Designa o Ricardo Wahrendorff Caldas, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador de Extensão do Instituto de Ciência Política.
Designa a Lara Cristina Caixeta Machado de Lima, ocupante do cargo de Contador, para responder como Coordenadora de Avaliação e Planejamento da Secretaria de Planejamento, durante o período de férias da titular Gláucia Lopes Luiz Evangelista.
Designa a Numa Pires da Silva, ocupante do cargo de Recepcionista, para responder como Secretária do Instituto de Ciências Biológicas, durante o período de licença médica da titular Maria Joana Martins.
Designa a Rosalina Pereira, ocupante do cargo de Assistente Social do Quadro de Pessoal Permanente da Fundação Universidade de Brasília, para exercer a função de Diretora-Executiva do Centro de Seleção e de Promoção de Eventos.
Designa o professor Marcelo Feijó Rocha Lima e a professora Zélia Leal Adghirni às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes da Faculdade de Comunicação.
Designa o Moisés VilIamil Balestro, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para responder como Diretor da UnB-Faculdade de Planaltina, durante o período de afastamento do titular Marcelo Ximenes Aguiar Bizerril.
Designa o Fernando Coelho Amorim, ocupante do cargo de Auxiliar em Administração, para responder como Assistente da Faculdade de Tecnologia, durante o período de férias da titular Maria Williani da Silva.
Designa a Janne Cury Nasser, ocupante do cargo de Bibliotecário/Documentalista, para responder como Chefe do Serviço de Auxílio ao Usuário da Biblioteca Central, durante o período de férias da titular Neide Aparecida Gomes.
Designa a Lourdineia Martins da Silva Cardoso, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para exercer a função de Coordenadora da Unidade de Apoio Acadêmico do Centro de Educação a Distância.
Designa o Almin Luiz da Silva, ocupante do cargo de Vigilante, para responder como Supervisor de Segurança no Campus, durante o período de férias do titular Claudemir dos Santos.
Designa o José Wagner da Silva Cavalcanti, ocupante do cargo de Vigilante, para responder como Supervisor de Segurança no Campus, durante o período de férias do titular Nelcione Pereira Cordeiro.
Designa o Samuel Faria de Abreu, ocupante do cargo de Administrador, para responder como Decano de Administração, durante o período de férias do titular Erico Paulo SiegmarWeidle.
Designa o José Sinval Mascarenhas da Silva, ocupante do cargo de Técnico em Assuntos Educacionais, para responder como Diretor Adjunto de Assuntos Administrativos do Hospital Universitário de Brasília, durante o período de férias da titular Elana Ramos de Souza.
Designa o vigilante Adilson Cardoso da Silva, ocupante do cargo de Vigilante, para responder como Supervisor de Segurança no Campus, durante o período de férias do titular Josué Barbosa Guedes.
Designa o professor Bojin Iliev Nedialkov, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Música.
Designa o Alciomar Oliveira dos Santos, ocupante do cargo de Professor Assistente MS, para exercer a função de Chefe do Departamento de Música.
Designa o Alcides Costa Vaz, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para responder como Diretor do Instituto de Relações Internacionais, durante o período de afastamento do titular Eiiti Sato.
Designa o Luiz Cláudio Gregório, ocupante do cargo de Administrador, para exercer a função de Chefe Administrativo do Centro de Pronto Atendimento do Hospital Universitário de Brasília.
Designa a Carolina de Souza Custódio, ocupante do cargo de Enfermeiro/Área, para exercer a função de Chefe de Enfermagem do Centro de Pronto Atendimento do Hospital Universitário de Brasília.
Designa a Carolina de Souza Custódio, ocupante do cargo de Enfermeiro/Área, para exercer a função de Chefe do Centro de Enfermagem em Apoio Diagnóstico e Terapêutico/Quimioterapia do Hospital Universitário de Brasília.
Designa os professores José Geraldo de Sousa Junior e Carlos Alberto Reis de Paula às funções de membro efetivo e suplente do Conselho Universitário, como representantes da Faculdade de Direito.
Designa a Professora Nina Paula Ferreira Laranjeira para exercer a função de Secretária-Executiva do Programa de Expansão da Universidade de Brasília.
Designa o Silvano da Silva Pereira, ocupante do cargo de Arquiteto e Urbanista do Quadro de Pessoal da Fundação Universidade de Brasília, para exercer o cargo de Prefeito do Campus da UnB.
Designa os seguintes representantes titulares discentes de graduação no Conselho Universitário: Gabriel Magno P. Cruz e Cláudia F. de Maia Viana e os respectivos membros suplentes: Célio Juliano B. Trindade e Cláudio Rafael A. Jardim.
Designa os professores Carlos Marcos Batista e Terrie Halph Groth às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes do Instituto de Ciência Política.
Designa os professores José Geraldo de Sousa Junior e Carlos Alberto Reis de Paula às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes da Faculdade de Direito.
Designa o estudante Rafael Ayan Ferreira como representante titular discente de graduação no Conselho Universitário.
Designa o Professor João Carlos Teatini de Souza Clímaco para exercer a função de Decano de Administração.
Designa o Professor Nielsen de Paula Pires para exercer a função de Assessor do Reitor.
Designa a assistente Dóris de Jesus Naves, ocupante do cargo de Assistente Social, para exercer a função de Decana de Assuntos Comunitários.
Designa o Professor José Carlos Balthazar para exercer a função de Vice-Reitor.
Dispensa a Professora Anamélia Lorenzetti Bocca da função de Coordenadora do Comitê de Ética no Uso Animal e designa o Professor Antonio Sebhen para exercer a função de Coordenador do Comitê de Ética no Uso Animal.
Designa o Professor Norberto Abreu e Silva Neto para exercer a função de Diretor da Editora UnB.
Designa o Professor Alexandre Bernardino Costa, para exercer a função de Decano de Extensão.
Designa a Professora Márcia Abrahão Moura para exercer a função de Decana de Ensino de Graduação.
Designa os professores Luiz Cláudio Martino e Maria Fernanda D'Angelo Valentim para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, doo Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e Extensão da Faculdade de Comunicação.
Designa as professoras Nélia Rodrigues DeI Bianco e Thaïs de Mendonça Jorge para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho da Faculdade de Comunicação.
Designa o Professor Marco Antonio Amato para exercer a função de Decano de Pesquisa e Pós-graduação.
Designa o Professor Jurandir Rodrigues de Souza, ocupante da função de Assessor do Vice-Reitor, para ocupar a função de Chefe de Gabinete do Reitor.
Designa a professora Juliana Fernandes Camapum, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenadora de Graduação em Engenharia de Redes de Comunicação do Departamento de Engenharia Elétrica.
Designar o professor Guarino Rinaldi Colli, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Chefe do Departamento de Zoologia.
Designa o técnico David Pereira de Castro, ocupante do cargo de Técnico em Audiovisual, para exercer a função de Chefe da Unidade Descentralizada da Faculdade de Educação Física.
Designa o assistente Lauro de Campos Dourado, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para exercer a função de Secretário da Faculdade de Educação Física.
Designa o assistente Roberto de Azevedo Dantas, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para exercer a função de Assistente da Faculdade de Educação Física.
Designa o professor Guilherme Albuquerque Pinto, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador do Curso de Bacharelado do Departamento de Ciência da Computação.
Designa a enfermeira Tatiana Fonseca Rocha, ocupante do cargo de Enfermeiro/Área, para exercer a função de Chefe de Enfermagem do Centro de Pronto Atendimento do Hospital Universitário de Brasília.
Designa a telefonista Kátia Valéria dos Santos Marques, ocupante do cargo de Telefonista, para exercer a função de Presidente da Comissão Permanente de Licitação do Hospital Universitário de Brasília.
Designa o médico Marcos Ortega Judice, ocupante do cargo de Médico para exercer a função de Chefe do Centro de Cirurgia Pediátrica do Hospital Universitário de Brasília.
Designa o professor Luiz Fernando Luzzi Las Casas, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Desenhor Industrial.
Designa o professor Evandro Renato Perroto, ocupante do cargo de Professor Assistente MS, para exercer a função de Chefe do Departamento de Desenho Industrial.
Designa o professor Jaime Martins de Santana, ocupante do cargo de Professor Associado MS, para exercer a função de Decano de Pesquisa e Pós-Graduação.
Dispensa os discentes Rubens Campos de Lacerda Junior e Naves da Silva Rocha Neto das funções de membros titulares e o discente Neivion Sergio Lopes de S. Junior da função de membro suplente do Conselho de Administração, como representantes discentes dos Cursos de Graduação da Universidade de Brasíliae designa os discentes Adriano da Silva Dias, Yuri Soares Franco e André Felipe Seixas Trindade para as funções de membros titulares e o discente Artur Carrijo para a função de membro suplente do segundo titular, do Conselho de Administração, como representantes dos discentes dos Cursos de Graduação da Universidade de Brasília.
Dispensa os discentes de graduação no Conselho Universitário: Martim Nagayama Nogueira, Maíra Cunha Vasconcelos, Yuri Soares Franco, Guilherme Aranha Araújo Ramos, Natália Stanzioni, Karla Marina M. dos S. Gamba e Diego Vaz Barbosa; e os membros suplentes: Sarah de Roure, Tiago Paulo Gonçalves Flecha, Daniel Holanda Barroso, Fábio Felix da Silveira e Wagner G. Guedes e designa os seguintes representantes titulares discentes de graduação no Conselho Universitário: Fábio Félix Silveira, Luiza Paula Araújo de Oliveira, Rafael Holanda Barroso, Tony Gigliotti Bezerra e Edemilson Cruz Santana Júnior; e os respectivos membros suplentes: Marleide Gomes, Eduardo Rennó Zanata, Júlia Hammes Carranza, Emanuel Holanda Barroso e André Sousa Maia Justiniano Ribeiro.
Dispensa os discentes Juliana Mota de Siqueira, Cleiton Euzébio de Lima, Elisangela Karlinski Oliveira de Souza, Gabriel Magno P. Cruz e William da Silva Aguiar das funções de membros titulares e a discente Silvia Rodrigues Fernandes da função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes discentes dos Cursos de Graduação da Universidade de Brasília e designa os discentes Saionara Santana Reis, Raul Pietricovsky Cardoso e Renan Alves Viana para as funções de membros titulares e os discentes Victor Alexandre de Oliveira Silva, Henrique Aguiar Lara e Enilton Rodrigues para as funções de membros suplentes, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos discentes dos Cursos de Graduação da Universidade de Brasília.
Designa os professores Carlos Alberto Muller Lima Torres e Luiz Severino Macedo de Oliveira às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciências da Informação e Documentação.
Designa a Marilúcia Rocha Almeida Picanço, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para responder como Chefe do Centro de Clínicas Pediátricas do Hospital Universitário de Brasília, durante o período de férias do titular Dioclécio Campos Júnior.
Designa a Senhora Selma Cury de Castro Carvalho para exercer a função de Secretária de Empreendimentos Imobiliários.
Designa a Valdelice da Silva Santos, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para responder como Secretária do Curso de Graduação do Instituto de Psicologia, durante o período de férias do titular Roberto Cirqueira Gonçalves Carvalho.
Designa o Roberto Cirqueira Gonçalves Carvalho, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para responder como Assistente do Instituto de Psicologia, durante o período de licença médica da titular Edna Alci Beserra Torres.
Designa a Maria Aparecida Laforga de Moura, ocupante do cargo de Auxiliar Operacional, para exercer a função de Secretária do Decanato de Ensino e Graduação.
Designa a Fabiana Paulo do Nascimento, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para exercer a função de Coordenadora Administrativa de Programas da Diretoria de Acompanhamento e Integração Acadêmica.
Designa a assistente Maria Bernadete Cota Rolins, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para responder como Diretora do Centro de Documentação da UnB, durante o período de licença médica do titular José Carlos Andreoli.
Designa a professora Ariuska Karla Barbosa Amorim, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenadora de Pós-Graduação em Tecnologia Ambiental e Recursos Hídricos do Departamento de Engenharia Civil e Ambiental.
Designa a professora Ariuska Karla Barbosa Amorim, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenadora de Pós-Graduação em Tecnologia Ambiental e Recursos Hídricos do Departamento de Engenharia Civil e Ambiental.
Designa o vigilante Francisco Bernardino, ocupante do cargo de Vigilante, para responder como Supervisor de Segurança no Campus da Prefeitura do Campus, durante o período de férias do titular Delson Leandro da Silva.
Designa o vigilante Adil Lopes dos Santos, ocupante do cargo de Vigilante, para responder como Supervisor de Segurança no Campus da Prefeitura do Campus, durante o período de férias do titular José Carlos de Souza Rezende.
Designa o vigilante José Marques da Rocha, ocupante do cargo de Vigilante, para responder como Supervisor de Segurança no Campus da Prefeitura do Campus, durante o período de férias do titular Joldete Novaes Braga.
Designar o vigilante João Teles Salgado, ocupante do cargo de Vigilante, para responder como Supervisor de Segurança no Campus da Prefeitura do Campus, durante o período de férias do titular Firmino José de Sousa Neto.
Designa o vigilante Antônio Barreto dos Santos, ocupante do cargo de Vigilante, para responder como Coordenador de Portaria da Prefeitura do Campus, durante o período de férias do titular Remival Nunes Lemes.
Designa o professor George Sand Leão Araújo de França, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para responder como Chefe do Observatório Sismológico, durante o período de férias do titular Lucas Vieira Barros.
Designa a senhora Nancy Costa de Oliveira, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para responder como Assistente da Faculdade de Educação, durante o período de licença médica da titular Júlia de Cássia Nunes Fontes.
Designa o professor Neio Lúcio de Oliveira Campos, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Chefe, pro tempore, do Departamento de Geografia.
Designa o senhor Cláudio Oliveira Arantes, ocupante do cargo de Arquiteto e Urbanista, para responder como Diretor do Centro de Planejamento, durante o período de afastamento do titular Alberto Alves de Faria.
Designa o professor Sylvio Quezado de Magalhães, ocupante do caroo de Professor Adjunto MS, para exercer interinamente a função de Diretor-Executivo da Editora Universidade de Brasília e da Agência de Desenvolvimento Institucional.
Designa o professor Sylvio Quezado de Magalhães, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer interinamente a função de Diretor-Executivo da Editora Universidade de Brasília e da Agência de Desenvolvimento Institucional, sem prejuízo de suas atribuições.
Designar o servidor Brasilmar Ferreira Nunes, ocupante do cargo de Professor Titular MS, para responder como Diretor do Instituto de Ciências Sociais, durante o período de férias do titular Gustavo Sérgio Lins Ribeiro, de 18/2/2008 a 3/3/2008.
Designar a servidora Nancy Costa de Oliveira, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para responder como Assistente da Faculdade de Educação (FG-2), durante o período de licença médica da titular Júlia de Cássia Nunes Fontes, de 20/2/2008 a 5/3/2008.
Dispensar, a pedido, os professores Lúcia Helena Soares e Silva e Renato de Oliveira Resende (CEL) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho do Instituto de Ciências Biológicas; Designa os professores Jaime Martins de Santana (CEL) e Zulmira Guerrero Marques Lacava (GEM) para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes do Conselho do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o Professor Murilo Silva de Camargo como responsável pela Coordenação das bolsas do Programa Pró-Licenciatura II do Ministério da Educação, dos cursos de Biologia, Teatro, Artes Visuais e Educação Física, e o Professor Leonardo Lazarte como Coordenador Substituto.
Designar o servidor Augusto César Bittencourt Pires, ocupante do cargo de Professor Titular MS, para exercer a função de Coordenador de Pós-Graduação em Geociências Aplicadas do Instituto de Geociências.
Designa o servidor Valdeci da Silva Reis, ocupante do cargo de Técnico em Assuntos Educacionais, para exercer a função de Coordenador de Projetos do Instituto de Geociências.
Designa o servidor Rafael Timóteo de Sousa Júnior, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para responder como Diretor do Centro de Informática , durante o período de afastamento do titular Ricardo Staciarini Puttini, de 23/2/2008 a 3/3/2008.
Designa a servidora Analia Laura Soria Batista, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenadora de Graduação do Departamento de Sociologia, a partir de 12/3/2008.
Designa a servidora Maria de Fátima Rodrigues Makiuchi, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para responder como Decana de Extensão, durante o período de férias da titular Leila Chalub Martins, de 4/2/2008 a 19/3/2008.
Designa o servidor Michelangelo Giotto Santos Trigueiro, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador de Pós-Graduação do Departamento de Sociologia, a partir de 12/3/2008.
Designa o servidor Eurico Antônio Gonzalez Cursino dos Santos, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Chefe do Departamento de Sociologia, a partir de 12/3/2008.
Designa o servidor Cláudio Vaz Torres, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para responder como Diretor do Instituto de Psicologia, durante o período de férias da titular Maria Angela Guimarães Feitosa, de 3/3/2008 a 12/4/2008.
Designar o servidor Domingos Sávio Spezia, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador de Extensão do Centro de Excelência em Turismo.
Designa o servidor Dionir Faria dos Santos, ocupante do cargo de Motorista, para responder como Chefe da Seção de Apoio Administrativo da Prefeitura do Campus, durante o período de férias do titular José Carlos Silvestre de Souza, de 10/3/2008 a 8/4/2008.
Designa o servidor Luiz Eduardo Bassay Blum, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para responder como Chefe do Departamento de Fitopatologia, durante o período de férias da titular Marisa Alvares da Silva Velloso Ferreira, de 13/2/2008 a 7/3/2008.
Designa o servidor Juvenil Enrique Cares, ocupante do cargo de Professor Associado, para responder como Chefe do Departamento de Fitopatologia (FG-1), durante o período de férias da titular Marisa Alvares da Silva Velloso Ferreira, de 7/2/2008 a 12/2/2008.
Designa o servidor Jácomo Mutti Perrucho Filho, ocupante do cargo de Assistente Social, para responder como Chefe do Serviço de Moradia Estudantil da Diretoria de Desenvolvimento Social, durante o período de férias do titular Edivanildo de Albuquerque Martins, de 22/1/2008 a 19/2/2008.
Designa a servidora Maria Cláudia Santos Lopes de Oliveira, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Processos de Desenvolvimento Humano e Saúde do Departamento de Psicologia Escolar e do Desenvolvimento.
Designa o servidor Maurílio Alves da Rocha, ocupante do cargo de Técnico em Assuntos Educacionais, para exercer a função de Gerente do Cadastro Funcional da Secretaria de Recursos Humanos, a partir de 12/3/2008.
Designa, a professora Marisete Peralta Safons e reconduzir o professor Paulo Henrique Azevêdo às funções de membro efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes da Faculdade de Educação Física.
Designa a servidora Eliane Mendes Guimarães, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenadora do Curso de Licenciatura em Ciências Naturais da UnB-Faculdade de Planaltina (FG-1), a partir de 13/2/2008.
Designa o servidor Moisés Villamil Balestro, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para responder como Diretor da UnB-Faculdade de Planaltina , durante o período de férias do titular Marcelo Ximenes Aguiar Bizerril, de 11/2/2008 a 25/2/2008.
Designa o servidor Pedro Alves do Lago, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para responder como Chefe da Subsecretaria de Comunicação Administrativa, durante o período de férias da titular Eurides Araújo Costa Pessoa, de 11/2/2008 a 1°/3/2008.
Designa a servidora Maria Bernadete Cota Rolins, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para responder como Diretora do Centro de Documentação da UnB, durante o período de licença médica do titular, José Carlos Andreoli, de 24/1/2008 a 1°/2/2008.
Designa a servidora Ildinete Silva Pereira, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Subchefe, pro tempore, do Departamento de Biologia Celular, a partir de 14/2/2008.