Dispensa, a pedido, o Professor Élbio Neris Gonzales da função de representante da congregação de carreira do 12 ciclo Geral de área de humanidades junto ao Conselho de ensino e Pesquisa.
Dispensa, a pedido, o Professor Antônio Salles Filho das funções de representante das congregações de carreira do Instituto de expressão e Comunicação junto ao Conselho de ensino e Pesquisa e de Membro de Comissão da Câmara de extensão.
Dispensa, a pedido, o professor Lytton Leite Guimarães das funções de Representante das Congregações de Carreira da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa e de Membro da Câmara de Ensino de Graduação.
Dispensa, a pedido, o professor Peter Bakuzis das funções de Representante das Congregações de Carreira do Instituto de Ciências Exatas junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa e de Membro da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Dispensa, a pedido, o professor Geraldo Alberto Luzes Ferreira da função de Membro da Comissão Permanente de Concurso Vestibular - COPEVE.
Dispensa, a pedido, o professor Lauro Amélio Patzlaff da função de Membro da Comissão Permanente de Concurso Vestibular - COPEVE.
Dispensa, a pedido, o professor Carlos Eduardo Tosta da Silva da função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Assuntos Comunitários.
Dispensa, a pedido, o professor José Coelho do primeito ciclo geral, área de Ciências, junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa.
Dispensa, a pedido, a professora Maria de Fátima Guerra de Sousa das funções de representante das congregações de carreira da Faculdade de Educação junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa e de Membro da Câmara de Ensino de Graduação.
Dispensa, por término de mandato, a professora Ivone Maria de Lima do cargo de chefe do Departamento de Teoria e Fundamentos da Faculdade de Educação.
Dispensa, por término de mandato, o professor Marcel Auguste Dardenne do cargo de chefe do Departamento de Geociências do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, a pedido, o professor Roque de Barros Laraia das funções de representante das Congregações de Carreira do Instituto de Ciências Humanas junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa e de Membro da Câmara de Extensão.
Dispensa, a pedido, a professora Maria de Fátima Guerra de Sousa da função de representante do Departamento de Métodos e Técnicas junto a Congregação de Carreira dos cursos de Pós-Graduação do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa os professores Dejano Tavares Sobral, Clélia de Freitas Capanema, Francisco Martins Dias, Gianetti Olivatti Menegazzi, João Batista Pinheiro Cabral, Cláudio Franco de Santoro, Sylla Helena Ortegosa da Cunha, Orlando Ayrton de Toledo e José Carmine Dianese das funções de Membros da Comissão Especial da Câmara de Extensão.
Dispensa a professora Altair Macedo Lahud dsa função de representante do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação.
Dispensa o professor Fernando Jorge Rodrigues Neves do cargo de Chefe do Departamento de Engenharia Mecânica da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa o professor Eurico joão Salviati do cargo de Chefe do Departamento de Arquitetura.
Dispensa o professor Harue Yamashita do cargo de Subchefe do Departamento de Arquitetura.
Dispensa o professor Aluizio Rosa Prata das funções de Representante da Congregação de Carreira e de Membro da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação.
Dispensa o professor Ricardo Libanez Farret do cargo de Chefe do Departamento de Urbanismo.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Aluízio Rosa Prata do cargo de Chefe do Departamento de Medicina Especializada da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, a pedido, o Professor Ricardo Libanez Farret das funções de Representante das Congregações de Carreira do Instituto de Arquitetura e Urbanismo junto ao Conselho de Ensino e Pesquisa e de Membro da Câmara de Extensão.
Dispensa, a pedido, o Professor Plínio Caldeira Brant do cargo de Subchefe do Departamento de Medicina Especializada da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Roberto Guedes Alves Maia do cargo de Chefe do Departamento de Química do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Olívia Ottoni de Souza Campos do cargo de Subchefe do Departamento de Química do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa a Professora Maria de Fátima Guerra de Sousa da função de Representante do Departamento de Métodos e Técnicas junto a Congregação de Carreira dos Cursos de Pós-Graduação do Instituto de Ciências Biológicas a partir de 30/04/85.
Dispensa, a pedido, a Professora Isaura Belloni Schmidt da função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação, do Decanato de Ensino de Graduação.
Dispensar, a pedido, a Professora Vânia Lomônaco Bastos da funçâo de Membro da Comissâo Especial da Câmara de Ensino de Graduação.
Dispensa, por térmlno de mandato, o Professor Jaime Robredo do cargo de Chefe do Departamento de Biblioteconomia da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa o Professor Luiz Pasquali, por término de mandato, do cargo de SubChefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciências Biológicas a partir da data 23/05/1985.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Maria Helena SIqueira do cargo de Chefe do Departamento de Educação Física da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Vimar Baldissera do cargo de SubChefe do Departamento de Educação Física da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, a pedido, a bibliotecária Cybelle Villares Coelho da função de membro da Câmara de Administração e Finanças.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Suzana Pinheiro Machado Mueller do cargo de SubChefe do Departamento de Biblioteconomia da Faculdade de Estudos Aplicados.
Dispensa, a pedido, o Professor Alvaro de Faria da função de membro da Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação, a partir de 08/05/1985.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Márcio Florêncio Nunes Cambraia, do cargo de SubChefe do Departamento de Ciência Políticas e Relações Internacionais da Faculdade de Estudos Aplicados, a partir da data 07/06/1985.
Dispensa por término de mandato a Professora Vania Moreira Kenski, do cargo de SubChefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação, a partir da data 12/06/1985.
Dispensa a Professora Suzana Pinheiro Machado Mueller da função de membro da Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação.
Dispensa, por término de mandato a Professora Cathleen Sidki do cargo de Chefe do Departamento de Desenho do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Tereza Cristina de Oliveira Costa Pinto do cargo de SubChefe do Departamento de Desenho do Instituto de Arquitetura e Urbanismo, a partir da data 17/06/1985.
Dispensa, a pedido, o professor Ubirajara da Silva da função de membro da Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação do Decanato de Ensino de Graduação a partir de 10/07/1985.
Dispensa, por término de mandato, a professora Isaura da Faculdade de Educação a partir de 10/07/1985.
Dispensa, por término de mandato, o professor Sérgio Barroso de Assis Fonseca do cargo de Chefe do Departamento de Engenharia Elétrica da Faculdade de Tecnologia a partir de 01/08/1985.
Dispensa, por término do mandato, a professora Sylla Helena de Carvalho Ortegosa da Cunha do cargo de Subchefe do Departamento de Engenharia Elétrica da Faculdade de Tecnologia a partir de 01/08/1985.
Dispensa, por término de mandato, o professor Colber Gonçalves de Oliveira do cargo de Chefe do Departamento de Física do Instituto de Ciências Exatas a partir de 15/08/1985.
Dispensa, por término de mandato, o professor Marco Antonio Amato do cargo de Subchefe do Departamento de Física do Instituto de Ciências Exatas a partir de 15/08/1985.
Dispensa, a pedido, o professor Élbio Neris Gonzales do cargo de Decano de Assuntos Comunitários a partir de 16/08/1985.
Dispensa o professor Antônio Raimundo Santos Ribeiro Coimbra do cargo de Decano de Ensino de Graduação a partir de 16/08/1985.
Dispensa, a pedido, o professor João Cláudio Todorov do cargo de Decano de Pesquisa e Pós-Graduação a partir de 16/08/1985.
Dispensa, a pedido, o professor Danilo Sili Borges do cargo de Decano de Administração e Finanças a partir de 16/08/1985.
Dispensa, a pedido, o professor Murilo César Oliveira Ramos do cargo de Decano de Extensão a partir de 16/08/1985.
Dispensa, a pedido, a professor Maria Lucília Neves Aires do cargo de Chefe do Gabinete do Reitor a partir de 16/08/1985.
Dispensa, a pedido, o professor Antonio Raimundo Santos Ribeiro Coimbra do cargo de Chefe do Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia a partir de 16/08/1985.
Dispensa, a pedido, o professor Murilo Cesar Oliveira Ramos do cargo de Chefe do Departamento de Comunicação do Instituto de Expressão e Comunicação a partir de 16/08/1985.
Dispensa o servidor José Milton Ferreira do cargo de Chefe do Serviço de Material.
Dispensa o servidor Adalberto Couto de Oliveira do cargo de Diretor de Administração.
Dispensa o servidor Hudson Brom do cargo de Chefe do Serviço de Pessoal.
Dispensa o servidor Joaquim Soares Neto do cargo de Tesoureiro.
Dispensa o servidor Elias Romcy Pereira do cargo de Chefe do Serviço de Patrimônio.
Dispensa a Professora Suely Franco Netto Gonzales do cargo de Diretora da Diretoria de Engenharia.
Dispensa o servidor Kazuo Kawashita do cargo de Chefe da Assessoria de Planejamento e Controle.
Dispensa o Assessor Jurídico José Márcio Resende do cargo em comissão, símbolo D-8, de Chefe da Assessoria Jurídica, para o qual foi designado pelo Ato da Reitoria º 056/85.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Hildebrando de Miranda do cargo de Chefe do Departamento de Engenharia Agronômica da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Francisco Cassiano Sobrinho do cargo de Subchefe do Departamento de Engenharia Agronômica da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa a Assistente Social Rosa Ferreira da Silva do cargo, em comissão, de Chefe do Serviço de Orientação e de Mercado de Trabalho da Diretoria de Assuntos Comunitários.
Dispensa a professora Nancy de Pilla do cargo de Diretora de Assuntos Comunitários.
Dispensa o Professor Cícero Lopes da Silva do cargo de Diretor-Geral do Campus Avançado da Universidade em Nova Xavantina-MT.
Dispensa os Professores Márcio Villas Boas (IAD), Odílio Luiz da Silva (FSD), Cláudio Lúcio Costa (IBD), José Antônio Sant'Ana (IHD) e o Sr. Wagner Teixeira da Silva (CPD), das funções de Membros da Câmara de Administração e Finanças.
Dispensa, a pedido, o Professor Augostinus Staub da função de subchefe do Departamento de Letras Lingüistica do Instituto de Expressão e Comunicação.
Dispensa,a pedido, a Professora Iara Lúcia Gomes Brasileiro, da função de chefe do Departamento de Biologia Animal do Instituto de Ciências Biológicas, a partir de 18/11/85.
Dispensa, a pedido, a Professora Linda Styer Caldas do cargo de subchefe do Departamento de Biologia Vegetal do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, o servidor Túlio Azi Campos do cargo em Comissão de chefe do serviço de material.
Dispensa, a pedido, o Professor Celso Chiarini do cargo de subchefe do Departamento de Estatística do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa as Professoras Alcida Rita Ramos e Maria Cilene M. S. dos Santos, do cargo de chefe e subchefe, respectivamente, do Departamento de Ciências Sociais do Instituto de Ciências Humanas, de conformidade com a resolução do Conselho Universitário n. 001/86.
Dispensa o Professor Tetsuro Hori da função de SubChefe do Departamento de Arquitetura do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa o Professor Antônio Augusto Cançado Trindade da função de Coordenador de Pós-Graduação dos Departamentos de Ciências Políticas e Relações Internacionais.
Dispensa, a pedido, o servidor Hélio Marcos Neiva do cargo em comissão de Chefe do Serviço de Orçamento da Diretoria de Orçamento e Finanças a partir de 16/08/1986.
Dispensa, por término de mandato, a professora Maria de Fátima Guerra de Sousa do cargo de Chefe do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação a partir de 18/08/1986.
Dispensa, a pedido, o servidor Cilmo Alencar de Oliveira da função de Coordenador da Área de Equipamentos do CDT a partir de 18/08/1986.
Dispensa, a pedido, o professor Paulo Roberto Lopes Nunes das funções de Coordenador de Graduação do Curso de Engenharia Elétrica da Faculdade de Tecnologia a partir de 20/08/1986.
Dispensa, a pedido, a professora Alcida Rita Ramos da função de Representante das Congregações de Carreira do Instituto de Ciências Humanas junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão a partir de 20/08/1986.
Dispensa o servidor Guilherme Winther Seabra do cargo de Chefe do Serviço de Admissão e Histórico Escolar da Diretoria de Assuntos Acadêmicos a partir de 31/08/1986.
Dispensa a servidora Ingrid Gimenez Braga da função de Secretária do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação a partir de 31/08/1986.
Dispensa a servidora Maria Oneusa Munis Aguiar da função de Secretária do Departamento de Estatística a partir de 31/08/1986.
Dispensa o servidor Roberto Costa do cargo em comissão de Chefe do Serviço de Execução e Controle da Diretoria de Assuntos Acadêmicos a partir de 31/08/1986.
Dispensa o Professor Lucio de Brito Castelo Branco da função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Extensão, do Decanato de Extensão.
Dispensa o Professor Murilo Cesar de Oliveira Ramos da função de Diretor do Centro de Produção Cultural e Educativa.
Dispensa o Professor Geraldo da Rocha Moraes da função de Coordenador da Coordenadoria da Área Cultural do Centro de Produção Cultural e Educativa.
Dispensa o servidor Manoel Alves da Costa da função de Secretário da Diretoria de Assuntos Acadêmicos.
Dispensa a servidora Lúcia Helena Curado Porto do cargo de Chefe do Serviço de Acompanhamento e Arquivo Discente da Diretoria de Assuntos Acadêmicos.
Dispensa a servidora Eliane Maria Ribeiro Cury Peres da função gratificada de Chefe da Seção de Auxílio ao Usuário do Centro de Processamento de Dados e designa a servidora Etelvina Maria de Souza Rocha para a função gratificada de Chefe da Seção de Auxílio ao Usuário do CPD.
Dispensa a Professora Eva Teresinha Silveira Faleiros do cargo em comissão de Diretora da Diretoria de Assuntos Comunitários, do Decanato de Assuntos Comunitários.
Dispensa a Assistente Social Conceição Zotta Lopes do Cargo em Comissão de Chefe do Serviço de Apoio Cultural, da Diretoria de Assuntos Comunitários.
Dispensa a servidora Daize de Medeiros Ferreira da função de Secretária do Departamento de Letras e Linguística e a designa para a Função Gratificada,código FG-7, de Secretária do Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução.
Dispensa o Professor Henrique Tafuri Malvar do cargo de Subchefe do Departamento de Estatística do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa o Professor João Lopes de Albuquerque Montenegro do cargo de Chefe do Departamento de Estatística do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa o Professor Marco Antônio Almeida de Souza do cargo de Subchefe do Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa o Professor José Luiz Alves da Fontoura, da função de Coordenador de Graduação do Departamento de Engenharia Mecânica, da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa o Professor Corcino Medeiros dos Santos das funções de Coordenador de Pós-Graduação do Departamento de História, do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa os Professores Cláudia Azeredo, Joaquim Pinto de Andrade, Luiz Pedone e o Aluno Dionyzio Antonio M. Klavdianos, da função de membros da Comissão Especial da Câmara de Assuntos Comunitários.