Designa os servidores Cláudia Maria Goulart dos Santos e Adauto João Pulcinelli para exercerem, respectivamente, as funções de membros titular e suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da Faculdade de Educação Física.
Dispensa, a pedido, o servidor Mauro Moura Severino da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia, e designa o servidor Fernando Jorge Rodrigues Neves (ENM) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Designa o servidor José Maria Couto da Silva (CLC) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, a pedido, o servidor João Carvalho de Holanda (PTL) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Ciências da Saúde, e o designa para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, a pedido, o servidor Sérgio Valmor Barbosa da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o servidor Paulo Sérgio de A. Bareicha (TEF) para exercer a função de membro suplente junto a Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, o servidor Antonio Fávero Sobrinho (MTC) da função de membro suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação, e designa o servidor Antonio Fávero Sobrinho (MTC) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, o Professor Francisco Rogério Fontenele Aragão da função de Membro da Câmara de Ensino de Graduação, do Decanato de Ensino de Graduação, a partir de 01/08/92.
Dispensa, a pedido, o professor Martin Alberto Ibanez Novion, membro da Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação.
Dispensa a Professora Adalgisa Maria Vieira do Rosário da função de membro da Câmara de Ensino e Graduação, do Decanato de Ensino e Graduação.
Designa as Professoras Harue Yamashita, Maria Lucília Neves Aires de Alencar e Vânia Lomônaco Bastos,para exercerem as funções de Membros da Câmara de Ensino de Graduação, do Decanato de Ensino de Graduação.
Dispensa, a pedido, o professor Lytton Leite Guimarães das funções de Representante das Congregações de Carreira da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa e de Membro da Câmara de Ensino de Graduação.
Dispensa, a pedido, o Professor Jeferson Bastos Aragão das funções de representante das congregações de carreira do Instituto de Ciências Biológicas junto ao Conselho de ensino e Pesquisa e de Membro de Comissão da Câmara de Ensino de Graduação.
Designa o professor Benno Sander para a função de membro da Câmara de Ensino e Graduação, do Decanato de Ensino e Graduação.
Designa o professor Luiz Mario Marques Couto para exercer as funções de membro da Câmara de Ensino de Graduação.
Dispensa o professor Celso Chiarini das funções de membro da Câmara de Ensino de Graduação.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Roberto Goulart Menezes para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Relações Internacionais.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Carlos Roberto Pio da Costa Filho para a função de membro titular para a Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Relações Internacionais.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Selma Aparecida Souza Kückelhaus para a função de membro suplente para a Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Medicina.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Lurdes Teresa Lopes Jorge da função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Letras e aprova ad referendum a indicação da Professora Francisca Cordélia Oliveira da Silva para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Letras.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Rosineide Magalhães de Souza da função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina e aprova ad referendum a indicação do Professor Rodrigo Miloni Santucci para a função de membro suplente da Câmara de ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina.
Aprova ad referendum a indicação do servidor José Roberto Fonseca Vieira para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Programa de Apoio ao Portador de Necessidades Especiais.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Rogério Henrique de Araújo Júnior e Fernanda de Sousa Monteiro para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Everaldo Anastácio Pereira e Gino Chaves da Rocha para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Carla Sabrina Xavier Antioga e Hartmut Günther para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Psicologia.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Clarice da Silva Costa para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Artes.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Danusa Marques e Graziela Dias Teixeira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, para a Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciência Política.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Mauro Niskier Sanchez e Dayde Lane Mendonça da Silva para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Olavo Leopoldino da Silva Filho e José Eduardo Martins para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Física.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Wander Cleber Maria Pereira da Silva e Carla Silva Rocha Aguiar para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Gama.
Designa a Professora Iara Lucia Gomes Brasileiro para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Centro de Excelência em Turismo.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Diana Vaz de Lima para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Girlene Ribeiro de Jesus da função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação e aprova ad referendum a indicação da Professora Ana Maria de Albuquerque Moreira para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores lara Lúcia Gomes Brasileiro e Luiz Carlos Spiller Pena para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Centro de Excelência e Turismo.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Mônica Fiuza Gondim para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Fabiana Marroni Deila Giustina e Shirley Gomes Queiroz para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Artes.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Angélica Alves da Cunha Marques e Marcílio de Brito para a função de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Paulo Gonçalves de Oliveira para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Medicina.
Aprova ad referendum a dispensa dos Professores Ricardo Moreno Lima e Edson Marcelo Hungaro da função de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Educação Física e aprova ad referendum a indicação dos Professores Daniel Cantanhede Behmoiras e Julia Aparecida Devidé Nogueira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Educação Física.
Aprova ad referendum a dispensa da Professora Elaine Maria de Oliveira Alves da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Medicina e aprova ad referendum a indicação da Professora Maria das Graças de Oliveira para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Medicina.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Ricardo Trevisan e Maribel Del Carmen Aliaga Fuentes para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Lígia Pavan Baptista e Marcelo Balaban para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Humanas e torna sem efeito a Resolução CEPE n. 0005/2014, de 09/01/2014.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Girlene Ribeiro de Jesus para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a dispensa, por término de mandato, dos Professores Delano Moody Simões da Silva e Rosineide Magalhães de Sousa, das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Planaltina e aprova ad referendum a indicação do Professor José Eduardo Castilho para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina, e aprova ad referendum a recondução da Professora Rosineide Magalhães de Sousa para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina.
Aprova ad referendum a dispensa, a pedido, dos Professores Vicente Rodrigues Alvarez Dobroruka e Lígia Pavan Baptista das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino e Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Humanas e aprova ad referendum a indicação dos Professores Lígia Pavan Baptista e Marcelo Balaban para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino e Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas (CANCELADA).
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Maria das Graças Machado e Souza e Adriani Hass para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Danielly Silva Ramos para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Relações Internacionais.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Adriana de Fátima Barbosa Araújo e Lurdes Teresa Lopes Jorge para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Letras.
Dispensa os Professores Gabriela Neves Delgado e Othon de Azevedo Lopes das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Direito e aprova ad referendum a indicação do Professor Othon de Azevedo Lopes para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Direito.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Henrique Araújo Costa para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Direito.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Lígia Pavan Baptista para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Aprova ad referendum as indicações dos Professores Gerson Henrique Pfitscher e Ildeu Soares Martins para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Tecnologia.
Aprova ad referendum as indicações dos Professores Ary Vasconcelos Medino e Juliana Betini Fachini para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Exatas.
Aprova ad referendum as indicações dos Professores Delano Moody Simões da Silva e Rosineide Magalhães de Sousa para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Planaltina.
Aprova ad referendum a indicação dos Discentes Gabriel dos Reis Wanissang e Hércules Nunes Junior para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Diretório Central dos Estudantes.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Maribel Del Carmen Aliaga Fuentes para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Sandra Ferraz de Castilio Dourado Freire para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Ivan Soares Ferreira e Eliana dos Reis Nunes para as funções de membros titular e suplente, respectivamente,da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Física.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Luciano Soares da Cunha e Marco lanniruberto para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Geociências.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Laércia Abreu Vasconcelos para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Psicologia.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Luiz Carlos Spiller Pena para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação na condição de representante do Centro de Excelência e Turismo.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Alice Melo Ribeiro e Maria das Graças Machado de Souza para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Biologia.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Edson Alves da Costa Júnior para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Gama.
Aprova a indicação dos Professores Valéria Regina Bellotto e Wildson Luiz Pereira dos Santos para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Química.
Aprova ad referendum as indicações dos Discentes Nicolas Powidayko e Felipe Ferreira Pires de Carvalho para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino e Graduação, na condição de representantes do Diretório Central dos Estudantes.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Vicente Rodrigues Alvarez Dobroruka para a função de membro titular da Câmara de Ensino e Graduação, na condição de representante do Instituto Ciências Humanas.
Aprova ad referendum as indicações dos Professores Valéria Regina Bellotto e Wildson Luiz Pereira dos Santos para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino e Graduação, na condição de representantes do Instituto de Química.
Designa os Professores Antony Marco Mota Polito e Eliana dos Reis Nunes para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino e Graduação na condição de representantes do Instituto de Física.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Ana Beatriz de Paiva Costa Barroso para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação na condição de representante do Instituto de Artes.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Mani Indiana Funez e João Paulo Chieregato Matheus para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Ceilândia.
Dispensa, a pedido, os Professores Angélica Alves da Cunha Marques e Marcílio de Brito das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação e designa, ad referendum, os Professores Marcílio de Brito e Angélica Alves da Cunha Marques para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Pedro David Russi Duarte da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Comunicação e designa o Professor Tiago Quiroga Fausto Neto para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Comunicação.
Aprova ad referendum a indicação do Professor José Manoel Morales Sánchez para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Luiz Carlos Pinheiro Ferreira para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Artes.
Designa os Professores Armando de Mendonça Maroja e Delano Moody Simões da Silva para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Planaltina.
Designa os Professores Edson Silva de Farias e Juliana Braz Dias para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Designa as Professoras Cristina Yumie Aoki lnoue e Tânia Maria Pechir Gomes Manzur para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Relações Internacionais.
Designa o Estudante Octávio Henrique Bernardo Torres para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante Discente de Graduação.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Miriam Paula Manini da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Ciência da Informação e designa os Professores Angélica Alves da Cunha Marques e Marcílio de Brito para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Designa a Professora Cristina Yumie Aoki lnoue para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Relações Internacionais.
Designa a Professora Iara Lucia Gomes Brasileiro para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Centro de Excelência em Turismo.
Designa as Professoras Paula Diniz Galera e Márcia de Aguiar Ferreira para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Designa a Professora Danusa Marques para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciência Política.
Designa os Professores Wagner Rodrigues dos Santos e Daniel Bin para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade (FACE).
Designa o Professor Ricardo Trevisan para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Reconduz a Professora Elaine Maria de Oliveira Alves para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Medicina.
Designa os Professores Flávio Henrique Justiniano e Adson Ferreira da Rocha para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Gama.
Designa o Professor Sérgio Araujo de Sá para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Comunicação.
Designa os Professores Francisco Cláudio Sampaio de Menezes e Adriana de Fátima Barbosa Araújo para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Letras.
Designa os Professores Flávio Henrique Justiniano Ribeiro da Silva e Adson Ferreira da Rocha para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Gama.
Designa os Professores Gabriela Neves Delgado e Othon de Azevedo Lopes para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Direito.
Designa os Professores Mônica Celeida Rabelo Nogueira e Armando de Mendonça Maroja para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Planaltina.
Designa os Professores Thérèse Hofmann Gatti Rodrigues da Costa e Maria Cristina de Carvalho Cascelli de Azevedo para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Artes.
Designa o Professor Dibio Leandro Borges para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Exatas.
Designa o Professor Pedro David Russi Duarte para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Comunicaçãoo.
Designa o Professor Edson Marcelo Hungaro para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação Física.
Designa os Professores Antonio José Costa Cardoso e Enrique Roberto Argañaraz para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa os Professores Antonio Cesar Pinho Brasil Junior e Gerson Henrique Pfitscher, para as funções de membros titular e suplente, respectivamente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Tecnologia.
Reconduz as Professoras Cynthia Maria Kyaw e Silene de Paulino Lozzi para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Reconduz a Professora Laercia Abreu Vasconcelos para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante do Instituto de Psicologia.