Dispensa o Professor Silvio Zamboni, como representante do Instituto de Artes junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa o Professor Geraldo Orthof Pereira Lima, como Membro da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Dispensa, a pedido, o professor Felizardo Penalva da Silva da comissão especial da cãmara de pesquisa e pós-graduação.
Dispensa, a pedido, a professora Vanize de Oliveira Macedo da comissão especial da câmara de pesquisa e pós-graduação.
Designa a professora Maria Helena Jardim de Campos como membro da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação a partir de 01/12/93.
Dispensa, por aposentadoria, o professor Othon Henry Leonardos (GRM), da função de representante do Instituto de Geociências junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, a partir de 17/03/93. Designa o professor Reinhardt Adolfo Fuck (GEO), para exercer a função de representante do Instituto de Geociências junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, a partir de 19/03/93, pelo período de 02 (dois) anos.
Designa os professores Benny Schvarsberg (URB) e José Luiz W. J. Gomes Braga (JOR), para exercerem, respectivamente, a função de representante do Instituto de Arquitetura (IAD) e da Faculdade de Comunicação (FAC), junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, pelo período de 02 (dois) anos, a partir de 05/03/93.
Designa o professor Othon Henry Leonardos, representante do Instituto de Geociências junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa o professor Klaas Alex Woortmann (DAN) como membro da Comissão Especial da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa o professor Jeferson Bastos Aragão (IB), Membro da Comissão Especial da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Dispensa os professores José Carmine Dianese (FIT) e Ana Maria Fernandes (SOL) da função de Membros da Comissão Especial da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Dispensa o professor José Caruso Moresco Danni (GMP) da função de Membro da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa o Professor Paulo Renato Silveira Bicca (IA) para exercer a função de Membro da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa o professor Armando José China Bezerra para a função de membro da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação a partir de 23/10/1990.
Dispensa o professor Osmar Riehl da função de membro da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação a partir de 23/10/1990.
Designa os professores Orlando Ayrton de Toledo e Márcio Villas Boas para a função de membro da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação do Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação a partir de 29/07/1987.
Dispensa, a pedido, o professor Gunter Kohlsdorf das funções de membro da Comissão Especial da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação a partir de 20/05/1987.
Designa o Professor Josimar Mata de Farias França (MDG) para exercer a função de membro da Câmara de Pesquisa e Pós Graduação do Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação.
Dispensa o Professor Eduardo Flávio Oliveira Queiroz da função de membro da Câmara de Pesquisa e Pós Graduação do Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa os professores José Carlos Brandi Aleixo, Gunter Roland Kohlsdorf Spiller e Vanize de Oliveira Macedo para a função de membros da Comissão Especial da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação do Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação pelo período de dois anos a partir de 03/07/1985.
Dispensa o professor Aluizio Rosa Prata das funções de Representante da Congregação de Carreira e de Membro da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Dispensa, a pedido, o professor Peter Bakuzis das funções de Representante das Congregações de Carreira do Instituto de Ciências Exatas junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa e de Membro da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Dispensa, a pedido, o Professor Roberto Meirelles de Miranda das funções de representante das congregações de carreira da Faculdade de Tecnologia junto ao Conselho de ensino e Pesquisa e de Membro de Comissão da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa a professora Anna Maria Villela para a função de Membro da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa o Professor Nelson Ortegosa da Cunha para Membro da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Cristiano Jacques Miosso Rodrigues Mendes e Carla Tatiana Mota Anflor para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Gama.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Andréa da Souza Lobo para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Thaís de Mendonça Jorge e Dione Oliveira Moura para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Comunicação.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Francisco de Assis Rocha Neves e Cláudio Fortes Garcia Lorenzo para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Juliano Zaiden Benvindo e Valcir Gassen para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Direito.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Maria Abádia da Silva para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Fernando Albuquerque de Oliveira e Maria de Fátima da Silva Verdeaux para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Física.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Pio Penna Filho para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Relações Internacionais.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Alexandre Araújo Costa e Pablo Holmes Chaves para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciência Política.
Aprova ad referendum a indicação da Professora Virgínia Tiradentes Souto para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Artes.
Aprova ad referendum a dispensa do Professor Cristiano Otávio Paixão Araújo Pinto da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Direito e aprova ad referendum a indicação do Professor Juliano Zaiden Benvindo para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Direito.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Gerson Cipriano Júnior e Kelb Bousquet Santos para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB de Ceilândia.
Aprova ad referendum a indicação das Professoras Sandra Maria da Luz e Lourdes Mattos Brasil para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Gama.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Ricardo Moreno Lima e Martim Francisco Bottaro Marques para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Educação Física.
Aprova ad referendum a dispensa, por término de mandato, do Professor Dioney Moreira Gomes da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Letras e aprova ad referendum a indicação dos Professores Piero Luis Zaneti Eyben e Válni Hatje-Faggion para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Letras.
Aprova ad referendum a recondução do Professor Carlos José Souza de Alvarenga para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Geociências e aprova ad referendum a indicação do Professor Gustavo Macedo de Mello Baptista para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Geociências.
Aprova ad referendum a dispensa, por término de mandato, dos Professores Adalberto Corrêa Café Filho e Ricardo Bentes de Azevedo das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas e aprova ad referendum a indicação dos Professores Marcelo de Macedo Brigido e Paulo Eduardo Aguiar Saraiva Câmara para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Aprova ad referendum a indicação dos Professores Maria Eurydice de Barros Ribeiro e Samuel José Simon Rodrigues para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa o Professor Emerson Fachin Martins da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Ceilândia e aprova ad referendum a indicação do Professor Gerson Cipriano Júnior para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Ceilândia.
Aprova ad referendum as indicações dos Professores Rômulo José da Costa Ribeiro e Luiz Guilherme de Oliveira para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Planaltina.
Aprova ad referendum a dispensa, a pedido, do Professor Brenno Amaro da Silveira Neto da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Química e aprova ad referendum a indicação do Professor Marcos Juliano Prauchner para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Química.
Aprova ad referendum a dispensa, por término de mandato, da Professora Germana Henriques Pereira da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Letras e aprova ad referendum a indicação do Professor Piero Luis Zanetti Eyben para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Letras.
Aprova ad referendum a dispensa, a pedido, do Professor José Felício da Silva da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Gama e aprova ad referendum a indicação da Professora Sandra Maria da Luz para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Gama.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Márcio Augusto Roma Buzar para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova ad referendum a dispensa do Professor José Manoel Morales Sánchez da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova ad referendum a recondução dos Professores Lourdes Mattos Brasil e José Felício da Silva para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Gama.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Bernardo Kipnis para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Rogério José Camara para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Artes.
Aprova a indicação dos Professores Demétrio Antônio da Silva Filho e Sebastião William da Siva para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Física.
Aprova ad referendum as indicações dos Professores Ennio Marques Palmeira e Eder Lima de Albuquerque para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Tecnologia.
Aprova ad referendum a indicação do Professor Murilo César Oliveira Ramos para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação na condição de representante da Faculdade de Comunicação.
Designa a Professora Carla Costa Teixeira para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação na condição de representante do Instituto de Ciências Sociais.
Designa os Professores Ricardo Jacó de Oliveira e Martim Francisco Bottaro Marques para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Educação Física.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Maria Filomena Pinto da Costa Coelho da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas e designa o Professor Arthur Oliveira Alfaix Assis para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o Professor Argemiro Cardoso Moreira Martins para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Direito.
Designa os Professores Cláudia Naves David Amorim e José Manoel Morales Sánchez para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o Professor Valmir Emil Hoffmann para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Designa os Professores Dulce Maria Baptista e Mamede Lima-Marques para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ciência da Informação.
Designa os Professores Antônio Carlos Moraes Lessa e Maria Helena de Castro Santos para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Relações Internacionais.
Dispensa, a pedido, o Professor Carlos Kleber Zago de Andrade da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Programa de Pós-Graduação em Química do Instituto de Química e designa o Professor Brenno Amaro DaSilveira Neto para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Programa de Pós-Graduação em Química do Instituto de Química.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Heloisa Maria Moreira Lima de Almeida da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Letras e designa o Professor Dioney Moreira Gomes para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Letras.
Designa o Professor Rodrigo de Souza Gonçalves para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade.
Designa os Professores José Ricardo Peixoto e Ernandes Rodrigues de Alencar para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV).
Designa a Professora Germana Henriques Pereira de Sousa para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Letras e torna sem efeito a Resolução do CEPE n. 54/2012, de 26/03/2012.
Designa a Professora Germana Henriques Pereira de Sousa para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Letras.
Dispensa, a pedido, o Professor Renato de Oliveira Resende da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Biológicas e designa os Professores Adalberto Corrêa Café Filho e Ricardo Bentes de Azevedo para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Gabriele Cornelli da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas e designa o Professor Samuel José Simon Rodrigues para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Designa os Professores Emerson Fachin Martins e Margô Gomes de Oliveira Karnikowski para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ceilândia.
Designa a Professora Sofia Galvão Baptista para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Ciência da Informação.
Designa o Professor André Borges de Carvalho para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciência Política.
Designa os Professores Carlos José Souza de Alvarenga e Claudinei Gouveia de Oliveira para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Geociências.
Designa a Professora Heloisa Maria Moreira Lima de Almeida Salles para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Letras.
Designa os Professores Marcelo Carvalho Rosa e Simone Rodrigues Pinto para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Designa a Professora Renata Aquino da Silva para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina.
Designa os Professores Renato de Oliveira Resende e Adalberto Corrêa Café Filho para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Biologia.
Designa as Professoras Maria Beatriz Medeiros e Cristina de Souza Grossi para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Artes.
Designa os Professores Lourdes Mattos Brasil e José Felício da Silva para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Gama.
Designa os Professores Edgar Nobuo Mamiya e Luciano Mendes Bezerra para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Tecnologia.
Designa os Professores Ademir Eugênio de Santana e Jerome Depeyrot para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Física.
Designa os Professores Ademir Eugênio de Santana e Jerome Depeyrot para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Física.
Designa os Professores Edgar Merchan-Hamann e Francisco de Assis Rocha Neves para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa os Professores João Vianney Cavalcanti Nuto e Heloisa Maria Moreira Lima de Almeida Salles para a funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Letras.
Designa os Professores José Manoel Morales Sánchez e Rodrigo Santos de Faria para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa Pós-Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o Professor Ricardo Corrêa Gomes para a função de membro titular, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação.
Designa a Professora Maria Carmen VilIela Rosa Tacca para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Dispensa os Professores Débora Diniz Rodrigues e Nelson Gonçalves Gomes das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Sociais, e designa os Professores Gabriele Corneli e Maria Filomena Pinto da Costa Coelho para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Humanas.
Designa os Professores Mauricio Ayala Rincón e Hemar Teixeira Godinho para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Exatas.
Designa os Professores Sergio Dayrell Porto e Zélia Leal Adghirni para compor a Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como Representantes da Faculdade de Comunicação.
Designa os Professores Carlos Kleber Zago de Andrade e Sílvia Cláudia Loureiro Dias para compor a Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como Representantes do Instituto de Química.
Designa as Professoras Silviane Bonaccorsi Barbato e Wânia Cristina de Souza para compor a Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como Representantes do Instituto de Psicologia.
Designa os Professores Fernando Mascarenhas e Martim Francisco Bottaro Marques para compor a Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como representantes da Faculdade de Educação Física.
Designa os Professores Claudia Rosane Roesler e Cristiano Otavio Paixão Araujo Pinto para compor a Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como representantes da Faculdade de Direito.
Designa o Professor Cristhian Teófilo da Silva para a função de Membro Suplente na Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Intituto de Ciências Sociais.
Designa o Professor Geraldo Resende Boaventura para a Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Geociências.
Designa os Professores José Flávio Sombra Saraiva e Maria Helena de Castro Santos para as funções de Membro Titular e Suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e de Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Relações Internacionais da Universidade de Brasília.