Designa o professor Bernardo Kipnis (TEF) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante da Faculdade de Educação.
Designa a professora Altair Macedo Lahud para exercer a função de representante do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Graduação do Instituto de Expressão e Comunicação.
Designa o professor Elício Bezerra Pontes para responder pela chefia do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação, durante ausência do Titular.
Designa o servidor Paulo Vicente Guimarães para a função de Diretor da Faculdade de Educação.
Designa a servidora Leda Maria Rangearo Fiorentini da função de Vice-Diretor da Faculdade de Educação.
Reconduz a servidora Eda Castro Lucas de Souza (PAD) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação; dispensa, por término de mandato, o servidor Gilberto Lacerda Santos (MTC) da função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação; e designa a servidora Maria Fernanda Farah Cavaton (MTC) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação.
Reconduz a servidora Eda Castro Lucas de Souza (PAD) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação; dispensa, por término de mandato, o servidor Gilberto Lacerda Santos (MTC) da função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação; e designa a servidora Maria Fernanda Farah Cavaton (MTC) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação.
Designa a servidora Stella Maris Bortoni-Ricardo para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representante da Faculdade de Educação.
Designa os Professores Cleyton Hércules Gontijo e Kátia Augusta Curado Pinheiro Cordeiro da Silva para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Designa o servidor Genuíno Bordignon, para exercer a função de Diretor, da Faculdade de Educação.
Dispensa a Professora Hélene Barros da função de Coordenadora do Curso de Pós-Graduação em Educação (FG-2) da Faculdade de Educação; Designa a Professora Stella dos Cherubins Guimarães Trois para exercer a função de Coordenadora do Curso de Pós-Graduação em Educação (FG-2) da Faculdade de Educação; O Ato entra em vigor a partir 02/01/1990.
Designa o servidor Rogério de Andrade Córdova, para exercer a função de Vice-Diretor, da Faculdade de Educação.
Designa o servidor José Antonio Elias Damasceno (MTC) como membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Educação, em substituição ao servidor Antônio Fávero Sobrinho (MTC) e designa a servidora Lívia Freitas Fonseca Borges (TEF) como membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Educação, em substituição ao servidor Paulo Sérgio de Andrade Bareicha (TEF).
Dispensa, por término de mandato, os professores José Antonio Elias Damasceno (MTC) e Lívia Freitas Fonseca Borges (TEF) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Educação e designa os professores Claudia Valéria de Assis Dansa (TEF) e Raquel de Almeida Moraes (PAD) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEG, como representantes da Faculdade de Educação.
Designa a servidora Cláudia Marcia Lyra Pato (TEF) para exercer a função de membro titular da Câmara de Extensão, representando a Faculdade de Educação, em substituição à servidora Marlene da Silva Soares (MTC) e designa o servidor Walter Omar Kohan (TEF) para exercer a função de membro suplente da Câmara de Extensão, representando a Faculdade de Educação, em substituição à servidora Cláudia Marcia Lyra Pato (TEF).
Designa a servidora Eda Castro Lucas de Souza (MTC) para exercer a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, representando a Faculdade de Educação, em substituição ao servidor Paulo Ramos Coelho Filho (TEF).
Designa a servidora Inês Maria Marques Zanforlin Pires de Almeida, Vice-Diretora da Faculdade de Educação, ocupante do cargo de Professora Adjunta NS, para responder como Diretora da FE/Faculdade de Educação, durante o período de férias do Diretor Erasto Fortes Mendonça, no período de 05/01/2004 a 18/02/2004.
Designa o Professor Erlando da Silva Rêses para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, a professora Cláudia Márcia Lyra Pato Macedo de Oliveira (TEF) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Educação; designa o professor Renato Hilário dos Reis (MTC) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Educação e reconduz o professor Walter Omar Kohan (TEF) à função de membro suplente junto à CEX, como representante da Faculdade de Educação.
Designa a Professora Iria Gehlen Closs, Diretora da Faculdade de Educação, para a função de Membro da Câmara de Assuntos Comunitários do Decanato de Assuntos Comunitários.
Designa o servidor Elder Ayres Carmona, ocupante do cargo de assistente em administração, para a função de Secretário da Faculdade de Educação, a partir da data de 02/02/2000, conforme Ofício FED nº 006/2000.
Designa a Professora Harue Yamashita para exercer a função de representante do Departamento de Arquitetura junto a Congregação de Carreira do Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo. Dispensa, a pedido, o professor Anésio Pereira de Mendonça da função de Chefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Designa a professora Gianetti Olivatti Menegazzi para exercer a função de Chefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Designa a professora Maria Lucilia Neves Aires de Alencar para exercer a função de Subchefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Designa a servidora Inês Maria Marques Zanforlin Pires de Almeida, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, para responder como Diretora da Faculdade de Educação, durante o período de férias do titular Erasto Fortes Mendonça, de 02/01/2005 a 31/12/2005.
Designa a professora Stella dos Cherubins Guimarães Trois para representar a Faculdade de Educação em encontro promovido pelo Departamento de Ensino Fundamental do MEC em Belo Horizonte.
Designa a professora Helene Marie Laurica Leblanc Barros para exercer a função de Subchefe do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação.
Designa a servidora Cláudia Márcia L. P. M. Oliveira (TEF) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Educação.
Designa os professores Renato Hilário dos Reis (MTC) e Cristiano Alberto Muniz (MTC) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Educação (FE).
Designa o professor Remi Castioni para a função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FE/Faculdade de Educação.
Designa a professora Kleide Márcia Barbosa Alves para exercer as funções de Coordenadora da Pós-Graduação em educação, no âmbito da Faculdade de Educação. Define as funções a serem exercidas sendo aquelas atinentes às atividades de pós-graduação delegadas pela Direção da Faculdade de Educação, com mandato coincidente com o do Chefe do Departamento. Informa que receberá a Gratificação de Função equivalente à de Sub-Chefe do Departamento (FG-5 do PCS).
Designa a Professora Jacira da Silva Câmara para exercer a função de Representante junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão da Faculdade de Educação-FED.
Designa a servidora Raquel de Almeida Moaraes, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Chefe (FG-1) pro tempore do Departamento de Planejamento e Administração (PAD), da Faculdade de Educação (FE).
Designa o professor Elício Bezerra Pontes para Executor de Convênios de cadastro nº 81.349, celebrado entre a FUB e a Coordenação do Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior - CAPES, com o objetivo de realizar curso de pós-graduação em Elaboradção de Materiais Instrucionais.
Designa a Professora Jacira Câmara da Silva, para Executora do Convênio de cadastro nº 82.352, visando a realização de pesquisa para análise de Curso Supletivo de 1º Grau - II Fase, Projeto Minerva.
Designa os Professores Maria Helena da Silva Carneiro e Antônio Villar Marques de Sá para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, a professora Leila Chalub Martins/TEF da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FE/Faculdade de Educação e designa a professora Solange dos Reis Amorim e Amato/MTC à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FE/FacuIdade de Educação.
Designa o professor Gilberto Lacerda dos Santos/MTC à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da FE/Faculdade de Educação.
Designa o professor Flávio Quixadá Linhares para exercer o cargo de chefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Designa a Professora Fernanda MulIer para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Designa a Professora Fernanda MulIer para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Designa o professor Raimundo Valnir Cavalcante Chagas para a função de representante das Congregações de Carreira dos Cursos que tem como unidade predominante a Faculdade de Educação.
Dispensa a Professora Fernanda Müller da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação e designa a Professora Simone Aparecida Lisniowski para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Designa o Professor Adjunto Jonatas de França Barros para exercer a função de Diretor da Faculdade de Educação Física, a partir de 26/01/2006.
Designa os professores Renato Hilário dos Reis/MTC e Sumeire Aparecida Brandão/MTC para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, como representantes da Faculdade de Educação.
Designa a servidora Eliana Ramos de Sousa, ocupante do cargo de Secretário Executivo, para exercer a função de Secretária do Curso Noturno da Faculdade de Educação, a partir de 12/2/2008.
Designa o Sr. Messias Costa como Chefe do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação.
Designa a Sra. Stella dos Cherubins Guimarães Trois como Subchefe do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação.
Designa as professoras Sônia Marise SaIIes Carvalho (TEF) e Inês Maria Marques Zanforlin Pires de Almeida (TEF) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representantes da Faculdade de Educação (FE).
Designa a Professora Maria Lucília Neves Aires de Alencar para exercer a função de Representante das Congregações de Carreira da Faculdade de Educação junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa.
Designa a Sra. Eurides Brito da Silva como Vice-Diretora da Faculdade de Educação.
Designa o professor Jacques Rocha Velloso para Executor do Convênio de cadastro nº 82.357, com finalidade de realizar pesquisa.
Designa a servidora Benigna Maria de Freitas Villas Boas (FE) como membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Educação, em substituição à servidora Luciana de Mello Gomide Foina.
Designa o professor Eurides Brito da Silva para representar, no Conselho de Ensino e Pesquisa, as Congregações de Carreira dos cursos que têm como unidade predominante a Faculdade de Educação.
Esta Resolução menciona a constituição do Banco de Professor Equivalente da Universidade de Brasília - BPEQ/UnB, detalhando sua: gestão; assessoramento; composição; designação de seus membros; funções do Comitê Assessor; mandato dos membros; e outras providências. Fica constituído na Universidade de Brasília o Banco de Professor Equivalente da Universidade de Brasília - BPEQ/UnB, como instrumento de gestão administrativa de pessoal nos termos da Portaria Interministerial n° 22, de 30/04/2007. O Banco de Professor Equivalente da Universidade de Brasília BPEQ/UnB será gerido pelo Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão CEPE, assessorado por um Comitê Assessor. O Comitê Assessor será composto por quatro professores titulares ou associados, pelos decanos de graduação e pós-graduação e pelo Vice-Reitor, que o presidirá. Os professores componentes do Comitê Assessor deverão ser designados pelo CEPE, obedecendo à seguinte distribuição por área: Um professor da área de Ciências da Vida - IB, FAV, FCE, FEF, FM, FS ou FUP. II. Um professor da área de Ciências Exatas, da Terra e da Tecnologia - FGA, FT, IE, IF, lG ou lQ. III. Um professor da área de Ciências Humanas e Sociais 1 - FAU, FE, IdA, IH, IP ou IL. IV. Um professor da área de Ciências Humanas e Sociais lI - FAC, FACE, FD, ICS, IPOL ou IREL. São funções do Comitê Assessor: I. Propor ao CEPE diretrizes, baseadas em análises atualizadas de distribuição e alocação de vagas docentes, que orientem o gerenciamento do Banco de Professor Equivalente da UnB - BPEQ/UnB, no sentido de promover gradativamente a redução de carências nos quadros docentes das unidades/departamentos; reconhecer a diversidade do desempenho e das necessidades dos departamentos, para manter ou atingir a excelência do desempenho acadêmico tanto na graduação como na pós-graduação, e propiciar o desenvolvimento do ensino e da pesquisa com qualidade. II. Analisar todas as solicitações de abertura de concurso para reposição de vagas do BPEQ/UnB e fazer recomendação fundamentada ao CEPE pela abertura ou não do concurso solicitado. lII. Recomendar ao CEPE a alocação de vagas eventualmente disponíveis no BPEQ/UnB. IV. Gerenciar a abertura de concursos públicos para professor titular, limitada a 10% do BPEQ/UnB, de modo a manter o equilíbrio na distribuição de professores titulares entre as unidades. Os membros do Comitê Assessor, exceto o Vice-Reitor, serão indicados pelo CEPE, com mandato de 02 (dois) anos, permitida uma única recondução. Metade dos membros do Comitê Gestor, exceto o Vice-Reitor, deverá ter o mandato renovado anualmente. Na primeira composição do Comitê Gestor, os professores das áreas descritas nos incisos I e III do Art. 3° terão mandato de 01 (um) ano.
Designa o professor Maurício de Pinho Gama para as funções de representante do Departamento de Estatística junto a congregação de carreira do curso de Pós Graduação da Faculdade de Educação.
Designa a servidora Ana Inês Godói Ferreira Batista, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para exercer a função de Secretária (FG-3) da FED/Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, o professor Renato Hilário dos Reis da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Educação e designa a professora Sumeire Aparecida Brandão para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, a pedido, o professor Bernardo Kipnis da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Educação e designa o professor Cristiano Alberto Muniz para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Educação.
Admite o Professor Doutor Godeardo Baquero Miguel, como Professor Assistente, junto à Faculdade de Educação.
Designa a Professora Maria Carmen VilIela Rosa Tacca para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante da Faculdade de Educação.
Admite Zora de Menezes Clito Moreira, para exercer a função de Adjunto, junto à Faculdade de Educação.
Designa o servidor Aderaldo Pereira de Morais para exercer a função de Assistente (FG-2) da Faculdade de Educação, a partir de 20/02/90.
Admite Cármen Sulamita Nahas Baasch, para exercer a função de Adjunto, junto à Faculdade de Educação.
Designa o Sr. Elicio Bezerra Pontes como Chefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Designa o Sr. Gianetti Olivatti Menegazzi como Subchefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Admite a Professora Tereza Catharina de Góes Campos, para exercer a função de Adjunto, junto à Faculdade de Educação.
Designa o professor Benno Sander para representar as Congregações de Carreira dos Cursos de Graduação e Pós-Graduação da Faculdade de Educação junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa.
Designa Flávio Quixada Linhares para responder pelo expediente da Faculdade de Educação.
Designa o professor Paulo Sérgio de Andrade Bareicha para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação.
Designa a Professora Maria Rosa Abreu de Magalhães para exercer o cargo de SubChefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação, a partir desta data.
Designa o professor Messias Costa para o cargo de Subchefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação a partir de 10/07/1985.
Designa a professora Vani Moreira Kenski para exercer o cargo de Subchefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Designa o servidor Genuíno Bordignon, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Diretor (CD-4) pro tem pore da Faculdade de Educação (FE).
Designa o servidor Rogério de Andrade Córdova, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Vice-Diretor pro tempore da Faculdade de Educação (FE).
Designa os servidores Paulo Ramos Coelho Filho (TEF) e Gilberto Lacerda dos Santos (MTC) como membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente - CCD, como representantes da Faculdade de Educação.
Designar a servidora Nancy Costa de Oliveira, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para responder como Assistente da Faculdade de Educação (FG-2), durante o período de licença médica da titular Júlia de Cássia Nunes Fontes, de 20/2/2008 a 5/3/2008.
Designa os Professore Dino Ferraresi, Lady Lina Traldi e Wladimir O. N. Guimarães, para integrarem a Comissão de Implantação da Oficina Mecânica.
Designa as Professoras Claudia Marcia Lyra Pato e Helvia Leite Cruz para a Câmara de Carreira Docente, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como representantes da Faculdade de Educação.
Designa o professor Luiz Cassemiro dos Santos, da Faculdade de Educação, para exercer as funções de membro da Comissão Permanente de Avaliação de Ensino.
Designa a servidora Telma Pinto Rodrigues Esteves para a função de Chefe do Posto Avançado da Diretoria de Administração Acadêmica para atendimento na Faculdade de Educação e no Instituto de Artes.
Designa o professor Flávio Quixada Linhares para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Designa a servidora Maria do Carmo Nascimento Diniz, matrícula Siape n. 1111632, para exercer a função de Encarregada de Projetos (FG-5) da FE/Faculdade de Educação.
Designa a senhora Nancy Costa de Oliveira, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para responder como Assistente da Faculdade de Educação, durante o período de licença médica da titular Júlia de Cássia Nunes Fontes.
Dispensa, a pedido, o Professor Messias Costa (PAD), da função de Membro da Câmara de Extensão. Designa a Professora Marlene Da Silva Soares (TEF) para exercer a função de Membro da Câmara de Extensão, do Decanato de Extensão, como representante da Faculdade de Educação.
Designa professor Aloylson Gregório de Toledo Pinto, da FE, das funções de membro da Congregação de Carreira de Formação Pedagógica das Licenciaturas de Conteúdo.
Designa o Prof. João Rodrigues Pinheiro para exercer funções de membro da Congregação de Carreira de Formação Pedagógica das Licenciaturas de Conteúdo.
Designa Doulival Rodrigues Pereira para exercer a função de Assistente da Faculdade de Educação.
Designa a professora Teresinha Rosa Cruz para o cargo de Chefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação a partir de 18/08/1986.
Designa Ilma Passos de Alencastro Veiga e Aloylson Gregório de Toledo Pinto como Membros Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, representando os coordenadores dos cursos de Graduação, de pós-graduação e de extensão da Faculdade de Educação.
Designa as professoras Dirce Mendes da Fonsceca e Regina Vinhaes Gracindo como Membros Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, representando o Conselho da Faculdade de Educação.
Designa Erasto Fortes Mendonça e Eva Waisros Pereira como Membros Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, representando o Conselho da Faculdade de Educação.
Designa o professor assistente Cláudia Valéria de Assis Dansas, para a função de Coordenador de Graduação da Faculdade de Educação, conforme Memorando FED nº 0101/2000.
Designa o professor adjunto Raquel de Almeida Moraes, para a função de Coordenador de Graduação da Faculdade de Educação, conforme Memorando FED nº 0101/2000.
Designa a servidora Sônia Marise Salles Carvalho para exercer a função de coordenadora de graduação do curso Pedagogia noturno da Faculdade de Educação, ocupante do cargo de Professora.
Designa a servidora Lívia Freitas Fonseca Borges para exercer a função de coordenadora de graduação do curso Pedagogia diurno da Faculdade de Educação, ocupante do cargo de Professora assistente.
Designa a Prof. Maria Elena Girade Correa para Subchefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação.
Designa o servidor Erasto Fortes Mendonça, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Diretor (CD-4) da Faculdade de Educação/FE.
Designa a servidora Inês Maria Marques Zanforlin Pires de Almeida, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Vice-Diretor da Faculdade de Educação/FE.
Designa o servidor Antonio Fâvero Sobrinho para a função de Coordenador de Graduação em Educação (FG-2), da Faculdade de Educação.