Designa o professor Charles Sebastião Mayer para exercer a função de subchefe do Departamento de Desenho do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designa a Professora Maria Isabel Tavares, Diretora do Centro de Educação Aberta, Continuada e à Distância/CEAD, como Membro Efetivo junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, representando os Centros afins à atividades de ensino, de pesquisa e extensão.
Designa a professora Marcia Flávia Santini Picarelli para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Direito (FD).
Dispensa, a pedido, o professor Milton Massumi Fujimoto da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Química e designa o professor Peter Bakuzis para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), representando o Instituto de Química.
Designa o professor Lauro Amélio Patzllaf para exercer a função de Chefe da Coordenadoria de Pesquisa e Planejamento (FG-3), da Diretoria de Acesso ao Ensino Superior, a partir de 01/12/89.
Designar o professor Luís Roberto Cardoso/DAN à função de membro suplente do CEPE/Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representante do Conselho do ICS/Instituto de Ciências Sociais.
Designa a servidora Aldina da Silva Campos, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para exercer a função de Chefe da Seção de Legisação e Dados Estatísticos da Secretaria de Administração Acadêmica.
Designa o servidor José Antônio de França (CCA) como membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, representando a Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, em substituição ao servidor Nereu Silva Rolim (ADM).
Dispensa, por término de mandato, a professora Patrícia Cristina Pinheiro de Almeida da função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora lone de Fátima Oliveira para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Humanas.
Designa a servidora Elizabeth Cancelli, para exercer a função de Coordenador de Apoio à Pós-Graduação, do Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação.
Designa o servidor Paulo Roberto de Lira Gondim, Professor Adjunto MS, para exercer a função de Coordenador de Graduação em Engenharia de Redes de Comunicação do Departamento de Engenharia Elétrica, a partir de 09/01/2006.
Designa o Professor Aurino de Oliveira Cardoso para exercer a função de Chefe do Departamento de Engenharia Agronômica (FG-1) da Faculdade de Tecnologia.
Designa o servidor Francisco César Borges Silva, ocupante do cargo de Assistente em administração, para exercer a função de Gerente de Operações e Informações Financeiras da Secretaria de Recursos Humanos, a partir de 01/01/2003.
Designa a Servidora Andréa da Silva Valente para exercer a função de Chefe da Seção de Operações da Coordenadoria de Apoio do Centro de Produção Cultural e Educativa.
Designa a servidora Glória Janda Parente Timbó, ocupante do cargo de Analista de sistemas, para exercer a função de Gerente de Cadastro Funcional da Secretaria de Recursos Humanos, a partir de 01/01/2003.
Dispensa, a pedido, o professor Rogerio Silva de Lima (TEL) da função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Letras e designa o professor Paulo Pereira Nascentes (LIV) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Letras.
Designa as professoras Ana Maria Resende Junqueira e Carolina Madeira Lucci às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Dispensa, a pedido, a Professora Yaeko Yamashita (ENC) da função de membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia e designa a Professora Yaeko Yamashita (ENC) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a pedido, o professor Milton Massumi Fujimoto da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), representando o Instituto de Química e designa o professor Carlos Kleber Zago de Andrade para exercer a função de membro titular, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), representando o Instituto de Química.
Designa o secretário Edmilson Gonçalves de Oliveira para responder pela Secretaria do Instituto de Ciências Humanas.
Designa os professores Maria Stela Grossi Porto (SOL) e Benicio Viero Schmidt (CEPPAC) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Sociais (ICS).
Designa o servidor Francisco Fernando Monteoliva Doratioto como membro titular da Câmara de Extensão, representando a Casa da Cultura da América Latina (CAL), em substituição ao servidor Renée Gunzburger Simas.
Designa a professora Ana Maria Nogales Vasconcelos à função de Coordenadora do NEUR/NúcIeo de Estudos Urbanos Regionais, do CEAM/Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa o servidor André Pacheco de Assis, ocupante do cargo de Professor Titular MS, para exercer a função de Coordenador de Graduação do Departamento de Engenharia Civil e Ambiental.
Designa o Professor João Nildo de Souza Vianna (ENM), como membro suplente junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, a, pedido, os professores Paulo de Tarso Ferro de Oliveira Fortes e José Elói Guimarães Campos (GRM) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), representando o Instituto de Geociências e designa os professores José Elói Guimarães Campos (GRM) e Marcia Abrahão Moura (GMP) para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), representando o Instituto de Geociências.
Designa o professor Renato Angelo Saraiva para exercer a função de chefe do Departamento de Medicina Complementar da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa os professores Fernando Antônio Pinheiro Villar de Queiroz (CEN) e Shirley Gomes Queiroz (VIS) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Artes (IdA).
Designa o professor Elício Bezerra Pontes para responder pela chefia do Departamento de Métodos e Técnicas da Faculdade de Educação, durante ausência do Titular.
Designa a servidora Glória Pacita Fraguas Vázquez Gomes, ocupante do cargo de professor auxiliar, para exercer a função de chefe do Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução.
Designa o professor Fabian Borghetti à função de Coordenador do NEAz/NúcIeo de Estudos Amazônicos, do CEAM/Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Dispensa, por término de mandato, a professora Márcia Elizabeth Bortone da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Letras e designa a professora Yuko Takano para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Letras.
Dispensa, a pedido, os professores Joice de Aguiar Baptista (IQ) e Roberto Ribeiro da Silva (IQ) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes do Instituto de Química e designa os professores Hugo Clemente de Araújo (IQ) e Joice de Aguiar Baptista (IQ) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes do Instituto de Química.
Designa os Professores Lia Zanotta Machado, Lureya Suárez de Soares, David Verge Fleischer, Geralda Dias Aparecida, Joaquim Pinto de Andrade e Benicio Viero Schmidt, como representantes da Universidade de Brasília, na categoria de observadores, junto a reunião do Conselho Superior da Faculdade Latinoamericana de Ciências Sociais - FLACSO - que será realizada nos dias 10 e 11 de março de 1986, nas dependências desta Universidade.
Designa a servidora Maria de Fátima Ramos Brandão, para exercer a função de Diretor, do Centro de Acompanhamento e Desenvolvimento Educacional.
Designa a servidora Maria de Fátima Neris Rodrigues, ocupante do cargo de Assistente em administração, para exercer a função de Gerente de Aposentadoria e Pensão da Secretaria de Recursos Humanos, a partir de 01/01/2003.
Designa o servidor Thelmo Rocha da Silva, ocupante do cargo de Administrador, para exercer a função de Gerente de Ingresso e Movimentação da Secretaria de Recursos Humanos, a partir de 01/01/2003.
Dispensa, a pedido, a professora Marisete Peralta Safons da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Educação Física e designa o professor André Luiz Teixeira Reis para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Educação Física.
Designa as professoras Cláudia Conceição Garcia Santos (PRO) e Gabriela de Souza Tenorio (PRO) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU).
Dispensa, a pedido, o professor Francisco Damasceno Freitas (ENE) da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Tecnologia e designa o professor Lúcio Martins da Silva (ENE) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Tecnologia.
Designa os Professores Christiane Girard Ferreira Nunes (SOL) e Eurico Antônio Gonzalez Cursino dos Santos (SOL), respectivamente, membros titular e suplente junto à Câmara de Ensino de Graduação, representando o Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, o professor Lineu José Pedroso da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representante da Faculdade de Tecnologia e designa o professor Ivan Marques de Toledo Camargo (ENE) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representando a Faculdade de Tecnologia.
Concede ao Professor João Cláudio Todorov a suspensão das atribuições de Vice-Reitor para desincompatibilizar-se tendo em vista sua candidatura ao cargo de Reitor da Universidade. Designa o Professor Isaac Roitman, Decano de Pesquisa e Pós-Graduação, para substituí-lo na Vice-Reitoria.
Designa o professor José Silva Quintas para ocupar o cargo de Diretor do Campus Avançado Médio Araguaia.
Designa a servidora Kênia Maria Martins de Alvarenga, Administradora, para exercer a função de Coordenadora de Pós-Graduação Lato Sensu do Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação, a partir de 16/12/2005.
Designa a servidora Maria José de Freitas Pires, ocupante do cargo de Técnica em arquivo, para exercer a função de Coordenadora de Legislação da Secretaria de Recursos Humanos, a partir de 01/01/2003.
Reconduz o servidor Vamireh Chacon de Albuquerque Nascimento (POL) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais e designa o professor Lytton Leite Guimarães (REL) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais.
Designa o professor Guilhermo José Asper y Valdés à função de Coordenador do NEORG/Núcleo de Estratégias Organizacionais, do CEAM/Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa o Bacharel Togo Lima Barbosa para exercer o cargo de provimento em comissão de consultor jurírico.
Designa a servidora Cristiane Roscoe Bessa, ocupante do cargo de professor auxiliar, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução.
Dispensa, a pedido, o professor José Wadih Maluf da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Física e designa o professor Paulo César de Morais para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Física.
Dispensa, a pedido, a professora Marília Steinberger (GEA) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora Carolina Cássia Batista Santos (SER) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Ciências Humanas.
Designa a servidora Marília Augusta de Freitas, ocupante do cargo de Bibliotecário/Documentalista, para exercer a função de Chefe da Divisão de Periódicos da Biblioteca Central.
Designa o servidor Eduardo Flávio Oliveira Queiroz, ocupante do cargo de professor titular, para exercer a função de chefe da Divisão de Nutrição do Hospital Universitário de Brasília.
Designa o Professor Flaminio Levy Neto (ENM) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Paulo Henrique Azevedo para a função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Educação Física.
Designa o professor Ubirajara da Silva para responder pela chefia do Departamento de Comunicação durante a ausência do titular.
Designa o Professor Doutor Marcus Faro de Castro, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Diretor (CD-4) da Faculdade de Direito.
Designa o Professor Hugo Mund Júnior (IDA) para exercer a função de membro da Comissão Especial da Câmara de Extensão do Decanato de Extensão.
Designa o servidor Geraldo Pires de Araújo, ocupante do cargo de Técnico em assuntos educacionais, para exercer a função de Gerente do Posto Avançado da Secretaria de Recursos Humanos, a partir de 01/01/2003.
Designa o servidor Paulo Roberto Meneses, Professor Adjunto MS, para exercer a função de Diretor do lnstituto de Geociências, a partir de 16/12/2005.
Designa o professor Cássio Costa Laranjeiras (IF) à função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representante do Instituto de Física (IF).
Designa os professores Stephen Grant Baines/DAN e Sadi Dal Rosso/SOL às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do ICS/Instituto de Ciências Sociais.
Designa a professora Angela Maria de Oliveira Almeida (PED) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Psicologia (IP).
Designa o servidor Cicero Alves de Moraes, ocupante do cargo de Macênico, para responder como Chefe do Serviço de Transportes (FG-2) do Hospital Universitário de Brasília, durante o período de férias da titular Adriana Santos Rosa, de 8/1/2007 a 15/1/2007.
Designa o servidor Daniel Marcus Ribeiro, ocupante do cargo de Bibliotecário/Documentalista, para exercer a função de Chefe da Divisão de Atendimento Noturno da Biblioteca Central.
Designa o Professor Márcio Nunes lorio Aranha Oliveira, ocupante do cargo de Professor MS, para exercer a função de Vice-Diretor da Faculdade de Direito.
Dispensa, a pedido, o professor Paulo Afonso de Carvalho/IPOL da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política e designa os professores Flávia Millena Biroli Tokarski/IPOL e Terrie Ralph Groth/IPOL às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Dispensa o Discente Robson Câmara Santos da função de Representante Titular do segmento Discente da Comissão Preparatória do Congresso Universitário (CP/ConUnB). Designa o Discente Rodrigo Miranda Barbosa para a função de Representante Titular do segmento Discente da Comissão Preparatória do Congresso Universitário (CP/ConUnB).
Dispensa, a pedido, a professora Joice de Aguiar Baptista da função de membro titular junto à Câmara de Extensão, representante do Instituto de Química e designa o professor Floriano Pastore Júnior para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão, representando o Instituto de Química.
Designa o servidor Tarcício Marciano da Rocha Filho para a função de Coordenador do Curso de Graduação em Física, do Departamento de Física.
Designa a servidora Maria Regina Miranda Pinelli, ocupante do cargo de Psicólogo/Área, para responder como Coordenadora (FG-1) do Centro de Atendimento de Estudos Pisológicos, durante o período de férias do titular Ileno Izídio da Costa, de 12/1/2007 a 16/2/2007.
Designa as servidoras Maristela de O. Azevedo e Sônia Nair Báo como membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, representando o Instituto de Biologia.
Dispensa, a pedido, os professores José Antônio de França (CCA) e Eliane Braga de Oliveira (CID) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados e designa as professoras Eliane Braga de Oliveira (CID) e Catarina Cecília Odelius (ADM) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa, a pedido, o professor José Marcelo Imaña Encinas (EFL) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Tecnologia (FT) e designa o professor Guilherme Sales Soares de Azevedo Melo (ENC) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Tecnologia (FT).
Designa a servidora Márcia Abrahão Moura, Professora Adjunta MS, para exercer a função de Vice-Diretora do lnstituto de Geociências, a partir de 16/12/2005.
Designa o servidor Osmar Benetis, ocupante do cargo de Programador cultural, para exercer a função de Gerente do Posto Avançado da Secretaria de Recursos Humanos, a partir de 01/01/2003.
Designa a servidora Waldete Reis de Figueiredo, ocupante do cargo de Assistente em administração, para exercer a função de Gerente de Apoio Administrativo da Secretaria de Recursos Humanos, a partir de 01/01/2003.
Dispensa, por término de mandato, o professor Edgar Nobuo Mamiya (FT) da função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Tecnologia (FT) e designa o professor Paulo Celso dos Reis (FT) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Tecnologia (FT).
Aprova a designação dos Professores Riccardo Pratesi, na condição de Presidente; Rômulo Maroccolo Filho; Leopoldo Luiz dos Santos Neto; Ceres Nunes Resende Oyama; Marilucia Rocha de Almeida Picanço; Alexandre Visconti Brick; Eduardo Flávio Queiroz; João Vianney Cavalcanti Nuto e Gustavo Leonel Gilardoni Avalie para compor o Conselho Curador da Fundação de Apoio ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico do Hospital da Universidade de Brasília (FAHUB).
Dispensa, a pedido, a professora Cristina Yumie Aoki Inoue/IREL da função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IREL/Instituto de Relações Internacionais e designa o professor José Flávio Sombra Saraiva/IREL à função de membro suplente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IREL/Instituto de Relações Internacionais.
Dispensa, a pedido, o professor Jaime de Almeida (HIS) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora Tereza Cristina Kirschner (HIS) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa de Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o servidor Paulo Fernando Ulian para exercer a função de Chefe da Seção de Desenvolvimento (FG-4) do Centro de Processamento de Dados.
Designa o servidor Paulo César de Morais para a função de Coordenador do Curso de Pós-Graduação em Física, do Departamento de Física.
Designa os seguintes membros para também compor o Conselho Editorial da Editora Universidade de Brasília - EDU, constituída pela Resolução Consuni n. 0022/2013, de 26/6/2013: Ana Valéria Machado Mendonça - FS; Wivian Weller- FE; Marcus Mota - IdA; Eduardo Tadeu Vieira - FACE.
Designa a Professora Thereza Cristina Couto Carvalho, Diretora do Centro Integrado de Ordenamento Territorial - CIORD.
Designa o servidor Lucimar Oliveira do Nascimento, ocupante do cargo de assistente em administração, para exercer a função de secretário do curso noturno do Departamento de Matemática.
Designa a servidora Rosangela Martinez Rolim, ocupante do cargo de Assistente em administração, para exercer a função de Secretária Administrativa da Secretaria de Recursos Humanos, a partir de 01/01/2003.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Ângela Patrícia Santana da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária, e designa o Professor Everaldo Anastácio Pereira para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Designa a servidora Taís Augusto Pitta Garcia Cotta, para exercer a função de Subchefe, do Departamento de Química.
Designa Ágatha Rita Dorotéia Tavares Guerra para a função de Assistente de Direção da Faculdade de Medicina.
Designa membros para recompor a Comissão de Flexibilização designando, sob a presidência da primeira, os seguintes membros: Gardênia da Silva Abbad (DGP), Minam Aparecida Mesquita Oliveira (DGP, Rogério Fagundes Marzola (IQ). Maria do Socorro Marzola (CEPPAC), Suzana Xavier (DEX), Manoel Barbosa Neres (SAA), Elizabeth de Araújo Ferreira (SGP), Elizabeth Maria Mamede da Costa (FUP) e Diana Lúcia Moura Pinho (FCE).
Designa a professora Edna Gisela Pizarro (LET) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Letras (IL).
Designa a servidora Ana Maria Nogales Vasconcelos (EST) como membro titular da Câmara de Extensão, representando o Instituto de Ciências Exatas.
Designa e dispensa membro para a Banca Examinadora para a Classe de Professor Associado/Bepa, área de Ciências Humanas Sociais 1. Designa Stephen Grant Baines/ICS. Dispensa Luís Roberto Cardoso de Oliveira/ICS.
Dispensa por término de mandato, o professor Alcir Braga Sanches (FEF) da função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade Educação Física (FEF) e designa o professor Marcelo de Brito (FEF) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Educação Física (FEF).
Designa o professor José Carlos Coutinho para responder pelo Departamento de Arquitetura no lugar de seu titular o professor Vasco Mello.
Dispensa, por término de mandato, o professor Frederico Flósculo Pinheiro Barreto (PRO) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa a professora Gabriela de Souza Tenório (PRO) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o servidor César Augusto Melo e Silva, ocupante do cargo de Fisioterapeuta, para exercer a função de Chefe do Centro de Fisioterapia e Reabilitação do Hospital Universitário de Brasília.
Designa a professora Julie Schmied Zapata (REL) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais (IPR).