Designa a servidora Sandra Lúcia Rodrigues Rocha para exercer, de 01/03/2002 a 14/11/2005, a função de Membro da Divisão de Concursos Públicos da Gerência de Construção de Instrumentos de Avaliação da Diretoria Acadêmica do Centro de Seleção e de Promoção de Eventos.
Designa a servidora Maria Helena Jardim de Campos para a função de coordenador de apoio à pesquisa do centro de apoio à pesquisa.
Designa a servidora Maria Cristina Figueiredo Lima e Lara para exercer, de 02/04/2002 a 14/11/2005, a função de Membro da Divisão de Concursos Públicos da Gerência de Construção de Instrumentos de Avaliação da Diretoria Acadêmica do Centro de Seleção e de Promoção de Eventos.
Designa a servidora Alessandra Ramos de Oliveira para exercer, de 02/04/2002 a 14/11/2005, a função de Membro da Divisão de Concursos Públicos da Gerência de Construção de Instrumentos de Avaliação da Diretoria Acadêmica do Centro de Seleção e de Promoção de Eventos.
Designa a servidora Geralda Dias Aparecida para a função de assessor do Reitor do Gabinete do Reitor.
Designa o servidor Ricardo Carmona para exercer, de 14/02/2001 a 14/11/2005, a função de Membro da Divisão de Concursos Públicos da Gerência de Construção de Instrumentos de Avaliação da Diretoria Acadêmica do Centro de Seleção e de Promoção de Eventos.
Designa o servidor Maynardo N. Rodrigues Dantas para a função de chefe do serviço de operações do centro de informática.
Designa o servidor Ricardo Bastos Cunha para exercer, de 12/03/2001 a 14/11/2005, a função de Membro da Divisão de Concursos Públicos da Gerência de Construção de Instrumentos de Avaliação da Diretoria Acadêmica do Centro de Seleção e de Promoção de Eventos.
Designa a servidora Cláudia Jorge do Nascimento para exercer, de 14/11/2001 a 14/11/2005, a função de Membro da Divisão de Acesso ao Ensino Superior da Gerência de Construção de Instrumentos de Avaliação da Diretoria Acadêmica do Centro de Seleção e de Promoção de Eventos.
Designa o servidor José Donizeti de Oliveira para a função de chefe do serviço administrativo do centro de informática.
Dispensa os servidores Humberto Abdala Júnior e Fernando Jorge Rodrigues Neves, das funções de Membros Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, representando o Coselho da Faculdade de Tecnologia. Designa os servidores Fernando Jorge Rodrigues Neves e Humberto Abdala Júnior, para exercerem as funções de Membros Efetivo e Suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Administração, representando o Conselho da Faculdade de Tecnologia.
Designa o servidor Cláudio José Pinheiro Villar de Queiroz para a função de diretor do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, a professora Maria Izabel Valladão de Carvalho da função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão como Representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais, a partir de 29/11/2002. Designa o professor Argemiro Procópio Filho à função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão como Representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais, a partir de 29/11/2002.
Designa o servidor José Manoel Morales Sanchez para a função de vice-diretor do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Designar a servidora June Springer de Freitas para exercer a função de Subchefe, do Departamento de Ecologia.
Designa o servidor Pedro Wgilson Granjeiro de Oliveira, ocupante do cargo de Assistente em administração, para exercer a função de Secretário do Centro de Pesquisa e Pós-Graduação sobre as Américas, a partir de 21/11/2002.
Dispensa, a pedido, a partir de 08/12/93, a servidora Tereza Neuma de Mesquita da função de representante do Decanato de Assuntos Comunitários junto ao Comitê de Usuarios das Unidades Administrativas do Conselho de Informática. Designa a partir de 08/12/93 o servidor Raimundo Nonato Araujo Nascimento para a função de representante do Decanato de Assusntos Comunitários junto ao Comitê de Usuarios das Unidades Administrativas do Conselho de Informátoca em substituição a servidora Tereza Neuma de Mesquita e para dar seguimento ao mandato constante do Ato da Reitoria nº 770/93.
Designa a professora Maria Helena Jardim de Campos como membro da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação a partir de 01/12/93.
Designa a Servidora Maria Auxiliadora César para exercer a função de Subcoordenadora do Núcleo de Estudos Cubanos do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa a servidora Maria Terezinha de Jesus Gaspar, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Matemática/MAT.
Designa a servidora Tania Schmitt, para exercer a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos Cubanos, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Designa o servidor Guy Grebot, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Chefe (FG-1) do Departamento de Matemática/MAT.
Designa a servidor Angela Maria Rogério de Miranda Pontes, para exercer a função de Secretária (FG-4), do Departamento de Música.
Designar o professor Luiz Basílio Rossi (FE) para exercer a função de Coordenador do Projeto UnB a Noite, que envolve os Decanatos de Extensão, de Graduação e Pós-Graduação e Assuntos Comunitários.
Dispensa o servidor Raimundo nonato Veloso Filho (VIS) da Função de Membro suplente junto ao COnselho Universitários, como representante dos docentes do instituto de Artes, a partir de 06/11/1995. Designar a servidora Suzete Venturelli (VIS), para exercer a função de membro suplente junto ao Conselho Universitário, como representante dos docentes do Instituto de Artes, a partir de 06/11/1995.
Dispensa, por término de mandato, o professor Jaime Martins de Santana (CEL) da função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como Representante do Conselho do Instituto de Biologia (lB), a partir de 26/08/2003 e designa o professor Ricardo Bentes de Azevedo (CEM) para exercer a função de membro titular do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como Representante do Instituto de Biologia (IB), a partir de 26/08/2003.
I - Dispensa a pedido o servidor Roberto Bocaccio Piscitelli (CCA), da função de membro efetivo, junto ao Conselho de Administração, representando o Conselho da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, a partir de 11/09/1995. II - Designar o servidor César Augusto Tibúrcio Silva (CCA) para exercer a função de membro efetivo, junto ao COnselho de Administração, representando o Conselho da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, a partir de 11/09/1995.
Designa a senhora Maria da Conceição Estrelia Abad, matrícula no SIAPE nº 0685837, para exercer a função de Encarregada de Projetos (FG-6) do Departamento de Economia/ECO.
Designa o servidor Alexandre Bernadino Costa (FD) para exercer a função de membro da Câmara de Extensão (Suplente), do Decanato de Extensão, a partir de 30/09/1995.
Designa a servidora Eleny do Nascimento para exercer a função de Chefe da Seção de Registro de Diploma (FG-6), da Diretoria de Administração Acadêmica.
Designa a servidora Lia Zanotta Machado para exercer a função de Diretora (CD-4) do Centro de Apoio a Intercâmbio e Programas Internacionais.
Designa a servidora Alice Maria Falquetto para exercer a função de Secretária do Reitor (FG-2), do Gabinete do Reitor.
Designa o servidor Kristian Schiel, ocupante do cargo de Professor auxiliar, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Projeto, Expressão e Representação, a partir de 07/11/2002.
Designa o servidor Neander Furtado Silva, ocupante do cargo de Professor adjunto, para exercer a função de Chefe do Departamento de Projeto, Expressão e Representação, a partir de 07/11/2002.
Designa a servidora Carla Costa Teixeira, ocupante do cargo de Professora adjunta, para exercer a função de Coordenadora de Pós-Graduação do Departamento de Antropologia, a partir de 18/11/2002.
Designa a servidora Tânia Milca de Carvalho Malheiros, ocupante do cargo de Bibliotecária-Documentalista, para exercer a função de Chefe da Divisão de Seleção da Biblioteca Central, a partir de 14/11/2002.
Cria o Núcleo de Estudos Institucionais e Análise de Políticas Públicas - NEIPOL e vinculá-lo ao Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares - CEAM. II - Designa os professores David Verge Fleischer e Luiz Pedone, Coordenador e Coordenador Substituto, respectivamente, do Núcleo de Estudos Institucionais e Análise de Políticas Públicas.
Designa o servidor José Oswaldo de Araújo Filho, ocupante do cargo de Professor adjunto, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Geologia Geral e Aplicada, a partir de 01/11/2002.
Designa o servidor Márcio Martins Pimentel, ocupante do cargo de Professor adjunto, para exercer a função de Chefe do Departamento de Geologia Geral e Aplicada, a partir de 01/11/2002.
I - Dispensa o Prof. Eleutério Rodriguez Neto da função de Coordenador do Núcleo de Estudos em Saúde Pública-NESP, vinculado ao Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares-CEAM. II - Designar a Profª Ana Maria Costa Coordenadora do Núcleo de Estudos em Saúde Pública-NESP.
Designa a servidora Keila Elizabeth Fontana, para excercer a função de Subchefe, do Departamento de Educação Física.
Designa o servidor Iran Junqueira de Castro, para excercer a função de Chefe(FG-1), do Departamento de Educação Física.
Designa os alunos Márcio Augusto R Buzar (94/73751 - ENC) e Luiz Fernando C. Liñares (95/72589-MTU) como membros efetivo, junto ao Conselho Universitário, representando os discentes dos cursos de pós-graduação a partir de 01/11/1995. Designa os alunos Darlene Cristina R. Coelho (95/70896-PSI) e Marcelo de Melo Correia (94/73505-MTU) como membros suplentes, junto ao Conselho Universitário, representando os discentes dos cursos de pós-graduação, a partir de 01/11/1995.
Dispensa, por término de mandato, as professoras Júlia Issy Abrahão e Sandra Francesca Conte de Almeida das funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes dos docentes do Instituto de Psicologia. Designa, a partir de 20/11/2002, os professores Ileno Izídio da Costa e Suely Sales Guimarães para as funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes dos docentes do Instituto de Psicologia.
Designa os professores Danilo Nolasco Cortes Marinho e Ana Maria Vicentini Ferreira de Azevedo para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração como representantes do Conselho de Instituto de Ciências Sociais, a partir de 20/11/2002.
Designa a servidora Ana Maria Silva Rodrigues, ocupante do cargo de Técnica em assuntos educacionais, para exercer a função de Secretária do Decanato de Ensino de Graduação.
Designa a servidora Leila Chalub Martins, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, para exercer a função de Coordenadora de Integração Universidade-Instituição de Ensino (FG-1) na Diretoria Técnica de Extensão/DTE.
Designa o servidor Rogério Carlos da Costa, ocupante do cargo de Contínuo, para exercer a função de Secretário de Graduação (FG-4) da Faculdade de Comunicação/FAC.
Designa o servidor José Fonseca Ferreira Neto, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Vice-Diretor da Faculdade de Comunicação/FAC.
Designa a servidora Dácia Ibiapina da Silva, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, para exercer a função de Diretora (CD-4) da Faculdade de Comunicação/FAC.
Designa a servidora Simone Batista da Costa para exercer a função de Chefe do Centro de Enfermagem em Pediatria Cirúrgica (FG-2) do Hospital Universitário de Brasília.
Designa a servidora Marisa de Almeida Carvalho para exercer a função de Chefe do Centro de Enfermagem do Centro de Pronto Atendimento (FG-2) do Hospital Universitário de Brasília.
Designa a servidora Tania Torres Rosa para exercer a função de Chefe da Divisão de Médica (FG-1) do Hospital Universitário de Brasília.
Designa o servidor Vivalde Raimundo de Oliveira, ocupante do cargo de Assistente em administração, para exercer a função de Chefe do Serviço de Transportes do Hospital Universitário de Brasília.
Cria o Núcleo de Pesquisas sobre Ensino Superior - NUPES e vinculá-lo ao Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares. II - Designa o professor Carlos Benedito Martins Coordenador do referido Núcleo.
I - Dispensa, a pedido, o professor Ivan Rocha Neto, da função de Coordenador do Núcleo de Pokítica Científica e Tecnológica-NPCT, vinculado ao Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares-CEAM. II - Designa a professora Laura Maria Goulard Duarte Coordenadora do Núcleo de Política Científica e Tecnológica - NPCT.
I - Dispensa, a pedido, o professor Wellington Miranda França da função de Coordenador do Núcleo de Estudos Agrários-NEAGRI, vinculado ao Centro de Estudos Avançados Multidisciplinades-CEAM. II - Designar a professora Cléia Botelho da Costa Coordenadora do Núcleo de Estudos Agrários-NEAGRI.
Designa a servidora Sara Rejane Freitas Oliveira para Exercer a função de Coordenadora de Extensão, junto ao Instituto de Letras.
Designa a servidora Sônia Maria Caldeira Paiva, ocupante do cargo de Professora Auxiliar MS, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Artes Cênicas/CEN.
Designa o servidor Marcus Santos Mota, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Chefe (FG-1) do Departamento de Artes Cênicas/CEN.
Designa o servidor Edgar Nobuo Mamiya, para exercer a função de Coordenador de Apoio à Pesquisa, no Centro de Apoio à Pesquisa do DPP.
Designa o servidor Neymar Pascoal Ribeiro, para exercer junto à Faculdade de Ciências da Saúde, a função de Encarregado do posto avançado da Diretoria de Administração Acadêmica.
Designa o professor William Passos à função de membro suplente do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como Representante dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão da Faculdade de Educação Física, a partir de 11/11/2002.
Designa os professores Dulce Maria Filgueira de Almeida Suassuna e Paulo Henrique Azevedo às funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como Representante do Conselho da Faculdade de Educação Física, a partir de 11/11/2002.
Designa o servidor Mauro Luiz Rabelo a ser Subcoordenador Acadêmico do Vestibular do Centro de Seleção e de Promoção de Eventos - CESPE da Universidade de Brasília.
Designa os servidores Sérgio Dayrell Porto e Carlos Eduardo Machado da Costa Esch, para exercerem as funções de membros efetivo e suplente junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, como representantes dos Coordenadores dos cursos de Graduação, de Pós-graduação e de Extensão da Faculdade de Comunicação.
Designa os servidores Maurício Sabino de Araújo Rocha,Viviane Vieira C. Sabino, Jumair de Arruda Rodrigues, José Gilberto Lima Macêdo, José Almir Lima de Carvalho e Aidil Alcoeres Silva para exercerem as funções de membros efetivos, representando os servidores técnico-administrativos e os servidores Benedito Rodrigues Silva e José Carlos Vergine para exercerem as funções de membros suplentes junto ao Conselho Universitário.
Dispensa, a pedido, os estudantes Newton Hasegwa, Novaldo Nunes de Resende e Mauro Pereira P. Garcia das funções de membros efetivos e designa os estudantes João Gulart Batista Reis, Carmem Rosa Almeida Pereira, Marcelo Moreno Paro e Robson Teixeira Araújo para exercerem as funções de membros efetivos junto ao Conselho de Administração, como trepresentantes do corpo discente dos cursos de Graduação.
Designa a servidora Maria Aparecida Gussi, para exercer a função de Chefe, do Departamento de Enfermagem.
Designa a sevidora Maria Sueli Soares Felipe (CEL) para exercer a função de membro suplente junto ao Conselho Universitário, representando o Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão, a partir de 29/09/1995, ouvido o COnselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Designa a servidora Maria Darci Colares Siqueira, para exercer a função de Coordenador de graduação, do Departamento de Enfermagem.
Designa a servidora Marisa Trindade Mattos, para exercer a função de Coordenador do Programa Permanente de Treinamento e Capacitação Funcional, da Diretoria de Recursos Humanos.
Designa o servidor Luiz Carlos Preira para a função de Assistente da Faculdade de Ciências da Saúde.
Designa o servidor Benny Schvarsberg para a função de chefe do Departamento de Urbanismo.
Designa a servidora Elza Maria dos Santos, para exercer a função de Chefe da Assessoria de Controle Interno, do Hospital Universitário de Brasília.
Designa os professores Dourimar Nunes de Moura e Marcus Faro de Castro para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como Representantes da Faculdade de Direito (FD), a partir de 13/08/2003.
Designa o servidor Carlos Cantuária Salim para repassar os veículos, relacionados abaixo, aos arrematantes do leilão público realizado nesta Universidade de Brasília no di 06/10/1995.. Jeep Toyota (FO 9898), VW Fusca (FO 9767), VW Kombi (FO 9777), VW Kombi (CO 0531), VW Kombi (FO 0531), VW Kombi(FO 9937), VW Kombi (FO 9827), VW Kombi (JFO 4566), , VW Kombi(FO 9917), VW Kombi (BI 0872), GM C-10 (CO 0711), MB Micro-ônibus (CO 1021), MB MIcro-ônibus (CO 0691).
Designa a servidora Ana Célia Otoni Cunha, para exercer a função de Chefe do Centro de Enfermagem em Clínicas Médicas, do Hospital Universitário de Brasília.
Designa o servidor Ailson Aristarco de Souza para a função de chefe do Serviço de Comercialização da Editora Universidade de Brasília.
Designa os servidores Francisca Nascimento de Albuquerque, Artur Alves Rocha, José de Souza Nóbrega e José Antônio dos Santos para exercerem as funções de membros efetivos, representando os servidores técnico-administrativos e os servidores Edilson Ferreira dos Santos, Benedito Rodrigues Silva e José Carlos Vergine para exercerem as funçõesde membros suplentes junto ao Conselho de Administração.
Designa o servidor Tsuneharu Kaneshiro para a função de chefe do Departamento de Engenharia Agronômica.
Desigan a servidora Maria Madalena Maia, para exercer a função de Diretor, do Instituto de Ciências Humanas.
Designa o servidor Rubem de Oliveira Lima, para exercer a função de Chefe Interino do Departamento de Adminsitração.
Designa, a partir de 14/12/93, o servidor Rosendo Pimentel Pinheiro para a função de chefe do serviço de sistemas especiais do centro de informática.
Designa a servidora Gloria Janda Parente Timbo para a função de coordenador de planejamento do centro de informática.
Designa a servidora Gabriela de Souza Tenório, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, para exercer a função de Coordenadora de Graduação (FG-2) da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo/FAU.
Designar o servidorecker João Carlos H Zambrano, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para responder como Assistente da Faculdade do Agronomia e Medicina Veterinária, durante o período de férias do titular Max da Costa Oliveira, de 7/1/2008 a 5/2/2008.
Designa, a partir de 14/12/93 o servidor Mauro Henrique de Castro para a função de chefe do Serviço de Rede e Suporte Básico do Centro de Informática.
Designar a servidora Josilene Albino de Freitas Lima, ocupante do cargo de Enfermeiro/Area, para responder como Chefe do Centro de Enfermagem em Tratamento Intensivo do Hospital Universitário de Brasília, durante o período de férias do titular Claudiney Rodrigues Alves, de 15/12/2007 a 29/12/2007.
Designa a servidora Maria de Fátima Menezes Almeida Santos, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Genética e Morfologia/GEM, sem prejuízo de suas atuais funções.
Designa o servidor Antonio Rodrigues Lacerda para a função de chefe do Serviço de Equipamentos e Teleprocessamento do Centro de Informática.
Designa a servidora Maria de Nazaré Klautau Guimarães Grisol, ocupante do cargo de Professora Adjunta MS, para exercer a função de Chefe (FG-1) do Departamento de Genética e Morfologia/GEM.
Designa a servidora Ione de Fátima Oliveira, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Subchefe do Departamento de História, a partir de 3/1/2008.
Designa o servidor José Divino de Brito Silva para a função de chefe da Divisão Administrativa, Financeira e Orçamentária do Centro de Informática.
Designa o servidor Ângelo Caminha Munhoz para a função de chefe do serviço de sistemas administrativos do centro de informática.
Designa o servidor Roger Werkhauser Escalante para a função de Diretor de Sistemas do Centro de Informática.
Designa a servidora Simone Bordallo de Oliveira para a função de coordenador de atendimento a usuários acadêmicos do centro de informática.
Designa a servidora Ana Adelina Lopo Ramos, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Língüística, Português e Línguas Clássicas, a partir de 10/12/2007.
Designa o servidor Glauco Falcão de Araújo Filho, ocupante do cargo de Professor Auxiliar MS, para exercer a função de Coordenador de Graduação da Faculdade de Educação Física (FG-2), a partir de 12/12/2007.
Designa o servidor Rodrigo Andrés de Souza Peñaloza, ocupante do cargo de Professor assistente, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Economia.