Cria no Departamento de Psicologia uma vaga de Professor Colaborador 4 e duas vagas de Professor Visitante 1 com durabilidade até 31 de dezembro de 1976;.
Designa o professor Nelson Ortega da Cunha para exercer a função de representante do Departamento de Engenharia Elétrica junto à Congregação de Carreira dos cursos de Enegenharia Civil, Elétrica e Mecânica.
Designa o professor Roberto Meirelles de Miranda para exercer a função de representante do Departamento de Engenharia Agronômica junto à Congregação de Carreira do Curso de Agronomia.
Dispensa o professor José Geraldo Bugarin da função de representante do Departamento de Administração junto à Congregação de Carreira do Curso de Biblioteconomia.
Dispensa o professor James Roberto Axendale Júnior da função de representante do Departamento de Ciências Sociais junto à Congregação de Carreira do Curso de Pós-Graduação em Direito.
Designa os professores Cid Ferreira Lopes Filho, Telma Suaiden e Carlito Roberto Zaneth para serem, respectivamente, representantes do Departamento de Administração, Departarmento de Matemática e Departamento de Economia junto à Congregação de Carreira do curso de Administração.
Dispensa o professor Guilherme Antônio Vivacqua da função de representante do Departamento de Administração junto à Congregação de Carreira do Curso de Biblioteconomia.
Designa os professores Maria Isabel Valadão de Carvalho e Nelson Gonçalves Gomes para serem, respectivamente, representantes do Departamento de Ciências Sociais e Departarmento de Geografia e História junto à Congregação de Carreira do curso de Direito.
Dispensa o professor Inocêncio Mártires Coelho da função de representante do Departarmento de Geografia e História junto à Congregação de Carreira do Curso de Direito.
Designa a professora Maria Isabel Valadão de Carvalho para exercer a função de representante do Departamento de Ciências Sociais junto à Congregação de Carreira do Curso de Direito.
Designa o professor Almir Neves de Figueiredo para exercer a função de representante do Departamento de Geociências junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Física, Geologia, Matemática, Química, Estatística e Processamento de Dados.
Designa o professor Colher Gonçalves de Oliveira para exercer a função de representante do Departamento de Física junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Pós-graduação em Física, Geologia, Matemática, Química e Estatística.
Dispensa o professor José Alberto Vivas Veloso da função de representante do Departarmento de Geociências a junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Física, Geologia, Matemática, Química, Estatística e Processamento de Dados.
Designa Marco Antônio Pinho Werneck Rodrigues, Diretor do Centro de Processamento, para exercer a função de executor do convênio celebrado entre a FUB e a companhia do Desenvolvimento do Planalto Central, bem como Designa Marco Aurélio de Carvalho como executor substituto.
Extingue no Departamento de Engenharia Civil duas vagas de Professor Adjunto 1 e cria duas vagas de Professor Adjunto 2.
Extingue no Departamento de Direito seis vagas de Professor Adjunto 1 e uma vaga de Professor Adjunto 2, bem como cria seis vagas de Professor Adjunto 2 e cria uma vaga de Professor Adjunto 3.
Dispensa, das funções de Diretor e Vice-Diretor da Faculdade de Tecnologia, o professor Eduardo Machado Gonçalves.
Dispensa, da função de Chefe do Departamento de Engenharia Elétrica, o professor Nelson Ortegosa da Cunha.
Dispensa, da função de Subchefe do Departamento de Engenharia Elétrica, o professor Sérgio Barroso de Assis Fonseca.
Desgina, para a função de Direção do Departamento de Engenharia Elétrica, o professor Nelson Ortegosa da Cunha.
Designa, para a função de Chefe do Departamento de Engenharia Elétrica, o professor Sérgio Barroso de Assis Fonseca.
Extingue no Departamento de Administração uma vaga de Professor Assistente 3 e cria uma vaga de Professor Colaborador 3.
Dispensa da função de membro da Comissão Permanente de Concurso Vestibular o professor Celso Chiarini.
Designa o professor Nestor Piva para exercer a função de representante do Departamento de Medicina Complementar junto à Congregação de Carreira do Curso de Medicina.
Designa o professor Daniel Barbato para exercer a função de representante do Departamento de Medicina Complementar junto à Congregação de Carreira do Curso de Medicina.
Cria e extingue diversos cargos nos seguintes centros de custo: APC, BCE, CPD, IBD, PSI, DES, ENC, FSD, HOS, EDF, CON, DEN e INS.
Cria o cargo de Técnico de Fisioterapia e fixa sua remuneração de acordo com cada nível de referência do cargo, que vai do I ao VI.
Dispensa o servidor Jorge Manhães do cargo de Secretário do Departamento de Comunicação e o designa para o mesmo cargo no Departamento de Letras e Linguística.
Designa para exercer o cargo comissionado de Secretária, no Departamento de Comunicação, a servidora Lilian Lebtag dos Santos.
Designa o professor José Francisco Paes Landim para exercer a função de chefe do Departamento de Direito.
Designa o professor José Bento Bugarin para exercer a função de subchefe do Departamento de Direito.
Dispensa o professor José Francisco Paes Landim da função de subchefe do Departamento de Direito.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria nº 595/76. Designa para serem membros da Câmara de Ensino de Graduação os professores: Air Michel Barreto Colombo; Cláudio Lúcio Costa; Elca Rubinstein Rosenberg; Ênio de Magalhães; Henrique Tafuri Malvar; José Luiz Warren J. G. Braga eThereza Pontual de Lemos Mettel.
Cria dois cargos de Professor Colaborador 1 no Departamento de Engenharia Agronômica.
Dispensa o servidor Nilton Claro Costa do cargo de Secretário do Departamento de Arquitetura e o designa para ocupar o mesmo cargo no Departamento de Ciências Socias.
Designa a servidora Vera Silvia do Amaral para o cargo de Secretária do Departamento de Arquitetura.
Dispensa a servidora Maria Lucinea Gomes do cargo de Secretária do Departamento de Direito e a designa para ocupar o mesmo cargo no Departamento de Ciência Política e Relações Internacionais;.
Dispensa o servidor Mário Luiz de Almeida do cargo de Secretário do Departamento de Ciências Sociais e o designa para ocupar o mesmo cargo no Departamento de Direito.
Dispensa o servidor José Emílio Freire do cargo de Secretário do Instituto de Expressão e Comunicação e o designa para ocupar o mesmo cargo no Instituto de Arquitetura e Urbanismo;.
Designa Maron Emile Abi-Abib para o cargo de Secretário no Instituto de Expressão e Comunicação.
Designa o professor José Luiz Kesketh, do Departamento de Psicologia, para exercer a função de executor do convênio celebrado entre a FUB e o Departamento de Educação Física e Desportos do Ministério da Cultura, bem como Designa o professor Luiz Pasquali como executor substituto.
Designa Rosa Ferreira da Silva, chefe do Serviço de Orientação e Mercado de Trabalho, para exercer a função de executora do convênio celebrado entre a FUB e a Comissão de Planejamento da Produção, bem como Designa a assistente social Zélia Maria Arce dos Santos como executora substituta.
Cria no Departamento de Ciência Política e Relações Internacionais um cargo de Auxiliar de Serviços.
Cria no Serviço de Pessoal duas vagas de Analista de Sistemas; uma vaga de Técnico de Administração; uma vaga de Supervisor e uma vaga de Desenhista.
Dispensa o professor Humberto Jorge de Paula da função de representante do Departamento de Biologia junto à Congregação de Carreira do Curso de Ciências Biológicas.
Dispensa a professora Maria Benedetti Albanezzi da função de representante do Departamento de Psicologia junto à Congregação de Carreira do Curso de Licenciatura, Desenho e Plástica;.
Constitui a Congregação de Carreira do curso de Pós-Graduação em Planejamento Urbano e institui como membros os seguintes professores: José Carlos C; Coutinho, Elbio Neris Gonzales, Roberto Ferreira Rosas, Aldo Paviani, Raimundo Nonato Monteiro de Santana, Mário Tomelin, Eurico João Salviati, Paulo de Melo Zimbres, além de Sul Brasil Pinto Rodrigues como representante estudantil.
Dispensa função de membro da Congregação de Carreira do curso de Arquitetura os professores: Reinaldo Arcírio de Oliveira, Frederico Rosa B. de Holanda e Charles Sebastião Mayer.
Designa para a função de membro da Congregação de Carreira do curso de Arquitetura os professores: José Carlos C. Coutinho, Danilo Sili Borges, Ramon Henrique Edreira Neves, Orlando Luiz de Souza Costa, Maria Elaine Kohlsdorf, além de Maria Láis da Cunha Pereira como representante estudantil.
Designa para a função de membro da Congregação de Carreira do curso de Graduação, Desemho e Plástica os professores: José Carlos C. Coutinho; José Luiz Kesketh; além de Ana Lúcia Pompeu de S. Brasil como representante estudantil.
Dispensa o professor César Augusto Cuba Cuba da função de representante do Departamento de Medicina Complementar, na Congregação de Carreira do curso de Ciências Biológicas.
Designa a professora Maria Dalva M. Simões Barbosa para representar o Departamento de Medicina Complementar na Congregação de Carreira do curso de Ciências Biológicas.
Designa o professor Marcos Duarte Maia para exercer a função de Representante do Departamento de Matemática junto à Congregação de Carreira do Curso de Graduação em Ciências Biológicas do IBD.
Designa o professor Hugo Clemente de Araujo para exercer a função de Representante do Departamento de Química junto à Congregação de Carreira do Curso de Graduação em Ciências Biológicas do IBD.
Dispensa, por pedido, a professora Marinalva L. F. Bakusis, da função de Representante do Departamento de Química junto à Congregação de Carreira do Cuso de Graduação em Ciências Biológicas do IBD.
Designa o professor Jeferson Bastos Aragão para exercer a função de Representante do Departamento de Biologia Celular junto à Congregação de Carreira do Curso de Graduação em Ciências Biológicas do IBD.
Concede Gratificação de Representação ao motorista Francisco de Assis Oliveira, no período de 13/11/1976 a 11/11/1976, para substituir o servidor Francisco Fernandes de Araújo, em gozo de férias.
Dispensa, por pedido, o professor Harold Hule, da função de Representante do Departamento de Matemática junto à Congregação de Carreira do Curso de Ciências Biológicas do IBD.
Restingui uma vaga para o cargo de supervisor e cria uma vaga para o cargo de supervisor, assim como uma vaga para o cargo de auxiliar de processamento. Ambas no Centro de Custo 2101.
Designa o professor Jacques Rocha Velloso, da Faculdade de Educação, para Executor e o professor Ediruald Mello, para Executor Substituto do convênio de cadastro nº 81.405, celebrado entre a FUB e a Coordenação do Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior(Capes), tendo por objetivo a concessão de auxílio para implementação de curso de pós- graduação.
Dispensa, por pedido, o professor Reynaldo Arcírio de Oliveira, da função de Representante do Departamento de Estatística junto à Congregação de Carreira dos Cursos de Engenharia Civil, Elétrica e Mecânica da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Júlio Alberto Penna, do Departamento de Economia para Executor e o professor Charles Curt Mueller, para Executor substituto do Convênio de cadastro nº 81.408, celebrado entre FUB e o Ministério da Agricultura, que tem por objetivo dar continuidade nos estudos e pesquisas, no campo da economia e sociologia rurais, subsidiários do processo de planejamento setorial, bem assim proporcionar os antecedentes, estudos e análises sócio-econômicas que sejam solicitadas, com a finalidade de apoiar os Planos, Programas ou Projetos de Pesquisa Agropecuária, que seram definidos individualmente.
Designa a Senhora Rosa Ferreira da Silva, chefe do Serviço de Orientação e Mercado de Trabalho, para Executora e a Assistente Social, Zélia Maria Arce dos Santos, para Executora Substituta do Convênio de Cadastro nº 81.412, celebrado entre a FUB, a Fundação "Movimento Universitário de Desenvolvimento Econômico e Social" e o Senado Federal, que tem por objetivo permitir a universitários de Biblioteconomia o aperfeiçoamento de seus conhecimentos teóricos, através de trabalhos de estágio na Biblioteca do Senado Federal.
Extingui uma vaga de motorista no Centro de Custo 0116 - Gabinete do Reitor e cria uma vaga para motorista no Centro de Custo 234 - Serviço de Transporte e Zeladoria. Ambas as vagas remetem a cargos do nível de referência 4.
Constitui comissão a fim de avaliar a transferência do professor Amadeu Cury para a Universidade de Brasília, que será composta pelos seguintes professores: Aristides Azevedo Pacheco Leão, como presidente, Antõnio Moreira Couceiro, Luís Trabulsi e Wladimir Lobato Paraense.
Cancela a bolsa de monitoria concedida aos seguintes alunos: José Gonçalves Vieira, Juvenal Lira Mesquita e Etelvina Maria de Souza Rocha.
Concede bolsa de monitoria ao aluno do Departamento de Matemática, Wilson Adão Gomes.
Constitui congregação de carreira do curso de pós graduação em comunicação a ser composta pelos professores: Edson Nery da Fonseca, Venicio Artur de Lima, Litton Leite Guimarães, Roberto Cardoso de Oliveira, Lauro Alvares da Silva Campos, além de Antônio Fausto Neto como representante do corpo discente.
Concede bolsa de monitoria ao aluno Adilson Carvalho Benjamin, do Departamento de Engenharia Civil.
Cancela a bolsa de monitoria concedida ao aluno Francisco Eugênio Ribeiro Vasconcelos, do Departamento de Engenharia Elétrica.
Concede bolsa de monitoria ao aluno Otil Lara, do Departamento de Física.
Concede bolsa de monitoria ao aluno Paulo Guedes Logrado com recursos advindos do Departamento de Física.
Designa o professor Gutemberg de Lima Rodrigues, da Faculdade de Ciências da Saúde, como executor do convênio entre a FUB e os Estados Unidos da América, por meio Agência para o Desenvolvimento Internacional, com a finalidade de prover à FUB um epidemiologista e um especialista em patologia por prazo determinado, bem como a aquisição de livros e materiais didáticos.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria, nº 957/74. Concede ao professor Marco Antônio Almeida de Souza, da Faculdade de Tecnologia, bolsa no valor de mil cruzeiros mensais.
Cancela a bolsa de monitoria da aluna Maria Beatriz C. Ferreira do Departamento de Arquitetura e Urbanismo.
Conjunto fotográfico referente: à invasão policial do Campus Darcy Ribeiro (prisão de alunos); à reunião do Conselho Diretor; à passeata de alunos pela anistia dos presos políticos; à imagens do Centro Olímpico (CO); e à atividades de extensão (esportes).
Assessoria de Comunicacao SocialConjunto fotográfico referente: à inauguração da Faculdade de Ciências da Saúde; e à inauguração do Centro Olímpico (CO) e Jogos Estudantis (JEB'S).
Assessoria de Comunicacao SocialConjunto fotográfico referente: ao Ato contra a impunidade; à visita do Reitor da UnB ao Campus avançado do Aragarças e Barra do Garças - Projeto Rondon; e à entrega do Título Doutor em Honoris Causa a Albert Sabin.
Assessoria de Comunicacao SocialConjunto fotográfico referente: à entrega do Título Doutor em Honoris Causa a Albert Sabin; à eleição para a União Nacional dos Estudantes (UNE) no Centro Acadêmico de Agronomia; à manifestação de médicos residentes, no Congresso Nacional; à Assembleia de alunos contra o Geres; e à passeata de alunos contra o Geres.
Teobaldo SantosConjunto fotográfico referente: à visita oficial dos Reis da Espanha à UnB; aos Encontros Internacionais da UnB.; à inauguração do monumento "A Cultura", doado por Adolpho Bloch - Autor da obra Bruno Giorgi; às aulas nos Laboratórios de Biologia Molecular, no Departamento de Botânica, no Departamento de Biologia, no de Histologia, no de Bioquímica e Química de Proteínas, no de Fisiologia Vegetal, no de Microscopia Eletrônica, no de Biofísica, e no de Zoologia e Ecologia Animal.
Assessoria de Comunicacao SocialConjunto fotográfico referente: ao Debate: "Os Crimes de Agiotagem Internacional no Brasil"; à Passeata de alunos da medicina; à Cerimônia de posse e primeiro dia de trabalho do professor Geraldo Avila como Reitor da Universidade de Brasília (UnB); à Livraria da Editora na UnB; à Livraria da Editora na UnB e CESPE no Setor Comercial Sul (SCS); à Editora UnB na Feira do Livro; à Oficina do Centro de Manutenção de Equipamentos (CME); e ao 1º Congresso dos Servidores Técnicos Administrativos da Universidade de Brasília (UnB).
Assessoria de Comunicacao SocialConjunto fotográfico referente: ao Movimento estudantil - greve dos alunos de engenharia civil; à Assembleia Geral da ADUnB; à polícia militar deixando o campus; à Conferência de Paulo Cabral; à Faculdade de Tecnologia - vista interna do laboratório; à assinatura de convênio com Projeto Rondon; à posse de José Paiva Diniz - Diretor da Faculdade de Estudos Sociais aplicados (FA); e à Conferência de Nuno Pontes.
Assessoria de Comunicacao SocialConjunto fotográfico referente: ao Movimento Estudantil - Assembleia - Greve - Fora Azevedo; ao Movimento Estudantil - debate; ao Bar Barbárie; ao Movimento Estudantil - Protesto contra a morte do Curso de História; à Doação da Coleção Carlos Lacerda para Universidade de Brasília (UnB); aos primeiros funcionários da Universidade de Brasília (UnB); à rede elétrica e iluminação pública da Universidade de Brasília (UnB); e à vistoria no prédio do Restaurante Universitário - invasão de alunos.
Projeto Memória do Movimento EstudantilConjunto fotográfico referente: à Conferência com o Ministro da Educação Jarbas Passarinho; à visita do padre Enrico Parasenda do Vaticano à UnB; à celebração de missa ao ar livre com Frei Domingos; ao Evento estudantil "A Calourada "; e à inauguração da Biblioteca Central.
Assessoria de Comunicacao SocialConjunto fotográfico referente: ao III Jogos Internos da Universidade de Brasília (UnB) - JIUnB'S; ao Movimento estudantil - greve de 1982 "Por Melhores Condições de Ensino" - apresentação de dança folclórica "Boi Teodoro; ao Convênio UnB e Companhia Elétrica de Brasília (CEB) / Ministério do Planejamento; ao Convênio UnB e Secretaria de Segurança Pública do DF; e ao Convênio UnB com Coordenação de Aperfeiçoamento do Ensino Superior (CAPES).
Antonia Marcia ValeConjunto fotográfico referente: à representação da planta da Universidade de Brasília (UnB); ao Setor de Garagem da Universidade de Brasília (UnB); à visita de Afonso Arinos à Universidade de Brasília (UnB) Encontros Internacionais; à aula de Mecânica Computacional - Departamento de Engenharia Mecânica; à aula de Mineralogia - Departamento de Geologia; ao Departamento de Biologia - Biologia Celular - produção de albumina humana; e à visita de deputados e senadores à Universidade de Brasília (UnB).
Assessoria de Comunicacao SocialConjunto fotográfico referente: à visita do professor Miguel Reale (Reitor da Universidade de São Paulo); à visita do professor Theophilo de Azevedo Santos; à visita do violinista Raphael Hillger; à visita do Embaixador do Peru à Universidade de Brasília (UnB); à visita de deputados e senadores à Universidade de Brasília (UnB); ao Seminário "Energia e Mineração"; à Reunião do Programa Especial de Treinamento - Professora Maria Luiza F. Silva; à visita do Reitor Antônio Ibañez Ruiz ao Japão - audiência com o Ministro do Meio Ambiente; ao Prêmio de Literatura "Simón Bolívar"; e à assinatura de Convênio com a Caixa Econômica Federal para construção dos prédios São Miguel (apartamento funcional para professores e funcionários) - SQN 107 (primeira permuta da UnB).
Assessoria de Comunicacao SocialConjunto fotográfico referente: à Exposição de livros da Itália; à visita do Presidente do Equador; ao alagamento no Instituto Central de Ciências (ICC) - construção da rede de captação de águas; e ao I Encontro Nacional das IFES sobre a questão dos portadores de necessidades especiais.
Assessoria de Comunicacao SocialConjunto fotográfico referente: ao Primeiro Encontro Regional de Política Científica no Centro-Oeste; à manifestação popular pela África; ao Debate com Raquel Jardim; ao Debate: "O que rola por trás da bola"; à Apresentação de Projeto do SEED / MEC; à Entrega de placas comemorativas aos funcionários com 20 anos de FUB; à Mesa redonda: UnB, Fundação Maluf e a Nestlé; à Visita de pessoas da República de Camarões à UnB; à Formandos da UnB - Comunicação; e à Reunião Ministerial.
Assessoria de Comunicacao SocialConjunto fotográfico referente: ao Seminário Internacional no Departamento de Administração; ao 1º Seminário Nacional: A Universidade e o Meio-Ambiente - Abertura; à Visita de cubanos à UnB; à Maquete da Praça Maior do Centro Comunitário; à Maquete da Capela Ecumênica; à Maquete do Complexo das Artes / Instituto de Artes (IDA) e Serviços Gerais (SG 1, SG 2, SG 4, SG 6, SG 10, SG 12, SG 21, SG 11, SG 9); à Palestra sobre doenças dos homossexuais; ao Seminário San Tiago Dantas - Encontros Internacionais; ao Seminário Santiago; e à Conferência com Miguel Reale - Encontros Internacionais.
Assessoria de Comunicacao SocialConjunto fotográfico referente: ao Programa Infantojuvenil (PIJ) - Comemoração de um ano de criação; ao Debate - A violência no campo; ao Seminário de Geografia; à 2ª Semana Internacional de Cientistas pela Paz; ao XV Seminário Nacional de Estudos Sócio-Econômicos e Entrega do Prêmio Josué de Castro; ao Seminário sobre à Administração Universitária; ao Reunião do CEAM com Juan Carlos Pugliese - Reitor da Universidade de Buenos Aires; à Reunião da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação; à Reunião do Decanato de Extensão DEX/CIP com Embaixadores; à Reunião sobre a política externa do Brasil; à Audiência Pública: Reitor e decanos ouvem a comunidade; e à I Reunião de Avaliação da Rede Franco-Brasileira Santos Dumont.
Renato CostaConjunto fotográfico referente: à Visita de Comitiva Americana à UnB; à Festa Natalina na UnB; à Entrega de Título Professor Emérito "Professor Josaphat Ramos Marinho"; à Manifestação de alunos do Alojamento Estudantil pela falta de água; ao Almoço oferecido ao Conselho Federal de Educação; à Visita de Luís Inácio Lula da Silva à UnB; e à Doação do GEIPOT à UnB de veículos para a pesquisa.
Assessoria de Comunicacao SocialConjunto fotográfico referente: à Animais de laboratório; à Doação de veículos da GEIPOT à UnB; à Professores da Unb; à Mostra das atividades do Programa Infanto Juvenil da UnB (IMAPIJ); à Entrega do Título de Professor Emérito ao Professor Ezechias P. Heringer; à Doação de livros, discos e partituras; à Exposição: "Tato das Retinas" relendo a ESAF; ao Debate do II Pré-Congresso Universitário; ao Aniversário da UnB; à Maria do Barro (Líder Comunitária); à Reunião com Reitores Inglêses; à Palestra do Ministro César Cals - Programa do MME nas Universidades, exposição das minas e energia; ao Debate: Cultura Brasileira e Indústria Cultural; à Visita da pianista americana Roberta Rust à UnB; à Reunião do Reitor com representantes da comunidade; à Eleição para a Diretoria do Centro Acadêmico de Agronomia (CA); e à Visita do Vice-Presidente da República Almirante Augusto Radamaker à UnB.
Paula SimasConjunto fotográfico referente: à Aula de Geologia Geral - estudo dirigido; à Visita do Arcebispo de Brasília Dom José Newton à UnB; à Greve - Assembleia ADUnB; ao Curso de Extensão: Educação e Cultura na Terceira Idade; ao Parque Olhos D'água; à Inauguração da Exposição Bibliográfica comemorativa do centenário de nascimento de Farias Brito; à Palestra de Lu Falk - criador de Mandrake na UnB; à Plantas UnB - Primeiro Plano Higiene e Segurança (PHS) - Centro de Biotecnologia; ao Hovergrazt - Projeto VCA/marimbondos oficina de Engenharia Mecânica; e à Galeria de Reitores da UnB.
Anderson Schneider