Designa os servidores Dione Oliveira Moura e Suzana Guedes Cardoso como membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente, como representantes da Faculdade de Comunicação.
Designa os servidores Paulo Ramos Coelho Filho (TEF) e Gilberto Lacerda dos Santos (MTC) como membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente - CCD, como representantes da Faculdade de Educação.
Designa os servidores Ivan Marques de Toledo Camargo (ENE) e José Marcelo Imaña Encinas (EFL) como membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente - CCD, como representantes da Faculdade de Tecnologia.
Designa os servidores Said Najati Sidki (MAT) e Peter Bakuzis (QUI) como membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente - CCD, como representantes do Instituto de Ciências Exatas.
Designa os servidores William Passos e Keila Elizabeth Fontana como membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente - CCD, como representantes da Faculdade de Educação Física.
Designa os servidores Eliane Said Dutra (NTJT) e Reynaldo Felipe Tarelho (ODT) como membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente - CCD, representando a Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa as servidoras Maristela de O. Azevedo e Sônia Nair Báo como membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Biologia.
Designa os servidores Maria Beatriz de Medeiros (VIS) e Flávio Santos Pereira (MUS) como membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente - CCD, representando o Instituto de Artes.
Designa as servidoras Tânia Navarro Swain (HIS) e Diva do Couto Gontijo Muniz (HIS) como membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente - CCD, representando o Instituto de Ciências Humanas.
Designa os servidores Marcos Duarte Maia e Antônio Carlos Pedroza como membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Física.
Designa as servidoras Lurdes Teresa Lopes Jorge (LIV) e Germana Henriques Pereira de Sousa (LET) como membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Letras.
Designa as servidoras Marcia Flávia Santini Picarelli e Gloreni Aparecida Machado como membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando a Faculdade de Direito.
Designa os servidores Vânia Lúcia Dias Vasconcelos e Carlos Alberto da Silva Oliveira como membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando a Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Designa o servidor Raimundo Nonato Veloso Filho (PRO) como membro titular da Câmara de Carreira Docente, representando a Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa a servidora Eda Castro Lucas de Souza (MTC) para exercer a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, representando a Faculdade de Educação, em substituição ao servidor Paulo Ramos Coelho Filho (TEF).
Designa o servidor Vamireh Chacon de Albuquerque Nascimento para exercer a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais.
Designa o servidor Jairo Eduardo Borges-Andrade para exercer a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Psicologia.
Dispensa, a pedido, as servidoras Lurdes Teresa Lopes Jorge e Germana Henriques Pereira de Sousa das funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Letras e designa os servidores Denize Elena Garcia da Silva (LIV) e José Arnildo Marquezin (LET) para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Letras.
Dispensa, a pedido, o servidor William Passos da função de membro titular, junto à Câmara de Carreira Docente, representando a Faculdade de Educação Física e designa o servidor Paulo Henrique Azevêdo para exercer a função de membro titular, junto à Câmara de Carreira Docente, representando a Faculdade de Educação Física.
Designa os servidores Roberto Alexandre Vitória de Moraes e Márcio Martins Pimentel para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Geociências.
Designa os servidores Brasilmar Ferreira Nunes e Mércia de Vasconcelos Pinto para exercerem a função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente, representando a Seção Sindical dos Docentes da Universidade de Brasília.
Dispensa, a pedido, o servidor Marcos Duarte Maia (IF) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente, representante do Instituto de Física e designa o servidor Oyanarte Portilho (IF) para exercer a função de membro titular, junto à Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Física.
Dispensa, a pedido, a professora Maria Beatriz de Medeiros (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Artes e designa a professora Maria de Lourdes Teodoro (VIS) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Artes.
Designa os Professores Milton Massumi Fujimoto (IQ) e Maria Lucilia dos Santos (IQ) para exercerem a função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente, como representantes do Instituto de Química.
Dispensa, a pedido, o professor Milton Massumi Fujimoto da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Química e designa o professor Peter Bakuzis para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Química.
Dispensa, a pedido, os professores Jairo Eduardo Borges Andrade (PST) e Glaúcia Ribeiro Starling Diniz (PCL) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Psicologia e designa os professores Glaúcia Ribeiro Starling Diniz (PCL) e Vitor Augusto Motta Moreira (PPB) para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Psicologia.
Designa o professor José Valdo de Abreu Gonçalves (MAT) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a pedido, o professor Roque Magno de Oliveira (ADM) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Conselho da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados e designa o professor Feruccio Bilich (ADM) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Conselho da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa as professoras Maristela de Oliveira Azevedo (CEL), por motivo de aposentadoria, e Sônia Nair Báo (CEL), a pedido, das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa as professoras Sônia Nair Báo (CEL) e Heloisa Sinatora Miranda (ECL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Reconduz o servidor Vamireh Chacon de Albuquerque Nascimento (POL) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais e designa o professor Lytton Leite Guimarães (REL) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais.
Reconduz as servidoras Marcia Flávia Santini Picarelli e Gloreni Aparecida Machado às funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes da Faculdade de Direito.
Dispensa, por término de mandato, os professores Maria Stela Grossi Porto (SOL) e Stephen Grant Baines (DAN) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Sociais e designa os professores Luis Augusto Sarmento Cavalcanti de Gusmão (SOL) e Eurípedes da Cunha Dias (DAN) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Reconduz a servidora Eda Castro Lucas de Souza (PAD) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação; dispensa, por término de mandato, o servidor Gilberto Lacerda Santos (MTC) da função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação; e designa a servidora Maria Fernanda Farah Cavaton (MTC) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação.
Reconduz a servidora Eda Castro Lucas de Souza (PAD) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação; dispensa, por término de mandato, o servidor Gilberto Lacerda Santos (MTC) da função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação; e designa a servidora Maria Fernanda Farah Cavaton (MTC) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, os professores Luís Augusto Sarmento Cavalcanti de Gusmão (SOL) e Eurípedes da Cunha Dias (DAN) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Sociais; designa os professores Eurípedes da Cunha Dias (DAN) e Luís Augusto Sarmento Cavalcanti de Gusmão (SOL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente, como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Reconduz a servidora Dione de Oliveira Moura à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Comunicação; dispensa, por término de mandato, a servidora Suzana Guedes Cardoso da função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Comunicação; e designa a servidora Rosângela Vieira Rocha para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Comunicação.
Dispensa, por término de mandato, as professoras Tânia Navarro Swain (HIS) e Diva do Couto Gontijo Muniz (HIS) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Humanas e designa os professores Diva do Couto Gontijo Muniz (HIS) e Charles Curt Mueller (ECO) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente, como representantes do Instituto de Ciências Humanas.
Reconduz a professora Vânia Lucia Dias Vasconcellos (FAV) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária; dispensa, por término de mandato, o professor Carlos Alberto da Silva Oliveira (FAV) da função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária e designa o professor Ricardo Titze de Almeida (FAV) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Dispensa, por término de mandato, o professor Raimundo Nonato Veloso Filho (PRO) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa o professor Vicente de Paulo Quintella Barcellos (PRO) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Reconduz os servidores Paulo Henrique Azevêdo (FEF) e Keila Elizabeth Fontana (FEF) às funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes da Faculdade de Educação Física.
Dispensa, por término de mandato, os professores Ivan Marques de Toledo Camargo (ENE) e José Marcelo Imaña Encinas (EFL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes da Faculdade de Tecnologia e designa os professores José Marcelo Imaña Encinas (EFL) e José Carlos Balthazar (ENM) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CCD, como representantes da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, por término de mandato, os professores Eliane Said Dutra (NUT) e Reynaldo Felipe Tarelho (ODT) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde e designa as professoras Stella Maris Hildebrand (ENF) e Ximena Pamela Claudia Díaz Bermúdez (DSC) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CCD, como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, a pedido, a professora Maria de Lourdes Teodoro (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Artes e designa a professora Marta Beatriz Medeiros (VIS) para exercer a função de membro titular junto à CCD, como representante do Instituto de Artes.
Dispensa, a pedido, os professores Eurípedes da Cunha Dias (DAN) e Luis Augusto Sarmento Cavalcanti de Gusmão (SOL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Sociais e designa as professoras Alcida Rita Ramos (DAN) e Bárbara Freitag-Rouanet (SOL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, por término de mandato o professor Said Najati Sidki (MAT) e, a pedido, o professor José Valdo de Abreu Gonçalves (MAT) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Exatas e designa os professores João Carlos Nascimento de Pádua (MAT) e Claudete Ruas (EST) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CCD, como representantes do Instituto de Ciências Exatas.
Reconduz os servidores Oyanarte Portilho (IF) e Antonio Carlos Pedroza (IF) às funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Física.
Dispensa a professora Glaúcia Ribeiro Starling Diniz (IP/PPB) da função de membro titular, como representante do Instituto de Psicologia (IP), junto à Câmara de Carreira Docente.
Reconduz o professor Roberto Alexandre Vitória de Moraes (GRM) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Geociências (IG); dispensa, por término de mandato, o professor Márcio Martins Pimentel (GEO) da função de membro titular junto à CCD, como representante do IG; e designa o professor José Affonso Brod (GMP) para exercer a função de membro suplente junto à CCD, como representante do IG.
Reconduz o professor Roberto Alexandre Vitória de Moraes (GRM) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Geociências (IG); dispensa, por término de mandato, o professor Márcio Martins Pimentel (GEO) da função de membro titular junto à CCD, como representante do IG; e designa o professor José Affonso Brod (GMP) para exercer a função de membro suplente junto à CCD, como representante do IG.
Reconduz os professores Denize Elena Garcia da Silva (LIV) e José Arnildo Marquezin (LET) às funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Letras (IL).
Designa a professora Mércia de Vasconcelos Pinto (MUS) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Artes (IdA).
Designa a professora Marcia de Melo Kuyumjian (SER) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH).
Dispensa, a pedido, o professor José Marcelo Imaña Encinas (EFL) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Tecnologia (FT) e designa o professor Guilherme Sales Soares de Azevedo Melo (ENC) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Tecnologia (FT).
Designa o professor Aldo Antônio de Azevedo (FEF) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação Física (FEF).
Dispensa, a pedido, a professora Alcida Rita Ramos (DAN) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS). Designa a professora Mariza Gomes e Souza Peirano (DAN) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS).
Reconduz o professor Peter Bakuzis (IQ) à função de membro titular Junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Química (IQ).
Designa o professor Luís Roberto Cardoso de Oliveira (DAN) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS).
Designa as professoras Sueli Angélica do Amaral (CID) e Maria Alice Guimarães Borges (CID) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados (FA).
Designa os professores Márcio José Poças Fonseca (GEM) e Elisabeth Nogueira Ferroni Schwartz (CFS) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas (IB).
Reconduz a professora Diva do Couto Gontijo Muniz (HIS) à função de membro titular da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH); dispensa, a pedido, a professora Márcia de Melo Kuyumjian (HIS) da função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH); e designa a professora Carolina Cássia Batista Santos (SER) à função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Humanas (IH).
Designa os professores Francisca Albertina Barbosa Schurmann (FAU) e Jônio Cintra e Oliveira (FAU) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Designa as professoras Maria Lucrecia Gerosa Ramos (FAV) e Simone Perecmanis (FAV) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV).
Designa o professor Fernando Antonio Pinheiro Viliar de Queiroz/CEN à função de membro suplente da Câmara da Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Artes /ldA.
Reconduz os professores João Carlos Nascimento de Pádua (MAT) e Claudete Ruas (EST) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Exatas (IE).
Dispensa, a pedido, a professora Denize Elena Garcia da Silva (LIV) da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Letras (IL).
Designa os professores Ícaro Camargo Batista (MCA) e Carlos Roberto de Resende Miranda (GOB) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD) como representantes da Faculdade de Medicina (FM).
Designa os professores Maria Stela Grossi Porto (SOL) e Benicio Viero Schmidt (CEPPAC) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Sociais (ICS).
Designa os professores Fernando Antônio Pinheiro Villar de Queiroz (CEN) e Shirley Gomes Queiroz (VIS) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Artes (IdA).
Dispensa, a pedido, a professora Sueli Angelica do Amaral (CID) e Maria Alice Guimarães Borges (CID) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados (FA).
Reconduz as professoras Stelia Maris Hildebrand (ENF) e Ximena Pamela Cláudia Diaz Bermudez (DSC) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde (FS).
Designa a professora Marilde Loiola de Menezes (IPR) à função de membro titular da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais (IPR).
Designa o professor Fernando Albuquerque de Oliveira (IF) à função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Física (IF).
Reconduz os professores Roberto Alexandre Vitória de Moraes (GRM) e José Affonso Brod (GMP) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD) como representantes do Instituto de Geociências (IG).
Dispensa, a pedido, a professora Marilde Loiola de Menezes da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciência Política (IPOL).
Reconduz, o professor Aldo Antônio de Azevedo na função de membro titular da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação Física (FEF).
Dispensa a professora Ximena Pamela Cláudia Diaz Bermudez (DSC) da função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS) e designa a professora Anadergh Barbosa de Abreu Branco (DSC) à função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS).
Designa a professora Alejandra Leonor Pascual (FD) à função de membro titular da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Direito (FD).
Designa o professor Antônio Donizeti Pires (TEL) à função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente (CCD) como representante do Instituto de Letras (IL).
Reconduz o professor Peter Bakuzis (IQ) à função de membro titular da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Química (IQ).
Designa a professora Yolanda Galindo Pacheco/MOR à função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FM/Faculdade de Medicina.
Designa os professores Paulo Roberto Meneses/GEO e Elton Luiz Dantas/GEO às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representantes do IG/Instituto de Geociências.
Reconduz a professora Elenice Seixas Hanna à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Psicologia.
Designa a professora Elaine Rabelo Neiva/IP à função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IP/Instituto de Psicologia.
Dispensa, a pedido, a professora Marilde Loiola de Menezes/IPOL da função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do POL/Instituto de Ciência Política e designa o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho/IPOL à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Dispensa, por término de mandato, a professora Carolina Cássia Batista Santos/SER da função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IH/Instituto de Ciências Humanas e designa o professor Wilton Barroso Filho/FIL à função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do [H/Instituto de Ciências Humanas.
Designa a professora Vanessa Maria Brasil/HIS à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IH/Instituto de Ciências Humanas.
Designa as professoras Maria Helena de Castro Santos/IREL e Maria Izabel Valladão de Carvalho/IREL às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representantes do IREL/Instituto de Relações Internacionais.
Designa os professores Cláudia Estrela Porto e Jônio Cintra e Oliveira às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representantes da FAU/Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, o professor Fernando A. Pinheiro VilIar de Queiroz/CEN da função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IdA/Instituto de Artes e designa a professora Elisa de Souza Martinez/VIS à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IdA/Instituto de Artes.
Reconduz a professora Maria Lucrécia Gerosa Ramos à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FAV/Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Reconduz o professor Guilherme Sales Soares de Azevedo MeIo/ENC à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FT/Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Lúcio Martins da Silva/ENE à função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FT/Faculdade de Tecnologia.
Reconduz a professora Alejandra Leonor Pascual à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FD/Faculdade de Direito e designa o professor Humberto Jacques de Medeiros à função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FD/Faculdade de Direito.
Designa as professoras Mercedes Maria da Cunha Bustamante/ECL e Egle Machado de Almeida Siqueira/CEL às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representantes do IB/Instituto de Biologia.
Reconduz os professores Icaro Camargo Batista/MCA e Yolanda Galindo Pacheco/MOR às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representantes da FM/Faculdade de Medicina.
Designa a professora Luci Sayori Murata/FAV à função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FAV/Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Reconduz os professores João Carlos do Nascimento de Pádua/MAT e Claudete Ruas/EST às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representantes do IE/Instituto de Ciências Exatas.
Reconduz o professor Aldo Antonio de Azevedo/FEF à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FEF/Faculdade de Educação Física.
Designa a professora Miriam Paula Manini/CID à função de membro titular da Câmara de Carreira Docente/CCD, como representante da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação/FACE.
Designa o professor Alciomar Oliveira dos Santos/MUS à função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente/CCD, como representante do Instituto de Artes/IdA.