Reconduz a professora Eliane Braga de Oliveira (CID) à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados (FA).
Homologa o Resultado do Concurso Público para o cargo de Professor Titular do Instituto de Física/IF, da Universidade de Brasília/UnB.
Reconduz as professoras Stelia Maris Hildebrand (ENF) e Ximena Pamela Cláudia Diaz Bermudez (DSC) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde (FS).
Homologa o Resultado do Concurso Público para o cargo de Professor Titular do Departamento de Matemática/MAT, da Universidade de Brasília/UnB.
Dispensa, por término de mandato, os professores Maria José Araújo Sales (IQ) e Marcello Moreira Santos (IQ) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representantes do Instituto de Química (IQ) e designa os professores Marcello Moreira Santos (IQ) e Gérson de Souza Mól (IQ) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química (IQ).
Dispensa, por término de mandato, os professores Sandra Lúcia Rodrigues da Rocha (LIV) e Pedro Jorge Salvador (TEL) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão (CEX) como representantes do Instituto de Letras (IL) e designa os professores Glória Pacita Fraguas Vázquez Gomes (LET) e Pawel Jerzy Hejmanowski (TEL) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão (CEX), como representantes do Instituto de Letras (IL).
Reconduz os professores Roberto Alexandre Vitória de Moraes (GRM) e José Affonso Brod (GMP) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD) como representantes do Instituto de Geociências (IG).
Reconduz o professor Marcos Antônio dos Santos Silva (CEL) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Biologia (IB).
Homologa o Resultado do Concurso Público para o cargo de Professor Titular da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo/FAU, da Universidade de Brasília/UnB.
Reconduz, o professor Aldo Antônio de Azevedo na função de membro titular da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação Física (FEF).
Reconduz os professores Miriam da Silva Wanderley (GOB) e João Batista de Sousa (CLC) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representantes da Faculdade de Medicina (FM).
Designa os professores Paulo Celso dos Reis Gomes (FT) e Álvaro Luiz Tronconi (IF) para exercerem as funções de Coordenador e Vice-Coordenador, respectivamente, do Núcleo de Estudos de Fenômenos Paranormais/NEFP, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares/CEAM.
Reconduz o professor Peter Bakuzis (IQ) à função de membro titular da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Química (IQ).
Designa a professora Albene Miriam Ferreira Menezes (IH) para exercer a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos do Mercosul/NEM, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares/CEAM.
Dispensa, por término de mandato, os professores Marcello Moreira Santos (lQ) e Gérson de Souza Mol (lQ) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representantes do Instituto de Química (lQ) e designa os professores Jurandir Rodrigues de Souza (lQ) e Paulo Anselmo Ziani Suarez (lQ) às funções de membro titular e suplente, respectivamente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química (IQ).
Reconduz a professora Elenice Seixas Hanna à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Psicologia.
Designa os discentes Illimani Ossami de Moura Ferreira, matrícula 01/24508/SOL, e Geórgia Sinimbu Silva, matrícula 02/34443/EFL, como representantes discentes da CEG/Câmara de Ensino de Graduação.
Reconduz a docente Eliane Maria Fleury Seidl/IP à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IP/Instituto de Psicologia.
Dispensa, por término de mandato, os professores Marcelo Ladeira/CIC e Tânia Schmitt/MAT das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IE/Instituto de Ciências Exatas e designa os professores Rui Seimetz/MAT e Murilo Silva de Camargo/CIC às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IE/Instituto de Ciências Exatas.
Reconduz o professor JoeI Camargo Rubim/IQ à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Instituto de Química.
Reconduz os professores Brasilmar Ferreira Nunes/SOL e Euripedes da Cunha Dias/DAN às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do lCS/Instituto de Ciências Sociais.
Reconduz o professor Bohumil Med à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IdA/Instituto de Artes.
Reconduz a professora Maria Lucrécia Gerosa Ramos à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FAV/Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Reconduz o professor Guilherme Sales Soares de Azevedo MeIo/ENC à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FT/Faculdade de Tecnologia.
Reconduz a professora Alejandra Leonor Pascual à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FD/Faculdade de Direito e designa o professor Humberto Jacques de Medeiros à função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FD/Faculdade de Direito.
Reconduz os professores Icaro Camargo Batista/MCA e Yolanda Galindo Pacheco/MOR às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representantes da FM/Faculdade de Medicina.
Reconduz os professores João Carlos do Nascimento de Pádua/MAT e Claudete Ruas/EST às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representantes do IE/Instituto de Ciências Exatas.
Reconduz o professor Aldo Antonio de Azevedo/FEF à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FEF/Faculdade de Educação Física.
Reconduz a professora Consuelo Medeiros Rodrigues de Lima/CEL à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IB/Instituto de Ciências Biológicas.
Reconduz, a pedido, os professores Glória Pacita Fraguas Vásquez Gomes/LET e João Vianney Cavalcanti Nuto/TEL às funções de membros titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IL/Instituto de Letras.
Reconduz o professor Ricardo Wahrendorff Caldas/IPOL à função de Coordenador do Núcleo de Política Científica e Tecnológica/NPCT, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares/CEAM.
Designa a professora Claudia Andreoli Galvão/GEA para exercer a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos Agrários/NEAGRI, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares/CEAM.
Reconduz o professor Nelson Fernando Inocencio da Silva/VIS à função de Coordenador do Núcleo de Estudos Afro-Brasileiros/NEAB, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares/CEAM.
Reconduz o professor Paulo Carlos du Pin Calmon/IPOL à função de Coordenador do Núcleo de Pesquisa em Políticas Públicas, Governo e Gestão/NP3, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares/CEAM e designa o professor Carlos Marcos Batista/IPOL para exercer a função de Vice-Coordenador do Núcleo de Pesquisa em Políticas Públicas, Governo e Gestão/NP3, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares/CEAM.
Designa o professor Luiz Gonzaga Figueiredo Motta/FAC para exercer a função de Coordenador do Núcleo de Estudos de Mídia e Política/NEMP, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares/CEAM.
Designa os professores Cristovam Ricardo Cavalcanti Buarque/ECO e João Luiz Homem de Carvalho/EMBRAPA para exercerem as funções de Coordenador e Sub-Coordenador, respectivamente, do Núcleo de Estudos do Brasil Contemporâneo/NEBC, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares/CEAM.
Reconduz a professora Maria Auxiliadora Cesar à função de Coordenadora do Núcleo de Estudos Cubanos/NESCUBA, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares/CEAM.
Reconduz o professor Aldo Antonio de Azevedo/FEF à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FEF/Faculdade de Educação Física.
Reconduz a professora Anadergh Barbosa de Abreu Branco/DSC à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FS/Faculdade de Ciências da Saúde.
Reconduz a professora Marilde Loiola de Menezes para a função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino e Graduação, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Designa a professora Ana Maria Nogales Vasconcelos à função de Coordenadora do NEUR/NúcIeo de Estudos Urbanos Regionais, do CEAM/Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa o professor Fabian Borghetti à função de Coordenador do NEAz/NúcIeo de Estudos Amazônicos, do CEAM/Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa o professor Guilhermo José Asper y Valdés à função de Coordenador do NEORG/Núcleo de Estratégias Organizacionais, do CEAM/Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Altera o texto do Artigo 7º, parágrafo único da Resolução do CEPE n. 111/2002, de 12/09/2002, que estabelece critérios de aproveitamento de estudos em Cursos de Graduação.
Reconduz a professora Kênia Mara Baiocchi Carvalho/NUT à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FS/Faculdade de Saúde e designa a professora Raquel Braz Assunção Botelho/NUT à função de membro suplente da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FS/Faculdade de Saúde.
Designa os discentes Erivelto Forlan Duarte Campos, matrícula 00/28495, Artur Sinimbu Silva, matrícula 02/78351 como representantes titulares e, respectivamente, Rosimiro Honório Cândido Jr, matrícula 02/93661 e Carolina Pereira Tokarsky, matrícula 01/69811 como representantes suplentes junto a CEX/Câmara de Extensão.
Reconduz os professores Eliane Maria Fleury Seidl/PED e Balsem Pinelli Júnior/PCL para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, como representantes do Instituto de Psicologia, a partir de 31/5/2006 para o titular e 3/9/2006 para o suplente.
Reconduz o professor Estevão Chaves de Rezende Martins para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora Debora Diniz Rodrigues para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Instituto de Ciências Humanas.
Reconduz o Professor Carlos Eduardo Machado da Costa Esch (DAP) para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Comunicação.
Reconduz os professores Cláudia Estrela Porto e Jônio Cintra e Oliveira para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Reconduz os professores Maria Isabel Montandon e José Mauro Barbosa Ribeiro para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Artes.
Dispensa, por término de mandato, os professores José Carmine Dianese e Guarino Rinaldi CoIli das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa os professores Guarino Rinaldi CoIli e Helena Castanheira de Morais para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Reconduz a professora Maria Regina de Lemos Prazeres Moreira à função de Coordenadora do Núcleo de Estudos e Pesquisas da Terceira Idade, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Reconduz o professor José Walter Nunes à função de Coordenador do Núcleo de Estudos da Cultura, Oralidade, Imagem e Memória do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Reconduz o professor João Carlos do Nascimento de Pádua para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Ciências Exatas.
Reconduz os professores Ícaro Camargo Batista e Yolanda Galindo Pacheco às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes da Faculdade de Medicina.
Designa as professoras Rachel Anneliese Radhay e Viviane de Melo Resende às funções de Coordenadora e Vice-Coordenadora, respectivamente, do Núcleo de Estudos de Linguagem e Sociedade, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa o professor Agnaldo Cuoco Portugal à função de Coordenador, pro tempore, do Núcleo de Estudos da Religião, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Reconduz a professora Celeste Aída Nogueira Silveira para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Medicina.
Designa os professores Arthur Trindade Maranhão Costa e Maria Stela G. Porto às funções de Coordenador e Vice-Coordenadora do Núcleo de Estudos Sobre Violência e Segurança/NEVIS, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares/CEAM.
Reconduz a professora Cibele Brandão de Oliveira Borges para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Letras.
Reconduz o professor Glauco Falcão de Araujo Filho à função de membro suplente da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Educação Física.
Reconduz a professora Eliane Maria Fleury SeidI à função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Psicologia.
Reconduz os professores Domingos Sávio Coelho e Hartmut Günther às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes do Instituto de Psicologia.
Reconduz o professor Elton Luiz Dantas à função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Geociências, e indica o professor José Oswaldo de Araújo Filho à função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Geociências.
Indica o professor Eurico Antônio Gonzalez Cursino dos Santos à função de Coordenador do Núcleo de Estudos da Religião, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Reconduz os professores José Affonso Brod e César Fonseca Ferreira Filho às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Geociências.
Designa as professoras Ana Maria Nogales Vasconcelos e Nelba Azevedo Penna às funções de Coordenadora e Vice-Coordenadora do Núcleo de Estudos Urbanos e Regionais, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares, a partir de 13/2008 a 28/2/2010.
Reconduz a professora Débora Diniz Rodrigues na função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Instituto de Ciências Humanas, e designa o professor Nelson Gonçalves Gomes para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do Instituto de Ciências Humanas.
Retifica a Resolução CEPE N. 166/2008, que aprovou a realização de 216 concursos públicos, que passa a aprovar 216 concursos públicos conforme quadro anexo, em vagas oriundas de saldo do Banco de Professor Equivalente/BPEQ/UnB, ocupadas por professores substitutos. O saldo de vagas que eventualmente restar do BPEQ/UnB será distribuído em função de carências específicas apresentadas pelas unidades.
Dispensa, por término de mandato, os professores Gerson Brea e lone de Fátima Oliveira das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes, do Instituto de Ciências Humanas, e designa em seus lugares, respectivamente, as professoras Vanessa Maria Brasil e Waleska Valença Manyari para as mesmas funções.
Aprova a alocação de dezesseis vagas docentes para o ano de 2009, nos cursos de Graduação a Distância em Educação Física, Letras, Pedagogia, Artes Visuais, Teatro, Música, Biologia e Geografia para a Universidade Aberta do Brasil, no âmbito da Universidade de Brasília, conforme planilha em anexo.
Indica o professor Hilan Nissior Bensusan à função de Coordenador do Núcleo de Estudos sobre Diversidade Sexual e de Gênero - NEDIG, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Indica a professora Violeta de Faria Pereira à função de Coordenadora do Núcleo de Estudos Agrários - NEAGRI, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Torna sem efeito a Resolução do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão n. 14/2009, de 12/01/2009.
Reconduz os professores Gerson Henrique Pfitscher e Dianne Magalhães Viana às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da Faculdade de Tecnologia.
Torna sem efeito a Resolução do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão n. 31/2009, de 23/01/2009.
Reconduz a Professora Glória Maria Cavalcanti Andrade para a função de Membro Titular da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Medicina.
Designa a Professora Julie Schmied para a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos Europeus do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Revoga a Resolução da Reitoria N. 033/1986, que versa sobre pedido de revalidação de diplomas expedidos por instituições estrangeiras, e recomenda que as análises de processos dessa natureza devem ser executadas com base na Resolução do Conselho Nacional de Educação - CNE N. 8, de 4 de outubro de 2007.
Homologa a Resolução da Reitoria n. 63/2009, que altera a data do início e do término do 2° semestre letivo de 2009.
Designa os Discentes Mel Bleil Gallo, Fabio Sucupira Pedroza e Marcelo Gonczarowska Jorge para a Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes do Diretório Central dos Estudantes Honestino Guimarães.
Reconduz o professor Paulo Sérgio de Andrade Bareicha para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Educação.
Reconduz o Professor Nigel John Edward Pitt e o Estudante Raul Pietricovsky Cardoso para a comissão que revisa o projeto da Universidade de Brasília no âmbito do Programa de Apoio a Planos de Reestruturação e Expansão das Universidades Federais - REUNI.
Reconduz o Professor Nigel John Edward Pitt e o Estudante Raul Pietricovsky Cardoso para a comissão que revisa o projeto da Universidade de Brasília no âmbito do Programa de Apoio a Planos de Reestruturação e Expansão das Universidades Federais - REUNI.
Designa a Professora Maria Lúcia Pinto Leal para a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos da Infância e Juventude - NEIJ.
Altera o disposto no Art. 30 da Resolução n. 16/1986 do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, de 24 de dezembro de 1986, que passa a ter a seguinte redação: Art. 30 Sem prejuízo do trancamento automático disposto no artigo anterior, poderá ser concedido, excepcionalmente e mediante justificativa circunstanciada, devidamente comprovada, o trancamento geral de matrícula, nos casos de: impossibilidade absoluta de cumprimento dos exercícios domiciliares previstos no Decreto-Lei n°1.044/69 ou na Lei n°6.202/75; óbito de cônjuge ou companheiro, pais, irmãos, filhos, padrasto ou madrasta, enteados ou dependentes que vivam às expensas do estudante, ocorrido durante o semestre do requerimento ou, no máximo, nos seis meses anteriores; doença do cônjuge ou companheiro, pais, irmãos, filhos, padrasto ou madrasta, enteados ou dependentes que vivam às expensas do estudante, ocorrido durante o semestre do requerimento ou, no máximo, nos seis meses anteriores; afastamento para estudos no exterior, desde que apresente comprovante de obtenção de bolsa de estudos ou comprovante de aceitação da instituição a que se destina; impedimento do cumprimento de atividades acadêmicas regulares pelo estudante, por necessidade imperiosa do serviço público, devidamente comprovada por autoridade competente, com duração de no mínimo 25% (vinte e cinco por cento) do semestre letivo. Casos omissos serão resolvidos pela Câmara de Ensino de Graduação.
Designa a Professora Ana SueIIy Arruda Câmara Cabral para coordenar o Núcleo de Estudos Amazônicos (NEAz), no âmbito do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Dispensa as atividades acadêmicas presenciais em salas de aula durante a Semana Universitária.
Reconduz a Professora Cláudia Estrela Porto para a função de Membro Titular da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Reconduz as Professoras Nair Heloisa Bicalho de Sousa e Maria Salete Kern Machado, para a funções de Coordenadora e Vice-Coordenadora, respectivamente, do Núcleo de Estudos para a Paz e os Direitos Humanos (NEP/CEAM).
Designa a Professora Roberta Kumasaka Matsumoto para a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos da Cultura, Oralidade, Imagem e Memória do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa as Professoras Sandra Lúcia Rodrigues da Rocha e Loraine de Fátima Oliveira para as funções de Coordenadora e Vice-Coordenadora, respectivamente, do Núcleo de Estudos Clássicos do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa os Professores Maria Fatima de Sousa e Edgar Merchan Hamann para as funções de Coordenadora e Vice-Coordenador, respectivamente, do Núcleo de Estudos de Saúde Pública do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Altera o disposto no Art. 91 da Resolução 39/2004 do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão da UnB, de 7 de maio de 2004, que passa a ter a seguinte redação: Art. 90 A transferência obrigatória far-se-á para o mesmo turno do curso de origem, exceto nos casos em que a UnB não possua o curso pretendido em turno correspondente ou em casos excepcionais, definidos pela Câmara de Ensino de Graduação.
Prorroga os mandatos do docente Nigel John Edward Pitt (IE) e do discente Raul Pietricovsky Cardoso (IPOL), na comissão que revisa o projeto da Universidade de Brasília no âmbito do Programa de Apoio a Planos de Reestruturação e Expansão das Universidades Federais - REUNI, até a data de 08/02/2011, e designa em substituição aos membros supracitados, a docente Rozana Reigota Naves (IL) e o discente Gustavo Henrique Gonçalves de Paiva (IQ ), e designa a docente Simone Perecmanis (FAV) e o discente Daniel Dantas P. Amorim (IPOL).
Reconduz a Professora Cláudia Estrela Porto para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, e designa o Professor Márcio Albuquerque Buson para a função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Reconduz os Professores Araken dos Santos Werneck Rodrigues e Emerson Fachin Martins para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade de Ceilândia.
Reconduz a Professora Claudia da Conceição Garcia para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Revoga a Resolução do Conselho de Ensino Pesquisa e Extensão N. 29/2006, de 14/3/2006.