Designa as professoras Elisa de Souza Martinez e Patrícia Maria Vanzella para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Artes.
Dispensa, a pedido, o professor Ebnézer Maurilio Nogueira da Silva da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Artes e designa o professor João Antônio de Lima Esteves para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Artes.
Dispensa, a pedido, a professora Maria Beatriz de Medeiros (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Artes e designa a professora Maria de Lourdes Teodoro (VIS) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Artes.
Designa o escriturário Domingos Lourenço de Souza para responder pela Secretaria do Departamento de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Artes e Arquitetura durante o afastamento do titular.
Designa a professora Nayara Moreno Siqueira (VIS) à função de membro suplente da Câmara de Ensino e Graduação (CEG) como representante do Instituto de Artes (IdA).
Designa o professor Elder Rocha Filho (VIS) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Artes (IdA).
Designa a professora Mércia de Vasconcelos Pinto (MUS) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Artes (IdA).
Designa os professores Fernando Antônio Pinheiro Villar de Queiroz (CEN) e Shirley Gomes Queiroz (VIS) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Artes (IdA).
Designa os servidores Maria Beatriz de Medeiros (VIS) e Flávio Santos Pereira (MUS) como membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente - CCD, representando o Instituto de Artes.
Designa o Professor Václav Vinecký para exercer interinamente a função de Chefe do Departamento de Música (FG-1), do Instituto de Artes.
Designa o servidor João Antônio de Lima Esteves, ocupante do cargo de professor assistente, para exercer o cargo de coordenador do curso de extensão do Instituto de Artes junto ao Decanato de Extensão.
Designa a professora Tânia Regina Fraga da Silva (VIS) à função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Artes (IdA).
Designa a professora Maria Isabel Montandon (MUS) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Artes.
Designa o secretário Nilton Claro Costa para responder pela secretaria do Instituto de Artes e Arquitetura durante a ausência do titular.
Designa o professor Bohumil Med (MUS) à função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Artes (MA).
Dispensa, por término de mandato, a professora Symone Rodrigues Jardim (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Artes e designa a professora Nayara Moreno de Siqueira (VIS) para exercer a função de membro titular junto à CEG, como representante do Instituto de Artes.
Dispensa, por término de mandato, a professora Tânia Fraga/VIS da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes e designa a professora Maria Beatriz de Medeiros/VIS à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes.
Designa a Escriturária Luzia Águida da Nóbrega para responder pela Secretaria do Departamento de Música do Instituto de Artes e Arquitetura durante o afastamento do titular.
Dispensa, a pedido, a professora Maria de Lourdes Teodoro (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Artes e designa a professora Marta Beatriz Medeiros (VIS) para exercer a função de membro titular junto à CCD, como representante do Instituto de Artes.
Dispensa, por término de mandato, o professor Elyeser Szturm (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representante do Instituto de Artes e designa os professores Suzete Venturelli (VIS) e Elyeser Szturm (VIS) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CPP, como representantes do Instituto de Artes.
Dispensa, a pedido, as professoras Clarice da Silva Costa/CEN e Nayara Moreno Siqueira/DIN das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do IdA/Instituto de Artes e designa os professores Maria Isabel Montandon/MUS e José Mauro Barbosa/CEN às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do IdA/Instituto de Artes.
Designa o servidor Bohumil Med, ocupante do cargo de Professor Adjunt MS, para responder como Diretor do IDA/Instituto de Artes, durante o período de férias da servidora Suzete Venturelli, no período de 05/01/2004 a 18/02/2004.
Designa a servidora Tânia Regina Fraga, ocupante do cargo de Professora Adjunta, para exercer a função de Coordenadora de Pós-Graduação em Artes do Instituto de Artes.
Designa a professora Maria Isabel Montandon para exercer a função de membro suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos coordenadores dos cursos de graduação, pós-graduação e de extensão do Instituto de Artes.
Designa a servidora Grace Maria Machado de Freitas para exercer a função de Diretora (CD-4), do Instituto de Artes.
Designa a servidora Cíntia Maria Falkenbach, ocupante do cargo de Professora Auxiliar MS, para exercer a função de Coordenadora de Graduação - Noturno (FG-2) do IDA/Instituto de Artes.
Designa as Professoras Maria Beatriz Medeiros e Cristina de Souza Grossi para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Artes.
Designa a servidora Ana Maria VIcentini Ferreira de Azevedo para exercer a função de Vice-Diretora, do Instituto de Artes.
Designa o professor Alciomar Oliveira dos Santos/MUS à função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente/CCD, como representante do Instituto de Artes/IdA.
Dispensa, a pedido, o professor Elyeser Szturm/VlS da função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes e designa a professora Beatriz Duarte Pereira de Magalhães Castro/MUS à função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes.
Designa o escriturário João Batista Alves para responder pela Secretaria do Departamento de Desenho do Instituto de Artes e Arquitetura durante o afastamento do titular.
Dispensa, por término de mandato, a professora Nayara Moreno Siqueira (VIS) da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Artes (IdA) e designa a professora Clarice da Silva Costa (CEN) à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Artes (IdA).
Designa a professora Lena Coelho Santos para responder pela função de Assistente - Coordenação de Extensão do Insituto de Artes.
Dispensa, a pedido, o professor Fernando A. Pinheiro VilIar de Queiroz/CEN da função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IdA/Instituto de Artes e designa a professora Elisa de Souza Martinez/VIS à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IdA/Instituto de Artes.
Designa a Professora Maria josé Costa Souza, para exercer a função de Professora Colaboradora junto ao Departamento de Experssão e Representação Central de Artes.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Ricardo José Dourado Freire da função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Artes e designa as Professoras Nivalda Assunção de Araújo e Cecília de Almeida Borges para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Artes.
Designa o professor Paulo de Mello Zimbres para exercer as funções de Chefe do Departamento de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Artes e Arquitetura.
Designa o professor Deloy Haynau Becker para exercer as funções de Subchefe do Departamento de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Artes e Arquitetura.
Designa o professor Fernando Antonio Pinheiro Viliar de Queiroz/CEN à função de membro suplente da Câmara da Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Artes /ldA.
Designa as professoras Glêsse CoIIet/MUS e Cíntia Maria Falkenbach Rosa Bueno/VIS às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IdA/Instituto de Artes.
Designa a Professora Nivalda Assunção de Araújo para compor a Câmara de Extensão, na condição de Membro Titular, como Representante do Instituto de Artes.
Designa os Professores Thérèse Hofmann Gatti Rodrigues da Costa e Maria Cristina de Carvalho Cascelli de Azevedo para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Instituto de Artes.
Designa a servidora Maria Jaci Toffano para a função de Diretor do Instituto de Artes.
Designa o servidor Vicente Carlos Martinez de Barrios para a função de Vice-Diretor do Instituto de Artes.
Designa o servidor Conrado Jorge Silva de Marco (MUS) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Artes.
Designa o servidor Ebnézer Maurílio Nogueira da Silva (MUS) como membro titular junto à Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Artes, em substituição ao servidor Ricardo José Dourado Freire.
Designa o servidor Ricardo José Dourado Freire, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador do Curso de Graduação (FG-2) do Departamento de Música (MUS) do Instituto de Artes (MA).
Designa o Professor Ricardo José Dourado Freire para compor a Câmara de Extensão, na condição de Suplente, como Representante do Instituto de Artes.
Designa o servidor Mário Roberto Bonomo, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador de Graduação em Artes — Noturno (FG-2) do IDA/Instituto de Artes.
Designa a professora Cíntia Falkenbach (VIS) à função de membro suplente da Câmara de Extensão (CEX) como representante do Instituto de Artes (IdA).
Designa a servidora Iara Gomes Vieira, para exercer a função de Assistente (FG-2), do Intituto de Artes.
Designa a servidora Angela Maria Rogério de Mirando Pontes, para exercer a função de Secretária (FG-3), do Intituto de Artes.
Designa o Professor Wilhelm Luiz Techmeier, para exercer a função de Professor Colaborador do Departamento de Expressão e Representação do Instituto Central de Artes.
Esta Resolução menciona a constituição do Banco de Professor Equivalente da Universidade de Brasília - BPEQ/UnB, detalhando sua: gestão; assessoramento; composição; designação de seus membros; funções do Comitê Assessor; mandato dos membros; e outras providências. Fica constituído na Universidade de Brasília o Banco de Professor Equivalente da Universidade de Brasília - BPEQ/UnB, como instrumento de gestão administrativa de pessoal nos termos da Portaria Interministerial n° 22, de 30/04/2007. O Banco de Professor Equivalente da Universidade de Brasília BPEQ/UnB será gerido pelo Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão CEPE, assessorado por um Comitê Assessor. O Comitê Assessor será composto por quatro professores titulares ou associados, pelos decanos de graduação e pós-graduação e pelo Vice-Reitor, que o presidirá. Os professores componentes do Comitê Assessor deverão ser designados pelo CEPE, obedecendo à seguinte distribuição por área: Um professor da área de Ciências da Vida - IB, FAV, FCE, FEF, FM, FS ou FUP. II. Um professor da área de Ciências Exatas, da Terra e da Tecnologia - FGA, FT, IE, IF, lG ou lQ. III. Um professor da área de Ciências Humanas e Sociais 1 - FAU, FE, IdA, IH, IP ou IL. IV. Um professor da área de Ciências Humanas e Sociais lI - FAC, FACE, FD, ICS, IPOL ou IREL. São funções do Comitê Assessor: I. Propor ao CEPE diretrizes, baseadas em análises atualizadas de distribuição e alocação de vagas docentes, que orientem o gerenciamento do Banco de Professor Equivalente da UnB - BPEQ/UnB, no sentido de promover gradativamente a redução de carências nos quadros docentes das unidades/departamentos; reconhecer a diversidade do desempenho e das necessidades dos departamentos, para manter ou atingir a excelência do desempenho acadêmico tanto na graduação como na pós-graduação, e propiciar o desenvolvimento do ensino e da pesquisa com qualidade. II. Analisar todas as solicitações de abertura de concurso para reposição de vagas do BPEQ/UnB e fazer recomendação fundamentada ao CEPE pela abertura ou não do concurso solicitado. lII. Recomendar ao CEPE a alocação de vagas eventualmente disponíveis no BPEQ/UnB. IV. Gerenciar a abertura de concursos públicos para professor titular, limitada a 10% do BPEQ/UnB, de modo a manter o equilíbrio na distribuição de professores titulares entre as unidades. Os membros do Comitê Assessor, exceto o Vice-Reitor, serão indicados pelo CEPE, com mandato de 02 (dois) anos, permitida uma única recondução. Metade dos membros do Comitê Gestor, exceto o Vice-Reitor, deverá ter o mandato renovado anualmente. Na primeira composição do Comitê Gestor, os professores das áreas descritas nos incisos I e III do Art. 3° terão mandato de 01 (um) ano.
Designa o Professor Edson Dias Carvalho para a Câmara de Ensino de Graduação, na condição de Membro Titular, como representante do Instituto de Artes.
Designa o técnico em artes gráficas Maurilho Tadeu Escossino para a função de Secretário do Instituto de Artes, a partir da data de 14/03/2000, conforme Memorando IDA nº 0023/2000.
Designa Nilton Claro Costa para exercer cargo em comissão de Subsecretário junto ao Departamento de Arquitetura e Urbanismo do Instituto de Artes.
Designa o Professor Mitton Martins Ribeiro, para exercer a função de Professor Colaborador, Junto ao Departamento de Artes Industriais do Instituto Central de Artes .
Designa a servidora Symone Rodrigues Jardim (VIS) como membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação, representando o Instituto de Artes, em substituição ao servidor Luiz Gallina Neto.
Designa Vicente Martinez para exercer a função de Representante do Instituto de Artes junto à Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação.
Aprova a inclusão na estrutura do Instuto Central de Artes, em nível de Seção, da Gráfica Piloto. Designa para função gratificada de Chefia, da Gráfica Piloto, o Oficial de Administração José Campos Coelho.
Dispensa, a pedido, a servidora Maria Luiza D'Escrangnolle Taunay (VIS) da função de membro suplente do Instituto de Artes junto à Câmara de Extensão do DEX e designa o servidor Ricardo José Dourado Freire (MUS) para exercer a função de membro titular do Instituto de Artes junto à Câmara de Extensão do DEX.
Designa os Professores Maria Alice Volpe e Nelson Maravalhas Junior para a Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como representantes do Instituto de Artes.
Designa o Sr. João Batista Alves para responder pela Secretaria do Departamento de Desenho do Instituto de Artes e Arquitetura.
Designa a servidora Telma Pinto Rodrigues Esteves para a função de Chefe do Posto Avançado da Diretoria de Administração Acadêmica para atendimento na Faculdade de Educação e no Instituto de Artes.
Designa Silvia Adriana Davini para exercer a função de Coordenadora de Extensão do Instituto de Artes.
Designa o Professor Pasqualino Romano Magnavita, para exercer a função de Professor Colaborador, junto ao Departamento de Artes Industriais do Instituto Central de Artes.
Designa o professor Érico Paulo Weidle para responder pela direção do Instituto de Artes durante a ausência do titular.
Cria a Contadoria Sessional do Instituto Central de Artes, em nível de Seção e designa para responder pela mesma o Assistente de Administração Rodrigo da Costa Branderburger.
Designa o servidor Bohumil Méd, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Vice-Diretor do Instituto de Artes/IDA.
Designa a professora Marinalva Luiz Figueiredo Bakuzis para a função de Coordenadora dos Cursos de Graduação do Departamento de Química a partir de 06/08/1986, tendo mandato coincidente com o do Chefe do Departamento e recebendo a Gratificação de Função equivalente a de Subchefe de Departamento.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 30/10/2004, os professores João Antônio de Lima Esteves/CEN e Elder Rocha Filho/VIS das funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do CONSUNI/Conselho Universitário, como representantes do IdA/Instituto de Artes. Designa, a partir desta data, os professores Bohumil Méd/MUS e Miguel Simão/VIS às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do CONSUNI/Conselho Universitário, como representantes do IdA/Instituto de Artes.
Designa a professora Terezinha Maria Losada Moreira/VIS à função de membro titular do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do IdA/Instituto de Artes.
Dispensa a Sra. Maria Helena Pinheiro Monteiro da Secretaria do Instituto de Ciências Biológicas para designa-lá para a Secretaria do Instituto de Artes e Arquitetura.
Designa o servidor Bohumil Méd, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador de Extensão (FG-2) do Instituto de Artes/IdA.
Designa a servidora Ivone da Silva Alves, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para exercer a função de Secretária do Curso Noturno (FG-5) do Instituto de Artes/IdA.
Designa, por dois anos, a partir de 17/07/1987, o professor José Carlos Gaspar para a função de Coordenador dos Cursos de Graduação do Departamento de Geociências.
Designa o professor Erico Paulo Siegmar Weidle para responder pela direção do Instituto de Artes e Arquitetura durante a Ausência do titular.
Designa os Servidores Conrado Jorge Silva de Marco (MUS) e Beatriz Duarte P. de Magalhães Castro (MUS) como Membro Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, representando os Coordenadores dos cursos de graduação, de pós-graduação e de extensão do Instituto de Artes.
Designa os Servidores Vicente Carlos Martinez Barrios (VIS) e Nelson Maravalhas Júnior (VIS) como Membros Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho De Ensino, Pesquisa e Extensão, representando o Conselho do Instituto de Artes.
Designa a servidora Angela Maria Rogério de Miranda Pontes, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para exercer a função de Assistente (FG-2) do Instituto de Artes/IdA.
Designa o servidor Maurílio Tadeu Escossino, ocupante do cargo de Técnico em Artes Gráficas, para exercer a função de Secretário (FG-3) do Instituto de Artes/IdA.
Dispensa, a pedido, os professores Bohumil Méd/MUS e Miguel SimãoNIS das funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do CONSUNI/Conselho Universitário, como representantes do IdA/Instituto de Artes. Designa, os professores João Antônio de Lima Esteves/CEN e Glêsse Collet/MUS às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do CONSUNI/Conselho Universitário, como representantes do IdA/Instituto de Artes.
Designa a servidora Suzete VenturelliI como membro titular,representando os Coordenadores dos Cursos de Graduação do Instituto de Artes, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, a partir de 24/03/98, em substituição ao servidor Sílvio Perini ZamboniI (VIS).
Designa a servidora Alzimira Rodrigues da Silva Rosa, para a função de Assistente (FG-02), do Departamento de Administração.
Dispensa o servidor Enoch Pereira Borges, da função de Secretário do Departamento de Desenho (FG-7). Designa o servidor Enoch Pereira Borges, para exercer a função de Assistente de Direção do Instituto de Artes (FG-2).
Designa a servidora Maria Wiliani da Silva, para exercer a função de Secretária do Instituto de Artes (FG-6).
Designa a servidora Ivone da Silva Alves, para exercer a função de Secretária do Departamento de Artes Visuais (FG-7) do Instituto de Artes.
Designa a servidora Maria de Fátima Borges Burgos, para exercer a função de Secretária do Departamento de Artes Cênicas (FG-7) do Instituto de Artes.
Dispensa, por motivo de dispensa da função de coordenador de curso, a partir de 18/05/2000, o professor Mário Roberto Bonomo(visuais) e, a pedido,a professora Maria Isabel Montandon (música) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos coordenadores dos cursos de graduação, de pós-graduação e de extensão do Instituto de Artes . Designa Nivalda Assunção Araújo (visuais) e Miguel Simao da Costa (visuais) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e S Extensão, como representantes dos coordenadores dos cursos de graduação, de pós- graduação e de extensão do Instituto de Artes .
Designa a servidora Terezeinha Maria Losada Moreira para exercer a função de Coordenadora do Curso de Graduação em Arte Noturno (FG-2) do Instituto de Arte,.
Designa a servidora Cíntia Maria Falkenbach Rosa Bueno, ocupante do cargo de Professor assistente, para responder como Coordenadora de Extensão do Instituto de Artes, durante o período de Lincença Capacitação da titular Glêsse Maria Collet de Araújo Lima, de 12/03/2007 a 09/06/2007.
Designa o professor Orlando Vieira Leite para exercer o cargo de Chefe do Departamento de Música do Instituto de Artes e Arquitetura.
Designa o Professor Francisco Leite Aviani para, a função de Membro Titular da Câmara de Carreira Docente como Representante do Instituto de Artes.
Designa o professor Moysés Jacob Mandel para exercer o cargo de Subchefe do Departamento de Música do Instituto de Artes e Arquiitetura.
Designa a servidora Symone Rodrigues Jardim, ocupante do cargo de Professor assistente, para exercer a função de Coordenadora da Gráfica do Departamento de Artes Visuais do Instituto de Artes, a partir de 05/03/2007.
Designa a Professora Felícia Johansson Carneiro para a função de Membro Suplente da Câmara de Carreira Docente como Representante do Instituto de Artes.
Dispensa por término de mandato, a professora Soraia Maria Silva da função de membro titular junto à Câmara de Assuntos Comunitários (CAC), como representante do Instituto de Artes, a partir de 24/04/2001. Designa o professor Daniel Tarquínio (MUS) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Assuntos Comunitários (CAC), como representante do Instituto de Artes, a partir de 24/04/2001.
Designa o professor José Maria Bezerra Paiva para exercer a função de Subchefe do Departamento de Artes Cênicas do Instituto de Artes.
Designa a professora Elza Alabarce Gonçalves para exercer a função de Subchefe do Departamento de Artes Visuais do Instituto de Artes.