós-Graduação em educação, no âmbito da Faculdade de Educação. Define as funções a serem exercidas sendo aquelas atinentes às atividades de pós-graduação delegadas pela Direção da Faculdade de Educação, com mandato coincidente com o do Chefe do Departamento. Informa que receberá a Gratificação de Função equivalente à de Sub-Chefe do Departamento (FG-5 do PCS).
Dispensa, a pedido, a Professora Marialice de Carvalho Pitaguary,da função de Coordenadora dos Cursos de Graduação da Faculdade de Educação.
Designa a Professora Leila Chalub Martins, para exercer a função (FG-5) de Subchefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Designa a professora Veralúcia Pimenta de Moura para a função de Subchefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação, a partir dessa data.
Designa a servidora Telma Pinto Rodrigues Esteves para a função de Chefe do Posto Avançado da Diretoria de Administração Acadêmica para atendimento na Faculdade de Educação e no Instituto de Artes.
Reconduz a Professora Hélène Barros para exercer interinamente a função de Coordenadora do Curso de Pós-Graduação em Educação (FG-2), da Faculdade de Educação.
Dispensa a Professora Hélene Barros da função de Coordenadora do Curso de Pós-Graduação em Educação (FG-2) da Faculdade de Educação; Designa a Professora Stella dos Cherubins Guimarães Trois para exercer a função de Coordenadora do Curso de Pós-Graduação em Educação (FG-2) da Faculdade de Educação; O Ato entra em vigor a partir 02/01/1990.
Dispensa a Professora Stella dos Cherubins Guimarães Trois do exercício da função de Diretora da Faculdade de Educação (FC-4), na forma do artigo 28 do Estatuto da UnB.
Nomeia a Professora Maria de Fátima Guerra de Sousa para exercer a função de Diretora da Faculdade de Educação (FC-4), na forma do artigo 28 do Estatuto da UnB.
Nomeia a Professora Leda Breitenbach Barreiro para exercer a função de Vice-Diretora da Faculdade de Educação (FC-5), na forma do artigo 28 do Estatuto da UnB.
Reconduz a Professora Gianetti Olivatti Menegazzi na função de Coordenadora do Curso de Graduação em Educação (FG-2), da Faculdade de Educação.
Dispensa a Professora Maria da Conceição Dianeze do exercício da função de Assistente (FG-2) da Faculdade de Educação, a partir de 31/01/90.
Designa o servidor Aderaldo Pereira de Morais para exercer a função de Assistente (FG-2) da Faculdade de Educação, a partir de 20/02/90.
Dispensa a servidora Lusia Maria Gomes Lima da função de secretária do Curso de Pós-Graduação em Educação junto a Faculdade de educação. Designa o servidor Francisco de Resende freire para a função de secretário de Pós-Graduação em Educação junto a Faculdade de educação. Este Ato entra em vigor a partir de 20/06/90.
Dispensa a Professora Gianetti Olivatti Menegazzi da função de Coordenadora do Curso de Graduação em Educação, da Faculdade de Educação.
Designa a Professora Maria Regina de Lemos Prazeres Moreira para a função de Coordenadora do Curso de Graduação em Educação, da Faculdade de Educação.
Prorroga o mandato da Professora Sandra Magda V. T. de Souza Carmo na Chefia do Departamento de Métodos e Técnicas, da Faculdade de Educação.
Altera o texto do Ato da Reitoria nº 885/90, que dispensa a Professora Gianetti Olivatti Menegazzi da função de Coordenadora do Curso de Graduação em Educação, da Faculdade de Educação.
Designa o Professor Antônio Fávero Sobrinho para a função de Chefe do Departamento de Métodos e Técnicas, da Faculdade de Educação.
Prorroga o mandato da Professora Sandra Magda V. T. de Souza Carmo na Chefia do Departamento de Métodos e Técnicas, da Faculdade de Educação.
Dispensa Marisa Lourenço de C. Carvalho da função de Secretária do Diretor - FE.
Dispensa a Servidora Sandra Magda Von T. de Souza Carmo (FG-2) da função de Coordenador do Curso Esquema I, da Faculdade de Educação.
Designa o Servidor Luiz Basílio Rossi da função de Coordenador do Curso Esquema I (FG-2), da Faculdade de Educação.
Dispensa o servidor Jácomo Mutti Perrucho Filho da função de secretário do curso noturno na Faculdade de Educação.
Designa a servidora Maria Bernadete C. Rolins para exercer a função de secretário do curso Esquema I, na Faculdade Educação.