Dispensa, a pedido, Frederico Borges de Holanda das funções de Chefe do Departamento de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Artes e Arquitetura.
O ato está com a sua legibilidade muito comprometida, mas se percebe tratar de um ato de designação de professor.
Dispensa, a pedido, o professor Charles Sebastião Mayer do cargo de Sub-chefe do Departamento de Artes Visuais e Cinema do Instituto de Artes e Arquitetura.
Dispensa, a pedido, o professor Vasco de Mello do cargo de Sub-chefe do Departamento de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Artes e Arquitetura.
Admite Vera Hildebrand no cargo de Secretária de Diretor no Instituto de Artes e Arquitetura.
Reclassifica o Prof. Erico Paulo Siegmar Weidle para Professor Colaborador IV-A junto ao Instituto de Artes e Arquitetura.
Concede Auxílio Moradia à Professora Colaboradora Maria Helena de Moraes Barros Flynn do Departamento de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Artes e Arquitetura.
Concede auxílio moradia ao professor Mundi Koosah do Departamento de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Artes e Arquitetura.
Designa a Escriturária Referência 1, Dunalva Ubaldina Moreira, para responder pela Secretaria do Departamento de Arquitetura e Urbanismo durante o afastamento do titular.
Designa o professor Orlando Vieira Leite para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Música do Instituto de Artes e Arquitetura.
Dispensa o professor Orlando Vieira Leite da função de Chefe do Departamento de Música do Instituto de Artes e Arquitetura.
Dispensa o professor Moysés Jacob Mandel da função de Subchefe do Departamento de Música do Instituto de Artes e Arquitetura.
Dispensa o Sr. Paulo de Melo Zimbres da Representação do URB junto a Congregação de Carreira dos cursos de Pós-Graduação em Planejamento Urbano do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa o Sr. Erico Paulo Siegmar Weidle da Chefia do Departamento de Arquitetura do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o Sr. Matheus Gorovitz como Chefe do Departamento de Arquitetura do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensar, por término de mandato o professor Jose Galbinski da função de Chefe do Departamento de Urbanismo do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensar, por término de mandato, o professor Matheus Gorovitz da função de Chefe do Departamento de Arquitetura do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa por término de mandato o professor Paulo Marcos Paiva de Oliveira da função de subchefe do Departamento de Arquitetura do Instituto Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Jaime Gonçalves de Almeida para exercer a função de subchefe do Departamento de Arquitetura do Instituto Arquitetura e Urbanismo.
Extingue uma vaga para o cargo de contínuo e cria uma vaga para o cargo de auxiliar de serviços na Direção do Instituto de Artes e Arquitetura.
Dispensa por término de mandato o professor Raimundo Nonato Veloso Filho da função de chefe do Departamento de Desenho do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Charles Sebastião Mayer para responder pela Vice-Direção do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa a professora Solange Wechsler para a função de representante do Departamento de Psicologia junto a Congregação de Carreira do curso de Licenciatura em Desenho e Plástica do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Orlando Vieira Leite para a função de representante do Departamento de Arte junto a Congregação de Carreira do Curso de Licenciatura em Desenho e Plástica do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa o professor Eurico joão Salviati do cargo de Chefe do Departamento de Arquitetura.
Dispensa o professor Ricardo Libanez Farret do cargo de Chefe do Departamento de Urbanismo.
Designa o Professor Gunter Roland Kohlsdorf Spiller para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Urbanismo do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Eurico João Salviati, para exercer o cargo de chefe do Departamento de Arquitetura do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa o professor Mário Júlio Teixeira Kruger, a pedido, da função de representante do Departamento de Urbanismo na Congregação de Carreira do Curso de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Charles Mayer para a função de Coordenador de Graduação do Departamento de Desenho do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, o professor Gunter Roland Kohlsdorf Spiller das funções de Chefe do Departamento de Urbanismo, do instituto de Arquitetura e Urbanismo, a partir desta data.
Nomeia o Professor Frank Algot Eugen Svensson para exercer a função de Diretor do Instituto de Arquitetura e Urbanismo (FC-4), na forma do artigo 28 do Estatuto da UnB.
Dispensa a professora Suely F. N. Gonzalez da função de Coordenadora do Curso de Pós-Graduação em Planejamento Urbano.
Dispensa a professora Maria Elaine Kohlsdorf da função de Coordenadora do Curso de Pós-Graduação em Desenho Urbano.
Dispensa a servidora Nadja Maria da Silva Rocha, da função de Secretário (FG.3), do Instituto de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 04/02/93.
Designa o servidor Dâmaso Salvador Ribeiro, para exercer a função de Secretário (FG.03), do Instituto de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 04/02/93.
Designa os professores Benny Schvarsberg (URB) e José Luiz W. J. Gomes Braga (JOR), para exercerem, respectivamente, a função de representante do Instituto de Arquitetura (IAD) e da Faculdade de Comunicação (FAC), junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, pelo período de 02 (dois) anos, a partir de 05/03/93.
Exonera o Servidor Marcos Vinícius Pereira Borges, ocupante do cargo de Técnico em Laboratório/Área NI CI, do Quadro de Pessoal Permanente da FUB, com lotação no Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Autoriza a baixa, do acervo patrimonial da Fundação Universidade de Brasília, de uma máquina fotográfica, marca Yashica, modelo FXD1:17, o referido bem foi furtado das dependências do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Revoga o Ato da Reitoria n°0208/1989, que aprovou a criação do Centro de Planejamento (CEPLAN) e o vinculou à estrutura organizacional do antigo Instituto de Arquitetura e Urbanismo - atualmente Faculdade de Arquitetura e Urbanismo -, bem como todas as disposições existentes sobre esse centro.
Lota a professora colaboradora Teresinha Rosa Cruz no Instituto de Artes e Arquitetura.
Dispensa, a pedido, o professor Ricardo Libanez Farret do cargo de Vice-Diretor do Instituto de Artes e Arquitetura.
Reclassifica os professores Márcio Villas Boas, Solon Leão Pereira de Souza, Jayme Kerbel Golobov e Terezinha Rosa Cruz no nível de Professor Colaborador do Instituto de Artes e Arquitetura.
Dispensa o Sr. Franciso de Assis Sant'ana do cargo de Secretário, junto ao Institudo de Artes e Arquitetura.
Concede auxilio moradia ao Professor Colaborador 4, dedicação exclusiva, Jorge de Freitas Antunes, do Departamento de Música do Instituto de Artes e Arquitetura.
Designa a Professora Harue Yamashita para exercer o cargo de SubChefe do Departamento de Arquitetura do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o Professor Ramon Henrique Edreira Neves para exercer a função de Chefe do Departamento de Arquitetura do Instituto de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 16/06/87.
Designa a Professora Neusa Galvão para exercer a função de Subchefe do Departamento de Arquitetura do Instituto de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 16/06/87.
Designa o professor Frederico Rosa Borges de Holanda para representante do Departamento de Urbanismo na Congregação de Carreira do Curso de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Sérgio Kóide para a função de representante do Departamento de Engenharia Civil junto a Congregação de Carreira do Curso de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa o professor Bohumil Med, a pedido, da função de representante do Departamento de Arte junto a Congregação de Carreira do Curso de Licenciatura em Desenho e Plástica do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, o Professor Ricardo Libanez Farret das funções de Representante das Congregações de Carreira do Instituto de Arquitetura e Urbanismo junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa e de Membro da Câmara de Extensão.
Designa a professora Helena Ribeiro Sanches Barcellos para exercer a função de chefe do Departamento de Desenho do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova a criação do Centro de Planejamento - CEPLAN, órgão complementar de ensino, pesquisa e extensão da Universidade de Brasília, com a finalidade de promover o desenvolvimento de estudos, planos e projetos nas áreas de arquitetura e urbanismo. Vincula o referido órgão à estrutura do Instituto de Arquitetura e Urbanismo, constituindo-o como Centro de Custo.
Designa a Professora Maria Elaine Kohlsdorf para a função de Coordenadora do Curso de Pós-Graduação em Desenho Urbano, do Departamento de Urbanismo, do Instituto de Arquitetura e Urbanismo, pelo período de 24/09/1990 a 23/03/1991.
Dispensa a professora Sylvia Ficher da função de Representante das Congregações de Carreira do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Ramon Henrique Edreira Neves para responder pela Direção do Instituto de Arquitetura e Urbanismo (FC4), a partir de 19.12.89.
Dispensa, a pedido, o professor José Manoel Morales Sanchez da função de representante do Instituto de Arquitetura e Urbanismo junto à Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação a partir de 04/09/90.
Designa o professor Orlando Luiz de Souza F. Costa para representar, no Conselho de Ensino e Pesquisa, as Congregações de Carreira dos cursos que têm como unidade predominante o Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o Sr. Timithy Martin Mulholland como Representante do Departamento de Psicologia junto a Congragação de Carreira do curso de Licenciatura em Desenho e Plastica do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa o Sr. Eurico João Salviati da Subchefia do Departamento de Arquitetura do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o Sr. José Maria Sales Lessa como Subchefe do Departamento de Urbanismo do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Douglas Marques de Sá para responder pela Vice Direção do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa o professor Raimundo Nonato Monteiro de Santana da função de representante do Departamento de Economia junto à Congregação de Carreira do Curso de pós-graduação em Planejamento Urbano do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Bohumil Med como representante do Departamento de Arte junto a Congregação de Carreira do Curso de Licenciatura em Desenho e Plástica do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa o servidor José Emílio Freire do cargo de Secretário do Instituto de Expressão e Comunicação e o designa para ocupar o mesmo cargo no Instituto de Arquitetura e Urbanismo;.
Designa o secretário Nilton Claro Costa para responder pela secretaria do Instituto de Artes e Arquitetura durante a ausência do titular.
Designa o professor Paulo de Mello Zimbres, do Instituto de Artes de Arquitetura, como executor do convênio entre a FUB e a Universidade de São Paulo, cujo objetivo é realizar programas de colaboração em nível de pós-graduação.
Designa o professor Paulo de Mello Zimbres para exercer as funções de Chefe do Departamento de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Artes e Arquitetura.
Dispensa, a pedido, Ramon Henrique Edreiras Neves das funções de Subchefe do Departamento de Arquitetura e Urbanismo, do Instituto de Artes e Arquitetura.
Dispensa, a pedido, o professor Charles Sebastião Mayer da função de Subchefe do Departamento de Desenho do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Douglas Marques de Sá para exercer a função de Chefe do Departamento de Desenho do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Orlando Luiz de Souza Fragoso Costa para exercer a função de Subchefe do Departamento de Desenho do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o senhor Dario de Oliveira Lima Filho para exercer o cargo em comissão de Secretário, junto ao Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Erico Paulo Siegmar Weidle para responder pela direção do Instituto de Artes e Arquitetura durante a Ausência do titular.
Dispensa por término de mandato a partir de 29/01/94 o servidor Frank Algot Eugen Svensson da função de diretor do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Compõe as Comissões Examinadoras dos Concursos Públicos, relativos aos Departamentos de Arquitetura, Desenho e de Urbanismo, do Instituto de Arquitetura e Urbanismo, ficando assim constituídas: Área de Projeto/Controle Ambiental - Professores Membros Efetivos: Márcio Villas Boas (ARQ - Presidente), Paulo Marcos Paiva de Oliveira (ARQ) e Marta Adriana Bustos Romero (ARQ). Suplentes: Sueli Correia de Faria (IPEA), Eurico João Salviati (URB) e Nícia Paes Bormann (URB). Área de Artes Cênicas - Cenografia - Professores Membros Efetivos: Douglas Marques de Sá (DES - Presidente), Antônio Mercado (Casa de Criação - Rede Globo) e Charles Sebastião Mayer (DES). Suplentes: João Antonio de Lima Esteves (DES), Ana Maria Vicentini F. de Azevedo (DES) e Lúcia Vieira Sander (TEL). Área de Teoria e História das Artes Plásticas - Professores Membros Efetivos: João Evangelista de Andrade Filho (BIB - Presidente), José Carlos C. Coutinho (ARQ) e Grace Maria Machado de Freitas (DES). Suplentes: Carlos Zilio (PUC-RJ), Aracy Amaral (FAU-USP) e Suzete Venturelli (DES). Área de Artes Plásticas - Expressão em Volume - Professores Membros Efetivos: Paulo de Melo Zimbres (URB - Presidente), Stella Maris Figueiredo Bertinazo (DES) e Grace Maria Machado de Freitas (DES). Suplentes: Décio Mauro Lima (UFMG), Suzete Venturelli (DES) e Maria Olímpia Vassão (FAAP-SP). Área de Desenho/Programação Visual - Professores Membros Efetivos: Charles Sebastião Mayer (DES - Presidente), Orlando Luiz S. F. Costa (DES) e Antonio Danilo M. Barbosa (ARQ). Suplentes: Matheus Gorowitz (ARQ), Jaime Gonçalves Almeida (ARQ) e Douglas Marques de Sá (DES). Área de Fundamentos da Expressão e Comunicação Humanas e Elementos de Linguagem, Estética e História da Arte - Professores Membros Efetivos: Luiz Humberto Miranda Martins Pereira (COM - Presidente), Júlio César Melatti (DAN) e Douglas Marques de Sá (DES). Suplentes: Muniz Sodré (UFRJ), Renato Ortiz (PUC-SP) e Décio Pignatari (PUC-SP). Áreas de Desenho Urbano e de Desenho/Planejamento Urbano - Professores Membros Efetivos: Paulo de Mello Zimbres (URB - Presidente), Maria Elaine Kohlsdorf (URB) e Mário Júlio Teixeira Kruger (URB). Suplentes: José Carlos Córdoba Coutinho (URB), Suely Franco Neto Gonzales (URB) e Márcio Villas Boas (ARQ).
Torna sem efeito o Ato da Reitoria nº 0756/73, que concede licença com vencimentos ao professor Avatar da Silva Moraes.
Designa o escriturário João Batista Alves para responder pela Secretaria do Departamento de Desenho do Instituto de Artes e Arquitetura durante o afastamento do titular.
Designa o Sr. João Batista Alves para responder pela Secretaria do Departamento de Desenho do Instituto de Artes e Arquitetura.
Retifica o ato da Reitoria que concede licença ao professor Adilson Costa Macedo, do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Avatar da Silva Moraes para o cargo de Chefe do Departamento de Artes Visuais e Cinema do Instituto de Artes e Arquitetura.
Contrata o professor Nuno Portas, no nível de Visitante, no Departamento de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Artes e Arquitetura.
Dispensa, a pedido, o professor colaborador Eduardo Fontes Hotz do Departamento de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Artes e Arquitetura.
Contrata a professora Laís Fontoura Aderne Faria Neves, no nível de Visitante, no Departamento de Artes Visuais e Cinema do Instituto de Artes e Arquitetura.
Designa o Professor Alberto Xavier para o cargo de Vice-Diretor do Instituto de Artes e Arquitetura.
Restitui ao Departamento de Arquitetura e Urbanismo os professores José Galbinski e Paulo de Mello Zimbres. Determina a transferência dos servidores Técnicos e Administrativos para as seguintes unidades: Departamento de Física - Vera Lúcia Cardoso;Departamento de Geociências - Eniele Soares Santana;Serviço de Contabilidade - Ambrósia José de Souza;Assessoria de Planejamento e Controle - José Luiz da Mata Machado, Osvaldo Vicente da Rocha;Departamento de Arquitetura e Urbanismo - José Rodrigues Montalvão, Valdemar Francisco Santana, Valdir dos Santos Taveira. Dispensa do Quadro de Servidores da Fundação Universidade de Brasília o Arquiteto Antonio Carlos Moraes de Castro. Determina a transferência de todos os bens patrimoniais do antigo CEPLAN para o Departamento de Arquitetura e Urbanismo do IAD. Determina a transferência da SPR para o IAD dos recursos necessários ao pagamento do pessoal.
Designar membros da Congregação de Carreira da Área de Humanidades (1º Ciclo), incluindo Miguel Alves Pereira;Maria Ignez Bastos Gonzales;Antônio Dantas Sobrinho;Emanuel Oliveira de Araújo;Vânia Chaves Werneck;Diana Bernardes Fonseca;Alta Baltar;Eduardo Fontes Hotz;Ernest Ferdinand Schurmann;Eladimir Carvalho. Estabelece rodízio anual da presidência da Congregação entre os diretores do Instituto de Artes e Arquitetura - IA, do Instituto de Ciências Humanas - IH e do Instituto de Letras - IL.
Concede ao professor Miguel Alves Pereira licença sabática de um semestres com remuneração integral;.
Designa o Sr. José Galbinski como Chefe do Departamento de Urbanismo do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Matheus Gorovitz para responder pela Direção do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa o professor Orlando Luiz de Souza Fragoso Costa da função de subchefe do Departamento de Desenho do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Raimundo Nonato Veloso para exercer a função de Chefe do Departamento de Desenho do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Antonio Dantas Sobrinho para exercer a função de Representante do Departaemtno de Economia junto à Congregação de Carreira do Curso de pós-graduação em Planejamento Urbano do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa o professor Marcello da Cunha Moraes, a pedido, da função de representante do Departamento de Engenharia Civil junto a Congregação de Carreira do Curso de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa o professor Timothy Martin Mulholland, a pedido, da função de representante do Departamento de Psicologia junto a Congregação de Carreira do Curso de Licenciatura em Desenho e Plástica do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Mario Júlio Teixeira Kruger para a função de Chefe do Departamento de Urbanismo do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa por término de mandato o professor José Maria Sales Lessa da função de subchefe do Departamento de Urbanismo do Instituto Arquitetura e Urbanismo.
Designa a professora Maria Elaine Kohlsdorf para exercer a função de subchefe do Departamento de Urbanismo do Instituto Arquitetura e Urbanismo.
Designa o professor Charles Sebastião Mayer para exercer a função de subchefe do Departamento de Desenho do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.