Dispensa por término de mandato, o servidor Frederico Rosa Borges de Holanda, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Coordenador do Programa de Pós-Graduação (FG-2) da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Dispensa por término de mandato, o servidor Almir de Campos Bruneti, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Coordenador do Programa de Pós-Graduação (FG-2) do Departamento de Teoria Literária e Literaturas (TEL).
Dispensa por término de mandato, a professora Soraia Maria Silva da função de membro titular junto à Câmara de Assuntos Comunitários (CAC), como representante do Instituto de Artes, a partir de 24/04/2001. Designa o professor Daniel Tarquínio (MUS) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Assuntos Comunitários (CAC), como representante do Instituto de Artes, a partir de 24/04/2001.
Dispensa por término de mandato, a Professora Doutora Llia Zanotta Machado da função de Coordenadora do Núcleo de Estudos e Pesquisas sobre a Mulher NEPeM), do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares (CEAM, a partir de 23 de abril de 2001.
Dispensa por término de mandato, o servidor Raul Minas Kuyumjian, ocupante do cargo de Professor Titular MS, da função de Chefe (FG-1) do Departamento de Geoquímica e Recursos Minerais (GRM).
Dispensa por término de mandato, a professora Nancy Alessio Magalhães da função de Coordenadora do Núcleo de Estudos da Cultura, Oralidade, Imagem e Memória do Centro-Oeste (NECOIM/CEAM). Designa o servidor José Walter Nunes ocupante de cargo de Sociólogo, do Quadro de Pessoal Permanente da FUR - para exercer a função de Coordenador do Núcleo de Estudos da Cultura, Oralidade, Imagem e Memória no Centro-Oeste NECOIM/CEAM), com mandato de dois anos, a partir de 8 de junho de 2001.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Haydée Werneck Poubel, da função de Chefe (FG-1) do Departamento de Matemática (MAT). Ocupante do cargo de Professora Adjunta MS.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Cristina Célia Silveira Brandão, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, da função de Coordenadora de Pós-graduação em Tecnologia Ambiental e Recursos Hídricos (FG-2) do Departamento de Engenharia Civil e Ambiental.
Dispensa, por término de mandato como Decano de Ensino de Graduação da UnB, o Professor Fernando Jorge Rodrigues Neves da Comissão Técnica constituída pela Resolução da Reitoria n. 009/2000, de 14 de março, responsável pelo recebimento provisório, localização, instalação e preparação para uso real dos equipamentos e todas as operações e documentação correspondentes aos equipamentos destinados ao ensino de graduação. E designa o Professor Michelangelo Giotto Santoro Trigueiro para integrar, como Coordenador, a Comissão Técnica.
Dispensa, a pedido, o professor João Willy Correa Rosa (GEO) da função de membro efetivo, junto ao Conselho Universitário (CONSUNI), como representante dos docentes do Instituto de Geociências. Dispensa, por término de mandato, o professor Augusto César B. Pires (GMP) da função de membro suplente, junto ao Conselho Universitário (CONSUNI), como representante dos docentes do Instituto de Geociências. Designa, os professores Ariplinio Antonio Nilson (GMP) e Roberto Ventura Santos (GRM) para as funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, junto ao Conselho Universitário (CONSUNI), como representantes dos docentes do Instituto de Geociências.
Dispensa, por término de mandato, o professor Itiberê Saldanha Silva (FAV) da função de membro suplente junto ao Conselho de Administração como representante do Conselho da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária. Designa o professor João Batista Soares (FAV) para exercer a função de membro suplente junto ao Conselho de Administração, como representante do Conselho da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Moema da Silva Borges, ocupante do cargo de Professor Assistente MS, da função de Vice-Diretora pro tempore da Faculdade de Ciências da Saúde (FS).
Dispensa, por término de mandato, o servidor Estevão Chaves de Rezende Martins, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Chefe do Departamento de História.
Autoriza, a pedido, o encerramento da lotação secundária da Professora' Tereza Cristina Kirschner (HIS) — autorizada pelo Ato da Reitoria n. 600/2004 — no CEPPAC/Centro de Pesquisa e Pós-Graduação sobre as Américas, a partir de 21/2/2005.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Maria das Graças Machado de Souza, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, da função de Chefe (FG-1) do BOT/Departamento de Botânica, a partir de 1 2/3/2005.
Designa o Analista de Tecnologia da Informação, Carlos Pedrosa Angeleas, como responsável por coordenar as atividades de encerramento da Secretaria de Empreendimentos Imobiliários (EMP), extinta pelo Ato da Reitoria nº 1.270/2005.
Designa o Analista de Tecnologia da Informação, Carlos Pedrosa Angeleas, como responsável por coordenar as atividades de encerramento da Secretaria de Empreendimentos Imobiliários (EMP), extinta pelo Ato da Reitoria nº 1.270/2005.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Oviromar Flores da função de Chefe do Departamento de Saúde Coletiva, a partir de 13/11/2005.
Dispensa o Professor Adjunto Nilton César Fiedler, por término de mandato, da função de Chefe do Departamento de Engenharia Florestal (EFL), a partir de 01/11/2005.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Luiz Martins da Silva, Professor Adjunto MS, da função de Coordenador de Extensão da Faculdade de Comunicação, a partir de 20/12/2005.
Dispensa a Professora Maria Beatriz de Medeiros da função de Coordenadora de Pós-Graduação em Artes do Departamento de Artes Visuais por término de mandato, a partir de 02/02/2006.
Dispensa a servidora Maria Luisa Ortiz Alvarez, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Coordenadora de Pós-Graduação do Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução por término de mandato, a partir de 14/01/2006.
Dispensa por término de mandato o servidor Nielsen de Paula Pires, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Diretor do Centro de Estudos Avançados e Multidisciplinares.
Dispensa por término de mandato, do servidor Sebastião William da Silva, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Coordenador de Pós-Graduação do Instituto de Física.
Dispensa por término do mandato, servidora Sofia Galvão Baptista, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Chefe do Departamento de Ciência da Informação e Documentação da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciênicia da Informação e Documentação.
Dispensa por término de mandato, a servidora Christiane Souza Martins, ocupante do cargo de Professor Assistente MS, da função de Vice-Diretora do Hospital Veterinário da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Conceição Eneida dos Santos Silveira, ocupante do cargo de Professor adjunto, da função de Subchefe do Departamento de Botânica, a partir de 01/03/2007.
Dispensa por término de mandato, servidor Carlos André Omelas Ricart, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Chefe do Departamento de Biologia Celular.
Dispensar, por término de mandato, as professoras Violeta de Faria Pereira/GEA e Nair Heloisa Bicalho de Sousa/SER das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho do IH/Instituto de Ciências Humanas. Designar o professor Wilton Barroso Filho/FIL à função de membro titular do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do IH/Instituto de Ciências Humanas, até 29/7/2005.
Dispensa, por término de mandato, o servidor José Angelo Belloni, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Chefe (FG-1) do EST/Departamento de Estatística.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Raul Yukihiro Matsushita, ocupante do cargo de Professor Assistente MS, da função de Subchefe do EST/Departamento de Estatística.
Dispensa, por término de mandato, os professores José Carlos Balthazar e Alexandre Ricardo Soares Romariz das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho da Faculdade de Tecnologia, a partir de 26/09/2006. Designa os professores Fernando Jorge Rodrigues Neves e José Luis Vital de Brito, para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho da Faculdade de Tecnologia, a partir de 26/09/2006.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Ricardo Pezzuol Jacobi, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Diretor do Instituto de Ciências Exatas, a partir de 12/12/2007.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Maria de Fátima Menezes Almeida Santos, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Chefe do Departamento de Genética e Morfologia (FG-1), a partir de 16/07/2007.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Carlos Alberto Gonçalves, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Chefe do Departamento de Ciências Fisiológicas (FG-1), a partir de 14/07/2007.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Maria Cristina Soares Rodrigues, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Subchefe do Departamento de Enfermagem, a partir de 01/08/2007.
Dispensa a servidora Nilce Santos de Melo, ocupante do cargo de Professor adjunto, da função de Coordenadora geral de graduação do Decanato de Ensino e Graduação.
Dispensa, por término de mandato, o servidor José Maurício Santos Torres da Motta, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Coordenador de Pós-Graduação em Sistemas Mecatrônicos do Departamento de Engenharia Mecânica.
Dispensa, por término de mandado, a servidora Claudete Ruas, ocupante do cargo de Professor adjunto, da Chefia (Função) de Departamento de Estatística, a partir de 24/03/2007.
Dispensa, por término de mandato, o professor Wenceslau J. Goedert da função de membro titular do Conselho de Administração, como representante do Conselho da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária, a partir de 17/08/2007. Designa o professor João Batista Soares para a função de membro titular do Conselho de Administração, como representante do Conselho da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária, a partir de 17/08/2007.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Lineu da Costa Araújo Neto, ocupante do cargo de Professor Assistente MS, da função de Coordenador de Graduação Noturno do Departamento de Matemática (FG-2), a partir de 22/09/2007.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Maurício Ayala Rincon, ocupante do cargo de Professor Associado MS, da função de Coordenador de Graduação Diurno do Departamento de Matemática (FG-2), a partir de 22/09/2007.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Daniele Marcelle Grannier, ocupante do cargo de Professor adjunto, da função de Chefe do Departamento de Linguística, Línguas Clássicas e Vernácula, a partir de 01/03/2007.
Dispensa, por término de mandado, o servidor Mario Antônio Ribeiro Dantas, ocupante do cargo de Professor adjunto, da função de Subchefe do Departamento de Ciências da Computação.
Dispensa, por término de mandado, o Professor Miguel Simão Costa da função de Membro suplente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante dos Coordenadores dos cursos de graduação, pós-graduação e extensão do Instituto de Artes, a partir de 10/02/2002.
Dispensa, por término de mandato, professor Renato Hilário dos Reis (MTC) da função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como Representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão da Faculdade de Educação (FE), a partir daquela data.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Sadek Crisóstomo Absi Alfaro, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Coordenador de Pós-Graduação (FG-2) do Departamento de Engenharia Mecânica/ENM.
Dispensa, por término de mandato, servidor Antônio Raimundo Lima Cruz Teixeira, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Coordenador de Pós-Graduação em Patologia Molecular (FG-2) da Faculdade de Medicina/FM.
Dispensa, por término de mandato, servidor Nelson Fernando lnocêncio da Silva, ocupante do cargo de Professor Assistente MS, da função de Coordenador de Graduação em Educação Artística (FG-2) do Departamento de Artes Visuais/NlS.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Nivalda Assunção de Araújo, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, da função de Coordenadora do Curso de Bacharelado em Artes Plásticas (FG-2) do Departamento de Artes Visuais/VIS.
Dispensa, por término de mandato, servidor Jaime Martins de Santana, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Chefe (FG-1) do Departamento de Biologia Celular/CEL.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Érika Bauer de Oliveira, ocupante do cargo de Professora Auxiliar MS, da função de Chefe (FG-1) do Departamento de Audiovisuais e Publicidade/DAP.
Dispensa, por término de mandato, a professora Marlene da Silva Soares (TEF) da função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representante do Conselho da Faculdade de Educação (FE), a partir daquela data;Designa as professoras Eva Waisros Pereira (TEF) e Maria Alexandra Militão Rodrigues (MTC) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representantes do Conselho da Faculdade de Educação (FE), a partir daquela data.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Cláudia Estrêla Pôrto, ocupante do cargo de professora adjunta MS, da função de chefe (FG-1) do Departamento de Técnologia em Arquitetura e Urbanismo/TEC.
Dispensa, por término de mandato, os professores Roque Magno de Oliveira (ADM) e Cláudio Moreira Santana (COA) das funções de membros da Câmara de Assuntos Comunitários, a partir de 19/05/2003.
Dispensa, por término de mandato, na data 13/3/2003, o professor Francisco Augusto Tourinho da função de membro efetivo do Conselho Universitário (CONSUNI), como representante do Instituto de Química. Designar, a partir de 26/5/2003 o professor Ricardo Gauche para a função de membro efetivo do Conselho Universitário (CONSUNI), como representante do Instituto de Química.
Dispensa, por término de contrato, a servidora Eliane Braga de Oliveira da função de coordenadora de graduação em arquivologia do Departamento de Ciência da Informação e Documentação, ocupante do cargo de Professora assistente.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Ana Maria Nogales Vasconcelos da função de chefe pro tempore do Departamento de Estatística, ocupante do cargo de Professora adjunta.
Dispensa, por término de contrato, a servidora Núbia David de Macedo da função de membro suplente do Conselho Universitário, como representante dos Centros da Universidade de Brasília.
Dispensa, por término de mandato, o servidor José Wilson Correa Rosa, ocupante do cargo de Professor adjunto, da função de Subchefe do Departamento de Geologia Geral e Aplicada, a partir de 01/11/2002.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Ana Maria Nogales Vasconcelos, ocupante do cargo de Professora Adjunta, da função de Chefe do Departamento de Estatística, a partir de 20/12/2002.
Dispensa, por término de mandato, os professores Haydée Werneck Poubel e Gustavo Leonel Gilardoni Avalle das funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes dos docentes do Instituto de Ciências Exatas. Designa, a partir de 08/01/2003, os professores Gustavo Leonel Gilardoni Avalle e Elves Alves de Barros e Silva para as funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes dos docentes do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, por término de mandato, os servidores Francisco Torres Alencar Filho, Jovelino Santos Lopes e Frederico Cristiano G. Mourão das funções de membros efetivos do Conselho de Administração como representantes dos servidores técnico-administrativos. Designa, a partir de 17/01/2003, os servidores Geraldo Pires de Araújo, Maria Aparecida Paim e Afonso de Sousa para as funções de membros efetivos do Conselho de Administração, como representantes dos servidores técnico-administrativos. Reconduz, a partir de 17/01/2003, os servidores José Gilberto Lopes Macedo e Moacir Ferreira Cortes para as funções de membros efetivos do Conselho de Administração, como representantes dos servidores técnico-administrativos.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Denise Bomtempo Birche de Carvalho, ocupante do cargo de Professora adjunta, da função de Diretora do Instituto de Ciências Humanas, a partir de 07/02/2003.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Diva Couto Gontijo Muniz, ocupante do cargo de Professora adjunta, da função de Vice-Diretora do Instituto de Ciências Humanas, a partir de 07/02/2003.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Paulo Castilho Lima da função de Diretor pro tempore, da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, ocupante do cargo de Professor adjunto.
Dispensar, por término de mandato, o servidor José EIÓi Guimarães Campos, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Subchefe do Departamento de Geoquímica e Recursos Minerais/GRM.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Geraldo Sardinha Almeida, ocupante do cargo de Professor Adjunto, da função de Chefe (FG-1) do ADM/Departamento de Administração.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Soraia Naria Silva, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, da função de Chefe (FG-1) do Departamento de Artes Cênicas/CEN.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Denize Elena Garcia da Silva, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, da função de Coordenadora de Pós-Graduação em Lingüística (FG-2) do Departamento de Lingüística, Línguas Clássicas e Vernácula/LIV.
Dispensa, por término de mandato, os professores Charles Curt Mueller (ECO) e Geralda Dias Aparecida (HIS) das funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário (CONSUNI), como representantes do Instituto de Ciências Humanas e designa, a partir de 29/07/2003, os professores Wilton Barroso Filho (FIL) e Renato Fontes Guimarães (GEA) para as funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário (CONSUNI), como representantes do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, a partir de 15/09/2003, por término de mandato, a aluna Paola Novaes Ramos (IPOL) da função de representante dos discentes de pós-graduação no Conselho Universitário (CONSUNI).
Dispensa, a partir de 15/09/2003, por término de mandato, o aluno Marcos Fensterseifer Woortmann (IPOL) da função de representante suplente dos discentes de graduação no Conselho Universitário (CONSUNI).
Dispensa, a partir de 15/09/2003, por término de mandato, o aluno Eduardo Di Deus (ICS) da função de representante suplente dos discentes de graduação no Conselho Universitário (CONSUNI).
Dispensa, por término de mandato, os professores Cristina Célia Silveira Brandão e Alberto Carlos Guimarães C. Diniz das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão da Faculdade de Tecnologia;Designa os professores Edgar Nobuo Mamiya e Pedro Murrieta dos Santos Neto para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Denilson Lopes Silva, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Coordenador de Pós-Graduação Faculdade de Comunicação.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Gérson Américo Janczura, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Coordenador de Pós-Graduação Instituto de Psicologia.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Helena Castanheira de Morais, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, da função de Coordenadora de Pós-Graduação do Departamento de Ecologia.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Antônio Lisboa Carvalho de Miranda, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Chefe do Departamento de Ciência da Informação e Documentação.
Dispensa, por témino de mandato, das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração, os representantes do Conselho do Instituto de Psicologia, os professores, Lincoln da Silva Gimentes e Terezinha de Camargo Viana e designa para a função de membro titular do Conselho de Administração, representando o Conselho do Instituto de Psicologia, o professor, Balsem Pinelli Júnior.
Dispensa, por término de mandato da função de Coordenador de Pós-Graduação em Biologia Molecular do Departamento de Biologia Celular, o Professor Adjunto Edivaldo Ximenes Ferreira Filho.
Dispensa, por término de mandato da função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, o representante dos Centros afins a atividade de ensino, pesquisa e extensão, o professore, Nielson de Paula Pires e designa para a mesma função, o professor, Bernardo Kipnis.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Guillermo Jose Asper Y Valdes, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Subchefe do ADM/Departamento de Administração.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Ximena Pamela Cláudia Diaz Bermudez, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, da função de Chefe (FG-1) do DSC/Departamento de Saúde Coletiva.
Dispensa, por término de mandato, os discentes Thiago Assunção Oliveira e Fernando Xavier de Melo das funções de membros titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração (CAD) como representantes dos discentes de graduação. Designa o discente Stefano S. Aires (IB), matrícula 00/52230, para exercer a função de membro titular do Conselho de Administração (CAD), como representante dos discentes de graduação.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Mário Lima Brasil, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Chefe (FG-1) do MUS/Departamento de Música.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Ennio Marques Palmeira, ocupante do cargo de Professor Titular MS, da função de Chefe (FG-1) do ENC/Departamento de Engenharia Civil e Ambiental, a partir de 1/3/2004.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Ana Laura Correa Valença de Lima, ocupante do cargo de Professora Assistente, da função de Subchefe do Departamento de Teoria Literária e Literatura.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Marcelo Ladeira, ocupante do cargo de Professor Adjunto, da função de Chefe, pro tempore do Departamento de Ciência da Computação.
Dispensa, por término de mandato, os professores Sandra Lúcia Rodrigues da Rocha (LIV) e Pedro Jorge Salvador (TEL) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão (CEX) como representantes do Instituto de Letras (IL) e designa os professores Glória Pacita Fraguas Vázquez Gomes (LET) e Pawel Jerzy Hejmanowski (TEL) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão (CEX), como representantes do Instituto de Letras (IL).
Dispensa, por término de mandato, a professora Lílian Marly de Paula (ODT) da função de membro suplente da Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS) e designa a professora Eliete Neves da Silva (ODT) à função de membro suplente da Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS).
Dispensa, por término de mandato, a professora Tânia Schmitt (MAT) da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Exatas (IE) e designa a professora Maria de Fátima Ramos Brandão (CIC) à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Exatas (IE).
Dispensa, por término de mandato, a professora Rejane Antonello Griboski (ENF) da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS) e designa a professora Kênia Mara Baiocchi de Carvalho (NUT) à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS).
Dispensa, por término de mandato, a professora Maria Cláudia Santos Lopes de Oliveira/PED da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IP/Instituto de Psicologia e designa a professora Rachel Nunes da Cunha/PPB à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IP/Instituto de Psicologia.
Dispensa, por término de mandato, o professor Helder Louvandini/FAV da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FAV/Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária e designa as professoras Simone Perecmanis/FAV e Rosana Marques Silva/FAV às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da FAV/Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Dispensa, por término de mandato, o professor André Pacheco Assis/ENC da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da FT/Faculdade de Tecnologia e designa o professor Leonardo Rodrigues Araújo Xavier de Menezes/ENE e Cristina Célia Silveira Brandão/ENC às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes da FT/Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, por término de mandato, o professor Ildeu Soares Martins/EFL da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FT/Faculdade de Tecnologia e designa o professor João Manoel Dias Pimenta/ENM à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FT/FacuIdade de Tecnologia.
Dispensa os servidores Tarcísio Zandonade, por término de mandato, e José Antônio de França, a pedido, das funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Estudos Sociais Aplicados e designa os servidores José Antônio de França e Eliane Braga de Oliveira para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Edi Mendes Guimarães da função de membro titular junto à Câmara de Extensão, representando o Instituto de Geociências e designa os servidores Paulo Roberto de Menezes e Edi Mendes Guimarães para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão, representando o Instituto de Geociências.
Dispensa, por término de mandato, as servidoras Maria da Conceição da Silva Sousa (ECO) e Violeta Maria Pereira (GEA) da função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), representando o Instituto de Ciências Humanas e designa os servidores Laura Regina M. da Fonseca L. Duarte (SER) e Cláudio Araújo Reis (FIL) para exercerem a função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), representando o Instituto de Ciências Humanas.