Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia, Departamento de Engenharia Mecânica (ENM) , bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Mecatrônica: Automação da Manufatura - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Sadek Crisóstomo Absi Alfaro (Presidente-UnB/ENM), Alberto Carlos Guimarães Castro Diniz (UnB/ENM), Guilherme Caribe de Carvalho (UnB/ENM); Membros Suplentes: José Maurício Santos Torres da Motta (UnB/ENM), e Jorge Luiz de Almeida Ferreira (UnB/ENM).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, duas vagas, relativa à Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, Departamento de Administração (ADM) , bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Estratégia e Organizações - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Feruccio Bilich (Presidente-UnB/ADM), Walter Fernando Araújo de Moraes (UFPE), Nelson Gomes (UnB/FIL); Membros Suplentes: Eda Castro Lucas de Souza (UnB/ADM), Guillermo Jose Asper Y Valdes (UnB/ADM) e Tomás de Aquino Guimarães (UnB/ADM).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Ciências Exatas, Departamento de Estatística (EST), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Estatística - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Geraldo da Silva e Souza (Presidente-UnB/EST), Pushpa Narayan Rathie (UnB/EST), Carlos Alberto de Bragança Pereira (USP/IME); Membros Suplentes: Lucio José Vivaldi (UnB/EST) e Gustavo Leonel Gilardoni Avalle (UnB/EST).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Tecnologia, Departamento de Engenharia Elétrica (ENE) bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Circuitos Elétricos / Sistemas Digitais (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Francisco Assis de Oliveira Nascimento (Presidente-UnB/ENE), Adson Ferreira da Rocha (UnB/ENE), Raimes Moraes (UFSC); Membros Suplentes: Lúcio Martins da Silva (UnB/ENE), Luis Afonso Bermudez (UnB/ENE) e Paulo Henrique Portela de Carvalho (UnB/ENE).
Reconduz o professor Peter Bakuzis (IQ) à função de membro titular Junto à Câmara de Carreira Docente (CCD), como representantes do Instituto de Química (IQ).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Letras, Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução (LET) bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Língua Espanhola (Protessor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Percília Lopes Cassemiro dos Santos (Presidente - UnB/LET), Lucielena Mendonça de Lima (UFG), Denize Elena Garcia da Silva (UnB/LIV); Membros Suplentes: Mariluci da Cunha Guberman (UFRJ), Stella Maris Bortoni de Figueiredo Ricardo (UnB/FE) e Aryon Dall'Igna Rodrigues (UnB/LIV).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Ciências Humanas, Departamento de Economia (ECO) bem como a composição da respectiva. Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Análise Econômica (Professor Titular/DE) - Membros Efetivos: Charles Curt Mueller (Presidente-UnB/ECO), José Márcio Camargo (PUCRJ), Yony de Sa Barreto Sampaio (UFPe), Elizabeth Maria Mercier Querido Farina (USP), Mário Luiz Possas (UFRJ); Membros Suplentes: Fernando de Holanda Barbosa (FGV) e Joanilio Rodolpho Teixeira (UnB).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Educação Física (FEF) bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Cultura do Movimento (Professor Títular/DE) - Membros Efetivos: Ilma Passos Alencastro Veiga (UnB/MTC), Elenor Kunz (UFSC), Helder Guerra de Resende (UGF), Sérgio Carvalho (UFSM), Valter Bracht (UFES); Membros Suplentes: Valdir José Barbanti (USP), Jacques Rocha Velloso (UnB/NESUB).
Designa os professores Marcelo Ladeira (CIC) e Tânia Schmitt (MAT) para exercer as funções de membro titular e suplente, respectivamente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representantes do Instituto de Ciências Exatas (IE).
Designa a professora Maria de Fatima Brito Vogt (GOB) para exercer a função de membro suplente, junto à Câmara de Extensão (CEX), como representante da Faculdade de Medicina (FM).
Designa o professor José Ricardo Peixoto (FAV) para exercer a função de suplente, junto à Câmara de Pesquisa e Pós-graduação (CPP), como representante da Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária (FAV).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Medicina, Área Clínica Médica, (CLM) bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Clínica Médica - (Geriatria) (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Luiz Fernando Junqueira Junior (Presidente UnB/CLM), Lucy Gomes Vianna (Aposentada UnB/CLM), João Barberino Santos (UnB/CLM); Membros Suplentes: Celeste Aída Nogueira Silveira (UnB/CLM), Joel Paulo Russomano Viega (UnB/CLM) e Paulo César de Jesus (UnB/CLM).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Medicina, Área Clínica Médica, (CLM) bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Clínica Médica - Imagenologia (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Vanize de Oliveira Macêdo (Presidente UnB/CLM), Carlos Alberto Viegas (UnB/CLM), Janice Magalhães Lamas (Diretora da Clínica de Mamografia de Brasília); Membros Suplentes: Leopoldo Luiz dos Santos Neto (UnB/CLM), Denio Lima (UnB/CLM) e Luciana Ansaneli Naves (UnB/CLM).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais (CCA), bem corno a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Análise Econômico-Financeira - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: César Augusto Tibúrcio Silva (Presidente UnB/CCA), Jorge Katsumi Niyama (UnB/CCA), Carlos Alberto Ferreira Lima (UnB/CCA); Membro Suplente: Gileno Fernandes Marcelino (UnB/ADM).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Estudos Sociais Aplicados, Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais (CCA), bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Sistemas de Informações Contábeis - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: César Augusto Tibúrcio Silva (Presidente UnB/CCA), Jorge Katsumi Niyama (UnB/CCA), Carlos Alberto Ferreira Lima (UnB/CCA); Membro Suplente: Gileno Fernandes Marcelino (UnB/ADM).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Ciências Exatas/IE, Departamento de Matemática/MAT, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Matemática/Teoria da Computação - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Mauricio Ayala Rincón (Presidente-UnB/MAT), Edward Hermann Haeusler (PUC/RJ), Maria Emília Machado Telles Walter (UnB/MAT); Membros Suplentes: Haydée Werneck Poubel (UnB/MAT), Jorge Carlos Lucero (UnB/MAT) e Marcelo Finger (USP).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Ciências Exatas/IE, Departamento de Matemática/MAT, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Matemática/Análise - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: José Valdo Abreu Gonçalves (Presidente/UnB/MAT), Arthur Vicentini Ferreira de Azevedo (UnB/MAT), Paulo Domingos Cordaro (USP/IME); Membros Suplentes: Liliane de Almeida Maia (UnB/MAT), João Carlos Nascimento de Pádua (UnB/MAT) e Jairo Athayde Cavalcante (UnB/MAT).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Ciências Exatas/IE, Departamento de Matemática/MAT, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Matemática/Probabilidade - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Chang Chung Yu Dorea (Presidente/UnB/MAT), Cátia Regina Gonçalves (UnB/MAT), Silvia Regina Costa Lopes (UFRGS); Membros Suplentes: Gustavo Leonel Gilardoni Avalle (UnB/EST), Jairo Athayde Cavalcante (UnB/MAT) e Jorge Carlos Lucero (UnB/MAT).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Geociências/IG, Observatório Sismológico/SIS, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Sismologia - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Marcelo Sousa de Assumpção (Presidente-IAG/USP), Luiz José Homem D'el Rey Silva (UnB/IG), José Oswaldo de Araújo Filho (UnB/IG); Membros Suplentes: Jesus Antonio Berrocal Gómez (UnB/IG), Roberto Alexandre Vitória de Moraes (UnB/IG) e Claudinei Gouveia de Oliveira (UnB/IG).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Psicologia/IP, Departamento de Psicologia Clínica/PCL, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Psicologia Clínica - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Luiz Augusto Monnerat Ceies (Presidente-UnB/PCL), Latife Yazigi (UNIFESP), Luiz Cláudio Mendonça Figueiredo (USP); Membros Suplentes: Julia Sursis Nobre Ferro Bucher (UnB/PCL), Maria Fátima Olivier Sudbrack (UnB/PCL) e Terezinha de Camargo Viana (UnB/PCL).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação/FACE, Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais/CCA, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Análise Econômico-Financeira - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: César Augusto Tibúrcio Silva (Presidente-UnB/CCA), Solange Garcia dos Reis (UnB/CCA), João Muccillo Netto (USP); Membros Suplentes: Edwin Pinto de La Sota Silva (UnB/CCA).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação/FACE, Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais/CCA, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Contabilidade Financeira - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: César Augusto Tibúrcio Silva (Presidente-UnB/CCA), Paulo Arnaldo Olak (UEPR), Edwin Pinto de La Sota Silva (UnB/CCA); Membros Suplentes: Solange Garcia dos Reis (UnB/CCA).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação/FACE, Departamento de Ciências Contábeis e Atuariais/CCA, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Contabilidade Financeira - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: César Augusto Tibúrcio Silva (Presidente-UnB/CCA), Paulo Arnaldo Olak (UEPR), Edwin Pinto de La Sota Silva (UnB/CCA); Membro Suplente: Solange Garcia dos Reis (UnB/CCA).
Reconduz o professor Aldo Antonio de Azevedo/FEF à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FEF/Faculdade de Educação Física.
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Geociências, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Geologia com especialização em Geologia Regional empregando nova Tecnologia de Mapeamento Geológico ou Geologia Econômica ou Geoquímica - (Professor Titular/DE) - Membros Efetivos: Marcel Auguste Dardenne (UnB/IG), Aroldo Misi (UFBA), Benjamim BIey de Brito Neves (UFPE), Milton Luiz Laquintinie Formoso (UFRGS) e Rudolph AIlard Jonhannes Trouw (UFRJ); Membros Suplentes: Reinhardt Adolfo Fuck (UnB/IG) e José Carlos Gaspar (UnB/IG).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Ciências da Saúde/FS, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Farmacodinâmica e Farmacocinética - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Francisco de Assis da Rocha Neves (Presidente-UnB/FAR), Vânia Maria Moraes Ferreira (UnB/FAR), Ricardo Bentes de Azevedo (UnB/GEM); Membros Suplentes: Luiz Alberto Simeoni (UnB/FAR), João Estevam Giunti Ribeiro (UnB/FAR) e Dâmaris Silveira (UnB/FAR).
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Ciências da Saúde/FS, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Produção e Controle de Medicamentos - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Dâmaris Silveira (Presidente-UnB/FAR), Mônica Cristina de Oliveira (UFMG), Claudia Masrouah Jamal (UFES); Membros Suplentes: Luiz Alberto Simeoni (UnB/FAR), Maria Lucilia Santos (UnB/IQ) e Mônica Vallero Singh (UnB/FAR).
Altera a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Instituto de Psicologia/IP, Departamento de Psicologia Escolar e do Desenvolvimento/PED, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Psicologia da Saúde e Desenvolvimento Humano - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Tereza Cristina Cavalcante Ferreira de Araújo (Presidente-UnB/PED), Isolda de Araújo Günther (MSU/USA), Ricardo Gorayeb (USP); Membros Suplentes: Eliane Maria Fleury Seidl (UnB/PED), Aderson Luiz Costa Junior (UnB/PED) e Célia Maria Lana da Costa Zannon (UnB).
Designa o professor Alciomar Oliveira dos Santos/MUS à função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente/CCD, como representante do Instituto de Artes/IdA.
Designa a professora Adriana Moreira Amado/ECO à função de membro suplente da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FACE/Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação.
Designa as professoras Haruka Nakayama/LET e Alice Tamie Joko/LET às funções de membro titular e suplente, respectivamente, da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representantes do IL/Instituto de Letras.
Reconduz a professora Consuelo Medeiros Rodrigues de Lima/CEL à função de membro titular da CEG/Câmara de Ensino de Graduação, como representante do IB/Instituto de Ciências Biológicas.
Dispensa, a pedido, as professoras Gardênia Abbad/PST e Elenice Seixas Hanna/PPB das funções de membros titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IP/Instituto de Psicologia e designa as professoras Tânia Cristina Rivera/PCL e Claisy Maria Marinho de Araújo/PED às funções de membros titular e suplente, respectivamente, da CEX/Câmara de Extensão, como representantes do IP/Instituto de Psicologia.
Dispensa, a pedido, a professora Maria Izabel Valadão/IPOL da função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política e designa o professor Paulo Afonso Francisco de Carvalho/IPOL à função de membro suplente da CPP/Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Altera a composição examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Ciências da Saúde/FS, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Produção e Controle de Medicamentos - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Dâmaris Silveira (Presidente-UnB/FAR), Maria Lucília Santos (UnB/IQ) e Letícia Norma Carpentieri Rodrigues (UFPR); Membros Suplentes: Luiz Alberto Simeoni (UnB/FAR), Mônica Vallero Singh (UnB/FAR) e Vania Maria Moraes Ferreira (UnB/FAR).
Altera a composição da Comissão Exminadora do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação/FACE, Departamento de Economia/ECO, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Análise Econômica - (Professor Titular/DE) - Membros Efetivos: Charles Curt Mueller (UnB/ECO), Fernando José Cardim (UFRJ), José Márcio Camargo (PUC/RJ), Eleutério Fernando da Silva Prado (USP), Mário Luiz Possas (UFRJ); Membros Suplentes: Maurício Barata de Paula Pinto (UnB/ECO) e Clélio Campolina Diniz (UFMG).
Designa a professora Claudia Andreoli Galvão/GEA para exercer a função de Coordenadora do Núcleo de Estudos Agrários/NEAGRI, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares/CEAM.
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Campus UnB-Planaltina, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Ensino de Química - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Roberto Ribeiro da Silva (Presidente-UnB/IQ), Maria Márcia Murta (UnB/IQ), Agustina Rosa Echeverría (UFG); Membros Suplentes: Marçal de Oliveira Neto (UnB/IQ) e Célia Maria Soares Gomes de Sousa (UnB/IF).
Altera a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Agronomia e Medicina Veterinária/FAV, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Medicina Veterinária Preventiva - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Simone Perecmanis (Presidente-UnB/FAV), Romulo Cerqueira Leite (UFMG), Amauri Alcindo Alfieri (UEL); Membros Suplentes: Ernst Eckehardt Muller (UEL), Andrey Pereira Lage (UFMG) e Arlete Dell'Porto (UnB/FAV).
Aprova a criação do Curso de Pós-Graduação em Transporte, em nível de Doutorado.
Aprova a abertura do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa ao Campus UnB-Planaltina, bem como a composição da respectiva Comissão Examinadora, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Ciências Sociais Aplicadas, especificidade: Agronegócios, código da vaga n, 312942 - (Professor Adjunto/DE) - Membros Efetivos: Paulo Afonso Francisco de Carvalho (Presidente-UnB/FAV), Flávio Borges Botelho Filho (UnB/FAV), Ana Lúcia Valente (UnB/FAV); Membros Suplentes: Josemar Xavier de Medeiros (UnB/FAV) e Henrique Carlos de Oliveira de Castro (UnB/CEPPAC).
Dispensa, a pedido, a professora Haruka Nakayama/LET da função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IL/Instituto de Letras.
Altera a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para docente, uma vaga, relativa à Faculdade de Ciências da Saúde/FS, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Produção e Controle de Medicamentos - (Professor Adjunto/DE) Membros Efetivos: Dâmaris Silveira (Presidente-UnB/FAR), Letícia Norma Carpentiere Rodrigues (UFPR) e Mônica Cristina de Oliveira (UFMG); Membros Suplentes: Maria Lucília Santos (UnB/IQ), Luiz Alberto Simeoni (UnB/FAR), Mônica Valero Singh (UnB/FAR).
Reconduz o professor Aldo Antonio de Azevedo/FEF à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante da FEF/Faculdade de Educação Física.
Dispensa, a pedido, o professor Paulo Afonso F. de Carvalho da função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política e designa o professor Paulo César Nascimento/IPOL à função de membro titular da CCD/Câmara de Carreira Docente, como representante do IPOL/Instituto de Ciência Política.
Aprova o Calendário Acadêmico para o 2º Semestre de 2005, Verão/2006, 1º e 2º Semestres/2006 e Verão/2007, conforme anexo.
Dispensa, a pedido, a professora Mércia Maria Braga Rocha/FM da função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FM/Faculdade de Medicina e designa o professor Icaro Camargo Batista/FM para a função de membro titular da CEX/Câmara de Extensão, como representante da FM/Faculdade de Medicina.
Aprova a composição da Comissão Examinadora relativa ao concurso público do Departamento de Lingüística, Português e Línguas Clássicas/LIP, do Instituto de Letras/IL, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Lingüística Léxico e Morfologia - Professor Adjunto/Dedicação Exclusiva Membros Efetivos: Enilde Leite de Jesus Faulstich (Presidente/UnB), Heloisa Maria Moreira Sailes (UnB), Sabrina Pereira de Abreu (UFRGS); Membros Suplentes: Denize Elena Garcia da Silva (UnB), Orlene Lucia de Sabóia Carvalho (UnB) e Aparecida Negri Isquerdo (UFMS).
Aprova a composição da Comissão Examinadora relativa ao concurso público da Faculdade de Direito, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Direito Público - Professor Adjunto/Dedicação Exclusiva - Membros Efetivos: Marcus Faro de Castro (Presidente/UnB), Menelick Carvalho Neto (UnB), Celso Fernandes Campilongo (USP); Membros Suplentes: Cristiano Otávio Paixão Araújo Pinto (UnB), Ela Wiecko Volkmer de Castilho (UnB) e Alejandra Leonor Pascual (UnB).
Altera a composição da Comissão Examinadora relativa ao concurso público da Faculdade de Medicina/FM, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Obstetrícia e Ginecologia - Professor Adjunto/Dedicação Exclusiva - Membros Efetivos: Antonio Carlos Rodrigues da Cunha (UnB/FM), Maria de Fátima Brito Vogi (UnB/FM), Angela Maggio da FonseGa (I)SP); Membros Suplentes: Lucilia Domingues Casulari da Motta (UnB/FM), Miriam da Silva Wanderley (UnB/FM) e Carlos Roberto de Resende Miranda (UEL).
Aprova a composição da Comissão Examinadora relativa ao concurso público do Departamento de Ecologia/ECL, do Instituto de Ciências Biológicas/IB, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Ecologia de Comunidades - Professor Adjunto/Dedicação Exclusiva - Membros Efetivos: John Du Vali Hay (UnB/ECL), Valerio De Patta Pular (UFROS), Heraldo Luis de Vasconcelos (UFU); Membros Suplentes: Guarino Rinaldi Colli (UnB/ZOO), Mercedes Maria da Cunha Bustamante (UnB/ECL) e Mundayatan Haridasan (UnB/ECL).
Aprova a composição da Comissão Examinadora relativa ao concurso público do Departamento de Biologia Celular/CEL, do Instituto de Ciências Biológicas/113, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Enzimologia - Professor Adjunto/Dedicação Exclusiva - Membros Efetivos: Marcelo ValIe de Sousa (UnB/CEL), Marcos Silveira Buckeridge (USP), Maria das Graças de Almeida Felipe (EEL/USP); Membros Suplentes: Carlos André Ornelas Ricart (UnB/CEL), Jaime Martins de Santana (UnB/CEL) e Bergmann Morais Ribeiro (UnB/CEL).
Aprova a composição da Comissão Examinadora relativa ao concurso público da Faculdade de Direito/FD, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Direito Privado - Professor Assistente/Dedicação Exclusiva - Membros Efetivos: Alexandre Bernardino Costa (UnB/FD), Paulo Luiz Neto Lôbo (UFAL), Gustavo José Mendes Tepedino (UERJ), Jorge Amaury Maia Nunes (UnB/FD); Membros Suplentes: Loussia Penha Musse Felix (UnB/FD), Eugênio José Guilherme de Aragão (UnB/FD) e George Rodrigo Bandeiia Galindo (UnB/FD).
Aprova a composição da Comissão Examinadora relativa ao concurso público do Departamento de Ciência da Computação/CIC, do Instituto de Ciências Exatas/IE, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Engenharia de Software, Banco de Dados e Sistemas de Informação - Professor Adjunto/Dedicação Exclusiva - Membros Efetivos: Alba Cristina Magalhães Alves de Melo (UnB/CIC), Cecília Mary Fischer Rubira (IC/UNICAMP), Jorge Henrique Cabral Fernandes (UnB/CIC); Membros Suplentes: Célia Ghedini Ralha (UnB/CIC), Gerson Henrique Pfitscher (UnB/CC) e Marcelo Augusto Santos Turine (DCT/UFMS).
Altera a composição da Comissão Examinadora relativa ao concurso público do Departamento de Engenharia Elétrica, da Faculdade de Tecnologia/FT, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Redes de Comunicação de Dados - Professor Adjunto/Dedicação Exclusiva - Membros Efetivos: Paulo Roberto de Lira Godim (UnB/ENE), Julius César Barreto Leite (UFF) e Anderson Clayton Alvos Nascimento (UnB/ENE); Membros Suplentes: Ricardo Staciarini Puttini (UnB/CPD), José Neuman de Souza (UFC) e Paulo Henrique Portela de Carvalho (UnB/ENE).
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade UnB Ceilândia e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Paulo César de Morais (IF/UnB), Fernando Albuquerque de Oliveira (IF/UnB), Igor Polikarpov (USP), na condição de membros efetivos; Tarcísio Marciano da Rocha Filho (IF/UnB), Munir Salomão Skaf (UNICAMP), Geraldo José da Silva (IF/UnB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Ciências Exatas - Física, para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público para a Faculdade UnB Planaltina e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Eliane Mendes Guimarães (FUP/UnB), Lúcia Helena Pulino (IP/UnB), Marta Maria Castanho Almeida Pernambuco (UFRN), na condição de membros efetivos; Mônica Castagna Molina (FUP/UnB), Lais Mourão (FE-UnB), Elizabeth Maria Mamede da Costa (UniCEUB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Educação, para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público da Faculdade UnB Ceilândia e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Luiz Alberto Simeoni (FAR/UnB), Isa Gomes Jorge de Avellar (IQ/UnB), Délio Soares Raslan (UFMG), na condição de membros efetivos; Maria de Fátima Bonn (FAR/UnB), Pérola de Oliveira e Magalhães (FAR/UnB), Eloísa Dutra Caldas (FAR/UnB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Ciências Exatas - Química, para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público da Faculdade UnB Planaltina e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Cátia Regina Gonçalves (MAT/UnB), Antônio Luiz de Melo (FUP/UnB), Enrico Antônio Colosimo (UFMG), na condição de membros efetivos; Carlos Alberto Pereira dos Santos (MAT/UnB), Paulo Augusto Pettenuzzo de Brito (FUP/UnB), Rosângela Helena Loschi (UFMG), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Estatística, para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público da Faculdade UnB Ceilândia e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Diana Lúcia Moura Pinho (ENF/UnB), Maria da Glória Lima (ENF/UnB), Annelita Almeida Oliveira Reiners (UFMT), na condição de membros efetivos; Maria Cristina Soares Rodrigues (ENF/UnB), Ivone Kamada (ENF/UnB), Eri Shimizu (ENF/UnB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Enfermagem, para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público da Faculdade UnB Ceilândia e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Carlos Alberto Bezerra Tomaz (FS/UnB), Lílian Marly de Paula (ODT/UnB), Tecia Maria de Oliveira Maranhão (UFRN), na condição de membros efetivos; Celeste Aída Nogueira (FM/UnB), Diana Lúcia Moura Pinho (ENF/UnB), Ana Carolina de Acevedo Poppe (ODT/UnB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Ciências da Saúde, para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público da Faculdade UnB Planaltina e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Wellington Lourenço de Almeida (FUP/UnB), Cristina Yumie Aoki Inoue (CDS/UnB), Cristiano Luis Lenzi (USP), na condição de membros efetivos; Elimar Nascimento (CDS/UnB), Aurélio Vianna da Cunha Lima Júnior (Fundação FORD), Sueli Corrêa de Faria (UCB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Ciências Ambientais, para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público do Departamento de História (HIS) e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Maria Eurydice de Barros Ribeiro (HIS/UnB), Carlos Roberto Figueiredo Nogueira (USP), José Rivair Macedo (UFRGS), na condição de membros efetivos; Dulce Oliveira Amarante dos Santos (UFG), Marcelo Cândido da Silva (USP), Wolfgang Döpcke (HS/UnB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de História Medieval, para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público do Instituto de Química e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Francisco Augusto Tourinho (IQ/UnB); Denise lmbroisi (IQ/UnB); Roy Edward Bruns (Unicamp), na condição de membros efetivos; Joel Camargo Rubim (IQ/UnB); Ricardo Bastos Cunha (IQ/UnB); Sebastião de Paula Eiras (UFU), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Química Analítica (Quimiometria), para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público do Departamento de Métodos e Técnicas e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Maria de Fátima Guerra de Sousa (MTC/UnB); Lucia Helena Cavasin Zabotto Pulino (PED/UnB); Ivone Garcia Barbosa (UFG), na condição de membros efetivos; Angela Maria Rabelo Ferreira Barreto (MEC); Silviane Bonaccorsi Barbato (PED/UnB); Rita Carolina Vereza Bruzzi (MTC/UnB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Educação Infantil, para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público da Faculdade UnB Planaltina e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Maria de Fátima Bruno de Faria (FUP/UnB); Márcio André de Carvalho (EBAPE-FGV-RJ); Paulo Carlos Du Pin Calmon (PPGA/UnB), na condição de membros efetivos; Maria Júlia Pontoja de Brito (FUP/UnB); Cláudio Vaz Torres (PPGA/UnB); Luciana Mourão Cerqueira e Silva (Universidade Salgado Filho), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Administração e Marketing, para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público do Departamento de Línguas Estrangeiras e Tradução e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Enrique Huelva Unternbäumen (LET/UnB); Maria Luisa Ortiz Alvarez (LET/UnB); Márcia Paraquett Fernandes (UFF), na condição de membros efetivos; Elga Ivone Pérez Laborde Leite (TEL/UnB); Cláudia Stella Quiroga Cortez (TEL/UnB); José Carlos Paes de Almeida Filho (LET/UnB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Língua Espanhola, para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público do Departamento de Biologia Celular e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Marcelo de Macedo Brigido (IB/UnB); Paulo Mascarelio Bisch (UFRJ); Pedro Geraldo Pascutti (UFRJ), na condição de membros efetivos; Kleber Mundim (IQ/UnB); Carlos André Ornelas Ricart (lB/UnB); Marçal de Oliveira Neto (lQ/UnB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Biofísica Molecular Computacional: Teoria, modelagem e simulação de sistemas biomoleculares, para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público da Faculdade UnB Planaltina e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Marcelo Ximenes Aguiar Bizerril (FUP/UnB); Dulce Maria Sucena da Rocha (FUP/UnB); Paulo Sergio Bretas de Almeida Saltes (IB/UnB); Carlos Hiroo Saito (ECO/UnB); Laércio Leonel Leite (UnB); Rafael Silva Oliveira (UNICAMP), na condição de membros efetivos; Catarina Labouré Bemfica Toledo (FUP/UnB); Raimundo Paulo Barros Henriques (ECO/UnB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Ecologia e Desenvolvimento Sustentável, para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Cria o Núcleo de Estudos em Diversidade Sexual e de Gênero do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público do Instituto de Ciências Biológicas e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Bergmann Morais Ribeiro (CEL/UnB); Augusto Shinya Abe (UNESP), Rui Curi (USP), na condição de membros efetivos; Albino Verçosa de Magalhães (FM/UnB); Francisco de Assis Rocha Neves (FS/UnB); Jairo Pereira Neves (FAV/UnB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Biologia Animal, em uma das seguintes linhas de pesquisa: Anatomia comparativa de anfíbios e répteis; Comportamento Animal; Toxinologia, com ênfase em farmacologia; Genética de populações e evolução; Morfologia funcional, com ênfase em sistema imunitário; Mutagênese; Nanoestruturas: efeitos biológicos e aplicações biomédicas; Neurociências; Sistemática, biogeografia, ecologia e conservação da fauna; para a classe de Professor Adjunto, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Aprova a composição da Comissão Examinadora do Concurso Público do Departamento de Ciências Contábeis e Atuarias e determina as áreas, classes e regimes de trabalho aos quais se destina. A Comissão Examinadora é integrada pelos professores: Ariovaldo dos Santos (USP); César Augusto Tibúrcio Silva (CCA/UnB); Paulo Roberto Barbosa Lustosa (CCA/UnB), na condição de membros efetivos; Jorge Katsumi Niyama (CCA/UnB); Otávio Ribeiro de Medeiros (CCA/UnB); José Matias Pereira (CCA/UnB), na condição de membros suplentes. O concurso destina-se à área de Contabilidade Financeira, para a classe de Professor Assistente, para o regime de trabalho de dedicação exclusiva.
Reconduz o professor Elton Luiz Dantas à função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Geociências, e indica o professor José Oswaldo de Araújo Filho à função de membro suplente da Câmara de Carreira Docente, como representante do Instituto de Geociências.
Reconduz o Professor Carlos Eduardo Machado da Costa Esch (DAP) para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Comunicação.
Designa o professor Gerson Henrique Pfitsher/CIC para a função de membro titular da CEO/Câmara de Ensino de Graduação, como representante da FT/Faculdade de Tecnologia.
Designa o professor Oscar Ferreira Lima para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Designa os professores Tarcísio Marciano da Rocha Filho e Sebastião Willian da Silva para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes do Instituto de Física.
Dispensa, a pedido, o professor Luiz Martins da Silva da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Comunicação e designa a professora Erika Bauer de Oliveira para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Comunicação.
Aprova a criação do Programa de Pós-Graduação em Mestrado Stricto Sensu Interinstitucional Tipo Minter na área de Arquitetura e Urbanismo, organizado pelo Programa de Pós-Graduação da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de Brasília, em conjunto com o Curso de Arquitetura e Urbanismo da Universidade Federal do Tocantins.
Aprova o Calendário Acadêmico para o 1º e 2º Semestres/2007 e Verão/2008, conforme anexo.
Reconduz os professores Maria Isabel Montandon e José Mauro Barbosa Ribeiro para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Ensino de Graduação, como representantes do Instituto de Artes.
Designa os professores Adson Ferreira da Rocha e Ricardo Silveira Bernardes para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representantes da Faculdade de Tecnologia.
Designa os professores Neander Furtado Silva e Chenia Rocha Figueiredo para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, corno representantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo.
Aprova as vagas destinadas à Admissão por Transferência Facultativa para ingresso no 1º/2007 (primeiro período letivo do ano de 2007), conforme tabela anexa.
Reconduz o professor José Walter Nunes à função de Coordenador do Núcleo de Estudos da Cultura, Oralidade, Imagem e Memória do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Dispensa, a pedido, a professora Suzana Pinheiro Machado Mueller da função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação e designa o professor André Porto Âncona Lopez para a função de membro titular da Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação, como representante da Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Ciência da Informação e Documentação.
Designa as professoras Rachel Anneliese Radhay e Viviane de Melo Resende às funções de Coordenadora e Vice-Coordenadora, respectivamente, do Núcleo de Estudos de Linguagem e Sociedade, do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares.
Aprova a criação do Programa de Pós-Graduação em Ciências do Comportamento do Instituto de Psicologia, da Universidade de Brasília.
Dispensa, por término de mandato, a professora Patrícia Cristina Pinheiro de Almeida da função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Humanas e designa a professora lone de Fátima Oliveira para a função de membro suplente da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Instituto de Ciências Humanas.
Dispensa, por término de mandato, a professora Márcia Elizabeth Bortone da função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Letras e designa a professora Yuko Takano para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante do Instituto de Letras.
Aprova a criação do Curso de Licenciatura em Teatro, modalidade a distância, do Instituto de Artes, da Universidade de Brasília.
Designa os professores Eurico Antônio Gonzalez Cursino dos Santos e Paul EIIiott Little para as funções de membros titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes do Instituto de Ciências Sociais.
Dispensa, a pedido, o professor Oscar Luis Ferreira da função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, e designa a professora Maria Cecília Filgueiras Lima Gabriele para a função de membro titular da Câmara de Ensino de Graduação, como representante do Faculdade da Arquitetura e Urbanismo.
Dispensa, a pedido, os professores Carlos André Ornelas Ricart e Carlos Roberto Félix, das funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas e designa os professores Cesar Koppe Grisolia e Juvenil Enrique Cares para as funções de membro titular e suplente, respectivamente, da Câmara de Carreira Docente, como representantes do Instituto de Ciências Biológicas.
Designa, o professor José CeIi Neto para a função de membro titular da Câmara de Extensão, como representante da Faculdade de Educação Física.
Dispensa, por término de mandato, o professor Aldo Antônio de Azevedo da função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Educação Física. Designa a professora Cláudia Maria Goulart dos Santos à função de membro titular da Câmara de Carreira Docente, como representante da Faculdade de Educação Física.
Aprova a composição da Comissão Examinadora relativa ao concurso público do Departamento de Antropologia/DAN do Instituto de Ciências Sociais/ICS, ficando assim constituida, por área e classe, pelos Professores: Área: Teoria Antropológica - Professor Titular/Dedicação Exclusiva - Membros Efetivos: Roque de Barros Laraia (UnB/DAN), João Baptista Borges Pereira (USP), Amo Vogel (UENF), Antônio Augusto Arantes Neto (UNICAMP) e Moacir Gracindo Soares Palmeira (Museu Nacional/UFRJ); Membros Suplentes: Bárbara Freitag Rouanet (UnB/SOL) e Gilberto Cardoso Alves Velho (UFRJ).
Aprova a composição da Comissão Examinadora relativa ao concurso público do Campus do Gama, Distrito Federal, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Dinâmica, Instrumentação e Controle - Professor Adjunto/Dedicação Exclusiva - Membros Efetivos: Alessandro Borges de Sousa Oliveira (UnB/ENM), Jose Alexander Araújo (UnB/ENM), Marcelo Amorim Savi (IME); Membros Suplentes: Jorge Luiz de Almeida Ferreira (UnB/ENM), Alberto Carlos Guimarães Castro Diniz (UnB/ENM) e Valder Steffen Junior (UFU).
Aprova a composição da Comissão Examinadora relativa ao concurso público do Departamento de Sociogia/SOL, do Instituto de Ciências Sociais/ICS, ficando assim constituída, por área e classe, pelos Professores: Área: Sociologia da Ciência e Tecnologia - Professor Adjunto/Dedicação Exclusiva - Membros Efetivos: Michelangelo Giotto Santoro Trigueiro (Presidente/IJnB), José Norberto Muniz (UFV), Lea Maria Leme Strini Velho (UN!CAMP); Membros Suplentes: Fernanda Antônia Sobral (UnB), Luís Augusto Sarmento Gusmão (U1B) e Maria Lúcia Maciel (UFRJ).
Aprova o projeto de criação do Curso de Doutorado em Estruturas e Construção Civil, proposto pelo Departamento de Engenharia Civil (ENC).