Designa o servidor Paul William Partridge, para exercer a função de Coordenador do Curso de Mestrado em Estruturas, do Departamento de Engenharia Civil.
Designa a servidora Silvia Cláudia Loureiro Dias, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para responder como Diretora do Instituto de Química durante o período de férias da titular Maria Lucília dos Santos, de 2/1/2008 a 11/1/2008.
Torna sem efeito o Ato da Reitoria n° 20/89. Concede ao Professor João Cláudio Todorov a suspensão das atribuições de Vice-Diretor, mantida apenas a remuneração do cargo permanente para desincompatibilizar-se tendo em vista sua candidatura ao cargo do Reitor da Universidade. Designa o Professor Isaac Roitman, Decano de Pesquisa e Pós-Graduação, para substituí-lo na Vice-Reitoria.
Designa a servidora Pasqualina Nery Fernandes Moreira, ocupante do cargo de Técnica em Laboratório/Área, para exercer a função de Secretária (FG-3) da FM/Faculdade de Medicina.
Designa o servidor Enrique Huelva Unternbãumen, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Chefe (FG-1) do Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução, a partir de 4/1/2007.
Designa o servidor João Antônio de Lima Esteves, ocupante do cargo de professor assistente, para exercer o cargo de coordenador do curso de extensão do Instituto de Artes junto ao Decanato de Extensão.
Dispensa, por término de mandato, o professor Jorge Katsumi Niyama (CCA) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados e designa o professor Leonardo de Almeida Vilhena (CCA) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Designa os professores Gilvânia Coutinho Silva Feijó e Moisés Villamil Balestro para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão, como representantes da Faculdade de Planaltina.
Designa a Professora Luciana Saboia Fonseca Cruz para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, na condição de representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa o servidor Adam Luiz Barra e Silva, ocupante do cargo de Assistente em Administração, para exercer a função de Secretário (FG-4) do MUS/Departamento de Música.
Designa o professor Ricardo Wahrendorff Caldas (POL) à função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais (IPR).
Designa Adilson Macedo para responder pelo CEPLAN.
Designa o professor Oscar de Aguiar Rosa para exercer a função de representante do Departamento de Geociências junto à Congregação de Carreira dos cursos de Engenharia Agronômica e da Engenharia Florestal da Faculdade de Tecnologia.
Designa a Servidora Rosa Ferreira da Silva para exercer a função de Chefe da Seção de Recrutamento e Seleção (FG-6), do Serviço de Desenvolvimento de Pessoal da Diretoria de Recursos Humanos.
Designa o servidor Márcio Silva Barbosa para a função de Coordenador do Centro de Enfermagem em Clínica Cirúrgica, do Hospital Universitário.
Dispensa, por término de mandato, os professores Sandra Lúcia Rodrigues da Rocha (LIV) e Pedro Jorge Salvador (TEL) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão (CEX) como representantes do Instituto de Letras (IL) e designa os professores Glória Pacita Fraguas Vázquez Gomes (LET) e Pawel Jerzy Hejmanowski (TEL) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão (CEX), como representantes do Instituto de Letras (IL).
Designa a professora Marilúcia Rocha de Almeida Picanço (MCA) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Medicina (FMD).
Designa o servidor Elias Roncy Pereira para responder pela chefia do Serviço de Patrimônio durante a ausência do titutlar.
Designa o professor Luís Roberto Cardoso de Oliveira (DAN) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS).
Designa o professor Fernando Albuquerque de Oliveira (IF) à função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Física (IF).
Designa a Servidora Sonisley Santos Machado para exercer a função de Chefe da Divisão de Treinamento (FG-4), do Serviço de Desenvolvimento de Pessoal da Diretoria de Recursos Humanos.
Dispensa, por término de mandato, os professores Paulo César Motta (ZOO) e Mariana de Souza Castro (CFS) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa os professores Mariana de Souza Castro (CFS) e Paulo César Motta (ZOO) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Designar a servidora Alice Tamie Joko, ocupante do cargo de Professor Assistente MS, para exercer a função de Subchefe do Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução, a partir de 4/1/2007.
Designa o servidor Antônio Favero Sobrinho, ocupante do cargo de Professor Assistente MS, para exercer a função de Chefe, pro tempore, do Departamento de Métodos e Técnicas.
Designa os Professores Sebastião William da Silva e Vanessa Carvalho de Andrade para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, na condição de representantes do Instituto de Física.
Designa o professor Frederico Adolfo Simões Barbosa para executor do convênio celebrado entre a FUB e a Fundação de Assistência ao Trabalhador Rural - FUNRURAL, que tem por objetivo a prestação de assistência odontológica aos beneficiários que residam ou trabalhem nos Núcleos Rurais Taquara, Tabatinga e Rio Preto -DF.
Designa o servidor Marcos Célio de Almeida, para exercer a função de Chefe do Centro de Anatomia Patológica (FG-2),do Hospital Universitário de Brasilia.
Dispensa, a pedido, o professor Hemar Teixeira Godinho da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Exatas e designa o professor Rui Seimetz (MAT) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Exatas.
Designa a professora Tânia Regina Fraga da Silva (VIS) à função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Artes (IdA).
Dispensa, a pedido, os professores Maria Lucília dos Santos e Carlos Kleber Zago de Andrade das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química e designa os professores Carlos Kleber Zago de Andrade e Maria Lucília dos Santos para exercerem as funções de membros titular è suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química.
Dispensa, a pedido, os professores Olivia Ottoni de Souza Campos (IQ) e Marçal de Oliveira Neto (IQ) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representantes do Instituto de Química e designa os professores Marçal de Oliveira Neto (IQ) e Karl Eberhard Bessler (IQ) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Química.
Designa o Supervisor Antônio Rodrigues da Silva Filho para responder pela Secretaria do Departamento de Fisica do Instituto de Ciências Exatas durante o afastamento do titular.
Designa o servidor Domingos Savio Pessoa Lima, para exercer a função de Secretário (FG-4) Interino, do Departamento de Fitopatologia.
Designa o servidor José Pedro Rodrigues do Amaral Ribeiro, ocupante do cargo de Técnico de Laboratório/Área, para exercer a função de Coordenador de Manutenção de Telefonia, Multimídia e Pintura da Prefeitura do Campus, a partir de 01/01/2006.
Dispensa, por término de mandato, o professor Raul Minas Kuyumjian (GRM) da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Geociências (IG) e designa o professor Márcio Martins Pimentel (GEO) à função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Geociências (IG).
Dispensa, por término de mandato, o Professor Pedro David Russi Duarte da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Comunicação e designa o Professor Tiago Quiroga Fausto Neto para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Comunicação.
Designa o professor Eduardo Machado Gonçalves para os cargos cumulativos de Vice-Diretor da Faculdade de Ciências da Saúde e Diretor da Unidade Integrada de Sobradinho.
Designa o professor Frederico Adolfo Simões Barbosa para executor do convênio celebrado entre a FUB e a Fundação de Assistência ao Trabalhador Rural - FUNRURAL, que tem por objetivo a prestação de assistência odontológica aos beneficiários que residam ou trabalhem nos Núcleos Rurais Taquara, Tabatinga e Rio Preto -DF.
Designa o professor Luiz Pasquali para exercer a função de subchefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa o Servidor Ivan Alves de Freitas, para exercer a função de Secretário do Departamento de Geoquímica e Recursos Minerais.
Designa a escriturária Benedita Augusta Siqueira para responder pela Secretaria do Departamento de Biologia Animal do Instituto de Ciêncas Biológicas durante o afastamento do titular.
Designa o servidor José Flávio Sombra Saraiva, para exercer a função de Coordenador do Curso de Pós-Graduação (FG-2), do Departamento de História.
Designa o servidor Conrado Jorge Silva de Marco, para exercer a função de Coordenador do Curso de Graduação, do Departamento de Música.
Designa o Professor Attila Alvert Jancsô, para exercer a função de Professor Colaborador, junto ao Instituto Central de Física Pura e Aplicada.
Designa o servidor Antônio Maria de Araújo Souza, ocupante do cargo de Eletricista, para exercer a função de Chefe do Setor de Manutenção Predial da Prefeitura do Campus, a partir de 01/01/2006.
Designa o servidor Fernando Coelho Amorim, ocupante do cargo de Administrador, para responder como Assistente da Faculdade de Tecnologia, durante o período de férias da titular Maria Williani da Silva, de 7/2/2008 a 7/3/2008.
Dispensa, a pedido, a professora Edna Gisela Pizarro da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Letras e designa a professora Alessandra Ramos de Oliveira para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Letras.
Designa os professores Fernando Ferreira Carneiro e Vera Regina Fernandes da Silva para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão (CEX), como representantes da Faculdade de Ceilandia FCE.
Dispensa o Servidor Admar Pamplona Araújo da função de membro da Câmara Especial de Convênios, do Decanato de Administração e Finanças. Designa a Professora Maria Luiza Pereira Angelim para exercer a função de membro da Câmara Especial de Convênios, do Decanato de Administração e Finanças.
Dispensa, a pedido, a professora Sylvia Maria de Araújo (GMP) da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Geociências (IG) e designa o professor Dermeval Aparecido do Carmo (GEO) à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Geociências (IG).
Dispensa a Professora Maria Ângela Guimarães Feitosa da função de representante suplente do Conselho de Administração do Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos - Cebraspe. Designa a Professora Marilde Loiola de Menezes para a função de representante suplente para compor o Conselho de Administração do Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos - Cebraspe.
Designa o servidor Paulo Castilho Lima, ocupante do cargo de Professor adjunto, para exercer a função de Diretor, temporariamente, da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, a partir de 01/01/2003.
Designa o servidor Eurivaldo Garcia de Souza, ocupante do cargo de Contramestre, para exercer a função de Chefe do Setor de manutenção Predial da Prefeitura do Campus, a partir de 01/01/2006.
Designa membros para compor a Subcomissão de Flexibilização designando, sob a presidência da primeira, os seguintes membros: Angélica Lopes (DAF), William Pereira Pinto (SINTFUB), Maysa Silva Batista (SINTFUB), Simone Batista da Costa (HUB), Claudiney Rodrigues Alves (HUB), Sérgio de Freitas Pedrosa (HUB), Delvair Aparecida da Silva Camara (HUB), Analy da Silva Machado (HUB), tendo como suplentes: Ronaldo Almeida dos Santos (SINTFUB) e Silas Júlio do Nascimento (SINTFUB).
Designa a servidora Ednalva Fernandes Costa de Morais, ocupante do cargo de Administrador, para responder como Diretora do Centro de Apoio ao Desenvolvimento Tecnológico durante o período de férias do titular, Luís Afonso Bermúdez, de 2/1/2008 a 16/1/2008.
Dispensa, por término de mandato, os professores Antônio Carlos Lessa (POL) e Terrie Ralph Groth (REL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais e designa os professores Terrie Ralph Groth (REL) e Antônio Carlos Lessa (POL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais.
Designa a servidora Alice Tamie Joko, ocupante do cargo de Professora Assistente MS, para exercer a função de Chefe (FG-1) do LET/Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução.
Designa o Professor Orlando Baiocchi, para exercer a função de Professor Colaborador, junto ao Instituto Central de Física Pura e Aplicada.
Designa o servidor Pedro Pereira de Queiroz, ocupante do cargo de Contramestre/Oficio, para exercer a função de Chefe do Setor de Supervisão Hidraúlica - ICC da Prefeitura do Campus, a partir de 01/01/2006.
Designa os Docentes Cristina Célia Silveira Brandão/FT e Josênia Antunes Vieira/IL representantes titulares do CEPE no CONSUNI e designa o Docente Antônio José Escobar Brussi/IPOL representante suplente do CEPE no CONSUNI.
Designa o Professor Jaime Martins Zveiter, para exercer a função de Professor Colaborador, junto ao Instituto Central de Física Pura e Aplicada.
Designa a servidora Deusuita Glória Reis, ocupante do cargo de Técnico em Microfilmagem, para responder como Chefe do Serviço de Microfilmagem do Centro de Documentação da UnB durante o período de férias da titular Maria de Fátima Chaves Moura, de 23/1/2008 a 12/2/2008.
Designa o professor Rudi Henri Van Eis para a função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade UnB Gama.
Designa o servidor René Gottlieb Strehler, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Subchefe do LET/Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução.
Designa a professora Maria Isabel Montandon (MUS) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Artes.
Designa o Professor Gerald D. Mahan do Departamento de Física e Astronomia da Universidade do Tennessee, em Knoxville-USA, Presidente do Comitê Científico do Centro Internacional de Física da Matéria Condensada-CIFMC, da UnB.
Dispensa, por término de mandato, os professores Guilherme Sales Soares de A. Melo e José Carlos Balthazar das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração como representantes do Conselho da Faculdade de Tecnologia, a partir de 14/01/2003. Designa os professores José Marcelo Imaña Encinas e Francisco Assis de Oliveira Nascimento para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração como representantes do Conselho da Faculdade de Tecnologia, a partir de 14/01/2003.
Designa o servidor Raimundo Mota Viana, ocupante do cargo de Contramestre, para exercer a função de Chefe da Seção de Hidráulica da Prefeitura do Campus, a partir de 01/02/2006.
Dispensa a pedido, as professoras Ângela Maria de Oliveira Almeida e Diva Maria Moraes Albuquerque das funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do Instituto de Psicologia. Designa as professoras Diva Maria Moraes Albuquerque e Maria Ângela Guimarães Feitosa para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto ao Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), como representantes dos Coordenadores dos Cursos de Graduação, Pós-Graduação e de Extensão do Instituto de Psicologia, a partir de 11/01/2002.
Dispensa, por término de mandato, os professores Paulo Afonso Francisco de Carvalho e Dirce Mendes da Fonseca das funções de Coordenador e Coordenadora Substituta, respectivamente, do Núcleo de Estudos Agrários. Designa o professor Flávio Borges Botelho Filho para exercer a função de Coordenador do Núcleo de Estudos Agrários, com mandato de dois anos, a partir de 10/01/2003.
Designa a professora Nilce Santos de Melo (ODT) à função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS).
Designa a Professora Maria do Socorro Macedo Vieira de Carvalho, para exercer a função de Membro da Comissão Especial da Câmara de Ensino de Graduação, do Decanato de Ensino de Graduação.
Dispensa, por término de mandato, o professor Norberto Abreu e Silva Neto e a professora Angela Cristina Uchôa de Abreu Branco, das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia e designa os professores Jairo Eduardo Borges-Andrade e Maria Auxiliadora da Silva Campos Dessen para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pos-Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia.
Dispensa, por término de mandato, os professores Christiane Girard Ferreira Nunes (SOL) e Eurico Antônio Gonzalez Cursino dos Santos (SOL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Sociais e designa as professoras Carla Costa Teixeira (DAN) e Christiane Girard Ferreira Nunes (SOL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Designa a professora Maria Imaculada Muniz Barboza Junqueira para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Medicina.
Designa o Professor José Alvez Cavalcanti de Alburquerque, para exercer a função de Professor Colaborador, junto ao Instituto Central de Física Pura e Aplicada.
Designa o professor Mário Augusto Pinto Moraes para exercer a função de chefe do Departamento de Medicina Complementar da Faculdade de Ciências da Saúde.
Concede ao Professor Érico Paulo Siegmar Weidle a suspensão das atribuições do cargo de Decano de Administração e Finanças para desincompatibilizar-se, tendo em vista a sua participação em chapa para sucessão na Reitoria da Universidade. Designa a Professora Maria do Socorro Macedo Vieira de Carvalho para substituí-lo na direção do Decanato.
Designa o professor assistente Felícia Johansson Carneiro para a função de Chefe do Departamento de Artes Cênicas, a partir da data de 21/01/2000, conforme Memorando CEN nº 255/1999.
Designar a servidora Nilma Pires da Silva, ocupante do cargo de Recepcionista, para responder como Secretária de Graduação do Instituto de Ciências Biológicas durante o período de férias da titular Aída Nazareth de Sant'anna Santos Costa, de 7/1/2008 a 5/2/2008.
Dispensa o Servidor José Maciel Lima da função de Encarregado do Depósito de Material (FG-9) do Departamento de Educação Física, da Faculdade de Ciências da Saúde. Designa o Servidor Sebastião José Raposo para exercer a função de Encarregado do Depósito de Material (FG-9) do Departamento de Educação Física, da Faculdade de Ciências da Saúde. O Ato entra em vigor a partir de 10/01/1990.
Designa os professores Paulo Henrique Azevêdo (FEF) e Cláudia Maria Goulart dos Santos (FEF) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Educação Física (FEF).
Dispensa o escriturário Raimundo Nonato de Souza do cargo de Secretário do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciências Biológicas. Designa o escriturário Elson Rodrigues de Souza para responder pela Secretaria do Departamento de Psicologia.
Designa o Professor Antônio Luiz Adani, para exercer a função de Professor Colaborador, junto ao Departamento de Engenharia Mecânica da Faculdade de Tecnologia.
Designa a Sra. Sylvia de Abreu Garcia de Oliveira como Secretária D-1, junto ao Decanato de Extensão.
Designa o professor Carlos Alberto Vieira para exercer a função de Diretor do Campus Avançado da Universidade de Brasília no Médio Araguaia.
Designa os Professores Flávio Rabelo Versiani e Paulina de Freitas Targino para executor e executor substituto,respectivamente, do convênio FUB/MEC, código 081.81272, que tem por objetivo a implementação dos projetos micros, biblos e oficina, do programa nova Universidade. Designa os Professores Neantro Saavedra Rivano para coordenador do projeto micros; Murilo Bastos da Cunha para coordenador do projeto biblos; e Kalil Skeff Neto, para coordenador do projeto oficina.
Designa a professora Yolanda Galindo Pacheco/MOR à função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FM/Faculdade de Medicina.
Designa as servidoras Maria Laís Mousinho Guidi (CEAM) e Nancy Alessio Magalhães (CEAM) para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, representando o Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares junto à Câmara de Extensão.
Dispensa, a pedido, os professores Carlos André Ornelas Ricart e Carlos Roberto Félix, das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa os professores Cesar Koppe Grisolia e Juvenil Enrique Cares para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa a professora Jeane Cristina Gomes Rotta da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade UnB Planaltina, e designa em seu lugar, com mesma função, a professora Maria de Lourdes Lazzari de Freitas.
Concede ao Professor Volnei Garrafa a suspensão das atribuições do cargo de Decano de Extensão, mantida apenas a remuneração do cargo permanente para desincompatibilizar-se, tendo em vista a sua participação em chapa para sucessão na Reitoria da Universidade. Designa a Professora Aldair Brasil Barthy para substituí-lo na direção do Decanato.
Designa a Servidora Nicolina Amorelli de Souza Costa para exercer a função de Chefe da Loja do Campus (FG-6), da Editora da UnB. Designa o Servidor Gilmar Castelo Branco de Oliveira para exercer a função de Chefe da Seção de Acompanhamento de Sistemas (FG-6), da Editora da UnB. O Ato entra em vigor a partir de 05/01/1990.
Designa o professor José Valdo de Abreu Gonçalves (MAT) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante do Instituto de Ciências Exatas.
Designa os Professores Luiz Fernando Junqueira Júnior e Maria Imaculada Muniz Barbosa Junqueira para compor a Câmara de Carreira Docente, na condição de Membros Titular e Suplente, respectivamente, como Representantes da Faculdade de Medicina.
Designa o secretário Nilton Claro Costa para responder pela secretaria do Instituto de Artes e Arquitetura durante a ausência do titular.
Dispensa, por término de mandato, a professora Denise Bomtempo Birche de Carvalho da função de Coordenadora do Núcleo de Estudos em Política Social. Designa a professora Potyara Amazoneida P. Pereira para exercer a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos em Política Social, com mandato de dois anos, a partir de 10/01/2003.
Designa a servidora Diane Oliveira Moura, Professora Adjunta MS, para responder como Decana do Decanato de Pesquisa e Pós-Graduação, durante o período de afastamento do titular Márcio Martins Pimentel, de 22/12/2005 a 23/12/2005.
Designa o servidor Áderson Luiz Costa Júnior, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, para exercer a função de Chefe (FG-1) do PED/Departamento de Psicologia Escolar e do Desenvolvimento.
Designa as servidoras Tânia Navarro Swain (HIS) e Diva do Couto Gontijo Muniz (HIS) como membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente - CCD, representando o Instituto de Ciências Humanas.