Dispensa, por término de mandato, os professores José Carmine Dianese e Guarino Rinaldi CoIli das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa os professores Guarino Rinaldi CoIli e Helena Castanheira de Morais para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por término de mandato, o professor André Pacheco Assis/ENC da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da FT/Faculdade de Tecnologia e designa o professor Leonardo Rodrigues Araújo Xavier de Menezes/ENE e Cristina Célia Silveira Brandão/ENC às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes da FT/Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, por término de mandato, as servidoras Maria da Conceição da Silva Sousa (ECO) e Violeta Maria Pereira (GEA) da função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), representando o Instituto de Ciências Humanas e designa os servidores Laura Regina M. da Fonseca L. Duarte (SER) e Cláudio Araújo Reis (FIL) para exercerem a função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), representando o Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, por término de mandato, o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho (POL) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais (IPR) e reconduz o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho (POL) à função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais (IPR).
Dispensa, por término de mandato, a professora Tânia Schmitt (MAT) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciências Exatas (IE) e reconduz a professora Tânia Schmitt (MAT) à função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Ciências Exatas (IE).
Dispensa, por término de mandato, os professores Haydée Werneck Poubel e Gustavo Leonel Gilardoni Avalle das funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes dos docentes do Instituto de Ciências Exatas. Designa, a partir de 08/01/2003, os professores Gustavo Leonel Gilardoni Avalle e Elves Alves de Barros e Silva para as funções de membros efetivo e suplente, respectivamente, do Conselho Universitário, como representantes dos docentes do Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa o professor Antônio Augusto Cançado Trindade, por término de mandato, do cargo de Chefe do Departamento de Ciência Política e Relações Internacionais, da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa, por término de mandato, o professor Aldo Antônio de Azevedo da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Educação Física. Designa a professora Cláudia Maria Goulart dos Santos à função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Educação Física.
Dispensa o servidor Wolfgang Adolf Karl Köpcke, Professor Adjunto MS, da função de Subchefe do Departamento de História por término de mandato, a partir de 03/01/2006.
Dispensa, por término de mandato, o professor Ildeu Soares Martins/EFL da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FT/Faculdade de Tecnologia e designa o professor João Manoel Dias Pimenta/ENM à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FT/FacuIdade de Tecnologia.
Dispensa, a servidora Ione de Fátima Oliveira, Professora Adjunta MS, da função de Chefe do Departamento de História por término de mandato, a partir de 03/01/2006.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Deise Amaro Agrello da função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Física e designa o Professor Luiz Fernando Roncaratti Jr para a função de membro titular da Câmara de Extensão, na condição de representante do Instituto de Física.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Maria Filomena Pinto da Costa Coelho da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas e designa o Professor Arthur Oliveira Alfaix Assis para a função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa por término de mandato o professor Roque de Barros Laraia da função de chefe do Departamento de Ciências Sociais do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, por término de mandato, os professores João Abrahão (CFS) e Cesar Koppe Grisolia (GEM) da função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Ciências Biológicas e designa os servidores Carlos Alberto Gonçalves (CFC) e Cynthia Maria Kyaw (CEL) para exercerem a função de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), representando o Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa por término de mandato o professor Julio Cezar Melatti da função de subchefe do Departamento de Ciências Sociais do Instituto de Ciências Humanas.
Aprova ad referendum a dispensa, por término de mandato, dos Professores Delano Moody Simões da Silva e Rosineide Magalhães de Sousa, das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representantes da Faculdade UnB Planaltina e aprova ad referendum a indicação do Professor José Eduardo Castilho para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina, e aprova ad referendum a recondução da Professora Rosineide Magalhães de Sousa para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade UnB Planaltina.
Dispensa por término de mandato o professor Raimundo Nonato Veloso Filho da função de chefe do Departamento de Desenho do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa por término de mandato a professora Tereza Cristina de Oliveira Costa Pinto da função de subchefe do Departamento de Desenho do Instituto de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, por término de mandato, a professora Patrícia Cristina Pinheiro de Almeida da função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora lone de Fátima Oliveira para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, por término de mandato, a professora Márcia Elizabeth Bortone da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Letras e designa a professora Yuko Takano para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Letras.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Nilson Francisquini Botelho, Professor Adjunto MS, da função de Diretor do lnstituto de Geociências, a partir de 16/12/2005.
Dispensa, por término de mandato, o professor Edgar Nobuo Mamiya (FT) da função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Tecnologia (FT) e designa o professor Paulo Celso dos Reis (FT) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Tecnologia (FT).
Dispensa, por término de mandato, o servidor Carlos José Souza de Alvarenga, Professor Adjunto MS, da função de Vice-Diretor do Instituto de Geociências, a partir de 16/12/2005.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Ângela Patrícia Santana da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária, e designa o Professor Everaldo Anastácio Pereira para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Dispensa por término de mandato, o professor Alcir Braga Sanches (FEF) da função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade Educação Física (FEF) e designa o professor Marcelo de Brito (FEF) à função de membro titular da Câmara de Extensão (CEX) como representante da Faculdade de Educação Física (FEF).
Dispensa por término de mandato a professora Julia Sursis Nobre Ferro Bucher da função de chefe do Departamento de Psicologia do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por término de mandato, o professor Frederico Flósculo Pinheiro Barreto (PRO) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa a professora Gabriela de Souza Tenório (PRO) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, por término de mandato, os professores Maria Stela Grossi Porto (SOL) e Stephen Grant Baines (DAN) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Sociais e designa os professores Luis Augusto Sarmento Cavalcanti de Gusmão (SOL) e Eurípedes da Cunha Dias (DAN) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Luiz Martins da Silva, Professor Adjunto MS, da função de Coordenador de Extensão da Faculdade de Comunicação, a partir de 20/12/2005.
Reconduz a servidora Eda Castro Lucas de Souza (PAD) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação; dispensa, por término de mandato, o servidor Gilberto Lacerda Santos (MTC) da função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação; e designa a servidora Maria Fernanda Farah Cavaton (MTC) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação.
Reconduz a servidora Eda Castro Lucas de Souza (PAD) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação; dispensa, por término de mandato, o servidor Gilberto Lacerda Santos (MTC) da função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação; e designa a servidora Maria Fernanda Farah Cavaton (MTC) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Educação.
Dispensa, por término de mandato, os professores Marcello Moreira Santos (lQ) e Gérson de Souza Mol (lQ) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representantes do Instituto de Química (lQ) e designa os professores Jurandir Rodrigues de Souza (lQ) e Paulo Anselmo Ziani Suarez (lQ) às funções de membro titular e suplente, respectivamente da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química (IQ).
Dispensa, por término de mandato, a professora Maria Aparecida Godoy Soler Pajanian (IF) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Física; designa o professor Otil Lara (IF) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Física; e reconduz o professor Oyanarte Portilho (IF) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Física.
Dispensa, por término de mandato, a professora Percília Lopes Cassemiro dos Santos (LET) da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Letras (IL) e designa a professora Maria Luisa Ortíz Alvarez (LET) à função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Letras (IL).
Reconduz a servidora Dione de Oliveira Moura à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Comunicação; dispensa, por término de mandato, a servidora Suzana Guedes Cardoso da função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Comunicação; e designa a servidora Rosângela Vieira Rocha para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Comunicação.
Dispensa, por término de mandato, os professores Maria José Araújo Sales (IQ) e Marcello Moreira Santos (IQ) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG) como representantes do Instituto de Química (IQ) e designa os professores Marcello Moreira Santos (IQ) e Gérson de Souza Mól (IQ) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Química (IQ).
Dispensa, por término de mandato, as professoras Tânia Navarro Swain (HIS) e Diva do Couto Gontijo Muniz (HIS) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Ciências Humanas e designa os professores Diva do Couto Gontijo Muniz (HIS) e Charles Curt Mueller (ECO) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente, como representantes do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, por término de mandato, o professor José Maria Gonçalves de Almeida Jr., da função de Membro do Conselho Editorial da Editora da UnB.
Aprova ad referendum a dispensa, por término de mandato, dos Professores Adalberto Corrêa Café Filho e Ricardo Bentes de Azevedo das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas e aprova ad referendum a indicação dos Professores Marcelo de Macedo Brigido e Paulo Eduardo Aguiar Saraiva Câmara para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Reconduz a professora Vânia Lucia Dias Vasconcellos (FAV) à função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária; dispensa, por término de mandato, o professor Carlos Alberto da Silva Oliveira (FAV) da função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária e designa o professor Ricardo Titze de Almeida (FAV) para exercer a função de membro suplente junto à Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Dispensa, por término de mandato, a professora Carla Costa Teixeira (DAN) da função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP) como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS) e designa a professora Eurípedes da Cunha Dias (DAN) à função de membro suplente da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Ciências Sociais (ICS).
Dispensa, por término de mandato, o professor Raimundo Nonato Veloso Filho (PRO) da função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo e designa o professor Vicente de Paulo Quintella Barcellos (PRO) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, por término de mandato, o professor Jorge Katsumi Niyama (CCA) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados e designa o professor Leonardo de Almeida Vilhena (CCA) para exercer a função de membro titular junto à Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Estudos Sociais Aplicados.
Dispensa, por término de mandato, os professores Sandra Lúcia Rodrigues da Rocha (LIV) e Pedro Jorge Salvador (TEL) das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão (CEX) como representantes do Instituto de Letras (IL) e designa os professores Glória Pacita Fraguas Vázquez Gomes (LET) e Pawel Jerzy Hejmanowski (TEL) às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Extensão (CEX), como representantes do Instituto de Letras (IL).
Dispensa, por término de mandato, os professores Paulo César Motta (ZOO) e Mariana de Souza Castro (CFS) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa os professores Mariana de Souza Castro (CFS) e Paulo César Motta (ZOO) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por término de mandato, o professor Raul Minas Kuyumjian (GRM) da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Geociências (IG) e designa o professor Márcio Martins Pimentel (GEO) à função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante do Instituto de Geociências (IG).
Dispensa, por término de mandato, o Professor Pedro David Russi Duarte da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Comunicação e designa o Professor Tiago Quiroga Fausto Neto para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, na condição de representante da Faculdade de Comunicação.
Dispensa, por término de mandato, os professores Antônio Carlos Lessa (POL) e Terrie Ralph Groth (REL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais e designa os professores Terrie Ralph Groth (REL) e Antônio Carlos Lessa (POL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciência Política e Relações Internacionais.
Dispensa, por término de mandato, a servidora Janaina Passos Amado Baptista de Figueiredo, da função de Coordenadora de Pós-Graduação (FG-2), do Departamento de História.
Dispensa, por término de mandato, os professores Guilherme Sales Soares de A. Melo e José Carlos Balthazar das funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração como representantes do Conselho da Faculdade de Tecnologia, a partir de 14/01/2003. Designa os professores José Marcelo Imaña Encinas e Francisco Assis de Oliveira Nascimento para exercerem as funções de membro titular e suplente, respectivamente, do Conselho de Administração como representantes do Conselho da Faculdade de Tecnologia, a partir de 14/01/2003.
Dispensa, por término de mandato, os professores Paulo Afonso Francisco de Carvalho e Dirce Mendes da Fonseca das funções de Coordenador e Coordenadora Substituta, respectivamente, do Núcleo de Estudos Agrários. Designa o professor Flávio Borges Botelho Filho para exercer a função de Coordenador do Núcleo de Estudos Agrários, com mandato de dois anos, a partir de 10/01/2003.
Dispensa, por término de mandato, o professor Norberto Abreu e Silva Neto e a professora Angela Cristina Uchôa de Abreu Branco, das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia e designa os professores Jairo Eduardo Borges-Andrade e Maria Auxiliadora da Silva Campos Dessen para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pos-Graduação, como representantes do Instituto de Psicologia.
Dispensa, por término de mandato, os professores Christiane Girard Ferreira Nunes (SOL) e Eurico Antônio Gonzalez Cursino dos Santos (SOL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Sociais e designa as professoras Carla Costa Teixeira (DAN) e Christiane Girard Ferreira Nunes (SOL) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, por término de mandato, a professora Denise Bomtempo Birche de Carvalho da função de Coordenadora do Núcleo de Estudos em Política Social. Designa a professora Potyara Amazoneida P. Pereira para exercer a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos em Política Social, com mandato de dois anos, a partir de 10/01/2003.
Dispensa, por término de mandato, a professora Lílian Marly de Paula (ODT) da função de membro suplente da Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS) e designa a professora Eliete Neves da Silva (ODT) à função de membro suplente da Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS).
Dispensa, por término de mandato, a professora Luiza Aparecida Teixeira, da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Ciências da Saúde e designa a professora Marina Kiyomi Ito para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, por término de mandato, o professor José Mauro da Silva Diogo, da função de membro suplente da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária e designa o professor Eduardo Maurício Mendes de Lima para a função de membro suplente da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Dispensa, por término de mandato, os professores Ivan Marques de Toledo Camargo (ENE) e José Marcelo Imaña Encinas (EFL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes da Faculdade de Tecnologia e designa os professores José Marcelo Imaña Encinas (EFL) e José Carlos Balthazar (ENM) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CCD, como representantes da Faculdade de Tecnologia.
Dispensa, por término de mandato, a professora Symone Rodrigues Jardim (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Artes e designa a professora Nayara Moreno de Siqueira (VIS) para exercer a função de membro titular junto à CEG, como representante do Instituto de Artes.
Dispensa, por término de mandato, a professora Tânia Schmitt (MAT) da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Exatas (IE) e designa a professora Maria de Fátima Ramos Brandão (CIC) à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante do Instituto de Ciências Exatas (IE).
Dispensa, por término de mandato, a professora Miriam Paula Manini, da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciências da Informação e Documentação e designa o professor Cláudio Gottschalg Duque para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciências da Informação e Documentação.
Dispensa, por término de mandato, a professora Tânia Fraga/VIS da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes e designa a professora Maria Beatriz de Medeiros/VIS à função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IdA/Instituto de Artes.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Estevão Chaves de Rezende Martins, ocupante do cargo de Professor Adjunto MS, da função de Chefe do Departamento de História.
Dispensa, por término de mandato, a professora Márcia Flávia Santini Picarelli da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Direito (FD) e designa o professor Márcio Nunes Iório Aranha Oliveira à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Direito (FD).
Dispensa, por término de mandato, a professora Yolanda Mercedes Silva Campos de Oliveira (NUT) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde e designa o professor Jorge Alberto Cordón Portillo (ODT) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Dinair Andrade da Silva, ocupante do cargo de Professor Adjunto, da função de Subchefe do Departamento de História.
Dispensa, por término de mandato, os professores Eliane Said Dutra (NUT) e Reynaldo Felipe Tarelho (ODT) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde e designa as professoras Stella Maris Hildebrand (ENF) e Ximena Pamela Claudia Díaz Bermúdez (DSC) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CCD, como representantes da Faculdade de Ciências da Saúde.
Dispensa, por término de mandato, o Professor Gabriele Cornelli da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas e designa o Professor Samuel José Simon Rodrigues para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, por término de mandato, as professoras Enilde Leite de Jesus Faulstich (LIV) e Sônia Maria Goldeiros (LET) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Letras e designa os professores Djalma Cavalcante Melo (LIV) e Edna Gisela Pizarro (LET) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEG, como representantes do Instituto de Letras.
Dispensa, por término de mandato, os professores Juvenil Enrique Cares (FIT) e Marcelo Valle de Sousa (CEL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa os professores José Carmine Dianese (FIT) e Zulmira Guerrero Marques Lacava (GEM) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CPP, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 15/02/98, o servidor Paulo Vicente Guimarães, da função de Diretor, da Faculdade de Educação.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Edgar Merchán Hamann, ocupante do cargo de Professor Adjunto, da função de Chefe do Departamento de Saúde Coletiva.
Dispensa, por término de mandato, a professora Maria Cláudia Santos Lopes de Oliveira/PED da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IP/Instituto de Psicologia e designa a professora Rachel Nunes da Cunha/PPB à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IP/Instituto de Psicologia.
Aprova ad referendum a dispensa, por término de mandato, do Professor Dioney Moreira Gomes da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representante do Instituto de Letras e aprova ad referendum a indicação dos Professores Piero Luis Zaneti Eyben e Válni Hatje-Faggion para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, na condição de representantes do Instituto de Letras.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 15/02/98, a servidora Leda Maria Rangearo Fiorentini, da função de Vice-Diretor, da Faculdade de Educação.
Dispensa, por término de mandato, a professora Ângela Maria de Oliveira Almeida (PED) da função de membro titular junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante do Instituto de Psicologia e designa o professor Mário César Ferreira (PST) para exercer a função de membro titular junto à CEX, como representante do Instituto de Psicologia.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Gérson de Souza Mól, ocupante do cargo de Professor Adjunto Ms, da função de Coordenador de Graduação - Noturno (FG-2) do IQ/Insttituto de Química.
Dispensa, por término de mandato, os professores Eliana dos Reis Nunes (IF) e Geraldo José da Silva (IF) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes do Instituto de Física e designa os professores Olavo Leopoldino da Silva Filho (IF) e Zilda Maria de Oliveira Shokranian (IF) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEG, como representantes do Instituto de Física.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Alice Tamie Joko da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Letras e designa o Professor João Vianney Cavalcanti Nuto para a função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, na condição de representante do Instituto de Letras.
Dispensa, por término de mandato, o servidor Marcello Moreira Santos, ocupante do cargo de Professor Adjunto Ms, da função de Coordenador de Graduação - Diurno (FG-2) do IQ/Insttituto de Química.
Dispensa, por término de mandato, os servidores Francisco Torres Alencar Filho, Miriani Bitencort Bragança, Ericer Lopes de Araújo - Grupo NA -, Antônio Maria de Araújo Souza, Marco Antônio José da Silva - Grupo NI -, Eliana Ramos de Souza, Maria Auxiliadora de Almeida Irber e Joaquim Ribeiro da Silva - Grupo NS - das funções de membros efetivos da Comissão Permanente de Pessoal Técnico-Administrativo. Designa, a partir de 17/01/2003, os servidores Ana de Meira Fernandes, Raimundo Rodrigues Nepomuceno, Araci Batista Lima - Grupo NA -, Maurício Sabino de Araújo Rocha, Maria Francisca de Melo Franco - Grupo NI -, Cosmo José Balbino, Eliane Ramos de Sousa e José Carlos Vergini - Grupo NS - para as funções de membros efetivos da Comissão Permanente de Pessoal Técnico-Administrativo. Reconduz, a partir de 17/01/2003, o servidor Frederico Cristiano Gonçalves Mourão - Grupo NI - para a função de membro efetivo da Comissão Permanente de Pessoal Técnico-Administrativo.
Dispensa, por término de mandato, a partir de 09/12/2002, os servidores Edmilson Rodrigues de Lima, Francisco Torres Alencar Filho, José Gilberto Lopes Macedo e Jovelino Santos Lopes, das funções de membros efetivos do Conselho Universitário, como representantes dos servidores técnicos-administrativos. Designa, a partir de 17/01/2003, os servidores Maria Aparecida Paim, Frederico Cristiano Gonçalves Mourão e Cosmo José Balbino para as funções de membros efetivos do Conselho Universitário, como representantes dos servidores técnico-administrativos. Reconduz, a partir de 17/01/2003, os servidores Maurício Sabino de Araújo Rocha e Moacir Ferreira Cortes para as funções de membros efetivos do Conselho Universitário, como representantes dos servidores técnico-administrativos.
Dispensa, por término de mandato, os professores José Antonio Elias Damasceno (MTC) e Lívia Freitas Fonseca Borges (TEF) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representantes da Faculdade de Educação e designa os professores Claudia Valéria de Assis Dansa (TEF) e Raquel de Almeida Moraes (PAD) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CEG, como representantes da Faculdade de Educação.
Dispensa, por término de mandato, os servidores Francisco Torres Alencar Filho, Jovelino Santos Lopes e Frederico Cristiano G. Mourão das funções de membros efetivos do Conselho de Administração como representantes dos servidores técnico-administrativos. Designa, a partir de 17/01/2003, os servidores Geraldo Pires de Araújo, Maria Aparecida Paim e Afonso de Sousa para as funções de membros efetivos do Conselho de Administração, como representantes dos servidores técnico-administrativos. Reconduz, a partir de 17/01/2003, os servidores José Gilberto Lopes Macedo e Moacir Ferreira Cortes para as funções de membros efetivos do Conselho de Administração, como representantes dos servidores técnico-administrativos.
Dispensa, por término de mandato, a Professora Rozana Reigota Naves da função de membro titular da Comissão Permanente do REUNI, na condição de representante do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão e designa a Professora Marisete Peralta Safons para a função de membro titular da Comissão Permanente do REUNI, na condição de representante do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão.
Dispensa, por término de mandato, a professora Rejane Antonello Griboski (ENF) da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS) e designa a professora Kênia Mara Baiocchi de Carvalho (NUT) à função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação (CEG), como representante da Faculdade de Ciências da Saúde (FS).
Dispensa, por término de mandato, a professora Cléria Botelho da Costa/HIS da função de membro titular da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IH/lnstituto de Ciências Humanas e designa os professores Estevão Chaves de Rezende Martins/HIS e Guy Hamelin/FIL às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do IH/Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, por término de mandato, o professor Hugo Clemente de Araújo/IQ da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IQ/Instituto de Química; designa o professor Marcos Juliano Prauchner/IQ à função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IQ/Instituto de Química e reconduz a professora Joice de Aguiar Baptista/IQ à função de membro suplente da CEX/Câmara de Extensão, como representante do IQ/Instituto de Química.
Dispensa o professor Luiz Gonzaga Carneiro, por término de mandato, do cargo de Subchefe do Departamento de Arte do Instituto de Expressão e Comunicação a partir de 14/09/1982.
Dispensa, por término de mandato, os professores Marcelo Ladeira/CIC e Tânia Schmitt/MAT das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IE/Instituto de Ciências Exatas e designa os professores Rui Seimetz/MAT e Murilo Silva de Camargo/CIC às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IE/Instituto de Ciências Exatas.
Dispensa, por término de mandato, o professor Elyeser Szturm (VIS) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representante do Instituto de Artes e designa os professores Suzete Venturelli (VIS) e Elyeser Szturm (VIS) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CPP, como representantes do Instituto de Artes.
Dispensa, por término de mandato, o professor Helder Louvandini/FAV da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FAV/Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária e designa as professoras Simone Perecmanis/FAV e Rosana Marques Silva/FAV às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representantes da FAV/Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária.
Dispensa, por término de mandato, a professora Eliane Braga de Oliveira/FACE da função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação/FACE e designa o professor Renato Tarcíso Barbosa Sousa/CID à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação/FACE.
Dispensa, por término de mandato, os professores Eunézio Antônio de Souza (IF) e Maria Cristina Figueiredo Lima e Lara (IF) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representantes do Instituto de Física e designa os professores Fernando Albuquerque de Oliveira (IF) e Geraldo Magela e Silva (IF) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CPP, como representantes do Instituto de Física.
Dispensa o professor Claudio Franco de Sá Santoro, por término de mandato, do cargo de Chefe do Departamento de Arte do Instituto de Expressão e Comunicação a partir de 14/09/1982.
Dispensa, por término de mandato, a professora Carolina Cássia Batista Santos/SER da função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IH/Instituto de Ciências Humanas e designa o professor Wilton Barroso Filho/FIL à função de membro suplente da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do [H/Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, por término de mandato, os professores Maria Izabel Magalhães (LIV) e Henryk Siewierski (TEL) das funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representantes do Instituto de Letras e designa as professoras Margarida de Aguiar Patriota (TEL) e Heloisa Maria Moreira Lima de Almeida Salles (LIV) para exercerem as funções de membros titular e suplente, respectivamente, junto à CPP, como representantes do Instituto de Letras.
Dispensar a professora Kumiko Mizuta, por término de mandato, do cargo de Subchefe do Departamento de Biologia Celular do Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, por término de mandato, o professor Sérgio Dayrell Porto (JOR) da função de membro titular junto à Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP), como representante da Faculdade de Comunicação e designa o professor Luiz Gonzaga Figueiredo Motta (JOR) para exercer a função de membro titular junto à CPP, como representante da Faculdade de Comunicação.